Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Научно-теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования 14
1.1. Исследование сущности и структуры военно-патриотического воспитания подростков 14
1.2. Учет индивидуально-психологических особенностей подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности 28
1.3. Анализ социально-психологических и педагогических условий при организации военно-патриотического воспитания подростков 46
ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по проверке программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования 61
2.1. Методика опытно-экспериментальной работы 61
2.2. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков 72
2.3. Динамика изменений результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных
учреждениях дополнительного образования 80
ГЛАВА III Педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования 98
3.1. Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков 98
3.2. Повышение педагогической культуры педагогов дополнительного образования в государственных учреждениях военно-патриотической направленности 115
3.3. Педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности .128
Заключение 142
Литература 149
Приложения 157
- Исследование сущности и структуры военно-патриотического воспитания подростков
- Анализ социально-психологических и педагогических условий при организации военно-патриотического воспитания подростков
- Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков
- Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков
Введение к работе
Потребности Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требуют неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их высокой готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса задач, среди которых одной из основных является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Анализ современной практики военно-патриотического воспитания молодежи показывает, что им занимаются различные государственные и общественные организации. Но особое место среди них занимают государственные учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности. Например, в различных военно-патриотических клубах и объединениях Санкт-Петербурга, имеющих статус государственного учреждения, занимаются свыше 3000 подростков.
В то же время практика свидетельствует, что в большинстве государственных учреждений дополнительного образования не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом говорит тот факт, что в них отсутствуют необходимые программы деятельности; слабо развита учебно-материальная база; отмечается недостаточно высокий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.
Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
В последние годы в педагогической науке значительно активизировались исследования по различным аспектам воспитания (Аманацкий Ю.В. - 1994, Лаптев Ю.В. - 1996, Слепов В.В. - 1996,
Винникова С.Н. - 1998; Бриткова Л.А. - 2000, Киевский А.В. - 2002, Груздева Г.Г. - 2004, Харламова О.Ю. - 2004, Рябов СП. - 2005 и др.).
Большое значение для решения проблемы военно-патриотического
воспитания подростков имеют фундаментальные исследования, посвященные:
укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-
политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов
В.Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности воспитания
курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); формированию
военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных
учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической
подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса
воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991);
методам психологического воздействия на подчиненных в органах
внутренних дел РФ (Шестаков А.Г. - 1994); разностороннему воспитанию
курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук В.Л., Романенко
Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов
внутренних дел (Олейников B.C. - 1997); формированию
психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин Н.Н. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативному регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. - 1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности (Безносов СП. - 2004) и др..
Большое количество работ было посвящено непосредственно проблеме патриотического воспитания школьников и военнослужащих. В частности:
совершенствованию патриотического и интернационального воспитания
воинов внутренних войск МВД СССР (Качура И.Н. - 1991 г.); повышению
эффективности военно-патриотического воспитания учащихся старших
классов средствами физической культуры и спорта (Романович А. М. -
1991 г.); совершенствованию подготовки учащейся молодежи к военной службе (Аронов А.А. - 1992 г.); подготовке школьников к службе в Вооруженных Силах (Кемза Р. А. - 1997 г.); социально-педагогическим основам формирования гражданственности учащейся молодежи (Беляев А. В. - 1997 г.); формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины (Вырщиков А.Н. - 1991 г.); педагогическим основам подготовки школьников к военной службе (Бачевский В. И. - 1998 г.); воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы (Константинов С.А. - 2002 г.); историческим традициям, как средству формирования патриотических чувств и поведения учащихся (Васильев Г. И. - 1999 г.); ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в военных классах (Осипов В. А. - 2003 г.) и др..
Но работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования избрано - военно-патриотическое воспитание подростков, а предметом - военно-патриотическое воспитание подростков государственных учреждений дополнительного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном
обосновании результативности военно-патриотического воспитания
подростков, занимающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между
возрастающими потребностями практики в повышении результативности
военно-патриотического воспитания подростков в государственных
учреждениях дополнительного образования и его реальным состоянием.
