Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса 10
I. Революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса как проблема исследования 10
2. Формирование идейно-политических убеждений подрастающего поколения и значение революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в этом процессе 27
3. История Пионерской организации Чехословакии и место воспитания пионеров на революционных, боевых нетрудовых традициях рабочего класса в ее деятельности 39
ГЛАВА II. Процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса . . 60
I. Содержание знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях как программа деятельности пионерских коллективов 60
2. Характеристика знаний пионеров о революционных,
боевых и трудовых традициях рабочего класса . . 82 3. Организация процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях
рабочего класса в пионерском отряде 126
Заключение 164
Библиография 173
Приложения 199
- Революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса как проблема исследования
- Формирование идейно-политических убеждений подрастающего поколения и значение революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в этом процессе
- Содержание знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях как программа деятельности пионерских коллективов
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития социализма в ЧССР повышаются требования к эффективности идейно-политического воспитания человека, что объективно обусловлено достигнутым уровнем социализма и перспективами его дальнейшего развития, научно-техническим прогрессом и возрастающей классовой борьбой между двумя противостоящими общественными системами.
Одна из центральных задач коммунистического воспитания -это формирование у молодежи коммунистических убеждений, высокой нравственности, гуманизма, социалистического патриотизма, интернационализма, воспитание в духе преданности коммунистическим идеалам. Отсюда необходимость широкого привлечения молодежи к общественно-политической деятельности в школе и ПО.
Пионерская организация Социалистического Союза молодежи ЧССР является детской социалистической организацией, относительно самостоятельной составной частью Союза молодежи. Она руководствуется в своей деятельности научным мировоззрением рабочего класса - марксизмом-ленинизмом; исходит из программной линии руководящей силы нашего общества - Коммунистической партии Чехословакии и ведет своих членов к активному участию в строительстве развитого социалистического общества.
Воспитание на традициях рабочего класса - это направление идейно-политического воспитания, обладающее особыми возможностями в формировании действенных идейно-политических знаний, связи их с поведением, организацией деятельности. Результатом этого процесса являются идейно-политические убеждения пионеров.
В диссертации раскрываются методологические основы марк- - 4 .- систско-ленинского учения о сущности традиций, подходы к их рассмотрению в философской литературе (В.Г.Афанасьев, Г.С.Бати-. щев, Ю.Е.Волков, Г.Л.Смирнов, Н.П.Федосеев, Г.Н.Филонов, А.Ф.Шишкин). Большое место в раскрытии феномена "традиций", их идеологического значения, воспитательной роли при формировании личности нового человека занимают труды А.К.Алиева, В.И.Брудно-го, В.А.Брянова, В.И.Воловика, Н.П.Денисюка, В.П.Левковича, Э.И.Лисавцева, Э.С.Маркаряна, Г.Наджимова, А. И. Новикова Д.Б.Са-дыкова, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Солнцева, А.Г.Спиркина, И.М.Сушко-ва, И.В.Суханова, Я.Л.Харапинского и др.
Идейно-политическому воспитанию на традициях рабочего класса уделяют внимание чехословацкие авторы М.Бренчикова, А.Кабатек, Й.Коточ, М.Матуштяк, Н.Матуштякова, Й.Нойбауер, Р.Опата, О.Павлик, Р.Правдик, П.Сак, Й.Семрад, Й.Скалка, И.Скалкова, Е.Сыкора, В.Штайнигер и др.
Основополагающее значение для проблемы имеют труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Для рассмотрения воспитательного влияния традиций на формирование личности пионера важно учитывать различные аспекты формирования активности личности в разных видах деятельности, что исследуется в трудах Н.И.Болдырева, З.И.Васильевой, Н.К.Гончарова, Б.Т.Лихачева, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной.
В трудах советских педагогов в той или другой степени ставятся вопросы взаимовлияния поколений, воспитательного влияния традиций рабочего класса при исследовании процесса формирования идейно-политических убеждений (Т.К.Ахаян, С.А.Демьянчук.А.В.Ива-щенко, И.С.Марьенко и др.), формирования личности в коллективе (И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.).
Исследуя конкретные вопросы воспитания пионеров, мы опираемся на работы по теории и методике деятельности пионерской и комсомольской организаций - А.А.Деркача, С.Ж.Заке, В.В.Лебединского, Т.Н.Мальковскои, К.Д.Радинои, Н.Ф.Радионовой, М.Б.Рамаза-нова, А.А.Стэр, Е.В.Титовой, Б.Е.Ширвиндта, А.П.Шпоны, В.С.Хан-чина, З.А.Ходоровской, Г.Г.Федоровой, И.А.Филипповой и др.
