Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Управление качеством в системе дошкольного образования: основные понятия, подходы, реалии .
1.1 . Проблема управления качеством образования в системе ДОУ основные термины, понятия .
1.2. Научные подходы к управлению системой дошкольного образования.
1.3. Современные проблемы и реалии управления системой дошкольного образования.
Глава 2. Управление качеством образования в микросистемах дошкольного образования .
2.1, Рациональное использование времени в дошкольном образовательном учреждении как условие обеспечения качества педагогического процесса .
2.2, Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении как эффективное средство управления качеством 99
2.3, Совершенствование планирования воспитательно-образовательной работы как эффективное средство управления
качеством.
Глава 3. Управление качеством в макросистемах дошкольного образования .
3.1. Организация мониторинга качества дошкольного образования в макросистеме, как основа в деле совершенствования технологии управления процессами в системе дошкольного образования
3.2. Диагностика и коррекция деятельности макросистем дошкольного образования в деле управления качества образования в процессе методической работы
3.4. Анализ результатов экспериментальной работы 275
Заключение 307
Литература 312
- Проблема управления качеством образования в системе ДОУ основные термины, понятия
- Рациональное использование времени в дошкольном образовательном учреждении как условие обеспечения качества педагогического процесса
- Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении как эффективное средство управления качеством
- Организация мониторинга качества дошкольного образования в макросистеме, как основа в деле совершенствования технологии управления процессами в системе дошкольного образования
Введение к работе
Качество образования в обществе - один из важных показателей его здоровья. Изначально человечество нуждалось в грамотных, физически, морально и духовно совершенных гражданах. Только такие люди могут обеспечить развитие России, могут сделать её конкурентоспособной в мире, а значит, могут обеспечить и её национальную безопасность, независимость.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается: «Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития». Выше названный документ акцентирует также наше внимание на существенном изменении функций образования в современных условиях, а именно, на функцию превращения образования в реальный механизм развития личности, различных регионов страны и всего общества в целом.
Для реализации этой гуманной и значимой для общества функции необходимо качественно изменять саму систему управления образованием, искать новые, более совершенные технологии управления как микро, так и её макроструктурами. Эффективное управление макросистемами приобретает особое значение в связи с тем, что каждый регион представляет собой сложное структурное образование, в каждом из них имеются свои уникальные особенности. И всё же, несмотря на это, образованием как единой системой надо реально управлять, чтобы целенаправленно повышать её жизнестойкость. В противном случае она превратится в простую совокупность её подразделений, станет уязвимой для любого негативного влияния внешней среды.
Анализ многочисленной литературы по школоведению позволяет констатировать стремительное развитие науки в этом направлении: (Ю.А. Конаржевский, МИ Кондаков, В.Ю. Кричевский, И.И. Легостаев, А.А. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, Н.С.Сунцов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова,
другие). Перечисленные выше авторы чётко определили само понятие «управление школой», содержание управленческой деятельности, выделили основные функции управления, обеспечивая процессный подход (в некоторых пособиях - процессуальный подход). Существуют и исследования, в основу которых положен и системный подход к управлению школой (А.А. Беляев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и другие)
В последние годы происходит значительное развитие теории управления качеством в учреждениях образования. В ряде проведённых исследований мониторинг качества образования используется как эффективный метод диагностики состояния систем (А.И.Барановский, Г.Е.Володина, Т.А.Глинкина, Ю.В.Гутрова, Р.В.Жубриянова, В. Л.Зайцев, Л.П.Зеленова, Ю.К.Итин, А.М.Кац, В.В Комаров. Л.В.Королева, Г.А.Коротько, О. В.Коренъкова, А.А.Макаров, Е. И.Михайлова, Н.Н. Решетников, Е.И.Терзиогло).
Исследовались вопросы управления качеством образования в макросистемах образования разного уровня (Г.В.Гутник, Л.В.Королева, В.С.Крюков, Е.И.Михайлова, А.Г.Обоскалов, Л. Л.Редько, Л. А.Серебрякова, А. В.Слонкова, А.Н.Стрижов).
Существуют и единичные исследования возможностей применения маркетингового подхода в образовании (А.И.Барановский « Маркетинговое управление качеством среднего профессионального образования», М. А.Домбровская «Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики»).
Однако углублённый анализ проводимых исследований показал, что вопросы управления макросистемами образования рассмотрены недостаточно глубоко, в частности, не разработаны механизмы выявления различных дисфункций в системе, не разрабатывалась методика их преодоления и профилактики в условиях развития конкретной образовательной системы. Нет исследований, выявляющих особенности управления образованием в разных регионах страны. Тем не менее, это необходимо потому, что в современных
условиях система жизнеобеспечения образования неустойчива, государство мало контролирует процессы, происходящие в системе образования, существует значительная разница в условиях функционирования систем образования в разных регионах. В связи с этим возрастает значение именно таких исследований.
Кроме того, характерным для современной теории управления учреждениями образования является ориентация управленцев системы на экстенсивные методы её развития". Во всех без исключения проанализированных нами пособиях описывались пути развития учреждений образования за счёт значительных дополнительных финансовых вливаний. Мы не встретили ни одного пособия (или исследования), где бы описывались случаи успешного развития системы (или учреждения) за счёт более рационального использования имеющихся ресурсов. В современных условиях тотального дефицита ресурсов методы экстенсивного развития системы становятся всё более проблематичными, это усиливает актуальность нашего исследования.
