Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта
1.1 Экологическое воспитание в системе профессиональной подготовки будущих технических специалистов 14
1.2. Модель экологической культуры технического специалиста: структура и содержание основных компонентов 29
1.3 Педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта 46
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта
2.1. Первоначальное состояние экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (по результатам констатирующего эксперимента) 66
2.2. Образовательное обеспечение процесса воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта 81
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 139
- Экологическое воспитание в системе профессиональной подготовки будущих технических специалистов
- Педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта
- Первоначальное состояние экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (по результатам констатирующего эксперимента)
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В XX веке научно-технический прогресс человеческой цивилизации достиг фантастических результатов по сравнению с предыдущим многовековым развитием общества. За несколько десятилетий неузнаваемо изменились практически все стороны социальной жизни. Появление и развитие новых средств транспорта и массовой коммуникации, исследования в области микрочастиц, ближнего и дальнего космоса, невиданный прогресс в сфере вычислительной техники, достижения в области медицины и генетики, появление современных промышленных производств - вот далеко неполный перечень последствий научно-технического прогресса и научно-технической революции в XX столетии. Эти достижения, вне всякого сомнения, являются результатом развития научной мысли в области естественнонаучного знания.
Тем не менее, отмечая положительную роль естественно научного прогресса, в первую очередь в обеспечении материального благосостояния общества, необходимо иметь ввиду его негативные последствия, которые крайне обострились в настоящий момент развития человеческого общества. Данные последствия характеризуются феноменом, связанным с нарушением гармонии между миром культуры и миром природы. Бурное развитие цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Расхищение земной биосферы, загрязнение окружающей среды, экологические катастрофы -все это является негативными последствиями неконтролируемого развития науки и техники и промышленного производства.
По мнению ряда ученых и философов, человеческое общество в XX
$ веке во многом деградировало в нравственном отношении. Человек с
одной стороны, стал рабом своих потребностей и благосостояния, с другой - превратился в придаток промышленного производства. Все это в сумме с массовой культурой привело к его крайней бездуховности, отрыву от культурных корней предшествующих поколений.
* Современное гуманитарное знание связывает все выше
перечисленные проблемы с явлением «технократизм». Технократизм
является следствием разделения культуры общества на культуру
гуманитарную и негуманитарную. Данная проблема достаточно хорошо
изучена отечественными и зарубежными исследователями. Например, ее
отмечали такие авторы, как Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, А. Моль,
В.М. Розин, Ч. Сноу, В.Н. Турченко и др. Технократизм в культуре, в образовании порождает проблему технократического сознания, основными признаками которого является снижение человеком нравственной регуляции своего поведения и деятельности, крайний рационализм и прагматизм в профессиональном самовыражении и самоутверждении, экспансионизм в отношениях с природой и обществом.
Исследователи утверждают, что многие проблемы современного общества и, в частности, связанные с экологией - результат проявления технократизма в сознании общества и в сознании отдельного специалиста.
Сказанное позволяет констатировать очевидное - экологическая
^ культура личности и общества в целом, является оптимальной
* противоположностью феноменам технократизма и технократического
сознания. Экологическая культура формируются на всех стадиях
социализации личности, но особо важный период экологического развития
человека вне всякого сомнения связан с образовательным этапом его
№ жизни и, особенно, - с периодом профессионального обучения.
В отечественной науке проблемы экологии, экологического воспитания и образования достаточно хорошо изучены. Вопросы,
ft' связанные с анализом современных экологических проблем, с
* обоснованием целей, задач, принципов, условий эффективности
экологического образования и воспитания на разных образовательных
уровнях отражены в исследованиях С.Н. Глазачева, В.И. Горовой, А.Н.
Захлебного, И.Д. Зверева, В.Д. Иванова, А.А. Иноземцева, В.Н.
* Максимова, А.Н. Мягкова, Л.В. Ребровой, А.П. Сидельковского, Е.С.
Сластениной, С.С. Соловьева, И.Т. Суравегиной, Б.П. Шумана и др.
Между тем проблема воспитания экологической культуры у будущих
специалистов в области технической работы с автомобильным
транспортом в отечественной педагогике изучена в недостаточной
степени.
* Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования:
«Воспитание экологической культуры у будущих специалистов в области
технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта».
Проблема исследования является следующей: каковы психологическая структура и содержание основных компонентов экологической культуры личности технического специалиста, а так же
* педагогические условия ее воспитания у будущих специалистов в области
технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта в
процессе их профессиональной подготовки. Решение данной проблемы
составляет цель нашего исследования.
М Объект исследования: процесс профессиональной подготовки
« будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта
автомобильного транспорта.
Предмет исследования: воспитание экологической культуры
будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта
й автомобильного транспорта.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта будет качественно эффективным, если:
экологическое воспитание будет являться равнозначным компонентом в целостной структуре процесса профессиональной подготовки специалистов, а его общая цель будет связана с воспитанием экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
в модели экологической культуры технического специалиста необходимо выделить, актуализировать и обосновать две взаимосвязанные составляющие - его духовно-нравственную культуру и его экологическое мировоззрение;
духовно-нравственная культура будет представлена гуманистическими ценностными ориентациями и эмоциональной культурой, а экологическое мировоззрение - соответствующими экологическими знаниями, умениями, навыками, взглядами, идеалами и убеждениями личности технического специалиста;
система воспитания экологической культуры у будущих
технических специалистов будет актуализирована тремя группами
условий образовательного характера - концептуально-методологическими,
аксиологическими и собственно педагогическими условиями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
выявить и обосновать сущностные и процессуальные
характеристики экологического воспитания в системе профессиональной
Ц подготовки будущих специалистов в области технического обслуживания
и ремонта автомобильного транспорта;
разработать теоретическую модель экологической культуры
% специалиста в области технического обслуживания и ремонта
автомобильного транспорта;
теоретически обосновать комплекс педагогических условий воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
осуществить процесс воспитания экологической культуры у будущих специалистов и разработать соответствующие практические
* рекомендации образовательного характера.
Методологическую основу исследования составили
аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности; комплекс философских, естественнонаучных,
* психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и
л природы; философские идеи в области всеобщей связи,
взаимообусловленности и целостности явлений материального мира.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных,
принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых
| существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функций современной
системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава,
Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б.
Котова, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г.
Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- исследования в области теории творческой деятельности,
гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной
деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А.
Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В.
Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д.
Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);
- работы в области экологической деятельности, экологической
культуры и экологического образования и воспитания личности (В.И.
Горовая, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Д. Иванов, В.Н. Максимова, А.Н.
Мягкова, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, Б.П. Шуман и др.)
Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База исследования. В эксперименте приняли участие студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в количестве 67 человек. Из общего количества студентов 32 человека вошли в контрольную группу и 35 - в экспериментальную.
4 Исследование осуществлялось в течение следующих этапов:
1. Теоретический этап ( 2003 г.). На этом этапе:
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников
і по исследуемой проблеме;
определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы воспитания экологической культуры будущих специалистов;
выявлены и проанализированы сущностные характеристики экологического воспитания как педагогического явления;
» - определен и обоснован комплекс педагогических условий
воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов.
2. Экспериментально-подготовительный этап ( 2004 г.). На
данном этапе было реализовано следующее:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы
организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по
воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области
технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа
проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической культуры у специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и
разработан комплекс методов и методик по изучению состояния
сформированности экологической культуры у будущих специалистов.
