Теория и практика развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края Платохина, Наталья Алексеевна




Платохина, Наталья Алексеевна. Теория и практика развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Платохина Наталья Алексеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3399

Введение к работе

Актуальность исследования. Наметившаяся тенденция возврата интереса российского общества к общечеловеческим ценностям, к утверждению гуманных ценностей и идеалов в качестве высших уровней развития личности и поиску путей их усвоения затронула образовательную политику и практику в стране. Гуманистическая направленность образования изменила представления о целях и механизмах развития личности, сместив акцент на возможности трансляции общечеловеческой и национальной культуры. Методологическим основанием гуманизации образования выступили работы философов, раскрывающих сущность культуры, закономерности ее развития, ценностный потенциал и функционирование в обществе (В.Г. Апостолова, А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Богомолова, Е.А.Вавилин, Г.Н.Волков, П.С.Гуревич, В.Е.Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, В.Ж.Келле, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.Раду, Э.В. Соколов и др.) Изучению состояния культуры в обществе, ее влияния на становление ценностных ориентаций и мировоззрения, отношения к миру посвящены исследования Н.А. Бердяева, Н.О.Лосского, Н.К. Рериха, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.Б.Струве и др.

Общечеловеческие ценности выступают ориентиром для отдельно взятого человека, социальной группы, нации, человечества. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к духовному кризису личности и общества. Изучение научных трудов Г.И.Аксеновой, И.Н.Андреевой, Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриева, М.Я.Виленского, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, Н.С.Розова, Н.Г.Руденко, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, А.Н.Ходусова, Е.Н.Шиянова и др. позволило определить новый аспект педагогического исследования процессов дошкольного образования с точки зрения аксиологического подхода. Анализ понятий «ценность», раскрытых А.Г.Здравомысловым, И.С.Коном, Б.Т.Лихачевым, Н.Д.Никандровым, Б.В.Орловым, А.А.Реаном, Г.Риккертом, С.Л.Рубинштейном, Л.А.Степашко, В.Франклом и др., а также понятий «ценностные ориентации» и «ценностное отношение» (труды Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, А.Г.Асмолова, М.М.Бахтина, Р.Бернса, И.В.Бестужев-Лада, Л.И.Божовича, Б.С.Гершунского, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, Д.С.Леонтьева, Т.А.Федоровой и др.) позволил уточнить научный аппарат исследования и дополнить теорию дошкольной педагогики новыми категориями, а именно: «ценностно-смысловое отношение дошкольников», «ценностно-смысловое развитие дошкольников».

В науке сложились различные подходы к классификации ценностей: философский (ценности жизни и культуры - В.П. Тугаринов; удовольствия, жизненные, нравственные, эстетические, познания - Н Гартман; ценности творчества, переживания, отношения – В. Франкл и др.); психологический (интеллектуальные, личностные, семейные – И. Б. Котова, Г.Д. Дмитриев, Е.Н. Шиянов и др.); педагогический (творчество, нравственные, эстетические, гуманистические – Е. В. Бондаревская, И.А. Захарченко, Т.С. Комарова, В.Т. Фоменко, Р.М. Чумичева и др.). Обозначенная классификация ценностей позволила определить в содержании дошкольного образования те из них, которые могут быть познаны дошкольниками (ценности семьи, культуры, труда, нравственности), и актуализировать их в теории и методики дошкольного образования.

Значимость ценностей культуры в жизни человека определяется их потенциальными возможностями в открытии личностью смыслов жизни. С точки зрения современных наук (аксиологии, культурологии, феноменологии, экзистенциализма), категория смысла занимает значимое место в жизнедеятельности человека. В рамках психологического подхода, смысл рассматривается как категория объективно-субъективная, изменяющая образовательный процесс (И.В.Абакумова, А. Адлер, В.В. Белоус, Дж. Брунер, Л.В. Выготский, М. Коул, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев, К. Рождерс, В. Штерн, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.); в культурологическом - овеществление бытия в знаковой, текстовой форме (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, В.В. Дружинин, В.П. Зинченко и др.); в герменевтическом открытие внутренних смыслов текста (А.А. Вербицкий, В.Дильтей, Х.-Г. Гадамер, П. Орланди, М. Фляциус и др.); в семиотическом – оппозиционно-семиотическая связь педагога и ребенка как определяющая развитие ребенка (Ю.М. Лотман, А.Я. Данилюк, О.М.Фрейденберг и др.); в экзистенциальном – проявление смысла в бытии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, П.А. Флоренский, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.); в феноменологическом - глобальный смыслообразующий контекст (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет и др.); в синергетическом - синергетическая природа смыслообразования (И. Р.Пригожин, И. Стенгерс и др.).

Аксиология как учение о ценностях в представлении исследователей выступает, с одной стороны, методологической основой и механизмом развития ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края, а с другой – определяется как путь переосмысления и обновления ценностями теории и практики дошкольного образования на данном историческом этапе. Это позволяет модернизировать содержание и технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста в конкретных региональных условиях и в соответствии с поликультурными, этнокультурными и социокультурными традициями Южного региона России.

Культура родного края создает предпосылки для культурной идентификации, вхождения личности в мир культуры, ценностного и деятельностного освоения действительности. Развитие культурной идентичности зависит от степени выраженности и интенсивности воздействия культурных эталонов на личность ребенка в ходе его социализации, образования и воспитания, что, в свою очередь, обуславливает развитие познавательной, эмоционально-ценностной и регулятивно–волевой сфер. Феномен идентичности в большей степени исследован в работах зарубежных ученых (Г.Брейкуэлла, А. Ватермана, И. Гофмана, Дж. Марсии, Дж. Г. Мида, С. Московичи, Г.Тэджфела, Дж. Тернера, Р. Фогельсона, З. Фреда, Э. Эриксона и др.), обозначая, с одной стороны, имитацию, подражательное поведение, а с другой - эмоциональное слияние с объектом познания, глубокую интериоризацию в мир норм, образцов и отношений. В социально-ориентированной культурологии идентичность определена как отражение свойств человека (Ч. Кули, Дж. Г.Мид, Т. Парсонс и др.).

