Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Якунчев Михаил Александрович

Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе
<
Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе
>




Якунчев Михаил Александрович. Теория и практика регионализации экологического образования в средней общеобразовательной школе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2002 465 c. РГБ ОД, 71:03-13/68-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗА
ЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ
КЛАССОВ 26

  1. Взаимодействие человека и природы (локальный, региональный, глобальный уровни) как исходный принцип экологического образования 26

  2. Сущность регионального подхода к экологическому образовнию 48

  3. Региональный подход в стратегиях развития экологического образования 62

  4. Национально-региональный компонент экологического образования как педагогическое понятие 83

Выводы по главе 1 97

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАС
СОВ 101

  1. Психолого-педагогические особенности регионализации экологического образования 101

  2. Идея регионализации экологического образования в учебно-педагогической литературе 118

2.3. Состояние экологической подготовки учащихся в условиях
мордовского региона 131

2.4. Концепция регионализации экологического образования 146
Выводы по главе 2 172

*

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗО
ВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В СТРУКТУРЕ ПЕДАГО
ГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 176

  1. Регионализация содержания экологического образования 176

  2. Организационные формы регионализации экологического образования 197

  3. Методы и методические приемы осуществления регионализации экологического образования 214

  4. Педагогические условия и инновационная технология регионализации экологического образования 234

Выводы по главе 3 281

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕС
СА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧА
ЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ 287

  1. Характеристика требований к уровню регионализации экологического образования и типов его измерителей 287

  2. Организация и осуществление процесса регионализации экологического образования в условиях педагогического эксперимента 313

  3. Оценка качества регионализации экспериментального экологического образования 336

Выводы по главе 4 360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 362

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 366

ПРИЛОЖЕНИЯ 399

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях технологического и социально-экономического развития цивилизации решение экологической проблемы приобретает жизненно важное значение. Стало понятным, что в измененной человечеством окружающей среде затрудняется существование всего живого, включая и самого человека. Во всем мире увеличивается количество регионов, относящихся к экологически неблагоприятным. Глубокие отрицательные антропогенные последствия проявляются в промышленно и аграрно развитом Поволжском регионе, который по состоянию природных экосистем считается зоной напряженной экологической ситуации, а по эколого-социальному состоянию является одним из регионов экологического неблагополучия.

Региональные экологические процессы оказывают существенное воздействие на формирование экологической ситуации в биосфере. На пороге XXI века она оказалась в крайне критическом состоянии. Из-за чрезмерного потребления вещества, энергии и стихийного использования информации нарушились все основные свойства биосферы - самоорганизация, саморегуляция, самоуправление, самовосстановление, обеспечивающие ее стабильность и устойчивость. Именно они гарантируют условия непрерывного продолжения жизни и возможность длительного существования цивилизации на Земле.

Сложившаяся кризисная экологическая ситуация в мире, России и различных ее регионах, желание общества перейти на путь устойчивого эколого-экономического развития, провозглашенного в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года), на которой представители 179 стран приняли «Декларацию по окружающей среде и развитию» и «Повестку дня на XXI век» - программу перехода к устойчивому развитию, - заставляют обратить внимание на экологическое образование подрастающих поколений [205].

Образование XXI века, включая его экологический аспект, должно претерпеть кардинальные изменения, которые ориентировали бы человечество на выход из кризисного состояния с опорой на модель будущего цивилизационно-

го развития. Образование с этой позиции должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая прогнозировала бы и удовлетворяла потребности не прошлого, как это наблюдается сейчас, а будущего цивилиза-ционного общества. Модель опережающего образования соотносится с идеей ноосферы, ибо имеется в виду не отставание сознания от бытия и образования от жизни, а их отражение и на этой основе - целенаправленное рациональное конструирование будущего. «Вся система образования, - пишет А.Д.Урсул, -приобретает две глобальные функции - неогуманистическую (суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества) и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранении биосферы, природы вообще, обеспечении благоприятных экологических условий и достатка вещественно-энергетических ресурсов» [464, с.56].

Экологическое образование, таким образом, выступает в качестве одного из важнейших условий преодоления негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и решающим фактором формирования экологической культуры личности как регулятора гармонизации отношений в системе «человек - общество - окружающая среда».

В нашей стране к настоящему времени исследованы и разработаны научно-педагогические основы экологического образования в школе и вузе. Оно характеризуется как междисциплинарная область современной педагогики и приобретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений всех типов. Это нашло отражение в законах Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании» (1992), «Федеральной программе развития образования в России» (проект) (1993), совместном «Постановлении об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» Министерств образования и охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (1994), «Концепции Федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (1994), в которых представляются важнейшие принципы и государственная политика в области образования, приоритетные и стратеги-

ческие направления его развития, а также система федеральных проектов с указанием различных региональных аспектов.