Это же мы можем сказать и по поводу литературы, посвященной
управлению дошкольным образовательным учреждением. Теория управления
системой дошкольного образования в последние годы динамично развивалась:
разработана теория управления ДОУ, выделены функции управления, выявлена
значимость этих функций, рассматривались вопросы планирования и
организации деятельности руководителя ДОУ, выявлены некоторые
возможности развития детского сада в современных условиях (К.Ю. Белая, Л.М Денякина, Т.С.Комарова, Л.В. Поздняк, А.Н.Троян, Терзиогло Е.И. и другие). Однако вопросы управления макросистемами в дошкольном образовании практически не исследовались. Не рассматривалась методика отслеживания дисфункций систем разных масштабов, технология их профилактики и преодоления; не рассматривались также различные технологии управления макросистемами дошкольного образования в зависимости от наличия в них
Под интенсивным типом воспроизводства примято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным - расширение поля производства. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства, росли быстрее, чем затрать) на пего. О.Т Лебедева, А.Р.Каныговская. Основы менеджмента. Санкт-Петербург, 1997. с. 47-48.
особенностей функционирования. Всё это в значительной степени снижало качество деятельности управленческих подсистем, жизнестойкость систем дошкольного образования. Факт сложившейся ситуации острого кризиса ещё более актуализирует значение нашего исследования.
Закон Р.Ф. «Об образовании» акцентирует внимание на осуществлении приоритетов деятельности всех учреждений образования в России, в первую очередь на демократизацию и гуманизацию. Осуществление этих приоритетов невозможно без совершенствования механизмов управления системой образования.
Роль системы дошкольного образования в деле развития и воспитания подрастающего поколения очень велика. Именно в ДОУ даётся первый «старт» развитию личности ребёнка, поэтому от того, как ребёнок развивается в детстве, во многом зависит успешность его дальнейшей жизни. Велика роль дошкольного образования и в деле обеспечения социальной защиты каждого ребёнка страны.
В последнее десятилетие произошли серьёзные изменения в
системе общественного дошкольного образования. С 1991 года по 2001 год почти наполовину сократилась сеть ДОУ и число детей, их посещающих. Кризисное состояние системы общественного воспитания обусловлено:
переменой политики государства в деле социальной защиты детей дошкольного возраста, переходом от политики всемерной защиты детства к политике «защиты детства в соответствии с имеющимися финансовыми возможностями»;
существенным снижением активной позиции государства в лице министерства и других управленческих структур в обеспечении качества образования, как следствие - массовое снижение качества образовательных услуг, ещё больший отток её клиентов, усиление кризиса;
резким снижением её общедоступности, что определяется снижением платёжеспособности населения и ростом оплаты за услуги ДОУ;
ростом стоимости затрат на содержание детского сада, который во многом определяется массовым явлением нерационального использования ресурсов в системе дошкольного образования;
неумением управляющей подсистемы существенно контролировать и корректировать процессы, происходящие в самой системе образования, отсутствием эффективных технологий управления микро и макросистемами в образовании;
снижением адаптационных возможностей системы дошкольного образования.
Такое состояние стимулировало необходимость модернизации системы дошкольного образования, которая должна быть направлена на решение основных проблем современной системы дошкольного образования:
повышение качества образования;
повышение экономической эффективности системы дошкольного образования;
- обеспечение общедоступности ДОУ.
Наше исследование призвано стимулировать развитие одного из самых важных направлений современной модернизации системы дошкольного образования, а именно: управление качеством в системе дошкольного образования.
Учитывая то, что изучаемая нами система существует для решения конкретных проблем общества - воспитание, обучение, развитие, подготовка к будущему обучению в школе, социальная защита детей дошкольников, -эффективность её деятельности определяется успешностью решения данных задач. В свою очередь, успешность их решения определяется качеством функционирования всей системы дошкольного образования. Для достижения этой цели необходима стройная система координации усилий всех работников, чёткое определение функциональных направлений деятельности, полномочий каждого уровня управления. Кроме того, необходимо отслеживание основных показателей эффективности функционирования системы, оперативное выявление
и устранение всех дисфункций системы. Для обеспечения качества в системе дошкольного образования необходимо разработать технологии управления отдельным образовательным учреждением как неотъемлемой ее структурной части. А для этого необходимо определить систему эффективных воздействий на деятельность конкретных педагогов ДОУ, методы стимулирования успешной деятельности. Всё это вместе и должно обеспечить повышение качества в макросистемах дошкольного образования.
Цель исследования. Разработать содержание, формы и методы управления качеством образования в современной системе дошкольного образования. Объект исследования. Управление качеством дошкольного образования. Предмет исследования. Процесс управления микро и макросистемами в дошкольном образовании как фактор повышения качества обучения детей дошкольного возраста.
Гипотеза. Для совершенствования управления макросистемами дошкольного образования следует определить два основных направления: поиск технологий управления процессами и технологии управления трудом управленцев системы. Технология управления процессами в системе дошкольного образования на любом её уровне будет эффективной, если она будет включать в себя следующий алгоритм действий:
На основе предварительного анализа состояния системы образования будет выстраиваться стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям её деятельности.
В основу любого управленческого решения в деле совершенствования макросистем образования, по любым её направлением будет положена серьёзная и глубокая деятельность по организации мониторинга качества образовательного процесса.
Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредствам мониторинга будут устанавливать с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно
одинаковых структурных её подразделений существенные различия
достигнутых ими результатов.
Будут выявлены причины достижения различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений, с примерно одинаковыми внешними условиями. На основе этих данных будут выявляться основные дисфункции системы, их причины, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины их успешной деятельности.
Будут вырабатываться средства «коррекции» дисфункций, продумываться пути внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления. Эти средства будут применяться и будет определяться степень их эффективности.
Технология управления трудом управленцев системы образования будет эффективной при следующих действиях:
Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, будет выстраивать модель деятельности его непосредственных подчинённых, дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.
Будет устанавливаться уровень сформированности включённых в модель профессиональных умений управленцев, непосредственно подчинённых управляющей подсистеме, и определяться их адекватность необходимым умениям (модели управления).
Будут разрабатываться программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей, которые будут реализовываться.
Будет выявляться эффективность новой сформированной деятельности управленцев, происходить дальнейшая её коррекция.