В отечественной психологии и педагогике аспекты идентичности рассматривались в работах Е.В. Бондаревской, Е.И. Дворниковой, А.А. Кожинова, В.Г. Крысько, Г.У. Кцоевой, М.Н. Лебедевой, Н.Р. Милютиной, В.С. Мухиной, Ю.П.Платонова, Б.Ф.Поршнева, А.В.Сухорева, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, В.К. Шаповалова, В.Ю.Хотинца и др. Анализ работ этих авторов позволил определить идентичность как «установление подобия между собою и своим народом, переживание чувства принадлежности к национальной культуре, интернализация ее ценностей, проживание собственной жизни в формах культурного бытия народа» (Е.В. Бондаревская), а культурную идентификацию как «процесс достижения идентичности, отождествление и построение способов взаимосвязи индивида с бесконечным миром культуры» (В.Е. Давидович). Признание значимости феномена детства как периода присвоения ребенком опыта жизни путем подражания, копирования и познания ценностей культуры, норм социального поведения, транслируемых взрослым, доказан в исследованиях Е.В.Бондаревской, Н.Ф. Виноградовой, С.А. Козловой, В.Т.Кудрявцева, В.С.Мухиной, Т.Н. Тарановой, Р.М.Чумичевой, Д.И.Фельдштейна и др. В исследовании определено базовое понятие - «культурная идентификация дошкольника», являющаяся педагогическим механизмом (познание, освоение, осмысление ценностей, открытие личностных смыслов и интериоризация их в эмоционально-когнитивную и поведенческую сферу), усиливающим эффективность воздействия педагогической технологии на развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края. Формулировка данного понятия обусловлена определением «механизмов идентификации» (осмысление прошлого, наблюдение за настоящим, прогнозирование будущего, анализом текущей ситуации для принятия адекватных решений и построения модели поведения) в работах М.Б. Абсалямова, Л.Ю. Конниковой и др.

Развитие гуманистического образования по культуросообразному типу актуализировало вопросы развития, воспитания и обучения детей в природных, социокультурных условиях жизни ребенка. Регионализация образования и определение культурных ценностей регионов, влияющих на развитие личности ребенка, привели к активизации инновационных процессов, связанных с модернизацией содержания и технологий дошкольного образования в региональных образовательных системах, с разработкой и научным обоснованием новых средств и способов культурной идентификации ребенка в пространстве культуры и социума.

В исследовании обоснован выбор возраста дошкольника (5-7 лет) как субъекта образовательной системы и доказана возможность развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края: ребенок 5-7 лет в процессе онтогенеза постигает ценности культуры, действия, опредмеченные простейшими орудиями культуры, способы осознания, понимания и объяснения собственных переживаний, эмоционального состояния другого человека (Л.С. Выготский); старший дошкольный возраст - период складывания психологических механизмов личности (А.Н. Леонтьев); дошкольник посредством ведущего вида деятельности осваивает ценности и смыслы человеческой деятельности (Д.Б. Эльконин); у ребенка дошкольного возраста в процессе поэтапного усвоения реальной действительности интенсивно развиваются мышление, речь, воображение, способность к умозаключениям, обобщениям (П.Я. Гальперин); старший дошкольный возраст - период наибольшей активности ребенка в постановке вопросов перед взрослым (возраст «почемучек») (Р.С. Немов); формирование личности ребенка успешно происходит через освоение общественно значимых ценностей, нормативов и установок (В.С. Мухина); старший дошкольный возраст - время формирования фундаментальных личностных новообразований: «Я-концепции», самосознания, экзистенциальных мыслей и переживаний, возникновения «качественно своеобразного единства субъекта – единства его личности» (Д.И. Фельдштейн) и др.. Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что в 5 лет ребенок способен устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск ответов на вопросы: о характере предмета (кто?, что?), его местонахождении (где?), признаке (какой?), действии (что делает?), назначении (для чего?, зачем?), причине (почему?), открывать для себя на основе любознательности новый образ мира, приобретать субъектный опыт индивидуального движения в будущее, на пути к которому познавать ценности истории, культуры, личности и в точке их соприкосновения открывать первичные личностные смыслы. Систематизация смыслов, открытых детьми, позволила дополнить психолого-педагогические науки новой базой данных о смыслосфере детей 5-7 лет и становлении их ценностно-смыслового отношения к культуре родного края.

Анализ теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд педагогических противоречий, высветивших несоответствия между следующими положениями:

- культуросообразным подходом, сложившимся в педагогической науке, и недостаточной разработанностью ценностно-смысловых положений в теории и практике дошкольного образования, что приводит к разрыву преемственности содержания образования на разных ступенях;

- складывающейся теорией ценностно-смыслового образования, раскрывающей новые аспекты модернизации образования на основе аксиологического подхода, и фактическим отсутствием ценностно-смысловой концепции мира Детства, определяющей содержание и технологии развития ценностно-смысловой сферы ребенка 5-7 лет;

- развитием системы дошкольного образования в субъектах Российской Федерации, отличающейся этнокультурными, социально-экономическими, социокультурными, полиэтническими особенностями, и фактическим отсутствием регионального компонента содержания дошкольного образования, отражающего ценности культуры родного края, обеспечивающие развитие ценностно-смысловых отношений ребенка к миру;

теоретическими положениями психолого-педагогической науки, доказывающими возможности дошкольника познавать, понимать общечеловеческие ценности, осваивать культурные эталоны поведения, и практическим отсутствием в содержании обучения и воспитания детей дошкольного возраста ценностно-смыслового контента;

- сложившейся аксиологической теорией, определяющей проектирование педагогических условий обучения, развития и воспитания личности в процессе познания ценностей культуры, и недостаточной разработанностью проблемы управления процессом повышения профессиональной компетенции педагогов в вопросах развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края.