Важнейшей составляющей региональной «Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия» является раздел, посвященный совершенствованию и развитию образования и образовательных учреждений в регионе. В нем особое внимание обращено на необходимость экологической подготовки подрастающего поколения при обязательном изучении качественного состояния окружающей среды на территории республики [358, с. 114].

Экологическое образование по своей сути должно быть региональным. Н.Н.Моисеев в работе «Историческое развитие и экологическое образование пишет: «Одним из основных критериев эффективности экологического образования, воспитания, просвещения станет улучшение экологической обстановки, прежде всего, в каждом регионе и стране в целом» [358, с.23].

Регионы России имеют специфические физико-географические, природ-но-экологические, социально-экономические, историко-культурные, этнона-циональные характеристики. При реальном и значительном их различии осваивать одинаковое для всех территорий страны содержание образования, в особенности экологическое, не представляется возможным. Сложившаяся экологическая ситуация в Поволжском регионе, составной частью которого является Республика Мордовия, выдвигает на передний план необходимость обеспечения условий выживания населения при абсолютной и полной его экологической безопасности. Одним из реальных и надежных путей решения этой проблемы является создание непрерывной и эффективной системы экологического образования всех слоев населения региона. В качестве центрального звена в этой системе должна, безусловно, выступать общеобразовательная школа. Именно она призвана формировать экологические знания, развивать умения, практический опыт изучения и сохранения окружающей среды, обеспечивать усвоение этических и правовых норм отношения к ней, закладывать фундамент экологической ответственности как необходимой черты личности каждого современного человека.

«Формирование ответственного отношения людей к окружающей среде, предполагающего соблюдение принципов природопользования, активную экологическую деятельность в своей местности, противодействие безответственности, ставит своей целью экологическое образование», - пишут Н.М.Мамедов и С.Н.Глазачев [92а, с.39].

Определенное и достойное место в системе школьного экологического образования должно занять изучение новой образовательной области «Экология». Она, по своей сущности, является синтетической, междисциплинарной, включающей не только естественнонаучный, но и социологический, культурологический, исторический и др. аспекты, что обусловливает специфику ее изучения учащимися, которая заключается в следующем:

  1. раскрытие не только естественнонаучных, социологических, технологических, культурологических основ современной экологии, но и нормативной, ценностной и деятельностной ее составляющих;

  2. использование территориального подхода к изучению экосистем, компонентов и взаимодействий между ними, экопротиворечий, экоразвития, эко-устойчивости, характерных для разных экосистем, а также экопроблем в сочетании с временным подходом, свойственным историческим дисциплинам;

  3. акцентирование внимания учащихся на роли современной экологической науки в решении социальных, экономических, технологических, политических и др. проблем;

  4. рассмотрение роли биоразнообразия в поддержании качественных и количественных параметров окружающей среды для нормального протекания жизни живых существ, включая человека.

В современных условиях содержание различных образовательных областей, включая и экологию, представленное в проекте учебных стандартов школ России, должно иметь три компонента: федеральный, создающий единство образования подрастающего поколения в стране; национально- региональный, обеспечивающий его потребности, интересы на основе изучения национального и регионального своеобразия культуры, а также школьный, отражающий специфику конкретной территории, образовательного учреждения, расположенно-

го на ней и ориентированный на обогащение знаний, относящихся к первым
двум компонентам [468, с.11].
^ При изучении содержания экологического образования федеральный, ре-

гиональный и школьный компоненты способствуют достижению экологической культуры личности — генеральной цели экологического образования разными каналами. Федеральный компонент оказывает влияние, в первую очередь, на формирование глобального экологического мышления и сориентирован на интеллект учащихся, региональный и школьный компоненты - на развитие эмоционально-волевой сферы, практической экологической деятельности с учетом состояния окружающей среды в местности их проживания.

Наличие названных компонентов настоятельно требует создания совер-

^ шенно новых учебных, научных и методических пособий для учащихся и учи-

телей. Одним из важнейших оснований их разработки, безусловно, должен стать учет личностно значимых и практико-ориентированных материалов, отражающих взаимосвязи федерального, регионального школьного компонентов [8, 92, 340].

Федеральный компонент образовательной области «Экология» нашел свое отражение в ряде программ, учебников и научно-методических пособий, предназначенных для учителей, обучающих учащихся на всей территории Российской Федерации (В.М.Галушин, С.Н.Глазачев, Т.А.Козлова, В.М.Константинов, Ю.Б.Королев, Е.А.Криксунов, В.Н.Кузнецов, Н.М.Мамедов, Б.Н.Миркин,

^ А.Н.Мягкова, Л.Г.Наумова, В.В.Пасечник, В.И.Сивоглазов, Н.И.Сонин,

И.Т.Суравегина, Т.С.Сухова, Н.М.Чернова) [194, 195, 196, 215, 216, 217, 266, 267, 368, 487].

