Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14
1. Экономические и социокультурные предпосылки развития муниципальной образовательной системы 14
2. Системный подход и его роль в анализе современных проблем управления образованием 30
3. Технология педагогического проектирования развивающейся образовательной системы 51
Выводы по главе 1 68
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 73
1. Моделирование образовательной среды как основа развития инноватики в учреждениях образования 73
2. Управление развитием образовательной системы в контексте современной гуманистической стратегии 93
3. Социальное партнерство как фактор опережающего развития образования сегодня 118
Выводы по главе 2 135
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ 139
1. Направления совершенствования образовательной системы Юго-Восточного учебного округа 139
2. Реализация модели развития образования и культуры досуга в контексте историко-культурного наследия округа 151
3. Особенности управления развитием системы социального воспитания через физкультурно-массовую и внешкольную работу в округе 165
Выводы по главе 3 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
- Экономические и социокультурные предпосылки развития муниципальной образовательной системы
- Моделирование образовательной среды как основа развития инноватики в учреждениях образования
- Направления совершенствования образовательной системы Юго-Восточного учебного округа
Введение к работе
Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, которые происходят под воздействием рыночных реформ, выдвигают новые требования к системе образования, а именно: к изменению содержания управленческих функций с этой сфере. На смену жестко регламентированной системе управления образовательными учреждениями, характерной для прошлых лет, приходят более мобильные и свободные формы регулирования образовательного процесса.
В то время сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений образования зачастую мало учитывают тот бесспорный факт, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация, возникла новая образовательная парадигма, ориентированная на личность. Поэтому, в контексте современных преобразований, на первый план выходит проблема поиска путей устойчивого созидательного развития образовательных учреждений, поскольку именно им отводится социальная роль стабилизатора общественной жизни и двигателя прогресса сегодня.
Теоретические и практические аспекты решения данной проблемы лежат на пути построения рациональной системы управления образовательной системой на этапе ее реформирования, а также разработки новых организационно-педагогических условий реализации выстроенной модели в условиях учебных заведений различного уровня.
Однако данная проблема предполагает разрешение целого ряда противоречий между:
• необходимостью решать новые задачи в области развития образования и недостаточной разработанностью технологии управления через инновации;
• потребностью поиска новых подходов к стабилизации, созидательной направленности образовательной системы и отставанием последней от социально-культурных и экономических процессов в обществе, в связи с этим большая часть детей и родителей не удовлетворена получаемым образованием;
• новыми возросшими требованиями общества и современного рынка к уровню образованности и профессиональной компетентности молодежи и неразработанностью подходов к устойчивому развитию образовательных учреждений различных уровней;
• изменившейся системой духовно-нравственных ориентации, ведущей к девальвации ценностей личности и недостаточной возможностью учреждений образования давать учащимся систему ценностей, научно связанных с реальной моделью мира;
• потребностью личности в максимальной самореализации в сфере образования, позволяющей человеку в будущем реализовать предпринимательские возможности и отсутствием адекватных управленческих моделей развития и функционирования учебных заведений;
• многообразием схем принятия управленческих решений и сложностью выбора оптимальной из них.
Все вышеперечисленные противоречия пересекаются в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью поиска путей устойчивого созидательного развития образовательных систем в условиях социально-экономических и культурных преобразований.
Решение этой проблемы и определило цель данного исследования.
Цель исследования - разработать модель управления образовательной системой и определить организационно-педагогические условия ее реализации в условиях муниципального округа на современном этапе.
Объект исследования - процесс функционирования и развития образовательной системы муниципального округа крупного мегаполиса.
Предмет исследования - управление процессом развития муниципальной образовательной системой в условиях социально-экономических преобразований.
