Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогической концепции развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры 39
1. Активизация самостоятельной продуктивной деятельности учащихся как психолого-педагогическая проблема 39
2. Культурологические основания современного образования 66
Выводы 73
Глава 2. Концепция развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры 75
1 .Образовательная сущность изобретательской культуры 75
2. Воспитательные функции изобретательской культуры 79
3. Созидательные функции изобретательской культуры 86
4. Дидактический смысл используемой системы новых педагогических понятий 92
- Активизация самостоятельной продуктивной деятельности учащихся как психолого-педагогическая проблема
- Культурологические основания современного образования
- .Образовательная сущность изобретательской культуры
- Воспитательные функции изобретательской культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. На сегодняшний день проблемы воспитания учащихся и интенсификации учебного процесса остаются важнейшими для деятельности общеобразовательных учреждений. Особую значимость приобретает воспитание учащихся как активных субъектов созидательной деятельности посредством формирования созидательных способов мышления и действий.
Диссертационное исследование выполнено на примере учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, но, как будет показано далее, полученные результаты правомерны для общеобразовательных учреждений всех видов, а также для всех ступеней общего образования. В этом смысловое значение обобщенного понятия «учащийся», введенного в название диссертации.
Образовательный процесс, реализуемый в современных общеобразовательных учреждениях, имеет единую целевую направленность - обеспечить социализацию учащихся для полноценного выполнения на созидательной основе социальных и профессиональных функций после окончания обучения. Это согласуется с потребностями учащихся, родителей, общества и основными положениями Закона Российской Федерации «Об образовании». Современных учащихся можно считать способными к самостоятельной жизни, если они воспитаны как субъекты созидательной деятельности.
Чтобы быть по-настоящему свободным и социально активным, каждому из выпускников общеобразовательного учреждения нужно освоить технологию трудовой деятельности на профессиональном уровне, и не одну. Для этого необходимо получить общее среднее
допрофессиональное образование, являющееся основой формирования личности динамичного профессионального труженика. Учащийся должен воспитать (создать) себя самого как личность, способную освоить любую созидательную технологию на профессиональном уровне. Указанными способностями обладает только разносторонне развитая личность.
Образование имеет двуединое созидательное начало - учащийся, во-первых, созидает (воспитывает), с помощью педагога, себя как субъекта созидательной деятельности и, во-вторых, он в процессе учения является субъектом созидательной деятельности - собственной образовательной траектории, образовательных продуктов, материальных и духовных, личностно и общественно значимых ценностей, в том числе характеризующихся субъективной новизной. Следствием этого является воспитание личности культурного человека-созидателя, деятельность которого имеет нравственные основания. При таком понимании сущности образования учащийся общеобразовательной школы является активным субъектом созидательной деятельности.
Можно считать, что в практике работы современных общеобразовательных учреждений важнейшей является проблема формирования у обучающихся направленности к активной созидательной деятельности. Эту проблему можно и следует решать во всех образовательных областях при изучении основ наук, предусмотренных Базисным учебным планом в структуре общего среднего образования, и в общеобразовательных учреждениях всех видов.
Учитывая это, современное общеобразовательное учреждение должно обеспечить новое качество образования посредством усиления его общекультурного содержания, использования новой системы обучения учащихся созидательному труду и новых образовательных технологий. Социальная функция культуры должна быть реализована в полной мере. Полноценная социализация молодежи становится возможной при освоении мировых и общенациональных культурных ценностей. Творческая самореализация учащихся осуществима при продуктивной (созидательной) ориентации структуры и содержания общего среднего образования. Образовательная среда должна являться средством обеспечения для обучающихся психологического комфорта, при наличии в образовательных программах как общеобязательного, так и ученического (индивидуального) компонента.
Труд профессионала - это обязательно созидательный труд. В соответствии со словарем русского языка создать - это сделать существующим, произвести, основать (99, с.684). Создателем считается «творец, тот, кто создал что-нибудь» (там же). Понятие создавать в форме высокого стиля обозначает творческий труд. Употребляя понятие созидательный, подразумевают создающий что-нибудь. Созидательная деятельность - это процесс продуцирования новизны (новых объектов).
Делая акцент на понятии созидательная деятельность, созидание, мы ориентируем педагогов на необходимость формирования у обучаемых таких качеств личности, которые обеспечивают продуцирование новизны в трудовой деятельности, в том числе и в учебной. Целевая направленность на созидание, а не на разрушение, такое по-
нимание сущности трудовой деятельности должно сформироваться у выпускников общеобразовательных учреждений. Поскольку основополагающей в системе созидательной деятельности являются действия по продуцированию новизны, созидательную деятельность правомерно относить к деятельности, содержащей изобретательский компонент. Для целей образования мы рассматриваем изобретательство как вид созидательной деятельности. Освоение учащимися изобретательской культуры, обеспечит понимание ими сущности и процессуального содержания созидательной деятельности и может являться системообразующим началом принципиально новой системы обучения труду в процессе получения общего среднего образования. С этих позиций формирование изобретательской культуры учащихся следует рассматривать в качестве неотъемлемой составляющей современного образования и эффективной созидательной деятельности, что обосновано выявленными нами воспитательной и созидательной функциями изобретательской культуры и тем, что изобретательская культура функционально включает в себя в качестве дея-тельностной регулятивной составляющей все психологические признаки труда, выделенные академиком Е.А.Климовым (54, 55).
Можно отметить, что процесс учения характеризуется этими же психологическими признаками, что делает оправданным и понятным употребление понятий «учебный труд» и «учебная трудовая деятельность». Именно в таком понимании эти понятия используются далее.
Рассматривая изобретательскую культуру в качестве основы свободной созидательной деятельности, мы учитываем, что смысло-
вым содержанием понятия «основа» является «То главное, на чем строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь.» (137, с.256). Комплексная реализация созидательной (продуктивной) и воспитательной (созидательной в смысле формирования личности субъекта учебной изобретательской деятельности) функций изобретательской культуры в учебном процессе обеспечит формирование у обучаемых потребностей и развитие способностей к созидательной деятельности. Главное внимание педагогов должно быть сосредоточено на формировании созидательного способа мышления и действий учащихся, а не на подготовке изобретателей. Изобретательство, в нашем понимании, является средством освоения созидательного способа деятельности, в том числе и в учении. Изобретательская культура рассматривается нами как культура созидания. Интегральной характеристикой человека-созидателя является значительная творческая и социальная активность.
