Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Боровский Рышард

Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше
<
Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше
>




Боровский Рышард. Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2002 215 c. РГБ ОД, 71:02-13/277-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Процесс социальной защиты детей-инвалидов как педагогическая проблема 14

1.1. Понятие здоровья, болезни, инвалидности 14

1.2. Общая характеристика преобладающих чувств, формирующихся у ребенка под влиянием инвалидизации 25

1.3. Отношение общества к детям-инвалидам: исторический анализ...36

1.4. Сущность социальной защиты детей-инвалидов, ее закономерности и принципы 41

Глава II. Педагогическое обеспечение реализации процесса социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания 57

2.1. Роль различных институтов воспитания в обеспечении процесса социальной защиты детей-инвалидов 57

2.2. Специальное обучение в системе социальной защиты ребенка-инвалида 79

2.3. Альтернативная система обучения детей-инвалидов в Польском обществе 86

Глава III Дифференцированный подход к процессу социальной защиты детей-инвалидов 102

3.1. Сущность дифференцированного подхода к процессу социальной защиты детей-инвалидов 102

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 191

Заключение 197

Литература 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению одной из острейших социальных проблем не только польского общества, но и большинства стран мира - проблеме детской инвалидности и обеспечения социальной защиты данной категории населения.

Высокий уровень заболеваемости детей, тенденция к более выраженной «хронизации» процессов, рост врожденных, наследственных заболеваний, возникающих в перинатальном периоде приводят к тому, что ежегодно увеличивается число детей, имеющих инвалидность.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то вроэюденного или нет, его (или ее) физических или умственных возмоэ/сностеи. В Рекомендациях 1185 г, к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г. инвалидность определяется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких лее основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать свои стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того чтобы они могли жить независимой жизнью. В 1989 г, ООН приняла текст Конвенции о правах ребенка, которая обладает силой закона, В ней закреплено право детей, имеющих отклонения в развитии, вести полноценную и достойную жизнь в условиях, позволяющих им сохранить достоинство, чувство уверенности в себе и облегчающих их активное участие в жизни общества (ст. 23); право неполноценного ребенка на особую заботу и помощь, которая должна предоставляться по возможности бесплатно с

учетом финансовых ресурсов родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, с целью обеспечения неполноценному ребенку эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха, что должно способствовать по возможности наиболее полному вовлечению ребенка в социальную жизнь и развитию его личности, включая культурное и духовное развитие.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах ООН (ст. 12) зафиксировано право каждого инвалида (как взрослого, так и несовершеннолетнего) на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, Интегративным документом, охватывающим все стороны жизнедеятельности инвалидов, являются принятые ООН Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Отчет о мировом развитии за 1993 г., выполненный по заказу Всемирного банка и посвященный здоровью населения мира, выдвигает новые критерии оценки состояния здоровья населения и утверждает наиболее эффективные каналы вложения средств в развитие сети национального здравоохранения. Финансовые инвестиции в охрану материнства и детства, службы планирования семьи, лечение болезней? характерных для детей и подростков, не только улучшают статистику смертности и заболеваемости, но и значительно сокращают показатель DALY, т.е. суммарные потери лет здоровой жизни в результате предотвратимой преждевременной смерти. Ценностью становится не просто жизнь, а жизнь без болезней и вызванных ими страданий и ограничений, причем к показателям, связанным с качеством жизни, относится и социальное функционирование и развитие (численные измерители).

Инвалидность детей значительно ограничивает их жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации вследствие нарушения их развития и роста, потери контроля за своим поведением, а также способностей к

самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения человека — семьи, дома-интерната и т.д. Инвалидность, ограниченные возможности человека не относятся к разряду чисто медицинских явлений. Гораздо большее значение для понимания этой проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические, психологические и другие факторы.

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о
том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции
«неполноценных» членов общества до концепций привлечения их к труду,
человечество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с
физическими дефектами, патофизиологическими синдромами,

психосоциальными нарушениями. В связи с этим возникает необходимость отвергнуть классический подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности. Иными словами, инвалидность — это проблема не одного человека и даже не части общества, а всего общества в целом. Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром. Такой генезис общественной мысли объясняется соответствующим развитием экономических возможностей и уровнем социальной зрелости различных исторических эпох.

