Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Кармаева Ольга Анатольевна

Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России
<
Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России
>




Кармаева Ольга Анатольевна. Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 359 c. РГБ ОД, 71:99-13/22-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Историко-педагогические предпосылки возникновения и развития негосударственных учебных заведений

1.1. Проблема негосударственных образовательных учебных заведений в истории отечественной и зарубежной педагогике 23

1.2. Социально-экономические факторы становления и развития негосударственных учебных заведений 66 *

1.3. Организационно-правовые и юридические вопросы деятельности негосударственных образовательных учреждений 1.83

1.4. Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в национальной системе образования России 92

Глава II. Педагогические аспекты функционирования негосударственных учебных заведений

2.1. Особенности педагогического процесса 103

2.2. Современная модель негосударственного учебного заведения 121

2.3. Учебные планы и программы обучения 136

Глава III. Обновление содержания образования в негосударственных учебных заведениях

3.1. Культурологическая направленность содержания образования 157

3.2. Гуманитарный компонент в содержании образования 180

3.3. Естественнонаучное и математическое образование 191

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа негосударственных учебных заведений

4.1. Анализ экспериментальной работы в процессе дошкольного образования 206

4.2.Проблемы и перспективы начального образования 229

4.3.Реализация задач основной общеобразовательной школы негосударственными учебными заведениями 244

4.4. Стратегия развития полной общеобразовательной школы 260

Заключение 270

Введение к работе

Исходя из того, что образование по своей функции является социокультурной технологией, обеспечивающей стабильность общества и его развитие, предоставляется необходимым разработать концепцию, которая ставит своей задачей определение объективных предпосылок для становления и функционирования целостного образовательного пространства Российской Федерации. Построение такой концепции предполагает неизбежную смену приоритетов в управлении образованием и его переориентацию на существенную по своим результатам поддержку развития образовательной системы. Такая поддержка не может быть осуществлена без тех социальных и общественных инициатив, которые находятся в процессе становления .

Появление негосударственных учебных заведений в современной России обусловлено социально-экономическими переменами в обществе. Их возрождение и распространение стали возможными и актуальными благодаря отказу от моноидеологии, развитию демократизации общественных отношений, ориентации на различные виды собственности, многоукладности экономики и развитию рыночных отношений и в результате, изменения и совершенствования законодательной базы (Закон РФ "Об образовании" 1992 г.)

Закон определил социальный заказ: содержание образования на всех уровнях должно обеспечивать формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Социально-экономические, научно-технические и политические изменения, происходящие в нашей стране, существенным образом влияют на функционирование и развитие сферы образования, обусловливают поиск новых форм и структур учебно-воспитательной деятельности, стимулируют создание новых типов учебных заведений, в том числе и негосударственных.

Негосударственные образовательные учреждения в силу особенностей причин своего возрождения, функционирования в условиях ч жесткой конкуренции со стороны государственных образовательных учреждений, обязаны максимально гибко и полно обеспечивать вариативность и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, учитывать индивидуальные познавательные запросы , возможности и_ интересы каждого учащегося.

Новая ситуация, создавшаяся в конце 80-х годов в российском обществе, позволила приступить к действительно глубоким и содержательным переменам. Закономерно, что реформаторские усилия последнего периода во многом способствовали ее последовательной демократизации, открыли возможность для стремительного развития негосударственных образовательных учреждений, инновационных, вариативных форм образования. При этом становление рынка образовательных услуг носили в основном инициативный характер, не подвергаясь серьезному научному осмыслению.

Проведение реформ в условиях экономического и политического кризиса не могло не вызвать нарастания противоречий внутри государственной общеобразовательной системы, выразившихся в определенном преобладании разрушительных тенденций над созданием нового, снижении социальной защищенности учащихся и педагогов, количественном и качественном свертывании образования. Возникла объективная угроза успешному проведению реформы, опасность ее затягивания и срыва. Этим и объясняется во многом значимость исследуемой нами проблемы.

Создалась своеобразная ситуация, когда наблюдается одновременное обострение прошлых и вновь возникших проблем, когда реформы вместо преодоления назревших противоречий вызывают их нарастание, когда, наконец, утрачиваются оправдывавшие себя прежде и вновь создаваемые механизмы социального управления деятельностью образовательных учреждений. Вот почему самой наболевшей и неотложной проблемой, которая должна быть решена сегодня в России, является дальнейшее реформирование сферы образования с учетом положительного отечественного опыта, цель которого - развитие и создание базы для углубления реформы, понимаемой уже не в смысле разрушения отживших стереотипов и отрицания устоявшихся догм, а в смысле утверждения новой парадигмы, наведения педагогического и организационного порядка в содержании образования.

Действующая государственная система общего образования сегодня в силу ряда причин не в состоянии решить многие современные задачи по социализации учащихся в новых условиях.

Во-первых, эта система по инерции продолжает функционировать в рамках традиционных идей и концепций, недостаточно полно ориентирующие молодежь на изменения в жизни, в практической деятельности; социальный престиж образования по-прежнему остается низким (по данным социологов, проблемы образования стоят в сознании граждан почти на последнем месте среди наиважнейших приоритетов).

