Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Теория н практика организации образования взрослых в США 13
1.1. Основные исторические этапы развития образования взрослых в США 13
1.2. Философско-методологические аспекты организации образования взрослых 29
1.3. Особенности университетского образования в США на современном этапе развития общества 46
1.4. Опыт включения программ для взрослых в традиционную систему американского университетского образования 66
Выводы 1 главы 83
Глава 2, Организационно-педагогические условия эффективного развития образования взрослых в университетах США 86
2,1, Особенности взрослых учащихся и их учет в образовательной практике 86
2.2.Профессиональное становление специалиста-андрагога в системе непрерывного образования 97
2.3, Служба Распространения Знаний как адаптивная система образования взрослых 113
2.4. Технологии дистанционного образования как фактор эффективного развития системы образования взрослых 134
Выводы 2 главы 152
Заключение , 156
Библиография 162
- Основные исторические этапы развития образования взрослых в США
- Особенности университетского образования в США на современном этапе развития общества
- Особенности взрослых учащихся и их учет в образовательной практике
Введение к работе
Актуальность. Прогнозируя направления развития человечества в XXI веке, специалисты называют его веком информационного общества; общества основанного на знаниях, где знания и умения приобретают первостепенное значение. Это общество должно иметь адекватный уровень образования: В развитых странах главным показателем: национального богатства уже сегодня считается образовательный уровень населения. Поэтому вполне обосновано усиленное внимание к модернизации образовательной системы с целью достижения ее большей эффективности. Одной из.причин такого внимания является понимание того,, что устойчивое развитие человечества, совершенствование и самоактуализация каждого человека, его способность к освоению новых знаний и принятию нестандартных решений невозможны без решения сложных проблем системы высшего образования, и образования: взрослых.
Доминирующую роль в, системе высшей школы во всем мире играют университеты. Они сегодня — не только ведущие учебные заведения, готовящие специалистов высшей квалификации для< различных областей науки и производства, но и генераторы идей, базы академических разработок, центры международного сотрудничества, науки, культуры, место профессионального общения. Университеты аккумулируют ресурсы непрерывного совершенствования знаний и навыков членов общества, играющие важную роль в социализации личности, ее подготовке к получению того или иного > социального статуса и выполнению соответствующих ролей, в стабилизации, интеграции и совершенствовании общества.
В число стран, где в высших учебных заведениях наряду с традиционной моделью получения основного образования делаются установки на создание и развитие систем образования взрослых, входят и Соединенные Штаты Америки. В этой области образования в США накоплен богатый опыт. В стране действуют научные ассоциации, советы и общества, исследующие проблемы
4 образования взрослых, анализирующие его современное состояние и прогнозирующие приоритетные направления его развития.
Главной задачей' организаторов образования взрослых в имеющих прагматическую направленность университетах США является создание необходимых условий для обучения: человека как средства реализации его жизненных целей, то есть ориентация в первую очередь на образовательные потребности человека.
Образовательные потребности современного человека - разнообразны и ориентированы не только на получение основного и дополнительного профессионального образования, и на обучение для поддержания и улучшения здоровья, содержательного проведения досуга, улучшения качества семейной жизни, развитие собственной личности и т.п.
Современная ситуация в отечественной системе образования показывает, что наука и практика образования в России открывает свои границы, все глубже изучает личность обучаемого, его потребности и возможности, проявляет научный: интерес к мировому опыту образования. Современные тенденции, в развитии российского образования проявляются в движении образования в направлении интеграции1 в. мировую культуру, в мировое образовательное пространство.
Но, наряду с тем; что Российская высшая школа является одной из немногих систем образования мира, способной обеспечить подготовку специалистов по всему спектру современных направлений и специальностей, она; отличается достаточно низким уровнем организации образовательных программ для взрослого населения.
