Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Яровова Татьяна Викторовна

Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе
<
Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе
>



Яровова Татьяна Викторовна. Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-13/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и характерные особенности внеклассной воспитательной работы в сельской школе 12

1.1. Управление современной сельской школой . 12

1.2. Основные задачи и направления развития учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы . 24

1.3. Формы и методы внеклассной воспитательной работы в условиях сельской школы. 32

Глава II. Организационно-педагогические условия управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе . 52

2.1. Анализ состояния внеклассной воспитательной работы и ее взаимосвязь с воспитанием в процессе обучения . 52

2.2. Организация управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе . 64

2.3. Подготовка педагогического коллектива сельской школы к проведению внеклассной воспитательной работы 75

2.4. Опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе. 82

Заключение. 105

Приложения. 108

Библиографический список использованной литературы 126

Введение к работе

В современной политической и социально - экономической ситуации назрела потребность обновления теоретических положений и системы практических действий по воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении.

Развитие и воспитание детей протекают сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. У нас за это время было все: и падение промышленного производства, нарастание бюджетного дефицита, рост безработицы. Некоторая стабилизация наметилась только сейчас, но остается резкая дифференциация доходов, криминализация общества, рост преступности, коммерциализация сфер здравоохранения, культуры, образования.

Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм, в том числе и в детской среде. На положение детей отрицательное влияние оказывает высокий уровень безработицы родителей в ряде регионов. Ослаблена роль семьи как гаранта экономической безопасности и развития детей. Изматывающая вынужденная сверхзанятость родителей, направленная на поиск заработка, постоянные психологические перегрузки, которые они испытывают, существенно осложняют взаимоотношения родителей и детей, снижают влияние семьи как социального института на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения.

Серьезнейшая проблема - профилактика в образовательной среде злоупотребления алкоголем и наркотиками. Ситуация углубляется тем, что в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражала детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. Эту группу детей можно было определить, как «группу риска» и вести с ней целенаправленную профилактическую работу. На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется в не меньшей степени подростками из благополучных слоев общества, семей с высоким достатком. Как правило, в подобных случаях морально - этические нормы, сложившиеся в семье, сочетаются с финансовой свободой подростков, связанной с легкодоступными деньгами. Именно дети из этих семей преимущественно формируют особую молодежную субкультуру, ведущей ценностью которой является свободное, «бездумное» времяпрепровождение в сочетании с наркотизацией как стиль жизни.

В связи с этим одобрена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Этот документ исходит из необходимости обеспечения активной антинарко-

тической профилактической работы во всех основных сферах жизнедеятельности детей в семье, в образовательных учреждениях, в сфере досуга.

Значительное влияние оказывают на формирование негативных тенденций в детской и подростковой среде средства массовой информации. Сегодня остро стоит вопрос об информационной безопасности семьи и детского населения. Социальные, нравственные качества детей формируются по образцу и подобию всего того, что они слышат и видят, создают и переживают, погружаясь в конкретную социокультурную среду. Подрастающее поколение России, от которого зависят ее судьбы в XXI веке, является объектом массированного воздействия произведений экранных искусств, где насилие и жестокость являются основным содержанием сюжетов. Продолжают создаваться фильмы, телепередачи, интернет-сайты, которые идут вразрез с принятыми мировым обществом Декларацией о правах ребенка, Конвенцией о правах ребенка. Пропаганда через средства массовой информации населения, порнографии, использования наркотиков противоречит закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 14 которого предусматривает защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Этим документом предусматривается ответственность за распространение аудио - и видеопродукции, наносящей вред ребенку.

С другой стороны, бурное развитие средств массовой информации, новейших компьютерных сетей общего пользования, аудиовизуальных средств объективно способствуют социализации личности ребенка, позволяют использовать новейшие педагогические технологии. Детей необходимо учить пользоваться услугами средств массовой информации, для чего нужно формировать у подрастающего поколения телевизионную грамотность, способность критически относиться к действующему репертуару, осваивать его с пользой для себя.

Говоря о проблемах воспитания и творческого развития наших детей, мы отдаем дань уважения и признательности Учителю с большой буквы, так как именно от педагога во многом зависит, каким человеком вырастит его ученик.

Развитием взаимодействия с семьей в интересах защиты прав детей, их обучения, воспитания и развития в школе занимаются в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги - психологи, классные воспитатели и, конечно, классные руководители. Сегодня именно эти люди осуществляют непосредственную связь между ребенком и родителем. Поэтому очень важно, чтобы при подготовке учителя в этих вопросах уделялось большое внимание.

