Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Хуснутдинова Венера Варисовна

Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе
<
Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе
>



Хуснутдинова Венера Варисовна. Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-13/1662

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление инновационной деятельностью в образовании как педагогическая проблема 14

1.1. Развитие теории управления инновационной деятельностью в образовании 14

1.2. Теоретическая экспозиция модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе 26

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе 67

2.1, Педагогическая технология управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе 67

2.2, Организация управленческого мониторинга для определения эффективности инновационной педагогической деятельности ,

2.3, Динамика развития инновационного потенциала музыкально-педагогического коллектива в процессе реализации экспериментальной модели управления инновационной деятельностью. Заключение 133

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В основе новой образовательной доктрины России лежит идея непрерывного образования. Важная роль в ее реализации принадлежит системе дополнительного образования. В силу того, что дополнительное образование ориентировано не на государственный заказ и стандарты, а на потребности, интересы и способности личности, его значение как одного из институтов социализации постоянно возрастает. Безусловно, это повышает уровень ответственности за результаты своей деятельности каждого учреждения дополнительного образования. Трудно сегодня найти музыкальную или художественную школу, спортивный клуб или многопрофильное детское досуговое учреждение, преподавательский состав которых не пытался бы определить свой подход к образовательной практике, разработать свою модель учебно-воспитательного процесса, адекватную новым общественным условиям. Изменения в ключевых звеньях образовательной модели учреждений дополнительного образования требует новых подходов к организации управления ими. Сложившаяся в советский период практика управления учреждениями дополнительного образования на основе реализации в основном двух управленческих функций - контроля и руководства - не позволяет решать сложнейшие задачи, стоящие перед учебными заведениями разных уровней и профиля в условиях рыночной системы. Процесс изменения, подчас радикального, различных сторон деятельности учреждений дополнительного образования, по сути, являясь инновационным, выдвигает перед их руководителями принципиально новые управленческие задачи, связанные со специфическими особенностями функционировании инновационного педагогического коллектива.

Проблемы социального управления традиционно стоят в центре философских, социологических, психологических, педагогических исследований. Хорошо известны теоретические исследования общих проблем управления В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, Д.М. Гвишиани, В.В. Гончарова,

Э. Мэйо, Р. Тейлора, Ю.А. Тихомирова, А. Файоля и др. Заметный вклад в развитие управленческой мысли в образовании внесли труды Дж. Верона, Ю.В. Васильева, П. Дракера, Г.Г. Габдуллина, Р. Глэттора, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.Н. Смирнова и др.

Последние десятилетия ознаменованы возникновением нового теоретического направления - педагогической инноватики, в центре внимания которого стоит процесс педагогических нововведений. В работах К. Ангеловски, А.А. Арламова, М.С. Бургина, Е. Браун, Ф. Валенты, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторского, Н.Р. Юсуфбеко-вой и др. рассматриваются самые разные аспекты инновационного процесса в образовании. Однако, несмотря на большую ценность этих теоретических исследований для практиков, нужно учесть то обстоятельство, что рассматривают они различные аспекты управления инновационным процессом в общеобразовательном учебном заведении. Управление инновационной деятельностью в учреждении дополнительного образования крайне редко становится объектом исследования ученых.

Вместе с тем, очевидно, что управление инновационной деятельностью в педагогическом коллективе в условиях дополнительного образования имеет свою специфику, без учета которой его эффективность представляется весьма проблематичной. Учет содержания и структуры инновационной педагогической деятельности в конкретных условиях учебного заведения дополнительного образования, индивидуальных и типологических особенностей объекта и субъекта управления при разработке и реализации модели управления инновационной деятельностью в педагогическом коллективе является необходимым условием его эффективности. Однако, эти аспекты управления не получили достаточного освещения в науке и управленческой практике. До сих пор остаются неисследованными взаимосвязи структуры

управления со структурой инновационной педагогической деятельности, динамика профессиональных и личностных изменений педагогов в ходе реализации инновационной программы, не отработана система деятельности руководителей учебных заведений по оперативной коррекции управленческих действий на основе данных управленческого мониторинга. Анализ теории и практики управления инновационными учреждениями дополнительного образования позволяет констатировать определенные противоречия:

между новыми требованиями общества к системе дополнительного образования по созданию педагогических условий, направленных на раскрытие личностного потенциала воспитанников и старыми формами учебно-воспитательного процесса, сдерживающими инициативу педагогов по модернизации образовательной деятельности;

между необходимостью научно-обоснованной с учетом специфических условий инновационной педагогической деятельности системы управления и старой управленческой моделью, в основе которой лежат две основные функции - контроля и руководства.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования: «Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе»; определена научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия осуществления эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально апробировать комплекс условий эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе.

Объект исследования: управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Предмет исследования: комплекс условий эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Гипотеза исследования. Эффективность управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе может повыситься при соблюдении следующих условий:

организационно-педагогической готовности учреждения дополнительного образования к организации инновационной деятельности преподавателей на принципах гуманизации и демократизации;

разработке теоретической модели управления инновационным процессом в музыкально-педагогическом коллективе УДО на основе современных концептуальных положений управленческой и педагогической науки;

обеспечении возможностей поливариативного выбора педагогических средств и технологий как необходимого условия результативности инновационного процесса;

создании разноуровневой системы повышения профессиональной компетентности преподавателей, представляющей широкую возможность выбора направлений своего творческого роста;

разработке и внедрении в практику управленческого мониторинга, адекватного содержанию и формам организации инновационной деятельности в музыкально-педагогическом коллективе.