В Польше - около 8 млн. молодых людей до 18 лет. Из них официально признаны инвалидами 12-15%, то есть около 1,2 млн. человек. В перспективе ожидается дальнейший рост инвалидности этой категории населения.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также

заниматься трудовой деятельностью. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей в соответствующих государственных программах предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жилищных и иных социально-экономических прав.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации польского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается. Семьи и родственники, имеющие на своем попечении инвалидов, испытывают, как правило, значительные материальные и психологические трудности.

В связи с вышесказанным значительно возрастает значение реализации социально-защитного подхода в отношении детей-инвалидов.

Необходимо констатировать, что, несмотря на явную значимость работы, направленной на обеспечение социальной защиты детей-инвалидов, в практике доминирует разрозненность действий различных социальных институтов по решению этой задачи и явно прослеживается противоречие между усилиями, которые предпринимаются со стороны различных социальных институтов, включая государство, и реальным результатом, выражающемся в низком уровне социальной защиты детей-инвалидов.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации социальной защиты детей-инвалидов с

использованием для этих целей потенциальных возможностей различных институтов воспитания.

Истоки исследования социальной защиты детей-инвалидов лежат в трудах таких известных ученых, как ПЛБлонский, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, К.Заблоский, Й.Соба, К-Кирейчик.

Сегодня вопросам, связанным с теорией и практикой социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М Астапова> О.И. Лебединского, Б.Ю. Шапиро, ЛК. Грачева, Н.Ф. Дементьевой, Э.Ф. Устинова, Е.И. Холостовой, A.R Осадчих, ОЗ. Павленко, Д.А. Туболева, Л.П. Храпплина.

Обозначив социальную защиту детей-инвалидов в Польше как педагогическую проблему, мы имеем в виду, что педагогика как наука о педагогических процессах призвана выявить организационно-педагогические условия, способствующие адаптации ребенка-инвалида к жизни в условиях социальной реальности на основе принятия им тех или иных ограничений, заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни.

На сегодняшний день как в Польше, так и в России не разработана целостная, эффективная система включения детей-инвалидов в социальную жизнь и гарантирующая им полноценную социальную защиту, возможности удовлетворения основных потребностей, реализацию интересов.

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы социальной защиты детей-инвалидов с включением в эту систему различных социальных институтов и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, а в практике - эффективной технологии, обеспечивающей решение вопросов социальной защиты детей-инвалидов в польском обществе.

Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением теории и практики социальной защиты детей-инвалидов в

Польше, обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих полноценное включение детей-инвалидов в социальную жизнь общества и адаптацию их в условиях социальной реальности.

Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы социальной защиты детей-инвалидов в процессе деятельности различных институтов воспитания.

Основная идея исследования заключается в том, что процесс социальной защиты детей-инвалидов должен быть персонифицированным и основываться на интеграции ребенка-инвалида в полноценную жизнь через систему обучения в массовой школе в классах совместно со здоровыми детьми, через получение профессионального образования и обеспечение в дальнейшем занятости каждого конкретного ребенка.

В своей работе мы опираемся на дифференцированный подход, который заключается в знании специфики и особенностей потребностей и интересов каждой группы инвалидов, в ориентации ребенка на принятие тех или иных ограничений, заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни.

Гипотеза исследования:

Социальная защита детей - инвалидов в системе деятельности институтов воспитания будет эффективной, при следующих условий:

Если она базируется на дифференцированном подходе, предполагающем знание особенностей различных типов инвалидности и опору на специфику проявлений различных видов инвалидности, а также ориентацию ребенка-инвалида на определенный образ жизни;

ориентирована на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты;

основана на интеграции ребенка-инвалида в процессе обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми;

ориентирована на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включения их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов;

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Определить сущность социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания и разработать критерии эффективности организации этого процесса.

  2. Обосновать возможность реализации дифференцированного подхода в процессе организации социальной защиты детей-инвалидов.

3- Определить закономерности и принципы организации

социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания-

  1. Выявить и обосновать основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной защиты детей-инвалидов.

  2. Теоретически обосновать и апробировать в ходе опытной работы основные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь.

  3. Провести социально-педагогический анализ проблем участия детей-инвалидов в общественной жизни.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж.Руссо; теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности,

системно-ролевого, культурологического подходов к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, груде.

