Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления развитием территориальной образовательной системы 11
1.1. Подходы к исследованию территориальных образовательных систем 11
1.2. Проблемы развития территориальных образовательных систем 22
1.3. Развитие территориальной образовательной системы как управляемый
процесс 31
Выводы главы 38
Глава II. Территориальные (улусные) образовательные системы в Республике Саха (Якутия) 40
II.Л. Образовательная система Республики Саха (Якутия): национально- региональные особенности и тенденции развития 40
II.2. Особенности развития территориальных (улусных) образовательных систем 56
II.З. Анализ изменений в управлении территориальными (улусными) образовательными системами 66
Выводы главы 72
Глава III. Модель управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы 74
III. 1. Стратегическое управление 79
III. 2. У правление педагогическими инновациями в улусе 88
III. 3. Культурные аспекты управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия) 100 Ш.ЗЛ.Учет национально-культурных особенностей в управлении территориальной образовательной системой 100
III..3.2. Формирование корпоративной культуры 106
Выводы главы НО
Глава IV. Апробация, опытно-экспериментальная проверка и оценка модели управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы 131
IV. 1. Реализация основных механизмов стратегического управления системой 116
IV.2. Инициация и поддержка педагогических инноваций и творчества субъектов образовательных процессов 135
IV.3. Формирование корпоративной культуры в системе 140
IV.4. Совершенствование структуры образовательной системы 145
IV.5. Анализ изменений в управляющей системе территориальной (улусной) образовательной системы 152
Выводы главы 159
Заключение 162
Список литературы 166
Приложения 193
- Подходы к исследованию территориальных образовательных систем
- Образовательная система Республики Саха (Якутия): национально- региональные особенности и тенденции развития
- Стратегическое управление
- Реализация основных механизмов стратегического управления системой
Подходы к исследованию территориальных образовательных систем
Территориальные образовательные системы (ТОС) нынче переживают качественные изменения, которые подводят их к новому состоянию. В результате мер по дальнейшей децентрализации государственного управления образованием произошло расширение прав не только образовательных учреждений, но и прежде всего территориальных звеньев.
Муниципализация образования предполагает переосмысление всех сторон жизни образовательных систем: от изменения форм собственности, правового статуса образовательных учреждений, до серьезной коррекции содержания образования, методов и форм обучения, принципов и методов управления его развитием.
В связи с этим закономерно возникает интерес к изучению специфики территориальных образовательных систем, их структуры, функций, особенностей развития. Задачами данного параграфа являются:
- выявление подходов к исследованию ТОС, имеющихся в педагогической науке;
- обоснование методологических основ управления развитием ТОС; - раскрытие сущности территориальной образовательной системы, её
свойств и структуры, взаимосвязей с региональной и федеральной систе мами.
В качестве методологии исследования выступает системный подход, как наиболее адекватный специфике, роли и месту территориальных образовательных систем. Данный подход позволяет осуществить их анализ, определить направления развития, найти обоснованные и практические эффективные решения комплексных проблем на основе учета требований и ожиданий внешней среды и собственных интересов системы.
Сущность системного подхода в нашем исследовании выражается в следующих положениях:
- объект исследования рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов (включая обратную связь);
- объект рассматривается в единстве с внешней средой, которая в значительной мере обуславливает его развитие;
- объект рассматривается как подсистема или элемент системы более высокого порядка;
- элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами и подсистемами;
- развитие определяется как естественное состояние открытой системы. Отсутствие позитивного развития говорит о тенденции к регрессу. Стабилизация выступает только временным состоянием развития.
Первым необходимым условием применения системного подхода к исследованию процессов управления развитием ТОС является определение самого понятия «территориальная образовательная система». Исходным является понятие «образовательная система». В Законе РФ «Об образовании» указывается, что она «представляет собой совокупность взаимодействующих: - преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм, типов и видов;
- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» [83, с.9].
class2 Территориальные (улусные) образовательные системы в Республике Саха (Якутия) class2 40
Образовательная система Республики Саха (Якутия): национально- региональные особенности и тенденции развития
Применение системного подхода к анализу территориальных образовательных систем позволяет изучать их прежде всего как подсистемы или элементы системы более высокого порядка - национально-региональной. Задачи данного параграфа: провести анализ развития национально-региональной образовательной системы Республики Саха (Якутия); раскрыть специфику условий её функционирования, факторы, влияющие на её развитие; изучить структуру системы; выявить тенденции и противоречия развития системы.