Разрешить данное противоречие можно, если: оптимизировать содержание
военно-патриотического воспитания подростков в государственных
учреждениях дополнительного образования; повысить педагогическую
культуру субъектов военно-патриотического воспитания; обеспечить педагогизацию среды жизнедеятельности подростков. Задачи исследования состоят в том, чтобы:
Осуществить научно - теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Обосновать педагогическую результативность программы действий по совершенствованию военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Раскрыть педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.Я. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.)
идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк и др.);
представления о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносое, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов,
Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А, Якунин и др.);
- подход к обучению и воспитанию с позиций управления психическим
развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин и др.);
теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования, развития и психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, АН. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, ВЛ. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);
- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к
выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков,
Ю.А Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.)
педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания школьников, обеспечения их готовности к службе в Вооруженных Силах (А.А. Аронов, А.В. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С. Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, Р.А. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, А.М. Романович и др.)
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования
понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2005 год и осуществлялось в три этапа:
1 этап - подготовительный (февраль 1997 г. - август 1999 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по военно-патриотическому воспитанию подростков, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал изучение литературных источников, беседы с подростками, педагогами, руководителями государственных учреждений дополнительного образования патриотической направленности, представителями администраций, отвечающих за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью педагогов дополнительного образования, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.
Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2002 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем (август 2002 г. - апрель 2005 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка данных эксперимента, выявление тенденций в практике военно-патриотического воспитания подростков, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов.
Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Военно-патриотический центр «Дзержинец»»».
На защиту выносятся:
1. Положения о сущности и структуре военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Под военно-патриотическим воспитанием подростков понимается управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя:
комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом; патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков;
педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями;
управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
2. Совокупность факторов, оказывающих влияние на качество и
результативность военно-патриотического воспитания подростков в
государственных учреждениях дополнительного образования:
индивидуально-психологический (патриотические установки,
мировоззренческие и военно-специальные знания, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-волевая устойчивость);
социально-психологический (морально-психологическая атмосфера в педагогических и подростковых коллективах, их направленность на достижение высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности); материально-технический (создание необходимых материально-бытовых условий, учебно-материальной базы, фонда учебно-методической литературы); педагогический (уровень педагогической культуры воспитателей военно-патриотических учреждений).
3. Педагогические пути и условия повышения результативности
военно-патриотического воспитания подростков в государственных
учреждениях дополнительного образования (оптимизация содержания
военно-патриотического воспитания подростков, повышение
педагогической культуры субъектов воспитания, педагогизация среды
жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях
дополнительного образования военно-патриотической направленности).
4. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков в
государственных учреждениях дополнительного образования (качество
воспитательных действий педагогов, выраженное в соответствии их
требованиям педагогической науки; результат воспитательных действий -
мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки;
дисциплинированность; школьная успеваемость, участие в общественно-
политических, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях).
Основные результаты работы и их научная новизна состоит в: 1. Установлении педагогических путей и условий повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
2. Анализе современной практики военно-патриотического
воспитания подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Обосновании критериев оценки результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в: 1. Разработке авторской концепции повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
2. Обосновании подходов к разработке программы повышения
результативности военно-патриотического воспитания подростков в
государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Выявлении динамики изменений в результатах военно-
патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях
дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
вооружить руководителей военно-патриотических учреждений, а также педагогов дополнительного образования программой деятельности по повышению результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;
использовать предложенные методики для изучения процесса военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем
проведения экспертизы разработанных в диссертации предложений,
обсуждения результатов исследования на межведомственной научно-
практической конференции «55 лет Победы в Великой Отечественной войне
и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» (Санкт-
Петербург, 2000); совещаниях с руководителями военно-патриотических
клубов Санкт-Петербурга во время проведения слетов военно-
патриотических клубов Санкт-Петербурга (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.);
семинаре руководителей военно-патриотических учреждений и общественных объединений (Москва, 2002); учебно-методическом совещании руководителей и педагогов военно-патриотических клубов Северо-Западного региона (Луга, 2003); на совещаниях руководителей подростковых государственных учреждений дополнительного образования Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: опыт, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); межведомственной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 2005), а также посредством использования разработанных рекомендаций в деятельности подростковых и юношеских военно-патриотических учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 6 рисунками и 36 таблицами.