По причине недостаточного количества исследований, отсутствия научной базы организации и осуществления учебного процесса, нехватки специалистов-андрагогов по профессиональной ориентации, обучению, повышению квалификации и переподготовке взрослого населения, отставания в области компьютеризации и использовании новых информационных технологий создается впечатление недооценки роли образования взрослых и,
5 как. следствие, его хаотичного развития. Все это крайне отрицательно сказывается на уровне общей и профессиональной подготовки специалистов в. вузах страны и это свидетельствует о необходимости изучения зарубежного опыта и, в частности, опыта США-Актуальность темы диссертационного исследования особенно очевидна сейчас в период интеграции России в мировое сообщество, международные научные, экономические, политические и общественные организации и обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее.позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимсятребованиям современного информационного общества в условиях реформирования отечественной образовательной системы с сохранением богатства отечественного опыта.
Актуальность исследования определяется также и .тем, что подавляющая часть той отечественной литературы, которая имелась в прошлом у нас в стране по проблемам высшего образования и образования взрослых в США, носила, в основном, критический, идеологизированный характер. Это делает необходимым переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем, образования в США.
В данной работе мы предприняли попытку проанализировать механизмы и условия интеграции образования взрослых в систему высшего образования США-Отечественными и зарубежными учеными проведено немало теоретических и практических разработок, позволяющих исследовать рассматриваемую проблему» Выводы и результаты этих исследований составили те концептуальные идеи, которые легли в основу данной диссертационной работы.
Так, особую роль в освещении теоретико-философских основ образования в США сыграли работы по теории и практике образования взрослых С.Г. Вершловского, В,Г. Онушкина, СИ, Змеева, AM. Новикова, Б.Г.
Ананьева, А.Н. Джуринского, Б.С. Гершунского, М, Ноулса, А. Нокса, Ш. Мерриэм, Дж. Эппса, Р. и В, Петерсен, Л. Брайсона, Дж. Рассела, С. Хоула, Дж, Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса, П. Фрейри идр.
Изучение особенностей системы высшего образования в США потребовало обращение, к трудам БЛ. Вульфсона, ЗА, Мальковой, Л.Д. Филипповой, Т.С. Георгиевой, АЛ Галагана5 А.П, Актатьева, анализирующим современное состояние и тенденции развития высшей школы Соединенных Штатов:
Ретроспективный анализ эволюции университетского образования^ представлен в исследованиях Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Ф. Рудольфа, Д. Бокка, Дж. Барнса, в которых описывается трансформация классической модели университета в прагматическую и те социокультурные изменения^ в обществе, которые обусловили эту трансформацию и привели к расширению миссии университета.
Ценными источниками, в исследовании организационно-педагогических условий; эффективного развития системы^ образования взрослых в университетах США оказались работы, посвященные, во-первых, возрастным, психологическим, тендерным особенностям взрослых учащихся и необходимости их учета в образовательной практике, К их числу относятся труды Б JY Ананьева, Е. Тонконогой, О. Фиштайна, С. Файер, Дж. Райе, С. Мсйер, Р. Хейс, А- Таф и др. Результаты исследований, обосновывающие необходимость андрагогической подготовки персонала, работающего со взрослыми студентами, отражены в.трудах В: Гриффита, С. Хоула, К. Зефа, Р. Брокета, Р. Хемстра, Дж.,Эппса. Адаптивное свойство системы образования взрослых рассматривается И.А. Колесниковой, АХ. Марон-и др. В работах Дж.. Дьюи, Л.А, Башариной, С.Г. Вершловского анализируются идеи социализации личности посредством образования;.
На современном этапе развития экономики, занятости населения в нашей стране приобретает принципиально новое значение обучение без отрыва от производства, в том числе и дистанционное образование (ДО)- Анализу теорий.
7 и концепций ДО, изменений в его организации, а также рассмотрению зарубежного опыта в этой области образовательной практики посвящены исследования М. Мура, В. Штайнера, Р. Козмы, С. Талбота, О, Скрябиной, Н. КХ Воловой и др.
