Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА І. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВВУЗов 19
1. Методологический и теоретический анализ проблемы
повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей
ВВУЗов 19
2. Историко-педагогический анализ проблемы подготовки
преподавателей для ВВУЗов 35
3. Определение содержания процесса повышения эффективности
педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов 55
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ПРИНЦИПЬІ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 74
1. Компоненты оценки педагогической деятельности в высшей
военной школе 74
2. Компоненты оценки эффективности педагогической
деятельности в высшей военной школе 97
3. Сущность и специфика методов и методик оценки
эффективности педагогической деятельности в ВВУЗе 113
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВВУЗов 142
1. Экспериментальное обоснование программы повышения
эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов
142
2. Определение критериев и показателей эффективности
педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов 161
3. Ход и проверка результативности экспериментальной работы.... 175
ГЛАВА 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ВВУЗов 196
1. Структурно-функциональное совершенствование системы
педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов 196
2. Оптимизация организации, содержания и технологий
педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов 211
3. Профессионально-педагогическое самосовершенствование
преподавателей ВВУЗов 230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246
ЛИТЕРАТУРА 259
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
В условиях проходящей реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях улучшения качественных параметров всей системы образования на первый план выходит проблема повышения качества подготовки специалистов. Одной из главных предпосылок этого процесса выступает существующая острая необходимость обеспечения военной безопасности России в условиях изменений в современной военно-политической обстановке, связанных с появлением ряда новых дестабилизирующих факторов как в геополитической и региональной сфере, так и внутри страны.
Эти факторы выдвигают особые требования к системе военного образования и определяют актуальность проблемы подготовки высокопрофессиональных кадров для Вооруженных Сил РФ. Качественное решение задач формирования кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ во многом зависит от состояния высшей военной школы. В настоящее время в связи с сокращением высших военно-учебных заведений и увольнением значительного количества преподавателей остро встают задачи воспроизводства научно-педагогического потенциала, сохранения лучших традиций обучения и воспитания в военной школе. В значительной степени это относится к преподавателям ВВУЗов.
Современный преподаватель в полной мере владеет педагогическими технологиями, использует последние достижения педагогической науки, постоянно работает над совершенствованием педагогической подготовки.
Значительный вклад в совершенствование образовательного процесса в военно-учебных заведениях вносят разработки современных представителей отечественной педагогической и психологической мысли Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского Б.П. Битинаса, Н.В.Бордовской,
З.И.Васильева П.Я.Гальперина, Н.А.Гейжан, Н.К.Голубева, В.Б. Ежеленко,
И.А.Зимней, Е.И. Казакова, В.В. Карпова, СВ. Кошелевой,
Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Ф. Радионова, А.А.Реана,
И.А.Скопылатова, Н.Ф.Талызиной, Е.В. Титова, В.А. Якунина и
военных педагогов и психологов, таких, как А.В.Барабанщиков,
В.И.Вдовюк, М.И.Дъяченко, М.П.Коробейников, В.Я.Кикоть,
В.С.Олейников, К.К.Платонов, В.Я.Слепов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и др.
В педагогике высшей военной школы преобладают тенденции показывающие, необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов и слушателей.
В связи с этим одной из перспективных задач педагогики высшей военной школы является исследование проблемы повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена:
- в современных условиях в связи с тенденциями гуманизации образо
вания, повышения роли человеческого фактора в деятельности военных
специалистов в число приоритетных функций преподавателя выдвигаются
развитие творческого потенциала личности и формирование нравственных
качеств будущих военных специалистов. Из этого следует, что
преподаватель должен быть специалистом не только в той или иной области
профессиональной деятельности, но и специалистом в области
формирования и развития качеств личности другого человека. Формула
преподавателя, синтезирующая профессионала-специалиста и педагога,
находит все большее понимание среди руководителей и профессорско-
преподавательского состава ВВУЗов МО РФ.
- необходимостью дальнейшего совершенствования и повышения
эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов. В то
же время непосредственно процессу повышения эффективности
педагогической деятельности самого преподавателя ВВУЗа уделяется
недостаточное внимание. Об этом свидетельствует анализ материалов,
посвященных реформированию системы военного образования за 1991-2001
гг. Проводимые и планируемые мероприятия почти не затрагивают сферу
повышения эффективности педагогической деятельности
преподавательских кадров, в которой накопилось немало недостатков, обострились старые и появились новые противоречия. Они обусловлены тем, что существующая организационная структура подготовки преподавательских кадров специальных дисциплин не удовлетворяет современным потребностям ВВУЗов МО РФ по численности, профилю и специальностям подготовки военных педагогов.