Целесообразно вести углубленные научные исследования по изменению структуры и содержания всех образовательных программ общего среднего допрофессионального образования для придания им целевой созидательной ориентации, обеспечивающей формирование у обучающихся созидательного способа мышления и деятельности. Все образовательные программы должны в качестве системообразующего начала иметь дидактическую направленность на формирование у учащихся понимания необходимости и целесообразности освоения теоретических знаний в качестве средства созидательной деятельности. Для этого во всех образовательных программах должны быть выявлены (или вновь спроектированы) опорные созидатель-
ные точки образования (ОСТО) и опорные созидательные точки применения (ОСТП). Слово «созидательные» в этих понятиях означает, что в названных отправных точках образовательного процесса происходит активное формирование личности ученика созидающего а также реализация в практической деятельности его созидательных потенций.
Каждую образовательную программу следует рассматривать в качестве структурного компонента в дидактической системе общего среднего образования, ориентированного на воспитание личности ученика, способного осуществлять созидательную деятельность. Такие программы - это созидательные образовательные программы. Они должны определять процессуальную и содержательную основу общего среднего образования, когда знания обеспечивают учащимся личную свободу созидания. В процессе обучения каждый учащийся должен иметь возможность освоить технологию созидания. В этом смысле образовательный процесс по формированию изобретательской культуры обучающихся является не самоцелью, а средством развития созидательной деятельности.
В каждой образовательной программе обозначаются системные опорные точки. ОСТП - это опорные этапы созидательной учебной трудовой деятельности, в составе которых имеется возможность и необходимость для применения изобретательской культуры и для реализации личностного потенциала ученика созидающего. Эти этапы являются изобретательским содержанием учебного труда. Из этого следует, что образование должно опережать и определять созида-
тельную деятельность учащихся. В этом сущность образовательных регулятивов созидания.
ОСТО - это созидательные регулятивы образования. Образовательная сущность этого понятия состоит в выявлении (или создании заново) в образовательных программах разделов и их содержания, обеспечивающих формирование у обучаемых изобретательской культуры и созидательного способа мышления и действий.
Принципиальная новизна в построении современных образовательных программ в соответствии с излагаемой концепцией содержится в педагогической целесообразности четкого обозначения в структуре программ системообразующих точек образования личности ученика созидающего. Использование в учебном процессе подобных этапных точек является дидактическим условием реализации принципов созидательной педагогики.
Это прямой выход на новое содержание общего среднего образования. Знания должны приобретаться для обеспечения личной свободы созидания, а не как самоцель. В этом личностный смысл учения современных учащихся.
В этой связи выявление обязательного для усвоения всеми учащимися инвариантного созидательного минимума знаний (подробнее см. далее) является актуальной педагогической проблемой и правомерно для всех образовательных областей Базисного учебного плана. С методической точки зрения следует разрабатывать формирующий созидательный компонент содержания всех образовательных программ. Особую важность эта проблема приобретает для профильного обучения старшеклассников.
Процесс изобретательства имеет много общего с процессом созидания, но имеет и существенные отличия. В частности, в созидании имеют место, иногда довольно значительное, нетворческие виды деятельности, тогда как изобретательство целиком и полностью является творческой деятельностью.
Следует различать, что сущность и функции изобретательства и созидательной деятельности не однозначны. Смысловое образовательное содержание понятия «созидание» шире как в процессуальном, так и в воспитательном смысле, и включает в себя многие другие составляющие кроме изобретательских, являясь родовым понятием.
Анализ многочисленных исследований, посвященных изучению творческой деятельности, показывает, что «творчество — это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности» (1, с.250). Целевой направленностью нашего исследования не предусмотрено рассмотрение вопросов создания «духовных ценностей», поэтому далее обсуждаются проблемы создания новизны в сфере материального (предметного) бытия человека.
Также необходимо различать понятие «творчество» и понятие «изобретательство». Они имеют общее начало, связанное с обязательным продуцированием новизны, но имеют и явно выраженные различия.
«Изобрести - это творчески работая, создать что-нибудь новое, неизвестное прежде и отвечающее каким-нибудь практическим по-требностям».(137, с. 129). Обратим особое внимание на то, что изо-
бретательство, как видно из приведенной цитаты, направлено на удовлетворение практических потребностей.
Более конкретно понятие изобретательство раскрывается в Патентном Законе Российской Федерации. Изобретательство — это создание нового решения конкретной проблемы, имеющейся в практической деятельности, и указание путей его достижения. Творчество же - это создание любой новизны, возможно и не связанной с материальной деятельностью человека.
Новое решение - это новая идея. «Идея - это мысль, намерение, план, ... мысленный образ чего-нибудь,... замысел, определяющий содержание чего-нибудь.» (99, с.219).
Творчество более широкое понятие, чем изобретательство. Нами исследуется предметная деятельность учащихся и процессы создания новых идей при достижении конкретно заданных практиче-ских целей, рассматривается проблема развития изобретательности учащихся.
Разновидностью созидательной деятельности является проектная деятельность. «Проектировать - это предполагать, намечать.» (99, с.560-561). Метод проектов, вновь внедряемый в практику работы общеобразовательных учреждений, в своей основе базируется на закономерностях реализации проектной деятельности. «Проектирование, процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.» (6, с.964). Метод проектов в соответствии с нашей концепцией - это интегральная опорная созидательная точка применения (изобретательских и созидательных умений).
Образовательная эффективность использования метода проектов повышается, если в его структуре актуализируется изобретательность учащихся на отдельных этапах разрешения возникающих проблем с целевой установкой на создание новых идей и объектов. При использовании этого метода на отдельных этапах целесообразно выявлять и использовать конкретные опорные созидательные точки применения (ОСТП) и опорные созидательные точки образования (ОСТО).
Человек в своем развитии для интенсификации изобретательской деятельности вырабатывал соответствующие вспомогательные средства — орудия. Они называются методами поиска и создания новых решений, новых идей. Осваивая эти орудия, учащиеся научаются новым способам умственных действий и тем самым совершенствуют свою личность. Происходит процесс формирования принципиально новых высших психических функций и происходит созидание нового человека, новой личности. Учащийся воспитывает (созидает) себя. Проблема освоения обучающимися орудийных (инструментальных) функций современных методов создания новых идей требует тщательного исследования.
В процессе общественно-исторического развития накоплен большой опыт изобретательской деятельности, входящий составной частью в общечеловеческую культуру.
«Культура ... специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда ... Культура характеризует также
особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни ...» (143, с.292).
В этой связи правомерно ставить вопрос о целенаправленном освоении изобретательской культуры, являющейся частью общечеловеческой культуры. Развернутое определение образовательной сущности понятия «изобретательская культура», сформулированное нами, представлено в этой диссертации.
Каждый человек в онтогенетическом развитии эмпирическим путем нарабатывает определенный опыт изобретательской деятельности, связанной с удовлетворением повседневно возникающих потребностей - придумывание различных приспособлений для облегчения бытового труда, учения, усовершенствование орудий труда и бытовых объектов и т.п. Можно считать, что такой опыт непрофессиональной изобретательской деятельности основывается на генетически заданном качестве личности - изобретательности. Изобретательность в большей или меньшей мере присуща каждому человеку независимо от происхождения и социального статуса. Изобретательская культура может быть освоена посредством развития и окультуривания врожденного человеческого качества личности - изобретательности в процессе целенаправленного обучения. Проблеме формирования изобретательской культуры в качестве основы и средства созидания как одному из этапов современного общего среднего образования и посвящена наша работа. Поскольку опыт изобретательства накоплен, то очевидно, что этот опыт может передаваться от поколения к поколению в процессе образования.