Исследование сущности и структуры военно-патриотического воспитания подростков
Проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения своими корнями уходит глубоко в историю. Многие выдающиеся мыслители, политики, писатели, ученые обращались к вопросу о необходимости формирования у подрастающего поколения патриотических взглядов и чувств. Это объясняется тем, что процесс развития России проходил в условиях беспрестанной борьбы с другими странами за свою национальную независимость и самобытность, отстаивания национальных интересов. Воинское и патриотическое воспитание молодежи было не прихотью, а насущной общественной потребностью. Эволюция взглядов на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения шла вместе с развитием государства, военного дела, педагогических взглядов.
Наиболее распространенным способом воспитания патриотических чувств у населения древней Руси являлись народное сказание, былины, в которых воспевались подвиги богатырей, вооруженным путем, отстаивающих рубежи страны, безопасность своего народа. Как правило, передавались они в устной форме.
В русских летописях встречаются документы, отражающие примеры наставлений русских князей своим сыновьям [15,61,82,102,132]. Наряду с этим широко практиковалось привлечение молодежи к обучению военному делу путем участия в различных народных играх и забавах, содержавших, обычно, значительный элемент противоборства. Важным этапом в военно-патриотическом воспитании молодежи являлось привлечение молодых людей к участию в военных походах. Так, к примеру, Судебник царя Ивана Грозного гласил: «...в полках быти княжатам и детем боярским с воеводами без мест, ходить на всякие дела со всеми воеводы»[61].
Появление регулярной армии в эпоху Петровских реформ расставило новые акценты в определении объектов военно-патриотического воспитания. Новой армии были необходимы грамотные командиры и технические специалисты. Иностранные наемники не могли обеспечить потребности русской армии, кроме того, они были дороги для Российской казны и ненадежны. Главный резерв подготовки командных и технических кадров -российская молодежь. Поэтому, делая акцент на подготовку офицеров из числа отечественной дворянской и купеческой молодежи, в качестве одного из главных условий их продвижения по служебной лестнице Петр I выдвигает добросовестную службу государству. «Сыновьям Российского государства князей, графов, баронов, знатнейшего ранга,... никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и Отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера не получат» указывалось в табеле о рангах, введенном Петром в 1722 году [89]. В учебных заведениях, открываемых в России, начинает изучаться история страны [89,]. На ратных подвигах русских воинов воспитывались те, чья жизнь станет образцом для подражания многих поколений граждан нашей страны. Ярким примером патриотического служения Отечеству являются жизнь и деятельность великих русских полководцев XVin - XIX веков: П. А. Румянцева, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, флотоводцев Ф. Ф. Ушакова, П. С. Нахимова и многих других. Все они неоднократно и очень образно заявляли о необходимости воспитания у воинов и молодого поколения чувства любви к Родине и готовности защищать ее интересы [15,82,111,112].
В последующем передовая русская общественность настоятельно требовала от руководства страны, общества более пристального внимания патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи. Актуальность этого требования была обусловлена реформами, проводимыми в русской армии во второй половине XIX века. Наиболее дальновидные представители научной общественности и военные заявляли о неразрывной связи армии и народа и о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения начиная в семьи [15,82].
«Конечно, самое лучшее, когда еще в детстве, рядом с первоначальным воспитанием и обучением прививают и внушают ребенку уважение к военной силе, к армии, к ее начальникам, к офицерам... Понятно, что когда такое стремящееся к идеалу воспитание духа и ума гармонирует с физическим развитием, то в последствии получится ценный материал для будущих военных как высших, так и низших званий, тогда только армия патриотична, национальна и способна сознательно перед Отечеством выполнять свой долг и назначение», - писал в 1908 году полковник Райковский В. Л. в журнале «Военное воспитание» [82].