Исследуя деятельность высших учебных заведений Соединенных Штатов в области образования взрослых, автор проанализировал также учебные каталоги, учебные программы колледжей и университетов Сиракузского, Миссури,. Боулин Грин, Хайдельберг, а также вэб-сайты университетов в штатах Алабама, Айова, Пенсильвания, Северная Каролина, Висконсин, Огайо и некоторых других. Кроме того, были использованы материалы, размещенные в электронных версиях американских журналов American Journal of Education, The Review of Higher Education, Current Issues of Education, Education Next и информация на сайте Департамента Образования США,.
Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью разрешения следующих противоречии:
между недостаточным уровнем разработанности исследуемой проблемы и потребностью в создании вузовских систем образования взрослых на научной основе;
между сложившимися в вузах традиционными формами образования взрослых и необходимостью создания новых условий, применения нетрадиционных подходов к организации- образовательного процесса для взрослого населения.
Таким образом, на основе актуальности и противоречий была определена проблема, исследования, которая состоит в выявлении опыта организации. образования взрослых на базе университетов в США и возможностей его использования в российской высшей школе, что позволило сформулировать тему данного диссертационного исследования «Университет как центр образования взрослых в CUIA»t
Объект исследования: система университетского образования в США,
Предмет исследования: образование взрослых в университетах США.
Целью исследования является анализ теоретического и практического опыта университетов США в организации образовательного процесса для взрослых..
В соответствии с указанной целью нами ставятся следующие задачи:
изучить основные исторические этапы развития и проанализировать современное состояние образования взрослых в США;
проанализировать философско-методологические подходы к организации образования взрослых;
раскрыть особенности университетского'образования-в США на современном этапе развития общества и проанализировать опыт интеграции программ для взрослых в систему высшего образования;
выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации программ образования взрослых в университетах США;
определить возможности использования американского опыта для развития отечественной системы высшего образования и образования взрослых.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют:
положения современной методологии зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, 3,А. Малькова, Л-Д-Филиппова, Т.С- Георгиева, А.И. Галаган, Б.С. Гершунский, М. Ноулс, А. Нокс, Ш, Мерриэм, Дж, Эппс, Р. и В. Петерсен и др.);
идеи демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, А,М: Новиков);
идея социально-культурной обусловленности развития образования (НХ. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Ф. Рудольф, Д. Бокк, Дж. Барнс);
теория непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, ВТ. Онушкин, СИ. Змеев, А.М: Новиков, М. Ноулс, А. Нокс,);
андрагогическая модель обучения (М. Ноулс, СИ. Змеев, С.Г. Вершловский);
теории самоуправлямого, личностноориентированного, эмпирического обучения (М. Ноулс, Дж. Дьюи, А, Маслоу, К, Роджерс, П. Фрейри и др.).
Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического анализа. Кроме того, на разных этапах работы над темой были использованы такие методы научного исследования, как анализ, синтез, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских' данных,, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы.
Основные этапы исследования; Данное диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) имел поисково-теоретический характер, был
определен объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования,
изучена теоретическая педагогическая литература
и литература по образованию взрослых.
Второй этап (2002-2003 гг.) - аналитический: проведены сбор, систематизация и научный анализ исторического, теоретического и практического материала по теме исследования, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию идей образования взрослых в США.
Третий этап (2003—2004 гг.) - заключительно-обобщающий: уточнены' теоретические положения и выводы исследования, возможности использования опыта США в области образования взрослых в отечественном образовании, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
введены в научный оборот идея трансформационного обучения и андрагогического подхода к процессу обучения взрослых в системе высшей школы;
изучены основные исторические этапы и определены тенденции развития образования взрослых в США на современном этапе;
проанализирована деятельность университета как центра образования взрослых;
определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития образования взрослых в вузах США;
Теоретическая значимость* данное исследование вносит определенный вклад в разработку концептуальных основ теории и практики образования взрослых^ способствует более глубокому осмыслению отечественных, проблем' в. области образования взрослых, создает предпосылки для проведения дальнейших исследований в области сравнительной педагогики актуальных проблем высшей школы. Выявлены сущностные характеристики образовательного процесса взрослых учащихся в американском университета и организационно-педагогические условия его эффективного развития,.
