Содержание к диссертации
Введение
1. Вопросы теории и практики провоззренческой подготовки студентов в учебном процессе
1.1. Сущность и содержание научного мировоззрения . 15
1.2. Современное состояние проблемы управления мировоззренческой подготовкой студентов 24
1.3. О содержании, структуре моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик и путях их реализации в учебном процессе 43
1.4. Мировоззренческий блок модели подготовки специалиста 63
Выводы. 87
2. Реализация мировоззренческого блока модели подготовки специалиста в учебном процессе
2.1. Анализ мировоззренческих возможностей содержания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов 91
2.2. Организация познавательной деятельности студентов, повышающая эффективность мировоззренческой подготовки в учебном процессе 116
2.3. Педагогический анализ экспериментальных данных . 131
Заключение 159
Литература 167
Приложения 188
- Сущность и содержание научного мировоззрения
- О содержании, структуре моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик и путях их реализации в учебном процессе
- Анализ мировоззренческих возможностей содержания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов
- Педагогический анализ экспериментальных данных
Введение к работе
На этапе развитого социализма уровень зрелости производи -тельных сил и системы общественных отношений является основой для усиления взаимосвязи социальных, политических, технико-экономических процессов развития общества. Духовное развитие трудящихся приобретает все большое значение, становится в условиях сов -ременной научно-технической революции объективной необходимостью, важнейшим фактором развития производства. Формирование нового человека становится одновременно и целью и условием построения нового общества. Решение экономических и социально-политических задач коммунистического строительства предъявляет возрастающие требования к уровню идейной убежденности, сознательности, организованности советских трудящихся.
Важнейшим звеном в системе коммунистического воспитания советских людей и в первую очередь студенческой молодежи является проблема формирования у них марксистско-ленинского мировоззрения, В решениях ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (июнь 1983 г.) подчеркивается, что формирование коммунистического мировоззрения является сердцевиной всей идеологической, политико-воспитательной работы.
В докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил -формировании идейно-убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоения нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и
^ 4
требования к ней со стороны общества"! II, с,35],
Возрастают требования и к современным специалистам высшей квалификации. Им необходим не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и глубокое овладение марксистско-ленинским учением, осознание целей и задач, которые ставит партия и правительство, умение разбираться в сложных общественных отношениях, быть не только активными исполнителями, но и инициативными руководителями, организаторами коллективов трудящихся. Выпускник советской высшей школы должен стремиться к постоянному совершенствованию и творческому поиску, обладать высокими нравственными качествами, общей культурой, широкой эрудицией, то есть быть настоящим интеллигентом социалистического общества.
Подготовка таких специалистов, наряду с совершенным владением специальностью, приобретением ими организаторских навыков,умением работать с людьми органически включает в себя формирование их коммунистического мировоззрения.
Объясняется это тем, что только обладая коммунистическим мировоззрением, современный специалист сможет эффективно осуществ -лять задачи коммунистического строительства, научно-профессиональную и общественную деятельность в любой сфере труда, так как мировоззрение определяет принципы ориентации человека, всю систему его отношений к действительности. Поэтому формирование научного мировоззрения - главное звено в подготовке будущих специалистов.
Мировоззрение молодежи формируется в процессе учебной и общественной деятельности, под влиянием окружающей среды, под воздействием различных мероприятий, многообразных средств информации и т.д. Однако особенно активно формирование коммунистического мировоззрения студентов осуществляется в учебном процессе. В настоящее время повышаются требования к мировоззренческой подготовке в учебном процессе. В речи товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС
10 апреля 1984 г. было подчеркнуто: "Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. Разгружая учебные программы, создавая новые, толковые учебники, нельзя облегчать их идейно, снижать научный уровень преподавания. Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинские убеждения, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"L 12, C.I8J.
Большое внимание уделено вопросам формирования коммунистического мировоззрения, как незыблемой основы коммунистического воспитания в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Важно, чтобы преподавание общественных и естественнонаучных дисциплин выработало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, готовность к твор -ческой преобразующей деятельности. Все это в полной мере может быть отнесено и к высшей школе.