Задачи исследования. Для реализации главной цели необходимо решить систему конкретных задач. 1. Разработать методологические основы эффективного управления качеством в макросистемах дошкольного образования с целью увеличения жизнестойкости всей системы и каждого ДОУ.
2. Охарактеризовать состояние системы обучения управленцев, выявить
дисфункции, определяющие кризисное состояние системы дошкольного
образования.
3. Разработать эффективные технологии управления качеством, в основе
которых лежит принцип «управляй - обучая».
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и
методов совершенствования методической работы в системе дошкольного
образования. Причём характерным для нашего исследования является
рассмотрение процесса повышения квалификации управленцев
дошкольного образования, с одной стороны, как составную часть системы
методической работы, с другой стороны, как одну из главных функций
управления.
5. В связи с этим возникла необходимость решения ещё одной группы задач:
разработка методики адаптации программ обучения управленческих
кадров системы к реальному уровню состояния управляемого ими объекта,
разработка примерного содержания обучения управленцев разного уровня,
разработка методики формирования профессиональных умений
руководителей системы дошкольного образования. Всё это даст
возможность подготовить тем самым систему дошкольного образования к
её интенсивному развитию за счёт реализации впоследствии возможностей
выстраивания различных моделей управления макросистемами
образования, обосновывая их особенностями развития, выявленными в
процессе мониторинга.
Методологической основой исследования являются основные положения
менеджмента и маркетинга; достижения мировой и отечественной науки в деле
управления качеством; труды отечественных психологов о деятельности, об
особенностях умственной деятельности, о её поэтапном формировании, о
целенаправленности педагогической деятельности; теория управления
воспитательно-образовательными учреждениями; исследования российских и зарубежных учёных в области педагогической технологии; основные положения
дидактики применительно к проблеме обучения управленцев системы дошкольного образования. Методы исследования.
Проведение маркетинговых исследований.
Интервьюирование руководителей системы образования разных уровней.
Изучение и анализ литературы.
Формирующий эксперимент, направленный на разработку и апробацию новых, более эффективных технологий управления макросистемами дошкольного образования.
Наблюдение.
Анкетирование.
Стимулирование изучения интересующей нас проблемы работниками системы образования. С целью соотнесения полученных в процессе нашего исследования данных о состоянии системы с информацией, полученной непосредственно от управленцев системы образования разного уровня, для того, чтобы выявить уровень их идентичности.
Концепция исследования. О возможности управления качеством образования и интенсивного его развития в условиях тотального дефицита различных ресурсов путём применения технологий менеджмента и маркетинга. Интенсивное развитие данных технологий, как показала история, происходит именно в кризисные моменты потому, что в основе менеджмента и маркетинга лежат подходы к развитию систем не столько за счёт дополнительных больших вложений различных ресурсов, сколько за счет рационального их использования.
Мы выдвигаем следующие концептуальные положения. Первое концептуальное положение: Основное предназначение маркетинга в системе дошкольного образования состоит в определении места любого образовательного учреждения и всей системы в целом во внешнем мире. Он помогает определить, кто есть клиент системы, какие услуги он хотел бы
получить от неё, какого качества, какова приемлемая для клиента
стоимость этих услуг, кто является конкурентом системы, как при
необходимости создать новый целевой рынок (переориентироваться на новую
группу клиентов) и т.д. Другими словами, маркетинг как особая технология
деятельности управленца системы дошкольного образования призван
определять и ориентировать развитие учреждения на максимальную его
адаптацию к потребностям родителей и интересам детей, должен строго
ориентировать деятельность системы на качественное выполнение всех
основных функций и предназначений (миссий) ДОУ.
Следующая группа концептуальных положений нашего исследования
базируется на основе возможностей применения теории и практики
менеджмента.
Менеджмент помогает "навести порядок" внутри самой системы.
Менеджмент имеет три основных условно выделенных нами
направления:
- управление процессами, происходящими в системе;
- управление трудом людей, работающих в системе;
- эффективное использование всех ресурсов системы (интеллектуального
ресурса, рабочего времени сотрудников и учебного времени детей,
материальных ресурсов).
Второе концептуальное положение. Одно из важных иаправлений менеджмента заключается в поиске эффективных технологий управления трудом людей. Совершенно очевидно, что качество образования невозможно достичь без серьёзной, эффективной работы всех работников системы дошкольного образования от воспитателя до руководителя ДОУ, до руководителей макросистемой образования. Для решения этой серьёзной проблемы необходимо искать более эффективные методы управления трудом педагогов и управленцев системы дошкольного образования на разных ступенях системы. Именно поэтому для повышения успешности воспитательно-образовательного процесса в основу нашего исследования мы положили технологии преобразующего
характера, то есть технологии, не только стимулирующие труд, но и реально совершенствующие его (в противовес широко применяемым и малоэффективным применительно к образовательным учреждениям технологиям управления по целям и по результату).
Третье концептуальное положение. макросистема дошкольного
образования сложна, в ней постоянно происходят различные процессы, которыми
необходимо управлять. Теория и практика менеджмента накопила достаточный
опыт эффективного управления процессами, происходящими в системе. Так,
например, сложился процессный (в некоторых пособиях процессуальный)
подход к управлению. Однако этот подход ориентирован на изучение не столько
процессов, происходящих в системе, сколько на сам процесс управления. Другой
подход в теории менеджмента, так называемый системный подход, более
ориентирован на интересующий нас предмет. Именно поэтому при выработке
эффективных технологий управления процессами, происходящими в системе, мы
приняли решение об интеграции основных свойств этих двух подходов. Такой
синтез позволил выделить не абстрактные, а содержательное функции
управления, помог более чётко и конкретно определить содержание и критерии
эффективной управленческой деятельности в системе дошкольного образования.
Четвёртое концептуальное положение: одно из важных направлений
менеджмента изучает возможности рационального использования ресурсов
систем. Теория и практика менеджмента накопила достаточный опыт
интенсивного развития учреждений и фирм. Применение интенсивных
способов развития даст системе дошкольного образования большие
возможности, развития даже в условиях тотального дефицита ресурсов.