Известный военный педагог полковник Галкин М. С. в военном журнале «Военный сборник» накануне Первой мировой войны напрямую связывал патриотическое воспитание молодежи и военную мощь государства: «...нужно признать, что работа над детьми в семье, в смысле познания армии, уважения, любви к ней дает в настоящее время не положительные, а отрицательные результаты. И так продолжаться дальше не может, если мы хотим действительной, а не призрачной мощи нашей Родины. ... Я не одним словом не обмолвился о подготовке молодежи к военной службе, потому что считаю, что пока в сознании каждого стоящего наверху и внизу, безразлично на какой ступени общественного служения, не будет ясного, точного, любовного отношения к своему русскому штыку, до тех пор вопрос о предварительной подготовке молодежи к военной службе будет висеть в воздухе, так как ему не на чем базироваться» [82].
В СССР военно-патриотическое воспитание занимало одно из важных мест в системе идейно-политического воспитания подрастающего поколения. В 30-е годы комсомол провел несколько успешных патриотических кампаний, главной целью которых было привлечение молодежи к добровольному изучению техники и вооружения. Наиболее известными являются: патриотическая кампания под лозунгом «Комсомолец - на самолет»; кампания по шефству комсомола над флотом; военно-спортивная «Стань значкистом ГТО» и т.д. Только в 1934 - 1935 годах в Осовиахиме было подготовлено свыше 1 млн. значкистов «Ворошиловский стрелок», столько же юношей и девушек овладели техникой прыжков с парашютом [21].
В 1935 г. в 122 аэроклубах страны было подготовлено 3500 летчиков без отрыва от производства. Эта работа позволила в годы Великой Отечественной войны быстро восполнить кадровые потери, которые наша армия понесла в начальный период, а затем добиться победы над фашизмом.
Анализ социально-психологических и педагогических условий при организации военно-патриотического воспитания подростков
Социальная ситуация, в которой осуществляется военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, включает совокупность педагогических и социально-психологических факторов, оказывающих значительное влияние на воспитательный процесс, его течение и результаты. Прежде всего, при анализе педагогических и социально-психологических факторов влияющих на процесс военно-патриотического воспитания необходимо учитывать специфические особенности государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности. К ним относятся: добровольность, необязательность участия подростков в деятельности этих учреждений; проведение занятий в военно-патриотических учреждениях в свободное от основных занятий (в школе, профтехучилище и т.д.) время; объединение в одних учебных группах подростков разных возрастов; объединение подростков по интересам; более активная роль самоуправления воспитанников при уменьшенном формальном статусе педагогов дополнительного образования. Эти особенности оказывают значительное влияние на общий облик военно-патриотических учреждения дополнительного образования и организацию в них учебно-воспитательного процесса.
