Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНСПЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 14
1. Современные тенденции развития образовательной системы и инспектирование 14
2. Причины низкой эффективности деятельности инспекции в образовании и основные направления работы по их устранению 27
Выводы по главе 1 51
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 54
1. Педагогическая модель развития инспекционной деятельности. .. 54
2. Новые подходы к построению законодательной и нормативной базы инспектирования 80
Выводы по главе 2 95
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСПЕКЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ 97
1. Общие подходы к реализации новой модели инспектирования на различных уровнях управления образованием 97
2. Особенности инспектирования на региональном, муниципальном и школьном уровнях управления 115
Выводы по главе 3 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Современные тенденции развития образовательной системы и инспектирование
- Педагогическая модель развития инспекционной деятельности.
- Общие подходы к реализации новой модели инспектирования на различных уровнях управления образованием
Введение к работе
Социально-политические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, значительно изменили содержание управленческих функций в сфере образования. Жесткая регламентация деятельности органа управления образованием, образовательного учреждения, учителя, характерная для прошлой системы образования, постепенно уступает место более свободным формам регулирования образовательного процесса, проявляется перераспределение полномочий между субъектами управления разных уровней, тем самым смещая акценты государственного контроля в сторону изучения условий осуществления образовательного процесса, надзора за соблюдением законодательных норм и прав его участников.
Вместе с тем опасная тенденция современной практики управления образованием в России проявляется в неисполнении и игнорировании норм действующего образовательного права должностными лицами органов власти и управления. Принципиально важно то, что эта тенденция не только отмечается практиками, но и зафиксирована в аналитическом разделе основного документа, являющегося организационной основой государственной политики в сфере образования, определяющего стратегию, приоритетные направления и регламентирующего деятельность учреждений системы образования - Федеральной программе развития образования. Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования - модернизация самой модели управления этой системой. Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции ответственность всех субъектов образовательной политики, пре жде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур.
Предполагается повышение ответственности образовательного учреждения за неисполнение своих функций, определенных уставом, нормативными условиями обеспечения образовательного процесса, государственным образовательным стандартом.
Цель модернизации образования состоит в:
создании механизма устойчивого развития системы образова- ния через решение приоритетных, взаимосвязанных задач включающих: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования всеми гражданами России вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи;
- развитии образования как открытой государственно- общественной системы на основе распределения ответственности ме жду субъектами образовательной политики и повышении роли всех
участников образовательного процесса - обучающегося, педагога родителей, образовательного учреждения.
В этой связи чрезвычайно остро встает проблема государственного контроля исполнения законодательства в сфере образования, со-блюдения прав субъектов образовательного права, и, в качестве важ ного государственного инструмента - создания соответствующей сис темы государственного надзора. В соответствии с нормами законода тельства государственные органы власти и управления имеют право и обязаны осуществлять такой надзор в форме инспекционной деятельности.
В настоящее время центр тяжести управления смещается на муниципальный уровень, поэтому все острее ощущается необходимость
государственного контроля за решениями, принимаемыми органами местного самоуправления, их соответствием законодательству Рос сийской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации в области образования. Сегодня имеет место значительное несоответствие нормативной правовой документации и локальных актов органов управления образованием и образовательных учреждений, регламентирующих их деятельность законодательству Российской Федерации в области образования.
Вызывают обеспокоенность и многочисленные обращения граждан в Минобразование России по вопросам ущемления прав участников образовательного процесса.
Традиционные для России советского периода организационно-функциональные схемы, критериальная база и методики контроля и, в частности, инспектирования, хорошо известные опытным специалистам органов управления и педагогам, в современных условиях устарели и довольно часто ими нельзя пользоваться, поскольку построены они на основаниях, противоречащих современному российскому законодательству. Старый багаж, с которым специалисты иногда пытаются осуществлять контрольные и инспекционные функции и все попытки непродуманной адаптации традиционного инструментария государственного контроля в сфере образования к новым условиям неизбежно демонстрируют нарушение норм действующего законодательства.
Для придания «административного веса» подобным опытам, на местах порой активно создается собственная нормативно-инструктивная база контроля, отражающая местные трактовки законодательных норм. Качество этой документации, ее соответствие действующему законодательству часто не подвергается должному правовому анализу и практически не контролируется федеральными структурами управления.
Подобная практика дискредитирует федеральное законодательство и структуры власти, тормозит позитивные процессы, происходя щие в образовании, препятствует развитию российского образовательного пространства, сохранению его единства и государственной системе защиты образовательных прав граждан России. Указанный недостаток современной практики управления образованием также требует создания надежной государственной защиты интересов населения страны - системы государственного надзора за исполнением законодательства в области образования.