3. Опытно-экспериментальный этап (2005 г.) На данном этапе
f было:
$ - осуществлено констатирующее исследование первоначального
состояния экологической культуры у студентов - будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах;
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных
разработана программа воспитания экологической культуры у будущих
# специалистов;
- осуществлен формирующий эксперимент по воспитанию
экологической культуры у будущих специалистов;
- проанализирована динамика развития экологической культуры у
будущих специалистов в ходе формирующего эксперимента и
разработаны практические рекомендации в области, исследуемой
* проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснованы место и роль экологического воспитания личности
будущего технического специалиста в общей структуре его
профессиональной подготовки;
ы уточнены категориальные характеристики понятия экологическая
культура в контексте профессиональной деятельности технического характера;
разработана теоретическая модель экологической культуры
* личности специалиста в области технического обслуживания и ремонта
автомобильного транспорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обоснован комплекс педагогических условий воспитания
? экологической культуры личности специалиста в области технического
обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
разработан авторский учебный курс, позволяющий реализовать в практике профессиональной подготовки теоретическую модель экологической культуры будущего технического специалиста;
в исследовании представлены практические рекомендации по воспитанию экологической культуры личности будущего специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе среднего и высшего технического профессионального образования при подготовке специалистов по соответствующим специальностям.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
экологическое воспитание является равнозначным компонентом
в целостной структуре процесса профессиональной подготовки
специалистов, а его общая цель связана с воспитанием экологической
культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания
и ремонта автомобильного транспорта;
модель экологической культуры технического специалиста состоит из двух взаимосвязанных компонентов - его духовно-нравственной культуры и его экологическое мировоззрения;
духовно-нравственная культура включает в себя гуманистические ценностные ориентации и эмоциональную культуру, а экологическое мировоззрение - соответствующие экологические знания, умения, навыки, взгляды, идеалы и убеждения личности технического специалиста;
система воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов представлена тремя группами условий образовательного характера - концептуально-методологическими, аксиологическими и собственно педагогическими условиями.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Невинномыского государственного гуманитарно-технического института, обсуждались на заседаниях педагогической кафедры и естественно - научных дисциплин, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Воронежского государственного педагогического университета; V итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (19-22 апреля 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 151 страницы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого были исследованы вопросы места и роли экологического воспитания в целостной структуре профессиональной подготовки технических специалистов, структуры и содержания понятия экологической культуры технического специалиста, а так же педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.
Во второй главе описан констатирующий эксперимент по изучению первоначального состояния экологической культуры личности будущих специалистов, приведены данные по организации и осуществлению формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.
В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.
Экологическое воспитание в системе профессиональной подготовки будущих технических специалистов
Осуществление анализа проблемы экологического воспитания студентов - будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта предполагает определить роль данного воспитания в его современном социальном значении. По нашему мнению значение экологического воспитания как явления обусловлено прежде всего причинами общемирового характера. Значимость экологического воспитания, в его широком смысле, связано с современными тенденциями развития человеческой цивилизации. В XX веке научно-технический прогресс человеческой культуры достиг фантастических результатов по сравнению с предыдущим многовековым развитием общества. За несколько десятилетий неузнаваемо изменились практически все стороны социальной жизни. Появление и развитие новых средств транспорта и массовой коммуникации, исследования в области микрочастиц, ближнего и дальнего космоса, невиданный прогресс в сфере вычислительной техники, достижения в области медицины и генетики, появление современных промышленных производств - вот далеко неполный перечень последствий научно-технического прогресса и научно-технической революции в XX столетии. Эти достижения вне всякого сомнения являются результатом развития научной мысли в области естественнонаучного знания. Тем не менее, отмечая положительную роль естественно научного прогресса, в первую очередь в обеспечении материального благосостояния общества, необходимо иметь ввиду его негативные последствия, которые крайне обострились в настоящий момент развития человеческой цивилизации. Данные последствия характеризуются феноменом, связанным с нарушением гармонии между миром культуры и миром природы. Бурное развития цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Расхищение земной биосферы, загрязнение окружающей среды, экологические катастрофы - все это является негативными последствиями неконтролируемого развития науки и техники и промышленного производства. «К середине XX века и особенно в последующие десятилетия в результате быстрого развития промышленности, транспорта и энергетики, широкой химизации сельского хозяйства и быта, урбанизации и других факторов резко усилилось воздействие человека на природу, стала очевидна опасность истощения природных ресурсов, необратимого загрязнения и изменения окружающей среды, всей биосферы в целом. Растительный и животный мир земли теряет разнообразие и целостность. С конца 16 века с лица Земли исчезло около 200 видов позвоночных животных (в том числе 64 вида млекопитающих) под угрозой исчезновения находится около 2% видов земноводных и пресмыкающихся, около 5% птиц, свыше 6% млекопитающих. Не менее 1/6 - 1/4 части суши лишено естественного растительного покрова. Под угрозой исчезновения находится 25-30 тысяч видов высших растений. Под сильным хозяйственным воздействием находится около 55% суши, коренные природные биомы (леса, саванна, степи и др.) заменяются менее устойчивыми агробиоценозами или изымаются под города, дороги и т.п. Глобальный характер приняло загрязнение атмосферного воздуха, пресной воды, плодородной почвы. Ежегодно сжигается более 1 млрд. тонн условного топлива, выбрасывается в атмосферу десятки млн. тонн окислов азота и серы (часть из них возвращается на землю в виде так называемых кислых дождей, приводящие к гибели живые организмы), более 400 млн. тонн золы, сажи и пыли. Биосфера загрязняется различными устойчивыми органическими соединениями (пестициды и др.), тяжелыми металлами (ртуть, свинец и др.). Мировой океан (планктон которого обеспечивает 70% поступающего в атмосферу кислорода) - нефтью и нефтепродуктами. Масштабы загрязнений столь велики, что естественные способности биосферы к нейтрализации вредных веществ и самоочищению близки к пределу» (227, С. 964).