Вместе с тем, в исследованиях по вопросам формирования идейно-политических убеждений и воспитательного влияния традиций процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса не был предметом специального исследования, в частности, в условиях исторического развития пионерской организации ЧССР.
Учитывая возрастающую актуальность проблемы, неразработанность ее в современной педагогической теории в условиях Чехословакии, а также потребность практики в совершенствовании идейно-политической подготовки учеников основных школ к жизни и труду в обществе развитого социализма, мы избрали темой исследования "Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса".
Объект исследования - деятельность пионерских коллективов, содержанием которой являются революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса.
Предмет исследования - процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, направленный на формирование идейно-политических убеждений.
Цель исследования - определить оптимальные условия процесса формирования идейно-политических убеждений пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать проблему воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Изучить и проанализировать опыт воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, на основе разработанной системы показателей и критериев обобщить особенности его влияния на формирование идейно-политических убеждений пионеров разного возраста.
Организуя опытно-экспериментальную работу в пионерских отрядах, выявить закономерности процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях, сформулировать педагогические условия успешности этого процесса.
При реализации намеченной цели и задач исследования мы исходим из следующей гипотезы: процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса как важнейшая составная часть идейно-политического воспитания в пионерской организации имеет своей целью формирование идейно-политических убеждений пионеров. Этот процесс осуществляется наиболее успешно, если он направлен: на овладение пионерами системой знаний идейно-политического характера; на формирование положительного отношения к ним; на актуализацию и применение этих знаний в общественно-политической деятельности пионеров.
Источниками исследования являлись: - труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, КЕГЇ, ССМі Постановления Щ КПСС, ЦК КПЧ, Щ ССМ, Нацио нального собрания ЧССР, решения Коммунистической партии и пра вительства по вопросам коммунистического воспитания; теоретический анализ философских и психолого-педагогических работ, касающихся избранной нами проблемы; анкетный опрос, выявляющий эффективность воспитательного влияния традиций; опытно-экспериментальная работа, проведенная в отрядах 4 и 7 классов школ Западнословацкой области.
Методы исследования. Для проверки гипотезы, реализации цели и выдвинутых задач мы применяли различные методы: изучение и анализ работ классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов КПСС, КПЧ, постановлений ЦК КПСС, ЦК ШН, съездов ССЖ и постановления органов ПОСШ Чехословации; изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по данной теме; диагностические методы: анкетирование пионеров 4 и 7 классов основных школ, учителей, пионервожатых; включенное педагогическое наблюдение; беседы, интервью с руководителями школ, классными руководителями, учителями, пионервожатыми; изучение документации - планы, хроники, записные книжки пионеров, статистические сводки, сочинения пионеров и др. ; опытно-экспериментальная работа.
Базой для изучения массового опыта пионерской деятельности явились пионерские дружины районов: Дунайска Стреда, Таланта, Комарно, Нитра, Нове Замки, Топольчаны, Тренчин, Трнава и город
Братислаа.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе пионерских дружин: дружбы чехов и словаков - Тренчин;
Янка Палу - Немшова;
Еир - Чахтице.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается: в теоретическом обосновании педагогического аспекта традиций как общественного явления; в раскрытии сущности проблемы воспитания подрастающего поколения на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса; в обосновании системы критериев и показателей эффективности процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса; в определении места и роли революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в деятельности пионерской организации вообще и, в частности, в отрядах пионеров младшего и старшего пионерского возраста; в раскрытии особенностей процесса формирования идейно-политических убевдений. в воспитании пионеров на традициях рабочего класса и выявлении условий эффективности этого процесса.
Практическая значимость состоит в разработке методики организации воспитательной деятельности пионерских коллективов, основу которой составляет приобщение пионеров к революционным, боевым и трудовым традициям рабочего класса; - в разработке педагогических, организационно-методических условий повышения эффективности воспитывающего и формирующего влияния традиций на пионеров. Обоснование организационно-мето дических условий составляет основу методических рекомендаций для пионервожатых и классных руководителей по организации про цесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Апробация работы. В ходе исследования были сделаны научные сообщения: на семинарах для пионервожатых районов Штра, Тренчин, город Братислава; на областном научном семинаре для директоров школ Западно-словацкой области; на научной конференции "Нравственное воспитание" в Трна-ве, 1982 г. ; на научно-теоретическом семинаре "Влияние советской педагогики на развитие педагогической науки в Чехословакии, Нит-ра, 1983 г. ; - на Герценовских чтениях 1984 г. (ЛГЩ им.А.И.Герцена). Рекомендации, разработанные на материале исследования, внедрены в опыт работы классных руководителей и пионервожатых школ Западно-словацкой области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (539 наименований) и '$ приложений. Объем работы ІТ2. страниц машинописного текста.
Революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса как проблема исследования
Задачи данного параграфа - раскрытие марксистско-ленинского учения о сущности традиций, их места и значения в учении о личности и обществе, определение самого понятия "традиции" и научных подходов к их структуре и содержанию; рассмотрение особенностей революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса и определение сущности воспитания подрастающего поколения на традициях рабочего класса.
В последнее время возрастает интерес к традициям, появились монографии и статьи, которые осмысливают особенности этого явления. Значительное место в раскрытии феномена "традиций", их идеологического значения, воспитательной роли занимают труды Э.А.Баллера, В.И.Брудного, В.А.Брянова, М.З.Варисова, Л.М.Кара-петяна, Б.В.Власовой, В.И.Воловика, А.И.Горячевой, Н.П.Денисюка, М.Т.Иовчука, П.П.Кампарс, Н.М.Закович, Н.С.Злобина, В.П.Леоно-вич, В.А.Малинина, Э.С.Маркаряна, И.С.Нарского, А.И.Новикова, М.Б.Садыкова, Б.С.Саламова, Ю.Н.Сафронова, И.В.Солнцева, А.П.Спиркина, И.ІУГ.Сушкова, Д.М.Угриновича, А.К.Уледова, Б.Х.Цав-килова и др.
Связь формирования личности нового человека с традициями раскрывается в трудах А.К.Алиева, Г.Н.Волкова, К.Исмаилова, М.П.Кулажкинова, Г.Наджимова, В.В.Полякова, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Суханова, А.Й.Хомчогорова, Я.Л.Харапинского и др.
К традициям как сложному социальному явлению в научной литературе нет единого подхода и даже общепринятого определения. В литературе мы находим несколько вариантов определения традиции: традиции являются устойчивыми и наиболее обобщенными нормами и принципами общественных отношений людей, передаваемыми из поколения в поколение и охраняемыми силой общественного мнения (А.К.Алиев, П.П.Кампарс, Н.М.Закович, А.М.Малкондуев, К.С.Сар-сенбаев).
Традиции - это устойчивые, повторяющиеся, прочные и общепринятые нормы, способы, приемы общественной деятельности, исторически сложившиеся в рамках конкретной социальной общности (народа, класса), определяемые общественно-экономическими, классовыми особенностями ее существования (В.И.Воловик).
Традиции содержат любое наследие прошлого - материальное и нематериальное (Ю.О.Буршта).
Традиции понимаются как устойчивые явления общественного сознания, проявляющиеся в нравах, методах и формах в производительной работе, в характере отношений, взглядах, образе жизни, поведении, культуре, морали, мировоззрении (Я.Л.Харапинский).
Традиции действуют только в области идеологических общественных отношений, а материально-производственную сферу, деятельность и отношения людей в ней не являются областью действия традиций (И.В.Суханов).
Традиции - лишь те устойчивые явления общественной жизни, которые доминируют в общественном сознании (Ю.В.Бромлей).
Традиции представляют устойчивые, характерные явления, складывающиеся во всех сферах социальной жизни, хранение, воспроизводство и передача которых осуществляются посредством общественного сознания (Н.П.Денисюк).
В приведенных определениях и суждениях, характеризующих традиции, исследователи подчеркивают направленность традиций на передачу норм поведения, взглядов, вкусов, мнений, убеждений, нравов, способов деятельности, которые выступают ведущими компонентами общественного сознания. Традиции формируют у народных масс общие идеи, духовные качества, чувства, навыки, привычки, настроения, а также дают определенную направленность поведению в соответствии с общественными потребностями и интересами.
Формирование идейно-политических убеждений подрастающего поколения и значение революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в этом процессе
Процесс формирования личности объективно обусловлен закономерностями развития общества, сущностью общественных отношений, социалистическим образом жизни. Он осуществляется под воздействием ряда условий - материальных, технических, экономических, культурных, идеологических, политических и духовных.
Всесторонне развитая общественно активная личность не может быть сформирована вне борьбы против сил и традиций старого мира, вне практического участия человека вппостроении коммунистического общества.
Опора на революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса в воспитательной работе является составной частью комплексного подхода.
Воспитательное значение революционных, боевых и трудовых традиций обусловлено прежде всего их социальными функциями, их местом и ролью в процессе преемственности поколений. Традиции передают последующим поколениям революционный дух, творческий подъем, воодушевляют на новые подвиги. Общественная роль традиций служит орудием перемен, творчества, преодоления обычаев и привычек уходящего эксплуататорского строя. В.И.Ленин в связи с этим подчеркивал, что "капиталистическое общество оставило нам такие следы и такие привычки, как труд вразброд, недоверие к общественному хозяйству, старые привычки мелкого хозяина, которые господствуют во всех крестьянских странах" /3, с.24/.