Проблемы воспитания и здоровья детей должны заботить и беспокоить всех. Настало время, когда общественные организации, благотворительные фонды, спонсоры и предприниматели могут и должны оказывать помощь образовательным учреждениям, целенаправленно вкладывать средства в воспитание и образование, так как учебно-материальная база общеобразовательных учреждений слабая.

Важным событием в системе образования России является обсуждение проекта Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», основной целью которого является обеспечение условий для воспитания детей как одной из главных стратегических задач развития современного российского общества путем повышения ответственности всех социальных институтов, определения приоритетных направлений воспитания, обеспечения комплекса неотложных практических мер в целях кардинального поворота государства и общества и решению проблем воспитания детей, формирование полноценного, развитого гражданского общества в стране.

Не менее важным документом является Государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», которая ориентирована на все слои населения, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, с учетом опыта и достижения прошлого, современных реалий и проблем, тенденций развития нашего общества.

Четко прослеживается тенденция преодоления единообразия школы в Законе Российской Федерации «Об образовании» Московской области. Повсеместно возникают новые виды образовательных учреждений, стало реальностью многообразие учебных планов и программ, что позволяет в значительной степени ориентировать образовательный процесс на удовлетворение разнообразных потребностей личности каждого ученика, общества и государства.

Однако в сельской местности развитие образовательных учреждений идет значительно медленнее, чем в крупных промышленных центрах. Это связано с рядом причин: нехватка опытных кадров; неблагоприятные финансовые и хозяйственные условия, снижение жизненного уровня значительной части населения; сложность установления связей с вузами и научно - исследовательскими институтами и т.д. В то же самое время все более остро ощущается потребность в получении жителями села полноценного общего образования и воспитания, которые бы обеспечивали равные возможности выпускникам сельских школ при поступлении в высшие учебные заведения. Следует также учитывать, что на селе именно школа является главным очагом культуры, а село остро нуждается в квалифицированных кадрах педагогов, агрономов, врачей, работников культуры. Без повышения

образовательного уровня сельских жителей невозможно развитие фермерских хозяйств, переход к цивилизованным рыночным отношениям, повышение производительности земледельческого труда.

Для обеспечения эффективного и полноценного формирования личности ребенка необходимо, в том числе и целенаправленное управление внеклассной воспитательной работой, которая может рассматриваться в двух аспектах.

Во-первых, это взаимосвязанная совокупность внеклассных мероприятий, организующих досуг школьников. Структурными компонентами этой системы являются разнообразные клубы, кружки, объединения по интересам, услуги учреждений дополнительного образования, а также набор коллективных творческих дел, яркие традиции, сплачивающие детей и взрослых в коллектив единомышленников. Будучи разнообразной и свободной по выбору личностно ориентированная внеклассная жизнь хорошо дополняет обязательность школьных уроков.

Во - вторых, воспитательная система сельской школы - это понятие более широкое и охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеклассную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, культурной среды, постоянно расширяющее воспитательное пространство.

Воспитательная система сельской школы - не добавка к учебному процессу, а важнейшее условие развития школы, так как она является культурным центром в сельской местности. Следует отметить, что в педагогической науке проблема исследования эффективности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе остается в значительной степени не решенной, хотя эти вопросы затронуты во многих научных исследованиях:

Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили имеет особые целевые ориентации: способствуют становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.

Модель трудового воспитания А.А. Католикова по образцу коммуны А.С. Макаренко: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы. Некоторые концептуальные идеи: труд - основа формирования личности, интерес и внимание к каждому ребенку; у ребенка должен быть личный интерес, поиск; соединение обучения с производственным трудом в форме школы - хозяйства; педагогика параллельного действия; детское самоуправление и самоконтроль.

Воспитательная система В.А. Караковского.

- Авторская модель «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, Л.Н. Пого
дина) имеет целевые ориентации: формирование человека — высоко
нравственного, образованного, духовного, трудолюбивого, любящего
свое Отечество; возрождение традиционной русской культуры воспи
тания; включение обучающихся в этнокультурную традицию, освое
ние богатейшего культурного наследия России, пробуждение русского
национального самосознания, русского национального характера и
другие.

- Технология воспитания общественного творчества в условиях
коллективной творческой деятельности И.П. Иванова.

- Технология личностно ориентированной коллективной творче
ской деятельности С.Д. Полякова.