Современный этап развития педагогической теории и практики характеризуется динамичными изменениями в системе образования. При этом общей тенденцией образовательной практики почти во всех субъектах Российской Федерации стало серьезное реформирование образовательных систем с учетом специфических национальных и региональных особенностей.
Как показывает анализ философской, педагогической литературы, проведенный в первой главе, в развитии территориальных образовательных систем вследствие их открытости большую роль играет среда, не только как влияющий извне фактора но и как пространство преобразовательной деятельности самой системы. Отсюда возникает задача изучения национально-региональных особенностей условий развития территориальных (улусных) образовательных систем.
Республика Саха (Якутия) - один из крупнейших субъектов Российской Федерации, обладающий древней культурой и несметными природными богатствами, но только сейчас входящий в мировое культурное, образовательное, экономическое и политическое пространство в качестве самостоятельного активного партнера.
Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Российской Федерации и занимает территорию общей площадью более 3 млн. кв. км. По данным переписи 1989г. в республике проживает 1 млн.95 тыс. человек. Из них саха (якутов) - 365236 человек (33,4%), русских - 550 263, украинцев -77 тыс., татар - 17,5 тыс.. белорусов - 10 тыс., бурят - 8,5 тыс. человек и т.д.. Численность коренных народов: эвенки - 14,5 тыс., юкагиры - 697, чукчи -около 500, долганы - 400 человек. За последнее десятилетие наблюдается уменьшение численности населения (численность постоянного населения республики на 1 декабря 1998г. составила 1002,4 тыс. чел [234]), что в первую очередь определяется миграционным оттоком населения за пределы республики и низким естественным приростом.
Е.И, Михайлова, министр образования республики на X съезде работников образования (октябрь 1996г.), отмечая национально-региональные особенности развития образования, указывает: «Наша республика занимает особое место среди других субъектов Российской Федерации, среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Истоки саморазвития республики лежат в ней самой и во взаимодействии, в первую очередь с Российской Федерацией и с зарубежными странами региона. Республика - узел всё обостряющихся проблем, промедление с решением которых может иметь катастрофические последствия. В геополитическом отношении Якутия - страна с весьма малой плотностью населения на огромной территории, с ярко выраженной спецификой образа жизни автохтонных народов Севера, высокой миграцией трудовых ресурсов. Возможности привлечения в республику российского населения крайне ограничены. В народно-хозяйственном отношении она представляет собой композицию из слабо индустриализированных, близких к традиционным, природопользовательских структур и устаревших энергоемких и металлоемких производств, обеспечивающих занятость работников с морально устаревшими квалификациями, причем продукция этих производств не удовлетворяет даже наши собственные потребности.
Образовательный и культурный комплекс развивается слабо, материальная база ветшает, и в этом состоянии подготовку населения, способного к современному образу жизни, проводить невозможно. Вместе с тем именно данный комплекс при научно обоснованном и социально-ориентированном подходе к нему является наиболее поддающимся коренной структурной перестройке при наименьших инвестициях, наиболее готовым принять эту перестройку, наиболее склонным к выдвижению и реализации социальных инициатив. Это и должно вывести его на роль рычага в структурной перестройке всего народно-хозяйственного комплекса республики» [168, с.9-11]. Как следует из высказываний министра образования, именно образование считается главным фактором оптимизации жизни общества, одним из движущих сил перемен в республике.
Модель управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы
Модель управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы
Задачами данного параграфа явились определение сущности стратегического управления, описание основных этапов и механизмов его реализации в условиях ТОС, логики и особенностей управленческих воздействий на каждом из этапов.
Анализ имеющейся литературы по управлению образовательными системами и практики управления образованием в Республике Саха (Якутия) показывает, что в условиях повышения неопределенности внешней среды образовательной системы, появления неучтенных факторов риска механизм стратегического планирования не срабатывает. Это связано со спецификой нашей социокультурной ситуации, отражающейся как на содержании, ценностях наших планов, так и на технике планирования, а именно:
- ориентированность на конечный результат, а не на сам процесс;
- отсутствие вариативности планов;
- организация планирования сверху вниз;
- соотносимость в большей степени с материальными ресурсами, чем с человеческими;
- невозможность переформулирования (неизменность) целей;
- недостаточная фиксация сегодняшнего состояния организации;
- отсутствие мотивирующего характера плана [259, с.104].
