Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема познавательной активности в истории педагогической мысли 16
1. Познавательная активность человека как условие его развития в общечеловеческой культуре 16
2. Познавательная активность обучающихся как важная составляющая образования нового времени 34
3. Специфические условия развития активности учащихся в Царстве Польском 58
Выводы к главе I 79
ГЛАВА II. Профессиональная подготовка учителя к формированию познавательной активности учащихся как педагогический процесс 84
1. Развитие научных концепций познавательной активности обучающихся в теории и практике педагогического образования 84
2. Познавательная активность учащихся как психолого-педагогический феномен 114
3. Специфика профессиональной подготовки польских студентов к развитию познавательной активности учащихся 125
Выводы к главе II 139
ГЛАВА III. Система профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся 144
1. Теоретические знания как основополагающий фактор профессиональной готовности студентов к формированию познавательной активности учащихся 144
2. Формирование практической готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся 166
3. Динамика целостного процесса профессиональной подготовки учителей к развитию познавательной активности учащихся 202
4. Психолого-педагогические условия и тенденции развития теории и практики профессиональной подготовки учителей к формированию познавательной активности в польских учебных заведениях 246
Выводы к главе III 263
Заключение 267
Библиография 272
Приложения 286
Приложение 1 286
Приложение 2 288
Приложение 3 290
Приложение 4 292
Приложение 5 293
Приложение б 294
- Познавательная активность человека как условие его развития в общечеловеческой культуре
- Познавательная активность обучающихся как важная составляющая образования нового времени
- Развитие научных концепций познавательной активности обучающихся в теории и практике педагогического образования
- Теоретические знания как основополагающий фактор профессиональной готовности студентов к формированию познавательной активности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Преодоление мирового кризиса образования во многом предопределяется уровнем культуры молодого поколения. Современная социокультурная ситуация в Польше характеризуется нарастанием инновационных процессов в образовании, философию которого составляет ориентация на человека, на стимулирование его субъектности и их познавательной активности, творческой самостоятельности. Высокий уровень познавательной активности определяет формирование жизненной стратегии человека, его готовности к перманентному самообразованию, саморазвитию и самоосуществлению, создает условия для становления конкурентоспособности личности.
Смена образовательных мировоззренческих и концептуальных парадигм объективно требует новых подходов в профессиональной подготовке учителя к формированию познавательной активности учащихся. Для разработки и обоснования этих подходов к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Познавательная активность как психолого-педагогическое явление глубоко
исследована Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым,
С.Л.Рубинштейном и др. Процесс управления познавательной активностью учащихся тщательно проанализирован в трудах А.Гурицкой, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Ю.Козелецкого, Ч.Куписевича, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и др.
Теоретические и технологические аспекты профессиональной подготовки педагогов в высшей школе раскрыты в трудах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Ст.Кавули, Х.Квятковской, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, В.Л.Якунина и др. Специальный интерес
*
представляют исследования, посвященные педагогическому творчеству
(В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина,
А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, и др.), а также формированию профессионально-педагогической культуры (Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, А.К.Колесова, А.В.Мудрик, Е.Г. Силяева, В.А.Ситаров, В.А.Комелина, В.А.Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов, Е.Н.Шиянов и др. - Россия; Ч.Боравский, Р.Венцовский, Н. Вейнар, А.Гурицка, Ст.Кавуля, З.Квитинский, Х.Квятковска, В. Кобылянский, Ч.Кужиевич, В.Оконь, З.Петрасински, Е.Родевич, В. Сливерский, Р.Шульц, С.Шуман и др.-Полыиа.)
В польской педагогике и образовательной практике большое значение придается проблемному обучению (Л.Гурицка, С.Кравцевич, К. Крушевский, Ю.Козелецкий, Т.Котарбинский, В.Оконь, Р.Шульц, С. Шуман), формированию познавательной мотивации. Так Т.Томашевский под мотивом понимает как "состояние внутреннего напряжения, от которого зависят возможности и направления активности организма". Концепции активного обучения представлены в польской психологии такими именами, как З.Квитински, К.Обуховски, Б.Суходольский, Т. Томашевски, А.Юрковски и др. Эмоционально-деятельностный компонент охарактеризован в работах Б.Бромберег, З.Домбровского, И. Рейковского, Б.Сливерского, Б.Суходольского и др.