Региональный и школьный компоненты экологического образования выражены в программах и учебных пособиях, созданных для учителей и учащихся конкретных регионов России (С.В.Алексеев — Ленинградская область, А.Б.Айларов и Т.К.Беляев - Северная Осетия, Т.А.Бабакова - Республика Карелия, В.Н.Большаков, В.Ф.Безель, Л.В.Моисеева, Г.И.Таршис - Свердловская область, Н.Г.Волобуев - Магаданская область, А.П.Давыдова, О.Н.Пономарева - Пензенская область, А.Д.Димитриев - Республика Чувашия,

ijto Е.Ю.Колбовский, Е.В.Экзерцева - Ярославская область, Б.Н.Миркин,

Л.Г.Наумова, С.В.Куршаков - Республика Башкортостан, Л.Ю.Чуйкова — Астраханская область) [9, 10, 23, 28, 116, 127, 255, 285, 286, 489].

Создание названных материалов является прогрессивным шагом к дости-

жению желаемого и ожидаемого результата экологического образования — сформированности у учащихся ответственного отношения к окружающей среде. Однако большая часть из них не позволяет изучать экосистемы, оценивать экологические особенности своего региона целостно с позиций биологической, глобальной, социальной экологии и экологии человека, как это предусмотрено проектом образовательной области «Экология» и соответствующих ей федеральных программ по экологическому образованию.

Экологическое образование оказывается эффективным только в том слу-

^ чае, если учащиеся включаются в деятельность - учебно-познавательную, иг-

ровую, трудовую, пропагандистскую. В задачи разных видов деятельности входит изучение экосистем разных рангов, выяснение и анализ региональной и локальной экологических ситуаций и проблем, принятие решений по оптимизации состояния окружающей среды в учебных или реальных условиях, распространение актуальной экологической информации, выполнение практических работ по улучшению среды обитания. Эти задачи могут быть реализованы только в рамках регионального и школьного компонентов базисного учебного плана общеобразовательных школ.

В большинстве регионов России их экологические особенности изучают-

ся с помощью программ и учебников типа «Экология региона» в IX, X и XI

классах. В Мордовии в 1990 году специальным постановлением Верховного Совета республики1 было принято решение о введении в учебные планы средних общеобразовательных школ нового предмета «Основы общей экологии», в котором достойное место заняли бы материалы, отражающие экологические особенности мордовского края: типичные экосистемы, состояние окружающей среды, их изменения на протяжении исторического времени, меры охраны и рационального использования ресурсов и др. В настоящее время названный учебный предмет изучается в средних общеобразовательных школах региона.

Протокол заседания Верховного Совета Республики Мордовия от 23 марта 1990 года. -Саранск, 1990.- С.85.

В создавшейся ситуации имеется настоятельная необходимость увязать складывающуюся теоретическую концепцию совместного изучения федерального, регионального и школьного компонентов с реальным включением их содержания в контекст экологии, предназначенной для старших классов общеобразовательных школ Республики Мордовия.

Завершающий этап обучения учащихся в школе для данного случая является наиболее благоприятным. Это связано с тем, что в качестве одной из главных задач образования в целом, экологического образования, в частности, ставится интеграция и систематизация знаний об экологических взаимодействиях глобального, регионального и локального уровней, сущности и составляющих современных экологических проблем, необходимости взаимосвязанного экологического и социально-экономического развития общества. Названные суждения на этом этапе частично уже рассматриваются при изучении таких интегрирующих дисциплин, как обществознание, общая биология, экономическая и социальная география мира. «Основы общей экологии» могут органично вписаться в ряд этих и других предметов, создавая наиболее оптимальные условия для межпредметного изучения содержания учебного материала.

Благоприятность изучения «Основ общей экологии» на названном этапе заключается также в том, что учащиеся имеют особые возрастные и, прежде всего, психологические особенности. Для них характерна развитость мышления, проявление высокого уровня обобщения и абстракции, стремление к установлению причинных связей, закономерностей между явлениями окружающего мира [238, с.36]. В старшем школьном возрасте изменяется и самосознание. У учащихся повышается критическое и требовательное отношение к себе и другим, формируется положительное отношение к порученным делам, чувство ответственности. Изменяются и мотивы учения, ибо они приобретают для старшеклассников важный жизненный смысл [199]. Учащиеся с большим вниманием и пониманием начинают воспринимать учебные материалы, с помощью которых анализируется ситуация, особенно экологическая, сложившаяся в местности проживания и регионе в целом. Старшеклассники не просто воспринимают экологическую информацию, они начинают искать способы улучшения состояния окружающей среды и сознательно выполнять посильную работу в этом

направлении, - справедливо утверждают Н.Ф.Винокурова, В.И.Данильчук, Н.Ю.Киселева, Е.М.Кудрявцева, В.В.Николина, В.В.Сериков, [59, 190, 221, 426].