Высшая школа достигла больших успехов в работе по формированию мировоззрения будущих специалистов.
Однако, как показывает анализ литературы по вопросам мировоззренческой подготовки студентов, изучение опыта работы вузовских преподавателей, а также результаты экспериментальных исследований, целенаправленная работа по формированию коммунистического мировоззрения студентов в учебном процессе находится не всегда на высоком уровне, недостаточно используются возможности учебного процесса вуза для мировоззренческой подготовки.
Существенные недостатки работы по формированию мировоззрения, как в процессе изучения различных дисциплин, так в вузе в целом отмечают многие исследователи.Можно выделить некоторые общие недостатки.
. 6
Недостаточно проанализированы мировоззренческие возмож -ности содержания большинства инженерных, технических, специаль -ных, а также ряда общенаучных дисциплин. Кроме того не всегда правильно определяются, а также эффективно используются эти возможности в процессе преподавания учебных дисциплин.
Учебники, учебные пособия вузов для инженерных, технических и общенаучных дисциплин слабо освещают мировоззренческие положения данных дисциплин.
Рабочие программы общенаучных, инженерных, технических дисциплин не предполагают в своем содержании целенаправленной и систематической работы по формированию коммунистического мировоззрения студентов в каждом учебном занятии. Задача формирования мировоззрения лишь формулируется в объяснительных записках к учебным программам, дальнейшая же ее конкретизация отсутствует.
Многие вузовские преподаватели не всегда правильно понимают цели мировоззренческой подготовки в процессе обучения, определяют мировоззренческие возможности преподаваемых ими дисциплин, не достаточно владеют методикой формирования мировоззрения студентов.
В настоящее время не во всех вузах существуют учебно-методические документы, регламентирующие и определяющие работу по формированию коммунистического мировоззрения студентов, как в течение всего периода обучения в вузе, так и в каждом отдельном предаете. Хотя в учебно-методических комплексах (УМК) специаль -ностей и дисциплин и предусмотрены планы мировоззренческой подготовки, но в целом этот раздел УМК еще мало разработан. Даже такие важнейшие документы высшей школы, как модели специалиста,квалификационные характеристики и т.п. не содержат четких задач формирования мировоззрения и тем более описания их реализации, Не
во всех вузах существуют планы непрерывной мировоззренческой под-
готовки студентов на весь период обучения, что является также существенным недостатком для осуществления целенаправленной, планомерный и систематической работы по формированию мировоззрения различными подразделениями вуза.
6. В результате, выпускники технических вузов недостаточно владеют навыками диалектического мышления, партийным, классовым подходом к явлениям современной общественной жизни, умениями и готовностью применять мировоззренческие идеи в жизни.
Теперь перейдем к рассмотрению того, как освещаются проблемы мировоззренческой подготовки в педагогической, философской, психологической литературе.
Общие проблемы формирования коммунистического мировоззрения молодежи освещены в работах Ш.П.Балавадзе, Ю.К.Бабанского, З.И. Васильевой, Г.Е.Залесского, И.М.Краснобаева, И.Я.Лернера, Э.И.Мо-носзона, Н.А.Менчинской, Н.Г.Огурцова, Р.М.Роговой, Г.И.Школьника и др.
Вопросы формирования мировоззрения учащихся в процессе преподавания естественно-математических дисциплин отражены в работах А.П.Бегишевой, М.Х.Болдыревой, В.А.Бетеева, В.Г.Иванова, М.Н.Тимченко и др.
Обобщение опыта работы школ, техникумов дается в работах В.М.Медведева, И.В.Сысоенко и др.
Вопросы мировоззренческой подготовки будущих специалистов в
вузе разрабатываются в работах [47; 78; 130; 162; 83; 201; 212;
213; 231 и др.]. '
Мировоззренческой подготовке студентов в процессе общенаучных, инженерных, технических дисциплин посвящены работы В,А«Вени-кова, Д.И.Ожерельева, А.З.Насырова, В.В.Зибена, А.Ф.Хрусталева и
др.