- Технология педагогической поддержки О.Г. Газмана.

- Локальные (модульные) воспитательные технологии, разрабо
танные группой педагогов Н.Е. Щурковой, В.Ю., Питюковым, Л.Д.
Рогозиной, А.П. Савченко и др. Так, в технологии педагогического
общения могут быть специальные технологии: педагогического тре
бования, информационного воздействия, создания воспитывающей
среды, организации групповой деятельности (здесь модульные техно
логии целеполагания, анализа ситуации, создание ситуаций успеха и
преодоления неуспеха), индивидуального и дифференцированного
подхода, педагогической оценки и т. д.

Наиболее существенный вклад в разработку проблемы сельской школы внёс выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. В его трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с содержанием и организацией образовательного процесса с учётом специфики сельской школы («Методика воспитания коллектива», «Мудрая власть коллектива», «Разговор с молодым директором школы» и др.). В.А. Сухомлинский сумел поставить актуальные вопросы воспитания ученического коллектива, уважение к личности ученика в сочетании с высокой требовательностью к нему (183; 184; 189). Книги В.А. Сухомлин-ского во многом опередили своё время и не утратили значения в наши дни.

Идеи В.А. Сухомлинского оказали нам неоценимую услугу при подготовке кандидатской диссертации.

Анализ научной литературы и практики, требований общества к формированию личности ребенка, развитию творческой деятельности учащихся в образовательном учреждении позволили выявить ряд противоречий:

1. между всё возрастающей потребностью воспитания человека, отличающегося творческой самостоятельностью, созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и все еще не-

достаточным вниманием к вопросам воспитания школьников в современной школе; 2. противоречие между осознанием необходимости повышения уровня общественного сознания и недостаточностью внимания к новой ситуации в сфере воспитания.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в управлении внеклассной воспитательной работы в сельской школе обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе».

Объект исследования: внеклассная воспитательная работа в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: особенности внеклассной воспитательной работы в сельской средней общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить в практику основы управления внеклассной воспитательной работы в сельской школе.

Гипотезой исследования послужило предположение: управление внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе может быть эффективным при условии:

глубокого и всестороннего изучения современного состояния воспитательной работы в сельской средней школе в целом и ее неотъемлемой составляющей - внеклассной воспитательной работы, в частности;

выявления специфики внеклассной воспитательной работы в сельской средней школе;

подготовки педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;

разработки организационных основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе и подготовки комплекса рекомендаций по осуществлению этого процесса;

выявление и стимулирование интересов учащихся.

В соответствии с указанным объектом, предметом, целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

изучить состояние воспитательной работы в сельской средней школе, вычленив специфику её важной составляющей - внеклассной воспитательной работы;

предложить рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;

- разработать организационную структуру, определить опти
мальные формы и методы управления внеклассной воспитательной

работой в сельской школе и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения о взаимосвязи теории и практики, о биосоциальной природе и социальной сущности человека, объективных и субъективных факторах его развития и функционирования, системный подход как методологическое основание изучения любого педагогического явления, теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса, психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений, концептуальные положения, лежащие в основе управления процессом воспитания в общеобразовательной школе, труды известных педагогов, психологов по вопросам управления образования.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы:

анализ литературных источников по теме исследования;

изучение нормативно-правовой базы и школьной документации;

мониторинг хода результатов внеклассной воспитательной работы;

анкетирование педагогов, учащихся и их родителей;

наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы;

опытно-экспериментальная работа по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе;

качественный и количественный анализы результатов исследования, оценка выявленных тенденций.

Научная новизна исследования.

Разработаны:

диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;

рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;

организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательного процесса;

формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе, включающих его организационную структуру, выстроенную на основе взаимосвязи принципов едино-

началия и коллегиальности, и технологию управления этим процессом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплекса рекомендаций по вопросам управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - анализ внеклассной воспитательной работы школы п. Красный Балтиец за 1998 - 2001 гг.; изучение литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой базы, подготовка программы развития внеклассной воспитательной работы с учащимися сельской школы.

Второй этап (2002 г.) - создание общешкольного коллектива педагогов-единомышленников; проблемно опережающее обучение педагогических кадров, подготовка материалов и рекомендаций для опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2003 г Л - выявление и анализ особенностей управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению этим процессом, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, подготовка текста диссертации и его литературное оформление.

На защиту выносится:

диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;

рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;

организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всеми субъектами образовательного процесса;

формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.