Мордовский регион располагается в центре европейской части России. Для его территории характерным является наличие двух природных зон - лесной и лесостепной [282]. В качестве их подзон выделяют хвойно-широколиственные леса - южная часть лесной зоны с преобладанием широколиственных древесных пород и северная лесостепь - участок, характеризующийся чередованием лесных (в основном широколиственных) и степных «островков» - лугово-кустарниковых степей на южных склонах междуречий [80, с.45]. Площадь республики составляет 26,2 тыс. км2 и подразделяется на 25 административных районов с 7 городами, 12 поселками городского типа и 652 сельскими населенными пунктами. Численность населения составляет 963504 человек, из которых 41,7% проживает в сельской местности.

В биогеографическом отношении территория Мордовии характеризуется уникальностью: наличие богатого видового разнообразия из-за естественной границы лесной и лесостепной зон, сформированность разных типов почв, а в связи с этим — и природных экосистем, сохранность лесов на 1/4 части территории, отведение 3% площади республики под природные охраняемые участки [20, 79, 80].

Республика Мордовия - один из важнейших индустриально-аграрных регионов страны с развитыми машиностроением, светотехнической, резинотехнической, биохимической, лесной, деревоперерабатывающей, строительной, зерновой, животноводческой отраслями промышленности и сельского хозяйства [80, с.96-99]. Территория отличается высокой хозяйственной освоенностью, плотностью населения, большой концентрацией промышленности. Для нее характерны проблемы, связанные с загрязнением практически всех компонентов природы — вод, воздуха, почв, а также сокращением площадей лесов, исчезновением биологических видов, уменьшением разнообразия экосистем, высоким уровнем заболеваемости населения и неуклонным сокращением его численности [79, 80, 475, 479]. Общие экологические особенности определяются на территории региона низкой технологической культурой разных видов производств* независимо от их мест расположения, а специфические — определенными гра-

ницами географического положения по отношению к экологическим, физико-географическим, этнонациональным районам [20, 21, 80].

Только учебный предмет «Основы общей экологии» такую разнообразную и объемную экологическую информацию вряд ли может отразить во всей полноте при многочисленных взаимосвязях. Очевидно, что определенная доза информации должна включаться в структуры традиционно преподаваемых в старших классах школьных курсов при учете образовательной специфики. К сожалению, в них не выявлено содержание и не определены требования к подготовке выпускников средней школы по изучению экологии регионов. Целенаправленная учебная деятельность учащихся старших классов в этом направлении осуществляется фрагментарно, спорадически и только учителями-новаторами.

Задача изучения региональных экосистем, их «вписанности» в глобальную экосистему - биосферу является весьма актуальной проблемой современного эколого-образовательного процесса. Не случайно на московском (1987) Международном конгрессе по образованию в области окружающей среды прозвучал настоятельный призыв к образовательным учреждениям разных типов давать наиболее полную и достоверную информацию о функционировании экосистем как гарантов поддержания стабильности, устойчивости окружающей среды и условий выживания человечества [516].

Важнейшим требованием в современных условиях становится также выяснение и изучение учащимися локальных экологических особенностей. Именно они, по мнению Л.В.Моисеевой, «задают» образовательные потребности молодых поколений и вызывают необходимость создания специальных курсов, модулей, способствующих полноценному осуществлению познавательной и практической деятельности по сохранению окружающей среды в местности их проживания [291, 292]. Таким образом, в современных условиях имеется острая необходимость в регионализации экологического образования старших школьников.

Эту необходимость подтвердили и выявленные очевидные пробелы в их экологической подготовке:

1. Низкий уровень сформированности знаний

а) об экосистеме как главном объекте изучения школьной экологии, сути
пяти классов ключевых понятий - экокомпонент, эковзаимодействие, экопро-

"% тиворечие, экоразвитие, экоустойчивость, используемых для полной характери-

стики экосистем любого типа, вида, ранга;

б) о разнообразии региональных, локальных природных и социоприрод
ных экосистем, особенностях их функционирования и универсальной ценности
наиболее типичных из них;

в) об особенностях взаимодействия общества и природы на территории
региона, этнонациональных, историко-культурных отношениях населения с ок
ружающей средой;

г) о сущности, составляющих и проявлениях региональных и локальных
^ экологических проблем, направлениях и способах их решения;

д) о сути понятия «региональные аспекты устойчивого развития», направ
лениях и способах перехода своего региона на путь взаимоувязанного экологи
ческого и социально-экономического развития общества.