Ключевым этапом в решении вышеуказанных противоречий является разработка совокупности ведущих идей ценностно-смысловой концепции мира Детства, обуславливающих модернизацию дошкольного образования и педагогических условий развития ценностно-смыслового отношения к культуре родного края. Концепция позволяет установить преемственность культурных ценностей в системы дошкольного образования с последующими образовательными ступенями.

Проблема исследования заключается в поиске ответов на вопросы:

- Какова сущность педагогической теории развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края в контексте аксиологического подхода к образованию?

- Каковы эффективные условия развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края?

- В чем специфика научно-методологического обеспечения развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края?

Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Теория и практика развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края».

Цель исследования: разработать, научно обосновать педагогическую теорию развития ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края и экспериментально апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: педагогический процесс развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края.

Предмет исследования: теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические основания развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края определяется совокупностью педагогических условий, если:

положения теоретической теории раскрывают концепты культуры (закономерности развития ценностей, их влияние на развитие личности и др.) и аксиологии (взаимосвязь культуры, социальной среды и личности, значимость ценностей в становлении генотипа нации и др.), раскрывают ценности культуры, которые интегрированы в объект-субъектную аксиосферу дошкольного образования (ценности культуры определяются как средство развития ценностно-смысловой сферы ребенка, как ориентиры самоопределения в художественно – творческой среде, а культурная идентификация рассматривается как механизм открытия первичных личностных смыслов жизнедеятельности и т.п.);

ценностно-смысловая концепция мира Детства определяет феномен Детства как ценностно-смысловой период жизнедеятельности ребенка-дошкольника в развитии системы ценностно-смыслового отношения к культуре родного края;

ценностно-смысловая модель образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения представляет целостную систему взаимосвязанных компонентов культуросообразной среды развития личности дошкольника;

региональный компонент содержания дошкольного образования отражает интеграцию ценностей культуры родного края и выступает в качестве педагогического средства развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре;

культуросообразная технология «Пересечение ЛИКов», представляет

педагогическую деятельность как интеграцию ее составляющих: развивающих методов (созерцания, ситуационного выбора и открытия смыслов ценностей культуры и др.); средств произведений искусств (композиционное решение, художественный образ, техника исполнения и др.); культуросообразных элементов среды (предметов, явлений и др.);

диагностические методики позволяют доказать эффективность развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края в соответствии с заданными критериями и показателями (способы познания ценностей культуры, способности к открытию личностных смыслов жизнедеятельности, субъектный опыт художественно – творческой самореализации);

модель управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в вопросах развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края обеспечивает достижение достаточно высокого уровня развития критериев и показателей профессиональной компетенции педагогов (культурно-познавательный, информационно- коммуникативный, эмоционально-ценностный, действенно-практический);

Цель и гипотеза обусловили решение следующих задач:

  1. Определить степень разработанности проблемы ценностно-смыслового развития дошкольников и обосновать ее актуальность в аспекте аксиологической и культуросообразной парадигмы образования.

  2. Научно обосновать педагогическую теорию развития ценностно-смыслового отношения дошкольников 5-7 лет к культуре родного края.

  3. Создать ценностно-смысловую концепцию мира Детства, раскрывающую Детство как ценностно-смысловой период жизнедеятельности ребенка-дошкольника в развитии ценностно-смыслового отношения к культуре родного края.

  4. Разработать, обосновать и экспериментально апробировать ценностно-смысловую модель образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения как среду развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края.

  5. Разработать и апробировать ценностно-смысловой контент регионального компонента дошкольного образования (содержательный и технологический) на основе интеграции ценностей культуры родного края как педагогического средства развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края.

  6. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки уровня развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края.

  7. Разработать и экспериментально апробировать модель управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в вопросах развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края.

  8. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена:

1) концептуальными идеями:

-гуманистического образования, признающего ценность и достоинства ребенка, как приоритетные в воспитании, обучении, развитии на всех этапах образования с учетом его индивидуальности (Н.А.Алексеев, И.И. Бецкой, Е.В.Бондаревская, В.П. Вахтеров, В.В. Зеньковский, В.В.Сериков и др.);

-личностно-ориентированного образования, определяющего личность ребенка как высшую ценность, а условия развития – субъект-субъектные отношения, стимулирующие его активность (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

-культуросообразного образования, раскрывающего жизненные ценности, смыслы, определяющего ценностное содержание и технологии современного образования как педагогического средства развития личности (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Л.С. Выготский, Р.М. Чумичева и др.);

-феномена культурной идентичности, обусловливающего возможность субъекту осознать свою принадлежность к определенной этнической группе и присваивать ее ценности (А. Ватерман, И. Гофман, Е.И. Дворникова,Ч. Кули, А.А. Кожинов, В.Г. Крысько, Г.У.Кцоева, Дж. Мид, Дж. Марсиа, С. Московичи, Дж.Тернера, Т. Пасонсом, В.Ю.Хотинца, В. К. Шаповалова, Э.Эриксон и Р. Фогельсон др.);

2) подходами:

-культурологическим, раскрывающим положения о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры, о ценностях и смыслах диалога в развитии личности в образовательном пространстве (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, Р.М. Чумичева и др.);

-феноменологическим, рассматривающим феномен личности и учения как путь ее развития, воспитания, образования и саморазвития, определяющим концептуальные основы ценностно-смыслового развития ребенка (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин В.В.Краевский, Н.Ф.Талызина и др.);