Между тем, несмотря на имеющийся научный фонд процесс подготовки учителя к управлению развитием познавательной активности учащихся, продолжает оставаться недостаточно изученным, что приходит в противоречие с запросами образовательной практики.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и
6 дидактические условия эффективности профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная готовность учителя к педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать совокупность теоретических положений, составляющих
методологические предпосылки исследования учителя к формированию
познавательной активности учащихся;
выявить сущностные характеристики познавательной активности и ее феноменологию в педагогической науке;
дать оценку современного состояния проблемы в теории и практике образования в Польше;
разработать и обосновать опытным путем систему профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся;
определить ведущие тенденции и дидактические условия эффективности профессиональной подготовки учителей к формированию познавательной активности учащихся;
- опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать
комплекс учебно-методических материалов, обеспечивающих совершенствование
подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся может
быть существенно улучшен, если создана соответствующая педагогическая система, в которой реализуются следующие дидактические условия:
студенты получают необходимую информацию о психолого-педагогической природе познавательной активности как внутреннего механизма субъектности и самостоятельности мышления, креативности и гностической направленности личности;
у будущих учителей сформирована научная концепция деятельностного подхода к формированию познавательной активности учащихся;
студенты приобретают первоначальный опыт создания инновационной среды обучения;
применяются современные технологии развивающего обучения, формирующие у студентов профессиональные умения управлять развитием познавательной активности учащихся;
осуществляется интеграция теоретической и практической готовности учителя к решению задач обучения, ориентированных на развитие познавательной активности учащихся;
в образовательном вузовском процессе используются формы и методы активного формирования у них собственной профессиональной активности.
Общая методология исследования. Ее составляют важнейшие положения философии и педагогической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе. Методологическими ориентирами исследования служили индивидуально-творческий, системный и культурологический подходы.
В теоретическом плане исследование основывается на концепции человека как субъекта деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,
К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, 3. Володарски, А. Гурицка, Б. Карольчак-Бернацка, М. Тыгакова и др.), теории единства обучения и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С. Костюк, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), принципах управления функционированием и развитием педагогического процесса (Ю.В.Васильев, Л.В.Занков, Т.В.Шадриков, Т.И.Шамова, В.ЛЛкунин), теориях создания инновационной среды и методов активного обучения (А.А.Вербицкая, М.В.Кларин, Е.А.Климов, М.М.Левина, А.М.Матюшкин, М.И.Мах-мутов, В.А.Ситаров, Т.И.Шамова и др.), теории педагогического образования (В.А.Кан-Калик, Е.П.Белозерцев, Ю.Н.улюткин, Н.В.Кузьмина, А.И.Мащенко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицина, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).
Специфика исследования определила его логику: от изучения конкретного опыта работы вузов Польши и России к анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений об активизации общего и педагогического образования. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытно-экспериментальную проверку совокупности дидактических -условий повышения эффективности изучаемого объекта по сравнению с традиционной массовой практикой.
Ведущая идея исследования: формирование профессиональной готовности студентов к управлению развитием познавательной активности учащихся происходит наиболее успешно в инновационной учебно-поисковой среде посредством современных технологий обучения, с ориентацией на индивидуальные характеристики выполнения учебной деятельности.
Методы и база исследования:
1. Теоретический анализ литературы и программно-методической
документации по проблеме исследования.
2. Обобщение опыта польских школ.
Изучение результатов учебной деятельности учащихся, студентов (сочинений, письменных работ, конспектов уроков, рефератов, курсовых и дипломных работ).
Ретроспективный анализ личного опыта работы с учащимися общеобразовательных школ, а также опыта педагогической деятельности в вузе.
5. Анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, учащихся,
учителей, руководителей учебных заведений Польши.
6. Опытно-экспериментальная работа: теоретическая и практическая
подготовка студентов к инновационной профессиональной деятельности в
средней школе.
7. Методы статистического анализа результатов исследования.