2. Слабая развитость умений

а) описывать региональную или локальную экосистему с использованием
пяти классов ключевых понятий;

б) объяснять различные экологические взаимодействия в популяциях, со
обществах, природных и, особенно, социоприродных экосистемах при условии
выделения центрального объекта экосистемы;

ф в) преобразовывать экологические знания с включением прогностической

деятельности в учебных и реальных ситуациях.

3. Недостаточность накопленного опыта

а) эмоционально-ценностных отношений, необходимого для оценки коли
чественных и качественных показателей, эстетических, экономических, рекреа
ционных, оздоровительных и др. свойств экосистем и их компонентов;

б) практического и творческого, важных для достижения устойчивого со
стояния конкретных локальных экосистем и ближайшей социоприродной среды
в целом.

Все это создает значительный разрыв между достижениями экологиче
ской науки и практикой экологического образования с учетом региональной со-
^1 ставляющей в полной школе.

Преодолению всех недостатков мешает слабая теоретическая разработанность регионального содержания экологического образования, а также отсутствие оптимальной системы его реализации в старших классах.

Обзор литературы показывает, что исследования вопросов теории и прак
тики экологического образования опираются на достижения философов, педа
гогов, психологов (С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, И.Д.Зверев, А.Н.Леонтьев,
Б.Т.Лихачев, Н.М.Мамедов, А.Н.Мягкова, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков,
С.Л.Рубинштейн, В.И.Сластенин, А.Д.Урсул) [51, 72, 90, 91, 115, 143, 147, 149,
^ 241, 261,262, 340,406,411,463].

Исследования вопросов теории и практики экологического образования школьников достаточно многочисленны и основательны (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, ИХСуравегина, Д.И.Трайтак, А.Д.Урсул, Н.М.Чернова; для средней общеобразовательной школы - Л.П.Анастасова, Л.П.Викторова, А.Н.Воробьев, Т.А.Козлова, С.С.Красновидова, В.В.Пасечник, И.Н.Пономарева, ИТ.Суравегина, В.И.Сивоглазов, Н.В.Скалон, Т.С.Сухова) [67, 140, 141, 143, 147, 194,195,196,213,340,341,448].

Разработок общих теоретических вопросов оптимального изучения ре
гионального содержания экологического образования учащимися общеобразо-
(ф* вательной школы значительно меньше (С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова,

Г.А.Вовк, Л.В.Моисеева, Г.М.Суворова, Л.Ю.Чуйкова) [8, 62, 186, 291, 439, 486].

Отдельные аспекты изучения регионального компонента экологического образования в различных школьных предметах, включая специальные курсы и учебные модули для старших школьников раскрыты в работах С.В.Алексеева, Е.Б.Амировой, Т.А.Бабаковой, В.Н.Большакова, Н.И.Булаевой, Н.Ю.Киселевой, Л.В.Моисеевой, Л.И.Сверловой, Г.М.Суворовой, Л.Г.Таскаевой, А.Е.Тихоновой [8, 13, 23, 34, 35, 190, 391, 417, 439, 454].

Однако специальные исследования, в которых целостно рассматривалась бы система регионализации экологического образования учащихся IX-XI классов общеобразовательной школы, к настоящему времени не выполнены.

Исходя из вышеизложенного вытекают следующие противоречия:

между потребностью современного общества в личности, обладающей высокой экологической культурой, основанной на осмыслении общепланетарных экологических явлений, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

между обязательностью изучения экосистем и экопроблем, представленных в проекте федерального содержания образовательной области «Экология» одновременно в качестве ключевых понятий — главных объектов и необходимостью учета их специфических особенностей в конкретных регионах страны на завершающем этапе школьного образования;

между необходимостью осуществления школьниками экологически целесообразной деятельности в местности проживания и недостаточной сформи-рованностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий посредством разработки теоретических основ регионализации экологического образования, его педагогической модели с учетом адекватных природных и со-циоприродных экологических особенностей мордовского региона.

Цель исследования — разработка теоретических основ регионализации экологического образования учащихся старших классов и их практическая реализация в средних (полных) школах Республики Мордовия.

Объект исследования - экологическое образование учащихся старших классов.

Предмет исследования - теория и практика регионализации экологического образования учащихся старших классов.