-пространственным, позволяющим раскрыть педагогический объект (систему, процесс) как семантическое пространство и метатекст, включающий иерархическую знаковую структуру, пространственно-временной континуум образования, самообразования человека во всех его культурных и духовных ипостасях (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Г.И.Герасимов, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, В. Д. Костинский и др.);

-деятельностным, выступающим условием развития качеств личности и становления социокультурного опыта человека, определяющим необходимость интеграции видов деятельности в ценностно-смысловом развитии ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.);

- аксиологическим, утверждающим высшей ценностью человека, его интересы и потребности; положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений (И.В.Абакумова, О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никадров, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов, и др.);

- ценностно-смысловым, позволяющим рассматривать развитие личности как особый эмоционально-когнитивный мир, как ядро сознания, сформированного на основе освоенных представлений, ценностей культуры, жизни человека, выступающих в качестве побуждающих стимулов к рефлексии личностных смыслов и трансляции их в жизнедеятельность (И.В.Абакумова, Е.Ю.Аронова, А.Г.Асмолов, И.П. Афанасьева, Б.М.Бим–Бад, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Ю. Донченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Леонтьев, Р.М. Чумичева, В.Т. Фоменко, О.Ю.Яценко и др.);

-региональным, рассматривающим образовательные цели, содержание, методы и формы обучения на основе учета социокультурных, исторических, этнокультурных, экономических особенностей региона (В.Н.Аверкин, Г.П.Андреев, И.А.Бочкарева, Н.В.Бочкина, С.А.Гильманов, А.В.Ефремов, В.И. Загвязинский, С.М.Косенок, Л.Е. Курнешова, В.Н.Лексин, И.И.Проданов и др.);

3) теориями:

-Детства, раскрывшими положения о пространстве развития, социализации, воспитания личности, становления индивидуальности и социокультурного опыта (Е.В.Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Т.Кудрявцев, В. С. Мухина Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина, В. А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн, Р.М. Чумичева и др.), выступивших основой авторской концепции мира Детства;

-дошкольного образования, определившими оптимальные условия и сензитивные периоды всестороннего развития ребенка дошкольного возраста (Р.С.Буре, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, С.А.Козлова, Л.В.Компанцева, И.Э.Куликовская, Д.Б.Менджерицкая, А.П.Леушина, В.С.Логинова, С.В.Петерина, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова, А.П.Усова, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева, В.И. Ядэшко и др.), обновленные в исследовании идеями культуросообразного образования;

-управления дошкольным образованием, рассматривающими проблемы управления образованием на основе культуросообразного и компетентностного подходов (В.Г.Алямовская, К.Ю.Белая, О.А.Князева, Р.М.Литвинова, Е.М.Марич, И.А.Малашихина, М.Д.Маханева, Т.П.Морозова, А.И.Остроухова, Л.В.Поздняк, В.С.Собкин, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина, Р.М.Чумичева и др.), определившими подходы к построению модели управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в вопросах развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс методов, среди которых: изучение философской, культурологической, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по вопросам теории ценности, смысла, культуры, образования, детства, дошкольного образования, культурной идентификации, управления дошкольным образованием; теоретический анализ – историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; изучение эмпирической базы, анализ основных понятий исследования, общих и дополнительных образовательных программ дошкольного образования; анализ программ подготовки и переподготовки дошкольных практических работников; методы массового сбора информации; моделирование культуросообразной предметно- пространственной развивающей среды дошкольного образовательного учреждения; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки данных.

База исследования. На всех этапах эксперимента принимали участие дети старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, практические дошкольные работники г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. В экспериментальной работе в образовательных учреждениях города и области приняли участие: 2000 детей и 600 педагогов. Экспериментальная работа включала в себя: обучающее-развивающие семинары в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) №№ 49, 50, 63, 158, 285, 312, 226 г. Ростова-на-Дону; № 10 г. Батайска; №№ 2, 3, 29 г. Азова; №33 ст.Ольгинской; №№ 9, 16, ст. Грушевской Аксайского района; мастер-классы и курсовая подготовка в МДОУ № 27 г.Новочеркасске; в МДОУ «Родничок» г.Волгодонска; в №28, №29, № 32 г. Туапсе; в МДОУ «Радуга» при СГПУ г.Ставрополя.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа:

1 этап – проблемно-поисковый (2002 – 2004 гг.) – начало исследовательской работы: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; обоснование ведущих, основных целей и задач исследования; разработка плана исследования, включающего проектирование содержания и методики авторской региональной образовательной программы; изучение состояния проблемы регионального дошкольного образования; определение объекта и предмета исследования.

2 этап – теоретико-моделирующий (2004–2006 гг.) – определение методологических оснований дальнейшей разработки проблемы развития ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края в образовательном пространстве дошкольного учреждения; уточнение понятийного аппарата исследования; разработка ценностно-смысловой концепции мира Детства, раскрывающей феномен Детства, научное обоснование ценностно-смысловой модели образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения как среды развития личности дошкольника; разработка содержания регионального компонента дошкольного образования на основе интеграции ценностей культуры Донского края как педагогического средства развития ценностно-смыслового отношения ребенка к миру.

3 этап – опытно-экспериментальный (2006–2009 гг.) – внедрение и реализация ценностно-смысловой концепции мира Детства и ценностно-смысловой модели образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения, определение, апробация и внедрение комплекса педагогические условий развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края в образовательном пространстве дошкольного учреждения; поиск и разработка критериально-диагностического аппарата оценки развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края; внедрение экспериментальных материалов в массовую практику дошкольных образовательных учреждений.

