Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Остренко Татьяна Степановна

Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения
<
Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения
>




Остренко Татьяна Степановна. Управленческие условия использования информации в образовательном процессе дошкольного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-13/838-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 13

1.1. Роль информации в деятельности педагогов ДОУ 13

1.2. Распределение информации между участниками образовательного процесса в ДОУ 27

1.3. Управленческие условия осуществления направленности деятельности педагогов ДОУ на пользование информацией в образовательных процессах 46

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 71

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 71

2.2. Реализация на практике управленческих условий осуществления направленности деятельности педагогов ДОУ на пользование информацией в образовательных процессах 86

2.3. Анализ результатов эксперимента и их интерпретация 103

Выводы по второй главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 124

Введение к работе

Актуальность ироблемы и темы шселедоваийш В переломные моменты истории у общества обостряется особое чувство ценности человеческой личности. Самое сильное в человеке - начало. Именно оно, по мнению педагогов и психологов, определяет его развитие и существование. Образование выступает средством освоения мира, формируя универсальную типовую для данной культуры картину, аксеологические, когнитивные, поведенческие и иные стереотипы. Сегодня стало очевидно, что образование предполагает наличие субъект — субъективных отношений, которые опосредуют субъект — объективные связи, ее формой (устной, письменной, формальной, неформальной, гоеу-дарственной, негосударственной, официальной, оппозиционной), качеством (непосредственное, опосредованное, косвенное, личностное, индивидуальное, коллективное), характером передаваемой информации, ее назначением и уровнем развития субъекта обучающего и субъекта, усваивающего информацию.

Своеобразие дошкольного образования связано с инновационными идеями: гуманистической направленностью образования (отказ от функциональной заданности этого процесса, самоопределение ребенка, формирование личностной позиции, переход от «культуры полезности - к культуре достоинства»); иерархии педагогических целей, построения индивидуализированных систем обучения, превращения знания в инструмент освоения мира, включения научно-исследовательской деятельности в процессе обучения и воспитания детей.

Существующие в практике образования целесообразные тенденции на индивидуализацию, личностно-ориентированный подход обостряют необходимость появления, накопления и эффективного использования информации о растущей и развивающейся личности, в том числе и до-школьника.

В связи с этим, существует потребность в осуществлении различных мероприятий;, способствующих повышению готовности педагогов к реализации образовательных программ на новом уровне, а именно, наблюдать развитие, становление каждой личности в отдельности. Возможно это только при условии высокого уровня информационной культуры педагога, достаточной готовности его к пользованию и получению информации о процессах, происходящих с личностью в ходе ее образования. Информационная насыщенность сложного процесса образования должна быть понятна и доступна педагогу, при этом личностно-ориентированное обучение, индивидуальный подход приобретают свое истинное назначение и исполнение,

В педагогических теориях существует ряд наработок, раскрывающих различные аспекты, значимые с точки зрения выявления и обоснован ния мер по формированию готовности педагогов к использованию информации о личности.

Педагогические обоснования дифференцированного и индивидуализированного обучения, представленные в работах Ю.ІС Бабанекого, B.C. Безруковой, Р.Б. Вендровской, Е.Я. Голанта, В.К. Дьяченко, М.М. Поташ-ника, Г Л Щукиной и др. Психологические теории личности и личностного подхода А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АЛ. Леонтьев, И.С. Якиманская. Основатели собственных подходов и технологий В.В. Давыдов, Э.Д. Эльконин, Л.В. Занков (развивающее обучение), В.Ф. Шаталов, Н.П. Гузика, С.Н. Лысенковой (оптимизация и интенсификация в русле традиционного обучения), ША. Амонашвили, ИЛ. Волков, М.Я. Щетинин (гуманистические подходы), Е.А. Ямбург (адаптационная школа), В. Библер, СЮ. Курганов (школа диалога культур), Б.ЗП, и Л.А. Ники- тины (свободное воспитание), И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеева (личностно-ориентированное обучение) и др.

