Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Ермоленко Любовь Владимировна

Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе
<
Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе
>




Ермоленко Любовь Владимировна. Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/991-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3 -16

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРПШНСТВОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В
* СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ /СМЕННОЙ/ ШКОЛЕ

1. Анализ состояния образования в вечерних /сменных/

общеобразовательных учреждениях на современном

і этапе 18-34

г.

2. Видоизменение целей и задач вечерней /сменной/ школы

с учетом новых социально-экономических условий 34 - 45

3. Моделирование образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ общеобразовательных

* учреждениях 46-61

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I 62-63

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАІЩОННаШДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ /СМЕННОЙ/ ШКОЛЕ 1. Структурно-организационное обеспечение

образовательно-воспитательного процесса 64 - 82

^ 2. Гуманизация содержания образования и новые

технологии учебного процесса 83-112

3. Социально-педагогическая реабилитация подростков и молодежи в условиях современной вечерней /сменной/

школы 113 -147

4. Анализ и общие результаты опытно-экспериментальной

работы 147 - 154

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 155-157

Г ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 -162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163-174

ПРИЛОЖЕНИЯ 175 - 181

Введение к работе

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в России в связи с переходом к рыночной экономике, выявили ряд проблем в социальной сфере, в том числе в системе общего среднего образования. Одной из них является проблема обучения и воспитания учащихся вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждении, поскольку сложившаяся на протяжении многих десятилетий система работы в таких учреждениях уже не соответствует изменяющейся социокультурной ситуации, интересам и потребностям личности самого школьника, предцолагагощих необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям.

Обновление и развитие системы образования, в том числе и вечернего /сменного/, сегодня сдерживается не только финансовыми и материально-техническими факторами, но и недбоценкой роли и значения данной подсистемы общего среднего образования в обучении и воспитании подростков, молодежи, взрослых. Так во второй половине 80-х и в первой половине 90-х годов под лозунгом рационализации сети вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений произошло значительное сокращение вечерних школ, а количество учащихся в них уменьшилось на 1,2 млн. человек /91/. С 1992 по 1995 год продолжалось сокращение вечерних (сменных) школ вследствие сложного финансового положения не только российского образования, но и всей экономики в целом.

В последнее время основные показатели развития сети вечерних школ несколько стабилизировались, отмечается некоторый рост числа таких учреждений, разнообразия их типов. На начало 1997/98 учебного года работали 1718 вечерних /сменных/ общеобразовательных

учреждений с общим охватом обучающихся 0,5 млн. человек /91/. В таком крупном регионе России, как Московская область, в настоящее время функционирует 65 вечерних школ с числом учащихся более 18 тысяч человек.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образова-нии" и Типовым положением вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения в настоящее время обеспечивают конституционное право на получение бесплатного основного общего и среднего (полного) общего образования различным категориям граждан, не имеющим возможности обучаться в общеобразовательных учреждениях, а также с учётом особенностей и возможностей учреждения производят профессиональную подготовку и реализуют дополнительные образовательные программы различной направленности. Важнейшей функцией вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений становиться обеспечение социальной защиты, адаптации и реабилитации детей и молодежи.

В последние годы значительные изменения претерпел контингент обучающихся в вечерних школах, если до 1993 года в них обучалась только работающая молодёжь /от 16 лет/, то в настоящее время возрастной ценз обучающихся приблизился к возрасту учащихся дневных школ. Поскольку, несмотря на требование Федерального закона "Об образовании", продолжается отторжение педагогически запущенных детей из дневной школы. Вследствие этого в вечерних (сменных) школах открываются 5, 6 классы, а в ряде школ при исправительных учреждениях даже организуется обучение по программам начальной школы. По данным Министерства общего и профессионального образования России в настоящее время в вечерних /сменных/ школах около 30% учащихся в возрасте 15 лет и моложе, 45% - 16-17 лет, 24% -18-29 лет, 1,3% составляют учащиеся старше 30 лет /91,с.22/. Анализ

статистических данных свидетельствует, что контингент учащихся вечерних школ разнороден по возрасту, подготовленности, социальной зрелости, профессиональной направленности и мотивам обучения. Если одну часть традиционно составляют дети, потерявшие связь с дневной школой, имеющие слабые знания, а многие и отклонения в поведении, то другую - хорошо успевающие учащиеся-старшеклассники, в силу разных причин проходящих обучение в форме экстерната, ускоренным курсом с целью экономии времени для дальнейшего профессионального обучения.