Нужно отметить, что рассмотрение только создания объектов материального мира в процессе изобретательства предпринимается исключительно для целей научного исследования. На практике бездуховного изобретательства не существует и, тем не менее, мы, в соответствии с общепринятым пониманием сущности изобретательства, рассматриваем его как творческую деятельность, направленную на созидание новизны в материальном мире, в материальном бытии человека. Новизны, которая имеет практическую значимость для человека.
Проблема освоения изобретательской культуры широка и многоаспектна. Закономерности развертывания изобретательской деятельности аналогичны закономерностям осуществления творческой деятельности вообще. Изобретательскую деятельность следует исследовать в общем контексте изучения творчества. Но следует учитывать, что, как отмечалось ранее, изобретательство в отличие от творчества имеет в своей структуре все психологические признаки трудовой деятельности, выделяемые академиком Е.А.Климовым (54, 55). В частности, изобретательская деятельность регулируется четко поставленной субъектом деятельности целью на получение практической пользы от изобретения и т. д. Освоение технологий изобретательского творчества в этой связи приобретает большую образовательную значимость с точки зрения обучения учащихся труду в условиях допрофессионального образования, в том числе и учебному труду при освоении различных образовательных областей.
Рассматривая проблему формирования изобретательской культуры, мы понимаем ее значительно шире, чем формирование лично-
сти профессионального изобретателя, который создает патентоспособные изобретения, отвечающие требованиям Патентного Закона Российской Федерации. Для образовательных целей важно формирование личности ученика созидающего, который создает изобретения, имеющие, в том числе, и субъективную новизну, и изобретает (создает, воспитывает) свою личность в процессе изобретательской деятельности. В этом смысле изобретательская деятельность для учащихся является личностной созидательной деятельностью.
Создание учащимися патентоспособных изобретений не самоцель для педагогов общеобразовательного учреждения. Главная цель — формирование созидающей личности.
Изобретательское творчество отличается от творчества вообще тем, что продукты изобретательства имеют практическую значимость для человека, тогда как результат творчества может и не иметь утилитарной значимости. Изобретения, даже не патентоспособные, в любом случае должны давать полезный практический эффект для человека.
Изобретательство отличается от технического творчества тем, что в процессе технического творчества создаются новые объекты техники, а результатом изобретательской деятельности являются любые новые объекты и технологии, обеспечивающие решение практических задач. С учетом того, что изобретательство - это один из видов творчества, некоторые достоверные научные выводы относительно технического творчества учащихся и творчества вообще применимы к изучению образовательной сущности изобретательского созидания.
Изобретательство в образовательном смысле - это способ жизнедеятельности, специфический способ мышления, создающий психологические предпосылки для последующего (после окончания учебы) освоения профессии, освоения любой прогрессивной технологии, детерминирующий всю образовательную деятельность учащегося и наполняющий ее смысловым содержанием.
Человек, владеющий изобретательской культурой, изобретает постоянно как окружающий мир, так и себя самого, и осваивает, и создает самостоятельно для этого специальные орудия, в частности, методы создания новых идей.
При освоении изобретательской культуры, как и при освоении других видов культуры, для педагогов общеобразовательного учреждения главными вопросами являются - чему учить (отбор содержания) и как учить (дидактические условия обучения). Именно раскры-тию этих вопросов посвящено наше исследование.
В этой связи нами вводится в педагогический оборот понятие «ученик созидающий». Формируя у молодежи изобретательскую культуру, общеобразовательное учреждение должно иметь целевую направленность на формирование личности ученика созидающего. Имеется в виду — активного деятеля и созидателя.
Нужно отметить, что освоение культуры в разных ее формах актуально как для учащихся, так и для самих педагогов. Академик В.А. Сластенин в книге «Формирование профессиональной культуры учителя» (1983) в качестве важнейшего культурологического аспекта формирования личности учителя выделяет формирование профессиональной культуры педагогов на основе творческого подхода к
осуществлению образовательной деятельности. С нашей точки зрения, созидание личности молодого педагога опосредствованно через реализацию им изобретательского начала в педагогических технологиях является исключительно результативным направлением. По мнению В.П.Беспалько, представленному в Российской педагогической энциклопедии (сЛ 26), «Педагогическая технология (равно как и образовательная технология - А.Б.), совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели.» А образовательные цели заключены в преобразовании личности учащихся.
Динамичность, способность к быстрой смене видов трудовой деятельности после получения общего среднего образования формируются в процессе освоения учащимися технологической грамотности и деятельностной сущности психологических признаков труда, единых для всех видов профессиональной деятельности. Иными словами - необходимо освоить культуру труда.
В структуре трудовой деятельности в качестве обязательной составляющей можно выделить изобретательское содержание, которое во многом определяет результативность и качество труда. В процессе обучения труду, в том числе и учебному, следует формировать у обучаемых способности выявлять изобретательское содержание конкретной трудовой деятельности (и учебной тоже) и реализовывать изобретательские технологии на отдельных ее этапах. Что правомерно и для новаторской деятельности учителя. Такими способностями обладает субъект, освоивший изобретательскую культуру.
Изобретательская культура в свете вышеизложенного является средством, обеспечивающим большую свободу для личностной самореализации с точки зрения совершенствования психологических механизмов адаптации к новым технологиям труда по окончании обучения, а образовательный процесс освоения изобретательской культуры является способом повышения социальной активности молодежи.
В современном обществе иногда отмечаются тенденции к разрушительной деятельности. В противовес этому актуальным становится формирование у подрастающих поколений потребностей к созидательной деятельности.
Формирование потребностей и направленности к созидательной деятельности осуществимо во всех видах учебной деятельности. В Базисном учебном плане можно найти время для этого. Нужно отметить, что при освоении всех образовательных программ есть возможность для формирования потребностей к созидательной деятельности и соответствующих навыков.
Перед учителями возникает проблема - в какой форме следует обучать учащихся созидательной деятельности. Мы считаем, что потребности и способности к созидательной деятельности целесообразно формировать в контексте освоения учащимися изобретательской культуры. Человек, освоивший изобретательскую культуру, имеет направленность к созиданию, а не к разрушению. И это будет показано далее.
Цель исследования: обосновать и сформулировать целостную научную педагогическую концепцию и дидактическую систему раз-
вития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры.
Объект исследования: созидательная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: дидактические условия, обеспечивающие формирование у обучающихся осознанных потребностей и способностей к созидательной деятельности.