Во-вторых, финансирование государственной системы образования, официально объявленное приоритетным, за последние годы явно снизилось. Материально-техническое и кадровое обеспечение по-прежнему осуществляется по остаточному принципу из-за нехватки средств. Ни в одной стране, входящей в число развитых стран, нет такого разрыва между законопроектами и правительственными решениями, с одной стороны, и практическим положением дел в сфере образования.

Анализ свидетельствует о том, что система образования, как правило, должна ориентироваться на перспективные виды деятельности молодых людей, их личностные склонности, что обусловливает поиск новых образовательных форм, инициирует создание новых типов учебных заведений - гимназий, лицеев, колледжей пансионов, авторских школ, как государственных, так и частных, имеющих свои оригинальные концепции педагогической деятельности.

Сегодня наряду с типовыми государственными общеобразовательными школами действуют негосударственные учебные заведения, которые имеют определенные преимущества: возможности для свободного выбора содержания и формы образования, более гибкую систему удовлетворения образовательных запросов населения, личност-нориентированный процесс обучения. Все это позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, семье, так и конкретной личности, что очень важно не столько для сегодняшнего дня, сколько для будущего нашей страны.

Ориентация негосударственной системы образования на более полное удовлетворение образовательных потребностей учащихся обусловливает научный поиск решения возникающих при этом проблем. Это создает благоприятные условия для отработки новых путей эффективного функционирования системы негосударственных учебных заведений, прежде всего, за счет: вариативности отбора содержания образования; разработки и внедрения инновационных образовательных программ; повышения квалификации педагогов путем проведения авторских семинаров, лекции, консультаций; за счет предоставления благоприятных условий обучения (чего не может дать государство в массовой школе), общественного характера управления данными учебными заведениями, работа по формированию современной модели творчески работающего учителя. Именно в этом направлении, как и многие другие негосударственные учебные заведения России и других стран СНГ, осуществляет свою деятельность негосударственное образовательное учреждение МУФ "Рекорд". Опыт их экспериментальной работы никем не обобщен, научно не осмыслен. До последнего времени в России не было опубликовано ни одного монографического исследования по столь новой и сложной проблеме.

Поэтому не вызывает сомнений необходимость теоретического анализа истории вопроса, состояния и тенденций развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла в современной России.

С учетом этого и был сделан выбор темы исследования : "Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России". Этот выбор обусловлен теоретической неразработанностью и большой практической значимостью исследуемой нами проблематики.

Вместе с тем мы отдаем себе отчет в том, что негосударственные учебные заведения возникли не на пустом месте. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах философов, социологов, психологов, юристов и педагогов. Источниковедческая база исследования. Выделим несколько направлений исследованнй историко-недагегичеекоре- характера, которые в той или иной мере соотносятся с нашей проблематикой.

История возникновения и развития разнотипных средних учебных заведений отражена в трудах ШЯАлпатова, ІІШ. Ганелина, АГ спржака,ЗЛі авкишидр}тихученьк/14,117,211,392/. Вопросы теоретико-методологического характера (философия образования, прогнозирования систем, содержание образования, управление образованием и т.п.) раскрыты в публикациях СМ-Архангельекого, ИББестужева-Лады, ВЛБорисенкова, СЛБаранова, ЕШБелозерцева, ЮББасипьева, Б.СГерщунакого, В-ВДавыдова, В.СЛазарева, В.СЛеднева, Б.ТЛихачева, ЛМЛевиной, НДНикацдрова,. ААОрлова, ВАСлаоенидаидругшисшегкта 120,143,259,266,276,264, 331,347,423/. Большое значение для нас имели исследования специалистов по зарубежной педагогике: Ю.С.Алферова, В.П.Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой, В.ПЛапчинской, Л.И.Писаревой, К.И.Салимовой, С.А.Тангяна /15,71, 107, 289, 261, 371, 409, 437/ и других ученых, которые занимаются изучением педагогической мысли систем образования и школьной практики США, Франции, Германии, Англии, Индии и многих других стран. Изучение публикаций по ком-партивистике позволило нам получить интересные сопоставительные данные и использовать их в практической деятельности в период создания негосударственных учебных заведений.

Современные научные подходы к экономике образования, необходимые для использования в системе негосударственных учебных заведений, возможности финансового обеспечения отрасли в нынешних условиях получили освещение в многочисленных публикациях В .И .Ерошинат тНтЖгоіБДОва -тт гоменкова, В .И.Щетинина ігряда- — других авторов. /164, 168,468,487/. Они оказались весьма полезными для нашего исследования.

Современные проблемы деятельности учебных заведений нового типа освещались в публикациях Б.Г.Бондаренко, А.В.Козулина, Н.В.Горбуновой, СА.Егорова, А.Г.Каспржака, А.И.Кочетова, В.Ф.Кривошеева, Т.И.Шамовой и других /69, 127, 160, 213, 236, 239, 474/. Отметим здесь особую роль монографии Э.Д.Днепрова "Школьная реформа между "вчера" и "завтра", имеющей раздел "Негосударственное образование", несомненно обогативший нашу источниковедческую базу на завершающем этапе исследования /155/. 