Отправными методологическими идеями стали: «социальная ситуация развития» Л.С.Выготского, деятельностный подход к развитию психики А.Н.Леонтьева, формирование способностей в деятельности, которая не может осуществляться без этих способностей В.Теплова, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития С.Л.Рубинштейна. Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н.Леонтьева и А.В.Петровского.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретического анализа (системный анализ психолого-педагогической литературы, литературы по дефектологии), диагностические (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, прожективная беседа), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), обобщение опыта социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания; созидательные (опытная работа); контролирующие (сравнительный анализ деятельности различных институтов воспитания по обеспечению социальной защиты детей-инвалидов); методы изучения документации о состоянии здоровья детей.

Опытной работой были охвачены дети-инвалиды по различным заболеваниям, обучающиеся в спецшколах, массовой школе и на дому в возрасте от 7 до 18 лет.

База исследования: теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов и дефектологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились массовые

школы и спецшколы, где обучаются дети-инвалиды, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1990-1995 гг.) изучались различные подходы к проблеме социальной защиты детей-инвалидов, обобщался опыт организации процесса социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания.

На втором этапе (1996-1999 гг.) разрабатывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания и приоритетные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь.

На третьем этапе (2000-2002 гг,) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследовании:

обоснован дифференцированный подход в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания на основе формирования у ребенка-инвалида восприятия тех или иных ограничений» заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни;

определена сущность, закономерности и принципы социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания;

выявлены и обоснованы важные организационно-педагогические условия и направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь;

проведен социально-педагогический анализ и выявлены основные проблемы участия детей-инвалидов в общественной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания, определении критериев эффективности организации процесса социальной защиты детей-инвалидов, в дополнении теории воспитания научным представлением о формировании у ребенка-инвалида своеобразного образа и стиля жизни, в развитии педагогических знаний посредством разработки новых теоретических положений по проблеме социальной зашиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания. Практнческая значимость исследования:

апробирована технология взаимодействия различных институтов воспитания в процессе включения ребенка-инвалида в социальную жизнь;

апробирована вариативная система получения детьми-инвалидами профессионального образования и включения их в различные виды деятельности, а также система организации досуга различных групп инвалидов;

разработаны методические материалы, позволяющие эффективно и целенаправленно организовывать процесс социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания;

прикладное значение имеет и представленное в работах автора методическое обоснование главных направлений включения детей-инвалидов в социальную жизнь: обучение в массовой и специальной школе, получение профессионального образования, организация досуга и занятости. На защиту выносятся:

1. Обоснование дифференцированного подхода к обеспечению
социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов
воспитания, основывающегося на знании специфики, особенностей,
потребностей и интересов различных групп инвалидов.

2, Понятие «социальная защита ребенка-инвалида», определенное
как целенаправленная, согласованная система психолого-педагогических,

медицинских правовых и духовных мер, обеспечивающих полноценное включение детей-инвалидов в социальную жизнь на основе формирования у них отношения к тем или иным ограничениям, заданным болезнью, не как к отягощающим обстоятельствам, а как к определенному образу жизни.

  1. Закономерности процесса социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания. Первая закономерность: процесс социальной защиты ребенка-инвалида обеспечивается различными институтами воспитания на основе активного включения самого ребенка в этот процесс в ходе его взаимодействия с окружающей социальной средой; вторая закономерность предполагает взаимообусловленность формирования отношения к болезни как к определенному образу жизни и адаптацию ребенка-инвалида к условиям реальной жизни; третья закономерность заключается в зависимости эффективности защитного процесса от умения представителей различных институтов воспитания обеспечить диалоговое взаимодействие в ходе его реализации на основе знаний о потребностях, интересах, состояниях эмоциональной сферы различных групп детей-инвалидов.

  1. Принципы социальной защиты детей-инвалидов в системе деятельности различных институтов воспитания: персонификации психолого-педагогической и психотерапевтической помощи; интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов; субъектности социально-защитного процесса, принцип интегративности,

  2. Основные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь в зависимости от имеющегося у ребенка нарушения (органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственная отсталость, хронические болезни).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашей научной работы были позитивно оценены на научных конференциях в Российской Федерации (2001 г.), в Германии

(1999), Голландии (2000), на многих научных семинарах в Польше (в городах;

Варшаве, Познани, Плоцке, Вроцлаве, Гданьске, Торуне, Зеленой Гуре), а также на лабораторных сессиях в специальных центрах для неполноценных и социально неадекватных детей, молодежи и взрослых.