Обнаруживается противоречие: между очевидной потребностью обучать учащихся технологиям созидательной деятельности и современным содержанием общего среднего образования.
Проблема исследования заключается в преодолении рассогласования между потребностями родителей и общества в формировании созидательной направленности деятельности выпускников общеобразовательных учреждений и отсутствием теоретического и методического обеспечения образовательного процесса достижения этой цели.
Задачи исследования:
1) выявить образовательное содержание изобретательской
культуры в качестве фактора развития созидательной деятельности
учащихся в современной системе общего среднего образования;
научно обосновать систему новых педагогических понятий, раскрывающих образовательные созидательные функции изобретательской культуры;
разработать концептуальную модель личности ученика созидающего - активного субъекта созидательной деятельности;
научно обосновать, сформулировать, апробировать в условиях педагогического эксперимента и на практике научную педагогическую концепцию и дидактическую систему развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры;
обосновать методические рекомендации по применению в педагогической практике научных идей, содержащихся в авторской педагогической концепции, и по воспроизведению в учебном процессе предложенной дидактической системы.
Гипотеза исследования — личность учащегося, способного осуществлять созидательную деятельность и мотивированного к этому виду продуктивной деятельности, можно воспитать, если: педагог руководствуется теоретическими положениями, являющимися базовыми при формировании концепции развития созидательной деятельности учащихся на основе пропедевтического освоения изобретательской культуры; в учебном процессе используется дидактическая система воспроизведения педагогического процесса в соответствии с концепцией, включающая в себя созидательные образовательные программы, которые содержат специализированные разделы, обеспечивающие формирование у учащихся понимания созидательной сущности осваиваемых теоретических знаний и способов их применения в практической деятельности, образовательный созидательный минимум теоретических знаний и практических умений, усвоение которого обеспечивает пропедевтическое освоение изобретательской культуры, характеризующийся компактностью, способствующий усвоению орудийных (инструментальных) функций совре-
менных методов создания новых идей в качестве ориентировочной основы созидательного способа мышления и действий, формированию дедуктивных способов деятельности, освоению учащимися психологического содержания ученической многоплановой созидательной деятельности, аналогичного психологическому содержанию труда, комплекс заданий по воспитанию качеств созидающей личности, метод проектов и игровые технологии в современном понимании; обеспечивается дифференцированный личностно - ориентированный подход как основной системообразующий способ организации педагогического процесса по выбору цели, задач и содержания многоплановой созидательной деятельности в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды в области философии, психологии и педагогики, а также научные положения о созидательной роли учебной трудовой деятельности в формировании личности человека (К.Д.Ушинский, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.Г.Калашников), о формировании разносторонне развитой личности, о личностно-деятельностном содержании образования, о рассмотрении учащегося в качестве активного субъекта образовательной деятельности (Дж.Дьюи, Л.С.Выготский, К.Роджерс, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, М.Н.Скаткин), труды отечественных и зарубежных культурологов о сущности культуры, ее функциях в жизни социума и отдельного индивидуума, идеи отечественных и зарубежных ученых о социализации в онтогенетическом развитии человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, М.Коул и др.), современные теории образования, обучения и воспитания.
Важными методологическими ориентирами в нашем исследовании являются аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность, культурно-антропологическая концепция, дающая возможность рассматривать развитие личности в многоплановой деятельности.
В соответствии с целью, задачами, гипотезой и методологией исследования были использованы следующие методы исследования: совокупность взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования - анализ литературы по педагогической науке, психологии, философии и методологии науки, теории деятельности для определения конкретных задач исследования; теоретические методы исследования (анализ, синтез, в том числе системный анализ, обобщение, моделирование, экстраполяция); экспериментально-прикладные методы констатирующего поискового характера с широким использованием экспертных оценок, опытной проверки полученных результатов и внедрения в практику; анализ фактических явлений, способствующий определению положительных конструктивных элементов в опыте формирования у обучающихся потребностей и способностей к созидательной деятельности; изучение и обобщение педагогического опыта (авторского и других педагогов); педагогическое наблюдение, собеседование; планирование и проведение педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, коррекция теоретических построений на основе результатов опытно-экспериментальной работы; поэлементный анализ структуры деятельности учащихся в процессе освоения и реализации орудийных (инструментальных)
функций современных методов создания новых идей; системный анализ структуры и содержания образовательных программ, метода проектов, игровых технологий.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1986 по 2001 г.г.
1986 - 1990г.г. Выявление сущностных основ изобретательской культуры как фактора формирования созидательной деятельности учащихся. Апробация теоретических построений в форме публикаций и научных докладов.
1988 - 1995г.г. Проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов эксперимента, построение модели формирования созидательной деятельности учащихся в контексте изобретательской культуры.
1995 - 2001 г.г. Обобщение педагогического опыта, в том числе и автора диссертации, анализ результатов эксперимента, проведение дополнительных исследований, апробация разработанной концепции и теоретических выводов посредством публикаций, выступлений на конференциях, семинарах, заседаниях кафедр, лабораторий и Ученых Советов педагогических учреждений, коррекция теоретических положений, оформление диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Межшкольном учебном комбинате Тушинского района г. Москвы, в Межшкольном учебном комбинате «Хамовники» г.Москвы, с учащимися 8-10 классов общеобразовательных школ г.Москвы (11 школ) и г.Самары (3 школы). В эксперименте приняли участие по 350 учащихся в экспериментальной и контрольной груп-
пах. За 850 учащимися всех ступеней образования из девяти общеобразовательных учреждений и трех учреждений дополнительного образования г.Москвы велось педагогическое наблюдение в процессе освоения различных образовательных программ. На защиту выносятся:
Научная педагогическая концепция развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры.
Дидактическая система развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры.
Концептуальная модель личности ученика созидающего -активного субъекта созидательной деятельности.
Научное обоснование образовательного содержания изобретательской культуры, ее уровней, созидательных и воспитательных функций.
Научное обоснование системы новых педагогических понятий, раскрывающих содержание процесса развития созидательной деятельности учащихся в контексте изобретательской культуры, и целесообразности введения этих понятий в педагогическую науку.
Научное обоснование образовательной значимости усвоения учащимися орудийных (инструментальных) функций современных методов создания новых идей в качестве ориентировочной основы созидательного способа мышления и действий и системообразующего начала в структуре пропедевтического уровневого освоения изобретательской культуры.
7) Методические рекомендации по воспроизведению в педагогической практике на основе авторской концепции дидактической системы развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры. Научная новизна исследования состоит в следующем:
Теоретически обоснована и сформулирована целостная научная педагогическая концепция развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры.