Анализ работ, касающихся проблемы мировоззренческой подго -
товки студентов в учебном процессе втуза, позволяет сделать вы -вод, что в основном в исследованиях раскрывается специфика мировоззренческих возможностей содержания различных учебных дисциплин, а также некоторых фора и методов обучения, т.е. выделяется или содержательный или методический аспект процесса формирования мировоззрения в преподавании отдельных дисциплин. В то же время ряд вопросов общего характера, касающихся как содержательной, так и методической стороны мировоззренческой подготовки в вузе, которые уже в основном решены для средней школы, не нашли отражения в работах по высшей школе. Так, прежде всего не выделены основные мировоззренческие положения, которые должны стать основой для формирования соответствующих твердых коммунистических убеждений специалистов высшей квалификации и составляют цели мировоззренческой вузовской подготовки. Не определены основные требования к определению мировоззренческого потенциала общенаучных,технических, специальных дисциплин, к усилению мировоззренческих возможностей вузовских форм и методов обучения, недостаточно изучены важнейшие методические приемы формирования убеждений в учебном процессе, а также критерии их сформированности. Кроме того отсутствуют обоб -щающие работы по вопросам формирования мировоззрения в вузе.
Решение проблем повышения качества мировоззренческой подготовки неразрывно связано с решением общих проблем повышения качества подготовки высококвалифицрованных специалистов.
Одним из основных направлений повышения качества подготовки специалистов является реализация целевого подхода к организации учебно-воспитательного процесса [42j , отправные предпосылки для которого заложены введением квалификационных характеристик специалистов, а также других аналогичных документов, разработанных в настоящее время в вузах, моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиртрамм и т.п. Эти документы призваны от-
ражать требования, предъявляемые к выпускникам технических вузов обществом развитого социализма, условиями современного производства, развертывающейся научно-технической революцией, проблемами идеологической борьбы. Вопросы разработки моделей специалиста,моделей подготовки специалиста и других аналогичных документов освещены в работах А.И.Аитова, В.Е.Анисимовой, Б.С.Гершунского, Ю.А.Лаврикова, А.Г.Молибога, Н.А.Половниковой, Н.С.Дантиной,Е.Э. Смирновой, В.А.Сластенина, И.И.Сигова, Н.Ф.Талызиной и др.
Важнейшим блоком таких моделей, как отмечают Е.Э.Смирнова, Б.С.Гершунский и другие исследователи является блок, содержащий требования к мировоззрению советских специалистов высшей квалификации. Именно он должен составлять основу для разработки системы мировоззренческой подготовкой студентов.
Однако, если объективная необходимость осуществления миро -воззренческой подготовки на основе мировоззренческого блока модели подготовки специалиста вскрыта и обоснована, то принципы разработки такого блока, его содержание, пути создания на его основе системы мировоззренческой подготовки студентов разработаны недостаточно.
Это противоречие делает актуальной постановку и разработку проблемы о системе работы, повышающей эффективность мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза на основе мировоззренческого блока модели подготовки специалиста.
Целью исследования является научное обоснование и разработка системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза.
Объектом исследования служит мировоззренческая подготовка студентов в учебном процессе технического вуза. Предмет исследования - соотношение педагогических воздействий, направленных на формирование коммунистического мировоззрения в процессе обучения,
и достигаемых результатов мировоззренческой подготовки»
Гипотеза исследования: если в основу разработки системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза положить мировоззренческий блок модели специалиста, то осуществление такой системы позволит значительно повысить эффективность процесса формирования коммунистического мировоззрения студентов. Это требует научно обоснованного определения целей,содержания мировоззренческой подготовки, а также способов их реализации в учебном процессе.
Методологической основой исследований являются марксистско--ленинские принципы формирования личности в познавательно-преобразующей деятельности, учение о всестороннем гармоническом развитии, о социальной сущности человека как совокупности всех общественных отношений, о решающей роли общественного бытия в развитии общественного сознания, о роли общественно-трудовой практики в формировании личности. В процессе исследования мы опирались на материалы ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июль 1979 г.), апрельского С1979 г.),июньского CI983 г.), апрельского С1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы о совершенствовании вузовской подготовки специалистов.