Учитывая перечисленные специфические особенности, руководителям и педагогам военно-патриотических учреждений дополнительного образования крайне важно строить учебно-воспитательный процесс так, чтобы увлечь воспитанников, наполнить его таким содержанием, которое бы удовлетворяло и развивало их духовные потребности и, в то же время, отвечало интересам государства в патриотическом воспитании подростков. Решение этой задачи достигается оптимальным сочетанием государственных интересов в определении содержания воспитательного процесса и умелого подбора форм и методов воспитательного воздействия, видов военно-патриотической деятельности для учащихся разных возрастов и интересов, показавших свою эффективность, а также апробированными подходами научной организации процесса развития личности, как будущего защитника Отечества. Анализ работы более 50 государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности Северо-Западного региона России говорит о том, что руководители и педагоги этих учреждений в целом правильно определяют общие направления своей работы и добиваются хороших результатов в военно-патриотическом развитии подростков. В тоже время, результаты этой деятельности могли быть значительно лучше при условии устранения имеющихся (табл. 10.) серьезных недостатков в организации военно-патриотического воспитания. Наиболее распространенными пробелами при этом являются:
1. Отсутствие системности, целостного подхода в планировании и организации работы по военно-патриотическому воспитанию подростков;
2. Приверженность к однообразию, отсутствие новизны, творчества в разработке и применении приемов и способов воспитательной работы с подростками;
3. Обособленность, слабая, бессистемная связь с воинскими частями, возникающая лишь при необходимости решения каких-либо проблем, отсутствие плановости во взаимоотношениях воинскими коллективами;
4. Недостаточное использование в организации воспитательной работы возможностей подростковых коллективов, развития самоуправления, самовоспитания подростков;
5 Слабые связи с органами власти, местными органами самоуправления, общественными ветеранскими организациями, учреждениями науки и культуры, спортивными организациями;
6 Отсутствие связи с педагогической наукой, незнание или недостаточное знание рекомендаций по выбору наиболее активных форм, методов и средств военно-патриотического воспитания с учетом новых достижений теории воспитания и передовой практики, новейших достижений педагогической психологии по проблеме формирования личности воспитанников различных возрастных групп. 7 Неумение регулировать ход учебно-воспитательного процесса, отсутствие отлаженной системы контроля и корректировки результатов воспитательной деятельности педагогов.
Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков
Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы оценить военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что любой предмет конкретного научного анализа входит в более широкую систему явлений окружающей действительности. Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав элементов. Эта система, в свою очередь, входит составным элементом в еще более общую систему, с присущими ей комплексными признаками и т. д. То есть, специфические свойства (признаки, принятые за критерии), характеризующие различные стороны того или иного предмета, явления, процесса, входят в состав свойств (признаков, критериев), относящихся к предметам, явлениям и процессам более высокого класса.
Свойства (признаки) обнаруживаются как проявление сущности предмета в его отношениях с другими предметами. Специфические свойства (признаки), выполняющие функцию соотношения, меры для определения, оценки предметов или явлений называются критериями.
Исходя, из этого можно сказать, что критерий - это категория, отражающая специфические свойства (признаки) предметов, явлений, процессов и выполняющая функцию соотнесения их друг с другом в целях оценки или классификации.
Важность определения критериев военно-патриотического воспитания обуславливается необходимостью оценки реальной степени решения задач, стоящих перед субъектами военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования. В основе определения критериев военно-патриотического воспитания подростков лежит соотнесение деятельности ее субъектов с воспитательными целями и задачами, достижение определенного результата.
Главной целью военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования является формирование патриотического сознания, готовности к вооруженной защите Отечества и его национальных интересов.
Эффективное определение и применение критериев военно-патриотического воспитания подростков возможно лишь с учетом следующих требований: правильного соотношения количественных и качественных показателей; научности; объективности; сравнимости показателей; рациональности (доступности) т.е. возможности ее использования различными субъектами управления.
Рассматривая процесс военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, следует понимать, что высокая степень реализации воспитательных целей и задач возможна лишь при условии соответствия его требованиям педагогической науки. Такое состояние характеризует качество воспитательного процесса, что позволяет определить его как критерий, отражающий качественную сторону военно-патриотического воспитания подростков.
В целях определения характерных черт, отражающих качественную сторону воспитательных действий, был изучен опыт решения воспитательных задач более чем 20 педагогами дополнительного образования, проанализированы теоретические выводы, сделанные в работах Аронова А.А., Бабанского Ю.К., Барабанщикова А.В., Дерюгина Ю.И., Кайда Л.И.,Коменского Я.А., Слепова В.Я., Тряпицыной А.П., Хальзова В.И., Шарухиной Т.Г., Юрченко Я.Я., Якунина В.А. и других ученых.
Учитывая опыт педагогов и выводы, сделанные в научно-педагогической литературе целесообразно качественную сторону военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования оценивать через ее соответствие принципам воспитания. Этот подход оправдан тем, что принципы воспитания определяют направленность, содержание и методику воспитательного процесса, и их соблюдение субъектами воспитания позволяет осуществлять свою деятельность педагогически обоснованно и уверенно достигать поставленной цели.