Внедрение наших научных теорий в практику происходило также в форме публикации книг, статей и докладов для студентов педагогических факультетов и работников социальной службы, в том числе в Калининграде (в филиале Международного Университета г. Москвы) и во многих польских учебных заведениях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи исследования; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальная защита детей-инвалидов как педагогическая проблема» - рассматривается проблема инвалидности и вопросы, связанные с отношением к детям-инвалидам в разные исторические времена, раскрывается содержание этого отношения на современном этапе развития польского общества.

Во второй главе - «Педагогическое обеспечение реализации процесса социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания» - рассматривается роль семьи, общеобразовательных и специальных учебных заведений, подчеркивается и раскрывается ведущая роль социально-абилитационных центров в ходе решения задач социальной защиты детей-инвалидов в польском обществе.

В третьей главе - «Дифференцированный подход к процессу социальной защиты детей-инвалидов» - рассматривается сущность социально-защитного подхода к ребенку-инвалиду и его семье на основе дифференцированного подхода и обосновывается его реализация с детьми-инвалидами, имеющими нарушения органов слуха, зрения, опорно-двигательной системы, умственную отсталость и страдающих хроническими заболеваниями.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса социальной защиты детей, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Понятие здоровья, болезни, инвалидности

Болезни ставят человека в новую ситуацию, часто меняющую всю его предыдущую жизнь. Часто болезнь приводит человека к покорности и примирению с тем, что до конца жизни он будет выступать в роли пациента многочисленных лечебных и восстановительных учреждений. Человек не может приспособиться к среде идеальным образом, чтобы его жизнь не сопровождалась трудностями, неудачами или страданиями.

Мы знаем, что здоровье неустойчиво. Мы также знаем, что на современном уровне научно-технического прогресса невозможно избежать трудных ситуаций, связанных со здоровьем человека. Человек считается больным или здоровым, в зависимости от определенных критериев, которые приняты в соответствующих моделях здоровья и болезни.

В клинической модели здоровым считается тот, у которого не определяются физические или психические болезни, тот, у кого ничего не болит.

В социальной модели к понятию максимума болезни или максимума здоровья применяются клинические стандарты и стандарты социальной адекватности.

В адаптационной модели здоровье является состоянием, в котором человек должен находиться в выгодной интеракции с природой и обществом.

В самореализационной модели здоровье принимается за идеал человеческой личности, показатель творческой жизни Одной из острейших проблем польского общества является проблема детской инвалидности. Высокий уровень заболеваемости детей, тенденция к более выраженной «хронизации» процессов, рост врожденных, наследственных заболевании, возникающих в перинатальном периоде, приводят к тому, что ежегодно увеличивается число детей, имеющих инвалидность. Чем можно объяснить неблагоприятную тенденцию к росту заболеваемости среди детского населения? Мы выделяем следующие, на наш взгляд, основные причины: 1. Улучшение диагностики, внедрение современных технологий (например, ультразвука и эндоскопии) способствуют лучшей выявляемое заболеваний. 2. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические. 3. Имеет место эпидемиологический риск. Уже появилась опасность эпидемиологических вспышек инфекционных болезней ввиду неудовлетворительного состояния экономики и игнорирования противоэпидемических мероприятий. 4- Отмечается рост генетически обусловленных заболеваний (рост аллергических и онкозаболеваний, врожденных пороков развития). 5. Установлено, что 80% школьников подвергаются неоправданным стрессовым перегрузкам, которые ломают механизмы саморегуляции физиологических функций и приводят к хронической патологии. 6. Низкое качество продуктов питания (а в отдельных случаях просто недоедание) приводит к разбалансированности питания и связанному с ним возникновению заболеваний (заболевания крови, желудочно-кишечного тракта, инфекционные и др.). 7. Несвоевременные обращения за медицинской помощью по разным причинам, в том числе и из-за боязни родителей потерять рабочее место,что формирует хроническую патологию. 8. Самолечение — из-за высоких цен на медикаменты. 9. Имеет место и небрежное отношение к собственному здоровью. 10. Экологическая ситуация: изменения, произошедшие в широком понимании этой проблемы — увеличение концентрации углекислого газа в воздухе, потепление климата, озоновые дыры в тропосфере. Геохимические воздействия (эндемичность по дефициту йода, фтора), радиационные (зоны повышения земной, космической, солнечной радиации).