Новой тенденцией является стремление вечерних школ в ряде регионов страны реализовывать учебные программы компенсирующего обучения, ускоренного обучения, профилированного обучения по системе "школа - вуз", индивидуального обучения, внедрять заочные формы обучения с сессионным режимом занятий. Начинает формироваться система оказания психологической поддержки детям и подросткам. В ряде вечерних (сменных) школ делаются первые попытки организации профессиональной подготовки подростков, имеющие целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для определённой работы, адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В диссертационньїх исследованиях по проблеме образования учащихся вечерних школ в определённой степени нашли отражение различные аспекты жизни и деятельности этих учебных заведений. Особенности совершенствования управленческой деятельности директора вечерней (сменной) школы раскрыты в работе Гоциридзе В.В. /29/. Отдавая должное названному автору, следует признать, что за последние годы в управлении современной школой, в том числе и вечерней, произошел ряд существенных изменений, связанных с гуманизацией и демократизацией данного процесса, не только на практике, но и в педагогической теории все шире внедряются элементы

педагогического менеджмента, что конечно же должно находить своё отражение и в новых научных публикациях. Существенный вклад в разработку педагогических основ образования взрослых внесла Громкова М.Т. /30/. Отрадным фактом является то, что теоретические положения, разработанные автором, получили своё практическое преломление в ряде программ, методических пособий, научно-практических рекомендаций, в частности модульном сборнике программ и тематических планов, способствующих повышению квалификации учителей вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.

Различные дидактические аспекты обучения учащихся вечерних школ исследовались Крыловым В.М, /62/ и Рудзитисом СЕ. /112/. На наш взгляд, проанализированные Крыловым В.М. вопросы дифференциации обучения является актуальными и в настоящее время, поскольку наблюдается тенденция не только в педагогической науке, но и в практике использовать личностно-ориентированный подход в образовательно-воспитательном процессе. В диссертации Тасимовой А.А. особый интерес представляет обоснование совокупности социально-педагогических условий организации многопрофильных институтов образования взрослых /120/. Несмотря на то, что исследования проводились на материалах Казахстана, предложенные автором выводы и обобщения представляют немалый интерес и для российской вечерней (сменной) школы, поскольку основываются на основополагающих принципах некогда единой советской педагогики.

Вопросы гуманизации учебного процесса в вечерней (сменной) общеобразовательной школе обоснованы в работе Обуховой Л.А. /34/. Диссертант предлагает собственную концептуальную модель гуманизации этого процесса, подробно останавливается на новых подходах к разработке содержания и технологий образования, особенностях

подготовки учителей к реализации гуманистически направленного образования в вечерней (сменной) школе,

С сожалением вынуждены констатировать, что в диссертационных исследованиях проблемы вечерних (сменных) общеобразовательных школ находят явно недостаточное отражение. Особенно это касается периода 90-х годов. Недостаток подобного рода исследований в рассматриваемый период, на наш взгляд, объясняется той неопределенностью, которая имела место как в управленческих структурах по отношению к данной подсистеме образования, так и среди определенной части представителей педагогической науки.

В последние годы вечерняя школа наряду с традиционными образовательными функциями все больше ориентируется на решение задач по социально-педагогической реабилитации учащихся, адаптации их к новым социально-экономическим условиям. Это находит отражение и в многочисленных публикациях, к сожалению, исключительно на страницах журнала "Открытая школа".