Гипотеза исследования — эффективность регионализации экологического образования учащихся старших классов достигается в случае, если:

разработана концепция регионализации экологического образования, конкретизированы цели экологической подготовки старших школьников на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем, единства биосферы, а также ноосферы и устойчивого развития общества;

определено оптимальное содержание регионального и школьного компонентов экологического образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, дополнительности, гуманизации, междисциплинарности, природо-, и культуросообразности; элементы содержания включены в структуру научно-методического комплекса;

предложена модель и разработано научно-методическое обеспечение регионализации экологического образования учащихся;

разработаны педагогические технологии, организационные формы, методы и средства регионализации экологического образования, учитывающие интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания старшеклассников и обеспечивающие приобретение ими опыта экологической деятельности.

осуществлен поэтапный процесс регионализации экологического образования учащихся старших классов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой было предпринято решение следующих задач:

  1. Выяснить сущность и педагогическое значение регионального подхода к экологическому образованию учащихся.

  2. Сформулировать методологические основания исследования, разработать концепцию и модель регионализации экологического образования учащихся старших классов.

3. Разработать научно-методическое обеспечение регионализации
экологического образования учащихся старших классов.

4. Рассмотреть особенности процесса регионализации экологического об
разования учащихся старших классов с учетом содержания федерального и
школьного компонентов.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по регионализации экологического образования и провести мониторинг его эффективности среди учащихся старших классов.

Общие методологические основы научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили важнейшие философские идеи о познании окружающей действительности во всем многообразии, исходя из отношений человека-общества и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биосфероцентрическим. В качестве специальной методологии исследования выступают региональный, культороло-гический, системный подходы.

В основу исследования положены также воззрения космистов о преобразовании биосферы и представления о ноосфере (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, К.Э.Циолоковский, Т. де Шарден, А.Д.Урсул) [56, 288, 450, 482]; идеи устойчивого развития (В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, В.А.Коптюг, А.Д.Урсул) [104, 201, 205, 463], экологической этики (Н.А.Гейт, А.А.Гусейнов, А.Швейцер) [77, 114, 500], разноуровневого подхода к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А.Анучин, В.Р.Бганба, А.В.Большаков, В.П.Касалицкий, В.А.Коптюг) [18, 26, 185, 205].

Теоретическое построение исследования осуществлялось под влиянием и в русле работ отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальной биологической экологии (Р.Дажо, Ю.Одум, Ф.Рамад, Р.Рикфлекс, В.Н.Сукачев, Р.Х.Уиттекер) [117, 318, 381, 400, 440, 460]; социальной экологии (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Ю.Г.Марков, Д.Ж.Маркович, В.Г.Раскин, В.В.Седов, А.Д.Урсул [86, 263, 369, 271, 383, 463]; экологии человека (Н.А.Агаджанян, В.Н.Казначеев, А.И.Мелуа, В.И.Торшин, И.Б.Ушаков, А.Л.Яншин) [2, 3, 175, 536]; теории охраны окружающей среды (Ю.М.Арский, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьев, К.С.Лосев, С.А.Остроумов, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков) [104, 122, 201, 202, 253, 395, 530]; региональной экологии и ре-

гиональных экологических проблем (Н.Т.Агафонов, В.Н.Большаков, В.Ф.Бе-зель, Р.С.Пермяков) [4, 35, 36].

Психолого-педагогической основой разработки теории и методики явились работы С.Л.Рубинштейна и его последователей, раскрывающих идею становления человека как субъекта образовательного процесса, бытие которого зависит от преодоления реальных противоречий (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов) [1, 14, 157, 251]. Основополагающее значение имеет концепция А.Н.Леонтьева о единстве сознания и деятельности, субъективно ориентированная и связанная с раскрытием психологического смысла этого единства [240, 241]. Исследование строилось также с опорой на концепции стимулирования умственного развития учащихся (Н.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер) [32а, 171]; содержательного обобщения (В.В.Давыдов) [115]; личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся (И.С.Якиманская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков) [423, 532, 534]; особенностях формирования пространственного мышления (И.С.Якиманская) [533]; опыта эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности (Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, В.В.Николина, М.В.Рыжаков) [159, 242, 309, 409]; целостного процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин) [24, 242, 248, 430]; значении духовных и национальных ценностей в формировании личности (П.Р.Атутов, М.М.Будаева, А.П.Беликова, Т.С.Буторина, Л.М.Андрюхина, Д.С.Лихачев) [17, 27, 41, 250].

Исследование также основывается на работах по теории и практике экологического образования С.В.Алексеева [8], С.Н.Глазачева [90, 91], А.Н.Захлеб- ного [140, 141], И.Д.Зверева [143, 144, 148], Н.М.Мамедова [261, 262], Н.Н.Моисеева [287, 289], Л.В.Моисеевой [291, 292], В.М.Назаренко [301], Т.М.Носовой [312], И.Н.Пономаревой [340, 341], И.Т.Суравегиной [441, 443], Л.П.Салеевой [412]. Оно строилось в русле развития концепции экологического образования, разработанной учеными Российской Академии Образования.