Еще никто не оценил воздействия даже предельно допустимых концентраций вредных веществ на состояние не только растущего детского организма, но и на репродукцию человека.

Болезнь человека, как мы можем сказать, является чем-то вроде неполноценности организма с точки зрения нарушений, кроме всего прочего, энергетического метаболизма. В состоянии болезни проявляется нарушение функции клетки или ткани, которые определенным для себя образом (в первую очередь медицинским) требуют помощи. Почему же человек болеет? Согласно представлениям Р.Вирхова, клетка является единственной формой жизни, сообществом клеток, где несмотря на разделение функций, каждая клетка является автономной и самостоятельной. Он указывал на то, что болезнь возникает под влиянием вредных факторов на клетку, а следовательно, на органы, в результате чего возникают нарушения в их строении. Литовский исследователь А.Рокитаньский утверждал, что организация человека является неделимой целостностью, как физиологические жидкости, в которых пребывают клетки, создают однородную внутреннюю среду нашего организма. Поэтому болезни носят общий характер, а для того чтобы предупредить болезнь, необходимо найти и устранить ее причину. Следующим направлением в объяснении патологии явилась теория нервизма. Ее создатель И. Сеченов утверждал, что жизненные явления являются рефлексами5 а значит, связаны со строением нервной системы. Нервная система обуславливает единство организации организма и его тесную связь с окружающей средой. С. Боткин, российский врач, указал на преимущественную роль нервной системы в развитии болезней.

Общая характеристика преобладающих чувств, формирующихся у ребенка под влиянием инвалидизации

В параграфе 1.1 своего диссертационного исследования мы привели классификацию социально-психологических категорий детей-инвалидов и тех нарушений» которые наблюдаются у них в эмоциональной и мотивационной сферах, а также дали описание некоторых общих, эмоциональных состояний, испытываемых детьми-инвалидами. Опросы детей-инвалидов, имеющих различные нарушения и получивших инвалидность по разным причинам, позволили выделить нам те общие чувства, которые преобладают у детей-инвалидов и позволяют дать общую характеристику психологического состояния ребенка-инвалида.

Мы хотели бы заметить, что ряд как российских, так и польских ученых понятия «эмоция» и «чувство» употребляют как синонимы- Мы склонны разделить другую точку зрения. Эмоции можно рассматривать в более узком значении как непосредственное, временное переживание какого-нибудь более постоянного чувства. В точном переводе на русский язык «эмоция» - это душевное волнение, душевное движение, В качестве обоснования своего взгляда приведем пример: чувство страха, т.е. сложившееся своеобразное отношение к чему-нибудь, кому-нибудь (объекту, предмету, процессу и т.д.) может переживаться в отличающихся друг от друга эмоциональных процессах. От страха человек может броситься на встречу опасности или потерять адекватность реагирования на ту или иную ситуацию и т.д. Какие же чувства преобладают у детей-инвалидов? Как показало наше исследование, это чувства страха, стыда, которые были отмечены практически всеми детьми-инвалидами, участвовавшими в обследовании (выборка составила 830 человек с различными инвалидностями и разными причинами их получения в возрасте от 9 до 18 лет). Как рассматривается чувство страха в различных концепциях? 3. Фрейд выдвинул две концепции страха; одну он отнес к теории либидо, которая затрудняет или делает невозможным «разрядку» сексуального влечения, а другая (психологическая) касается ощущения угрозы, выводимой из «внутреннего» «Я» человека. Другой представитель психоанализа А,Адлер считал, например, что источником страха является, прежде всего, ощущение неполноценности человека по отношению к другому, а возникает оно из его естественного стремления к власти, быть кем-нибудь более сильным [77. С. 90].

К Хорни утверждал, что страх является эмоциональной реакцией на возникшую опасность, на проявляющуюся неуверенность человека в самом себе [142. С 24.].