База исследования. Основной базой исследования является средняя общеобразовательная школа поселка Красный Балтиец Можайского района. Отдельные аспекты исследования проходили апробацию на базе других сельских школ Можайского района - Тропарев-ской, Колычевской, Клементьевской и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на:

заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области;

семинарах руководителей сельских школ Можайского района на базе средней школы поселка Красный Балтиец (декабрь 2000 г., март 2002 г., апрель 2003 г.);

научно - практической конференции «Становление и развитие личности ребенка» (Управление образования Можайского района-август2003).

Комплекс организационных, методических и содержательных компонентов управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе апробировался в ряде школ Можайского района Московской области: средней школе посёлка Красный Балтиец, Тропарёвской средней школе, Колычёв-ской средней школе, Клементьевской средней школе и других.

Результаты опытно—экспериментальной работы получили положительную оценку Управления образования Можайского района.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Управление современной сельской школой

Проведённое исследование способствовало более глубокому осмыслению феномена сельской школы в системе современного российского образования, позволило рассмотреть обозначенный вид образовательного учреждения в качестве развивающейся образовательной среды, находящейся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы его организации.

Нами установлено установлено, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни индивидуума, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. Её традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими (сельская школа — источник подготовки для сельскохозяйственного производства); социальными (сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с людьми специалистов); образовательными (порой единственное образовательное учреждение на селе); культурными (средоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни); нравственными (духовный очаг жизни села).

Однако нельзя не отметить, что названные особенности сельской школы чаще понимаются лишь как потенциальные ориентиры её развития, требующие для реализации целенаправленной образовательной политики, государственной и научно-методической поддержки образовательной деятельности сельской школы, собственных инновационных усилий сельского учительства.

Перспективы государственной поддержки образования выражены в документах федерального значения, определяющие главные направления его развития на ближайшие 10-15 лет наступившего века: «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Проекте концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и др., в числе этих документов и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе».

Этими документами проектируется улучшение дел в сфере образования на основе осуществления реформы, финансово экономической поддержки образования, укрепления единого образовательного пространства России, модернизации и повышения качества образования, перехода к государственно-общественным формам управления образованием в регионах, более эффективного сочетания социального заказа с удовлетворением интересов и потребностей личности.

Система мер, которая предлагается в официальных документах для поддержки и развития сельской школы, достаточно декларативна и не содержит каких-либо кардинальных изменений: оптимизация сети, повышение качества образовательного процесса, подготовка педагогических кадров, открытие интернатов и другие. Концептуальное обновление стратегии развития сельской школы в современных условиях документы не предлагают. Из этого следует, что теоретико-методологическое обоснование стратегических путей развития сельской школы -актуальная и ещё не решённая проблема.

В современной научно-педагогической литературе пока нет исследований, в которых давалось бы целостное, системное представление о современной сельской школе как о развивающемся культурно-историческом феномене, претерпевшем и продолжающем претерпевать существенные изменения. На фоне этих изменений особенно важно выявить то, что всегда было присуще сельской школе как уникальному образовательному учреждению России, - её духовные, фи-лософско-педагогические основания, которые и сегодня должны стать ценностно-смысловыми ориентирами её развития.

Система образования в России исторически складывалась в соотношении с особенностями расселения людей. Сегодня представляется вполне обоснованно утверждать: сельский тип поселения, деревенская культура, образ жизни, а следовательно, и сельская школа существовали и развивались на протяжении длительного исторического периода, сохраняя специфически существенные черты в рамках единой национальной культуры и того поля, которое сегодня принято называть единым образовательным пространством. Поэтому проблемы сельской школы не сводятся к сохранению одного из типов образовательных учреждений - это общенациональная проблема, связанная с судьбой самого государства.

Особую роль в развитии отечественного образования сыграл К.Д. Ушинский, в трудах которого были рассмотрены теоретические основы становления и развития народной школы в России, что имеет принципиальное значение для понимания специфики образовательных процессов в сельской школе. Применительно к России К.Д. Ушинский выделил три основных принципа воспитания: христианская духовность, народность и научность.

На основании этих принципов К.Д. Ушинским обоснована концепция народности образования, в которой получили развитие идеи о необходимости опоры образования на воспитательный идеал народа; об укоренённости школы в народную среду, «русскую почву»; о де мократической организации образования, которое должно не насаждаться сверху, а быть собственным делом народа; о педагогическом «реализме» в отношении содержания образования, его связи с потребностями народной жизни; о внесении гуманистического начала во все виды образования и обеспечение синтеза его гуманитарного и естественно -научного компонентов; о влиянии образования на духовное развитие народа и улучшение его жизни.