Как отмечают многие исследователи [56, 58, 97, 107, 174, 212, 248, 257, 259,285 и др.] при формировании стратегии развития мы чаще всего исходим из того, что будущее предсказуемо и поэтому планируемо в полной мере. Вероятность точного предвидения грядущего незначительна, отсюда и столь частые отклонения от намеченных планов. По выражению Роберта Д. Хейса [107], стратегическое планирование является скорее картой, служащей для выбора путей, ведущих к той или иной цели, чем компасом, призванным помочь найти правильный ориентир в сложных ситуациях.
Анализ образовательной ситуации в Республике Саха (Якутия), проведенный в ходе исследования, позволил нам в последние годы на практике значительно изменить механизм разработки стратегии развития территориальной (улусной) образовательной системы. Если раньше считалось, что стратегия должна быть известна лишь узкому кругу специалистов регионального и территориального уровней управления образованием, то в наши дни предпочтение отдается открыто сформулированной стратегии, которая должна быть делом не только субъектов управления, но и всех педагогов, управленцев - тех, кто внедряет эту стратегию в жизнь.
Таким образом, наблюдается переход от стратегического планирования к стратегическому управлению.
Стратегическое управление предполагает не только определение направлений развития образовательной системы и организацию дел на его основе, но и повышение квалификации, заинтересованности всех субъектов образовательных процессов в его реализации, иначе говоря формирование стратегического мышления. Как определяет Н. Туленков, это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей системы и интересов работников [248].
Реализация основных механизмов стратегического управления системой
Задачами данного параграфа являются:
- экспериментальная проверка и выявление эффективности механизмов стратегического управления развитием ТОС;
- определение характерных черт и особенностей стратегического управления развитием ТОС;
- анализ изменений в деятельности субъектов управления ТОС;
Основные положения стратегического управления нашли отражение в разработке программы развития образования в улусе (1992-1993 г.г. и 1998-1999 г.г.), моделей развития образовательных учреждений (1993-1999 г.г.), разработке целевых педагогических проектов (1994-1999 г.г.), перспективных направлений развития образования на текущие учебные годы (1997-1999 г.г.) и последующей их реализации.
Анализ хода реализации этих программных документов позволяет разделить собственно процесс управления на следующие части:
- диагностика образовательной ситуации;
- принятие активных стратегических решений;
- мониторинг;
- переход от наблюдения к контролю в оптимальный момент.
Первым опытом стратегического управления стала разработка программы развития образования в улусе в 1992 г., которая строилась в логике системного подхода:
Проведенный анализ диагностических данных позволил выявить широкое поле проблем развития образовательной системы:
- снижение качества обучения - низкий уровень знаний школьников, слабое поступление в учебные заведения, девальвация оценки знаний, потеря интереса к учебным занятиям;
- слабая вариативность предлагаемых образовательных услуг, и, как следствие, отсутствие настоящей дифференциации и индивидуализации обучения;
- отсутствие целостности образовательной системы - наблюдается отчужденность образовательных учреждений улуса друг от друга;
- отсутствие видения перспектив развития, стратегического мышления -концепция обновления и развития национальной школы понимается многими слишком однобоко, лишь как развитие уроков якутского языка и культуры, а не как целостная концепция развития образования;
- отсутствие научно-обоснованного механизма управления инновационными процессами в улусе [197],
Проведенная диагностика сильных и слабых сторон деятельности образовательных учреждений улуса, сложившейся образовательной ситуации дала реальную оценку его ресурсов и возможностей и стала отправной точкой разработки программы развития образования «Через образование к процветанию». В программе была поставлена цель - воспитание свободной, самостоятельной, ответственной за себя, за общество, нравственной, культурной личности [197, с.4].
После широкого обсуждения в педагогических советах, проблемных семинарах в образовательных учреждениях, совещаниях работников образования улуса, соотнесении интересов всех субъектов образовательного процесса, программа была принята в 1993 г..