Для успешной реализации этих концептуальных положений существуют достаточные основания: высокий уровень развития теории управления образовательными учреждениями; широкое распространение идей маркетинга и менеджмента во всём мире; возможности их применения в деятельности образовательных систем; более чем десятилетний опыт автора этого исследования по успешному применению маркетинга и менеджмента в
практической деятельности как отдельных ДОУ, так и в макросистемах
дошкольного образования, что нашло своё отражение в соответствующих
публикациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в
следующем:
Разработана методология управления макросистемами дошкольного образования. Нами были проанализированы многочисленные подходы к решению проблем обеспечения качества (управление, стимулирующее труд, технология Ф.У.Тейлора, управление по результату, управления по целям, японский менеджмент и др.) на этой выявлены основные положения нашей методологии, в частности, технология, преобразующая труд. Это легло в основу разработанной нами технологии - технологии, условно названной нами «Управляй - обучая». Кроме того, в основу разработанной нами методологии легло положение о необходимости, при управлении макросистемами шире использовать опосредованное управление, то есть не пытаться управлять объектами на низком уровне непосредственно, а повышать эффективность управления ими опосредованно, целенаправленно формируя необходимые для этого профессиональные умения своих непосредственных подчинённых.
На этой основе разработаны универсальные технологии управления макросистемами дошкольного образования: технология управления процессами и технология управления трудом управленцев системы.
Научно обоснован инструментарий реализации этих технологий: мониторинг качества в макросистемах дошкольного образования, методики формирования профессионального мастерства педагогов и управленцев.
Научно обоснованы возможные пути интенсивного развития (взамен широко практикующегося экстенсивного) макросистемы дошкольного образования.
На этой основе выстроена целостная система управления качеством в макросистемах дошкольного образования.
Практическая значимость.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает поднять на новый уровень деятельность управления качеством в системе дошкольного образования
Технологии управления, разработанные в результате исследования, ориентируют управленцев системы на применение достижений менеджмента и маркетинга и в практической деятельности ДОУ. А это предполагает существенные дополнительные возможности развития системы интенсивными методами (в противовес экстенсивным), методами развития системы дошкольного образования не за счёт значительных дополнительных инвестиций, а за счёт рационализации использования всех имеющихся ресурсов, за счёт применения более эффективных технологий управления, что в условиях тотального дефицита ресурсов имеет огромное значение.
Выделение в качестве приоритета управленческой деятельности сервисную её сторону позволяет более чётко определить цели и задачи, технологичные критерии качества управленческой деятельности, что, несомненно, стимулирует повышение качества управленческого труда, а значит, повышает жизнестойкость системы дошкольного образования.
Научно обоснованная и разработанная система мониторинга качества образовательного процесса рационализирует управленческую деятельность методом использования возможностей опосредованного управления, так как помогает четко определить, какую именно информацию и по какой методике необходимо собирать и обрабатывать на каждом из управленческих уровней. Это, во-первых, значительно снижает объём анализируемой информации, особенно при управлении более крупными образовательными системами; во-вторых, поможет значительно повысить качество самой управленческой деятельности за счёт углублённого анализа динамики развития проблемы.
5. Разработанный комплекс практических пособий для руководителей
системы дошкольного образования разного уровня способствует освоению
более совершенных технологий управления педагогическими системами. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1990-1992 годы) автор, работая руководителем ДОУ, исследовала пути повышения качества образования дошкольников в микросистеме, одном ДОУ. Это исследование легло в основу защищенной в 1992 году автором диссертации на присвоение учёной степени кандидата педагогических наук.
Второй этап. (1992 - 1999 годы) Далее, работая в ИПК ПРО в качестве преподавателя и консультанта непосредственно с заведующими ДОУ, в процессе руководства их исследованиями, выполненными в виде выпускных работ, изучала пути повышения эффективности управления уже различных ДОУ Ульяновской области.
На третьем этапе (1998-2000 годы), стремясь получить подтверждение однотипности изучаемых нами проблем в ДОУ различных регионов страны, стимулировала обсуждение этого вопроса на страницах журнала «Обруч» (этап разработки и применения нами нового метода исследования макросистем). Эта попытка полностью подтвердила идентичность полученных нами основных выводов и проблем во всех регионах России.
На четвёртом этапе (2000-2002 годы) разрабатывалась и проходила апробацию система управления в макросистемах дошкольного образования, готовились практические пособия для повышения эффективности проведения мониторинга.
На пятом этапе (2002-2004 годы) Исследование оформлялось в виде диссертации. Положения, выносимые на защиту:
Эффективность управления качеством образования в макросистемах дошкольного образования существенно повысится, если в основу применяемых технологий управления будут определены положения:
О приоритете сервисной стороны деятельности управленческих структур дошкольного образования на всех её уровнях. О более широком применении опосредованного управления.
Об обязательном обосновании любого управленческого решения на любой ступени макросистемы дошкольного образования, данными проведённого мониторинга деятельности своего объекта управления. Причем, важно сам мониторинг рассматривать как целостный процесс, т.е. процесс в котором управленцы каждого уровня управления должны совершеино точно знать, что конкретно они должны отслеживать, какими методами. Кроме того, поскольку объем необходимой для качественного управления информации многократно увеличивается с переходом на более высокий уровень управления, важно организовать деятельность мониторинга так, чтобы на нижних уровнях системы управления проводился более глубокий мониторинг качества образования. На верхних уровнях управления деятельность становится менее глубокой, но этот недостаток должен компенсироваться за счет стимулирования повышения качества проводимого мониторинга непосредственно в ДОУ. В этом случае, усиливая свою деятельность приемами опосредованного управления, обеспечивается качество деятельности по осуществлению мониторинга на нижних уровнях, руководители системы более высокого уровня, обеспечивают качество своей управленческой деятельности. Одновременно, у них появляется реальная возможность держать во внимании наиболее важные направления деятельности своего объекта управления.