Педагогический потенциал учреждений дошкольного образования является мощным средством формирования мотивации развития личности. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха (А.С. Белкин) для каждого ребенка, что благоприятно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства.

Вопросы активизации деятельности педагогического коллектива;, как научно—педагогической проблемы рассматривали в своих трудах С.Г. Вершловский, В .И. Загвязинский, В.А. Кан—Калик, Н.Ф. Талызина, Р.Ф. Шакуров и др.

Основы системного подхода в образовании, а также различные идеи управления образовательными системами отражены в научных трудах Е.Н. Князева, Г. Ы. Серикова, Н.С, Сунцова и др.

В свете новых социально-экономических отношений и научно-технического развития возникает необходимость тщательного анализа управления, как научной проблемы, пересмотра и совершенствования теории управления, структуры и функций органов управления, создания механизма процесса организации и управления для повышения эффективности управленческих решений и актов. Эти проблемы рассматривали в своих трудах ВТ. Афанасьев, И.Л. Бачило, Е.Е. Вендров, В.Н. Глушко, Г.М. Добров, В. Кинг, Д. Клиланд, И. Кхол, Б„Ф. Полуботко, Г.Х. Попов, ГЛ. Сериков, В.И. Терещенко, Г. Фрон и др.

В связи с тем, что речь идет о повышении квалификации педагогических кадров, определенную важность приобретают для нас различные аспекты проблемы педагогического образования. Среди них следует отметить труды О.А. Абдуллиной, В.А. Беликова, ВЛ. Беспалько, АХ. Гос- тева, Н.В. Кузьминой, АЛ Наина, ВА. Сластенина, Т.И. Шамовож, П.И. Чернецова.

Педагогические условия, в которых разрабатывается новое содержание, организационные методы, направленные на формирование приемов и навыков совместной деятельности с учениками в учебном процессе, рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, Г.К. Кириловой, ИЛ. Лер-нера, Г.И. Щукиной и др.

В то же время, несмотря на многочисленные исследования в данных областях, в осуществлении непосредственной готовности педагогов к ис~ пользованию информации в образовательных процессах имеется ряд не-разрешенных вопросов. Так, например, существует малое количество работ по индивидуализации образовательных процессов в ДОУ. Недостаточно уделено внимания роли руководителя в осуществлении информационного обеспечения образовательных процессов; а так же его роли в повышении данного вида готовности кадров и повышения их информационной культуры.

Вследствие этого возникли некоторые противоречия, например, между необходимостью осуществлять индивидуальный, личностно-ориен-тированный подходы в образовательных процессах ДОУ и низким уровнем готовности педагогов к пользованию информации (ее сбору, накоплению, интерпретации и т.д.) в образовательных процессах, недостаточным уровнем информационной культуры педагогов.

Выделенное противоречие подтверждает актуальность шрд@дмм исеждоваимиши заключающееся в необходимости разработки управленческих условий, способствующих повышению уровня готовности педагогов к использованию информации, становлению информационной культуры педагогов ДОУ в создавшихся условиях.

С учетом проблемы нами определена следующая тпшза щеоквдива-мим: «Ушцравлеивчвскже условня использования мформщщшш в браіз= валг&шьщш ппдюлцессе дошшшшог учреждения»,,

Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс современного дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - управленческие условия информационного обеспечения образовательного процесса в ДОУ.

Дель шсежедоваывщ - разработать и экспериментально проверить управленческие условия, направленные на активизацию деятельности педагогов по использованию информации в образовательном процессе ДОУ.

Гшиштез шигследшашшш: деятельность педагогов ДОУ в исиользо-ванин информации в образовательном процессе активизируется^ если руководитель реализует следующие группы управленческие условия: осуществлено оптимальное распределение информации между участниками образовательного процесса; методическая работа, система повышения квалификации и аттестация служат стимулом использования информации для педагогов в образовательных процессах; разработаны и действуют нормативно-регламентирующие, перснективно-целевые, деятельностно-стимулирующие и коммуникативно-информационные предпосылки профессиональной деятельности педагогов ДОУ. выявить роль информации в деятельности педагогов ДОУ; вычленить и обосновать управленческие условия,, способствующие активизации деятельности педагогов на использование информа= ции в образовательных процессах; соотнести управленческие условия с деятельностью педагогов ДОУ; экспериментально проверить возможности реализации, выде-ленных педагогических условий в их единстве.