В опытно-экспериментальной работе участвовали:
преподаватели школ (№№ 4, 12, 10, 33 г. Олыдтына, №№ 3,11 г. Олецко, (всего 35 человек), преподаватели педагогических вузов (10 человек), студенты педагогических вузов (700 чел.) в г.г. Ольштыне, Олецко, Слупска, Ополе.
Исследование проводилось в три этапа.
I. 1993-1995 гг. Изучение философской, психолого-педагогической
литературы по проблеме познавательной активности личности, накопление
эмпирического материала, разработка гипотезы исследования.
II. 1995-1997 гг. Изучение передового опыта учителей школ, преподавателей
педагогических вузов, уточнение гипотезы исследования, составление программы
исследования, опытно-экспериментальная работа.
III. 1997-1999 гг. Оформление диссертационной работы, подготовка учебных пособий по теме исследования, научная интерпретация и обобщение полученных результатов, подготовка методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Объективные результаты, полученные в исследовании, содержат решение крупной научной проблемы теории и практики современного профессионально-педагогического образования Польши - подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся:
- сформулированы и обоснованы теоретические положения, составляющие
методологическую основу исследования подготовки учителя к управлению и
развитием познавательной активности учащихся;
- определена сущность познавательной активности обучающихся как
интегративное качество личности, включающее мотивационные, креативные и
рефлексивные характеристики;
- изучен генезис научных концепций познавательной активности
обучающихся в теории и практике общего и педагогического образования;
- осуществлен анализ опыта профессиональной подготовки польских
учителей к формированию познавательной активности учащихся в системе
педагогического образования в Польше;
выявлены и обоснованы ведущие тенденции и дидактические условия подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся;
разработаны образовательные технологии подготовки студентов педвузов к развитию познавательной активности учащихся.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на
и системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы, применением адекватных логике и задачам исследования методов, дидактическим моделированием вузовского образовательного процесса, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
- познавательная активность слагается на основе взаимодействия человека с
окружающей действительностью, с мотивированной деятельности,
предполагающей субъектность целенаправленных действий, установку на
приобретение знаний и овладение методами познания, сознательное применение
способов познания и рефлексивные действия, связанные с анализом собственной
деятельности и полученных результатов в ходе познавательного процесса;
профессиональная готовность учителя к формированию познавательной
активности учащихся представляет собой сложное интегральное образование,
включающее мотивационныи, содержательно-деятельностныи, интеллектуальный
и коммуникативный компоненты;
- дидактическая модель формирования профессиональной готовности
учителя отражает теорию личностно-деятельностного подхода в обучении,
сочетание теоретической и практической подготовки студентов, актуализацию
схем профессионального поведения, творческие приемы педагогического
управления познавательной активностью учащихся;
профессиональная подготовка учителя к управлению учебно-познавательным процессом предполагает продуктивную деятельность педагога, ориентированную на стимулирование активности учащихся путем создания инновационной среды обучения;
- процесс формирования у студентов профессиональной готовности может
быть существенно улучшен при целенаправленной организации проблемного
обучения, учитывающей различные уровни индивидуальной активности,
требующие применения оптимальных вариантов технологии обучения и способов
сочетания групповой работы с фронтальной и индивидуальными формами учебно-
познавательной деятельности обучающихся;
эффективная подготовка студентов к формированию познавательной активности учащихся обеспечивается при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: связь теории с практикой, инновационность образовательного процесса, адекватное применение методов и дидактических средств обучения, теоретическая осознанность учебных действий, владение практическими умениями реализовывать теоретические положения в методических системах, интеграция самообразования с профессиональным общеобразовательным процессом, а также применение современных технологий профессионального обучения и осуществление индивидуально-личностной адаптации технологии обучения к возможностям студентов;
проведенный анализ исторического развития проблемы формирования профессиональной активности учителя и профессиональной подготовки его к активизации познавательной деятельности учащихся вскрыл тенденцию развития в Польше прогрессивных идей о стимулировании активности и самостоятельности учащихся и необходимости методических разработок для их реализации.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут составить учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к развитию познавательной активности учащихся. Разработаны учебная программа спецкурса "Подготовка учителя к формированию познавательной активности учащихся", а также комплект
информационных и методических материалов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по педагогике и педагогической практике, в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование сопровождалось обсуждением и апробацией его результатов. Предлагаемая в диссертации методика подготовки будущих учителей к формированию познавательной активности учащихся внедрена в учебно-познавательный процесс Высшей педагогической школы г.г. Ольштына, Олецко, Ополе, Слупска (Польша).
