Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Задача воспитания гражданственности школьников является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом сообществе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Развитие гражданственности школьников диктует необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Необходимо научное обоснование основ управления воспитательной системой развития гражданственности общеобразовательного учреждения, разработка которых позволит выстраивать систему управления, способную обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение ее цели – формирование личности гражданина современной России.
Современные задачи гражданского становления, воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы А.С. Гаязова, С.И. Григорьева, А.А. Давыдова, Б.Т. Лихачёва, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др. Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В. Артюхова, К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, А.А. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой, Л.А. Шипилиной и др.
В качестве стержневого звена реализации развития гражданственности в практике школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е. Мажар, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Также прослеживается тенденция включения школьников в качестве субъекта управления (Е.Д. Божович, Э.Г. Газиев, Л.А. Головей, В.Н. Карандашев, В.П. Одинцова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков, С.Ю. Сенатор и др.).
В современной средней общеобразовательной школе в учебный план входит базовый компонент, в структуре которого имеются социальные науки. В образовательную область «Социальные науки» входят: история России, всеобщая история, обществознание, москвоведение, экономическая география, экономика, право. Из числа социальных наук на формирование гражданственности старших школьников непосредственно направлено преподавание предметов Обществознание (10-11 классы по 4 часа в неделю) и Право (10 класс по 1 часу в неделю). Преподавание социальных наук, различные внеклассные мероприятия составляют учебно-воспитательную систему развития гражданственности старших школьников.
В процессе становления и развития управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников имеют место определенные противоречия, тормозящие процесс его совершенствования.
Противоречия возникают непосредственно в самой педагогической системе между:
- происходящим переходом России к демократическому и гражданскому обществу и сохраняющимися подходами к обучению и воспитанию старшеклассников в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;
- объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системой эффективных педагогических условий, направленных на воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
В условиях современного развития российского общества общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченных противоречий, а также в формировании свободных, образованных и высоконравственных граждан.
С учетом сложившейся ситуации в педагогической практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности и условия управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, наиболее полно соответствующие необходимым требованиям в гражданском образовании и воспитании старшеклассников.
Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования – учебно-воспитательная система развития учащихся школ.
Предмет исследования – управление учебно-воспитательной системой формирования и развития гражданственности старшеклассников.
Гипотеза исследования: эффективность управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников может быть повышена, если управление:
- ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы обучения и воспитания школьников;
- строится на ценностных приоритетах гражданственности старшеклассника, его ориентированности на активное участие в приумножении достижений страны, российского общества;
- осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов, принципах управленческой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
осуществить теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, рассматривая российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическую проблему;
выявить основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе гражданской социализации личности;
разработать модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников;
выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности школьников.
осуществить экспериментальную проверку эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером учебно-воспитательного процесса в школе, целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса;
Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах В.Я. Гревцевой, А.В. Иванова, И.А. Липского, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. В работах Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, И.И. Легостаева, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, А.А. Скамницкого, В.А. Сластёнина,Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. дается определение понятию «управление» применительно к воспитанию, рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Позицию совместной субъектности педагогов и школьников в управлении активно разрабатывают В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Ситаров и другие.
Источниковой базой исследования являются педагогические, юридические и философские сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания. Нами проведены:
- изучение педагогических, философских и юридических трудов, в которых идея управления учебно-воспитательной системой гражданственности школьников находила свое отражение;
- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме.
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;
статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.
База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москвы в период с 2006-го по 2011 гг.
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и психологов к рассмотрению управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности школьников, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008г.г.) осуществлялось исследование системы управления развития гражданственности в школах, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности старшего школьника – склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп. На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений как в системе управления развитием гражданственности, так и в структуре личности школьников, осуществлялись основные публикации, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделена система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания личности, а также обоснована их применимость с точки зрения задач граждановедения.
2. Выявлены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению школьников через образование и воспитание.
-
Разработана Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки:
- содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности);
- проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделенная система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания, выявленные особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов определенного исторического периода вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;
- разработанная и экспериментально апробированная модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников дает новый импульс системе педагогического моделирования;
- выявленный комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, вносит значимый вклад в теорию общей педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять гражданское обучение и воспитание старшеклассников в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования управлением учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.), всероссийских научных конференциях (Москва, Чебоксары).
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе формирования личности, их применимость с точки зрения задач обществознания и правоведения, особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению школьников через образование и воспитание.
-
Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных требований. Она включает в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности гражданственности старшего школьника) компоненты.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки:
- содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности);
- проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
4. Экспериментальные результаты проверки эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.