Результаты проведенного исследования показывают, что в ВВУЗах МО РФ 45-55% преподавателей не имеют ученых степеней и званий, у 40% -45% нет необходимой педагогической подготовки. Причем речь идет, прежде всего, о преподавателях негуманитарных дисциплин (военно-специальных, военно-технических, тактических и общевоенных). Данная категория педагогов составляет около 70% преподавателей ВВУЗов. Должности преподавателей ВВУЗов комплектуются, как правило, офицерами из войск. Однако имеющаяся сеть факультетов (курсов) переподготовки способна обеспечить подготовку не более 30% офицеров, назначаемых на преподавательские должности в ВВУЗы. Не получая профессионально-педагогического образования, они испытывают значительные трудности в педагогической деятельности.
существующие образовательные структуры, в которых осуществляется подготовка (переподготовка) преподавателей для ВВУЗов, не обеспечивают выполнение государственных аккредитационных требований по коэффициенту укомплектованности должностей
преподавательского состава учеными на уровне 60%. Так, согласно результатам исследования, в 2001г. средняя укомплектованность должностей преподавательского состава специальных дисциплин учеными - составила 40%. Подобная ситуация может привести к тому, что не все ВВУЗы смогут пройти государственную аккредитацию и получить (продлить) лицензию на право ведения образовательной деятельности.
- актуальность проблемы повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов подтверждается и результатами анализа монографических и диссертационных исследований по педагогике высшей военной школы. Так, в ходе анализа установлено, что в 36 диссертациях отмечается необходимость совершенствования психолого-педагогической и предметной подготовки преподавательского состава. Однако в числе исследований теоретического и методического плана мало комплексных работ, посвященных непосредственно повышению эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Таким образом, процесс повышения эффективности педагогической деятельности преподавательского состава специальных дисциплин ВВУЗов приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы, которая требует всестороннего исследования.
Актуальность проблемы, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, недостаточная разработанность вопросов повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является педагогическая деятельность преподавателей ВВУЗов.
Предметом исследования является процесс повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Цель исследования - разработать и обосновать концептуальные основы, пути и условия повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов на современном этапе реформирования военного образования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Провести теоретико-гносеологический анализ проблемы повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Обосновать сущность, содержание и особенности повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов в современных условиях.
Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов и эффективности программы его совершенствования.
Разработать и апробировать комплексную программу повышения эффективности педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов.
Определить пути повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов в современных условиях и разработать практические рекомендации по их реализации.
В соответствии с целями и задачами исследования была сформулирована исходная концепция и разработана гипотеза.
Историко-педагогический анализ является ведущей предпосылкой и средством прогнозирования процесса повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей в ВУЗе.
Оценка повышения эффективности педагогической деятельности может быть представлена как определенная совокупность критериев развития мотивации к деятельности и расширение инструментария
педагогической деятельности, сформированности отдельных компонентов деятельности и связей между ними. 3. Основные пути повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей:
специально разработанные программы педагогической подготовки
создание соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности преподавателя к повышению эффективности своей деятельности;
оптимизация организации, содержания и технологии образовательного процесса в ВВУЗе;
построение целостной структурно-функциональной модели повышения эффективности педагогической деятельности преподавателя;
определение критериев государственной аттестации (преподавательских кадров) ВВУЗов.
В учебном процессе выделяются ряд противоречий, обусловленных особенностями целеполагания, мотивации, организации, содержательного процесса, контрольно-оценочной и диагностической деятельности и т.д.
С учетом исходных теоретических позиций автор в диссертации выдвинул ряд предположений. Их суть сводится к следующему:
Образовательные учреждения (подразделения), осуществляющие
подготовку военных педагогов, не обеспечивают потребности высших
военно-учебных заведений по следующим параметрам: коэффициенту
укомплектованности должностей преподавательского состава учеными;
уровню педагогической подготовленности преподавателей;
профессиональной переподготовке каждого офицера, впервые назначаемого на преподавательскую должность в ВВУЗ, что в современных условиях обостряет противоречие между требованиями, предъявляемыми к
эффективности педагогической деятельности, и ее реальным состоянием в ВВУЗах.