Мотадшшгмчешой аишвай исследования явились: концепция лич= ностно-деятельного (Л.И. Божович, BJB, Краевскийэ В.А. Сластенин, Э.А.

Фарапонтова, Д.Б. Эльконин и др.); философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления его деятельности; о единстве психики и дея= тельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о связи теории и практики в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров; идеи реализации системного подхода в образовании (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков); исследования о структуре педагогический деятельности (Н.В. Кузьмина,ВА. Сластенин и др.); об исследовательском подходе в управленческой деятельности (Т.И. Щамива); учение о структуре и содержании творческой деятельности а управлении педагогической деятельностью (В.И. Загвязинский).

Мототдшвэдм исследовании выступают фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи: касающиеся интегративного подхода к ребенку как личности, индивиду и субъекту деятельности, единства личности, сознания и дея= тельности, разработанные К.А. Абульхановой^Славекой, Б.Г. Ананьевым., Л.И. Анциферовой, В.Т. Афанасьевым, П.Б. Балтесом, Б.С. Братусь, И.В, Бестужевым-Ладой., Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, В.А. Петровским, ВА. Ядовым и др; о развитии личности в деятельности и общении: КА. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Анаьевым, Р. Гиро, В.В, Давыдовым, А.Н. Леоть-евьгм, Т.И. Шамовой, Д.Б. Элькониным и др.

Существенное значение в концептуальном плане для нас имели: теория ценностей: С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В. Брожик (Чехия), Р. Вэбэр (Германия), АЛ. Гусейнов, Я. Легович, А.Ф. Лосевэ B.C. Соловьев и др.; современные концепции гуманизма и гуманистического мира: ЛЛ. Буева, И. Войнах (Голландия), .В. ВолошинД. Леговичус (Литва), А.А. Мелик-Пашаев, X. Квятковска (Румыния), В. Оконь (Польша), Ц„ Форлес (Словения) и др.

Этамы м методы исследовании.

На первом этапе (1994 -1995 г.) - осуществлялся ретроспективный анализ литературы, изучались философские, социальные, педагогические, медико-биологические основы, анализировался передовой опыт руководителей. Проводились пилотажные исследования.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников (монографический), изучение документации, анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение, интервьюирование.

На втором этапе (1996 -1997 гг.) - сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия информационная культура педагога, готовность пользоваться информацией. Проведен-констатирующий этап эксперимента, повторные пилотажные исследования.

Наряду с основным методом — педагогическим экспериментом = были использованы и другие: матричный метод отбора и структурирования информации, тестирование, изучение статистической информации, документов, анкетирование, опытная педагогическая работай др.

На третьем этапе (1998 — 1999 гг.) — выявлены и обоснованы управленческие условия повышения квалификации и готовности педагогов. Проведена работа по внедрению результатов исследования в широ-кую практику, осуществлено диссертационное оформление работе.

На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседы,, анализ экспериментальных данных, сравнение,, сопоставление полученных данных их интерпретация и др. База вшедедовашм.

Констатирующий эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 116, 122, 115 г. Кургана. Формирующий этан на базе ДОУ № 116 г. Кургана и № 8 г. Челябинска. Научшшш шшшна исследования:

Разработаны признаки информационной адресности субъектов образовательных процессов ДОУ в соответствии с их функционалом;

Обосновано единство методической работы, системы повышения квалификации и аттестации кадров с нормативно-правовыми, информа= ционно—коммуникативными, перспективно-целевыми,, деятельности-стимулирующими условиями в ДОУ.

Тотрстгавекадд значимость состоит в том, что разграничена информация между субъектами образовательного процесса ДОУ осуществляемая в условиях нормативно-регламентирующих, деятельностно-сти-мулирующдх, информационно-коммуникативных,, перспективно—целевых предпосылок, способствующих конкретизации методической работы, повышению квалификации и аттестации кадров.