Гипотеза исследования - муниципальная образовательная система будет развиваться эффективно, если при разработке и внедрении модели управления этой системой:
- выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- выбрана методологическая основа, обеспечивающая наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием и определены требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделены требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделены основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и предложены критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделена совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
- разработана модель управления, обеспечивающая выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;
- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в работах В.В. Анисимова, В.П. Беспаль-ко, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Э.И. Сокольниковой, Е.В. Ткаченко, С.И.Чистяковой и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, А.Т. Глазунова, О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. Эти работы послужили для определения основных подходов к управлению образовательной системой муниципального округа.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, И.Д. Фельдштейна, СТ. Шацкого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- выделить факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- выбрать методологическую основу, обеспечивающую наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием и определить требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделить требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделить основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения и предложить критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделить совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
- разработать и апробировать модель управления муниципальной образовательной системой, обеспечивающую выполнение поставленных перед ней задач и выделенных требований;
- определить организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
Методологической основой являются важнейшие положения, определяющие:
- содержание системного подхода, в том числе в педагогических явлениях (Д.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев В.Г., Б.С. Гершунский, Дж. Гиг, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Д. Шоннеси);
- эволюцию подходов к рассмотрению целей и задач образования (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, Дж. Локк, Н.И. Пирогов, Г.К. Селевко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);
- рассмотрение управления образованием с позиций: оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л. Николов); практически-духовного освоения мира (И.И. Зарецкая, К. Маркс, В.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн); внедрения инновационных процессов (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); реализации аксиологической функции в системе педагогических ценностей (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров);
- рассмотрение развития образовательных систем в контексте
преобразований социальных отношений (П.С. Писарский, Т. Попке-виц, А.И. Пригожий, B.C. Собкин);
- современные подходы к моделированию и проектированию
педагогических процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Краевский И.Я.
Лернер, В.Е. Родионов, М.Н. Скаткин), практической реализации пе дагогических моделей через различные методики (И.П. Иванов, А.В.
Мудрик).
Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конфе- ренций, публикации в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятель- ! ности.
Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и организации Юго-Восточного административного округа г. Москвы
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Феде- рации «Об образовании», Федеральной программы развития образо вания, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ «Столичное образование 1», «Столичное образование 2» и «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих ос- новные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов: 1 этап (1998-1999 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме. 2 этап (1999-2002 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе сис- Э тематизации полученных материалов. Уточнение категориально понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение муниципальной модели управления образовательной системой. Подготовка 1 публикаций к печати. ! 3 этап (2002 - 2003 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертаци- онного исследования заключается в том, что в нем:
- выделены факторы, определяющие развитие муниципальной
образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере и этапы разработки соответствующей программы;
- показано, что системны подход как методологическая основа, обеспечивает наиболее эффективное решение задач управления муниципальным образованием;
- определены требования к системе управления образованием в муниципальном округе;
- выделены требования к педагогическому проектированию системы управления;
- выделены основные направления модернизации образователь ной системы через управленческие решения и предложены критерии
эффективности управления муниципальной образовательной системой;
- выделена совокупность принципов на основе, которых разрабатывается новая модель управления;
разработана и апробирована модель управления муниципальной образовательной системой, обеспечивающая выполнение постав ленных перед ней задач и выделенных требований;
- определены организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой;
- показано, что отношения между субъектами образовательной системы объективно создают предпосылки для их интегративной, взаимозависимой, совместной деятельности в форме социально-педагогического партнерства;
- показано, что социальное партнерство позволяет через включение в организацию педагогического процесса главных потребителей образования - работодателя, выпускника общеобразовательного учреждения, безработного обучать молодежь и незанятое население под заказ при активном участии самих заказчиков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методоло- гической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количествен- ным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие му ниципальной образовательной системы; тенденций ее развития определены основные задачи и требования к системе управления образованием в муниципальном округе. Теоретически обоснована и апробирована модель управления муниципальной образовательной системой (совокупность принципов, на которые опирается модель управления; основные направления модернизации образовательной системы через управленческие решения; критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой) и определены организационно-педагогические условия реализации модели. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода региональных и муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель управления, организационно-педагогические условия и механизм социального партнерства, обеспечивающие развитие муниципального образовательного пространства.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы, тенденции ее развития, основные задачи муниципального управления в образовательной сфере, требования к системе управления образованием в муниципальном округе и этапы разработки соответствующей программы.
2. Модель управления муниципальной образовательной системой (совокупность принципов, на которые опирается модель управления; основные направления модернизации образовательной системы
через управленческие решения; критерии эффективности управления муниципальной образовательной системой).
3. Организационно-педагогические условия реализации модели управления муниципальной образовательной системой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Департаменте образования г. Москвы, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научо- методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования г. Москвы в учебных округах г. Москвы, в средствах массовой информации.
Экономические и социокультурные предпосылки развития муниципальной образовательной системы
Развитие образовательной системы России во многом определяется тем, в какой степени принимаемые законодательные акты и решения выполняются на местах, непосредственно в регионах. Анализируя складывающуюся социально-экономическую ситуацию, с позиций развития образовательной системы в целом, можно констатировать, что в настоящее время предоставление каждому региону прав и обязанностей определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, природно-ресурсным, национально-культурным и другим особенностям, является важнейшим фактором развития, как в целом всей системы образования, так и любого образовательного учреждения, в частности.