Материалы исследования прошли апробацию в ряде высших учебных заведений Польши: Варшавский университет (1993 г.); Высшая педагогическая школа г.Ольштына (1995 г.); Высшая педагогическая школа г.Кракова (1997 г.).
Результаты исследования используются при проведении лекционных, семинарских, практических занятий по педагогике, а также при руководстве педагогической практикой студентов.
Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных семинарах, проводимых на кафедре общей педагогики, социальной педагогики и общественной педагогики Высшей педагогической школы г.Ольштына; на межвузовской конференции в Высшей педагогической школе г.Ольштына (сентябрь 1995 г.); на заочной конференции в МПГУ (Москва, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции (Москва, ноябрь 1997 г.); на курсах повышения квалификации учителей в Центральном методическом центре подготовки учителей в городе Кракове (апрель 1997 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В введении раскрыты актуальность, цель и задачи исследования, изложены его гипотеза и методы, сформулированы положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Проблема познавательной активности в истории педагогической мысли" раскрыта феноменология познавательной активности в культурологическом аспекте, обоснованы функции развития познавательной активности обучающихся в педагогическом процессе как важнейшего критерия эффективности современного образования, представлен историографический анализ развития научных представлений о познавательной активности в мировой и польской педагогической науке.
Во второй главе "Профессиональная подготовка учителя к формированию познавательной активности учащихся как педагогический процесс" рассматривается развитие научных концепций формирования познавательной активности учащихся; представлено теоретическое описание сущности познавательной активности как психолого-педагогического явления; вскрыта специфика содержания и технологий подготовки польских студентов к развитию познавательной активности учащихся; показана перспектива приобщения студентов Польши к инновационной профессиональной педагогической деятельности.
В третьей главе "Система профессиональной подготовки польских учителей к формированию познавательной активности учащихся" анализируется теоретическая подготовка студентов к формированию познавательной активности; развитие познавательной активности трактуется как основополагающая задача профессиональной подготовки; охарактеризована практическая готовность студентов; описана последовательность педагогических действий, направленных на формирование профессиональных умений студентов по управлению познавательной активностью учащихся; показана динамика целостного процесса
профессиональной подготовки учителей к развитию познавательной активности учащихся; защищается необходимость интеграции профессиональной педагогической подготовки студентов и самообразования в целях развития профессиональной активности студентов; раскрыты тенденции и дидактические условия развития профессиональной подготовки учителя к формированию познавательной активности учащихся в польских учебных заведениях.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы, приводится интерпретация полученных результатов, подтверждающих гипотезу исследования.
В приложении представлены дидактические материалы
экспериментального обучения и методические рекомендации.
Познавательная активность человека как условие его развития в общечеловеческой культуре
Современные данные психолого-педагогических наук характеризуют активность личности как причину событий, которые происходят или могли бы происходить в мире. Человек разумный в истинно человеческом проявлении участвует в сознательной постановке целей деятельности, поиске средств и путей их достижения. Именно самополагание является источником существования и развития человека. В своей деятельности он способен не только к воспроизведению опыта поколений или своего личного жизненного опыта, но и проявлять надситуативную активность, то есть выходить за рамки, определенные ситуацией бытия, либо преодолевать различные ограничения, в том числе и созданные его первоначальными задачами.
Согласно характеристике надситуативной активности личности, данной в "Кратком психологическом словаре", она выступает в явлениях творчества, познавательной (интеллектуальной) активности, "бескорыстного" риска, сверхнормативной активности.
Изучение истории развития философской и педагогической мысли с древнейших времен в Европе до Нового времени (условный рубеж - середина XVII века) показывает, что приращение знаний об активности личности, условиях ее пробуждения, механизме приращения как у конкретных индивидов, так и в обществе в целом шло во многом как разработка вопросов именно активности познавательной, направленной на освоение уже добытых или еще не открытых знаний о мире вещей, людей, их идей.