Шимвгтщчаескам значимость исследования состоит в реализации управленческих условии, в осуществлении направленности деятельности педагогов ДОУ на пользование информацией в образовательных процес» сах, способствующих активизации творческих потенциалов педагогов на поиски индивидуальных методов работы и на реализацию личностыо-ориентированного образования.

На завдшт выносятся еледушщм дюложшшж

1. Информационное обеспечение образовательных процессов в ДОУ способствует активизации педагогов на личностно-ориентирован-ный и индивидуальный подходы в своей профессиональной деятельности; % Управленческое содействие руководителя ДОУ осуществлению направленности деятельности участников образования на пользование информацией в образовательных процессах состоит в создании норматив» но—регламентирующих, перспективно-целевых, деятельноетно-стимули-руювдих и коммуникативно-информационных групп условий.

Дюстшведошсть и обошФвмшдсть полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Авдшбшщм ш внедрение результатов шееледсшшпм.. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на 4-ой региональной научно-методической конференции молодых ученых (Челябинск, 1999 г.), на заседаниях «Школы молодого педагога-исследователя» (Курган, Челябинск, 1996 - 1997 rr.)s на заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной Академии физической культуры (г. Челябинск).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) №№ 116,122 г. Кургана.

Структура диссертащши. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заюпочения, списка литературы.

Роль информации в деятельности педагогов ДОУ

Естественный ход эволюции информации и развития современного научно-технического прогресса «породил и порождает» новые условия,, средства и новые организационные формы интеллектуальной деятельно» сти специалистов, в том числе воспитателей дошкольного образователъ-ного учреждения. Информация общества - объективный процесс, связан-ный с повышением роли и воздействием интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человечества.

Можно определенно утверждать, что уровень развития общества (уровень развития и удельный вес информационной среды) - показатель научно-технического процесса, адекватно характеризующий уровень, достигнутый обществом. Информационный уровень общества определяется его способностью хранить, использовать социальную информацию - общественные и отчужденные от создателя знания, или, иначе, знания в превращенной форме. Все эти изменения стали реальными благодаря появившемся возможностям перехода от ручных способов сбора и обработки информации к автоматизированной.

Известно, как пишет Н.М. Крылова, тго познавательные средства -это сложные информационно-технические комплексы, включающие НО-вые научные методы, знакомые системы передачи, координирования, обработки информации, хранения; вычислительные и измерительные средства их реализации. В основе этих процессов лежат интенсивно внедряемые новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы обработки информации с использованием компьютеров.

Естественно, возникает вопрос о том, как работнику современного образовательного учреждения справляться с огромными потоками ин формации? Очевидно, он должен быть подготовлен к «укрощению» информационного бума, а это возможно лишь на основе информационной и учебно-технической культуры,, которой человеку необходимо овладеть с детства с помощью компьютерных игрушек, в школе - на уроках программирования, в средних специальных и высших учебных заведениях - в процессе профессионального образования специалистов Овладение высокой информационной культурой становится чрезвычайно важным делом, так как по мере усложнения форм организации общественной жизни в общении человека, появилась и стала доминировать зависимость от информации, которую приобретали другие индивиды, осваивая реальный мир. Отсюда следует, что информационная культура является одним из важных компонентов культуры вообще. Это отмечают исследователи АЛ. Алмакин, В.М. Бутакова, Л.А. Венгер, Г.Г. Гусева, АЛ. Ершова, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Петроченко, ГЛ. Сериков, ВЛ. Симонов, А.А. Хамидов, Е.Е. Шулешко. Из отмеченного в явной форме следует теза о чрезвычайно высокой актуальности роли информации в профессиональной деятельности воспитателей ДОУ.