Разработана дидактическая система, проявляющаяся в формировании дидактического пространства как сферы воздействия специально воспроизведенных педагогом дидактических условий, развивающих созидательную деятельность учащихся в контексте изобретательской культуры, в использовании экспертно-оценочной деятельности, заключающейся в диагностике уровней сформированное проектируемых качеств личности школьника, мотивированного и способного к созидательной деятельности.
Сформулирована и подтверждена (теоретически и экспериментально) научная гипотеза о возможности и образовательной эффективности развития созидательной деятельности учащихся в контексте изобретательской культуры.
Выявлен образовательный минимум теоретических знаний и практических умений, необходимый и достаточный для эффективной созидательной деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Научно обоснован принципиально новый метод обучения, сущность которого в реализации образовательных функций изобре-
тательскои культуры в качестве неотъемлемого компонента в структуре учебной деятельности школьников всех ступеней образования (учение посредством изобретения).
Обогащен понятийный аппарат педагогики за счет введения и обоснования новых педагогических понятий; сформулированы понятия «изобретательская культура учащегося», «созидательная деятельность учащихся».
Научно обоснованы методические рекомендации по применению в педагогической практике авторских концептуальных подходов к развитию созидательной деятельности школьников.
Установленная сущность воспитания созидательных потребностей и развития созидательных способностей в контексте изобретательской культуры позволила систематизировать эмпирические знания в рамках обобщенного понятия «созидательная педагогика», содержательную составляющую которого целесообразно использовать для уточнения структуры и содержания педагогической науки.
Теоретическая значимость исследования: 1) Педагогическая концепция развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры основана на реализации воспитательных и созидательных функций изобретательской культуры, принятых в качестве детерминирующих факторов при разработке дидактической системы, воспроизведение которой педагогом обеспечивает формирование личности ученика созидающего (активного субъекта созидательной деятельности).
Дидактическая система развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры предусматривает использование: созидательных образовательных программ, обеспечивающих формирование у обучающихся понимания созидательной сущности осваиваемых теоретических знаний и способов их применения в практической деятельности; образовательного созидательного минимума теоретических знаний и практических умений, усвоение которого обеспечивает пропедевтическое освоение изобретательской культуры, характеризующегося компактностью, способствующего усвоению орудийных (инструментальных) функций современных методов создания новых идей, формированию дедуктивных способов деятельности, освоению психологического содержания созидательной деятельности; комплекта специализированных заданий; метода проектов и игровых технологий в современном понимании; средств тестирования этапов развития созидательной деятельности учащихся.
Концептуальная модель личности ученика созидающего - активного субъекта созидательной деятельности предусматривает, что он характеризуется следующими личностными качествами: созидательными потребностями; гуманистической направленностью к выявлению человеческих факторов созидательной деятельности (эргономических, экологических, личностно и общественно значимых) и использованию их как интегральной ориентировочной основы созидательных действий; потребностью к освоению культуры созидательной деятельности, в частности, орудийных (инструментальных) функций современных методов создания новых идей; развитым
продуктивным воображением; развитой изобретательностью; потребностью осуществлять визуализацию знаково-образных регуля-тивов созидательной деятельности в качестве ориентировочной основы созидательных действий; мотивацией к использованию дедуктивных способов мышления и действия в структуре созидательной деятельности; направленностью к созданию новых (в том числе и субъективно новых) методов и технологий созидательной деятельности; мотивацией к созидательной антиципации проектируемых результатов созидательной деятельности; развитой волей, обеспечивающей обязательность достижения спроектированных целей созидательной деятельности; уверенностью в успехе; устойчивой концентрацией внимания на решаемой проблеме; мобильностью в смене стратегий созидательной мыслительной деятельности; мотивацией к освоению технологий оценивания результатов созидательной деятельности в контексте ее сущности; потребностью к освоению и использованию образовательного созидательного минимума знаний и практических умений; потребностью к созидательному диалогическому взаимодействию; устойчивой личностной доминантой непрерывного самосовершенствования.
4) Научно обосновано и сформулировано образовательное содержание понятия «изобретательская культура» и смежных с ним понятий. Выявлены созидательные и воспитательные функции изобретательской культуры. Эффективность средств и методов развития созидательной деятельности, используемых учителем, определяется тем, насколько полно в учебном процессе реализованы созидатель-
ные и воспитательные функции изобретательской культуры как фактор развития созидательной деятельности школьников.
Педагогически целесообразно пропедевтическое уровневое освоение изобретательской культуры. В качестве первостепенного для педагогической практики уровня к усвоению учащимися рекомендуются орудийные (инструментальные) функции современных методов создания новых идей, в полном объеме представляющие созидательную сущность изобретательской культуры.
Выявлена развивающая эффективность освоения учащимися орудийных (инструментальных) функций современных методов создания новых идей в качестве ориентировочной основы созидательного способа мышления и действий. Установлены имеющиеся у каждого учащегося потенциальные возможности освоения созидательных способов действия при использовании разработанной дидактической системы и избирательном, в соответствии с личностными особенностями, освоении школьниками современных методов созидания в качестве орудий (инструментов) продуктивной деятельности.
Имеются устойчивые взаимосвязи между уровнем изобретательской культуры учащегося и мотивированностью, и способностью его к созидательной деятельности. Доказано, что освоенная школьниками на пропедевтическом уровне изобретательская культура функционально является фактором развития созидательной деятельности.
Доказана созидательная эффективность дедуктивных способов умственной деятельности учащихся как процессуальной составляющей созидательной деятельности учащихся, освоивших изобрета-
тельскую культуру. Созданные учениками посредством реализации орудийных (инструментальных) функций современных методов созидания идеи являются обобщенной ориентировочной основой последующих конкретных созидательных действий.
9) Установлены значимые для обучения молодежи труду взаимо
зависимости между изобретательством и трудовой деятельностью.
Сущностное содержание ученического изобретательства и учебного
созидательного труда характеризуются общими психологическими
основаниями - наличие цели, использование соответствующих ору
дий (инструментальность), межличностное общение, обязательность
достижения поставленной цели, поэтому все педагогические дейст
вия, направленные на формирование у школьников изобретательской
культуры, одновременно формируют потребности и способности к
созидательной многоплановой трудовой деятельности, в том числе и
учебной.
10) Формирование у школьников потребностей к созидательной
деятельности заключается в усвоении ими сущности и закономерно
стей развития созидательно-гуманных отношений в личностно и со
циально значимых видах труда. Воспитательная результативность
освоения учащимися изобретательской культуры в качестве фактора
развития созидательной деятельности обнаруживается в формиро
вании направленности к созиданию в противовес деструктивной дея
тельности; деятельность учащихся приобретает явно выраженные
гуманистические признаки — создаваемые объекты характеризуются
эргономическими показателями, обеспечивают сохранность экологи
ческой среды и здоровья субъектов-пользователей, формируются на-
выки межличностного общения. Человеческие факторы созидания становятся устойчивой доминантой в структуре деятельности школьников.