Проблема выбора путей развития современной вечерней (сменной) школы в настоящее время является предметом пристального рассмотрения как представителями педагогической науки, так и педагогами-практиками. На расширение социальных функций вечерней школы указывают Бирюков Л.Т. и Небратенко В.Б. /10/, а новый социальный статус школы подробно пытается обосновать Вершинин В.Н. /14;15/. Видный специалист в области общего образования подростков, молодежи и взрослых Вершловский С.Г. в ряде своих публикаций не только даёт оценку системе вечернего образования в прошлые года, но и обосновывает перспективы ее функционирования в будущем, совершенно справедливо, на наш взгляд, делая значительный акцент на ее социально-реабилитационную функцию /16/. Эта же мысль

прослеживается и в работах Глейзера Г.Д., по мнению которого вечерняя школа должна стать для учащихся своеобразным центром педагогической реабилитации и социальной поддержки /23;24/. Первый опыт такой работы приводит Лебедев О.Е. /69/.

Ряд исследователей, характеризуя деятельность отдельных вечерних /сменных/ школ и центров образования взрослых, указываю на необходимость изменения общей направленности стратегий образовательной деятельности под углом зрения ее гуманизации, развития гибких форм обучения, в максимальной степени реализующих социально-ценностные личностные запросы к потребности учащихся, их образовательные возможности и интересы. Эти проблемы нашли частичное отражение в исследованиях Гармаш В.Ю. /91/, Косинской ЕЛ. /59/, Кричевского В.Ю. /61/, Никитиной Н.В. /81/, Овчаровой Г. В, /89/.

Заслуживают внимания вопросы модернизации учебного процесса в вечерних (сменных) школах и центрах образования взрослых, сущность, содержание которых анализируется Дориченко В.Н./34/, Даринским В.Н. /35/, Котюковым В.Г. /60/, Махлиным М.Д. /76/, Перминовой Л.М./95/. С учётом специфики своих образовательных учреждений, в частности контингента учащихся, педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, социального окружения авторы ищут вариативные подходы к разработке и использовании новых педагогических технологий.

Проблемы гуманизации образования в работе с подростками и взрослыми как в историческом, так и в современном аспекте, нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций /32; 82; 104; 105/. Как правило, в материалах таких конференций всесторонне анализируется рель и место системы вечернего (сменного) образования в единой системе непрерывного образования страны.

По-прежнему не теряют своей актуальности фундаментальные исследования видных учёных в области образования взрослых и работающей молодежи Кулюткина Ю.Н. /63/, Малахова Н.Д. /78/, Мягченкова СВ. /78/, Онущкина В.Г. и Соколовской Е.А. /82/, Сухобской С.Г. /64/. К сожалению, в последние годы крупных работ по проблеме, рассматриваемой в ракурсе изменяющихся условий жизни и деятельности вечерней школы, не наблюдается.

Отдавая должное вышеназванным и другим исследователям, тем не менее следует констатировать, что в их работах основной акцент по-прежнему делается на традиционную функцию вечерней школы -образовательную, в то время как вопросы социально-педагогической реабилитации учащихся, подготовка их к жизни и труду в новых социально-экономических условиях или только обозначаются, или отсутствуют вовсе. На наш взгляд, это объясняется новизной проблемы, поскольку данная проблематика традиционно является сферой научных и практических интересов специальной педагогики, психологии, медицины.

Если содержательная сторона функционирования современных вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в той или иной степени находит отражение в педагогических исследованиях, то практически не затрагиваются организационно-управленческие аспекты, связанные с работой таких школ в новых социально-экономических условиях, мало уделяется внимания анализу совместной работы школы, государственных и муниципальных учреждений, общественности и семьи в деле адаптации детей, молодёжи и взрослых к новым реальностям. В целом можно отметить, что несмотря на теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, вопросы целостного и системного подхода к перестройке работы современной вечерней

/сменной/ школы с учётом новой социально-экономической ситуации в
стране не нашли должного отражения в педагогической науке.
Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для
диссертационного исследования темы - ОРГАНИЗАЦИОННО -
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНИХ (СМЕННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий совершенствования образовательно-восгопательного процесса в вечерних (сменных)общеобразовательных учреждениях в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: функционирование и развитие системы вечернего (сменного) общего образования.