Задачи исследования:

определить исходные методологические и теоретические позиции исследования;

на основе существующих концептуальных моделей управления разработать теоретическую модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО, обеспечивающую возможность поливариативного выбора педагогических средств участии-

никами инновационного процесса и способствующую созданию инновационного климата в коллективе;

спроектировать многоуровневую систему повышения профессиональной компетентности участников инновационной деятельности;

создать модель управленческого мониторинга, отражающего состояние и продуктивность инновационной деятельности в музыкально-педагогическом коллективе УДО;

разработать методические рекомендации «Организация опытно-экспериментальной работы в УДО».

Методологической основой исследования являются философские положения, определяющие специфику системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений в частности( В.ГАфанасЕев,БГАнаньевДВ,Блауберг, ДМГвишианиД)АКонаржевскийДФЛомов и др.),исследования психологических основ управления(В.С ЛазаревДИЛебедев,С ^Рубинштейн, ВДШадриков, РХШакуров), личностно-деятельностньш подход к организации управления об-разованием(В.Г.Афанасьев, М.СБурган, М.В.Горбунова, ЮАКлейберг, М.В.Кларин, ЮАКонаржевский, М.МЛоташник),теория педагогического менеджмента (В.СЛазарев, АММоисеев, ММЛоташник, ВЛСимонов, ШІТретьяков, КМУшаков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова), концептуальные основы влияния образовательно-воспитательной деятельности на социально-профессиональное становление специалиста (НШВалееваДККшіаковААЛ<ирсанов, АВМудрик, АВЛетровский, НМ.Таланчук, НБ.Шмелева и др.), концепция дополнительного образования детей, ее основные подходы к разработке механизмов качественного мониторинга результативности деятельности на всех уровнях дополнительного образования (НВ.Борисанова,СГ.Вергиловский, ВАГорский, ОЛДонина, Е.Б.Евладова, ЕАЗаикина, ТАКолмогорцева, О.ЕЛебедев, Л.ГЛогинова, ШІФришман).

Теоретической основой работы являются концепции инновационной педагогической деятельности и системно-динамический подход к управлению РХ Шакурова.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической литературы, изучение и обобщение опыта управления инновационными педагогическими коллективами, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие разработать теоретическую модель управления инновационным процессом в музыкально-педагогическом коллективе; эмпирические -наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опросы, экспертные оценки, психодиагностика; методы обработки данных: количественно-качественный анализ эмпирических данных, статистические методы обработки.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал педагогический коллектив детской музыкальной школы № 10 Советского района г. Казани.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2005гг.

Первый этап - 1994-1996гг. Изучение и анализ государственных и региональных программ, относящихся к сфере дополнительного образования, анализ научной литературы по проблемам управления инновационной деятельностью в педагогическом коллективе. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй этап - 1997-1998гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Определение сущностной характеристики управления инновационной деятельностью как деятельности, направленной на выработку управленческой программы и создание таких стимулирующих условий, которые побуждают управляемых эффективно реали-зовывать эту программу. На этом этапе обоснована структура управленческих функций, прослежена их связь со структурой инновационной педагогической деятельности. Разработана теоретическая модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе. Создана теоретическая модель управленческого мониторинга.

Третий этап - 1999-2004гг. Разработана методическая база эксперимента. Организована плановая подготовка руководства школы к реализации управленческой модели. Создана поливариативная система повышения профессиональной квалификации педагогов. Обоснованы критериальные оценки эффективности управления инновационной деятельностью на разных этапах ее организации.

Четвертый этап - 2004-2005гг. Анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Выявление организационно-педагогических условий эффективности управления инновационной деятельностью в учреждении дополнительного образования музыкального профиля. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и специфика управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО, которые должны базироваться на принципах гуманизации и демократизации;

показана динамика управленческой деятельности как смена содержания, организационных форм и методов при переходе к очередной фазе инновационной педагогической деятельности;

выявлена структура мотивов инновационной деятельности членов музыкально-педагогического коллектива, центральное место в которой занимают широкие социально-нравственные мотивы, мотивы ценностей педагогической профессии, мотивы профессиональной и личностной самореализации;

создана, апробирована и внедрена в практику УДО поливариативная разноуровневая система повышения профессиональной компетентности преподавателей, представляющая широкую возможность выбора направлений своего творческого роста, позволяющая дифференцировать,

индивидуализировать, эффективно стимулировать процесс саморазвития личности, раскрывать ее творческий потенциал;

разработана научно-обоснованная методика самоуправления в педагогическом коллективе, создания коллектива единомышленников, их сплочения в условиях инновирования;

разработана многоуровневая система планирования деятельности учебного заведения с учетом ближних, средних и отдаленных перспектив его развития в инновационном режиме;

впервые разработана и внедрена в практику руководства учреждением дополнительного образования система управленческого мониторинга, позволяющего отслеживать и корректировать динамику важнейших показателей инновационной деятельности педагогов, их профессионального и личностного роста в ходе реализации инновационной программы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