Именно это обстоятельство мы сочли достаточным основанием для рассмотрения проблемы постепенного накопления у человечества сведений о познавательной активности.
В данном разделе работы мы ограничили свой поиск рамками до начала Нового времени по той причине, что начиная с XVII века в педагогике на основе обобщения отдельных идей, советов, рекомендаций, правил воспитания юношества начинает складываться система научных знаний об обучении и воспитании и их влиянии на жизнь общества.
Справедливо при этом подчеркнуть, что и до Нового времени в трудах мыслителей зафиксированы элементы явления активности, которые только спустя многие столетия были охарактеризованы как стороны надситуативной активности. Применительно же к детскому возрасту жизни человека, главным образом рассматривалась активность как познавательная по существу, хотя термин этот и не использовался.
Познавательная активность как педагогическое явление проявлялась обучающимися в эпохи, когда не существовало еще школьного обучения. Она присуща каждому нормально развивающемуся представителю нового поколения общества, осваивающему знания об окружающем мире, участвующему в действиях с различными предметами этого мира, проявляющему индивидуальное отношение к нему.
Понятие "познавательная активность" выкристаллизовывалось на протяжении многих веков по мере развития человеческой цивилизации. В каждую эпоху вновь и вновь вставал вопрос о подготовке поколений молодежи к самостоятельной жизни в обществе. И прогрессивные мыслители в области философии, искусства, политики часто обращались к проблеме активности личности в жизни, выполнении различных видов деятельности в обществе.
История развития педагогической мысли свидетельствует о том, что знания об активности человека накапливались не только путем создания разными авторами своих оригинальных трудов, но и посредством анализа учеными трудов их предшественников. Так достаточно много трудов создано в разных странах и на языках многих народов о подходе древнегреческого философа Сократа (469-399 гг. до н.э.) к развитию активности мысли своих учеников. Его искусство побуждать собеседников к поиску истины посредством раскрытия противоречий не только в высказываниях, но и в явлениях, о которых идет речь, имеет непреходящее значение для человечества. Системой вопросов ученикам он активизировал их мышление, что в свою очередь, обеспечивало развитие способности анализировать предложенные для рассмотрения ситуации, делать свои заключения и даже вскрывать закономерности. Своеобразием процесса развития активности учеников в познании было то, что в системе Сократа отрицалось принуждение к согласию с авторитетными утверждениями и царило стремление к убеждению в необходимости, в первую очередь, активно познавать себя. В процессе самопознания личность может активно приобретать новые сведения из различных областей человеческой жизни.
Другой античный философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) выдвигал идею освоения ребенком знаний посредством добровольного выбора на основе ощущений и чувственного опыта. Он утверждал, что успешное развитие ребенка обеспечивается под влиянием активного его учения.
Античные мыслители развивали взгляд, что наиболее ценной добродетелью является знание, мудрость, достигнутые путем постоянного познания. Поскольку греки жили общиной, поэтому естественным путем становились активными создателями единения и дружбы. В научной литературе отражены особенности александрийского периода жизни греков, одного из самых ярких в истории человечества. Это был период, когда они осознавали свою свободу, свою уникальную индивидуальность и неповторимость, высоко ценили способность человека активно творить и конструировать самого себя. При этом человек рассматривался в определенной иерархии мира: "судьба - боги - космос - полис - человек" [ 67, С. 169].
Познавательная активность обучающихся как важная составляющая образования нового времени
В исторической науке установился взгляд, что Новое время в истории цивилизации начинается с XVII века. Это было время, наполненное событиями планетарного характера. Произошли большие изменения в экономической и политической жизни многих государств. Большое влияние на мировой процесс оказала. Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) в Европе.
Менялись представления о целесообразности традиционно построенного образования подрастающих поколений. Развитие мануфактурного производства вызвало необходимость подготовки людей, владеющих ремеслами. Кроме того, использования более сложных орудий труда в производстве потребовало более высокого интеллектуального, физического, нравственного развития работников. Перед теми, кто был у руля жизни общества, встали новые задачи -организовать светское и повышенное по содержанию образование.
