Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Зарубина Валентина Викторовна

Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе
<
Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе
>




Зарубина Валентина Викторовна. Теория и практика совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2001 280 c. РГБ ОД, 61:01-13/2037-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Теоретическая модель адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе 12

1.2. Анализ возможностей адаптации образовательного процесса в средней общеобразовательной школе 52

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПУТЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Опыт экспериментального исследования по совершенствованию адаптивного образования в средней общеобразовательной школе 94

2.2. Пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Научные и практические задачи, стоящие в настоящее время перед общеобразовательной школой, связаны с необходимостью ликвидировать противоречие, присущее советской школе - между исключительностью, неповторимостью каждого ребенка и унифицированным образовательным процессом. Изменения в обществе потребовали изменений в системе школьного образования. В основе философии обновления российской школы лежат положения, зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка, предусматривающей права на жизнь, защиту, развитие и свое мнение. Реализацию этих положений должны обеспечить государство, общество, родители и школа.

Закон Российской Федерации «Об образовании» в качестве принципов государственной политики в области образования провозглашает «...гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности..., адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников» [56, с.4-5].

В истории педагогической практики реформы предпринимались неоднократно и не всегда успешно. Чтобы избежать неудач, необходимо проделать анализ накопленных педагогической наукой и практикой знаний и опыта, использовать то, что отвечает идее личностно-ориентированпого образования. На первый план в современных условиях выдвигается проблема учета в ходе образовательного процесса возрастных и индивидуальных особенностей школьников, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и дарований ребенка, для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов, для его самоопределения.

Данную проблему в педагогике рассматривали выдающиеся ученые. Я.А.Коменский, Л.Дистервег, И.Г.І Іесгалоцци, К.Д.Уіпинский и др. считали

учет возрастных и индивидуальных психических особенностей важнейшим принципом дидактики. Английский исследователь Г.Паск ввел термин «адаптивное обучение», утверждая, что таковым является всякое обучение, ход которого оперативно, непрерывно подстраивается к индивидуальным особенностям процесса усвоения.

А.С.Границкая в своей книге «Научить думать и действовать» на вопрос, что такое адаптивная система обучения в школе, отвечает так: «... это, прежде всего, принципиально новая модель организации обучения» [41, с.6]. Суть этой модели в том, что учитель часть времени работает со всеми учащимися, а остальное время использует для самостоятельной работы, индивидуальная работа ведется учителем один на один с учеником на фоне самостоятельно работающего класса, обеспечивается сплошной контроль и занятость учащихся, самостоятельно переходящих от уровня к уровню.

П.И.Третьяков, Т.И.Шамова в своих исследованиях укатывают на взаимосвязь адаптивной организации образования и личностно-ориентированного образования. Они рассматривают адаптивную организацию образования как способ обеспечения всестороннего учета и развития всех особенностей и способностей личности, как «гибкую систему организации учебных занятий с учетом индивидуальных особенностей школьников» [191, с.81]. Такая система обучения относится к ряду педагогических технологий, позволяющих «приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, к различному уровню содержания обучения, условиям функционирования и развития школы в целом» [191, C.83J. В отличие от А.С. Границкой, рассматривающей адаптивную систему обучения только как особый способ организации работы на уроке, эти ученые сформулировали общие теоретические подходы к подобной организации обучения. По их мнению, все компоненты такой системы (организационная структура, цели, содержание, методы, формы, условия и организация процесса) способствуют развитию ученика. «Если изменить всю систему образования таким образом,

что каждый из указанных компонентов будет способствовать развитию ученика, а сама система станет многомерной и инфраструктурной, т.е. обеспечивающей когнитивное, сенсорное, социально- нравственное, эмоциональное, физическое развитие, то только в этом случае весь образовательный процесс будет представлять личностно-ориентированную технологию. Мы называем такую технологию - адаптивной системой образования» [ 191, с. 110].

Е.А.Ямбург в практико-ориентированной монографии «Школа для всех» обобщает практический опыт создания адаптивной школы, рассматривая ее как массовую, общеобразовательную, где есть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизических особенностей, способностей и склонностей [208].

Проблеме учета индивидуальных особенностей школьников путем дифференциации и индивидуализации обучения посвящены работы Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, Е.С.Рабунского и других авторов.