В современных условиях все большей автономизации образовательных учреждений, развития государственно - общественных форм управления, соблюдение норм законодательства Российской Федерации в области образования сталкивается с объективными трудностями, в связи со: слабой исполнительской дисциплиной должностных лиц; не сложившимся механизмом инспектирования; отсутствием эффективного взаимодействия и координации структурных подразделений органов управления образованием при лицензировании, аттестации и инспектировании образовательных учреждений.
Возможность осуществления объективной оценки деятельности образовательных учреждений различного уровня и принятия на этой основе необходимых управленческих решений вступает в противоречие с:
- бессистемностью и несовершенством законодательной базы;
- недостаточностью знаний управленцев в применении нормативной законодательной базы системы образования и низким уровнем исполнительской дисциплины;
- отсутствием четкого разграничения компетенции, баланса полномочий и ответственности участников образовательного процесса;
- размытостью границ самостоятельности и ответственности учреждений образования;
- отсутствием четких оснований, а также механизмов, определяющих ответственности за нарушения норм законодательства Российской Федерации в сфере образования.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - построения новых, основанных на действующем законодательстве, философии, методологии и инструментария элементов государственного контроля в образовании, в частности, инспекционной деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе».
Цель исследования: разработать организационно педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе.
Объект исследования: управление системой образования.
Предмет исследования: инспектирование образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что на современном этапе главной целью инспектирования в сфере образования является создание условий для наиболее эффективного функционирования и развития образовательных учреждений, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, в рамках действующего законодательства. Инспектирование образовательной сферы обеспечит достижение вышеназванных целей если:
- деятельности в новых условиях; определены роль и место инспектирования в сфере образования на современном этапе и на перспективу;
- разработана и апробирована организационно-педагогическая модель инспекционной деятельности в новых условиях;
- определены механизмы реализации модели для различных уровней образования;
- определены требования к системе инспектирования, обеспечивающие развитие образовательных учреждений.
В работе мы анализировали генезис теории управления образовательными системами на основе работ Ф.Ф. Королева [74], Б.Т. Лихачева [92], М.Х. Мескона [105], Ф. Тейлора [162], А. Файоля [169], Т.И. Шамовой [186] и др.; рассматривали проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах В.И. Бочкарева [17; 18], Ю.А. Конаржевского [67], B.C. Лазарева [88; 165], A.M. Моисеева [108], М.М. Поташника [165], В.П. Симонова [154], П.И. Третьякова [163; 186], К.М. Ушакова [166] и др.
Важное место в нашем исследовании имеют работы по истории развития образования и школьной политики в России В.В. Анисимова [3], Н.И. Барбашева [7], Б.М. Бим-Бада [11], А.Н. Веселова [24], А.Н. Волконской [25], О.Г. Грохольской [3; 32], А.Н. Джуринского [34], Э.Д. Днепрова [35-37], С.Ф. Егорова [], Е.А. Звягинцева [43], В.В. Зеньковского [45; 46], С.А. Каменева [177], П.Ф. Каптерева [58; 59], А.Ф. Киселева [62], Н.А. Константинова [71; 72], Г.Б. Корнетова [73; 164], Н.К. Крупской [80-82], А.В. Луначарского [93-95], С. Мирополь-ского [106], Е.Г. Осовского [123; 124], СВ. Рождественского [145; 146], З.И. Равкина [139; 140], В.В. Розанова [147]. А также по вопросам инспектирования в образовании В.А. Болотова [15], Е.С. Гальско-ва [27; 28], A.M. Кац [60], В.А. Малышевой [100], В.В. Маскина [104], Э.М. Никитина [153], Н.Н. Решетникова [61] и др.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского [6], П.П. Блонского [12; 13], В.Ф. Кривошеева [79], Ю.П. Сокольникова [158], А.В. Хуторского [179], СТ. Шацкого [187] и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- определить роль и место инспектирования в сфере образования на современном этапе и на перспективу;
- разработать и апробировать организационно-педагогическую модель инспекционной деятельности в новых условиях;
- разработать и апробировать новые механизмы инспектирования для различных уровней управления образованием;
- определить требования к системе инспектирования, обеспечивающие функционирование и развитие образовательных учреждений в рамках действующего законодательства.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были девять базовых площадок Управления инспекционно- аналитической работы Минобразования России в Волгоградской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Калининградской, Тверской, Сахалинской областях, республике Северная Осетия.