4. О больших возможностях в деле целенаправленного повышения
управляемости системы, значит, в деле повышения её жизнестойкости,
применения технологии «управляй - обучая». Технологии, которая позволяет не
только стимулировать труд управленцев разного уровня, но и реально
преобразовывать его.
5. О возможности повышения качества средствами интенсивного развития
системы (в противовес экстенсивному), то есть средствами рационализации
использования всех ресурсов системы: интеллектуального ресурса, рабочего
времени сотрудников, учебного времени детей, материальных ресурсов и так
далее.
Апробация и внедрение теоретических и практических результатов
исследования.
Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на Федеральном экспертном совете Министерства образования (18 мая 1998 года), на совещании у Министра образования (12 апреля 2000 года), на заседаниях Федерального совета по дошкольному образованию, на заседании кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.
Теоретические положения диссертации апробировались на более чем 50 курсах повышения квалификации руководителей системы дошкольного образования в Ульяновском ИГЖ ПРО.
Кроме того, теоретические положения исследования нашли свою апробацию в процессе проведения авторского курса обучения в Российской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. По тематике диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объёмом более 49,5 печ. л., среди которых 2 монографии, 1 учебник, 3 пособия для руководителей системы дошкольного образования, статьи в журналах.
Проблема управления качеством образования в системе ДОУ основные термины, понятия
ДОУ: основные термины и понятия. Прежде чем определить основы управления качеством в системе дошкольного образования, необходимо уточнить основные термины и понятия, используемые в нашем исследовании.
Термином система дошкольного образования мы обозначаем совокупность структур и учреждений, выполняющих важные общественно значимые функции: 1. воспитание всесторонней личности ребёнка-дошкольника; 2. обучения и успешной подготовки детей к школе и к жизни в социуме; 3. сохранения и укрепления здоровья детей; 4. социальной защиты детей дошкольного возраста. Этими сущностными, содержательными функциями деятельность системы не ограничивается. Сугубо управленческими функциями системы ДОУ являются: 1. управления качеством образования и воспитания; 2. повышения экономической эффективности системы; 3. регулирование цивилизованных отношений внутри системы образования (между руководителями и сотрудниками ДОУ, между ДОУ и родителями детей) и др.
Под понятием «система», вслед за авторами пособия «Основы менеджмента» М.Х. Месконом, М.А. Альбертом и Ф. Хедоури (205), мы понимаем некую целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого. Существует два основных вида систем:
закрытые - имеющие жёсткие фиксированные границы и действия, относительно независимые от окружающей среды; открытые - характеризующиеся активным взаимодействием с внешней средой и способные приспосабливаться к ее изменениям, чтобы продолжать своё функционирование.
Вслед за теорией менеджмента и мы полагаем обязательным наличие в любых системах подсистем. Причём, крайне важным признаём тот факт, что подсистемы крупных и сложных систем, зачастую сами являются системами, и более того, любая подсистема крупной системы может иметь свои подсистемы. Именно поэтому в нашем исследовании будут рассмотрены с одной стороны, две основные системы образования в целом (макросистема и микросистема), а с другой - две основные подсистемы целостной системы дошкольного образования (управляющая и управляемая).
Под термином макросистема образования мы понимаем крупную систему, состоящую из большого количества подсистем, которые, с одной стороны, сами являясь системами, имеют свою структуру и специфику деятельности, а с другой - будучи частью общей системы, имеют общее предназначение.
Термином микросистема мы обозначаем структурное подразделение единой макросистемы, которое, несмотря на свою относительную независимость, является неотъемлемой её частью.
Однако, учитывая сложность системы, а также относительность этих определений, во избежание путаницы и разночтений (когда одно и тоже подразделение системы, в зависимости от рассматриваемых её масштабов, становится микро системой, или наоборот, преобразуется в макросистему), мы в своём исследовании микросистемами будем называть только отдельные дошкольные образовательные учреждения. Все более крупные структурные подразделения системы, начиная с системы управления образования на районном уровне, мв) будем называть макросистемой.
Что касается таких понятий, как управляющая и управляемая подсистемы дошкольного образования, то разъяснения вкладываемых в них смыслов требует объяснения их специфики.
Управляющая подсистема ориентирована на выполнение вспомогательной, обслуживающей функции, призванной:
- обеспечить жизнедеятельность и жизнестойкость системы в целом;
- организовать деятельность управляемой подсистемы с целью повышения качества её функционирования для более успешного реализации того, за что общество «соглашается кормить» её сотрудников.
Кроме того, специфика деятельности управляющей подсистемы заключается в её особых функциях, ориентированных на выполнение определённого алгоритма действий по поддержанию жизнедеятельности системы дошкольного образования. Такими функциями являются: - анализ взаимоотношений системы с её внешней средой; - нейтрализация всех негативных воздействий окружающей среды на систему; - усиление позитивных влияний окружающей среды на систему; - создание необходимых условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности системы; - планирование, организация, координация деятельности управляемой подсистемы с целью наиболее полного выполнения ею своего предназначения.
Специфика деятельности управляемой подсистемы состоит в том, что её функционирование представляет собой деятельность, для которой, по сути, существует система дошкольного образования, т.е. обучение и воспитание детей. В силу того, что предмет её деятельности отличается от предмета деятельности управляющей подсистемы, управляемая подсистема ориентирована на выполнение своих, специфических функций, главными из которых являются: - обучение детей, их успешная подготовка к продолжению обучения в школе; - воспитание детей в соответствии с реальными запросами общества; - сохранение и укрепление здоровья детей; - социальная защита детей и т.д.