Однако практическая реализация образования, направленного на развитие личности каждого ребенка, сталкивается с многочисленными трудностями, значительная часть которых связана с формированием нового содержания образования. По Закону «Об образовании» это- прерогатива образовательного учреждения. Переход на базисный учебный план и связанное с этим введение новых предметов и спецкурсов сдерживается недостатком подготовленных педагогических кадров, отсутствием необходимого учебного оборудования, недостаточностью программно-методического обеспечения. Реализация разноуровневых учебных программ, развивающих дидактических систем Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова затруднена из-за низкой обеспеченности методическим, дидактическим, контрольно-диагностическим материалом, из-за отсутствия или незавершенности учеб по-методи чес к их комплексов. Определенную трудность вызывает также задача, не допуская перегрузки, обеспечить учащимся, с одной стороны, широкое общее образо-

вание, а с другой - углубленные знания по предметам, составляющим основу их будущей профессии.

Не менее сложны проблемы адаптации дидактического процесса. Применение личностно-ориентированных технологий наталкивается на жесткие рамки классно-урочной системы, недостаток дидактических материалов, консерватизм педагогов. Совершенствование контроля знаний, умений, навыков учащихся затруднено отсутствием четких стандартов, господствующей пятибалльной системой, сложившимися в образовании формами отчетности и документации.

Исходя их анализа теории и практики, была сформулирована проблема. Она состоит в поиске ответа на вопрос: каковы пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе?

Цел ь _и ее л едования - обосновать сущностную характеристику адаптивного образования, выявить пути и педагогические условия его совершенствования в условиях современной средней общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс адаптивного образования в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. обосновать теоретическую модель адаптивного образования, раскрыть ее специфику и особенности;

  2. исследовать возможности адаптивного образования средней общеобразовательной школы как педагогической системы;

  1. теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе;

  2. разработать нормативно-организационные, научно-методические материалы, необходимые для реализации адаптивного образования в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: результативность адаптивного образования в средней общеобразовательной школе возрастет,_если будут использованы адаптационные возможности всех компонентов педагогической системы и обеспечены следующие педагогические условия: налажена психолого-педагогическая диагностика учащихся; организована научно-методическая работа по формированию методологической культуры учителя, совершенствованию традиционных и освоению новых педагогических технологий; подготовлены нормативно-правовые документы, научно-методические и дидактические материалы адаптивного образования; осуществлено внутри-школьное управление, по структуре и содержанию адекватно отражающее адаптивный характер образовательного процесса школы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие диалектические положения о личности и обществе, свободе и ответственности, биологическом и социальном в человеке, системный подход, логика которого позволяет осуществить концептуальное решение поставленной проблемы, документы Правительства Российской Федерации по вопросам реформирования средней общеобразовательной школы, труды ведущих ученых- педагогов, отражающие различные аспекты образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение школьной документации - учебных планов и программ, школьных журналов, календарно-тематических планов, от-

четов и анализов деятельности школьных методических объединений и творческих микрогрупп; наблюдение; беседа; анкетирование учителей, учащихся и родителей; изучение и обобщение опыта учителей, школ, занимающихся проблемой адаптации; тестирование; теоретическое моделирование педагогического процесса школы; классификация инноваций, учебных программ и учебно-методических комплексов; прогнозирование путей и педагогически* условий повышения эффективности адаптивного образования в условиях средней общеобразовательной школы; педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования.

Базой исследования явилась группа школ №№ 13, 45, 63, 76 г.Ульяновска. Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап - подготовительный (1994- ] 996гг.).

Основным его содержанием стало изучение литературы по проблематике исследования, обобщение опыта учителей, ознакомление с передовым опытом других образовательных учреждений, уточнение проблем школы. Сформировался взгляд на адаптивное образование как средство разрешения противоречия между унифицированным образованием и своеобразием каждого ребенка. Было выполнено теоретическое описание модели адаптивного образования, разработаны Образовательная программа и Программа развития школы, методики педагогической и психологической диагностики, учебные программы; оптимизированы стандарты образования и рейтинговая форма контроля знаний учащихся.

2-й этап - экспериментальный (1996-1999гг.).