Экспериментальная работа проводилась в рамках проекта: «Изучение проблем и государственно-общественная оценка эффективности управления качеством образования».
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1996-1998 гг.).
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния контроля и инспектирования в деятельности органов управления образованием в ряде регионов Российской Федерации. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к инспектированию в образовании.
2 этап (1998-2000 гг.).
Разработка модели и механизмов инспектирования в новых условиях. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели инспектирования в девяти базовых площадках Управления инспекционно-аналитической работы Минобразования РФ. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати. этап (2000 - 2002 гг.).
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- определены роль и место инспекционной деятельности в управлении системой образования в современных условиях;
- разработаны концептуальные основы (принципы и механизмы их реализации) деятельности инспекции образовательных учреждений на современном этапе развития образования в России и на перспективу;
- разработаны требования к инспекционной деятельности на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях;
- определены цели, задачи и компетенция инспекционных служб на различных уровнях управления;
- разработаны правила этического поведения инспектирующего лица.
Теоретическая значимость исследования определяется разработанными организационно-педагогическими условиями - цели, задачи, методологические и процессуальные принципы, механизмы реализации инспектирования на различных уровнях управления образованием.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследова ния, разнообразием привлеченных источников, успешным апробиро- ванием основных научных положений, качественным и количествен ным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при управлении качеством образования, а также совершенствовании образовательного процесса в целом. Разработана, научно обоснована и внедрена концептуальная модель инспектирования учреждений образования в современных условиях, обеспечивающая со-блюдение прав участников образовательного процесса, норм действующего законодательства об образовании и принципа автономности образовательного учреждения. Проведено десять семинаров-совещаний с руководителями образовательными учреждениями шестидесяти регионов РФ. Разработаны курсы лекций «Инспектирование в образовании» и «Инспектирование в современных условиях», которые внедрены при переподготовке управленческих кадров в АПК и ПРО.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- педагогические основы (цели, задачи, принципы, механизмы) инспектирования образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования и на перспективу;
- содержание инспекционной деятельности на разных уровнях управления образованием;
- требования к этике поведения инспектирующего лица. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлени ях автора на выездных коллегиях Министерства образования России в мае 2000 года в г. Якутске, в октябре 2000 года в г. Краснодаре; Все российской научно-практической конференции «Состояние и пер спективы непрерывного педагогического образования и аттестации кадров» в апреле 2001 г. в г. Вологде; Межрегиональном семинаре-совещании «Инспектирование в системе образования» в октябре 1997 г. в г. Владимире; Межрегиональном научно-практическом семинаре «Аттестация и инспектирование образовательных учреждений» в июне-июле 1998 г. в г. Геленджике; Всероссийской научно-практической конференции «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» в декабре 1998 г. в г. Москве; Межрегиональном семинаре-совещании «Вопросы контроля за соблюдением законодательства в сфере образования» в апреле 1999 г. в г. Суздале; Межрегиональных совещаниях «Инспектирование образовательных учреждений» в сентябре 1999 г. в Твери и в апреле 2001 г. в г. Иваново; на заседаниях лабораторий ИОО МО РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета РАН, научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся Министерством образования Российской Федерации; в средствах массовой информации.
Современные тенденции развития образовательной системы и инспектирование
Соблюдение законодательства в области образования со всей очевидностью требует не только осуществления государственного контроля за деятельностью образовательных учреждений, но и повышения его эффективности, совершенствования организационной правовой основы его осуществления, создание системы комплексного государственного и общественного контроля за исполнением законодательства об образовании, с развитием взаимодействующих структур как по вертикали, так и по горизонтали, с четким распределением их компетенции и полномочий [41; 49; 50].
Актуальна проблема построения новых, основанных на действующем законодательстве, методов и инструментария государственного контроля в образовании, в частности, инспекционной деятельности.
Положение дел обязало приступить к разработке и реализации концепции и механизма функционирования единой федеральной государственной системы инспектирования в порядке надзора любых образовательных учреждений и всех органов управления образованием на территории Российской Федерации, включающей обеспечение контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в системе образования, что и предусмотрено Федеральной программой развития образования [135-138].
Необходимо приступить к разработке и принятию конкретных программ предупреждения нарушений законодательства на всех уровнях управления образованием, включая учредителя (учредителей), предусматривающих систему правовых, управленческих, организационных и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям правонарушений в системе образования.