По мнению ряда ученых и философов человеческое общество в XX веке во многом деградировало в нравственном отношении. Человек с одной стороны, стал рабом своих потребностей и благосостояния, с другой
- превратился в придаток промышленного производства. Все это в сумме с массовой культурой привело к его крайней бездуховности, отрыву от культурных корней предшествующих поколений. Так, М.Н. Берулава отмечает, «Наша эпоха имеет специфическое лицо - бурный рост науки, техники, технологии, распад духовности, общественных связей, уничтожение окружающей среды, техногенные катастрофы... Общество и человек потеряли веру в перспективу гуманистического развития общества
- это значит, что человек потерял перспективу своей жизни, поскольку она по природе своей может быть связана лишь с гуманистическими духовными целями и смыслами...
Педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта
Педагогические условия воспитания экологической культуры будущих специалистов связаны с разработкой авторской педагогической технологии, позволяющей организовать и осуществить формирующий эксперимент адекватно сформулированной проблеме и цели исследования. Педагогическая технология — «это определенное, научно обоснованное, специальным образом организованное обучение для достижения конкретной, реально выполнимой цели обучения, воспитания и развития обучаемого». (17, С.65).
Проектирование педагогической технологии предполагает следующий комплекс действий:
1. Определение концептуальных основ, системообразующей идеи (научных подходов) о способах и средствах организации (модернизации) образовательного процесса;
2. Постановку целей, задач формирования конкретных знаний, умений, свойств и качеств;
3. Отбор соответствующего целям и задачам содержания образовательного процесса;
4. Разработку (выбор) технологии обучения и воспитания: способов, приемов, средств, форм обучения и воспитания.
5. Разработку методического обеспечения процесса развития у студентов экологической культуры.
При проектировании авторской технологии мы исходили, во-первых, из необходимости преодоления тех недостатков, которые были обнаружены в констатирующей части эксперимента (необходимости модернизации содержания педагогического процесса); во-вторых, из учета имеющихся возможностей, средств, способных обеспечить рациональную деятельность преподавателя и студента; в-третьих, из требований госстандартов в единстве их федерального и регионального компонентов.
Определение и обоснование условий формирования экологической культуры студентов в нашем исследовании определялись в контексте анализа и разрешения противоречий и соответствующих недостатков традиционного образования, которое в современных педагогических исследованиях получило определение как авторитарно-технократическая образовательная модель подготовки специалистов. Среди основных противоречий традиционной модели авторитарно-технократического образования мы определили следующие:
1. Противоречие между экзистенциальной, творческой сущностью личности будущего специалиста и невозможностью в полной мере реализовать творческий потенциал студентов в условиях внешней жесткой регламентации образовательного процесса, т.е. его антисвободной сущности;
2. Противоречие между необходимостью удовлетворения будущими специалистами своих образовательных потребностей и депривационной сущностью жестко регламентированного авторитарного педагогического воздействия педагога, которое носит функции исключительно внешнего воздействия;
3. Противоречие между необходимостью нравственных отношений между преподавателем и студентами (в их культуросозидающем значении) и авторитарной сущностью педагогического воздействия, унижающего достоинство личности студента.