Целостная систематизирующая концепция воспитания личности, основанная на принципах народности, природосообразности, гуманизма, нравственности, составляет ядро педагогических воззрений Л.Н. Толстого. Идея народности сочетается в ней с идеей свободы. Свободное воспитание - необходимое условие истинного духовно-нравственного и творческого развития ребёнка. Основу русской педагогики Л.Н. Толстой видел в культурно-исторических традициях народа, языке, вере, нравственном самосовершенствовании личности.

Анализ философско-педагогических воззрений выдающихся деятелей образования позволяет определить путь движения педагогической мысли в направлении раскрытия смысла образования в русской национальной школе и обоснования условий, обеспечивающих развитие творческих личностей, способных к сохранению культурных форм народной жизни.

В педагогической теории и практике выдающихся деятелей российского образования дано глубокое обоснование принципам народности, природосообразности, культуросообразности, религиозной нравственности. Сельская школа получила окончательное обоснование как школа народная, будучи продуктом исторической жизни народа, отражая мировосприятие, мировоззрение народа, его представление о ценностях и идеалах, воспитывая у учащихся типичные черты народного характера и обогащая духовный опыт народа.

Социологическое исследование, проведённое нами в целях выявления ценностно-смысловых основ современной сельской школы, указывает на большой разброс мнений о путях её развития, высказанных основными субъектами образовательного процесса - родителями, учителями, учащимися, которым предстоит в совместной работе восстанавливать и возрождать смысловые основы сельской школы, её культурно-историческую миссию, традиционализм народной сельской школы.

Чтобы добиться признания и удовлетворить образовательные запросы учащихся, родителей, общественности, руководителю школы необходимо не только создать систему, работающую в определённом, стабильном режиме, но и постоянно обновлять, развивать её и тем самым приводить в динамическое равновесие с изменяющейся средой.

«Развитие» - фундаментальное философское и научное понятие. Рассмотрим определение этого понятия. «Развитие» - процесс закономерного изменения перехода от одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему (141, С.632).

В данном определении для нашего исследования важно то, что развитие изменяет объект управления (школу, детей, учителей, руководителей), содержание и структуру управления школой.

Основные задачи и направления развития учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы

Спор о цели воспитания продолжается с древних времён. К.Д. Ушинский писал: «Если вам говорят, что целью воспитания будет сделать человека счастливым, то вы вправе спросить, что такое разумеет воспитатель под именем счастья; потому что, как известно, нет предмета в мире, на который люди смотрели бы так различно, как на счастье: что одному кажется счастьем, то другому может казаться не только безразличным обстоятельством, но даже просто несчастьем (196, с. 12-13). Речь идёт не только об его актуальных интересах: педагоги должны заботиться как о настоящем, так и о будущем молодого человека, подготавливая его к сложным перипетиям жизненного пути. Долгое время задачи и направления развития учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы сельской школы рассматривались с позиции идеала человека, гармонично развитого, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Несомненно, эту позицию надо рассматривать в качестве идеальных задач и направлений развития учащихся. Однако выделение такой задачи в качестве единственной приводит к тому, что практический результат внеклассной воспитательной работы сельской школы существенно отличается от поставленных задач. Стремление к идеальной задаче не исключает и даже предполагает постановку, определение вполне понятных педагогу задач, достижение которых можно увидеть в результате его деятельности, каковыми являются изменения в воспитании учащихся. Говоря о конкретных задачах и направлениях развития учащихся необходимо выделить основания для их определения. Первое основание связано с развитием каждого индивида, раскрытием того потенциала, которым одарила человека природа - формирование его индивидуальности. Как считал Э.Фромм, при развитии индивидуальности активность и энергия развивается в каждой из сущностных сфер человека. В то же время эти сферы всё больше интегрируются; развивается определённая структура, руководимая волей и разумом индивида. Развитие личности в какой-то мере определяется и индивидуальными условиями, но в основном социальными (199, с.34). Второе основание связано с отношениями человека и общества. Долгое время разработка и обоснование педагогических задач производились по ценностному, темологическому признаку: высшей считалась цель, более всего соответствующая потребностям общества и государства. При этом подходе интересы ребёнка как бы уходили на второй план, однако гуманистическая педагогика считает их основными. Нам сегодня ближе определение, данное К. Смирновым: «Воспитать питомца - значит помочь ему достичь собственными силами возможного для него совершенства, т.е. стать нравственно развитой и практически деятельной личностью» (169, с.1.). Таким образом, все педагогические задачи можно условно разбить на две взаимообусловленные группы: идеальные и актуальные, последние конкретизируются в задачах формирования индивидуальности и развития личности. Опираясь на реальные цели воспитания, можно определить актуальные задачи воспитания учащихся. Исходя из того, что результатом воспитания является социальное развитие человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях, можно выделить три группы воспитательных задач, которые ориентированы на результат воспитания ребёнка. Первая группа задач связана с формированием гуманистического мировоззрения. В процессе решения этих задач происходит процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, формирование у человека гуманистических взглядов и убеждений, его патриотизма. Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование потребностей и мотивов нравственного поведения. Третья группа предполагает создание условий для реализации мотивов и стимулирования нравственного поведения детей. В соответствии с вышеназванными задачами можно определить содержание воспитания школьников. Другим подходом к определению содержания воспитания может быть классификация задач по видам деятельности учащихся. В данном случае мы говорим о выделении воспитательных задач, связанных с организацией познавательной, трудовой и досуговой деятельности детей. Задачи ориентированы на максимальное использование возможностей этих видов деятельности. Третий подход, как и в первом случае, ориентирован на результат воспитания, способствующий формированию социальности человека, т.е. готовности к участию в сложной системе социальных отношений, в экономической, политической и духовной сферах. Формирование готовности школьников к социальным отношениям. Молодой человек должен не только определить свои политические позиции, но и попробовать себя в роли лидера. Воспитание культуры демократических отношений выступают в качестве важной педагогической задачи. Её суть - в способности ребёнка вступать в разнообразные связи на основе норм и ценностей, отражающих уровень развития общественных отношений. Основными направлениями педагогической работы, обеспечивающей решение этой задачи являются: - формирование мировоззренческой грамотности, выражающейся в наличии у учащихся знаний истории, различных политических учений, политологии и умения ориентироваться в системе политических взглядов и отношений; - стимулирование действий учащихся в структуре ученического самоуправления и детских организаций; - создание условий для подготовки к участию в политической деятельности. В духовной области - это развитие нравственного начала, проба сил в гуманистических поступках, определение своих возможностей в эстетической деятельности. Основным регулятором этих отношений выступает нравственность ребёнка, те моральные нормы, которые ин-териоризированы и определяют его поведение в различных ситуациях. К задачам нравственного воспитания необходимо отнести: - обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств; - вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие её сущности социальной и психологической целесообразности моральных норм; - формирование культуры общения, привычки заботиться о внешнем виде и организации повседневного быта, навыков и привычек нравственного поведения; - систематическое накопление и обогащение опыта нравственного поведения учащихся путём организации их практической деятельности, взаимоотношения с учителями и родителями; - организацию нравственного самовоспитания детей.

Анализ состояния внеклассной воспитательной работы и ее взаимосвязь с воспитанием в процессе обучения