Основную группу источников по современному периоду составили методические и циркулярные письма, решения коллегий Министерств образования СССР и России, Московского, Санкт-Петербургского департаментов образования и других региональных органов управления образованием. В своем подавляющем большинстве эти источники ранее не использовались и впервые введены в научный оборот. Сюда же относятся различные официальные документы правительства, министерства образования, общественных организаций: Постановление Совмина СССР № 68 : Запрет на организацию общеобразовательных школ как части кооперативного движения -29 декабря 1988 г.; Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" - 25 декабря 1990 г.; I Встреча частных школ в Москве, в Министерстве образования РСФСР - 28-29 марта 1991 г.; Материалы коллегии Министерства образования России о проекте "Временного положения о порядке организации и функционирования частного образовательного учреждения в РСФСР" ("Учительская газета" , № 31) - 13 мая 1991 г.; Указ №1 Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" - 12 июля 1991 г.; Материалы II Встречи частных школ в Москве, в Министерстве образования РСФСР - 2-4 октября 1991 г.; Материалы учредительного совещания Российской ассоциации негосударственного образования (РАНГО) - 9 ноября 1991 г.; Материалы III Встречи частных школ в Новгороде - 12-15 ноября 1991 г.; Документы Московского Департамента образования, выдавшего частной Московской учебной фирме "Рекорд" первую лицензию на ведение общеобразовательной деятельности для учащихся 1-2 классов - февраль 1992 г.; Материалы коллегии Министерства образования РФ по вопросу "О государственной политике в сфере негосударственного образования" - 29 апреля 1992 г.; Материалы 1 Всероссийской школы-семинара "Как организовать частную школу"- 20-30 июня 1992 г.; приказ министра образования РФ "Об опорных центрах по развитию негосударственного образования" -15 сентября 1992 г.; Материалы второго Всероссийского семинара "Закон об образовании и частная школа" - 20-28 сентября 1992 г. и др. Важное значение в качестве источников научной информации имели материалы научно-практических конференций, где обсуждались проблемы состояния и развития негосударственных учебных заведений, перспективы научно-исследовательской деятельности в них. Особенно большой интерес представляют материалы совещаний, непосредственно связанные с деятельностью негосударственных учебных заведений в последние годы реформирования системы образования в России. Полезным научным источником получения сравнительных дан-1шх стало юучШйе жботзшадньтх авторов погвопроеам деятельности негосударственных учебных заведений. Исследования йееэе I. (London); Davies Brent, Ellison Linda (London); Denek K. (Warszava); Evans K (London); Nasbit L, Aburdene P. (New Yoik) /502,507,508,510,512 / предоставляют достаточно конкретный материал, позволяющий соотнести отечественный опыт с зарубежным, выявить общие закономерности и особенности тех или иных педагогических взглядов, которые возможно реально использовать в практической деятельности отечественных негосударственных образовательных учебных заведений.

Объектом исследования выступает система общего образования, а его предметом - основные направления развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла в России с учетом ретроспективы.

Цель данного исследования: создать целостное научное представление о генезисе и современном состоянии и выявить ведущие тенденции в развитии негосударственных учебных заведений в стране; раскрыть основные направления и специфику их образовательной и учебно-воспитательной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования;

- охарактеризовать историко-педагогические предпосылки возникновения и развития негосударственных учебных заведений в России;

- выявить специфику педагогических аспектов функционирования негосударственных учебных заведений; - определить основные направления обновления содержания образовательной деятельности этого типа учебных заведений, ориентированных на формирование целостной личности;

- охарактеризовать современную модель негосударственного учебного заведения, включающую структуру дошкольного образования, начальной, основной и полной школы;

- опытно-экспериментальным путем проверить жизнеспособность, эффективность и целесообразность данной модели.

Гипотеза исследования основана на отедующих предположениях: негосударственные учебные заведения как организационные структуры образования смогут выполнить свои функции и удовлетворить образовательные запросы личности, общества и государства при соблюдении следующих условий:

- если будет осуществляться научное проектирование, моделирова ние и планирование образовательной деятельности обновления содержания образования с учетом их специфики и ориентации на личность обучающегося;

- если будут использоваться личностно-ориентированная система обучения;

- если государственные и негосударственные системы будут развиваться в тесном взаимодействии на основе сохранения и укрепления единого образовательного пространства; соблюдения государственных образовательных стандартов при многообразии путей их реализации;

- если управление новыми типами образовательных учреждений будет организовано на принципах систематичности, целостности, согласованности социальных, психологических и педагогических факторов обучения, в процессе которого обеспечивается взаимосвязь твор ческой деятельности педагогического коллектива и творческой деятельности учащихся, специфика которых позволяет более мобильно и гибко реагировать на меняющиеся запросы личности и общества.

Методологической основой данной работы является философское положение о диалектике познания, о преемственной сущности развития процессов и явлений, объяснение их с позиций исторической обусловленности и перспективной направленности. Только на основе исторического подхода можно проанализировать отечественный и зарубежный опыт функционирования негосударственных учебных заведений, объяснить противоречивость их современного состояния, определить тенденции развития, выявить особенности содержания обучения и воспитания учащихся в конкретных учебных заведениях.

С позиций общенаучной методологии мы использовали системный подход, , который дает полное представление о педагогическом развивающемся явлении. В рамках этого подхода моделировалась структура деятельности негосударственных учебных заведений с учетом происходящих в них инновационных процессов, проектировались и описывались функции образовательной системы.