Он имел своей целью проверку гипотезы, внедрение и оценку элементов адаптивного образования. Осуществлялось отслеживание промежуточных результатов, оценка путей и педагогических условий реализации адаптивного образования, был организован мониторинг по изучению динамики образовательного процесса, налажена корректировка хода эксперимента.

3-й этап - обобщающий (1999-2000ггЛ

Осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обобщение и обработка полученных эмпирических результатов, их проверка и уточнение, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в практику работы других школ, литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем создана теоретическая модель адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы; раскрыты возможности адаптации образовательного процесса в средней школе; теоретически обоснованы и экспериментально показаны пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в ходе исследования концептуальные, нормативно-правовые, научно-методические документы и материалы могут быть использованы в практике средних общеобразовательных школ и других образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию решения поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были обсуждены на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и коррекция психофизического развития младшего школьника» (Ульяновск, 1998 г.), на областных научно-практических конференциях (Димитровград, 1996 г., Ульяновск, 1999 г.), на заседаниях постоянно действующего семинара руководителей опытно-экспериментальных учреждений на базе ИПК ПРО (1996 -2000 гг.), на районных конференциях работников

образования (1995 -2000гг.), на областных, городских, районных семинарах работников образования на базе средней школы №45 г. Ульяновска. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Модель адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы представляет собой сложную динамическую систему, направленную на изучение и развитие способностей, склонностей, интересов учащихся.

  2. Адаптивное образование как педагогическая система имеет широкие возможности реализации через содержание образования и технологическое обеспечение образовательного процесса средней общеобразовательной школы и сочетает черты гибкости, свободы, выбора, разноуровневое с обязательностью и стандартизацией в образовании.

  3. Пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования современной средней общеобразовательной школы представляют собой комплекс научно-методических, управленческих, организационных, психолого-социологических, материально-технических компонентов, способствующих переходу от традиционного к гуманистическому типу образования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект и предмет, цели, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Дается представление о проблематике и целесообразности исследования адаптивного образования в условиях массовой общеобразовательной школы.

В первой главе «Теоретические основы адаптивного образования средней общеобразовательной школы» на основе анализа педагогической литературы сформулировано авторское понимание адаптивного образования, определены его место и роль в современных социокультурных реалиях,

представлена теоретическая модель адаптивного образования, показаны возможности адаптации образовательного процесса в средней общеобразовательной школе.

Во второй главе «Опытно- экспериментальная работа по выявлению путей и педагогических условий совершенствования адаптивного образования» анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, теоретически и практически обосновываются пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и научно-методические рекомендации, ставятся вопросы, требующие дальнейшего исследования.

В приложении даны материалы нормативно-правового, методического характера, направленные на совершенствование адаптивного образования в средней общеобразовательной школе; представлены в схемах и таблицах результаты психолого-педагогической диагностики.

Теоретическая модель адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе

Проблему адаптивного образования отечественная педагогическая наука и практика разрабатывают сравнительно недавно. В условиях единообразной советской школы вопрос о приспособлении образовательного учреждения к ученику вряд ли мог иметь право на существование. Основой взаимоотношений личности и общества являлась тогда формула «человек для государства», и школа как государственный институт, отражала этот принцип. С конца 80-х начала 90-х годов начался возврат Российского государства в русло мировой цивилизации. Это потребовало изучения и учета мировых тенденций развития во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Одну из этих тенденций можно сформулировать гак: когнитивная («ЗУНовская») парадигма, традиционное обучение постепенно уступают место личностной парадигме, образованию, ориентированному в первую очередь на развитие задатков, удовлетворение потребностей и интересов каждого ребенка. Адаптивное образование рассматривается учеными и практиками как соответствующее этой тенденции, а, значит, имеющее перспективу.

Однако теоретическое описание адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе отличается неполнотой и фрагментарностью. Это создает определенные трудности для практиков. Поэтому и необходимо глубоко и полно исследовать теоретические основы адаптивного образования и на основе этого анализа создать систему обобщенного и достоверного знания о нем. Первым шагом в решении данной задачи является конструирование теоретической модели адаптивного образования, которая бы описывала, объясняла и предсказывала функционирование всех необходимых и достаточных ее элементов в их совокупности.

В данном параграфе дается ретроспективный анализ литературы по проблеме, описывается каждый элемент адаптивного образования, характеризуются его особенности и ведущие факторы, предлагаются некоторые пути реализации модели.