В последние годы в области образования все чаще обращаются к проблеме «регионализации», которая предполагает разработку концепции развития отдельных регионов, механизм внедрения новых принципов перестройки в деятельности образовательных систем. Однако, несмотря на достигнутые успехи, данные процессы достаточно сложно реализуются в реальной практике.
Мы полагаем, что это связано с еще недостаточным осознанием в ряде регионов роли образования как инструмента социальной политики, определяющего процесс взаимодействия социальных, общественных систем. Вместе с тем, необходимо отметить наличие следующих аспектов данной проблемы. Первый касается происходящих в стране социокультурных про цессов, сутью которых является переход к культурно региональному самоопределению, отражающему сегодня политику региональных программ развития. Проблема также связана с опреде лением этнических и культурных границ региона, отличных от приня того административного деления, v Второй аспект определяется переходом к новым экономическим отношениям. Отсюда и совершенно новая для педагогической науки и практики проблема, связанная с поиском оптимальных моделей перехода, предусматривающих создание рынка педагогических услуг, рынка педагогических кадров и рынка, который направляет движение капитала в сферу образования. В этой связи учебное заведение становится центром, где отражаются все проблемы, связанные с реализацией социально-экономических и культурологических функций образования, и, таким образом, оказывающим влияние на формирование и развитие всей образовательной системы региона. Преобразование в работе образовательных учреждений в контексте зависимости от изменений социально - культурной среды касаются учета следующих факторов: социализация новых поколений детей и обеспечение их полноценного развития на различных возрастных этапах, т.к. это требует разработки соответствующего содержания образования и воспитания, удовлетворяющего возрастным особенностям детей; формирование социальной структуры общества, проявляющегося в осуществлении дифференциации образования; формирование профессиональной структуры общества О актуализирующей проблематику непрерывного образования; рефлексивного отображения культуры общества, что требует разработки культуроосмысленного базового компонента образования. Процесс реформирования образования в Российской Федерации характеризуется тем, что переход на качественно новую ступень в реализации федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования в значительной мере связан с созданием центров развития образования непосредственно на местах, позволяющих учитывать региональные особенности при разработке стратегии развития образовательной системы региона, городов и районов. Такие создаваемые региональные центры являются государственными учреждениями, образуемыми на базе ИУУ или ИПК. Наряду с обучением и переподготовкой руководящих и педагогических кадров для инновационной и экспериментальной деятельности, они призваны усилить аналитико-прогностическое и практикоориентированное влияние образования на всю социально-экономическую и культурную сферу региона. На них возлагается практически вся основная работа по, прежде всего, научной разработке стратегических программ развития образования в регионе, а также комплексного обеспечения их реализации.
Моделирование образовательной среды как основа развития инноватики в учреждениях образования
Инновационные процессы в образовательных системах всегда происходят в конкретных, предлагаемых реальностью обстоятельствах, которые далеко не всегда благоприятны для их успешности, необходимо отразить в понятиях эту значимую для обновления управляющих систем окружающую среду.
Говоря об общем ситуационном фоне, создающем потребности, возможности и ограничения для развития управленческих систем, мы предлагаем пользоваться понятиями «инновационная среда» или «инновационная обстановка». Если речь идет о факторах, оказывающих положительное или отрицательное влияние на перестройку управления в конкретной образовательной системе, то совокупность значимых факторов может характеризоваться как ее инновационная обстановка. Эта обстановка, как правило, зависит от более широкого инновационного контекста своей эпохи и страны, но не определяется им полностью и однозначно.