Эффективность образовательного процесса, качество подготовки офицерских кадров, уровень личностного развития и педагогической культуры преподавателей ВВУЗах повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать комплексную программу повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Методологическую базу исследования составляют:
Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о научном подходе к изучению предметов, процессов и явлений.
Выводы классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии о личности, об обусловленности внешних воздействий на человека внутренними условиями его развития
Системный подход к анализу объектов и явлений, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития.
Принципы педагогики и психологии, педагогики высшей военной школы - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.
Теоретические основы исследования базируются на - философских, социологических и педагогических идеях о роли образования, о сущности обучения и воспитания знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Н.В.Бордовская, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, В.Д.Дильтей, Дж.Дьюи, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Платон, Ж.Ж.Руссо, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина,
А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин, Е.А.Ямбург и
др-);
трудах, посвященных психолого-педагогическим аспектам развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Ж.Годфруа, А.А.Деркач, В.Б.Ежеленко, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн);
работах, обращенных к проблемам непосредственно педагогической деятельности, формирования педагогической культуры преподавателей (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская);
- исследованиях военных ученых по проблемам педагогической
деятельности преподавателей высшей военной школы (А.В.Барабанщиков,
В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, А.И.Каменев,
В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный, М.П.Коробейников, Н.С.Кравчук, Л.Г.Лаптев,
И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков, С.В.Литвиненко, А.И.Лутовинов,
В.А.Марищук, В.С.Олейников, М.С.Полянский, А.М.Пырский, В.Я.Слепов,
И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Б.И.Хозиев, А.П.Шарухин,
Я.Я.Юрченко и др.)
Для решения задач исследования использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов:
1. методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и
синтез философской, педагогической, психологической, методической
литературы по проблемам исследования, обобщения и классификации,
абстрагирование, моделирование, проектирование систем и процессов;
2. методы эмпирического исследования: включенное и косвенное
наблюдение, письменные и устные опросы, изучение опыта, экспертного
оценивания, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов статистической
обработки результатов и др.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 1994 по 2002 год на базе 6-ти высших военно-учебных заведений г. Санкт-Петербурга и области и включало несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1994-1997 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике высшей школы в целом и в высшей военной школе в частности. Проводился историко-педагогический анализ педагогической деятельности преподавателей с целью определения содержания процесса повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Итоги первого этапа позволили сделать вывод об актуальности изучаемой проблемы в современных условиях, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
На втором этапе (1997-1999 гг.) - опытно-экспериментальном -разрабатывалась и экспериментально обосновывалась программа повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов, на основе определенных критериев и показателей эффективности педагогической деятельности был осуществлен анализ и синтез требований, предъявляемых к военным преподавателям. Была осуществлена экспериментальная проверка концептуальных и технологических основ повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
На третьем этапе (1999- по настоящее время ) осуществлялось теоретическое осмысление, обобщение и оформление полученных результатов экспериментальной работы, разрабатывались основные пути повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов, внедрение выводов и рекомендаций по определению оптимальных моделей организации, содержанию и технологий педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта; логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых методик, репрезентативностью выборки, математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогическими предпосылками разработки путей повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов являются:
закономерности развития военно-педагогических знаний;
философско-мировоззренческие основы военно-педагогической деятельности;
расширение функций военно-педагогической деятельности;
расширение организационных возможностей получения педагогической подготовки военными специалистами, при этом развитие системы подготовки является решающим фактором
повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
2. Становление и развитие системы педагогической подготовки
преподавателей ВВУЗов включает в себя следующие этапы:
формирование источников комплектования преподавателями первых военно-учебных заведений (1698-1800 г.);
зарождение педагогической подготовки преподавательского состава в дореволюционной России (1800-1914 г.);
становление педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов (1920-1941 г.);
развитие педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов в послевоенное время (1945-1960 г.);
закрытие военно-педагогических учебных заведений и формирование современной системы педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов (196 Іг.-пон.в.).
Повышение эффективности педагогической деятельности понимается как процесс расширения используемых приемов, средств, технологий в целях повышения качества подготовки курсантов. Объективная оценка эффективности педагогической деятельности может быть получена через определение степени согласованности мнений экспертов путем вычисления коэффициента ранговой корреляции.