Простое традиционное воспроизведение учениками книжных знаний являлось тормозом в деятельности хозяев мануфактур, которые включали детей в производство с раннего возраста. Пытливость ума учеников в вопросах, не связанных прямо с обучением ремеслу, не поощрялась. Правителям не были выгодны хорошо образованные и развитые работники. Они предпочитали иметь подчиненных, умеющих быть беспрекословно послушными.
Самостоятельность суждений преследовалась, распространялось требование к учителям "укрощать необузданные умы". Но это было искусственное сдерживание активного познания жизни, которое в тот же период прорывалось научными подвигами выдающихся ученых. Естественнонаучная революция с открытиями Галилея, Декарта, Ньютона, вызвала новый всплеск развития познавательной активности молодого поколения. Потребовалось глубокое изучение математики, физики для развития производства. А географические открытия повлекли за собой активное изучение кораблестроения и кораблевождения, картографии, гидрографии и др. Развитие мореплавания привело к расширению торговли и знаний бухгалтерского учета. Появились новые потребности в проверке книжных знаний практикой и даже путем экспериментальных исследований. Средневековые формализм и схоластика в обучении стали мешать развитию жизненных человеческих сил ребенка. Это понимали уже не только высокообразованные представители культур разных народов (в Германии, Во Франции, в Нидерландах, в Англии и др.), но и простые люди из народа, которые на основе вековых традиций народной педагогики "всем миром" вели подготовку молодого поколения к взрослой жизни, как правило, в общинах.
Отдельных идей, советов, рекомендаций по вопросам развития активного человека для настоящей и будущей жизни, разрозненных попыток воплотить их в практику обучения уже оказалось недостаточно. Требовалась целостная система обучения, опирающаяся на знания природы человека, знания потребностей жизни общества в новую эпоху, а также внутренние активные силы ученика, пробуждающиеся и растущие в процессе обучения.
Такую систему активизации познавательной учебной деятельности разработал великий чешский педагог XVII века Ян Амос Коменский (1592-1670). Он использовал богатый опыт своих предшественников в области образования, переосмыслив его и предложил человечеству такую реформу образования, которая, по его мнению, могла бы изменить отношения между людьми к лучшему.
Воспитанный в Общине моравских братьев, в которой было развито стремление к миролюбию и образованию, он жил в один из самых драматических периодов истории своей Родины, когда шла тридцатилетняя война (1613-1648). Он мечтал так изменить через образование все современное общество, чтобы избавить его от нужды, войн, болезней и других несчастий. Первым условием такого изменения жизни общества он считал энциклопедическое образование юношества (учить всех всему).
Будучи учителем и ректором братской гимназии в г.Лешно в Польше он написал для ее учеников ряд учебников, но не в традиционном стиле, а с расчетом на развитие пытливости ума и самостоятельную активную работу учащихся, причем по отраслям знаний, которые, усвоенные в совокупности, помогают молодым людям увидеть величие Вселенной. Это были учебники по физике, геодезии, космографии, истории [ 131, С. 381-388].
Выступая за обучение детей на родном языке, Я.А.Коменский учитывал, что языком науки в XVII веке повсеместно была латынь и для развития познавательной активности обучаемых издал книгу в 1631 г. для изучения латыни. Таким образом, чтобы тесно увязывать между собой слова, образы вещей и категории мышления, назвав книгу "Открытая дверь языков", он действительно открыл дверь для борьбы с формализмом в обучении за развитие умственных возможностей детей в школьном образовании. Книга имела огромный успех не только в Европе, т.к. отвечала назревшим потребностям развивать самодеятельность юношества в познании. Она была переведена на 12 европейских и 4 восточных языка. Привлекательной для ученых мира оказалась цель книги: поднять на новую ступень философские и природоведческие знания учащихся.