Практическая значимость исследования' заключается в том, что результаты анализа опыта включения образовательных программ для взрослых в систему высшего образования в США, а также рекомендации по его применению в отечественной системе образования взрослых, разработанные автором; могут быть использованы и учтены для развития системы непрерывного образования в России, при создании центров образования взрослых или центров дистанционного образования в вузах. Выводы и результаты диссертационного- исследоваїшя могут быть использованы' органами управления образования для модернизации системы профессионального, вузовского и послевузовского образования, практическими работниками высшей школы, руководителями вечерних, заочных отделений вузов, преподавателями, работающих со взрослыми учащимися, а также будут способствовать более полному освещению проблем высшего образования и образования взрослых за рубежом.
На защиту выносятся следующие положения:
в настоящее время миссией государственных университетов в США является обеспечение непрерывности образования;
специфика университета типа лэнд-грант обеспечивает концентрацию разнообразных образовательных ресурсов для взрослых;
система образовательных возможностей для взрослого населения в университетах США носит адаптивный характер; она, во-первых, стремится приспособиться к индивидуальным особенностям слушателей,программ, а, во-вторых, гибко реагировать на социокультурные изменения окружающей среды, что ведет к адаптации обучающихся к условиям быстро меняющейся жизни;
эффективность развития программ для взрослых в университетах США определяется комплексом условий, в который входят: специальная андрагогическая подготовка специалистов в области образования взрослых, учет особенностей взрослых учащихся в учебном процессе, реализация принципа адаптивности в организации и осуществлении образовательных программ, для взрослых, интеграция в учебный процесс новых информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях автора, выступлениях па научно-практических конференциях (ПТ Российско-Американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации образования» (Пенза, 2002. г,)5 межвузовская конференция «Гендер в экономике, политике, истории и культуре» (Йошкар-Ола, 2002 г.), Ш и IV Международные научно-практические конференции^ «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Марийского государственного университета и аспирантского семинара по проблемам непрерывного образования.
12 Структура диссертации* Работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения и списка литературы, включающего 230 наименований,
Основные исторические этапы развития образования взрослых в США
История образования взрослых в Соединенных Штатах Америки тесно переплетается с историей социокультурных изменений в этой стране. Формы, виды, содержание образования, а также контингент учащихся определялись и определяются нуждами, генерерируемыми этими переменами. Большинство ученых ипрактиков считает, что образование взрослых начало свое развитие еще Б.колониальный период истории США (XVII- XVIII вв.) и, в основном, носило: религиозный характер. Но в то же время первым- поселенцам необходимо было изучать и исследовать новые земли и делиться опытом друг с другом. Именно в. колониальный: период получила свое развитие идея «американской мечты»: любой человек может добиться очень многого, если он действительно этого хочет и усердно работает для достижения своей цели. Эта идея оказала и оказывает огромное влияние на развитие образования взрослых в США и по сей день.