На частно-научном уровне методологии изучались организационно-педагогические основы деятельности данных учебных заведений, определялись психолого-педагогические условия формирования целостной личности, отрабатывались механизмы нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения образовательной деятельности и использования новых педагогических технологий.

Все это позволило сформулировать соответствующие представления о негосударственных учебных заведениях, в которых учитывается социальный заказ общества, разрабатываются собственные педагогические нетрадиционные концепции.

Таким образом многоплановый характер данного исследования обусловил необходимость использований положений, обоснованных на философском, общенаучном и частно-научном уровнях. С этих позиций были определены логика, задачи, гипотеза и методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования. Наряду с теоретическими (историко-методологический анализ, моделирование) был использован ряд практико-ориентированных методов:

- сравнительный историко-логический анализ деятельности негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике;

- социометрические методики различного плана, методы математической обработки информации;

- проведение бесед, анкетирование, наблюдение, педагогический анализ учебных занятий в негосударственных учебных заведениях и экспериментальная работа в них;

- систематическое обобщение полученных в ходе анализа данных, исходя из задач исследования. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину ХГХ - начало XX века и 80-е - 90-е годы XX столетия. Это объясняется тем, что государственная система образования, как известно, сложилась в России в начале ХГХ века (после Указа 1804 г.), негосударственные же образовательные учреждения в массовом порядке стали возникать после реформы 1864 года и функционировали вплоть до 1918 года. Их опыт отчасти изучен и представляет значительный научный интерес. Основное внимание было уделено современному периоду, начиная со второй половины 80-х годов, так как именно в это время появляются первые негосударственные общеобразовательные учебные заведения, работающие до настоящего времени. Анализ опыта учебно-воспитательной деятельности имеет большое теоретическое и практическое значение.

Организация и ход исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1984-1988 г.г.) - подготовительно-аналитический. В этот период анализировалась философская, историческая, психолого-педагогическая литература, документы правительственных органов по исследуемой проблеме, изучались авторские модели негосударственных учебных заведений, формировались теоретические представления, определялись предмет, цели и задачи исследования. В результате наметились общие подходы к решению исследуемой проблемы.

Второй этап (1989 - по настоящее время) - опытно экспериментальная работа, в процессе которой отрабатывались основные концептуальные положения деятельности негосударственных учебных заведений в России, определялись условия и пути обновления содержания образования; разрабатывалась структурно-организационная модель негосударственного учебного заведения; проводился констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационного исследования. В это время, уточняя проблему, цель, задачи исследования, разрабатывая логику эксперимента, автор активно вел исследовательскую работу с учащимися, обобщал педагогический опыт педагогов, взаимодействовал с учеными и практиками, обрабатывал полученные результаты. 

Третий этап (1992 - по настоящее время) - теоретико-аналитический, был посвящен апробации результатов исследования на научно-практических конференциях, непосредственно в негосударственных учебных заведениях, а также в государственных дошкольных и общеобразовательных учреждениях; выделению сущности и особенностей педагогического процесса в них;

Экспериментальной базой являются частные школы-пансионы негосударственного образовательного учреждения "Московская учебная фирма "Рекорд": "Альфа", "Бетта", "Феникс", а также государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения Москвы - 137 учреждений, Московской области (33); Санкт-Петербурга (50); Кемеровской области (30); Нижнего Новгорода (20); Новгорода (10); Тверской области (2); Калужской области (5); Ханты - Мансийского автономного округа (2); Иркутской области (2); Краснодарского края (10) и др.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что с позиций социально-исторического, педагогического и культурологического подходов исследованы инновационные процессы в системе образования России, выявлены и сформулированы основные предпосылки возникновения негосударственных учебных заведений. Научно обоснована необходимость реформирования образовательных структур при условии сохранения государственных образовательных стандартов, внедрения гибких форм организации обучения и применения новейших педагогических технологий. С научных позиций прослежены процессы зарождения и развития негосударственных образовательных структур, подчеркнут- динамизм преобразования и реформирования системы образования. Определена закономерность, согласно которой образовательная деятельность обеспечивает высокие результаты при условии сохранения традиционного и нового развития. Доказана необходимость сочетания преобразований и преемственности как ведущего принципа культурологического подхода к реформированию образовательных систем.

Выявлены и охарактеризованы принципы, способствующие развитию целостной личности учащегося, усиливающие его адаптивные возможности к современным условиям жизни: общекультурная направленность образования, ориентация на овладение адаптивными методами мышления, способами добывания, усвоения и применения знаний; методиками понимания и рефлексии, приемами и способами действий; акцент на самообразование и самопознание, которые позволили бы ученику с наибольшей пользой проявить себя в любой сфере общественной жизни.