Организационная структура повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов включает в себя как отдельные компоненты системы педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов и взаимосвязи между ними, так и ее взаимодействия с внешней средой.
5. Комплексная программа педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов включает в себя: совокупность целевых установок и организационно-педагогических мероприятий, направленных на
совершенствование педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов в подразделениях дополнительного и послевузовского образования.
Комплексная программа предназначена для командного и преподавательского состава ВВУЗов, осуществляющих подготовку адъюнктов и офицеров, впервые назначенных на преподавательские должности, а также подготовку преподавателей в системе факультетов (подразделений) переподготовки и повышения квалификации ВВУЗов.
Основными целями совершенствования педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов являются интенсификация и повышение качества процесса овладения педагогической деятельностью адъюнктами и слушателями педагогических отделений факультетов (курсов, подразделений) переподготовки и повышения квалификации.
В качестве путей достижения данных целей выступают:
а) оптимизация организации, содержания и методики педагогической
подготовки преподавательского состава;
б) активизация личных усилий слушателей в овладении
педагогической деятельностью.
Средствами их реализации являются:
во-первых, профессионально-образовательная программа
педагогической подготовки преподавателей;
во-вторых, методика проектирования и организации профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателя ВВУЗов. 6. Структурно-функциональная модель повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов представляет собой три стратегии развития системы педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов. Минимальная стратегия предполагает сохранение и совершенствование существующих компонентов системы. Основным содержанием промежуточной стратегии развития системы педагогической
подготовки преподавателей является ее частичная модернизация путем решения ряда ключевых проблем педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов. Сущность максимальной (перспективной) стратегии развития системы педагогической подготовки преподавателей заключается в осуществлении мероприятий, обеспечивающих ее кардинальное реформирование.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:
Разработаны, уточнены и систематизированы, с учетом специфики деятельности преподавателей ВВУЗов, объект, предмет, цели, задачи, понятийно-категориальный аппарат, методы, формы и средства повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей.
Осуществлена характеристика процесса повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов, обоснованы мотивационныи, задачно-целевой, содержательный, деятельностныи и результативный компоненты данного процесса.
3. Выявлены проблемы и противоречия современного состояния
педагогической деятельности преподавателей в высшей военной школе
России.
4. Предложена система критериев и показателей повышения
эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов.
4. Создана и реализована комплексная программа педагогической
подготовки преподавателей ВВУЗов МО РФ.
5. Определены и экспериментально проверены основные пути
совершенствования педагогической деятельности военно-педагогических
кадров высших военных учебных заведений на современном этапе военной
реформы.
Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки офицерских кадров, профессионального и личностного роста преподавателей ВВУЗов Министерства обороны России.
Предложенные в диссертации пути реформирования структуры педагогической деятельности преподавателей могут быть положены в основу создания целостной системы подготовки преподавателей как подсистемы высшей военной школы.
Разработанная в диссертации комплексная программа педагогической
подготовки преподавателей ВВУЗов может быть использована для
повышения эффективности организации, содержания и технологий
подготовки военно-педагогических кадров. Ее реализация в ВВУЗах
обеспечивает получение офицерами дополнительной квалификации
"Преподаватель высшей школы", установленной Министерством
образования РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов в 6 ВВУЗах г. Санкт-Петербурга и области по внедрению программы повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей ВВУЗов в подразделениях дополнительного и послевузовского образования. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-теоретических семинарах, заседаниях кафедр и учебно-методических сборах. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических и теоретических конференциях в ВВУЗах Санкт-Петербурга СПВВИУС, ВИТУ, СПб филиал ВУ ПВО, ВУС, ВМедА (1997- 2001 г.), на военно-научных конференциях СПВВИУС, СПб филиала ВУ ПВО, ВИТУ, ВУС (1998-2001 г.) на семинарах в Институте повышения квалификации
преподавателей ВВУЗов при СПбГУ. Результаты исследования докладывались на сессиях Академии акмеологических наук (1999-2001 г.) Материалы диссертации использованы при подготовке учебных пособий, статей, также в ходе выполнения НИР "Формирование культуры управленческой деятельности в ВВУЗах" (шифр "Культура", 1995 - 1999 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Военном университете связи и его филиалах. Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в СПВВИУС, ВУС.
Содержание работы изложено на страницах в компьютерном наборе и представлено введением, четырьмя главами, заключением, списком литературы и приложениями.