Основная часть предметов контроля находится в поле зрения руководителей и специалистов органов управления образованием, идет процесс делегирования функций инспекционного контроля на муниципальный уровень. При этом наибольшую подготовленность специалисты органов управления образованием проявляют по вопросам и видам контроля, касающимся организации образовательного процесса, однако они недостаточно компетентны в вопросах финансового и материально-технического обеспечения, учредительства и соучредительства, нормативного, правового и методического обеспечения реализации образовательных программ в соответствии с образовательными стандартами, контроля качества образования (определения адекватной системы критериально-оценочной деятельности), объективной оценки уровня подготовки и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.
Контроль за результатами образовательного процесса в учреждениях осуществляется их руководителями. Результаты инспекционных проверок свидетельствуют о том, что он в основном сводится к текущему контролю за осуществлением образовательной деятельности и имеет узконаправленный характер. Его содержание, как правило, не связано с проверкой исполнения норм законодательства и нормативных документов.
В то же время автономность образовательных учреждений и предоставление академических свобод участникам образовательного процесса требуют усиления регулирования не только контрольно-оценочной деятельности в рамках управления качеством образования, но и всей уставной деятельности образовательного учреждения.
В связи с этим в последнее время возникла проблема организации образовательными учреждениями всех уровней образования, типов и видов - внутреннего контроля своей деятельности.
Нельзя не отметить, что большинство участников образовательного процесса начинают ориентироваться на правовые нормы, но большие трудности при этом вызывают:
- бессистемность и несовершенство законодательной базы;
- недостаточные знания в применении нормативной законодательной базы системы образования;
- низкий уровень исполнительской дисциплины;
- отсутствие четкого разграничения компетенции, баланса полномочий и ответственности участников образовательного процесса;
- определение границ самостоятельности и ответственности учреждений образования;
- установление четких оснований, а также механизма привлечения к ответственности руководителей образовательных учреждений за нарушения норм законодательства Российской Федерации в сфере образования.
Выше перечисленные недостатки и частые нарушения свидетельствуют о том, что в последние годы был ослаблен ведомственный контроль за деятельностью образовательных учреждений. Органы управления образованием нередко не владеют ситуацией в подведомственных образовательных учреждениях, не располагают информацией о происходящих негативных процессах, не препятствуют незаконным отчислениям детей, не ставят в ответственное положение руководителей, допускающих отчуждение или сдачу в аренду помещений образовательных учреждений в ущерб интересам детей и принимающих незаконные Уставы, ущемляющие права участников образовательного процесса [84; 153].
Педагогическая модель развития инспекционной деятельности.
При определении принципов инспектирования важно вспомнить, что прежде считалось, чуть ли не инспекторской доблестью «подловить» на чём-то управленца регионального или муниципального уровня, директора школы. Это неконструктивная и даже безнравственная практика. На наш взгляд, нынешняя позиция федеральной инспекции оказала положительное влияние на регионы. Конкретно принцип открытости. Открытость инспекционных проверок - должна стать основой деятельности органов управления образованием. Сегодня в регионы едет не ревизор, а прежде всего - помощник, хотя и с инспекционными целями. Даже лозунг такой появился — «инспектор с человеческим лицом» [151].
Сегодня следует в первую очередь говорить не о контрольной, а об инспекционной деятельности. К сожалению у всех у нас сформировался негативный образ контролёра и ревизора - это тот, кто приходит в вагон и пытается нас оштрафовать за безбилетный проезд. Его задача - констатировать нарушение. И только. Задача же инспекционной службы, её, так сказать, «сверхзадача» - помимо проверки истинного положения дел и приведения дел в соответствии нормами законодательства, помочь устранить имеющиеся недостатки в деятельности, помочь профессиональному росту управленцев. Это очень важно. Надо строить свою работу так, чтобы присутствие инспекции было некоей управленческой школой. Если ты проверяющий, то в этой области должен быть профессионалом, со знанием дела разбираться во всех тонкостях. Это побуждает и самих проверяющих многому учиться, расширять сферу своей нормативно-правовой грамотности и деятельности. Сегодня федеральная инспекция должна оказывать регионам такую помощь, как проверка многих сторон деятельности управленцев разного уровня в форме аудита. Как показывает практика, в этом случае федеральные инспектора востребованы, их приглашают во многие края, области, республики, чтобы приехали и проверили состояние дел. Работники органов управления испытывают потребность в том, чтобы посмотреть на себя «со стороны», доверяют федеральной инспекции.