Развитие научных концепций познавательной активности обучающихся в теории и практике педагогического образования
Вначале рассмотрим состояние разработки проблемы познавательной активности в польской психолого-педагогической литературе. Уровень развития научного знания по проблеме является исходным для дальнейшего творчества как в теории, так и в практике; овладение студентами научной информацией по данной проблеме. Мы считаем одним из ведущих факторов их подготовки к формированию познавательной деятельности учащихся.
Исторически сложилось так, что польская психолого-педагогическая научная мысль развивалась в тесной взаимосвязи с достижениями других славянских народов в этой области, и в первую очередь, народов восточного соседа (СССР, затем России). Взаимообмен сведениями о разработке концепций по проблеме познавательной активности, близость языков первоисточников сделали возможным использование трудов польских авторов в России и российских авторов в Польше.
Безусловно, фундаментальные труды по проблеме познания и познавательной активности, как правило, не имеют национальной окраски. Но использование их в практике обучения и воспитания подрастающих поколений имеет свои варианты, что придает, в частности, польской трактовке этой проблеме своеобразный колорит. Как было показано в главе I нашего исследования, в Польше не было как в России, вековых оригинальных традиций формирования познавательной активности обучающихся (в силу особенностей историко-культурного развития страны и народа). И вместе с тем, в трудах прогрессивных педагогов, писавших на польском языке, находили отражение взгляды мыслителей различных стран, особенно Европы, на процесс познания человеком действительности, на процесс познавательной активности обучающихся.
Пристальное внимание к развитию познавательной активности учащихся в современных условиях (после II мировой войны) в Польше стали проявлять в 60-е - 70-е гг. текущего столетия.
Литература, созданная в России по данной проблеме, поступала через культурный взаимообмен, подготовку польских кадров в СССР. Поэтому к 60-м годам были достаточно широко известны в Польше труды российских педагогов по данной проблеме: М.А.Данилова, Е.Я.Голанта, П.Н.Груздева, Б.Е.Есипова, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина и др. В 80-е годы почти одновременно в СССР и Польше выходили труды таких педагогов, как И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др. А в ряде стран очень популярными среди педагогов стали труды польского ученого В.Оконя по проблемам дидактики.
В настоящее время наиболее устоявшейся в польской педагогической литературе является интерпретация активности обучающихся, которую мы представим в данном разделе.
Общетеоретическая разработка проблемы активности человека ведется философами, физиологами, психологами, педагогами, политологами, культурологами.
В психолого-педагогической литературе достаточно широко освещены проблемы воздействия дидактико-воспитательного процесса в школе на развитие личности. Воздействие приводит в движение сущностные силы человека. Целенаправленное и долговременное дидактико-воспитательное воздействие в детстве оказывает влияние на всю жизнь. Под понятием воздействия надо понимать "различные преднамеренные действия в форме общественных интерпретаций, имеющих цели появления постоянных желаемых перемен в человеке. [223, С. 29].
Однако даже наиболее последовательные и ценные, с точки зрения дидактично-воспитательных предпосылок, влияния не дадут намеренного результата если не приведут в движение основного двигателя в развитии человека, каким является его познавательная активность. Под влиянием активности Нормируется отношение человека к людям и объективному миру, возникает система взглядов, убеждений и нравов. Ибо в сущности все, что мы знаем и умеем, является результатом нашей активности.
Приведем суждения ряда ученых по данному вопросу.
А.Гурицка утверждает, что: "всеми продолжительными личными достижениями мы обладаем благодаря личной активности. Человек без собственного усилия не овладеет знаниями, не усовершенствует умений, не сформирует убеждений или чувства достоинства [165, С. 13]. А вот суждение о другой грани активности: "Активность проявляется в живом интересе человека ко всему, что происходит вокруг, включает его в участие во все проявления общественной жизни" [172, С. 12-13]. Познание мира, приобретение умений, развитие способностей, а также стремления к осуществлению конкретных целей и решению жизненных задач -все это достигается тогда, когда индивид самолично активно участвует в деятельности и содействует достижение конкретных результатов.
Влияние активности человека на прогресс и общественное функционирование столь велико, что необходимым становится создание условий, которые возбудили бы эту активность и поддержали ее. Также немаловажно создать для людей условия, чтобы они могли быть независимыми и самостоятельными в выборе жизненного пути. Поэтому освобождение и совершенствование активности является столь важной задачей педагога: "Нет сомнений в том, что активность ученика - это главный Фактор эффективного учения, а качество активности справедливо причисляется к наиважнейшим критериям оценки преподавательской дидактичной деятельности" [173, С. 119].