Предмет . исследования: организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в" вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Гипотезой исследования послужило предположение, что в новых" социально-экономических условиях повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях может быть оптимально реализовано, если:

- цели, задачи, структура и система управления вечерних школ будут ориентированны на социально-педагогическую адаптацию учащихся к новым условиям, реализуемую на основе личностно-

ориентированного подхода;

- содержание и методика хода реализации образовательных и воспи
тательных задач будут строиться на основе гибких, вариативных учебных
планов и программ, учитывающих разнородный по возрасту,
подготовленности, социальному опыту контингент учащихся;

будут выявлены организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективного образовательно-воспитательного процесса, определен механизм их реализации;

система вечернего (сменного) образования будет открытой для дальнейшего ее развития, соотносится с другими системами образования.

В соответствии с проблемой исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние вечернего (сменного) образования в стране, обосновать необходимость новых подходов к совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в учреждениях данной подсистемы общего среднего образования.

  2. Разработать и апробировать организационно-функциональную модель образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ школах в новых социально-экономических условиях.

3. Выявить организационно - педагогические условия,
способствующие обеспечению эффективности образовательно-
воспитательного процесса, определить механизм их реализации.

4. Разработать методические рекомендации, обеспечивающие
адаптацию предлагаемых нововведению в практику работы вечерних
/сменных/ общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу диссертации составляют положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и

обновлении системы образования, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный /психолого-ориентированный, социально-ориентированный/ и одновременно личностно-деятельностный подход в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов её реализации. В процессе исследования и при разработке основные положений нами использовались современные педагогические теории, изложенные в трудах Беспалько В.П., Глейзера Г.Д., Даринского В.Н., Журавлева В.И., Краевского В.И., Кулюткина Ю.Н., Онушкина В.Г., Пидкасистого П.И.

Дли достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов;

теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы и научных публикаций по проблеме социализации личности, обучению и воспитанию школьников в новых социально-эконокических условиях, анализ материалов мониторинга, статистической информации, отражавшей процессы, происходящие в современной вечерней /сменной/ общеобразовательной школе;

- моделирование образовательно-воспитательного процесса в
вечерней /сменной/ школе в режиме развития; педагогический экспе
римент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование,
независимые экспертные оценки на поисково-констатирующем и фор
мирующем этапах;

- статистическая обработка результатов опытно-эксперименталь
ной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в Остафьевской вечерней /сменной/ школе Подольского района

Московской области, ВСШ №1 г.Климовска. Отдельные исследования проводились также на базе ВСШ №1 г.Подольска, других учреждений вечернего /сменного/ общего образования Московской области, использовались статистические данные до другим регионам России. Непосредственно опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 учащихся вечерних /сменных/ школ.

В работе также использовался личный опыт соискателя в качестве учителя биологии и химии, директора Остафьевской вечерней /сменной/ школы.

Научные исследования проводились в несколько этапов:

1-й этап /1994-1995/, включая в себя анализ существующей практики работы вечерних школ, осмысление организационных и психолого-педагогических резервов повышения эффективности образовательного и воспитательного процессов. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в системе образования подростков, молодежи и взрослых в новых социально-экономических условиях.

На П-ом этапе /1996- 1998гг/ определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент. Апробировалась в учебном процессе модель, направленная на перевод экспериментальных школ из режима функционирования в режим развития.