Такие проверки не всегда должны заканчиваться итоговым документом, в котором только розовое и голубое. Конечно, бывает, что и достаточно жёсткие выводы необходимо делать, не забывая и о положительных результатах. Здесь очень важна этическая позиция проверяющего. Можно (и нужно!) давать самые принципиальные оценки работе коллеги (иначе зачем огород городить?), но - максимально объективно, добросовестно и даже - доброжелательно. В предлагаемом в работе инспекционном кодексе (см. ниже) отражены правила этики инспектирующего. Важно добиться, чтобы все старались следовать этому этическому кодексу.
На наш взгляд добропорядочная этическая позиция любого человека, инспектирующего школу, — основа успешности его деятельности. Этика делового поведения — в каком-то смысле универсальная категория. Многие годы инспектора да и все «проверяющие» ходили по школе действительно как ревизоры но вагону пригородного поезда, а директор при этом невольно чувствовал себя нашкодившим школяром, «нарушителем», «безбилетником». Важно переломить эту позицию многочисленного инспектирующего корпуса. Во всяком случае, следует к этому стремиться.
Для этой цели был разработан и разослан на места этический кодекс проверяющих. В нём, в частности, говорится, что при инспектировании необходимо соблюдать этику поведения. Должны иметь место: честность, ясность, последовательность, объективность, достоверность оценок и выводов, вежливость, открытость, непредвзятость, уважительное отношение к предложениям по объектам проверки (с учётом приоритетных направлений) и срокам проверки. Так что в этой области общения должен быть прописан довольно широкий спектр этических требований [151].
Соблюдение этических норм инспектирования во многом определяется и принципиальной позицией руководителей школ. Все мы делаем одно общее дело, и разница между нами только в способах и технологиях его выполнения. Поэтому этическая позиция инспектора — быть не «над» школой, директором, коллективом, а рядом. Инспектор должен быть для руководителя образовательного учреждения неким эталоном общения, поведения, решения деловых вопросов, даже спорных, острых, конфликтных.
Для внедрения этического кодекса мы разослали региональным инспекционным службам методическое письмо, в котором изложили свои взгляды на задачи инспекции, дали примерное положение о том, как организовывать контрольную деятельность на уровне школы, детского сада, вуза, на уровне муниципалитета и субъекта Федерации. Это методическое письмо — всего лишь рекомендации. Согласны с ними управленцы в регионах, считают необходимым следовать им — хорошо. Если нет, что ж, это их дело. Мы в данном случае не контролируем, как выполняются наши рекомендации, но при этом требуем, чтобы порядок проверок был утвержден и понятен всем заинтересованным лицам.
В этом письме отражены демократические подходы к деятельности проверяющего. Если мы проверяем вуз, то ректор получает наш план-задание за десять дней. В нём четко определено, какие сферы деятельности вуза, какие вопросы мы будем изучать. В этой позиции мы длительное время сомневались : надо ли так делать, ведь за десять дней можно исправить что угодно. Потом поняли: и прекрасно! Пусть руководитель сам проанализирует свою работу по этим направлениям, наведёт порядок. За десять дней всё равно кардинально изменить положение дел вряд ли удастся — «хвосты» останутся. Но за это время руководитель и сам осмыслит свою деятельность глубже, и коллектив мобилизует на более ответственное отношение к делу. А по большому счёту в этом и состоит стратегическая цель инспектирования — улучшить положение дела в отрасли. И если управленцы осознают свои ошибки и без прямого участия инспекции смогут их устранить, — это и есть эффективная работа инспекции. Инспектирующие всё равно увидят недостатки, напишут своё заключение, дадут рекомендации по их устранению. И пусть люди работают. С этой целью мы предложили, чтобы Управление стало заранее публиковать методические рекомендации с планами заданий по наиболее приоритетным направлениям деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием. Представители органов управлений образования разных уровней (многие, а не только те, кого намерены инспектировать) охотно берут их, перепроверяют себя — проводят своеобразное самоинспектирование, устраняют недостатки и нарушения. По итогам проверок за год подготавливаются письма с рекомендациями, как устранить наиболее часто встречающиеся нарушения и недоработки. Аналитическая деятельность Федеральной инспекционной службы обретает не только иной территориальный масштаб, но и системный характер.
Общие подходы к реализации новой модели инспектирования на различных уровнях управления образованием
Степень стабильности и механизм регуляции системы образования обеспечиваются, в том числе и процессом контроля, то есть объективной оценкой реального состояния дел как в целом для системы образования, так и ее составляющих.