Идейно-политический и нравственный аспекты традиций способствуют воспитанию в молодом человеке гражданина с духовными ценностями, значимость которых доказана жизнью и борьбой предыдущих поколений. Приобщение к традициям носит мировоззренческий характер, формирует вкусы, потребности, нравственные установки, формирует коммунистические убеждения личности.
В данном параграфе мы поставили следующие задачи:
- проанализировать литературу, в которой рассматриваются вопросы формирования идейно-политических убеждений, раскрываются методологические подходы к сущности этого процесса;
- проанализировать воздействие внешних и внутренних факторов , влияющих на формирование идейно-политических убеждений;
- на основе осуществленного анализа сделать выводы о влиянии традиций на формирование убеждений.
Очень важным нам представляется изучение отдельных этапов развития исследований по данной проблеме.
До конца 60-х гг. в исследованиях психологов по вопросам формирования убеждений преобладал функциональный подход. Изучение процесса формирования убеждений велось не комплексно, а по отдельным аспектам, таким как: формирование интеллектуальных процессов, мышления; формирование эмоционально-волевой сферы; формирование морального поведения. Все это не всегда соотносилось с особенностями целостной личностной направленности. Ео в 60-е гг. был также сформулирован ряд важных теоретических положений в первую очередь о значении знаний о нравственности (А.Г.Ковалев, И.М.Краснобаев, О.И.Рута, Ю.А.Самарин).
Начало іновому этапу в развитии психологического знания о процессе формирования убеждений было положено трудом Н.А.Мен-чинской "Психологические проблемы формирования мировоззрения школьников" /121/. Данная проблема представлена здесь с позиций целостного подхода, как процесс формирования убеждений во взаимодействии интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов, реализуемых в целостной личности.
Содержание знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях как программа деятельности пионерских коллективов
В процессе формирования идейно-политических убеждений важную роль играют знания о революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, что и было показано в I главе нашей работы.
Организация процесса воспитания пионеров на традициях рабочего класса требует в первую очередь отбора возможного содержания знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях как программы деятельности пионерских коллективов. Эта программа не должна иметь обязательного характера, ее можно рассматривать как идеальную систему, отвечающую, с одной стороны, требованиям идейно-политического воспитания пионеров, а с другой - особенностям их возраста.
Определение такой программы занимало важное место в нашем исследовании и в данном параграфе мы представляем ее как содержание знаний, составляющих основу воспитания пионеров на традициях рабочего класса.
Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса предполагает богатство знаний идейно-политического характера, знаний из области истории, литературы, обществоведения, географии и других наук.
Формирование положительного отношения к знаниям о традициях и к самим традициям связано с чувством патриотизма, интернационализма. В младшем школьном возрасте оно предполагает узнавание самого близкого для детей - родной деревни, города, родного языка, национальной культуры.
Воспитание на традициях рабочего класса включает знания об истории революционной борьбы и победе рабочего класса, о героях и героических подвигах, об освобождении Родины и о строительстве социализма, литературные произведения рисуют образы героев, выдающихся людей, борцов за великие идеалы, помогают молодому поколению понять богатство прогрессивных идей, имеют чрезвычайную ценность при формировании отношения к традициям рабочего класса.
Все эти знания становятся.составной частью патриотических и интернациональных чувств. Вот почему в содержании знаний о традициях рабочего класса мы выделяем знания исторического характера, помогающие воспитать отношение к Родине, к родному краю, к родному дому, отношение к родному языку, к национальной культуре.
Большое значения имеют знания интернационалистического содержания.
Как особое направление мы выделяем знания об истории пионерской организации С(М.
Приобщение к традициям рабочего класса включает знакомство с жизнью, деятельностью, произведениями В.И.Ленина. Пионеры узнают о жизни и революционной деятельности К.Готвальда, А.Запо-тоцкого, Ю.Фучика, знакомятся с документами ШН, международного рабочего движения. Все эти знания обогащают воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях конкретными фактами, ценными теоретическими положениями и выводами, марксистско-ленинскими оценками событий прошлого и настоящего.
Мы обращаем внимание на изучение таких периодов и фактов, в которых наиболее зримо и впечатляюще проявились мужество, героизм, самопожертвование и свободолюбие наших народов, их ненависть к иноземным захватчикам, врагам свободы и прогресса, в которых раскрывались незабываемые образы великих предков.