исходя из системно-функционального подхода, разработана теоретическая модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе, позволяющая раскрыть роль и место инновирования в целостной многоуровневой структуре управленческих функций, их вертикальные и горизонтальные связи, полифункциональную сущность управления инновационной деятельностью;

выявлены и систематизированы слагаемые инновационного климата: высокий профессионализм и инновационная активность педагогов; владение новыми научно-педагогическими идеями, отвечающими актуальным запросам членов коллектива; наличие в коллективе авторитетного творческого ядра, увлеченного новыми идеями и ведущего активный научно-методический поиск; благоприятная эмоциональная атмосфера в коллективе; разнообразие форм инновационной деятельности; развивающий стиль управления школой; сочетание демократичности

управления, новаторства с требовательностью, направленностью на результат;

- определены организационно-педагогические условия формирования
инновационного климата: реализация управленческих функций в соот
ветствии с фазой инновационной деятельности педагогов дополни
тельного образования; организация управленческого мониторинга;
создание многоуровневой системы повышения профессиональной
компетенции педагогов; создание системы стимулирования научно-
педагогического поиска педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана, апробирована и внедрена в управленческую практику ДМШ № 10 модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе;

разработанная в ходе исследования система самоуправления в инновационном педагогическом коллективе и диагностики типологических особенностей личности педагогов-инноваторов рекомендована ИРО РТ в качестве эффективного средства управления инновационным процессом в педагогическим коллективе УДО;

разработанные и опубликованные методические рекомендации «Организация опытно-экспериментальной работы в УДО» рекомендованы РЦВР МОиН РТ к широкому использованию при организации педагогического эксперимента;

результаты диссертационного исследования положены в основу научно-методического пособия «Воспитание - это творчество», изданного Поволжским отделением РАО, широко используются исследователями инновационных процессов в образовании;

основные выводы и положения исследования, разработанный диагностический инструментарий активно используются в системе повышения квалификации работников УДО Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом литературы и педагогической практики по созданию оптимальной управленческой модели руководства инновационной педагогической деятельностью, опорой на общенаучные принципы и методы исследований, четкостью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, тщательным количественным и качественным анализом экспериментальных результатов. Надежность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические исследования в области педагогики, теории управления, педагогической иннова-тики, применением статистико-математических методов, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией полученных материалов на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

эффективным теоретическим инструментом в исследовании инновационной деятельности в образовательном учреждении может служить системная модель управления, презентирующая управленческую деятельность на трех уровнях: целевом, социально-психологическом и опера-ционно-субъектном; целевой уровень включает функции, направленные на реализацию потребностей общества в целом и каждой личности в управляемом коллективе; социально-психологический уровень включает такие функции как целевая ориентация, мотивирование, активизация, совершенствование деятельности и сплочение коллектива; операцион-но-субъектный уровень включает такие функции как планирование (принятие решения), организация, инструктирование, координация, педагогический анализ, регулирование, контроль;

содержание, формы и методы управления инновационной деятельностью зависят от фазы инновационной деятельности педагогов; на первой фазе (формирования проблемного сознания) доминируют управленческие

функции целевого уровня - социально-гуманитарная и социально-психологическая; их содержание определяется социальным заказом, потребностями педагогов, уровнем их профессиональной компетенции; на второй фазе (информационного поиска) доминируют функции операци-онно-субъектного и социально-психологического уровней; их содержание определяется состоянием системы научно-методической работы в учебном заведении и уровнем инновационного потенциала коллектива; на третьей и четвертой фазах (программирования и реализации программы) приоритетное значение имеют функции социально-психологического и операционно-субъектного уровней; их содержание определяет уровень творческого потенциала педагогов, способность к коллективному научному поиску;

эффективность управленческого мониторинга обеспечивается соблюдением следующих принципов: научности и целесообразности сбора информации, оптимизации объема поступающей информации, периодичности сбора необходимой информации, персональной ответственности за качество поступающей информации и ее личностная направленность;

реализация разработанной модели управления способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, повышению профессиональной компетентности педагогов, оптимизации социально-психологических характеристик педагогического коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной (Томск, 2004), всероссийских (Казань, 2000, 2001, 2003, 2005), республиканских (Казань, 1999, 2001, 2003, 2005) научно-практических конференциях, на заседании кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, на курсах повышения квалификации педагогических работников ИРО РТ. Результаты исследования внедрены в практику работы детской музыкальной школы № 10 Советского района г. Казани.

Развитие теории управления инновационной деятельностью в образовании

Предметом нашего исследования является управленческая деятельность в инновационном педагогическом коллективе. Это определяет содержание нашего теоретического обзора, состоящего из двух разделов (частей). Первый раздел представляет обзор управленческих теорий в образовании в нашей стране и за рубежом. Второй раздел раскрывает направления и содержание развития нового научного направления - педагогической инноватики, в русле которого выполнено наше исследование.

Управленческая модель в образовании имеет достаточно продолжительную историю. Как и всякое иное научное направление, управленческая теоретическая мысль стимулируется запросами общественной практики.

Начиная с двадцатых годов XX века мировая образовательная система начинает набирать тенденцию к изменениям. Центральным элементом преобразований в этом важнейшем социальном институте выступает управленческий аспект.