Образовательная эффективность использования метода проектов в учебном процессе повышается, если при решении возникающих проблем актуализируется изобретательская культура учащихся, обеспечивающая создание принципиально новых идей, объектов, услуг с заданными на этапе планирования обобщенными параметрами.
Имеется образовательная целесообразность использования в педагогической науке следующих понятий: созидательная деятельность учащихся, изобретательская культура учащегося, воспитательные функции изобретательской культуры, созидательные функции изобретательской культуры, ученик созидающий (активный субъект созидательной деятельности), созидательная педагогика, образовательный созидательный минимум теоретических знаний и практических умений, опорные созидательные точки образования (ОСТО), опорные созидательные точки применения (ОСТП), человеческие факторы созидательной деятельности, орудийные (инструментальные) функции современных методов создания новых идей, дедуктивное созидание, изобретательское содержание созидательной деятельности учащихся, учебная трудовая деятельность (в новом понимании в соответствии с разработанной педагогической концепцией), изобретательское содержание учебной трудовой деятельности, созидательное содержание учебной трудовой деятельности, изобретательское содержание метода проектов.
Практическая значимость исследования:
Для совершенствования созидательной результативности современной педагогики по формированию личности учащихся как активных субъектов созидательной деятельности целесообразно уточнить структуру педагогической науки посредством введения в нее в качестве самостоятельного направления раздела «Созидательная педагогика» и активизировать научную деятельность на этом актуальном и перспективном направлении с использованием научных положений, представленных в этой диссертации.
В образовательных программах педагогических ВУЗов и учреждений повышения квалификации учителей следует предусмотреть изучение спецкурса «Созидательная педагогика».
Дидактическая система развития созидательной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в контексте изобретательской культуры, в том числе и образовательные программы, представленные в диссертации и в опубликованных работах автора, могут использоваться непосредственно в педагогическом процессе в образовательных учреждениях и в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
Полученные результаты положены в основу при разработке образовательных программ по технологии, художественно-прикладным видам труда для создания более обоснованной преемственности между обучением созидательному труду в школе и современным трудом.
Представлено педагогическое описание наиболее значимых в соответствии с авторской концепцией современных методов создания новых идей, разработаны рекомендации по отбору и методике их использования.
Определены методические рекомендации по оцениванию объектов и этапов развития созидательной деятельности учащихся.
Сформулированы рекомендации для учителей по совершенствованию использования метода проектов в качестве средства развития созидательной деятельности учащихся.
Практические результаты проверялись и были внедрены в образовательном процессе Межшкольного учебного комбината Тушинского района г. Москвы, Межшкольного учебного комбината «Хамовники» г. Москвы, школьно-студенческого конструкторского бюро МИРЭА, а также посредством публикации авторских образовательных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями; выявлением противоречий в педагогической практике, проблемы исследования, формулированием и проверкой гипотез, анализом и научным обобщением фактического материала, доказательной экстраполяцией результатов исследования, формулированием обоснованных выводов; построением авторской педагогической концепции и дидактической системы на проверяемых данных и фактах, доступных для анализа и повторного воспроизведения; использованием взаимодополняющих методов исследования, согласованных с целями и задачами работы; проведением опытно-экспериментальной работы с репрезентативной
выборкой испытуемых (учащихся), качественным и количественным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; апробацией теоретических и методических разработок в различных общеобразовательных учреждениях, в том числе в системе дополнительного образования.
Апробация и внедрение теоретических и практических результатов исследования. Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, психологии Московского государственного заочного педагогического института и Московского государственного педагогического института, на заседаниях лабораторий и Ученых Советов Научно-исследовательского института трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР, Института профессионального самоопределения молодежи РАО, Института общего среднего образования РАО, на объединенном педагогическом совете директоров общеобразовательных школ г.Самары.
Теоретические положения диссертации апробировались на Всероссийской научно-практической конференции «Трудовая подготовка учащихся в условиях научно-технического прогресса» в г.Брянске ( 1986 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы развития научного и технического творчества трудящихся» (г. Тбилиси, 30 сентября - 2 октября 1987 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции «Методологические проблемы научно-технического творчества» (г. Юрмала, 23 — 25 ноября 1988 г.). По тематике диссертационного исследования опубликовано
45 работ общим объемом 43 печ. л., среди которых две монографии и публикации в журналах «Советская педагогика», «Школа и производство», «Физика в школе».
Структура диссертации. Диссертация объемом 322 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка опубликованных работ автора диссертации, одной схемы, трех таблиц, 11 диаграмм и двух приложений, в которых представлены авторские образовательные программы.
Предваряя дальнейшее изложение материала, можно сделать следующее обобщение. Освоение изобретательской культуры способствует формированию у обучающихся созидательного способа мышления и деятельности, создает психологические предпосылки для освоения после получения общего среднего образования любой современной прогрессивной технологии на профессиональном уровне в условиях быстро меняющегося постиндустриального информационного общества.
Обеспечение эффективной жизнедеятельности выпускников в динамичных социально-экономических условиях постиндустриального общества возможно посредством усиления интеллектуальной и созидательной компоненты содержания общего среднего образования и, в частности, его образовательных областей и при условии обогащения общекультурной составляющей образовательных программ.
Только при освоении мирового культурного наследия учащимися общеобразовательных учреждений и практическом его использовании комплексно реализуется интегрирующая, воспитательная и созидательная функции культуры. Содержание изучаемых основ на-
ук должно строиться на культуросообразных созидательных основаниях. В этом суть нового качества образования, обеспечивающего формирование разносторонне развитой, динамичной и созидающей личности.
Изобретательская культура как средство созидания является системообразующим критерием при конструировании содержания образовательных программ в системе общего среднего образования и при использовании учителем образовательных технологий. Освоение изобретательской культуры обеспечивает формирование общетрудовых навыков, поскольку в ней представлены все психологические признаки труда, и поэтому ее освоение должно являться неотъемлемым процессуальным компонентом общего среднего образования современной молодежи.
Активизация самостоятельной продуктивной деятельности учащихся как психолого-педагогическая проблема
Изучение культурного наследия является одним из условий формирования у обучающихся практической готовности к труду с использованием современных прогрессивных технологий, к самостоятельной преобразовательной деятельности. Именно в этом смысл социализации подрастающих поколений.