Распределение информации между участниками образовательного процесса в ДОУ

Обсуждая значимость информации в управлении образованием, следует определить ориентировочную основу9 которая будет являться 0ШО= ванием для использования участниками образования информации в управленческой деятельности, в управленческом взаимодействии друг с другом. Такой основой по мнению многих исследователей (19, 67, 117, 161) является система отношений участников образования с информацией,. В подобной системе должны быть выражены отношения субъектов с информацией, а также возможные отношения отдельных ее элементов с информацией. «Рождение» системы связано с активной деятельностью всех участников образования, а также с гипотетическими представлениями о процессе отношений между информацией и управлением образованием.

Состав и структура системы находится в зависимости от целей, ш отношений между информацией и управлением, отношения между информацией и субъектом управления.

Отношения человека с информацией строятся на основе достаточно полного знакомства. Субъект должен знать многое о возможностях получения информации, ее использования (32, 42, 55, 141, 161). В процессе обмена информацией между субъектами происходит познание друг друга. на основе которого складываются отношения сотрудничества, взаимопонимания, взаимодействия.

Наряду с формальными методами отражения отношений должны учитываться гуманистические характеристики, например, свойства темперамента, психо-эмоциональные особенности, индивидуальные и возрастные характеристики личности. При изучении и создании отношений между информацией и субъектами в подобных системах, как считает ГЛ. Сериков (161), необходимо учитывать, по крайней мере, три ее свойства, которые всегда проявляют себя,, но в разных соотношениях. Первое свойство - информация оказывает влияние на субъектов. Сущность информации, форма ее предъявления вызывают определенные чувства (ответнуш реакцию) у субъектов.

Во-вторых, информация служит средством влияния целенаправленного или непроизвольного на других людей. Располагая информацией, субъект управления оценивает ее полезность, ищет сферы применения и т.п.

В-третьих, информация является важным основанием для принятия и реализации управленческих решений.

Одна и та же информация может выполнять все функции, которые следует из перечисленных свойств, поэтому, отражая в модели отношения между информацией и управлением образованием, необходимо учитывать сторону их отношений.

В нашем исследовании мы использовали метод моделирования изучаемой реальности. Моделирование как метод исследования широко распространен в педагогической науке. В то же время - это общенаучный метод, хорошо изученный в теории исследований. Для дальнейшего оперирования этим методом возьмем за основу его определение, данное А.М. Новиком «Под моделированием мы понимаем метод опосредованного практического или теоретического оперирования объекта, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объек-том, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделирующем объекте» (128).

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Полученные результаты теоретического исследования, изложенные в 1-ой главе, еще не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования. Кроме того, педагогический эксперимент позволяет получить новые (или уточнить существующие) знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими явлениями, объектами, процессами за счет целенаправленного внесения принципиально важных изменений в их деятельности.

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанскога, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др.

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых стал бы возможен системный уровень управленческой деятельностью педагогического коллектива. Прежде всего, мы усилили аналитическую деятельность воспитателей и педагогов, актуализировали ее значение в ходе профессиональной деятельности и обосновали это условие как необходимое для проведения экспериментальной работы. Исследовали влияние аналитической деятельности на повышение уровня профессионального мастерства педагогических кадров.

Следующее условие осуществления эксперимента это констатация имеющегося уровня сформированности умений по работе с информацией и на этой основе построение деятельности по его повышению. На основе констатации этих фактов мы предложили некоторые пути по формировав нию умений диагностической, социальной и коррекционной деятельно сти.

Специально организованный комплекс исследовательской деятельности, направленной на изучение умений по работе с информацией субъ-ктов управления, умений пользоваться полученными сведениями носила целенаправленный и комплексный характер.

В ходе формирующего эксперимента, который будет представлен в пункте 2.2. мы достигли определенных позитивных результатов, что позволило нам повысить уровень компетенции педагогов по работе с информацией и расширить их границы доступа к сведениям о развитии ж формировании личности дошкольника, а также повысить уровень профессиональной компетенции и мастерства. Каждый субъект педагогической деятельности в ДОУ, повышая уровень своей готовности к работе с информацией переходил на более высокий уровень готовности и получал широкую возможность доступа к работы с нею.