Теоретические знания как основополагающий фактор профессиональной готовности студентов к формированию познавательной активности учащихся
Мы разделяем точку зрения исследователей проблемы личности, которые не отделяют ее от проблемы активности. В частности, А.Н.Леонтьев считает, что личность - это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается [65, С. 14].
Более развернутую характеристику личности предлагает А.Г.Асмолов. Он утверждает, что быть личностью - это значит иметь активную позицию, постоянно строить себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть своим собственным поведением, подчинить его собственной власти; это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь бремя выбора [2, С. 18].
Среди различных видов активности в жизнедеятельности студентов ведущим является познавательная активность, которая проявляется как мыслительная, эмоциональная, нравственная, волевая, двигательная. Формирование познавательной активности учителя имеет важное значение не только для свободной его ориентации в потоке информации, в том числе и профессионально значимой, но и для создания возможностей активно преобразовывать педагогические ситуации, обеспечения прогресса в образовании учащихся. Познавательная активность студентов распространяется на область овладения системой научных знаний и на область способов осуществления познавательной деятельности. Важно, чтобы студенты познали основные функции мышления, умели наблюдать работу собственного ума.
Успешному формированию познавательной активности студента служит познавательная направленность, которую В.А.Сластенин считает ведущей в Нормировании направленности личности учителя. Познавательная активность развивается у студентов высшей школы, овладевающих разными профессиями: юриста, инженера, экономиста и т.д. А для профессионала - педагога личная познавательная активность является не только путем освоения знаний об окружающем мире, о своей профессии, а еще и объектом изучения для последующего формирования этого качества у своих учеников.
Именно это обстоятельство диктует такую организацию процесса обучения учителей, которая позволяет обеспечить им фундамент научных знаний, умений и навыков использовать их в профессиональной деятельности одновременно. )
Работа по отбору методов аудиторной работы со студентами по формированию у них познавательной активности потребовала проведения констатирующего эксперимента, позволяющего выявить степень информированности их о данном феномене. Важно было учесть их жизненный опыт познавательной активности, чтобы и на этапе констатирующего эксперимента обеспечить некоторое продвижение в приобретении педагогической эрудиции по данному вопросу.
В задачи констатирующего эксперимента, проведенного на разных этапах исследования, входило изучение понимания студентами педагогического вуза сущности познавательной активности обучающихся и знаний о методах и приемах ее развития.
Было получено и обработано и оценено 200 ответов первокурсников и 500 ответов студентов предвыпускного курса.
Результаты опроса свидетельствуют о недостаточном понимании выпускниками школ (первокурсниками) значения познавательной активности учащегося в получении образования и дальнейшем самообразовании. Говоря о познавательной активности учащихся общеобразовательных школ, опрашиваемые указывают, в основном, на отдельные ее проявления: внимание на уроках, добросовестное выполнение классных и домашних заданий, участие в некоторых видах внеклассной учебной деятельности. Практически единицы из опрошенных охарактеризовали отдельные приемы, использованные их школьными учителями для активизации познавательной деятельности учащихся (обещание поставить высокую оценку за привлечение в ответах дополнительных источников по теме урока; похвала за быстрое решение учебной задачи; проведение экскурсий в музеи; посещение спектаклей по произведениям, изучаемым в соответствии со школьной программой и некоторые другие).
Опрос студентов предвыпускного курса, изучивших нормативные курсы "Психология", "Педагогика", прошедших педагогическую практику в учебно-воспитательных заведениях, показал, что того объема информации, которым они овладевают в соответствии с ныне действующими программами, недостаточно для глубокого осознания сущности познавательной активности обучающихся и овладения методами ее формирования в практической педагогической деятельности.
На основании полученного эмпирического материала можно указать на типичные недостатки в процессе подготовки учителя в стенах педвуза, которые могут быть тормозом в деятельности по формированию у учащихся познавательной активности.