4 этап – системно-обобщающий (2009–2011 гг.) – осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; комплексный анализ результатов внедрения авторской региональной образовательной программы «Родники Дона» в педагогическую практику; оценка результативности научного исследования и предложенных рекомендаций; уточнение и корректировка теоретических положений и комплекса организационно-педагогических условий; уточнение выводов, публикация промежуточных результатов исследования в научно-методических материалах; оформление диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена:

–теоретико-методологической обоснованностью его исходных параметров;

–применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;

–соблюдением требований историко-диалектического и сравнительно-типологического анализа конкретных проблем на всех этапах исследования;

–длительным сроком исследования, наличием многообразного фактического материала, в качестве источниковой базы которого служили как реальная образовательная практика, так и научная литература;

–разнообразием способов внедрения результатов исследования в педагогическую практику;

–использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных;

–апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, методических, научно-методических и учебных пособиях, получивших гриф Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и научно обоснована педагогическая теория развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края на основе интеграции культурологического, аксиологического, гуманистического, ценностно-смыслового подходов, раскрывающих систему взглядов на процесс развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, включающая педагогические закономерности развития личности ребенка (воспитывающий характер процесса развития, определяющая роль деятельности и общения в развитии личности и ее культурной идентификации, зависимость процесса развития от возрастных, индивидуальных особенностей ребенка), педагогические условия эффективности развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края (формы организации деятельности и общения, методы, средства развития ребенка, модель управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в вопросах развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края и т.д.), учет внешних и внутренних взаимосвязей развития и др.;

- впервые в теории дошкольного образования научно обоснована ценностно-смысловая концепция мира Детства, раскрывающая феномен Детства как ценностно-смысловой период жизнедеятельности ребенка-дошкольника в развитии системы ценностно-смыслового отношения к культуре родного края, как пространство-время познания ребенком образов и ценностей культуры, открытия личностных смыслов жизнедеятельности и т.п.;

- разработана и апробирована ценностно-смысловая модель образовательного пространства дошкольного учреждения как интегрированная, культуросообразная среда развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, представленная целевым, содержательным (средства, ценности культуры), технологическим (диагностический, развивающий), результативным (критерии, уровни) компонентами;

- научно обоснован региональный компонент содержания дошкольного образования, представляющий собой интеграцию ценностей (семьи, труда, культуры, нравственности и т.п.), отраженных в культуре народов, населяющих регион (живописи, музыке, литературе, архитектуре, скульптуре и т.п.), выступающих в качестве педагогического средства развития ценностно-смыслового отношения ребенка к миру и открытия первичных личностных смыслов в системе жизнедеятельности, (оценка себя в сообществе других, осознание мотивов деятельности, открытие смыслового подтекста произведений культуры и т.п.);

- определены критерии (культурно-познавательный, информационно- коммуникативный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и показатели развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края (способы познания ценностей культуры, способность к открытию первичных личностных смыслов жизнедеятельности, субъектный опыт);

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края в образовательном пространстве дошкольного учреждения (программно-методическое обеспечение, предметно-пространственная среда развития ребёнка; культуросообразная технология «Пересечение ЛИКов», включающая средства произведений искусства, познавательно-развивающие и диалогово-рефлексивные методы, комплексная психолого-педагогическая диагностика и др.).

Теоретическая значимость работы:

- в культурно-исторической логике развития общества во второй половине XIX - начала XXIвека систематизированы представления о категориях «ценность», «смысл», «ценностное отношение», «культурная идентификация», «региональный компонент образования», «региональная образовательная программа»;

- определены сущностные характеристики базовых понятий исследования: «ценностно-смысловое развитие дошкольников», «ценностно–смысловое отношение дошкольников к культуре родного края», «смыслы ребенка дошкольного возраста», «культурная идентификация дошкольника» и т.п., теоретически обоснована возможность их применения в процессе развитии ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края;

- впервые в объект-субъектную аксиосферу теории и методики дошкольного образования интегрированы концепты культуры (закономерности развития ценностей, их влияние на развитие личности и др.) и аксиологии (взаимосвязь культуры, социальной среды и личности, значимость ценностей в становлении генотипа нации и др.), позволившие определить ценности в качестве средства развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, модернизировать содержание и технологии дошкольного образования;

- определена сущность культурной идентификации как педагогического механизма (познание, освоение, осмысление ценностей, открытие личностных смыслов и интериоризация их в эмоционально-когнитивную, поведенческую сферу), усиливающего эффективность воздействия педагогической технологии на развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края;

- установлены общетеоретические закономерности развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края (ценностно-смысловое развитие ребенка дошкольного возраста обеспечивается интеграцией ценностей культуры в содержание образовательных программ, любознательностью, отношением ребенка к произведениям искусства; эффективность развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края определяется и отношением педагога к ценностям культуры, его компетентностью, способностью сопровождать процесс культурной идентификации, обеспечивать помощь ребенку в открытии личностных смыслов);

- разработаны принципы проектирования образовательного пространства дошкольного учреждения как среды развития ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края: региональности, целостности в развитии личности ребенка, систематичности погружения ребенка в ценностно-смысловое поле культуры и др.;

- теоретически доказано положение о том, что эффективность процесса развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края в условиях дошкольного учреждения обуславливается ценностно-смысловой концепцией мира Детства, ценностно-смысловой моделью образовательного пространства дошкольного учреждения, программно-методическим обеспечением процесса развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края.