Основная задача модернизации образования состоит в создании устойчивого механизма развития системы образования через решение приоритетных и взаимосвязанных задач, включающих и обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования всеми гражданами России вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи [100; 144; 152].
В этой связи чрезвычайно остро встает проблема государственного контроля исполнения законодательства в сфере образования, соблюдения прав субъектов образовательного права, и, в качестве важного государственного инструмента, создания соответствующей системы государственного надзора. В соответствии с нормами законодательства государственные органы власти и управления имеют право и обязаны осуществлять такой надзор в форме инспекционной деятельности.
За этот период и в ходе исследования разработана новая методология осуществления контрольно-инспекционной деятельности в условиях правового регулирования системы образования, отработана методика проведения контрольных мероприятий, подготовлены кадровые ресурсы для осуществления контрольно-инспекционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Новое федеральное законодательство (Гражданский кодекс, основные принципы местного самоуправления, Закон РФ "Об образовании'1 и др.) принципиально изменило привычные правовые основы образования, однако пока еще не создало полной, ясной и четкой концепции управления в новых условиях. Наиболее сложной проблемой является нормативно - правовая проработка стыков управления образованием на уровнях: субъект Федерации - органы местного самоуправления; орган местного самоуправления - образовательное учреждение. Не отработан действенный механизм и нет нормативного закрепления статуса общественного сектора управления образованием, в том числе и в части организации инспектирования образовательных учреждений.
Перенос ответственности за условия осуществления и результаты образовательной деятельности с федерального, регионального и муниципального уровней на уровень образовательных учреждений ориентировал органы управления на функции помощи, экспертизы, арбитража, то есть функции обслуживания системы.
Одновременно с этим, передача образовательному учреждению государственных полномочий требует надзора и контроля за качеством исполнения этой функции, то есть определения правовых норм и содержания инспекционной деятельности в сфере образования - специальной функции органов управления, закрепленной нормами Закона РФ "Об образовании".
Динамика социально - экономических эволюции в обществе чрезвычайно велика, что, естественно, отражается на условиях и результатах работы системы образования. Идет поиск целесообразных форм взаимодействия государственных, муниципальных и общественных институтов в уже определенных правовых рамках, определяются потребности к уточнению этих рамок - правовой базы (средства) государственной политики в области образования.
На данном этапе постепенно проявляется, утверждается и фиксируется новая система отношений субъектов образования. Важный элемент управления - обратная связь, в новых условиях приобретает принципиальный характер, поскольку невозможно качественно выполнять функцию помощи, если не конкретизированы актуальные проблемы и потребности подведомственной сферы.
Отсутствие современной нормативной базы и слабая научная проработка проблематики государственно-общественной оценки результатов деятельности современной школы являются причиной того, что в настоящий момент в России практически не существует государственных специализированных структур в органах управления образованием н нормативно закрепленных технологий, обеспечивающих исполнение функций по изучению состояния и результатов работы сферы образования.
Одновременно с этим, как показывает практика, невозможно реализовать заявленную законом политику в образовании, руководствуясь в системе управления привычной схемой отношений субъектов образовательного процесса. Декларируемые законодательством в области образования права субъектов федерации, местных органов управления, образовательных учреждений и граждан вошли в противоречие с традициями управления, что порождает правовой нигилизм педагогических работников и противоречащую современному законодательству территориальную нормативную базу образования.
Новая правовая база предъявляет к квалификации управленческих кадров новые и более высокие требования, по сравнению с недавним прошлым. Это определяет необходимость серьезных изменений в системе методической помощи особенно, системе повышения квалификации руководящих кадров.
В этот сложный период становления новой схемы управления качеством образования чрезвычайно важно наладить систему оперативного получения информации о состоянии системы, намечающихся проблемах, тенденциях. Далеко не всегда основополагающие решения принимаются на основе точного знания о потребностях и возможностях системы образования.
Таким образом, чрезвычайно актуальной является проблема создания системы изучения проблем и государственно-общественной оценки эффективности результатов деятельности школы в рамках формирования процесса управления качеством образования и в целях обеспечения прав граждан на образование и реализации закрепленной в законодательстве государственной образовательной политики.
Результаты инспекционной деятельности на наш взгляд позволят, во-первых: обеспечить обучающихся и их родителей, учителей и руководителей школ объективной информацией о реальном положении дел; уточнить типичные нарушения, имеющие массовый характер и предложить меры по их устранению.