Исходным моментом моделирования является анализ педагогической литературы. Он показывает, что проблема адаптивного образования рассматривается в разных аспектах. В одних публикациях (А.М.Моисеева, М.М.Поташника) имеется в виду создание адаптивного образования на уровне страны, региона, города; в других ( П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга)- та же проблема ограничивается рамками образовательного учреждения; в третьих (А.С.Границкой, И.С.Якиманской) решается задача адаптивной организации учебного процесса как части образования. Некоторые авторы усматривают в адаптивном образовании признаки педагогической технологии. В литературе возникли и широко используются устойчивые словосочетания: адаптивное образование, адаптивная школа, адаптивная система обучения, адаптивная организация образования и др. [3], [3 76], [191], [192],[208].

Слово «адаптация» произошло от латинского «adaptatio»- приспособление, прилаживание. Адаптация - одно из центральных понятий биологии, где означает приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Этот термин давно и широко применяется в ряде психологических концепций, в частности таких, которые трактуют взаимоотношения индивида и его окружения как процесс гомеостатического уравновешивания (гештальтпеихология, теории интеллектуального развития швейцарского психолога Ж.Пиаже) [93].

В педагогике понятие «адаптация» до недавнего времени употреблялось в основном для обозначения процесса подлаживания ребенка к окружающим его внешним условиям. Речь чаще всего шла о социальной адаптации, которая рассматривается как «приспособление человека к условиям новой социальной среды, один из социально-психологических механизмов социализации личности» [149, с.20]. Именно этот смысл имеется в виду, когда говорят об адаптации первоклассников к школе, пятиклассников- к новым условиям обучения, выпускников- к взрослой жизни.

Опыт экспериментального исследования по совершенствованию адаптивного образования в средней общеобразовательной школе

В данном параграфе мы анализируем опыт экспериментального исследования по проблеме совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе.

Среди разнообразных методов центральное место в исследовании занимают обобщение личного педагогического опыта автора как заместителя директора по научно-методической работе и специальная опытно-экспериментальная работа, организованная им в 1993-2000 годах.

Основная база исследования - муниципальное образовательное учреждение средняя школа №45 г. Ульяновска. Школа открыта в 1984 году. Ежегодно в ней обучается 900-1000 человек. За последние годы сформировалась тенденция сокращения количества учащихся в связи с общим снижением естественного прироста населения и особенностями микрорайона (он в основном застроен, новое жилищное строительство не предусмотрено). Тем не менее, количество учащихся ещё превышает плановое, поэтому обучение происходит в две смены. Режим работы - 5-дневная (начальная школа) и 6-дневная учебная неделя (основная и средняя школа). Продолжительность урока - 40 минут. Преподавание осуществляется силами коллектива в составе 92 человек, в том числе высшей квалификационной категории 21 человек (23%), первой квалификационной категории 20 человек (22%), второй квалификационной категории 33 человека (36%), заслуженных учителей Российской Федерации 3 человека. Для проведения эксперимента по искомой проблеме школа располагает актовым и двумя спортивными залами, слесарной и столярной мастерскими, хореографическим классом, методическим кабинетом. Фонд школьной библиотеки насчитывает 5744 экземпляра книг.

В ближайшем окружении находится ряд учреждений культуры и дополнительного образования и воспитания детей, что создает благоприятные условия для сотрудничества в организации досуговой и образовательной деятельности: Дом детского творчества №2, кинотеатр «Россия», библиотека с читальным залом.

Вместе с тем, школа удалена от культурного центра города, в микрорайоне остро ощущается нехватка спортивных залов и площадок, мест отдыха для молодежи. Это делает актуальной задачу превращения школы в центр не только образования, но и внеурочной работы с детьми.

Анализ сведений о родителях учащихся позволяет сделать следующие выводы: 1) основная масса родителей школы - это люди в возрасте от 30 до 50 лет (91% от общего числа), имеющие среднее или средне-специальное образование (68%, что на 15% выше, чем в среднем по г. Ульяновску), занимающие по роду своей деятельности положение рабочих и служащих (45 и 27% соответственно); 2) 15% учащихся воспитывается в неполных семьях, около 2% - в неблагополучных, среди родителей школы есть безработные (6,6%), инвалиды (0,9%), предприниматели (8%), 6,5% семей не имеют квартир, 18% относятся к разряду малообеспеченных; 3) образовательный и социальный статус родителей, уровень материального обеспечения семей в целом типичны для массовой школы.