К этому же периоду истории США относится основание в 1636 году старейшего и одного из самых престижных университетов в.мире - Гарварда, который в то время имел сугубо теологическую направленность и ставил своей целью обучение будущих проповедников»
В-1642 году был введен закон, который обязывал местное городское правительство принять меры для распространения грамотности среди І населения^ в результате чего стали появляться, первые бесплатные школы. Одним из.немногих образовательных учреждений для взрослых того времени было Джанто (Janto), в переводе с английского «тайный союз, политическая фракция», основанное в. 1727 году Бенджамином Франклином, Встречаясь. каждую пятницу, он. и одиннадцать его ближайших, соратников обсуждали насущные политические и философские вопросы. Кроме того Б. Франклином в 1731 году была организована первая в США библиотека- Но, пожалуй, еще большее влияние на развитие образования взрослых Б. Франклин оказал, по словам многих американских исследователей, примером; своей жизни, тягой к познанию и самосовершенствованию. Недаром его называют «святым покровителем образования взрослых». Уже к 1770 году накануне Американской революции действовало девять колледжей^ в число которых входили Гарвард, колледж Вильяма и Мэри, Йельский, Ныо-Джерси, Кинге, Филадельфия, Род-Айлэнд, Квинз и Дартмут. Это были девять копий Оксфорда и Кембриджа и в течение многих лет американские колледжи действовали по образцу английских университетов.
В постколониальный период в связи с освоением новых западных земель. Американского континента, начавшейся индустриальной революцией и установлением Республики получение взрослыми новых знаний стало очевидной необходимостью. И в качестве первоочередной задачи стояла необходимость изменения сознания людей - от подданных к гражданам' от народа, которым управляла аристократия к народу, способному управлять самостоятельно, то есть воспитание лидеров и честных граждан. И такие образовательные инструменты, как книги, поэзия, памфлеты, театральные постановки,.провозглашающие демократические идеи сыграли особую ролы* в* решении этой задачи. Кроме того в этот период был сделан ряд важных научных открытий в области- физики и математики.. Все. это послужило предпосылками для открытия ремесленных (mechanical) образовательных учреждений для взрослых, а" также библиотек с литературой по механике и торговле.
Еще одним следствием Американской революции явилось зарождение идеи национального, университета, автором которой был «отец американской нации», первый президент США Джордж Вашингтон- Согласно этой идее национальный университет должен служить для воспитания граждан-патриотов. Он был уверен, что национальный университет сделает возможным воспитания нового класса людей свободных от предрассудков.
В первой половине XIX века появился термин «popular education» -народное, общедоступное образование, которое включало в себя деятельность университета, направленную на распространение образования среди населения.
В 1826 году широкое развитие получило лицейское движение, которому во многом способствовал Дж. Холбрук. Основной целью этого движения являлась организация работы по распространению образования среди всех слоев американского общества- Лицеи пользовались большой популярностью и кЛ835 году в США было открыто уже более 3 тыс. лицеев. В середине XIX века появились предпосылки к развитию движения по распространению сельскохозяйственного образования: в 1852 году было основано Сельскохозяйственное Общество Соединенных Штатов.
До 19 века в США не существовало бесплатных университетов, действовали только частные образовательные учреждения, и очень часто обучение было слишком дорогим, не доступным для семьи, со средним достатком: 1862 год оказался поистине революционным для сферы образования в Соединенных Штатах, Хотя в то время страна переживала тяжелый кризис,.. вызванный Гражданской войной, в 1861-1865 годах, Конгресс Соединенных Штатов с предвидением, достойным похвалы, в 1862 году ввел законопроект члена Палаты Представителей Джастина Морилла (the Morill Act) (176; 167), согласно которому каждому штату предоставлялась определенная площадь земли (30,000 акров) для. основания и развития бесплатных колледжей и университетов. Для этого существовало две основные причины:
- спрос на хорошее, качественное образование;
- очень большое количество государственных земель передавалось в ведение местных акционерных обществ (корпораций), железных дорог и других предприятий, необходимо было направить хотя бы часть из них на благо народа, на его образование.
Особенности университетского образования в США на современном этапе развития общества
Университет уже более двух столетий служит темой постоянных размышлений и жарких дискуссий- Это объясняется, в частности, тем, что с университетам, так или иначе связана жизнь всей интеллектуальной элиты. современного общества. Именно университет служит местом, где она образовывается и воспитывается, он же является и тем местом, с которым связана последующая жизнь тех людей, которые оказывают наиболее заметное воздействие на духовный ландшафт современности (114).