Разработана модель негосударственного учебного заведения

России. Показаны состояние и ведущие тенденции (негосударственные учебные зведення действуют прежде всего на принципах наиболее полного удовлетворения образовательных запросов учащихся и их родителей, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, адаптивности содержания, форм и мето-дорв, мобильной и гибкой управленческой системы; усиления влияния на социокультурную среду и др.) развития образовательной системы, в нем обоснованы социально-экономические, организационно-правовые и юридические вопросы. Определены цели и задачи деятельности негосударственных учебных заведений, ключевые аспек- гы-татсттси-и-стратегии- ее -функционирования-и-развитият-вй леньг исторические, содержательные, организационно-правовые и юридические факторы деятельности указанных учебных заведений; сформулированы цели и задачи системы негосударственных учебных заведений; выделены сущность и особенности педагогического процесса в них; определены условия и пути обновления содержания образования, разработана и апробирована (ггруктурно-организационная модель учебного заведения, проанализирована и спроектирована структура дошкольного образования, начальной, основной и полной школы в системе негосударственного образования, показана связь теоретических посылок и концепций с практикой организации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработана основная нормативно-правовая документация по функционированию негосударственных учебных учреждений; определены основные направления совершенствования негосударственных учебных заведений; обобщен опыт создания авторских инновационных образовательных программ и методик обучения; спроектирована структурная модель негосударственных учебных заведений, выявившая особенности педагогического процесса в них, позволяющая наиболее полно удовлетворять образовательные потребности личности и общества; обеспечивающая социальную защиту в послешкольнои жизни, формирование совокупности социальных норм и духовных ценностей в отношении человека к окружающему миру, между собой и к самим себе; способности к самостоятельному и эффективному развитию творческих начал на основе получения учащимися личностно значимых знаний и уме э ний, что в свою очередь создает предпосылки для умножения нацио-наявного богатства как духовного, так и материального:

Исследование может оказать действенную помощь в деле стабилиза ции и развития системы негосударственного образования, в преодоле нии тех трудностей, которые она испытьгоает в настоящее время, в анализе ее современного состояния и определении тенденций развития ш в масштабах страны и на уровне отдельных регионов. Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих организационно-педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, практическими материалами и результатами функционирования негосудар-ственных учебных заведений. На защиту выносятся:

-целостная характеристика генезиса, современного состояния и ведущих тенденций развития негосударственных учебных заведений, учитывающая общее и особенное в формировании системы негосударственного образования;

- характеристика педагогических аспектов функционирования образовательных учреждений, их современной модели с учетом традици Ф онного обучения и воспитания, с выявлением тех принципов, которые имеют непроходящую ценность;

- важнейшие направления обновления содержания образовательнойдеятельности в негосударственных учебных заведениях (блочно модульное построение модели учебных планов; все более усугубляю щаяся интеграция общего и профессионального образования и др.); структура дошкольного образования, начальной, основной и полной средней школы в системе негосударственного образования;

- обоснование необходимости дифференцированного подхода к каждому негосударственному учебному заведению России с учетом регионально-национальных традиций, их экономического и культурного развития;

- направления взаимодействия государственных и негосударственных образовательных систем (содержательное, организационно-управленческое, нормативно-правовое, финансово-экономическое и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно. В 1989 г. общая концепция исследования и полученные к тому времени результаты работы обсуждались педагогической общественностью и получили одобрение, что послужило основанием для создания МУФ "Рекорд". Состояние и результаты научно-исследовательской работы обсуждались и были одобрены на заседаниях Московского Комитета образования, коллегии Минобразования РФ "О поддержке негосударственных образовательных учреждений" (январь 1996 г.), Коллегии комитета по образованию мэрии Санкт-Петербурга (апрель 1996 г.), выездном заседании коллегии Минобразования Ленинградской области (Выборг, 1996 г. ) "Основные положения концепции образовательной деятельности НОУ МУФ "Рекорд"; Всероссийском научно-практическом семинаре "Научно-методические и организационно-педагогические аспекты сотрудничества государственных и негосударственных учреждений по обновлению содержания общего образования" (Москва, 4» декабрь 1996 г.). Были проведены многочисленные семинары совещания с руководителями образовательных учреждений, сотрудни чающих с НОУ МУФ "Рекорд" (ежемесячно, с 1989 в Москве, с 1994 по 1996 г. - в Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Новгороде, Анапе; семинары директоров негосударственных общеобразовательных учреждений (с 1991 г. ежеквартально), августовские семинары-совещания работников образования (1994-1996 гг.). Отметим также наше участие в проблемных передачах Центрального телевидения (1994-1996 гг.,), публикации в периодической печати ("Учительская газета", "Педагогический вестник", "Подмосковные известия" и др.).

Материалы и результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений в Москве и Московской области и 13 регионах Российской Федерации (Анапа, Братск, Иваново, Новгород, Н.Новгород, Нарьян -Map,

Новокузнецк, Обнинск, Пятигорск, Орск, Санкт-Петербург, Павло дар), в частных школах-пансионах.

По материалам исследования подготовлены и прочитаны доклады и лекции на постоянно действующих семинарах и курсах переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей учебных заведений МУФ "Рекорд".