«Неоднородность» родителей обуславливает разный уровень подготовки детей к школе, разные требования к уровню и направленности образования. Ненасыщенность микрорайона культурными учреждениями, удаленность школы от центра города ограничивают возможности удовлетворения разнообразных потребностей интересов детей в образовательных услугах. Все это диктует необходимость дифференциации способов, форм, средств, методов образовательной деятельности, совершенствования адаптивного образования.

В 1993 году в школе началась экспериментальная работа. К этому времени педагогический коллектив располагал опытом осуществления музыкально-эстетического образования, реализации дидактической системы академика Л.В.Занкова в начальной школе, проведения воспитательной работы на принципах коллективной творческой деятельности, Школа вошла в областную целевую программу поисковой, исследовательской экспериментальной работы в качестве научно-методического центра, а с 1997 года опорного образовательного учреждения по исследованию проблемы адаптивного образования. В разные годы с педагогическим коллективом сотрудничали ученые высших учебных заведений г. Ульяновска: Т.Н.Васильчикова, О.И.Донина, О.В.Кобелева, А.Ф.Кошелева, В.Н.Кузнецов, В.Л.Леонтьев, Н.В.Нагормов, Г.Н.Рошка, Д.С.Савельев, О.В.Шиняева.

Пути и педагогические условия совершенствования адаптивного образования в современной средней общеобразовательной школе

В данном параграфе мы, обобщив опыт работы ряда общеобразовательных учреждений, проанализировав деятельность каждого педагогического коллектива, покажем пути и педагогические условия совершенствования педагогического образования.

Пути - это направления деятельности, развития чего-либо; образ действия 26, с.583]. Под путями совершенствования адаптивного образования мы будем понимать такие направления деятельности, которые ведут к разрешению главного противоречия массовой школы - между исключительностью, неповторимостью ребенка и унифицированной организацией образования, обеспечивают приспособление педагогической системы к ученику, подтверждены педагогической практикой конкретных образовательных учреждений. Согласно логике нашего исследования эти направления, прежде всего, связаны с такими компонентами образования, как содержание и дидактические процессы.

Под условиями вообще понимают обстоятельства, от которых что-то зависит, обстановку, в которой что-то происходит[126]. Совершенствование адаптивного образования обеспечивается целым рядом обстоятельств, которые можно рассматривать как систему общих, частных и специфических педагогических условий. К первым относятся условия, необходимые для деятельности любой образовательной системы как разновидности общественных систем. Ко вторым - те, что связаны с характеристиками адаптивного образования. Специфические условия детерминируются реальной педагогической ситуацией каждого конкретного образовательного учреждения, реализующего адаптивное образование.

В соответствии с вышеизложенным, приступим к описанию путей совершенствования адаптивного образования, выработанных в совместной деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений г.Ульяновска. Все школы, к опыту которых мы обращаемся в данном параграфе, являются участниками областной программы поисковой, исследовательской, экспериментальной работы «Гуманизация образования в условиях единой региональной модели».

Эта программа начала действовать в 1994 году и рассчитана на 6 лет. Она нацелена на поиск средств гуманизации образования в зависимости от особенностей социально-демографических, социально-экономических, кадровых, материально-технических и иных условий функционирования и развития каждого учреждения в соответствии с принципами, критериями и требованиями региональной модели образования [199]. Как цель (желаемый результат) и предмет реформирования региональная модель представляет собой описанную по основным признакам, параметрам и показателям новую, гуманизированную по содержанию, характеру, способам и формам организации систему образования, построенную на принципах общедоступности и приемлемости общего образования, многообразия, вариативности и индивидуализации образовательных и учебных программ; целостности, полноты, последовательности и преемственности в содержании образования; многоуровневости, многоукладное образовательных учреждений; гибкости, мобильности, открытости и адаптивности организационных форм образовательной деятельности, многообразия основных и дополнительных образовательных услуг, и направленную на удовлетворение разнообразных культурно- исторических потребностей и интересов всех социальных групп и слоев населения.