В США университет, как. и во- всем мире, является продуктивным научным учреждением, интеллектуальным двигателем современной экономики и главным агентом по предоставлению различных услуг населению. Но вместе с тем; американский университет обладает рядом особенностей, существенно отличающих его от европейских вузов: Первая и главная особенность университета в США заключается в его философии, целях и задачах, которые университет ставит перед собой и реализует, принципах, которыми он руководствуется, что в совокупности называется миссией».
Современный американский университет - это высшее учебное заведение с прагматической, направленностью» Эту направленность университеты США приобрели. ВО' второй половине XIX века: А первоначальная миссия университета в США - гуманитарное образование - была заимствована из европейских университетов.
В 17' веке,, когда заселялись английские колонии, ставшие позднее Соединенными Штатами! Америки, в мире уже существовали,университеты. Например, в Италии уже несколько столетий- существовал университет Болоньи, Оксфорд и Кэмбридж в. Англии и Парижский университет, основанные в 12 веке. Они представляли собой хранилища знаний, центры развития теоретической мысли, высшие учебные заведения, готовящие образованных священников, адвокатов, врачей, а также служили своеобразными центрами интеллектуальной жизни города, региона и страны в целом.
История свидетельствует, что интеллектуальное развитие в Европе шло от классической античности через Ренессанс и эпоху Просвещения к модерну и. постмодерну, что и сформировало современную гуманитарную науку. Европейская культура сегодня распространилась по всему миру потому, что на; протяжении веков европейские государства'экспортировали в свои-колонии европейские языки, философию и произведения литературы и искусства. Именно Европа заложила фундаментальные основы научных знаний, получивших распространение во всем мире, систематизировала научную мысль, сформулировала общие направления дальнейшего развития и устройства общества и. на протяжении длительного времени существенно влияла на развитие других культур. Европа привносила в эти культуры свою классическую музыку и живопись, свой стиль,лфавы и обычаи; Она дала, миру идею создания: «гумбольдтского университета» - вуза для получения классического академического образования, в котором исследовательская работа и учебный процесс сливаются воедино и направлены на создание общества высокообразованных людей.
В США также восприняли европейское наследие - основы философии, общекультурные традиции и в целом; структуру высшего образования (частности, колониальная Америка взяла на вооружение теоретические основы образования и типы учреждений:образовательной системы), но преобразовали их на свой лад. И особо эти преобразования затронули философию образования- В те времена, когда началась миграция в Северную Америку, колледжи И'университеты играли в жизни Англии важную роль. Через 25 лет после основания колонии Массачусстского залива среди ее жителей было уже более ста выпускников. Оксфорда, Кэмбриджа и Дублина. Для этих первых колонистов было совершенно естественно основать в Америке такие же учебные заведения, как те, которые были им хорошо знакомы на родине; С этой целью в 1636 году был открыт Гарвардский колледж; в. 1693 году — колледж Уильяма и Мэри (штат Вирджиния), и в 1701 году — Йельский колледж (штат Коннектикут), Уже к 1770 году накануне Американской революции действовало девять колледжей, в число которых (кроме первых трех, перечисленных, выше) входили Нью-Джерси, Кинге, Филадельфия, Род-Айлэнд, Квинз и Дартмут (176)- Это были девять доморощенных подобий Оксфорда и Кембриджа и в течении многих лет американские колледжи действовали по образцу английских университетов:
Необходимо отметить, что в Европе колледж рассматривали как нечто, существующее для элиты - членов состоятельного^ «высшего класса». Но в. колониальной ^Америке не было жестких классовых традиций, поэтому те, кто мог себе это позволить, посылали своих сыновей в колониальные колледжи.