К характерным чертам, позволяющим оценить качество военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, следует отнести: - целенаправленность воспитательного процесса, четкое определение конечных и промежуточных воспитательных целей, выделение на каждом этапе воспитательной деятельности ее основного звена; - комплексность и системность в организации военно -патриотического воспитания подростков; - организация воспитания в процессе практической военно-учебной и общественно значимой деятельности; - согласованность действий с другими педагогами, руководством центра и руководителями его структурных подразделений; учет в ходе организации воспитательной деятельности индивидуальных особенностей подростков и опора на положительные черты в личности воспитанников; оптимальное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств воспитания подростков, их соответствие решаемым педагогическим задачам; - осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов деятельности воспитанников, а также их поведения; - внесение необходимых корректив в организацию воспитательного процесса и др. Полнота проявления данных черт и была положена в основу оценки качества военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования. В настоящее время в психолого-педагогической литературе является признанной и проверенной точка зрения о возможности количественной оценки того или иного педагогического явления. Использование количественных показателей при оценке системы военно-патриотического воспитания имеет довольно широкие границы. С их помощью можно охарактеризовать результативность воспитательного процесса.
Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков
Одним из основных условий успешной деятельности руководителей и педагогов государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности по совершенствованию военно-патриотического воспитания подростков является оптимизация содержания учебно-воспитательного процесса.
Большое значение для исследования проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса имеют идеи, содержащиеся в работах СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других.
В работах СТ. Шацкого звучит такая мысль, что работа педагога должна быть "живой, деятельной, учитывающей своеобразие условий, переходящей от одной формы к другой, движущей, ищущей" [140].
Антон Семенович Макаренко при организации воспитательного процесса призывал учитывать следующее: успех возможен только тогда, когда четко поставленные педагогические цели соотнесены с задачами общественного прогресса, в методике воспитания реализуется потенциал радостного бытия воспитанника, жизнь коллектива наполнена личностным и общественным смыслом, когда труд делается для человека основной формой развития личности и таланта" [73].
Для В. А. Сухомлинского оптимизация учебно-воспитательного процесса заключалась в организации такой педагогической деятельности, которая будет направлена на обеспечение полнокровной и осмысленной жизни воспитанников, стимулирование у них потребности стать лучше, установление таких духовных отношений с ними, которые ведут к расцвету личности каждого ученика и развитию их индивидуальности [114,115].
Яркие образцы стремления к оптимизации учебно-воспитательного процесса содержатся в деятельности современных педагогов-новаторов -Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова и других. Анализ их работ показывает, что в основе разработанных ими педагогических систем лежат идеи сотрудничества, взаимопомощи, взаимодоверия, стремление максимально учесть сложившиеся условия жизни и деятельности учеников и в полной мере реализовать силу педагогики для развития и раскрытия их творческого потенциала [46,139].
Разные теоретические аспекты оптимизации процесса обучения рассматривали известные дидакты И.Т. Огородников, Т.А. Ильина [45,81].
В частности, И. Т. Огородников анализировал один из важнейших аспектов оптимизации процесса обучения — выявление оптимальных сочетаний различных методов обучения.
Т. А. Ильина под оптимизацией понимает степень соответствия организационной стороны системы тем целям, для достижения которых она создана. При этом подчеркивается, что оптимальность, достигнутая для одних условий, может не иметь места при других условиях. Общим, следовательно, является соотнесение этого понятия с управлением процессом обучения и выбором именно оптимального варианта управления.
Огромное значение для понимания механизма оптимизации учебно-воспитательного процесса имеют работы современных ученых - акмеологов Н.В. Кузьминой, В.В. Карпова, А.А. Реана, В.Я. Слепова, Е.И. Степановой, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.