Поставленные цель и задачи решались с использованием различных методов: теоретических — анализа и синтеза (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) при изучении научных источников, обобщении передового опыта, разработке концепции исследова-

ния, обосновании теоретических и методологических оснований планирования; эмпирических - наблюдения, экспериментальных методов - констатирующий, поисковый, формирующий педагогические эксперименты, а также публичные выступления, промежуточные публикации, внешняя экспертиза при апробации результатов исследования; математических методов и информационных технологий на этапе целостной системы изучения экологии региона и ее отдельных элементов; социологических - опросно-диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование) на этапе современного состояния обучения учащихся основам экологии с включением регионального компонента.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию общенаучных, педагогических и методических исследований, использованием широкого спектра научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, валидностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 8, 16, 20, 22, 23, 30, 33, 40 г. Саранска, а также № 4 г. Рузаевки, Дубенской, Ельниковской, Кочкуровской, Луховской, Старошайговской, Чамзинской, средних школ Республики Мордовия, общеобразовательных школ № 7 г. Алатырь Чувашской Республики и № 6 г. Димит-ровграда Ульяновской области, на биолого-химическом факультете Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, на базе Мордовского республиканского института образования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1985-2002 гг. и прошло в своем развитии четыре ос-v новных этапа.

На первом (констатирующем) этапе исследования (1985-1987) осуществлялся анализ состояния окружающей среды в Мордовии и других регионах России, формировались представления о региональных особенностях экологического образования, велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в области экологического образования.

На втором (диагностическом) этапе (1988-1991) проведен анализ состояния учебно-методического комплекса по экологическому образованию в Республики Мордовия и уровня экологической подготовки учащихся старших классов, разработаны и апробированы программы курса «Основы общей экологии (с содержанием регионального компонента)», выборочных модулей для адекватного изучения регионального и школьного компонентов экологического образования; определены региональные составляющие традиционных школьных предметов.

На третьем (обучающем) этапе (1992-1998) разработана программа экологического образования в Республике Мордовия, издан региональный учебник «Основы экологии» (Лауреат ВВЦ, 1995; Государственная премия Республики Мордовия, 1998), разработано научно-методическое сопровождение курса «Основы экологии» и выборочных модулей, осуществлена опытно-экспериментальная проверка концепции исследования в системе общеобразовательной экологической подготовки учащихся старших классов.

На четвертом (обобщающем) этапе (1999—2002) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей, учебных пособий, монографии и докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определен педагогический смысл регионального подхода к экологическому образованию учащихся, заключающийся в изучении ими главных экологических объектов региона - природных и социоприродных экосистем, анализе возникших локальных экологических проблем во взаимосвязи с регио-

нальными и глобальными, выполнении практических работ по охране окружающей среды на основе нравственных норм поведения, ценностных отношений к компонентам природы, народных традиций, культивируемых в регионе.

  1. Разработаны концепция и педагогическая модель, Позволяющие осуществлять экологическую подготовку на качественно новой основе — учете образовательных потребностей, интересов и ценностей реальными носителями -учащимися старших классов при усвоении ими системных знаний об экологических объектах глобального, регионального и локального уровней.

  2. Определено содержание регионализации экологического образования старшеклассников, приоритетными элементами которого являются экологические знания, экологические умения, опыт экологических эмоционально-ценностных отношений, опыт экологической творческой деятельности с учетом гео-, био-, антропо-, социо-, историко-, этноэкологических особенностей региона и местности проживания.

  3. Разработаны и апробированы педагогические технологии организации экологической подготовки старшеклассников, направленных на улучшение состояния окружающей среды через возможности школьного образования.

  4. Обоснован и реализован на практике механизм регионализации экологического образования старшеклассников, включающий три последовательных этапа: описание экологических объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование экологической информации, включая прогностическую и практическую деятельность.

  5. Разработаны измерители экологической подготовки старшеклассников на региональном уровне в соответствии с тремя этапами изучения содержания учебного материала.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция регионализации экологического образования учащихся старших классов, включающая иерархию целей, систему принципов отбора, структурирования содержания, педагогическую модель, что способст-

вовало реализации социально- и личностно-ориентированного, эмоционально-
, ценностного и деятельностного подходов;

tj- — обоснованы понятия о принципе регионализации образования, региона-

лизации экологического образования, национально-региональном компоненте содержания экологического образования;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы регионализации экологического образования школьников на разных этапах их подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в конструировании педагогической модели в системе регионализации экологического образования, в определении содержания регионального компонента экологического образования учащихся полной школы, способов его отражения в структуре школьных предметов, в разработке системы выборочных модулей изучения регионального и школьного компонентов экологического образования; в создании и внедрении при участии автора в массовую практику экологического образования старших школьников учебника «Основы экологии» для Х-Х1 классов, а также научно-методических разработок для учителей.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами раз
личных типов образовательных учреждений с целью составления учебных пла
нов, программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководи-
^ телями образовательных систем для разработки школьного компонента эколо-