В работе реализован системный подход в исследовании проблем мировоззренческой подготовки специалистов, а также использован такой ведущий метод системного подхода, как моделирование. Кроме того применялись другие общенаучные адекватные взаимопроверяющие методы: анализ, синтез, абстрагирование, мысленный эксперимент, экстраполяция и др. В исследовании был применен комплекс педагогических методов; прямое и косвенное наблюдение, беседа, опытная работа, констатирующий, формирующий эксперимент, изучение и ана-
лиз научной и учебно-методической литературы, письменных работ студентов, изучение и обобщение опыта преподавателей вузов, анкетирование, метод экспертных оценок. Результаты опытно-экспериментальной работы обрабатывались методами математической статистики,
В соответствии с целью диссертации, объектом, предметом, а также выдвинутой гипотезой нами выделены задачи исследования: 1« Изучить современное состояние теории и практики мировоззренческой подготовки в учебном процессе технических вузов страны.
Определить структуру, основное содержание, а также принципы составления важнейшего блока модели подготовки специалиста - мировоззренческого блока.
Выявить, исходя из мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, комплекс требований к определению целей и содержания, мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе техни -ческого вуза.
Теоретически и экспериментально разработать, апробировать и внедрить в процессе преподавания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов, систему мировоззренческой подготовки студентов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов» На первом этапе CI979-I980 гг.) изучалось современное состояние и передовой опыт мировоззренческой подготовки студентов в технических вузах страны, для чего анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература по укааанной проблеме, а также по вопросам разработки моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, других аналогичных документов, по управлению процессом формирования мировоззрения в вузе. На втором этапе (1980-198I гг.) была разработана структура модели подготовки специалиста, а также определено основное содержание, принципы составления важнейшего блока модели подготовки специалиста-мировозэренческого блока.
На основе мировоззренческого блока модели специалиста была составлена исходная структура системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза и проведены предварительные эксперименты по ее уточнению. На третьем этапе CI98I-I984 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Определялись мировоззренческие возможности содераания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов, а также методические средства по их реализации в процессе преподавания данных дисциплин. Был проведен основной дидактический эксперимент по определению эффективности предложенной системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе. Обработка полученных результатов производилась с использованием методов математической статистики. Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработан и обоснован мировоззренческий блок модели подготовки специалиста.
Исходя из мировоззренческого блока модели специалиста, выявлен комплекс требований к определению целей и содержания мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза.
Создана и экспериментально апробирована система мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе, на основе мировоззренческого блока модели специалиста»
В диссертации также предложена новая структура модели подготовки специалиста.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, партийно-правительственные документы, содержащие требования общества к качесту подготовки выпускников технических вузов; использованием в работе адекватных и взаимопроверяемых методов теоретико-эмпирических исследований.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, планов мировоззренческой подготовки специалистов, а также в практике преподавания общенаучных, технических, специальных дисциплин для более эффективного осуществления процесса формирования коммунистического мировоззрения студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции (Казань, 1984 г.), всероссийской научно-методической конференции (Казань, 1982 г.),республиканских и областных конференциях (Казань, 1982, 1983 гг., Куйбьшев, 1983 г.), Поволжском научно-методическом семинаре (Куйбышев, 1983 г.), а также на научных и научно-методических конференциях Казанского государственного университета и Казанского химико-технологического института (І98І-І984 гг.). Систематическое внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания ряда общенаучных и технических дисциплин, при разработке плана непрерывной мировоззренческой подготовки специалистов на весь период обучения в Казанском химико-технологическом институте, его Нижнекамском филиале, в процессе чтения лекций на фа -культете повышения квалификации в Казанском государственном университете. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 3 п.л., среди них методические указания по разработке непрерывной мировоззренческой подготовке студентов в общеинженерных и специальных курсах дисциплин.