Основные результаты исследования представлены в 40 публикациях автора (из них 4 монографии).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Проблема негосударственных образовательных учебных заведений в истории отечественной и зарубежной педагогике

По истории негосударственных учебных заведений в России и за рубежом имеется богатый фактический материал. Известно, что государственная система образования сложилась в России в начале XIX в. (после Указа 1804 г.). Негосударственные учебные заведения в России создавались еще в XIII-XIV вв., в так называемую эпоху церковной педагогики, в массовом порядке они функционировали после реформы 1864 г. и практически до 1918 г. Опыт их работы отчасти изучен, однако сегодня с учетом новых социально-экономических и политических условий обновляющейся России он представляет значительный интерес для педагогов, ученых и практиков.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа П.Ф.Каптерева по истории русской педагогики,в которой он отмечает,что первый период русской педагогики заканчивается XVII в. в целях защиты православия для борьбы с католиками стали создаваться братства по типу цехов, но преследовали цели исключительно религиозно-благотворительные и просветительные. Они заводили школы элементарного порядка,а затем и более высокого порядка, средниеидажевысшие (например, Киево-могилевская академия). Школ одфжались на средства братства. В послвдетвтгтшсолБГ общественные были преобразованы в XVII в. в государственные. И появилась первая правительственная школа - московская Славяно-греко-латинская академия, школьный устав / 202,149/.

До этого образование было одинаковым для всех, да и делом свободного договора между родителями и учителем. Учились просто у мастеров грамоте. Никаких школ для подготовки учителей не бьшо /203,147/.

Второй период русской педагогйки начинается с Петровских времен. Поспешное учреждение школ в период правления Петра I дало неудовлетворительные результаты. Прежде всего это были школы нерусские и полурусские, русских учителей бьшо мало и приглашались иностранцы, особенно немцы.

В этот период в Санкт-Петербурге и Москве бьшо довольно много частных школ, содержавшихся не всегда образованными иностранцами. В 1780 г. в Санкт-Петербурге насчитывалось23 частных пансиона с 72 учителями, из которых русских бьшо 20 человек. До Екатерины II в России не бьшо ни одной общеобразовательной школы / 203,24-35/.

При учреждении женских и мужских учебных заведений Екатерина II преследовала грандиозную задачу обновления России путем воспитания нового поколения людей. Практика организации частных женских учебных заведений была взята ею из Франции, из школы Сен-Сира. Главным предметом изучения в школе были иностранные языки (старались даже французский сделать языком преподавания таких предметов, как физика), Закон Божий, русский язык, арифметика, география, история, стихотворство, архитектура, геральдика, ригованйё,Г танцы, музыка, вокал7 кономйка, Шйтыгтг вязание.

Изучение истории соединялось с нравоучением и с изучением приемов "светского обхождения"; обучение арифметики признавалось необходимым для содержания впредь в должном порядке домашней экономии /203, 244/.

При Екатерине II, после введения "саганской" системы народного образования, частным лицам было запрещено вести обучение и открывать учебные заведения, если они не знали нового метода преподавания. Следовательно, частная инициатива в деле народного образования подавлялась государством, а между тем, она в союзе с церковью до Петра I создала и поддерживала практически все образование на Руси.

История образования школ после Екатерины II представляется в более или менее благоприятном виде: число школ различных типов (в том числе и негосударственных) росло.

Устав гимназий и университетов 1804 г. был лишь предвестником новой русской школьной жизни, но надежды быстро угасли и сменились серым, сумрачным днем /203,310/.

Необходимо заметить, что дворянство отнеслось негативно к созданию александровских бессословных гимназий. Оно предпочитало им домашних учителей и дворянские пансионы. Согласно новому уставу все частные пансионы открывались с предварительного разрешения губернского Директора, получаемого по представлению свидетельства о содержателях и учителях и обстоятельного плана, какие науки в училищах заведены будут.Каков бы план ни был, наличие в нем русского языка было -обязательно: Содержатели пансионов могли принимать на работу только учителей, знающих способ преподавания, применяемый в гимназиях и уездных училищах, так как по уставу преподавание наук в пансионах не должно было отличаться от принятых в данных училищах.

Всякий желающий обучать в пансионе должен был овладеть способом преподавания и получить свидетельство за подписью директора гимназии и учителей по месту обучения.В довершении всего содержатели и учителя пансионов обязаны были не только следовать утвержденному плану, но и использовать при обучении книги, принятые в общественных училищах Российской Империи, проводить ежегодные экзамены как в гимназии. Установленный порядок контроля свидетельствует об отрицательном отношении составителей устава к частным учебным заведениям.

Особенности педагогического процесса

Мировоззрение и психологическая культура учителя, деятельностная основа организуемого им воспитательного процесса, гуманитаризация образования, предполагающая свободу в выборе и постановке целей, средств, форм и методов, взаимосвязь познавательных, эмоционально-оценочных и собственно исполнительских компонентов, личностного смысла и социальной значимости деятельности выступает условием реализации личностного Подхода.

Личностный подход реализует педагог, умеющий видеть личностные качества, строить с ними диалог в форме обмена интеллектуальными, моральными, эмоциональными и социальными ценностями. Отношения между педагогом и учеником целесообразно строить на основе открытости внутреннего мира, признания самоценности мировосприятия воспитанника, признания общения с ним как фактора самосовершенствования учителя.

Анализ педагогической практики свидетельствует о том, что директора негосударственных учебных заведений уделяют большое внимание повышению психологической и педагогической культуры педагогических коллективов, что позволяет преодолевать педагогику требований развивая педагогику диалога и сотрудничества. Как правило, в негосударственных учебных заведениях практикуют тренинги общения, педагогические мастерские и психологические практикумы по формированию перцептивной и коммуникативной культуры учителя.