Роль анализа состояния внеклассной воспитательной работы и чрезвычайно велика. Чем глубже и обоснованнее педагог осуществляет анализ, проникает в сущность управляемого объекта и процессов, протекающих в нём, тем доказательнее и эффективнее его действие по упорядочению управляемой системы и переводу её в новое, более высокое качественное состояние. Анализ тесно связан с целеполаганием, прогнозированием, планированием учебно-воспитательной работы школы. Чем глубже анализ, тем правильнее и конкретнее будут цели и задачи деятельности коллектива на очередной период. Чем конкретнее цели, тем вернее, оптимальнее может быть осуществлён отбор содержания и форм планируемой работы. Анализировать — значит сравнивать лучше или хуже стала работать школа, выявлять, что обеспечивало успех, продвижение вперёд, каковы причины имеющихся недостатков. В результате анализа состояния внеклассной воспитательной работы и её взаимосвязи с воспитанием в процессе обучения необходимо определить: - результаты педагогического процесса; - целесообразность проводимой работы; - факторы, которые обусловили достигнутые результаты; - эффективность используемых средств, степень их влияния на результаты учебно-воспитательного процесса; - достижения и недостатки в организации внеклассной воспитательной работы и её взаимосвязи с воспитанием в процессе обучения; - неиспользованные возможности и резервы для дальнейшего совершенствования работы; - пути развития внеклассной воспитательной работы, выявление и устранение причин обнаруженных недостатков. Анализ должен обеспечить: - научность планирования; - действенность регулирования учебно-воспитательного процесса; - действенность контроля. Вопросы проблемно ориентированного анализа учебной и внеклассной воспитательной работы затронуты во многих научных исследованиях. В том числе М.М. Поташника, Л.И. Новиковой, М.И. Шиловой, B.C. Лазарева, Л.В. Байбородова, М.И. Шиловой, С.А. Шмакова, Е.И. Степанова, Н.Е. Шурковой, Ю.А. Конаржевского и многих других. Опираясь на анализ научных исследований видных представителей педагогической науки и свою практическую деятельность можно выделить основные требования к организации анализа состояния внеклассной воспитательной работы и её взаимосвязи с воспитанием в процессе обучения. 1. Анализ должен быть объективным, предусматривать выявление существенных черт анализируемого объекта, отделение их от несущественных, учёт как количественных, так и качественных характеристик, выявление причинно-следственных связей, являющихся основой для распознавания наиболее существенных сторон учебно-воспитательного процесса. 2. Необходимо рассматривать всю совокупность явлений в их взаимосвязи и взаимодействии. Лишь через различные отношения с другими явлениями педагогической деятельности данное явление может проявить свою сущность. Любое педагогическое явление, в каких бы условиях оно не протекало, обязательно существует во взаимосвязи с другими. 3. Рассматривать предмет анализа следует в процессе возникновения, становления, изменения и развития: вскрывать его противоречивый характер, учитывать количественные и качественные изменения, переходы из одного состояния в другое, определять связь между прошлым, настоящим и будущим предмета анализа. 4. Анализ состояния внеклассной воспитательной работы и её взаимосвязи с воспитанием в процессе обучения как целостной системы, взаимодействующей со средой, характеризующейся наличием совокупности внутренних и внешних связей. 5. Любая программа анализа должна строится на основе главных принципов. Главные принципы - это те элементы системы, на которые можно эффективно воздействовать, влиять в первую очередь, ибо без этого невозможно достичь цели. Внеклассная воспитательная работа - явление настолько многогранное и сложное, что проанализировать все её стороны просто невозможно. Изучение главного воздействующего фактора, причин его возникновения даёт возможность педагогу выработать меры по регулированию внеклассной воспитательной работы и тем самым нейтрализовать действие негативных факторов. 6. В основе анализа лежит комплексный подход, который характеризуется следующим: выделением в анализируемом явлении или процессе сторон, подлежащих изучению с позиции различных наук, единством цели и направлением педагогического анализа, их субординации. Подчинением всех частных целей главной; соответствием методов изучения содержанию исследуемых явлений, согласованностью действий всех участников анализа; учётом роли нравственных, ценностных и психологических факторов при анализе любой педагогической проблемы. 7. Необходимо обеспечить целенаправленность анализа, что предусматривает чёткую формулировку и глубокое осмысление общей и частных целей педагогического анализа. Второй стороной данного требования выступает планирование, ибо план - это модель действий субъекта анализа по достижению намеченных целей. Отсюда вытекает обязательность планирования аналитической деятельности. 8. Анализом должны заниматься все члены школьного сообщества. Это предусматривает широкое внедрение самоанализа в деятельность каждого члена школьного коллектива. Важно увидеть связь между методами, которые применяются, и достигнутыми результатами, выяснить причины успеха или неудач в работе. Необходимым являются привлечение к анализу детей и родителей. Это позволяет увидеть различные стороны учебно-воспитательной работы, обеспечить активную и ответственную позицию каждого за организацию и результат работы.