На третьем этапе /1998 - 1999 гг./ проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- проанализировано современное состояние вечернего /сменного/
общего образования, выявлены тенденции и объективные потребности в
новых подходах к образовательно-воспитательному процессу, ориентиро
ванному на решение задач социально-педагогической реабилитации
личности школьника в новых социально-экономических условиях;

- разработана и экспериментально проверена организацонно-
функциональная модель совершенствования образовательно-
воспитательного процесса в вечерних /сменных/ общеобразовательных
учреждениях;

- определены важнейшие организационно-педагогические условия,
способствующие обеспечению эффективности работы вечерней
/сменной/ школы на современном этапе.

Теоретическая, значимость определяется выявлением и

обоснованием организационно-педагогических условий,

способствующих обеспечению эффективности образовательно-воспитательного процесса в современных вечерних /сменных/ школах; дополнением и конкретизацией понятий: "социально-педагогическая реабилитация школьников", "социальная адаптация,\ "тісихологическая адаптация школьников".

Практическая _ значимость исследования состоит в разработке экспериментальных учебных планов и программ, ориентированных на очно-заочные формы обучения, методическом обеспечении деятельности различных категорий педагогических работников вечерних /сменных/ школ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах регионального.

международного уровня. Основные положения данного исследования были представлены на Международном симпозиуме в г.Туле "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" /1994/, Международной конференции "Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании" /Москва, 1995/, Всероссийской конференции "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду" /Москва, 1995/, региональной научно-практической конференции " Учебно - воспитательный процесс в различных звеньях системы образования" /Москва, 1998/.

Промежуточные результаты исследования докладывались на семинарах-совещаниях в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, заседаниях отдела дошкольного и общего среднего образования Департамента Московской области по образованию, совещаниях директоров школ ряда городов и районов Подмосковья.

*

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются ведением научно-педагогических исследований в единстве с практической деятельностью в качестве учителя, директора вечерней /сменной/ школы, широким представительством исследуемых объектов и достаточной совокупности репрезентативной выборки, длительностью и непрерывностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Результаты анализа данных, обосновывающие актуальность и необходимость перестройки работы вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. К таким данным относятся: видоизменение целей и задач, где на первый план выходит функция социально-

педагогической реабилитации школьников, адаптации их к новым жизненным условиям; необходимость поиска новых подходов к разработке содержательных процессуальных аспектов этой проблемы, в частости, проектирования и внедрения педагогических технологий, адекватных поставленным педагогическим задачам.

  1. Организаящонно-функциональная модель совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ школах, включающая структуру и содержание, формы и условия реализации.

  2. Обоснование совокупности организационно-педагогических условий, спскхэбсгвуюших эффективности образовательно-воспитательного процесса: структурно-организационных, содержательных, нормативно-правовых, кадровых, ресурсных.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

  1. Преподавание биологии как одно из средств профессионального самоопределения школьников // Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи. Мат-лы конф. Межд. симпозиума. - Тула, 1994.- С. 181-184

  2. Тестовый контроль знаний по биологии // Тезисы выст. на Межд. конф. - М., МПУ, 1995.- С. 136 - 139.

  1. Программированное обучение на уроках биологии в вечерней школе // Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду. -Сборник науч. трудов.- М., 1995. - С. 123-125.

  2. Роль вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в социальной реабилитации подростков и молодежи // Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования.-М., 1998.-С. 19-21.

. 5. Совершенствование образовательного процесса в сельской вечерней /сменной/ школе в новых социально-экономических условиях //

Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования. -М, 1998. - С.23-25.

6. Организационно-педагогические условия обеспечения
эффективности образовательного процесса в условиях современной
вечерней /сменной/ школы // Совершенствование образовательного
процесса и управления им. -М., 1999. -С. 17- 18.

7. Статус изменился. А что дальше? Современная вечерняя школа:
реальность и перспективы - // Учитель. - 1999. №2.- С.24-28.

8. Гуманизация содержания образования и новые технологии
учебного процесса в вечерней /сменной/ школе / Подготовка и
повышение квалификации педагогических кадров: проблемы, опыт,
перспективы. Сб. науч. трудов. Вып. П.- М., МПУ, 1999. - С. 88-90.