В период двадцатых-сороковых годов научный поиск теоретических основ управления образованием за рубежом был организован в русле идей общей теории управления и человеческих отношений. Под влиянием идей классиков науки управления - Ф. Тейлора, А. Файоля, Э. Мэйо и др., зарубежные специалисты исследовали проблемы руководства образовательными учреждениями, проблемы участия в управлении учебным заведением каждого, кого касаются управленческие решения. Предметом исследования специалистов стал процесс определения конечных результатов управления,

Изменения в социальной жизни стран запада после второй мировой войны, утверждение гуманизма и демократизма в жизни общества привели к изменению научной ориентации исследователей и в области управления образованием. С середины пятидесятых годов проблемы управления образованием рассматриваются с позиций социальных дисциплин - философии, социологии, психологии. Заметный вклад в развитие теории управления в образовании внесли работы Дж. Берона, В. Тейлора, Р. Глэттора.

Определенный научный резонанс вызвала разработанная в 60-70-ые годы концепция управления образованием по целям П. Дракера. Ее центральной идеей стало согласование целей и выработка совместных с подчиненными решений, средств их достижений и объективной оценки на разных уровнях организации.

Системный подход, возникающий в естественных науках в сороковых годах прошлого века, в начале семидесятых годов прочно утвердился в социальных науках. Наиболее показательными в плане использования этого подхода в теории управления образованием выступают работы М, Джонсон, Д. Хаол, К. Монтелло и К. Уэмберли.

В восьмидесятые годы в школьном управлении набирают рост тенденции демократизации образования, повышения уровня внутришколь-ного руководства, развитие принципа партисипативности и др. Все они нашли отражение в школьном законодательстве ведущих западных держав и отчетливо проявились в результатах школьной реформы, развернувшейся с разными степенями глубины преобразований в странах Западной Европы, США, Канады, Австралии, Израиля и др. /248/. В этот период были опубликованы многочисленные теоретические и практико-ориентирован-ные работы с рекомендациями по оценке работников школы и органов управления образованием. Среди них особо можно выделить «Новое руководство по оценке учителя. Оценка учителей начальных и средних школ» /83/, «Оценка директоров школ» /289/, «Оценка и менеджмент персонала в школах и колледжах» /275/.

До середины восьмидесятых годов исследования в области управления образованием во главу угла ставили проблемы управления функционированием образовательных организаций. Однако, новые общественные условия, связанные с существенными преобразованиями в социально-экономической сфере, требовали инновирования управленческих подходов и в системе образования.

В конце восьмидесятых - начале девяностых годов во многих европейских странах появляются исследования по проблемам развития образовательных учреждений. Многочисленные исследования, среди которых -«Развитие школы: модели и изменения» /115/, «Планирование школьного развития» /85/, «Менеджмент и план развития школы» /37/ и др. определили основные закономерности управления в учреждениях образования, осваивающих нововведения разного уровня. Именно в этот период взяло старт новое теоретическое направление - педагогическая инноватика.

В России теория управления образованием также имеет глубокие исторические корни. Так, еще К.Д. Ушинский в своей статье «Три элемента школы» /270/ выделяет основные компоненты деятельности школы - административный, учебный и воспитательный. Пристальное внимание он уделял личности директора учебного заведения, его профессиональной компетентности и моральным качествам. Теоретическими основами управления школой занимались известные русские педагоги Н.И. Пирогов, А.Н. Корф, Н.Ф. Бунаков. Так, А.Н. Корф активно развивал идеи демократизации контроля за работой школы. Н.Ф. Бунаков залогом успешности деятельности учебного заведения видел в создании благоприятного морально-психологического климата.

В советский период вопросы теории управления образованием также стояли на повестке дня. До начала тридцатых годов в отечественной школе наблюдался активный поиск новых управленческих механизмов активизации педагогического труда, было заметно стремление опираться на достижения науки при построении системы управления образованием. С середины тридцатых годов и почти до начала шестидесятых годов в теории управления образованием наблюдается типичная для советской социаль 17

ной науки заидеологизированность, отсутствие истинно научных оснований. В конце пятидесятых, со времен хрущевской «оттепели» появляется определенный интерес к проблемам внутришкольного управления. Наиболее крупной работой этого периода является труд «Школоведение». В работе рассмотрен широкий спектр вопросов функционирования образовательных учреждений - управления школой и, прежде всего, учебно-воспитательным процессом, инспектирования учебных заведений и т.п.

Активизация управленческой мысли в образовании отчетливо проявилась в 70-80-ые годы XX века. Исследования Е.С. Березняка, Ю.А. Ко-наржевского, Н.С. Сунцова, В.А. Сухомлинского, М.М. Поташника, работы практиков Е.С. Хозе, Л.Л. Василькова, М.Л. Портнова и др. были нацелены на построение целостной системы конкретных знаний в области управления школой.

Однако, по-настоящему исследовательские, незаидеологизированные работы по управлению образованием появились только в начале девяностых годов, когда вслед за радикальными изменениями в области ключевых сфер общественной жизни - экономики, политики, социальной сферы - последовали не менее радикальные изменения в образовании. Изучение новых направлений развития образования в течение последних полутора десятилетий идет в рамках педагогической инноватики.

Сегодня педагогическая инноватика представляет собой научное направление, исследующее различные аспекты процесса нововведений в образовании. Педагогическая инноватика представляет собой междисциплинарное направление, так как исследования, как правило, ведутся на стыке научных дисциплин - философии, общей инноватики, педагогики, психологии, социологии управления, экономики образования и др. Наиболее представительным в отечественной инноватике является именно педагогическое направление.