Для успешного выполнения своих функций управляемая подсистема должна ориентироваться на осуществление алгоритма деятельности, главными «шагами» которого являются: - изучение спроса населения в целом и конкретной социальной группы на образовательные услуги; - изучение спроса конкретной социальной группы, являющейся клиентом ДОУ; - изучение возможностей адаптации учреждения к запросам населения в целом и конкретного клиента; - выработка механизмов адаптации деятельности ДОУ к требованиям, как реального, так и потенциального клиента (требования к содержанию образовательных услуг, к их качеству, к их стоимости и т.д.); - информирование (рекламирование, пропаганда и др.) населения и конкретного клиента о специфике деятельности ДОУ и его возможностях по выполнению социального заказа.
В структуре дошкольного образования мы выделяем несколько уровней: первый уровень - макроструктуры образования, к которому мы относим структуры государственного масштаба: министерства и областные управления образованием; второй уровень - мы так же относим к понятию макросистемы это городские и районные управления; третий уровень микроструктуры образования, т.е. управление в масштабе одного образовательного учреждения.
Рациональное использование времени в дошкольном образовательном учреждении как условие обеспечения качества педагогического процесса
Вопрос рационального использования ресурсов является одним из самых важных в экономике и теории менеджмента. Так, например, в экономической теории существует так называемый «закон редкости», исходя из которого, вопросы что, как и для кого производить услугу или товар были бы неактуальны, если бы ресурсы были не ограничены. В этом случае было бы неважно, что какой-то один товар был произведен в избытке. Не важным было бы и нерациональное соединение труда и материалов. Однако, поскольку это не так, для процветания или просто выживания любой фирмы необходимо научиться крайне рационально использовать каждый из потребляемых ресурсов. Рассмотрим подробнее значение рационального использования ресурсов ДОУ для реализации одной из главных своих функций — функции обеспечения высокого качества обучения детей.
Для начала рассмотрим несколько основополагающих понятий. Одним из главных является понятие продуктивности.
Главная задача любого предприятия — сделать ресурсы продуктивными, производительными. Именно измерение продуктивности является лучшим инструментом сравнения менеджмента разных подразделений одного предприятия или менеджмента разных предприятий одной отрасли. Достижение высокой продуктивности предприятия — одна из самых сложных задач, так как продуктивность есть баланс между многими факторами, лишь немногие из которых поддаются четкому определению и измерению.
Продуктивность означает тот баланс между всеми факторами производства (материальными, финансовыми, человеческими, информационными и проч.), который дает наибольший выпуск при наименьших затратах, усилиях.
Рост продуктивности в современной экономике никогда не достигается мускульными усилиями. Это всегда результат сокращения физического труда, замены работника чем-то еще. В первую очередь, энергия мускульных усилий заменяется источниками механической энергии. В идеальных случаях значительные физические усилия работников заменяются посредством применения идей менеджера.
Какими же ресурсами обладает современное дошкольное учреждение? Прежде всего, это знание самый продуктивный ресурс, когда он правильно применяется, и полностью непродуктивен, когда он применяется неверно. Действительно, если сотрудники детского сада владеют совершенными технологиями обучения детей, успешно применяют их, качество обучения, естественно, возрастает. Тем самым, повышая престиж этого дошкольного учреждения. Если же эти знания не будут применены в практике, то большие инвестиции, сделанные в процессе обучения сотрудников, будут бесполезными и их можно рассматривать как прямые убытки. И если рассматривать случай, когда сотрудники двух дошкольных учреждений прошли одинаковые курсы повышения квалификации, но в одном — успешно применили полученные знания и стали иметь при этом реальные преимущества для повышения статуса своего учреждения, а в другом — пренебрегли этим важным ресурсом (знаниями), то совершенно очевидно, что второе учреждение не сможет выдержать честной конкуренции с первым. И при определенных условиях, возможно, будет вынуждено прекратить свое существование, так как потеряет своих клиентов.
Как случай крайне нерационального использования знаний, интеллекта сотрудников можно рассматривать и организацию одновременной работы двух воспитателей во время тихого часа. Эта работа не требует высокой педагогической квалификации даже одного воспитателя, тем более сразу двух.
Как случай нерационального использования этого ресурса можно рассматривать случаи плохой организации работы педагогов — узких специалистов. Например, часто в дошкольных учреждениях можно видеть, как воспитатель (тоже специалист по обучению детей) просто присутствует на занятии, проводимом специалистом по изодеятельности, или вообще занят другими делами. Между тем при правильной организации работы можно использовать возможности применения квалифицированных знаний воспитателя, например, для организации индивидуального обучения детей. Такую работу мы подробнее будем описывать ниже.
Дошкольное образовательное учреждение использует так же, как основной ресурс — бюджетные средства. Однако мы же подробнее остановимся на описаний рационализации использования такого важного для обеспечения качества образовательного процесса ресурса, как учебное время детей и рабочее время сотрудников.
Учебное время детей есть самый важный ресурс детского сада, в то же время это самый неустойчивый его ресурс. Он требует очень серьезного и рачительного отношения к себе. Потому что именно рациональное использование этого ресурса поможет получить очень важный положительный эффект в обучении детей не в ущерб самим детям, как это происходит во многих образовательных учреждениях с повышенным уровнем программ, когда сокращается время прогулок и игр и за этот счет включаются дополнительные занятия, вводятся дополнительные предметы. Такой подход, несомненно, наносит большой вред детям. Я же хочу остановиться на принципиально новом подходе к решению этой проблемы — поиска путей рационального использования учебного времени детей. Это позволит без переутомления детей дать им более качественные знания.
В современной литературе по педагогике мы не встретили серьезных исследований, посвященных глубокому изучению данной проблемы. Хотя мы можем говорить, что практически все пособия по дидактике должны в качестве основного критерия иметь именно этот.
Именно поэтому свое исследование начали с изучения уровня эффективности использования данного ресурса в массовом детском саду.