Практическая значимость:

- разработан и внедрен в практику дошкольного образования региональный компонент содержания образовательной программы «Родники Дона», основанной на интеграции ценностей культуры Донского края (семьи, истории, культуры, труда, нравственности) и представленной разделами «Человек в истории Донского края», «Человек созидатель культуры», «Человек в пространстве Донского края», «Праздники - события в жизни людей»;

- разработана и экспериментально апробирована культуросообразная технология «Пересечение ЛИКов», раскрывающая последовательность способов педагогической деятельности, включающая методы, средства, средовые элементы, правила общения, формы организации деятельности и направленная на развитие представлений дошкольников о ценностях культуры народа, развитие способов открытию первичных личностных смыслов, становлению субъектного опыта ребенка («Образ другого», «Ценности другого», «Я» и другой», «Самовыражение»);

- разработан и апробирован комплекс диагностических методик (тестовые методики «Художественная студия», «Как звучит произведение», «Ожившее произведение», диалоги, рисуночный тест и др.), позволившие определить уровни развития ценностно – смыслового отношения дошкольников к культуре родного края;

- разработаны «вещные» и ценностно-культурные элементы культуросообразной предметно-пространственной развивающей ребенка среды, представленной эмоционально–ценностной, рефлексивной, изобразительно– творческой мини–средами;

- разработана и внедрена целостная модель управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, состоящая из следующих блоков:

проективный - определение эффективных условий управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов (принципы, функции, содержание и методы);

организационный - организация управления процессом повышения профессиональной компетентности педагогов (формы повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения, средства педагогического взаимодействия субъектов управления);

диагностический - разработка и апробация критериев и показателей профессиональной компетентности педагогов (культурно-познавательный, информационно-коммуникативный, эмоционально-ценностный, действенно-практический);

результативный - выявление уровней и динамики развития профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В результате проведенного диссертационного исследования разработаны и апробированые авторские программы спецкурсов: «Теоретико– методологические основы развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края», «Современные проблемы науки и образования: культуросообразный и аксиологический аспект», «Культурно-исторические концепции Детства», которые могут быть внедрены в систему подготовки бакалавров, магистров по направлению «Педагогика» и в систему переподготовки и повышения квалификации работников дошкольного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая теория развития ценностно-смыслового отношения детей дошкольного возраста к культуре родного края как система научно-педагогического знания, разработанная на основе интеграции культурологического, гуманистического, аксиологического, ценностно-смыслового подходов, включает:

- представления о ценностях (семьи, культуры, нравственности и т.п.) и целях педагогической деятельности по развитию ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, выявленных на основе анализа культурно-исторической логики развития ценностей культуры во второй половине XIX- начала XXI вв., определившей становление культурологического, герменевтического, семиотического, аксиологического, экзистенциального, феноменологического и синергетического подходов, выступивших в качестве теоретической основы описания феномена развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края;

- теоретические концепты культуры (закономерности развития ценностей, их влияние на развитие личности и др.) и аксиологии (взаимосвязь культуры, социальной среды и личности, значимость ценностей в становлении генотипа нации и др.), ценности которых интегрированы в объект-субъектную аксиосферу дошкольного образования (ценности культуры как средства развития ценностно-смысловой сферы ребенка, ориентиры в жизнедеятельности ребенка и в понимании своей значимости в художественно–творческой среде, основа культурной идентификации и открытия первичных личностных смыслов и т.п.);

- ценностно-смысловую концепцию мира Детства, раскрывающей новую систему взглядов на Детство – периода развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, содержащей ключевые идеи:

Детство как ценностный мир, в котором интегрируются ценности мира истории, культуры, социума, личности - «МИКСЛ»; Детство - социокультурное пространство-время познания ребенком образа Мира, его ценностей и осознания личностных смыслов; Детство - личностное пространство жизни ребенка, где он осуществляет выбор культурных эталонов и открывает первичные личностные смыслы; Детство – пространство поиска культурных способов самопрезентации и предъявления ребенком ценностно-смыслового компонента «Я»; Детство - период спонтанного выбора дошкольником культурных эталонов, способов поведения и поиска своего «места» в «культурном событии»; Детство - диалог мира ценностей ребенка и взрослого, образцов культуры и моделей поведения в процессе культурной идентификации;

- ценностно-смысловую модель образовательного пространства дошкольного учреждения как среды развития личности дошкольника, представленную содержательно–целевыми, технологическими, результативными компонентами и основанную на принципах региональности, целостности развития личности ребенка, систематичности погружения ребенка в ценностно-смысловое поле культуры и др.;

- теоретический массив знаний, характеризующий педагогический процесс, обеспечивает эффективность развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края (сущностные характеристики понятий: «культура», «ценность», «ценностное отношение», «ценностно-смысловое отношение», «смысл», «культурная идентификация»; принципы проектирования образовательного пространства дошкольного учреждения: систематичности, погружения ребенка в ценностно-смысловое поле и др.; содержание педагогического взаимодействия – сотворчество, сотрудничество и др.);

- закономерности развития ценностно-смыслового отношения ребенка дошкольного возраста к культуре родного края:

общетеоретические (ценностно-смысловое развитие ребенка дошкольного возраста обеспечивается интеграцией ценностей культуры в содержание образовательных программ, любознательностью, отношением ребенка к произведениям искусства; эффективность развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края определяется и отношением педагога к ценностям культуры, его компетентностью, способностью сопровождать процесс культурной идентификации, обеспечивать помощь ребенку в открытии личностных смыслов);

педагогические (воспитывающий характер процесса развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края; определяющая роль деятельности и общения в развитии ценностно-смысловой сферы дошкольников; зависимость процесса развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края от возрастных, индивидуальных особенностей ребенка и компетентности взрослых, обеспечивающих процесс культурной идентификации, соответствия педагогических условий целям, задачам и ценностно-смысловому содержанию дошкольного образования и др.);

психологические (неравномерность, асинхронию, кумулятивность развития личности, сензитивность дошкольного возраста в присвоении культурно-исторического опыта, социальных и культурных ценностей, норм деятельности и превращение их в собственные потребности в индивидуальной самореализации и др.).