В работах А.А. Арламова, М.С. Бургина, Л.Д. Гиреевой, Н.В. Горбуновой, В.П. Кваши, М.В. Кларина, З.Ф. Мазур, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторского, Н.Р. Юсуфбековой и др. раскрываются самые различные аспекты педагогических инноваций.

Теоретические основы новой дисциплины, определяющие ее предмет, структуру, категориальный аппарат, связь с другими дисциплинами, закономерности протекания нововведений в учреждениях образования рассматриваются в работе Н.Р. Юсуфбековой «Общие основы педагогической инноватики» /317/. Работа автора представляет собой исследование, построенное на основе общей и промышленной инноватики. Так, сам термин «инновация» трактуется, вслед за признанным специалистом в области общей инноватики А.И. Пригожиным /221/, как «нововведения», то есть как процесс освоении новшеств.

Самым большим числом работ представлено направление исследований по управленческим аспектам инновационного процесса. Значительный вклад в переосмысление подходов к управлению образовательными учреждениями внесли работы коллектива сотрудников Московского педагогического института под руководством Т.И. Шамовой. В вышедшей в 1991 году коллективной монографии (с участием Ю.А. Конаржевского) «Внутришкольное управление: вопросы теории и практики» /54/ и монографии Шамовой Т.И. «Исследовательский подход к управлению школой» /292/ подчеркивается необходимость демократизации и гуманизации управления школой, внедрения системного подхода в управленческой деятельности школьного руководства.

Теоретическая экспозиция модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе

Сегодня работы по различным аспектам управления учебными заведениями широко представлены в науке. Однако еще преждевременно говорить о том, что большинство вопросов этого сложного социального явлении получило основательную проработку в теоретико-методологическом плане.

Наиболее распространенной является трактовка социального управления с позиций системного подхода и состоит в рассмотрении управления в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру. Внутренние связи между элементами системы и внешние связи данной системы с другими системами объективны, они существенны для самих объектов или их элементов, многообразны и носят характер взаимных. Системный подход характерен для анализа управленческих аспектов деятельности образовательных учреждений целого ряда современных исследователей. Среди них М.М. Поташник, A.M. Моисеев, B.C. Лазарев, Г.Г. Габдуллин и др.

Наше исследование выполнено на основе многоуровневой модели функций управления Р.Х. Шакурова. Она также представляет собой один из вариантов системного подхода к анализу управления. Р.Х. Шакуров, опираясь на общую теорию систем, рассматривает управление как иерархически организованную многоуровневую целостность. Специфика системы раскрывается, прежде всего, в содержании решаемых в ней задач и их организации. Это касается и управленческих функций: их больше всего характеризует не действие, а содержание и структура задач, решаемых при помощи действий.

Вслед за Шакуровым мы определяем управленческую функцию как однородную группу постоянно повторяющихся задач, решение которых является обязательным условием нормальной жизнедеятельности управляемой системы /304, С.46/. Управленческие функции Р.Х. Шакуров рассматривает на трех уровнях. Высший уровень, включающий производственную или педагогическую и социально-гуманитарную функции, можно обозначить как целевой уровень. Это обусловлено тем, что данная группа функций ориентирована на реализацию общественных потребностей. Конкретно это выражается в организации деятельности учебного заведения в соответствии с социальным заказом. Средний уровень представляют социально-психологические функции. К ним относятся: организация коллектива, его сплочение, активизация, инновирование, развитие самоуправления. Третий уровень функций связан с решением задач на операционном, субъектном уровне. Он совпадает со всеми элементами структуры деятельности человека, которые включают следующие компоненты деятельности: ориентировку, программирование, организацию выполнения программы, контроль и корректировку.

Рассмотрим все три уровня управления применительно к системе учебных заведений. Итак, высший уровень направлен на реализацию глобальных целей организации, связанных с реализацией общественных потребностей.

Изменения в российском обществе, происходящие в последнее десятилетие, в значительной степени повлияли на социальный заказ. Советская образовательная система была ориентирована на формирование личности с заданными свойствами. Личность при этом рассматривалась как некоторое типовое явление, усредненный вариант, носитель и выразитель массовой культуры. Основная тенденция системы российского образования сегодня - отход от социоцентристского подхода в организации деятельности учебных заведений в пользу личностно-ориентированного подхода. В соответствии с его принципами образовательный процесс должен быть ориентирован на цели развития личности, ее способностей. Личностно-ориен-тированное образование предполагает ставить во главу учебно-воспитательного процесса личность ребенка, наиболее полную реализацию заложенных в нем созидательных потенциалов, его уникальность.