Бихевиористы же страх определяют как реакцию человека, а ее источником является наследственность. J. Dollard і N.E. Miller считают, что человек, приходя в этот мир, снабжен влечениями такими, как голод, желание, боль или радость. J. Dollard і N.E. Miller различают понятие страха и боязни. По их мнению, боязнь - это страх, происходящий из трудно воображаемого состояния личности [110. С. 112.].

Экзистенциалисты трактуют боязнь скорее философски R, May и В. Франкл утверждают, что возникающая боязнь в человеке является результатом его осознания бытия (психологический аспект) [125. С. 167.].

МакРейнольдс различал первичную и вторичную боязнь. Первую он отождествлял с познавательной сферой человека, а именно: человек что-то отбирает, анализирует, сохраняет это познание и в какое-то время им пользуется и воспроизводит его- Не всегда, однако, информация хорошо запоминается, поскольку она может быть получена из разных источников, что впоследствии приводит к разной познавательной оценке. Последствием потенциального конфликта, который может проявиться в познавательном процессе, как раз является боязнь, вызванная, в частности, активностью человека или его равнодушием по отношению к определенным общественным событиям. Эти состояния могли проявиться в прошлом, могут быть актуальными в настоящем или проявиться в будущем [180. С. 201.] Полученная инвалидность вызывает у ребенка негативное представление о своей дальнейшей судьбе. Он в чем-то ограничен в отличие от здоровых сверстников, хотя не отличается от них в сфере психосоциальных потребностей (имеет такие же потребности и желания). Это потребности в познании, признании, безопасности, защищенности в самый разнообразном круге интересов (музыка, спорт, техника и т.д).

Удовлетворение основных потребностей является гарантией комфортного существования ребенка в обществе, отсутствие же возможности их удовлетворения может вызывать страх перед жизнью в обществе здоровых людей, боязнь быть не принятым в этом обществе.

Любой вид инвалидизации меняет человека, его жизнь заставляет его приспосабливаться к другим возможностям реализации повседневных задач.

Каждый человек участвует в жизни определенной общественной группы: в семье, на работе, локальной среде, в которой реализует соответствующие себе и этой среде задачи и цели. Различные отклонения здоровья от принятой нормы могут в разной степени нарушать положение человека в его среде.

Травмы, контузии, повреждения тела можно получить в любое время жизни. Развитие техники является тем содействующим элементом, который оказывает значительное влияние на возникновение болезни, а как следствие -инвалидности. Каждый год увеличивается количество транспортных происшествий, в которых многие люди или погибают» или становятся инвалидами.

Роль различных институтов воспитания в обеспечении процесса социальной защиты детей-инвалидов

Прежде чем рассмотреть вопрос о роли различных институтов воспитания в обеспечении процесса социальной защиты детей-инвалидов, роль семьи и абилитационных центров [отелось бы отметить роль медицины, работников госпиталей в социально-защитном процессе.

Ребенок, который по той или иной причине заболел, в первую очередь попадает в руки врачей rjnjhst не только констатируют инвалидность, yj b назначают лечение, дают прогноз развития заболевания и его последствий, учат проходить необходимые лечебные мероприятия и процедуры.

Врач должен сформировать у больного чувство ответственности за проводимое лечение и убежденность в том, что это единственный и весьма эффективный путь сохранить долгую и трудоспособную жизнь. Следовательно, повышение уровня мотивации больного на неукоснительное выполнение врачебных рекомендаций и путем этого повышение эффективности лечебных мероприятий должно стать целью работы каждого врача.

С сожалением приходится констатировать, что большинство больных не выполняет всех врачебных рекомендаций, относится к ним очень формально. Этот «феномен непослушания» известен очень давно. Невыполнение медицинских рекомендаций создает несоответствие между назначенным лечением и тем лечением, которое фактически проводится, Это несоответствие в значительной степени обусловливает неэффективность лечения и может свести на нет все усилия медицинских работников.