Примерно по такой же методике проводился хронометраж наличия детей в ДОУ. Он показал, что в ДОУ крайне нерационально используется вечерний и утренний отрезок времени, когда воспитатель работает с очень небольшим количеством детей, причем, как правило, это одни и те же дети, родители которых рано уходят на работу или поздно ее кончают. Если планировать на это время проведение индивидуальной работы, то надо помнить, что круг детей ограничен, ограничены и возможности такой работы. Из таблиц видно, что с 12-00 до 14-15 минут организована работа сразу двух воспитателей, причем в это время проходит тихий час. Все это доказывает возможности рационального использования рабочего времени педагогов. Мы же в дальнейшем подробнее рассмотрим эти пути.
Нами, по вышеописанной методике, представлен так же анализ эффективности использования рабочего времени узким специалистом (специалистом по изодеятельности). Он показал, что реальные возможности активной работы специалиста ограничены временем с 9-00 до 11-00, т.е. составляют всего два часа в день (другое время дети заняты прогулкой, обедом и т.д). Остальное время мы можем рассматривать как рабочее только условно. В некоторых ДОУ, пытаясь исправить это положение, изменяют график работы специалистов в сторону уменьшения количества рабочих часов в неделю, что тоже не повышает эффективности использования рабочего времени сотрудников, кроме того, дискриминирует воспитателей, вынужденных работать за те же деньги большее количество часов.
Таким образом, общий анализ позволил констатировать крайне нерациональное использование рабочего времени детей, большие возможности развития ДОУ за счёт повышения продуктивности использования этого ресурса. Измерение уровня рациональности использования учебного времени детей
Условия работы в массовом ДОУ не позволяют организовывать только индивидуальные занятия — для этого нет достаточных средств. Поэтому возникла необходимость уточнения: какие именно занятия необходимо проводить в индивидуальной форме, а для каких занятий вопрос стоит не столь актуально. Для этого нам потребовалось изучение обучающей плотности занятий.
Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении как эффективное средство управления качеством
Как мы уже констатировали выше, в существующей сегодня управленческой литературе, хотя и предлагается перейти к программно-целевому планированию, реальных рекомендаций по тому, как это реализовать на практике пока нет. Кроме того, организация этот важного направления управленческой деятельности пока несовершенна. Именно поэтому при разработке нами техники годового планирования деятельности руководителей детского сада и выборе формы годового плана, в основу своих подходов мы положили способы решения подобных вопросов теории менеджмента.
Применительно к менеджменту планирование представляет собой наиболее эффективное приспособление деятельности учреждения к быстро изменяющейся коньюктуре, обеспечения высокого уровня готовности к возможным проявлениям различных непредвиденных обстоятельств в условиях неопределенности. Планирование включает в себя: выбор цели; определение средств для их достижения; выбор стратегии, курса действий; выработку тактики, линии поведения; разработку программ, процедур, правил.
Именно поэтому, разрабатывая пути повышения эффективности годового планирования, мы предъявили к годовому плану ДОУ следующие требования:
1. План должен отражать конкретные задачи, направленные на развитие детского сада.
2. План должен отражать главное — деятельность самого менеджера — руководителя детского сада.
3. План должен четко отразить иерархию целей управленческой деятельности, т.е. систему задач и целей, определяющих их соподчинение и взаимосвязь.
4 План должен основываться на глубокой аналитической деятельности, направленной на определение места учреждения во внешнем мире. Учитывая то, что спланированную работу должны будут реализовывать конкретные люди, при анализе уделяем так же огромное значение целенаправленному определению уровня профессиональных умений работников детского сада, оценке их возможностей решения актуальных проблем ДОУ. Именно от этого, в конечном счете, зависит успешная деятельность дошкольного учреждения.
Стремясь уйти от декларативности, вновь обратимся к приёму конкретизации описываемых приемов, опишем работу по созданию одного из возможных вариантов плана.
Начиная аналитическую деятельность, руководителю необходимо четко ответить на следующие вопросы: 1. Существует ли реальная угроза закрытия детского сада? 2. От кого (от какой организации) она исходит? 3. Главная причина возникновения проблемы? 4. Как можно избежать этого? 5. Кто или какая организация могут вам быть полезной в решении проблемы сохранения детского сада? 6. Достаточное ли количество клиентов имеет детский сад? Сохранит ли он это количество? 7. Кто ваш главный конкурент? Какие услуги оказывают соседние детские сады? Могут ли они переманить наших клиентов? И т.д.
Важным инструментом поиска ответов на эти вопросы может стать маркетинговое исследование, которое можно провести, получая информацию из детской поликлиники. Возможно, здесь необходимо провести также опрос родителей, с целью определения отношения родителей к детскому саду и т.д.
Исходя из полученных ответов, можно определить стратегию развития ДОУ, например, — Деятельность, направленная на сохранение детского сада.
Для этого необходимо привлечь дополнительного клиента (не изменяя профиля ДОУ); расширить свою «нишу» (привлечь клиентов, ранее не свойственных учреждению).
— Деятельность, направленная на повышение конкурентной способности ДОУ. Здесь также необходимо определить направление, стратегию.
Это может быть деятельность, направленная на повышение качества услуг при сохранении стоимости или на снижение стоимости услуг при «сохранении» других показателей на прежнем уровне (количество, качество услуг). — Деятельность, направленная на повышение прибыльности ДОУ. Здесь необходимо продумать пути повышения прибыльности с одновременными гарантиями качества услуг.
Эти вопросы помогут точнее определить цели и задачи деятельности детского сада.
После чего следует продумать, какие возможности имеются для решения поставленных задач, так как все планы будут реализовываться сотрудниками. Поэтому особое внимание надо уделить определению уровня их профессионального мастерства.
Заведующей детским садом, важно начать работу с совместного обсуждения со своим заместителем вопроса о том, какие именно умения необходимы для достижения задач, которые предварительно определили для решения на будущий год (практически проводится работа по постройке «модели» воспитателя, способного решить эти задачи). Причем в зависимости от задач это могут быть совершенно разные профессиональные умения.