2. Теоретические положения авторской ценностно - смысловой концепции мира Детства как составляющей педагогической теории и раскрывающей новую систему взглядов на Детство – период развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края - включают следующие идеи:

- Детство как ценностный мир, где интегрируются ценности мира истории, культуры, социума, личности - «МИКСЛ», соединяются прошлое, настоящее и будущее, обеспечивается возможность ребенку познавать ценности и открывать первичные личностные смыслы жизнедеятельности;

- Детство как социокультурное пространство-время познания ребенком образа Мира, его ценностей и осознания личностных смыслов, отраженных в истории, культуре, социуме, культуротворческой среде жизни ребенка, где дошкольник воссоздает детский образ Мира, определяющего ценностно-смысловое отношение ребенка к миру на основе культурной идентификации и подражания образу взрослого (педагога, родителя);

- Детство как личностное пространство жизни ребенка, где дошкольник самостоятельно приобретает социокультурный опыт индивидуального движения в самостроительстве системы ценностных ориентаций, отношений в процессе познания ценностей культуры, социума, культурной идентификации и открытия первичных личностных смыслов;

- Детство - пространство поиска ребенком культурных способов самопрезентации, предъявления ценностно-смыслового компонента «Я» в мире Детства, обуславливающего возникновение акта ценностно-смыслового сопереживания – «эмоционального взрыва», на основе идентификации, своего рода эмоциональной «примерки» на себя ценностей и смыслов другого человека, в результате чего и происходит принятие или отторжение открытых ценностей;

- Детство как период спонтанного выбора дошкольником культурных эталонов, способов поведения и поиска своего «места» в «культурном событии», что является характерным для дошкольника и рождает иерархию, соподчинение и соотнесение мотивов, векторов отношений, личностных смыслов и потребностей;

- Детство - диалог мира ценностей ребенка и взрослого, образцов культуры в процессе сопровождения культурной идентификации, обеспечивающей освоение личностью ценностей, норм и традиций определенной культуры, осознание чувства принадлежности к данной культуре, утверждение своей индивидуальности в пространстве культуры, самореализацию своих взглядов, интересов, способностей.

3. Понятие «ценностно-смысловое отношение дошкольников к культуре родного края» - это сложноорганизованная категориальная система связей ребенка с миром культуры, проявляющаяся в способах познания ценностей культуры, открытых на основе любознательности первичных смысловых единиц (слов, цветов, образов, средств выразительности и т.п.), скрытых признаках (причины, мотивы, значение и т.п.) предметов, явлений культуры, личности, ее отношений, открытых на основе культурной идентификации, в позиции ребенка в социальной группе сверстников и взрослых, в личностном успехе в художественно-творческих и игровых видах деятельности, в эмоциональных сопереживаниях и чувствах, субъектном опыте, в компетенциях (культурно-познавательные, информационно-коммуникативные, эмоционально-ценностные, действенно-практические).

4. Ценностно-смысловая модель образовательного пространства как среда развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края, представленная содержательно–целевым, технологическим, результативным компонентами и основанная на принципах региональности, целостности в развитии личности ребенка, систематичности погружения ребенка в ценностно-смысловое поле культуры и др., что позволяет научно обосновать педагогические условия развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края.

5. Содержание программы «Родники Дона», раскрывающее культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности культуры родного края, народа, проживающего на данной территории, как региональный аспект дошкольного образования направлено на развитие компетенций дошкольников (культурно-познавательные, информационно-коммуникативные, эмоционально-ценностные, действенно-практические), способов познания, осознания ценностно-смысловых значимых мотивов поведения ребенка, открытия первичных личностных смыслов, формирование субъектного опыта жизнедеятельности с помощью вербальных и невербальных средств (выражение симпатии, расположенности, доброжелательности, оказания эмоциональной поддержки сверстникам, организовывать совместную деятельность и т.п.). Содержание программы выступает средством развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, средством, изменяющим характер и содержание художественно-творческой деятельности дошкольников, стимулирующим изобразительно-творческий, конструктивный опыт ребёнка, потребности к самовыражению своих чувств и мироотношений, смыслов, через включение в активную музыкальную, изобразительную, речевую, конструктивную, игровую деятельность.

6. Критерии и показатели развития ценностно-смыслового отношения детей 5-7 лет к культуре родного края представлены следующими составляющими:

культурно-познавательный критерий: способы активного познания ценностей культуры (сравнения, классификация, сериация, анализ и др.); любознательность как развивающаяся многокомпонентная мотивационно-стилевая характеристика личности, направленная на стремление проникнуть за пределы первоначально воспринятых ценностей культуры, открывающей ребенку новые смыслы; активность как действие, обеспечивающее устойчивый интерес к освоению ценностей окружающего мира; эмоции как состояние удивления, радости познания, восторга, удовлетворенности и т.п.);

информационно-коммуникативный критерий: способности к культурной идентификации (осмысление, анализ ситуации, принятие решения, построение модели поведения, действие), общению, освоению способов жизнедеятельности, созданию индивидуально-творческой траектории жизни с ориентацией на эмоционально воспринятые эталонные ценности культуры и установки взрослых и т.п.);

эмоционально-ценностный: способности открывать ценности культуры и личностные смыслы жизнедеятельности (тайны своего «Я», мотивы выбора цели, действия и поведения, деятельности и общения, ситуации, знаков, жизни и др.);

действенно-практический критерий: субъектный опыт, отражающий усвоенные компетенции, социальные позиции, способы взаимодействия ребенка с миром людей и вещей, обусловленный познанием ценностей культуры, характером деятельности, личностными представления ребенка, правилами взаимодействия; эмоциональными кодами (личностные смыслы, ориентиры, установки, стереотипы).