Обычно больные охотно выполняют лишь те назначения, которые, с одной стороны, легко выполнимы (например, прием таблеток), а с другой — дают явный и быстрый эффект (например, снимают боль, устраняют неприятные ощущения). Лечение же большинства хронических заболеваний требует изменения привычного поведения (стереотипа жизни). Изменение образа жизни самого больного и других членов семьи, как правило, сопряжено с большими ежедневными усилиями, иногда в течение всей жизни. В то же время несоблюдение некоторых врачебных требований такого порядка не сопровождается незамедлительной расплатой. Обычно ухудшение в течении болезни при подобных нарушениях проявляется через какой-то срок, иногда довольно длительный- Это не позволяет больным связывать ухудшение состояния здоровья с теми нарушениями, которые они совершили давно. В связи с этим подобные врачебные рекомендации воспринимаются больными как необязательные, приносящие лишь житейские неудобства. Так, введение инсулина больному сахарным диабетом довольно быстро снимает неприятные ощущения (жажду, полиурию), пропуск же одной инъекции инсулина сопровождается, как правило, резким ухудшением состояния. В то же время соблюдение режима питания и физических нагрузок, с одной стороны, сопряжено с большими трудностями для больного, а с другой — нечеткое их выполнение чаще не сопровождается немедленно ощутимым нарушением в состоянии здоровья. В связи с этим больной выполняет рекомендации врача по инсулинотерапии, но, как правило, нарушает рекомендации по диетотерапии и режиму физических нагрузок» Эти особенности психологического настроя больных на определенные виды терапии всегда следует учитывать врачу при построении беседы, рекомендациях и контроле за проводимой терапией Низкий уровень мотивации на выполнение медицинских рекомендаций может быть обусловлен не только характерологическими особенностями больного, но и тем, как он представляет себе прогноз болезни.

Сущность дифференцированного подхода к процессу социальной защиты детей-инвалидов

Рассматривая сущность процесса обеспечения социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания, мы уже отмечали, что главная задача реализации вышерассматриваемого процесса заключается в активизации потенциала собственных жизненных сил ребенка и его возможностей в различных жизненных ситуациях- В этой связи исключительную актуальность приобретает индивидуализация оказания помощи ребенку, которая определяется как использование всех возможностей, которые помогают ребенку-инвалиду приспособиться к конкретным социальным условиям жизни и содействуют тому, чтобы он выработал свою собственную жизненную программу.

Решение этой задачи возможно на основе дифференцированного подхода, предполагающего всесторонний учет особенностей социального положения субъекта социальной защиты, его потребностей и интересов, владения разнообразными технологиями, формами и методами социальной защиты в зависимости от состояния ребенка и характера инвалидности. Дифференцированный подход требует от представителей различных институтов воспитания знания особенностей и проявлений того или иного заболевания, умения прогнозировать возможные и вероятные последствия болезни, знания последних достижений науки в области коррекции послеболезненных «рубцов» - нарушений, знаний законов и нормативных документов по вопросам социальной защиты детей-инвалидов.

Значение дифференцированного подхода состоит в том, что на основе анализа и оценки субъекта защитного процесса, окружающего его социума создаются условия для удовлетворения потребностей каждого конкретного ребенка, выбираются адекватные средства и направления обеспечения социальной защиты его.

Этот подход применим как в процессе социальной защиты конкретного ребенка-инвалида, так и групп детей, страдающих тем или иным заболеванием на основе учета их интересов, настроений, социальных чувств, сложившихся традиций.

Критерием эффективности деятельности представителей различных институтов воспитания по социальной защите детей-инвалидов может служить реальная социальная защищенность каждого конкретного ребенка, которую можно оценивать на основе двух групп показателей (объективных и субъективных).

Объективные - это показатели соответствия включенности ребенка-инвалида в социальную жизнь, принятым в данном обществе нормам.

Субъективные - это степень сформированности у ребенка чувства социальной защищенности и комфортности своего существования и жизнедеятельности в обществе. Осуществляя дифференцированный подход как ключевой подход к обеспечению социальной защищенности детей-инвалидов, можно не только создать условия для обеспечения физического существования, но и поддержать их потенциал как социально активной группы: определенную часть вовлечь в общественно полезный труд, в воспроизводство национальных традиций, культуры, обычаев, создать в социуме, в отношении данной группы детей такой морально-психологический климат, при котором они не чувствовали бы себя людьми второго сорта, балластом.

Рассматриваемый подход предполагает более полную реализацию концепции самопомощи, способствующую активизации жизненных сил человека, потенциала его собственных возможностей в разрешении возникших у него проблем, в удовлетворении потребностей жизнеобеспечения и активного социального функционирования.