Организация управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе

Внеклассная воспитательная работа требует системного управления. Системный подход нацеливает на выделение в объекте управления составных частей, их функций, структуры (взаимосвязи и взаимоотношений составных частей), целеустремлённости системы, характера. При построении структуры управления внеклассной воспитательной работы используется множество различных форм, методов и приёмов совместной индивидуальной деятельности. Рассмотрим их в последовательности, соответствующей порядку действий и операций в технологической цепочке управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе. 1. Создание инициативной группы для моделирования управления. Существуют три варианта формирования инициативной группы: 1) спонтанный, когда она создаётся стихийно; 2) преднамеренный, когда руководитель образовательного учреждения проводит специальную деятельность по формированию инициативной группы; 3) спонтанно-преднамеренный, когда объединение первых членов группы протекает спонтанно, а затем она пополняется с помощью преднамеренно-организованных действий. Если инициативная группа формируется преднамеренно, то в её состав приглашаются члены школьного сообщества, которые: - осознают потребность в совершенствовании и обновлении внеклассной воспитательной работы; - проявляют желание стать инициаторами изменений в жизнедеятельности образовательного учреждения; - обладают способностью к продуцированию новых педагогических идей (инновационных замыслов) и осуществлению их; - пользуются авторитетом в среде и взрослых; - умеют системно мыслить и действовать, владеют рефлексивными умениями и навыками. В состав данной группы целесообразно включить руководителя образовательного учреждения, обладающего реальными полномочиями в управлении внеклассной воспитательной работой в сельской школе. 2. Формирование членами инициативной группы своего видения настоящего и будущего состояния образовательного учреждения, его внеклассной воспитательной системы. Испытывая чувство неудовлетворённости жизнедеятельностью в школе, инициаторы пытаются выявить основные проблемы и недостатки в работе педагогического коллектива. Для этого они используют простейшие приёмы и методы диагностики, в результате применения которых, как правило, получают фрагментарные сведения об отдельных сторонах функционирования школьного организма. Но и эта информация обогащает их представления о положении дел в школе. Важное значение на данной стадии процесса моделирования играет изучение членами инициативной группы научно-методической литературы, особенно публикаций в педагогических газетах и журналах. Печатные издания являются для них одним из главных источников идей обновления внеклассной воспитательной работы. Нередко для формирования и уточнения своих представлений инициаторы используют такую форму, как диалог. На мой взгляд, диалоговые размышления о прошлом, настоящем и будущем образовательного учреждения можно отнести к наиболее оптимальным формам организации мыслительной деятельности в условиях малой группы. В некоторых случаях применяется метод мозгового штурма, где все члены группы участвуют в обсуждении и решении наиболее важных и сложных вопросов. 3.Поиск инициаторами своих сторонников в сообществе педагогов,, учащихся и родителей. Для моделирования и построения системы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе характерно то, что почти на каждой новой стадии увеличивается количество членов школьного сообщества, участвующих в этих процессах. Инициаторы и я, как директор школы, стремились, чтобы постоянно расширялся круг педагогов, учащихся и родителей, занимающих субъективную позицию в формировании и реализации модельных представлений. Это особенно важно на начальной стадии развития творческой деятельности учащихся сельской школы, когда в образовательном учреждении крайне мало сторонников преобразовательных действий. Инициативная группа предпринимала усилия для увеличения их количества. В первую очередь инициаторы предпринимали попытки для того, чтобы их сторонниками стали все члены администрации образовательного учреждения, а также лидеры педагогического, ученического и родительского коллективов. На данном этапе возрастает роль рефлексивной деятельности. Проводились различные заседания, собрания, совещания, на которых анализировалась жизнедеятельность школы, выявля лись проблемы и недостатки, предлагались пути и способы обновления и совершенствования школьной жизни. Рефлексия осуществлялась индивидуально, в парах, в малых группах, в рамках всего образовательного учреждения. Путём совместных размышлений и действий инициаторы старались убедить педагогов, учащихся и родителей в целесообразности внесения изменений в управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе и другие стороны функционирования образовательного учреждения, стремились к тому, чтобы школьное сообщество осознанно вступило в режим своего развития. 4.У становление контактов с научно-методическими центрами района, города, области или отдельными учеными и методистами. Успешное протекание процесса развития учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы невозможно без теоретического и методического обеспечения. В большинстве случаев научно-методический потенциал школьного сообщества оказывается недостаточным для формирования и реализации представления путей управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе. Наибольшие затруднения испытывали при теоретическом обосновании создаваемой системы, разработке новых подходов к содержанию и организации управления внеклассной воспитательной работой, в выборе критериев, показателей и методик психолого-педагогической диагностики состояния и эффективности функционирования внеклассной воспитательной работы сельской школы. Необходима помощь учёных и опытных методистов при проведении мероприятий по повышению мастерства педагогов, составления прогноза развития образовательного учреждения, осуществлении инновационных проектов, программ, планов. В этих целях научные и методические работники могут быть приглашены в школу на работу по совместительству в должности заместителя директора по научно-методической работе, заведующего кафедрой, научного руководителя или консультанта. При отсутствии такой возможности, можно консультироваться в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, центрах послевузового профессионального образования, городских, районных методических кабинетах. Для установления и поддержания научно-методических контактов использовали такую форму, как участие директора и педагогов школы в научно-практических конференциях и методических семинарах.