гического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ре
зультаты исследования апробированы и внедрены в образовательную практику
Республики Мордовия посредством создания программ для учащихся — учеб
ного курса «Основы экологии» с содержанием регионального компонента
(1997), выборочных модулей - «Агроэкология региона», «Промышленная эко
логия региона», «Медицинские аспекты экологии региона», «Исторические ас
пекты экологии региона», «Геоэкология региона», «Экология сельского рай-
'4fl она», «Экология и народная культура», «Народные традиции укрепления здо-

ровья», «Окружающий мир и фольклор народов региона», «Экология сельского
дома», «Экология города», «Экология городской квартиры», «Экология при-
^ родных экосистем местности»; учебника, созданного при участии автора, «Ос-

новы экологии» с содержанием регионального компонента (1994, 1995), пособий для учителей и учащихся старших классов.

Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на съездах, конференциях и совещаниях: международных (Ленинград, 1989; Москва, 1994; Сыктывкар, 1997; Саранск, 1998; С.-Петербург, 2000; Хельсинки, 2000), союзных (Свердловск, 1989; Уфа, 1990), федеральных и зональных (Казань, 1985; Пермь, 1990; Пенза, 1992; Москва, 1997; 2001; Саранск, 1999-2001), региональных (Саранск, 1994-2001; Тольятти, 1996; Пенза, 1998), республикан-ских (Саранск, 1991; 1995); на семинарах «Экологическое образование в общеобразовательной школе» при Мордовском РИО, Ельниковском, Рузаевском, Кочкуровском районных отделах образования Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регионализация экологического образования представляет собой про
цесс модернизации общего среднего образования на основе познания гео-, био-,
антропо-, социо-, историко- и этноэкологических особенностей региона и вне
дрения знаний о них в педагогическую теорию и образовательную практику.
Она выступает в качестве важнейшего фактора, способствующего формирова-

' нию ответственности подрастающего поколения за будущее устойчивое со-

стояние региона.

2. Регионализация экологического образования старшеклассников обу
словлена закономерностями взаимодействия в системе «человек-общество-
природа», пространственно-временных проявлений экологической проблемы,
целостностью единичного, особенного и общего в познании экологических объ
ектов, открывающих широкие возможности для обобщенного осмысления
экологических явлений на завершающем этапе школьного образования.

3. Концептуальными основами регионализации экологического образова-
(-і ния учащихся в условиях средней общеобразовательной школы выступают:

методологическая обусловленность развивающих программ идеями целостности и неделимости земной планеты, биосферы и ее природных экосистем, человечества; ноосферы; экологической специфичности региона и своей местности;

иерархия целей и задач регионализации экологического образования учащихся, исходя из сущности общества устойчивого развития;

комплексный подход к отбору, структурированию и реализации содержания региональной составляющей экологического образования учащихся с учетом экологических особенностей региона;

педагогическая модель в системе регионализации экологического образования учащихся, включающая приоритетные педагогические принципы и условия, а также содержательную и процессуальную компоненты.

  1. Эффективность функционирования педагогической модели регионализации экологического образования обеспечивается определением конкретных целей, требований, содержания подготовки учащихся; использованием прогрессивной смешанной модели экологического образования; включением в образовательный процесс смыслоориентированных педагогических технологий, форм учебной деятельности, а также методов познавательного и эмоционального стимулирования. Они позволяют формировать экологические знания, экологическое мышление, опыт эмоционально-ценностных отношений к природным и социоприродным экосистемам, необходимые для осознанного выполнения практических работ по улучшению состояния окружающей среды.

  2. Положительным результатом подготовки учащихся в ходе осуществленного нами эксперимента является сформированность показателей экологической культуры: в когнитивной сфере сознания - овладение экологическими понятиями и их элементами, выражающими региональную составляющую, преодоление познавательных трудностей и переход на уровень объяснения экологических объектов и преобразования экологической информации; в аффективной сфере — возрастание интереса к изучению экологического содержания и его регионального компонента, самостоятельное чтение литературы, выбор профессии, связанной с экологической наукой, осознание своей и других людей

роли в сохранении экосистем; в деятельностной сфере — изменение поведения учащихся на основе свободы выбора действий, составление и выполнение ими планов улучшения индивидуального и социоприродного экологического пространства в местности проживания.