В негосударственных учебных заведениях вдохновляющая на работу атмосфера создается оптимистическим настроением учителей и эстетически выразительным внешним обликом, речевой культурой. Анализ свидетельствует о том, что элементом гуманизации и психологизации школьной среды стало массовое обращение к детям по именам, совершенствование оценочной деятельности на гуманистической основе: - уважение личности ученика; - сравнение его сегодняшних успехов с прошлыми достижениями и утверждение веры в возможность новых достижений; более полная реализация индивидуального подхода, осуществляемая на систематическом диагностировании личности развития учащихся.

Как известно, динамика педагогического процесса, его внутреннее движение зависят от складывающегося характера отношений между воспитанниками и воспитателями, наличия у взаимодействующих сторон способностей , склонностей и желания для реализации его целей и задач, включения в структуру учебной деятельности не только интереса, но и волевых усилий по достижению запланированных результатов обучения. В процессе взаимодействия возникают разнообразные связи между субъектами и объектами педагогического процесса: информационные (обмен информацией между учениками и учителем), организационно-деятельностные организации и самоорганизации, воспитания и самовоспитания (совместная деятельность), коммуникативные (общение), а также связи управления и самоуправления.

В отличие от массовой средней общеобразовательной школы, в негосударственных учебных заведениях учебный процесс строится исходя из индивидуальных учебных планов, в которых наряду с общеобразовательными предметами введены профилирующие и специальные курсы. Зачисление учащихся происходит на основе диагностики уровня их подготовленности к обучению, которая одновременно служит основой для планирования и коррекции в дальнейшем педагогического процесса, для анализа и самоанализа, оценки и самооценки успехов учащихся в учении. А перевод учащихся из одного класса в другой также осуществляется на основе анализа результатов контрольных работ, коллоквиумов, годовых оценок по предметам, по рейтинговой оценке, переводным экзаменам. Во многих негосударственных учебных заведениях выпускные экзамены совмещались со вступительными экзаменами в вуз.

Личностный подход предполагает усиление гуманитаризации как в самом содержании образования, так и в организации учебно-воспитательного процесса. Гуманитаризация образования предполагает расширение знаний учащихся о человеке, его физиологии, психологии и эргономике, истории человечества и культуры, ее важнейшего компонента - философской мысли, истории и конкретных наук, научных идей и жизненных ценностей их создателей. Включение гуманитарного компонента в естественно-математические и технические дисциплины усиливало воздействие гуманитарного знания на учащихся.

Гуманитарный потенциал естественно-математических предметов в негосударственных учебных заведениях реализован путем раскрытия роли и места человека в мире, воспитания чувства ответственности за настоящее и будущее. Он способствует развитию у учащихся системного мышления, преодолению технократических ориентации, пониманию взаимозависимости природы, общества, человека.

Культурологическая направленность содержания образования

Одно из направлений, реализуемых в экспериментальной работе новых учебных заведений, - культурологическая основа содержания учебно-воспитательного процесса. Современные негосударственные учебные заведения фирмы "Рекорд" - это не только школы, опирающиеся на способность учащихся усваивать огромное количество знаний, а также культуросообразные, сориентированные на полноценное развитие личности в процессе обучения, на ее потребность в приобщении к культуре, творчеству и человеческой мудрости.

Культурологические основы отражены в новом содержании современного образования: - в виде методологического подхода, концептуального обоснования, моделирующих структуру (например, в "Школе диалога культур", где за основу всей учебной программы принята концепция образования как "диалога культур" Библера); -в направлениях, определяющих профиль обучения, частичную специализацию или профессионализацию (как Ярославский лицей "Возрождение русской культуры"); в Ориентации на эстетические и нравственные нормы, идеалыт— образы через обязательные учебные предметы: философию, этикетную культуру, всемирную историю культуры ; - в отборе языкового ядра понятий по каждому учебному предмету, курсу, теме (языковая культура); - в помощи в овладении образовательным минимумом через установление государственных стандартов, обязательных программ и курсов (культура образования); -в значительном объеме качественной предпрофессиональной подготовки будущих работников искусства и культуры (в художественных и музыкальных лицеях); -в важных компонентах общеобразовательной подготовки учащихся (эстетические циклы). Культурологическая направленность содержания образования связана, по нашему мнению, с радом компонентов организации учебного процесса: - чрезмерная информационная насыщенность учебных программ и курсов в ущерб научно-теоретической отобранности понятийно-художественного языка учебных материалов; - расчленение и размельчение содержательного материале из-за его огромного объема; - наличие большого количества случайного, неуниверсального, необразовательного материала, что нарушает цельность восприятия и осмысления его учащимися; - подавление естественных чувств и стремлений подростков суровой дисциплиной школьного труда; - органические и психологические нарушения здоровья учащихся из-за перегрузок и несоответствия личных качеств подростка выбранному профилю обучения; - занижение культурологических образцов учебном труда из- за полуграмотно составленных концептуальных обоснований, некачественных учебных пособий, методов обучения.