Ф.Рудольф (176) отмечает, что в основе университетского образования того времени лежит гуманитарное образование - приобщение к сокровищнице общечеловеческих знаний и кулыуры. Основными дисциплинами, изучаемыми в американских колледжах того времени, как и в Европе, были латинский язык - язык юриспруденции^ церкви и медицины, а также греческий - язык философии И'поэзии. Эти языки играли настолько-большую роль, что до 1745 года они. являлись единственными' проверяемыми дисциплинами' на вступительных, экзаменах в колледжи; С 1745 отвечая интересам, студентовv Нового Света (так в то время называли Америку), в колледжах стали вводиться «современные» предметы, и одним из вступительных экзаменов стала арифметика, а в учебный план добавилось изучение математики, географии и новых языков. Кроме того, студенты изучали и обсуждали новые политические идеи англичанина Дж. Локка и француза Ш. Монтескье. В тот же период в ряде американских колледжей обучение впервые приобрело практический оттенок; так как. вводились так называемые «практические» предметы — геология, навигация, основы сельского хозяйства, коммерции, государственного управления- Но фундаментальные цели и методы академического обучения в 18 веке в колониальных колледжах не изменились.
Особенности взрослых учащихся и их учет в образовательной практике
На современном этапе гуманистическая направленность образования; взрослых в США в качестве главной задачи определила создание необходимых условий для обучения человека. Одним из таких условий является учет особенностей взрослых учащихся в организации и, осуществлении образовательной практики в вузах США.
Американские исследователи М.Ноулс, ILL Мерриам, А. Нокс и другие считают очевидным, тот факт,что организация обучения для взрослых имеет свою специфику, обусловленную социальными, психологическими, возрастными и тендерными особенностями этого контингента обучаемых,
В параграфе 1.2 мы проанализировали различные подходы к понятию понятия «взрослость», выдвигаемые некоторыми американскими авторами, и пришли к выводу, что основными характеристиками взрослости являются хронологический возраст, физическая, психологическая и социальная зрелость человека.
В литературе и повседневной жизни понятия «зрелость» и «взрослость» часто подменяются,, что ошибочно. Происходит это, очевидно, потому, что зрелость является неотъемлемой качественной характеристикой взрослости*
Говоря о психологической зрелости человека, необходимо отметить, что в ее основе лежит психологическое здоровье индивида, то есть сформированные в. пределах возрастной нормы психические процессы — восприятие,, память,. мышление, эмоции и волевые качества, но не просто наличие этих процессов, а высокое качество их развития.
Степень психологической зрелости человека определяется критичностью. мышления, коммуникативной компетентностью, широтой интересов, стремлением к духовному развитию, развитыми волевыми качествами* (68, с. 35).
Социальная зрелость является важной составляющей зрелости человека и выражается такими параметрами как правовая и гражданская дееспособность, усвоение нравственных устоев общества, активная социальная позиция личности, профессиональная самореализация, наличие семьи (68, с. 41).
Но всегда ли взрослый человек - это зрелый человек во всех отношениях? М. Ноулс отвечает на этот вопрос отрицательно. Он пишет, что одной из основных потребностей человека является достижение «зрелости», то есть определенного уровня развития (154). В поддержку этой мысли он приводит слова Г- Оверстрита, который считает, что зрелой личностью является «не тот кто много знает, а тот кто саморазвивается с приобретением и мудрым применением новых знаний» (154, с. 29). При этом взрослые, во-первых, независимы и целеустремленны. Во-вторых, они очень требовательны и заинтересованы в получении значимой информации и им ясно, что они хотят знать, так как заботятся о практическом применении и использовании полученных знаний. По многим вопросам они имеют сформировавшуюся точку зрения,, склонны ее отстаивать, способны вести дискуссию, рецензировать поступающую информацию; В-третьих, у взрослых имеется жизненный опыт, который повышает их способность к обучению.
Создается впечатление;. что у взрослых есть все необходимое для успешного и качественного обучения: осознанная необходимость получить образование, высокий интеллектуальный и эмоционально-волевой уровень развития, позволяющий им добиваться неплохих результатов в^ своей профессиональной деятельности, а также опыт. Иными словами, взрослые и хотят, и могут учиться. Однако внешняя простота данной проблемы обманчива.