Осуществление этого подхода требует существенных изменений в мировоззренческих позициях, системе ценностей педагога, его научно-педагогического сознания. Реально это представляется возможным в том случае, если в учебном заведении управление педагогическим коллективом также базируется на личностно-ориентированном подходе. При этом субъекты управления должны четко представлять, что личность педагога -сложное системное образование. Важнейшим элементом личностной структуры педагога является мировоззрение. Мировоззрение педагога является следствием осмысления, глубокого осознания явлений жизни общества, результатом которого становится построение своей жизненной и профессиональной позиции. Особое значение имеют профессиональные ценностные ориентации. Они играют смыслообразующую роль, так как осознание значимых моментов педагогической деятельности, представляющих личную ценность, обеспечивают готовность к самым сложным и трудным моментам профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показывает, что современное образовательное пространство разворачивается в зоне взаимодействия двух типов научно-педагогического сознания. Первый, который специалисты обозначили как сциентистско-технократический, рассматривает обучение как тотально конструируемый процесс с жестко планируемыми, фиксированными результатами, ориентирует учащихся на следование предъявленным эталонам, усвоение заданных образцов. Применительно к системе музыкального образования этот тип означает традиционную для системы детских музыкальных школ ориентацию развития, прежде всего, музыкально-исполнительских умений и навыков.

Второй, гуманистический, реализует в сфере дидактики идеалы развития творческого потенциала личности в ходе обучения, ориентирует учащихся на самостоятельное освоение нового опыта с неочевидными результатами, развитие своих познавательных и личностных возможностей. Он отражает те новшества, которые активно внедряются сегодня в образовании.

Системные новации, вводимые в музыкальных учебных заведениях в рамках реализации гуманистической, личностно-ориентированной образовательной модели, требуют существенных изменений в профессиональной деятельности педагогов. Субъект-субъектный характер взаимоотношений основных участников учебного процесса на новых основаниях, прежде всего, предполагает отказ от монологической формы ведения занятий, столь характерной для педагогов-музыкантов. Овладение искусством ведения учебного диалога связано с решением ряда сложных профессиональных задач. Педагогу требуется хорошо разобраться в основах детской психологии, психологии общения, особенно в вопросах психологических механизмов межличностного взаимодействия. Ему необходимо критически проанализировать свой стиль педагогического общения, выработать конкретную программу его изменения в пользу диалога, а затем последовательно реализовывать ее в процессе педагогической практики. Причем успешность этой работы зависит не только от усилий самого педагога, но во многом определяется индивидуальными особенностями детей, их мотивированностью на учебное сотрудничество с педагогом. Наш опыт показывает, что для значительного числа детей монолог преподавателя более привычен и даже предпочтителен, так как не требует дополнительных интеллектуальных усилий и развитых коммуникативных умений. Задача педагога в этом случае усложняется, потому что ему приходится преодолевать не только собственные профессиональные стереотипы, но и определенное сопротивление воспитанников. И, самое главное, ему приходится постоянно искать новые, варьировать уже имеющиеся педагогические приемы и формы организации занятия, способствующие поддержанию диалогового режима, регулярно рефлексировать результативность используемых средств.

При этом успех возможен лишь при наличии гуманистического стиля взаимоотношений между учащимися и педагогами, проникнутого доверием, уважением, добротой и справедливостью.

Тип педагогического взаимодействия и тип межличностных, эмоциональных по природе отношений образуют неразрывное единство. Сотрудничество (диалог) эффективно лишь на фоне эмоционально сплачивающих отношений, объединяющих людей. Ведущую роль в формировании таких отношений играет человечность в способах взаимодействия, проявления взаимопомощи и взаимного содействия в решении возникающих проблем, соблюдение нравственно-этических норм.

Работая над реализацией новых образовательных идей, музыкальный педагог сталкивается с необходимостью существенного пересмотра основ своего педагогического арсенала. Глубинные процессы изменений в профессиональном сознании педагогов, их мировоззрении, смена педагогических приоритетов происходят быстрее и легче при наличии адекватной новым задачам модели управления инновационным процессом. Она должна обязательно опираться на психологические закономерности протекания инновационной деятельности.

Педагогическая технология управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе

Реализация теоретической модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе представляет собой целостный управленческий цикл, включающий, согласно нашей модели, функции первого, операционного уровня: ориентировки, программирования, организации, выполнения, контроля и корректировки. Ориентировочный этап связан с анализом управляющих и управляемых систем, то есть субъекта и объекта управления учебным заведением. В силу того, что в начале 90-х годов управленческая рефлексия не получила еще широкого распространения, особую сложность представил для нас анализ субъекта управления.

В теоретическом разделе работы мы определили, что функции управления высшего уровня - социально-гуманитарные - пронизывают всю управленческую деятельность, выступая как бы ее «золотым сечением». Их реализация, особенно на начальном этапе инновирования учебно-воспитательного процесса, когда руководящая роль профессиональных управленцев является определяющим условием успешности инновационного процесса, тесно связана с ценностными установками и позициями руководителей учебного заведения. Согласно нашей концепции ценностные позиции являются наиболее стабильными в структуре личности и тяжело поддаются изменениям. Для определения ценностных ориентации администрации использовалось несколько групп диагностических средств. Определенная информация о личных ценностных основаниях администрации была получена в результате использования опросников Сенина и Калининского. В частности, определилось их отношение к таким ценностям как материальное благополучие, социальный престиж, профессиональные в управленческой системе образования и после распада СССР. Будучи социально ориентированной, эта система в число приоритетных ставила интересы общества и ее организаций. Потребности и интересы личности педагога занимали в ней второстепенное положение. Это обусловило жесткий директивный подход заместителей директора к большинству управленческих задач, связанных с организацией и результативностью учебно-воспитательного процесса. В условиях обновления школы, когда было взято направление на демократизацию управленческой системы, такой подход неизбежно встречал недоумение и недовольство педагогов.