Знание таких характеристик, как, например, степень динамичности и предсказуемости обстановки (среды), наличие или отсутствие позитивной мотивации и опыта осуществления нововведений, характер и причины возможного сопротивления обновлению крайне необходимо организаторам перестройки управления системой образовательных учреждений. Целенаправленная работа субъекта управления по созданию благоприятной инновационной обстановки сама выступа ет как значимое управленческое нововведение. Инновационные процессы в сложных образовательных системах регионов выступают объектами педагогического проектирования. По скольку важным аспектом их эффективности выступает такое интегра тивное качество системы как ее способность выполнить социальный заказ общества, проектирование образовательной региона необходимо осуществлять, основываясь на позициях системного подхода. Образовательная среда образовательной системы может быть представлена как определенным образом структурированная социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов. Учитывая то, что подсистема «образовательная среда образовательного учреждения» рассматривается во взаимосвязи с образовательной системой в целом, правильно будет называть ее социально-образовательной системой, ибо в этом качестве образовательная среда предстает определенным образом упорядоченной с целью трансляции и воспроизводства социального опыта, а также создания условии для формирования личностной культуры человека. В процессе исследования был сделан вывод о том, что под образовательной системой региона понимается совокупность учебно-воспитательных учреждений расположенных на определенной географической территории, на которой проявляются основные хозяйственные связи, характерные для данного экономического района и определяющие особенности социально-культурной инфраструктуры региона. Совокупность образовательных учреждений выступает в данном 1 случае как организационное и содержательное единство, объединен г) ное по признаку единства целей и действующих факторов, способное через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться. 3 Прежде чем смоделировать образовательную систему региона, необходимо дать определение понятию «моделирование». Под моде лированием понимается создание аналога моделируемой системы в упрощенном формализованном виде. Модель и моделируемая система находятся в отношениях изофункционализма, изоморфизма и гомо морфизма. 3 Изофункционализм - это сохранение в модели основных функ ций моделируемой системы. Изо и гомоморфизм, это сохранение в модели основных структурных компонентов моделируемой системы.
При разных принципах организации системы, возможностях ее обеспечения и условиях использования или функционирования, возможно создание нескольких моделей одной и той же системы. Все эти модели будут аналогичны в функциональном плане. Но распределение частных функций между структурными подразделениями, объединение или разделение частных структурных подразделений в разных вариантах моделей будут различны.
Направления совершенствования образовательной системы Юго-Восточного учебного округа
Сложившаяся система образования в Юго-Восточном учебном округе совершенствуется с учетом основных положений Программы "Столичное образование". Деятельность Центра и окружного управления образования осуществляется в тесном и скоординированном взаимодействии с ведомствами, организациями и подведомственными учреждениями образования. і Образование развивается на основании социального заказа жи телей Юго-Восточного округа с целью удовлетворения выявленных интересов и способностей детей и подростков, и представляет целостную педагогическую систему. Совершенствуя систему образования, окружное управление, Научно-методический центр и образовательные учреждения работают над созданием личностно-ориентированного характера обучения и воспитания, при котором любой учащийся мог бы проявить свои индивидуальные способности и почувствовать себя і полноправным членом ученического коллектива. В округе заложены ключевые элементы систем: - для основного контингента детей и подростков (обра зовательные школы, многие ДОУ, учреждения начального и среднего і[ профессионального образования); - для детей, имеющих повышенную образовательную мотива цию (гимназии, лицеи, колледжи); 140 - для одаренных детей: - для детей с проблемами здоровья; - для социально незащищенных детей и детей-сирот; - для детей и подростков группы риска. Существенное внимание уделяется проведению комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей. Юго Э Восточный административный округ одним из первых начал работу по реализации программы "Образование и здоровье".
Это объясняется объективно большим числом больных детей и инвалидов, сложной экологической обстановкой, весьма неутешительной социальной статистикой. В течение трех лет в округе согласно Договору о сотрудничестве между МИЦКРО, Управлением образования и Управлением здравоохранения проводился валеологический мониторинг состояния здоровья школьников, шла работа по составлению валеологического паспорта, выработки рекомендаций. В округе была открыта экспериментальная площадка -"Информационно-аналитический центр" по программе "Образование и здоровье". Вопросы работы по сохранению здоровья детей являются определяющими для созданного в 1998 г. Психолого-медико І социального центра. Его задачами являются коррекционная и профи лактическая работа с детьми "группы риска", консультационная рабо I та с их родителями. Ряд мероприятий был направлен на создание образовательной среды в округе для более эффективного управления образованием и работы с социумом. Информационно-пропагандистская работа с социумом осуществляется посредством издающихся в округе печатных изданий (газет, брошюр), регулярных передач кабельного телевиде \Э ния, посвященных проблемам образования. Отдельным пунктом программы "Столичное образование" по і ЮВОУ обозначено создание "Технопарка" с целью реализации задач 141 О непрерывного образования с использованием новых информационных технологий. В результате работы созданных в округе "Технопарка" и "Медиацентра" разработан ряд электронных учебников и программ с использованием интерактивных средств обучения. В округе постоянно расширяется сеть образовательных учреж дений. Особое внимание уделяется районам новых застроек.