При обучении.взрослый может испытывать ряд трудностей, связанных с особенностями мыслительных процессов, психологическими барьерами, социальным статусом, общественным мнением, отношением близких и т.д.
Особенность мышления взрослых заключается в том, что с годами емкость памяти человека начинает снижаться, мышление становится менее оперативным и гибким.
При этом необходимо учитывать тендерные различия в мыслительных процессах. Женщина познает многое на уровне интуиции и ей достаточно трудно различать объективное и субъективное. Мужчина же может четко. прослеживать ход мысли, его мышление более логично и критично, поэтому у них развита способность отделять существенное от второстепенного (134; 151).
Многие взрослые, возвращаясь к учебе, испытывают психологические барьеры. Так, выявляя специфические особенности взрослых учащихся, Е. Тонконогая и Ж. Витлин (111) отмечают типичную черту - повышенную стеснительность, иногда и нервозность взрослого в тех ситуациях, где проявляется его необразованность либо грубые ошибки в ответах.
Особо следует остановиться на трудностях психологического плана, которые взрослые испытывают при возвращении в стеньг учебного заведения. Часто эти трудности связаны с их социальным положением, согласно которому обучаемых можно подразделить на работников сферы профессионального труда; безработных, пенсионеров, инвалидов, заключенных, военнослужащих, мигрантов, домохозяек и др..Так, например,. основными психологическими барьерами,, с которыми сталкиваются пенсионеры, согласно результатам опроса О- Фиштайна и С. Файера (139), являются низкая самооценка, многие из них испытывают страх, что не выдержат соперничества с учащимися более молодого поколения, страх перед не известным и т.п. Поэтому в США программы для пенсионеров разрабатываются с учетом этих проблем.
Женщины - домохозяйки, приняв решение начать или продолжить образование, согласно данным Дж.. Раиса-и, С. Мейер (174), переживают депрессию; чувство вины перед семьей за дефицит внимания и заботы; ощущение недостаточности усилий на работе, боязнь профессионального успеха; отказ себе в моральном праве на помощь супруга в быту и в воспитании детей; синдром самопожертвования, не позволяющий женщине тратить время, деньги и силы на свои личные нужды; игнорирование своего Я. Это случается, если женщина испытывает двойной гнет, пытаясь одновременно соответствовать и ожиданиям общества в роли хорошей матери, жены, хозяйки дома, и достичь признания в профессиональной сфере, затратив на это в несколько раз большие усилия, нежели мужчина. При этом успешное обучение часто во многом зависит от моральной поддержки супруга и других членов семьи, а также от помощи консультантов - специалистов в области образования взрослых, работающих в университетских центрах непрерывного образования или образования взрослых, центрах по работе с населением, консультационных службах и т.п„
Отдельно стоит остановиться на проблеме боязни профессионального роста^ упоминающуюся в ряде работ российских и американских авторов, посвященным образованию женщин (92, 146). По их мнению, наличие этой проблемы у многих женщин можно объяснить тем, что достижение ими профессионального успеха часто отождествляется с не женственностью. Отсюда снижение их профессиональных притязаний. Такие женщины предпочитают работать самостоятельно, а не в группах.
Но, как известно, большинству женщин^ свойственно постоянно обсуждать свои успехи или поражения, свои проблемы, связанные с обучением, с другими женщинами. И это одна из причин того, что женщин рекомендуется обучать в группах (146), Вторая причина заключается в том, что сегодня во всем мире и в,США, в частности, женщины в большинстве своем занимают достаточно активную жизненную позицию, стараясь не уступать мужчинам ни в чем,, в том. числе и на производстве, и не испытывают боязни профессионального роста, а наоборот, конкурируют со1 своими коллегами -мужчинами. Поэтому эти женщины более преуспевают, обучаясь в.группе, в. атмосфере конкуренции, соперничества, наиболее полно раскрывают свой потенциал в команде (146).