Рассмотрим педагогические условия, реализация которых предполагает возможность разрешения выше обозначенных противоречий. Концептуально-методологические условия. Концептуальные основы обоснования педагогических условий формирования у студентов экологической культуры были обусловлены современными тенденциями, определяющими развитие педагогической науки и образовательной практики. Одной из методологических основ разработки теории и практики современного образования являются идеи его гуманизации. При разработке методологической основы воспитания экологической культуры студентов в первую очередь мы руководствовались идеями М.Н. Берулава. Исследователь отмечает: « Гуманизация образования, как научная проблема, обусловлена насущными потребностями практики обучения. Все чаще специалисты подчеркивают, что современный кризис образования имеет внутренние причины, обусловленные несовершенством существующей концепции образования» ( 29, С. 5).
М.Н. Берулава отмечает, что гуманизация образования «предполагает смену методологической платформы, манифестирующей переход к новой образовательной парадигме, которая фиксируется в ее основных идеях, понятиях и принципах... в современном исследовательском сознании утверждается парадигма, основывающаяся на следующих положениях:
1. Мир мыслится как система, и это выражается в семантике «универсума» и нарастающей популярности теории самоорганизации (синергетики).
2. Снимается дихотомия естественного и гуманитарного знания; размываются очертания вещей и границы предметов; довлеет отношение между ними, взаимодействие.
3. Человек осознается как «антропогенный фактор», как активная единица космоэволюционного процесса.
4. Идея гуманизации мира языком, переходящим с уровня функции (обслуживания) на уровень сущности (возвышения) человека.
5. Постижение сопричастности и всеобщей связи вещей и децентрализованности Вселенной (центр - везде, в каждой точке).
6. Понятие духовной неопределенности и незавершенности как ценности. Признание амбивалентности и противоречивости основными свойствами и двигателями жизни.
Первоначальное состояние экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (по результатам констатирующего эксперимента)
Для четкого восприятия осуществленной нами экспериментальной части диссертационного исследования в необходимой целостности и полноте покажем его структуру в основных этапах, наиболее общих задачах и их соответствующих решениях. На начальном этапе диссертационного исследования нами были сформулированы следующие наиболее общие исследовательские задачи теоретического и экспериментального характеров:
На теоретическом этапе (состоящего из подготовительного и собственно теоретического этапа):
- определить и научно обосновать методологическую основу исследования проблемы воспитания экологической культуры у будущих специалистов;
- выявить и проанализировать сущностные характеристики экологического воспитания как педагогического явления;
- определить и обосновать структуру и содержание экологической культуры специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; - определить и обосновать комплекс педагогических условий воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов.
На экспериментально-подготовительном этапе:
- определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели сформированности экологической культуры у будущих специалистов;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической культуры у будущих специалистов.
На опытно-экспериментальном этапе:
- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния экологической культуры у студентов в контрольной и экспериментальной группах и на основе полученных данных разработать программу воспитания экологической культуры у будущих специалистов;
- осуществить формирующий эксперимент по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, проанализировать ее динамику и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
На описательно-аналитическом этапе:
- окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК. Экспериментальной базой исследования выступили студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического университета в количестве 67 человек. Названные студенты обучались по специальности 1705 - Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Квалификация - техник. Из них 32 человека вошли в контрольную группу и 35 - в экспериментальную.
Наше исследование предусматривало следующие этапы:
1. Теоретический этап ( 2003 г.). На этом этапе:
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы воспитания экологической культуры будущих специалистов;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики экологического воспитания как педагогического явления;
- определен и обоснован комплекс психологических условий воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов.
2. Экспериментально-подготовительный этап ( 2004 г.). На данном этапе было реализовано следующее:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической культуры у специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; - в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической культуры у будущих специалистов.
3. Опытно-экспериментальный этап (2005 г.) На данном этапе было:
- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния экологической культуры у студентов - будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах;
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа воспитания экологической культуры у будущих специалистов;
- осуществлен формирующий эксперимент по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов;
- проанализирована динамика развития экологической культуры у будущих специалистов в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Прежде, чем разработать систему диагностических методов и конкретных методик исследования состояния экологической культуры, нами были определены и обоснованы (исходя из выводов теоретического анализа проблемы) показатели и критерии сформированности экологической культуры у будущих специалистов.