Результаты, полученные в ходе диагностики ценностей представителей администрации, были представлены в специальном отчете, содержащем не только констатацию полученных показателей, но и прогноз о возможном их влиянии на эффективность деятельности по управлению коллективом в новых условиях педагогического эксперимента. В частности, было указано на вероятность серьезных межличностных противоречий между представителями администрации в период модернизации структуры и изменения функций некоторых управленческих подразделений в направлении демократизации. Эти прогнозы оправдались. Анализ возникших конфликтных отношений между профессиональными управленцами позволил сделать вывод о необходимости более тщательного подхода к отбору управленческих кадров. Основным критерием при этом должны выступать этические ценности управления, основанные на гуманистической парадигме.

Важность этой проблемы очевидна, так как роль профессиональных управленцев в организации инновационного процесса независимо от этапа, на котором находится коллектив, продолжает оставаться определяющей. Ценностно-организационное единство руководителей учебного заведения выступает ключевым элементом в формировании ценностно-ориентацион-ного единства всего коллектива, так как выступает ядерным компонентом этого процесса. Наш опыт показал, что если такое единство не будет обеспечено, причем на начальном этапе экспериментирования, на последующих этапах неизбежно возникнут конфликты. Причем, как правило, они редко носят локальный характер. Чаще они охватывают значительную часть коллектива и в определенной степени тормозят процесс разработки и внедрения новшеств.

Естественно, речь не идет о единообразии мнений по каким-либо теоретическим или методическим вопросам. Столкновение мнений по этим вопросам не только естественны, но и желательны, так как только в этом случае возможен выбор оптимального варианта решения какой-либо теоретической или методической проблемы. Дискуссии в ходе обсуждения важных вопросов опытно-экспериментальной работы являются составной частью процесса создания творческой атмосферы в коллективе. Они планируются и режиссируются руководителями различных управленческих подразделений. Но выполнять эту важную функцию «локомотива» передовых идей они смогут только в.том случае, когда мнения преподавателей по теоретическим или практическим аспектам, отличающиеся от мнений некоторых руководителей, не будут восприняты как вызов их авторитету. Эта проблема, существующая не только в учебных заведениях, обусловлена управленческими ценностями отживающей свой век авторитарной эпохи. Как и всякое новшество, ценности, обусловленные современными подходами к управлению образовательными учреждениями, с трудом пробивают себе дорогу. Внедрение ценностей педагогического менеджмента в управленческую среду - процесс длительный, требующий твердых этических позиций и педагогического мастерства главного руководителя, так как эта проблема ложится в основном на его плечи.

Выводы, сделанные в ходе этого анализа, были учтены на последующих этапах организации инновационного процесса. Ценностные критерии при подборе руководителей управленческих подразделений стали иметь приоритет перед критериями профессиональных знаний и опыта. Ценностные ориентации не исчерпывали необходимую информацию о профессионально значимых управленческих качествах профессиональных управленцев. Значительную помощь в составлении личностных характеристик управленцев оказала только что созданная в музыкальной школе психологическая служба. С помощью стандартных психологических диагностических средств - PEN-опросника Айзенка, методик по определению уровня тревожности Тейлора и Спилбергера, 16 Pf опросника Кеттела, методики Калининского и др. были получены достаточно объективные характеристики личностей руководителей - личностной структуры, уровня тревожности, выраженности таких качеств, как доминантность, уверенность в себе, эмпатийность, конформизм, негативизм и уровень субъективного контроля и др. Сведенные в специально разработанную психологическую карту эти сведения стали хорошей основой для критического самоанализа управленцами своего личного управленческого потенциала.

С помощью психологической службы был также выявлен уровень удовлетворенности своими теоретическими познаниями в области теории управления инновационными процессами представителей управленческого корпуса. Как видно из таблицы 2, на начальном этапе экспериментальной работы руководители еще не ощущали себя теоретически подготовленными к управлению инновационным педагогическим коллективом.

Организация управленческого мониторинга для определения эффективности инновационной педагогической деятельности

Трудно представить современную систему управления без надежной, качественной, своевременно поступающей информации. В настоящее время во многих организациях, включая и образовательные учреждения, получил распространение управленческий мониторинг. В контексте нашего исследования мы понимаем его как систематическое стандартизованное наблюдение за процессом целенаправленных качественных и количественных изменений в состоянии управляемого объекта, его функционировании и развитии.

В инновационном учебном заведении, где количественные и качественные параметры состояния объекта управления предопределяют направленность управленческих действий, значение управленческого мониторинга постоянно возрастает.

Мониторинг-достаточно новое явление в управлении школой и потому требующее тщательной теоретической проработки и экспериментальной проверки.

Информационные потоки, составляющие основу мониторинга, требуют строгой упорядоченности. Важнейшее основание для группировки информации - ее содержательные характеристики.

В условиях инновационного процесса важное значение имеет информация, отражающая как состояние всех элементов управляемой системы, обеспечивающих эффективность ее функционирования, так и соответствие получаемых результатов целям нововведений.