В частности, Н.В. Кузьмина отмечает, что деятельность отдельных преподавателей и педагогических коллективов протекает в рамках функционирования учебных заведений как педагогических систем и сама может рассматриваться как педагогическая система [65]. При этом позиция преподавателей состоит в их ответственности за разрешение противоречия между тем, что им необходимо сделать для достижения заданного в качестве предписаний и ограничений с одной стороны, и тем, какие требования предъявит выпускникам производство.
В.Я. Слепов в своих работах рекомендует при организации учебно-воспитательного процесса исходить из гуманистической сущности педагогического процесса, учитывать индивидуальные психологические особенности обучаемых, а также условия, в которых протекало их формирование и в которых осуществляется сегодняшняя жизнедеятельность. При этом одним из основных условий успеха выступает комплексный подход к обучению и воспитанию [107].
В ходе осуществления воспитательной работы с подростками значительную ценность представляют идеи, высказанные В.И. Хальзовым [130]. Эти идеи сводятся к тому, что воспитательный процесс должен строиться на основе глубокого изучения индивидуальных психологических особенностей воспитуемых, быть целенаправленным, гуманистичным, последовательным, охватывающим все стороны их жизни и деятельности, не противоречащим сложившимся условиям и логике личностного развития.
Очень продуктивной для решения задачи оптимизации процесса обучения представляется идея В.Я. Якунина о подходе к рассмотрению процесса обучения с позиций теории управления и выделению в связи с этим в деятельности педагога следующих этапов: этапа формирования целей, этапа подбора и конструирования информационной основы обучения, этапа прогнозирования, этапа принятия решения, этапа организации исполнения, этапа коммуникации, этапа контроля, оценки результатов и внесения коррекции[ 144,145].
Применительно к педагогической деятельности выделенные функции управления наполняются специфическим содержанием. Так, целеопределение выступает как процесс проектирования личности обучаемого. Содержание обучения составляет информационную основу управления. Педагогическое прогнозирование заключается в предсказании ближних и дальних психологических результатов обучения в определенных условиях его осуществления. Педагогические решения направлены на выбор оптимальных способов обучения и воспитания личности. Организация исполнения связана с реализацией учебно-воспитательных планов, программ и педагогических решений. Коммуникации в обучении представляют собой различные формы и способы взаимодействия участников учебного процесса. Контроль предполагает оценку фактических результатов обучения и воспитания в разные интервалы времени. Коррекция означает устранение нежелательных отклонений и изменений в психике и поведении участников учебного процесса. [144].
По новому оптимизация учебно-воспитательного процесса предстает и с позиций творческого подхода к организации учебно-воспитательной деятельности преподавателей иностранных языков вузов МВД России [138]. Как отмечает Т.Г. Шарухина, творчество преподавателя учебного заведения означает не что иное, как деятельность педагога, которая направлена на достижение более высоких результатов в обучении и воспитании учащихся посредством уточнения (новой постановки) учебно-воспитательных целей, а также поиска оригинальных способов применения известных или выработки новых, ранее неизвестных методов и приемов решения педагогических задач. Можно сказать, что это деятельность, конечной целью которой выступает совершенствование педагогического труда преподавателя вуза. Педагогическая деятельность не может считаться творческой, если в ней: в качестве конечной цели не ставится задача достижения максимально возможного результата в обучении и воспитании каждого курсанта; не разрабатывается целостная система целеполагания; отсутствует поиск наиболее эффективных для заданных условий деятельности способов решения учебно-воспитательных задач
Особое место в системе взглядов на оптимизацию учебно-воспитательного процесса занимают идеи, сформулированные Ю.К. Бабанским [7]. Согласно его взглядов, чтобы глубже понять сущность идеи оптимизации процесса обучения следует рассмотреть следующие положения, связанные с этим понятием: выявить основные компоненты учебного процесса; описать характер связей этих компонентов; вскрыть основные противоречия, лежащие в основе процесса как такового; определить типичные этапы его развития; сформулировать закономерности и принципы; обосновать критерии оптимальности; проанализировать современную практику деятельности по оптимизации процесса обучения; и на этой основе предложить пути оптимизации образовательного процесса.