7. Культуросообразная технология «Пересечение ЛИКов» (личности, истории, культуры), отражающая систему педагогических действий, средств и способов действий, обеспечивает развитие ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края, представляет собой интеграцию:

видов искусств как средств развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края (произведения искусств, народные подвижные игры, атрибуты быта и др.);

методов развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края: познавательно-развивающие (наблюдения, рассматривание, решение проблемных ситуации и др.); диалогово-рефлексивные (игровые диалоги, диалоги персонажей, диалоги взрослые-дети, рассказ и др.); эмоционально-ценностные (общение, ситуации, совместная деятельность и др.); экспериментальные (моделирование, опыты и эксперименты и др.); форм организации деятельности (игровая, интеллектуально-познавательная, рефлексивная, творческая и др.);

элементов культуросообразной предметно-пространственной развивающей ребенка среды, представленной эмоционально–ценностной, рефлексивной, изобразительно–творческой мини–средами.

Культуросообразная технология обеспечивает целенаправленное, последовательное погружение ребенка в систему ценностей культуры родного края и открытия личностных смыслов: от познания ребенком «Образа другого», к осознанию себя «Я и другой» и «Ценностей другого» к «Самовыражению» своего творческого опыта, индивидуальной траектории развития в разных видах деятельности (изобразительной, музыкальной, конструктивной, речевой, самостоятельной и т.п.).

8. Комплекс педагогических условий развития ценностно-смыслового отношения ребенка к культуре родного края в образовательном пространстве дошкольного учреждения, обеспечивающих эффективность развития личности ребенка дошкольника в процессе познания ценностей культуры родного края и открытия личностных смыслов жизнедеятельности, включает в себя:

- ценностно-смысловой контент содержания и культуросообразной технологии «Пересечение ЛИКов», обеспечивающий процесс развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края;

- программно-методическое обеспечение процесса развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края, раскрывающее последовательность педагогических действий в достижении целевых установок программы;

- культуросообразной предметно-пространственной развивающей ребёнка среды, обогащенной ценностями, представленными в объектах, предметах, средствах культуры, изменяющих взаимоотношениях детей и взрослых;

- педагогический механизм сопровождения процесса культурной идентификации ребенка, актуализирующий педагогическую технологию «Пересечение ЛИКов» и способствующий освоению ребенком ценностей культуры и открытию первичных личностных смыслов;

- целенаправленное управление процессом повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах развития у дошкольников ценностно-смыслового отношения к культуре родного края;

- введение комплексной психолого-педагогической диагностики, предполагающей анализ базы данных об уровнях развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, определяющий методы педагогической коррекции отношений и позиций детей дошкольного возраста, подтверждающих эффективность процесса ценностно-смыслового развития дошкольников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме:

1) выступлений с докладами на Международных научно-теоретических конференциях: «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003), «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005), «Ребенок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика» (Санкт-Петербург, 2009);

2) участия с докладами в Международных научно-практических конференциях: «Преемственность дошкольного и начального образования: содержательный аспект» (Ростов-на-Дону, 2004), «Воспитание гражданина человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2004), «Развитие личности в образовательной системе Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, 2007), «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007), «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007), «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства» (Челябинск, 2008), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности – основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008);

3) участия с докладами в работе Всероссийских и региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, 2003), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004), «Служение народу и Отечеству - подвиг благочестия» (Ростов-на-Дону, 2005), «Человек в меняющемся мире: дошкольное и начальное образование» (Ростов-на-Дону, 2006), «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009), «Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в условиях семьи и образовательных учреждений: организация образовательного пространства ребенка дошкольного возраста» (Красноярск, 2009); «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2010).

4) выступлений с докладами и сообщениями на ежегодных внутривузовских конференциях в Педагогическом институте Южного Федерального университета: «Современные проблемы дошкольного образования в Южно-Российском регионе», «Качество дошкольного образования» и т.д., на курсовых семинарах и межвузовских научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации и переподготовки дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и др.

5) выступлений с докладами на городских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования» (Ростов-на-Дону, 2005), «Инновационная деятельность в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006); на заседаниях городских методических объединений дошкольных работников г.Ростова-на-Дону; августовских совещаниях Управления образования гг. Элисты (2008), Ростова-на-Дону (2006, 2008, 2010);

6) обсуждения теоретических положений и результатов исследования на кафедрах педагогики, дошкольной педагогики Педагогического института Южного Федерального университета (1998, 2000, 2001, 2002, 2003–2009, 2010);

7) разработки содержания авторских образовательных программ спецкурсов «Теоретико–методологические основы развития ценностного-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края», «Современные проблемы науки и образования: культуросообразный и аксиологический аспект», «Культурно-исторические концепции Детства», которые могут быть внедрены в систему подготовки бакалавров, магистров по направлению «Педагогика», а также в систему переподготовки и повышения квалификации работников дошкольного образования;

8) распространения педагогического опыта в рамках организации работы методических площадок, круглых столов, творческих семинаров различного уровня преподавателей колледжей, вузов, дошкольных работников г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, г. Туапсе, г. Ставрополя.

Материалы диссертационного исследования представлены в двух монографиях, одиннадцати публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ, 10 учебных и учебно-методических пособиях, шестидесяти шести научных статьях, опубликованных в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках. Результаты исследования внедрены в массовую практику работы дошкольных образовательных учреждений городов и районов Ростовской области; кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного Федерального университета; во всех случаях внедрения даны положительные отзывы. Автор исследования является исполнителем научного проекта «Антропология Детства», выполняемого в рамках научно-исследовательской программы ЮО РАО, лауреатом конкурса «Лучшая научная книга 2005 года» в номинации «Психология и педагогика», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений, участником и дипломантом международной конгресс-выставки «Global education - образование без границ» за проект «Интеграция высшей школы и семьи на основе культурных традиций воспитания детей в условиях глобального образования (2008г.).