В теоретическом анализе мы отмечали, что инновационный процесс в зависимости от глубины преобразований в той или иной степени вносит в педагогическую среду деструктивные элементы. Действительно, организуя педагогический эксперимент, осваивая новые направления работы, и педагоги и управленческие подразделения могут ослабить внимание к традиционным показателям своей профессиональной деятельности, допустить снижение ее общей результативности. Задачей управления в этих условиях является постоянный контроль за теми показателями деятельности, которые лежат в основе результативности всей управляемой системы или ее отдельных элементов. Это традиционные для каждого учебного заведения сведения: о состоянии кадрового состава и движении ученического контингента, планировании учебной работы, состоянии основных учебных показателей, таких как успеваемость, учебная дисциплина и т.п. Информация об этих направлениях деятельности школы постоянно должна стекаться в соответствующие управленческие подразделения, подвергаться обработке и анализу и подытоживаться в принятой в данной организации форме. Более подробно о форме систематизации и хранении информации речь пойдет дальше.

Особое значение в инновационном учебном заведении имеет информация о состоянии процесса нововведений. Здесь большую роль играет информация о качестве планирования экспериментальной работы, от общешкольного, перспективного и текущего планирования до индивидуального планирования педагогов. Реализация намеченных планов также должна постоянно отслеживаться в различных формах, разработанных и принятых в школе: накопительных картах, протоколах, итоговых и промежуточных отчетах.

Немаловажное значение имеет и форма представления информации. Согласно принципу оптимизации форм и методов управленческой диагностики количественная информация должна подвергаться определенной обработке и представляться в такой форме, которая облегчает ее восприятие. Как справедливо отмечают психологи, одним из главных критериев доступности восприятия любой информации является ее наглядность. Лучше всего соответствуют этому критерию такие формы представления как таблицы, графики, схемы, диаграммы и др.

В условиях серьезного научного анализа количественных показателей инновационного процесса могут быть использованы математико-статисти-ческие методы обработки, например, корреляционный анализ.

Качественные изменения состояния объекта могут быть отражены только в описательной форме - отчетах, протоколах, дневниковых наблюдениях, педагогических характеристиках и т.п.

Строгих рекомендаций по форме этого типа информации разрабатывать нецелесообразно, так как формализация описания качественных изменений педагогической или учебной деятельности может помешать выявлению их важнейших компонентов. Вместе с тем, восприятие и анализ качественной информации будут затруднены, если в форме ее подачи не будет прослеживаться строгая структура, то есть будет нарушен принцип системности. Разработка структуры отчетов или дневниковых наблюдений может осуществляться как профессиональными управленцами, так и педагогами-экспериментаторами. Однако, после утверждения разработанной структуры на заседании какого-либо управленческого подразделения она должна стать обязательным элементом анализа качественных показателей.

Организуя управленческий мониторинг, необходимо опираться на определенные основания или принципы. Мы полагали, что их должно быть минимум пять:

1. Целесообразность сбора информации. Информация должна поступать в управленческие структуры только при наличии определенной и не мелкой по масштабу цели. Случайные, мелкие, незначительные факты не должны засорять информационные источники. Реализация данного принципа происходит главным образом на стадии планирования какого-либо вида деятельности. Разрабатывая планы, следует, исходя из основной цели планируемой работы, определять содержание и форму, а также периодичность поступления информации в четком соответствии с поставленной целью.

2. Принцип оптимизации объема поступающей информации. В условиях повышенной производственной нагрузки в ходе осуществления инновационной деятельности необходимо до минимума снизить количество материалов, обеспечивающих отчетность педагогов и различных служб. Наше исследование показало, что ощущение перегрузки и усталости возникает у педагогов и управленцев, в том числе и вследствие необходимости предоставления дополнительных к традиционно предоставляемым материалам отчетов и сведений. В целях экономии времени целесообразно разрабатывать бланковую форму текущей и итоговой информации. Это облегчает не только составление, но и анализ представленных отчетов.

3. Периодичность сбора необходимой информации. Следуя этому принципу, можно разводить информационные потоки во времени. Общеизвестно, что большой объем информации, собираемый в короткие сроки, может выступать дополнительным невротизирующим фактором для педагогов инноваторов. Поэтому важно равномерно распределить эту работу. Неизбежная необходимость сбора, систематизации и представления итоговой информации в достаточно большом объеме отнимает много времени у педагогов.

Выходом из этого обстоятельства может стать определение таких сроков ее окончательной сдачи, которые будут не совпадать во времени с большим объемом основной нагрузки. Так, возможно отнести эти сроки на каникулярный период.

4. Персональная ответственность за качество поступающей информации. При соблюдении этого принципа легче выдерживать сроки представления информации и стимулировать активность членов педагогического коллектива по совершенствованию ее качества. Персональную ответственность легко установить уже на этапе планирования работы. Особую роль при этом играют планы контроля и руководства, которые, несмотря на то, что составляются ежегодно, редко претерпевают значительные изменения. Плановый характер поступающей информации, относительная стабильность ее содержания и формы способствуют облегчению несения персональной ответственности, делают ее привычкой и потому не слишком обременительной как для педагогов, так и управленцев.

5. Ориентация на человека. Содержание получаемой информации должно отражать динамику возникающих трудностей у участников эксперимента и качества их инновационной деятельности, состояния творческого климата коллектива, его мотивационных потенциалов, настроения и других психологических характеристик, важных для решения учебно-воспитательных задач на современном уровне. В конечном счете, позитивные изменения в людях, в результатах их труда (включая учащихся) - главные показатели успешности экспериментальной работы.