На большую образовательную значимость освоения культурного наследия, культуры труда и творчества указывают многие ученые-педагоги и психологи: А.А.Вербицкий (1991), М.В.Гамезо (1975, 1977, 1986), И.А.Домашенко (1986), Е.А.Климов (1986, 1996), Ю.Г.Круглов (1981, 1982, 1999), Т.В.Кудрявцев (1975), В.М.Казакевич (1997), А.Н.Леонтьев (1961, 1975, 1981), Б.Т.Лихачев (1982, 1998), А.М.Матюшкин (1972), А.А.Миролюбов (1998), С.В.Мягченков (1983), Н.Д.Никандров (1970, 1990, 1997), В.Д.Путилин (1983, 1987), В.Г.Разумовский (1966, 1973, 1975), А.Д.Солдатенков (1980, 1983, 1998), А.А.Скамницкий (1999), Г.П.Скамницкая (2000), В.А.Сластенин (1976, 1977, 1983), Н.М.Сокольникова (1997), Э.И.Сокольникова (1983, 2001), М.Г.Тайчинов (1982, 1991, 2000), Д.И.Фельдштейн (1989, 1995, 1999), А.В.Хуторской (1998), В.А.Шадриков (1993, 1996), С.Г.Шаповаленко (1958) и др.
Многие ученые обосновали большую значимость культурологического подхода как основополагающего в системе обучения и воспитания - Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, В.В.Давыдов, М.Коул, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.
Ю.Г.Круглов (1981, 1982, 1984, 1999) убедительно показывает созидательную направленность русского фольклора как культурного феномена, сформировавшегося, в частности, в трудовом созидательном опыте российского крестьянства. Это свойство фольклора определяет большую образовательную значимость и перспективность изучения его школьниками и студентами - будущими педагогами в качестве средства формирования созидательной доминанты в процессе учения и высоконравственного отношения к людям и к будущей профессиональной деятельности.
Воспитательные проблемы совершенствования личности школьников как потенциальных тружеников и созидателей с духовно-нравственных позиций исследовал А.Д.Солдатенков (1980, 1983, 1998). Нравственные основания в структуре личности молодежи во многом определяют созидательный способ мышления и труда, обеспечивают преодоление тенденций к деструктивной деятельности. Человек-созидатель - это, во-первых, высоконравственная личность.
М.Г.Тайчинов рассматривает процесс освоения духовно-нравственных ценностей народа в качестве условия формирования гармоничной созидающей личности современного школьника (2000).
В нашем исследовании изложенные выше идеи нашли свое подтверждение. Нравственность является основополагающим личностным качеством в разработанной нами концептуальной модели личности ученика созидающего.
Созидание и эстетика неразделимые понятия. Эстетические основания процессов учения и воспитания формируют личность будущего труженика, для которого процесс созидания представляет самодостаточную эстетическую ценность (Б.Т.Лихачев, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, Б.П.Юсов).
На педагогическую, воспитательную значимость трансформации учебного труда в целенаправленную созидательную деятельность указывают А.Г.Калашников, Е.А.Климов, А.М.Новиков, Э.И.Сокольникова).
Развитие творческих потенций школьников должно являться обязательной составляющей современного образования (М.В.Гамезо, В.С.Мухина, Б.А.Сосновский и др.).
Отмеченные тенденции в педагогической и психологической науке определяют деятельность по созданию новых педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.П.Иванова, А.А.Вербицкий, Б.А.Сосновский, И.П.Волков, Е.С.Полат и др.).
Культурологические основания современного образования
Культуросообразную направленность образования многие ученые и методисты принимают в качестве системообразующей. В педагогической науке имеются многочисленные указания ученых на большую образовательную значимость приобщения молодежи к ценностям культуры. Именно в этом смысл социализации подрастающих поколений.
Многие ученые обосновали большую значимость культурологического подхода как основополагающего в системе обучения и воспитания.
Обратимся к некоторым сведениям, полученным психологами и учеными-педагогами, которые могут быть полезными для теории развития созидательной деятельности учащихся в контексте изобретательской культуры. Главная суть многих работ состоит в обосновании целесообразности интенсификации учебной деятельности, использования новых педагогических технологий. Наше исследование осуществлено с учетом этих новаций в педагогической и психологической науке. Обучение современных школьников на основе реализации образовательного содержания изобретательской культуры мы рассматриваем в качестве интенсивной педагогики и интенсивного образования.
В педагогической науке имеются многочисленные указания ученых на большую образовательную значимость приобщения молодежи к ценностям культуры. Есть мнение, что образование является оптимальным, если оно обеспечивает освоение культуры.
В.Д.Шадриков (151) убедительно показывает общечеловеческую значимость образования и его этнокультурную функцию в развитии человеческого общества.
На необходимость освоения учащимися общественных культурно-исторических ценностей указывает А.В.Хуторской (145).
Конечно нельзя не оставить без внимания проблему формирования культуры труда в высшем ее проявлении, поскольку труд и изобретательство имеют, как показано выше, общие психологические основания. « Речь идет о необходимости поисков путей формирования у учащихся целесообразной тактики построения деятельности в любой новой ситуации...» отмечает академик А.М.Новиков (95, с. 79). Это прямое указание на целесообразность формирования динамичной личности, гибкого стиля мышления, равнозначного изобретательскому. И далее «Большим резервом в дальнейшем совершенствовании подготовки молодежи к трудовой деятельности ... является развитие путей, методов формирования у учащихся трудовых умений высших уровней - на уровне тактики и стратегии трудовой деятельности.» (95, с.281). Рассматривая тактику и стратегию трудовой деятельности, в частности, в форме реализации уже упоминавшихся психологических признаков труда (Е.А.Климов, 53, 54), и с учетом общности психологических оснований труда и изобретательства, последнее может быть использовано для «формирования у учащихся трудовых умений высших уровней».
Можно считать, что приобщение молодежи к ценностям культуры, в частности - изобретательской культуры, является основой оптимального образования, основой развития созидательной деятельности.
Понятие «культура» является очень многоаспектным. Целесообразно для педагогических целей вычленить ту главную составляющую этого понятия, которая станет основой для создания дидактических условий, способствующих формированию разносторонней динамичной современной личности, способной к активной созидательной деятельности.
Культура является совокупностью «искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями...» ( 65, с.336).