Культурологический прогноз ориентирует в познании на взаимосвязь ответственного разума с интуицией, на осмысление культурных ценностей во взаимосвязи с собственным нравственным опытом, указывает на отрицательную роль примитивной чувственности в нем, подчеркивает значение полноценного развития чувственной сферы творческой личности. Мы полагаем, что существует опасность непрофессионального решения важнейших культурологических задач и реализации принципов в виду того, что отсутствует единство понимания их сути, значения и роли в современной образовательной подготовке учащихся. Другая опасность - это несоответствие учебных планов, программ, курсов и пособий современным требованиям к культуре образования. Как уже отмечалось, учебные планы не сориентированы на стандартные основы обучения, а перечисляют научно-практические учебные дисциплины, осложняя процесс "окультуривания" содержания образования. Кроме того, опасность заключается в ложной направленности, ложном пути развития, которые может выбрать то или иное учебное заведение нового типа, тот или иной педагогический коллектив. учитель, основываясь на ложных культурологических концепциях, парадигмах, на собственном неверном взгляде на культуру и ее роль в содержании образования. Ведущие категориальные идеи культурологии были реализованы в нашем эксперименте: - активное взаимодействие всех людей и культур, личности и среды воспитания; - личность - особый уровень бытия; ответственность собственного "Я" за соответствие восприятия содержания обучения реальному опыту; - овладение основами науки о бытие, о культуре жизни (философия как обязательный предмет в гимназии, лицее, колледже); —овладение одним из конкретных аспектов4культуры, искусства, ремесла; - овладение системой интегративных знаний по одному из аспектов культуры, например, этикета.

Анализ экспериментальной работы в процессе дошкольного образования

С целью осуществления экспериментальной проверки разработанных теоретических основ работы негосударственных учебных заведений было создано негосударственное образовательное учреждение "Московская учебная фирма "Рекорд", основными направлениями опытно-экспериментальной работы которой были следующие: - создание образовательных программ, обеспечивающих благоприятные условия для раннего выявления индивидуальных творческих способностей учащихся и развития подрастающей личности, интенсивного освоения нового содержания образования, формирования профессионально важных качеств и свойств; разработка новых, нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания; - проведение научно-поисковых и внедренческих психолого-педа гогических работ, разработка учебных комплектов, направленных на опережающее образование и личностных качеств и творческих способностей учащихся; - осуществление консультативной и экспертно-аналитической помощи коллективам и частным лицам в организации, становлении и развитии негосударственных образовательных учреждений; - организация мероприятий по подготовке педагогических кадров, повышению квалификации и развитию их педагогического мастерства; - проведение независимой экспертизы, аттестация качества, оценка эффективности организации и проведения учебно-воспитательного процесса с использованием новых технологий обучения, учебно-методических материалов, форм и средств обучения, обеспечивающих формирование и развитие личности; - участие в разработке и реализации мер экономического, правового и организационного характера, способствующих становлению, развитию и укреплению системы образования "Рекорда"; - разработка, производство и реализация аудиовизуальных средств обучения (кино, фото, видеоматериалов); учебных макетов и тренажеров; программных средств и программно-технических комплексов и тд.1

В настоящее время образовательная структура "Рекорда" представлена учебными структурными подразделениями в различных регионах России, собственными школами-пансионами; а также дошкольными и гимназическими юіассами в государственных школах и дошкольными учреждениями Московского негосударственного экстерната.

С 1994 г. "Рекорд" активно развивает творческие взаимоотношения с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, имеет свои филиалы в разных областях и краях страны.

На сегодняшний день можно выделить ряд особенностей созданной образовательной системы: 1. Непосредственное и заинтересованное включение в орбиту педагогического процесса родителей, спонсоров, других лиц и организаций, вложивших свои финансовые средства в А образовательное учебное заведение. 2. В НОУ "МУФ "Рекорд" были заложены большие потенциальные возможности. По сути "Рекорд" явился широкомасштабной экспериментальной площадкой, где разрабатьшались и апробировались перспективные педагогические технологии, оригинальные идеи совершенствования образовательного ф процесса при гарантии достижения Госстандарта. С этой точки зрения "Рекорд" - инновационное учреждение по форме собственности, содержанию образования, формам и средствам обучения. 3. В "Рекорде" более удачно и емко, чем в государственных образовательных учреждениях, совмещаются процессы функционирования и развития. Построение механизма развития, в отличие от механизма функционирования, как раз предполагает наличие педагогических инноваций, которые вначале внедряются в ограниченном виде (в виде локального эксперимента), затем становятся массовой практикой и положительно влияют на развитие государственной системы общего образования. 4. В "Рекорде" наблюдается устойчивая тенденция повышения спроса на платные образовательные услуги благодаря эффективной организации учебного процесса, малой наполняемости классов и групп и т.д.Педагоги "Рекорда" пользуются большей профессиональной и правовой свободой по сравнению с коллегами из госучреждений. Это обстоятельство в сочетании с более широкими возможностями выбора учениками образовательного пути создает атмосферу здоровой конкуренции, соревнования в разработке авторских курсов, методик обучения.

Особенность работы образовательных заведений "Рекорда" -распространяющаяся практика отказа от использования в качестве оценки результатов обучёнйя сравнение ученика с одноклассниками или неким усредненным эталоном. Наблюдается ориентация учащихся на сравнение достигнутых результатов с уровнем собственных способностей, на фиксацию индивидуальной динамики продвижения в развитии.