Предположим, детский сад только недавно открылся и необходимо оформить его должным образом. Для этого необходимо сформировать конкретные умения и сформировать определенные качества педагогов: эстетический вкус, чувство меры, художественные умения, например, плести макраме, составлять букеты и т.д.
Если в будущем году необходимо повысить роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей, следует формировать другие умения педагогов: публичности в деятельности, артистические умения — способность принимать на себя роль, вживаться в нее. Кроме того, необходимы и теоретические знания воспитателей о методике развития игровой деятельности детей, психологии и т.д. Если для детского сада более актуально формировать у воспитателей чувство ответственности за свою работу, умение организовывать свой труд — необходимы умения для решения этой проблемы будут другими.
Если же для детского сада сегодня самая актуальная задача — это повышение его конкурентной способности, необходимо создать определенный имидж детского сада. Возможно, руководитель решит, что ему необходимо сформировать у сотрудников умение рекламировать свой труд. Для этого необходимы знания по теории маркетинга о проведении рекламных кампаний, умение составлять рекламные объявления и многое другое.
Организация мониторинга качества дошкольного образования в макросистеме, как основа в деле совершенствования технологии управления процессами в системе дошкольного образования
Обеспечение высокого качества образовательного процесса - одно из главных условий успешного функционирования системы дошкольного образования. Важно организовать эффективную систему мониторинга, которая позволила бы быстро и эффективно фиксировать каждый случай сбоя системы, оперативно корректировать деятельность самой системы, чтобы не допускать в будущем таких сбоев.
Мониторинг является эффективным средством «диагностики» различных дисфункций (сбоев) системы дошкольного образования, дающим возможность своевременно и эффективно корректировать деятельность системы.
Рассмотрим некоторые определения понятия мониторинг в современной литературе
Мониторинг - непрерывное, длительное наблюдение за состоянием среды и управление путем своевременного информирования людей о возможном наступлении неблагоприятных критических или недопустимых ситуаций.
Мониторинг - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды для изучения изменений в связи с хозяйственной деятельностью человека, постоянное наблюдение за каким - либо процессом с целью изучения его динамики и сравнения с ожидаемыми предположениями.
Мониторинг качества образования - это систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на национальном, региональном и местном уровнях.
Мониторинг рассматривается в теории социального управления как одно из важнейших; относительно самостоятельных звеньев в управленческом цикле.
В рамках мониторинга проводится выявление и оценка проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным результатам. То, что конечные цели всегда не соответствуют заданным, планируемым, - ситуация обычная, но не всегда учитываемая практическими работниками образования. Задача состоит именно в том, чтобы правильно оценивать степень, направление и причины отклонения. Для того чтобы мониторинг стал реальным фактором управления, он, представляя собой определенную систему деятельности, должен быть организован. Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга с учетом особенностей конкретной учебно-педагогической ситуации. Таким образом, мониторинг, являясь основанием для принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится областью принятия решений.
Сложность осуществления мониторинга качества образования в системе дошкольного образования определяется в следующем: - большими размерами объекта мониторинга (большое количество работников ДОУ, детей); - разнообразием сторон деятельности ДОУ; - противоречием между огромной зависимостью каждой структуры системы образования от центра (ведь финансирование идет оттуда) и очевидной ее автономностью; - отсутствием единых цен на товары, продукты и услуги; - отсутствием четкой системы управления дошкольным образованием на уровне района, города, области; - существующими в законах о местном самоуправлении, ограничениями возможностей субъекта управления влияния на свой объект; - желанием некоторых руководителей скрыть реальные данные о деятельности своего объекта (а часто и просто незнание, неумение их собирать, анализировать).
Проведение мониторинга позволит сделать вывод о сравнительной эффективности деятельности разных структур системы образования: - определить общие для системы слабые места в деятельности районов; - зафиксировать большие разрывы в данных отдельных элементов системы и тем самым выделить эффективные и малоэффективные структуры; - одинаковые или близкие данные по районам (возможно, средние) позволят констатировать, устанавливать закономерности в деятельности системы.
Характерной чертой мониторинга является его многоуровневость. Это связано с тем, что система образования представляет сложную многоуровневую систему. Каждый уровень управления имеет свой объект. Причем чем выше уровень управления в системе дошкольного образования, тем более увеличивается количество объектов, требующих внимания управленцев. Поэтому, успешно отслеживать деятельность всей системы на высоких уровнях управления становится очень трудным делом. В связи с этим возникает необходимость разработки своей методики его проведения, отражающей специфику наблюдаемого объекта. Причем, важно сам процесс мониторинга рассматривать как целостный процесс, т.е. такой, в котором каждый уровень управления должен совершенно точно знать, что конкретно он должен отслеживать, какими методами. Кроме того, поскольку объем необходимой для качественного управления информации многократно увеличивается с переходом на более высокий уровень управления, важно организовать деятельность мониторинга так, чтобы на нижних уровнях системы управления проводился более глубокий мониторинг качества образования. На верхних уровнях управления деятельность становится менее глубокой, но этот недостаток должен компенсироваться за счет стимулирования повышения качества проводимого мониторинга непосредственно в ДОУ. В этом случае, усилив свою деятельность приемами опосредованного управления, обеспечивая качество деятельности по осуществлению мониторинга на нижних уровнях, руководители системы более высокого уровня, обеспечивают его качество своей управленческой деятельностью. Одновременно у них появляется реальная возможность держать во внимании наиболее важные направления деятельности своего объекта управления.
Далее будет описана возможная технология проведения мониторинга на каждом из уровней управления системой дошкольного образования.
Разработаны специальные формы, заполнение которых поможет проведению эффективного мониторинга. В опубликованных нами книгах представлены специальные рабочие тетради и формы ведения другой документации для практических работников. Эта тщательно разработанная документация помогает добиться более жесткого разграничения полномочий управления разного уровня, уточняет, делает более понятной, технологичной для усвоения методику его проведения.