.Образовательная сущность изобретательской культуры
Изобретательская культура учащегося как педагогическое понятие - это потребность и способность осваивать и использовать мировую общечеловеческую изобретательскую культуру в качестве средства обеспечения личной свободы, созидания и выполнения социальных обязанностей; способность выявлять человеческие факторы изобретательства (собственные способности к изобретательству, реально и потенциально существующие, экологические, эргономические, экономические, личные и общественные потребности и мотивы изобретательства) и с учетом их осуществлять созидательную деятельность на основе изобретательской свободы как компонента личной свободы человека; способность преодолевать на основе изобретательства проблемные ситуации; способность обеспечивать личную свободу на основе развитого экономического изобретательского мышления; потребность осваивать и использовать орудийные (инструментальные) функции современных методов создания новых идей (под орудийными функциями подразумевается использование современных методов продуцирования новых идей в качестве психологических орудий в структуре созидательной мыслительной деятельности), способность создавать в практической деятельности (в том числе и в учебном труде) новые орудия и собственную технологию изобретательства, в полном соответствии с личной изобретательностью; способность выявлять изобретательское содержание труда, совершенствовать, интенсифицировать собственную трудовую деятельность (в том числе учебный труд), вносить в нее новации с учетом специфики изобретательского содержания труда для улучшения его количественной и качественной результативности; способность изобретать (воспитывать) себя, свою технологию мышления, жизни и труда (в том числе изменять способы учебной трудовой деятельности); потребность и способность к изобретательству вообще и к технологическому и социальному изобретательству, в частности; способность осуществлять изобретательскую деятельность дедуктивным способом; способность к быстрой смене изобретательского стиля мышления под руководством продуктивного воображения; направленность на обнаружение и усвоение необходимого и достаточного минимума теоретических знаний и практических умений (образовательного созидательного минимума теоретических знаний и практических умений), обеспечивающего свободу созидания; способность к созидательному диалогическому взаимодействию; умение сохранять и проявлять в изобретательской деятельности и в изобретениях свою человеческую индивидуальность, неповторимость; способность к антиципации (предвосхищению) личностно и общественно ценных результатов изобретательской деятельности в близкой и отдаленной перспективе, способность различать созидательное и деструктивное (изобретательство и антиизобретательство); способность оценивать созданные идеи с точки зрения общечеловеческих ценностей, с духовных и нравственных позиций.
Учащийся, освоивший изобретательскую культуру, это ученик созидающий по своей сути.
В определении изобретательской культуры можно выделить пять смысловых уровней. Первый - учащийся должен быть способным на всех этапах образования и после его окончания изобретать (созидать) как себя самого, так и окружающий его мир для обеспечения личной свободы, прогрессивного развития себя и общества, для ощущения радости и красоты бытия, и созидания (созидательная функция изобретательской культуры).
Второй уровень - осознание гуманистических факторов изобретательской деятельности (воспитательная функция изобретательской культуры).
Третий уровень - освоение образовательного созидательного минимума теоретических знаний и практических умений (созидательная функция изобретательской культуры).
Четвертый уровень — овладение орудийными (инструментальными) функциями современных методов создания новых идей в качестве ориентировочной основы созидательной деятельности, продуцирование собственных методов и технологий изобретательства (созидательная функция изобретательской культуры).
Пятый уровень - антиципация (предвосхищение) результатов изобретательской деятельности для получения оптимального добро-творческого результата и преодоления тенденций к разрушительной деятельности, если они имеются, оценивание результатов изобретательской деятельности с позиций общечеловеческих ценностных ориентации (воспитательная функция изобретательской культуры).
Первый смысловой уровень можно рассматривать как цель деятельности, четыре последующих - как средство достижения цели.
Выделенные выше смысловые уровни (компоненты) в структуре изобретательской культуры позволяют сделать образовательный процесс формирования ее у обучающихся этапным. На каждом образовательном этапе осваивается конкретный уровень изобретательской культуры. В этой связи можно для педагогических целей выделять уровни освоения изобретательской культуры конкретным учащимся. Эти уровни соответствуют выделенным в структуре изобретательской культуры смысловым уровням и качеству освоения отдельных ее структурных компонентов.
Воспитательные функции изобретательской культуры
Воспитательная сущность процесса освоения изобретательской культуры учащимися заключается в самовоспитании с помощью наставника личности ученика созидающего, владеющего изобретательской культурой, обладающего универсальными как психологическими, так и социальными качествами, предствленными в понятии «изобретательская культура». Некоторые из этих качеств имеют общепедагогическое значение и востребованы на всех этапах образования. В этом суть созидательной педагогики, целью которой является воспитание личности ученика созидающего как потенциального субъекта свободной созидательной деятельности.
Все педагогические действия учителей общеобразовательных учреждений направляются на формирование личности выпускников, способных к самостоятельной жизни, трудовой и преобразовательной деятельности. Средством для этого является ознакомление молодежи с достижениями современной культуры и создание дидактических условий для формирования личности созидателя и активного деятеля, преобразователя в любых сферах личной и общественной жизни. Потенциальные созидатели и деятели должны быть готовы к преобразовательной деятельности, к совершенствованию различных технологий. Решая вопросы профессионального самоопределения, общеобразовательное учреждение может сформировать у обучающихся универсальные качества личности, обеспечивающие успешное функционирование субъекта в любых сферах человеческой деятельности.
Мы предлагаем в педагогической практике сосредоточить внимание на воспитании личности ученика созидающего, в полной мере реализующего такое заданное от природы качество личности как изобретательность.
Изобретательность - качество личности, которое востребуется всегда и везде. Изобретательность — это компонент продуктивных умственных действий субъекта, способствующих обеспечению личной свободы и созданию чего-то нового, ранее не существующего. В процессе эволюции человеку, чтобы выжить, необходимо было быть изобретательным. Изобретательность - это родовое понятие. В процессе общественно-исторического развития выработаны наиболее рациональные способы действий для обеспечения эффективности изобретательской деятельности. Именно на основе освоения их формируется изобретательская культура человека.
В педагогической практике изобретательность, в отличие от результатов деятельности профессиональных изобретателей, может в качестве продукта способствовать созданию объектов и ситуаций, характеризующихся для учащегося субъективной новизной. Например, обеспечить свободу выбора личной образовательной траектории. Это уже является показателем развития учащегося. Педагог вправе предлагать учащимся различные технологии изобретательства, обучаемый должен иметь возможность свободно выбирать наиболее эффективные с позиций его субъективных психологических характеристик и в своей деятельности использовать орудийные функции современных изобретательских методов для получения наилучшего решения конкретной проблемы. Деятельность по созданию изобретений (и субъективных, и объективных) это изобретательство, а изобретательность — это качество личности субъекта изобретающего.
Главная целевая направленность общеобразовательного учреждения - образовать (воспитать) ученика созидающего при минимальном количестве заучивания теоретических сведений и при максимуме действий со стороны учащихся.
Впервые в педагогике современные методы создания новых технических и технологических решений (идей) рассматриваются с точки зрения использования их в образовательном процессе в качестве орудий умственного труда. Орудийные функции этих методов — это их функционирование в качестве орудий изобретательской деятельности, обеспечивающих создание новизны - субъективной или объективной.
У всех учащихся должно быть сформировано понимание, что тупиковых ситуаций в жизни нет, они бывают только при неправильном отражении проблемы и недостаточной изобретательской активности субъекта. Такое понимание сущности изобретательства должно стать правилом жизни ученика созидающего, ученика свободного.
Ученик созидающий получает собственное развитие на специальных уроках изобретательства (творчества), которые целесообразно ввести в учебные планы, о чем упоминалось выше, а также при освоении отдельных разделов всех образовательных программ.
В каждом труде можно вычленить изобретательское содержание (творческое начало). Умение вычленять изобретательское содержание конкретного созидательного труда есть один из важнейших показателей сформированности изобретательской культуры у субъекта учебной трудовой деятельности.