На защиту выносятся: I. Обоснование и основное содержание мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, как основы осуществления целевого подхода в мировоззренческой подготовке студентов технического ву-
за,
2. Научно обоснованные требования к
определению целей мировоззренческой подготовки в учебном процессе технического вуза
определению содержания мировоззренческой подготовки в учебном процессе технического вуза,
3. Система мировоззренческой подготовки студентов в учебном про -
цессе технического вуза, реализующая мировоззренческий блок моде
ли специалиста для трех вузовских дисциплин: высшей математики,
теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов,
и включающая в себя: I) Мировоззренческие возможности данных дис
циплин, 2) Методические рекомендации по формированию на их основе
соответствующих убеждений. Методические рекомендации содержат :
систему элементов деятельности преподавателя вуза по формирова -
нию мировоззрения в процессе обучения, среди которых главное мес
то принадлежит приемам, способствующим формированию убеждений сту
дентов; требования по повышению эффективности методов обучения в
целях формирования мировоззрения; приемы конструирования познава
тельных задач мировоззренческого характера; систему познаватель
ных задач мировоззренческого характера для вышеназванных вузовс
ких курсов.
Сущность и содержание научного мировоззрения
Формирование коммунистического мировоззрения, воспитание советской молодежи на идеях марксизма-ленинизма является сердцевиной всей идейно-воспитательной работы.
В постановлении июньского С1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркивается: "Незыблемая основа коммунистического воспитания -формирование марксистско-ленинского мировоззрения. Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революцион -ного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития"! II, с.71].
Такая высокая оценка роли мировоззрения в формировании нового человека - строителя коммунистического общества вызвана тем, что в системе материальной и духовной деятельности людей, их материального и духовного общения мировоззрение выполняет весьма важные жиз -ненные функции. В нем человек находит внутреннюю опору для самостоятельного принятия решений, надежное средство защиты от буржуазных влияний, оружие в борьбе с пережитками прошлого, Коммуниста -ческое мировоззрение обеспечивает правильную ориентацию человека в жизни, помогает определить свое место в обществе, выработать жизненные идеалы и цели, соответствующие нашей социалистической действительности, а также умения отстаивать коммунистические взгляды при любых обстоятельствах. Мировоззрение служит критерием оценки человеком явлений действительности, своего поведения и деятельности и других людей. Только обладая коммунистическим мировоззрением, человек может правильно оценить факты, явления, свое отношение к миру, деятельность свою и других людей. Являясь единственно научным, коммунистическое мировоззрение выступает подлинным руководством к действию, тем внутренним стержнем, который организует действия и поступки человека в сложную, но единую систему поведения.
Неоценима роль коммунистического мировоззрения в формировании у советских людей коммунистического отношения к труду, природе, к социальным ценностям, к людям, в воспитании их жизненной позиции, в их нравственном совершенствовании в целом. Коммунистическое мировоззрение включает в себя классовый, партийный подход ко всем явлениям общественной жизни. Оно требует четкой политической позиции севетских людей, последовательной защиты интересов рабочего класса, непримиримого отношения к буржуазной идеологии. "Именно оно дела -ет коммунистов, трудящихся сознательными политическими бойцами,способными самостоятельно оценивать социальные явления, видеть связь текущих задач с нашими конечными целями, вести аргументированную полемику с любым идейным противником" L II, с. 41-42].
Коммунистическое мировоззрение обеспечивает подлинно научное понимание современной эпохи, закономерностей развития природы, общества, познания, оно помогает разбираться в событиях внутри страны и на международной арене. Для него характерен диалектико-мате-риалистический подход к явлениям природы, общества, познавательной деятельности. Коммунистическое мировоззрение способствует утверждению в сознании трудящихся идей советского патриотизма, полной реализации интернационалистических принципов в жизнедеятельности и сознании всех наций и народностей. Оно является могучим средством единения всех советских людей с Коммунистической партией Советского Союза.
Марксизм-ленинизм - единственно научное мировоззрение, раскрывающее закономерности развития общества, его поступательное развитие от общества, основанного на эксплуатации человека человеком к обществу социалистическому, коммунистическому.
Классики марксизма-ленинизма, раскрывая сущность научного мировоззрения, прежде всего выделяли его философские и идейно-политические основы. В.И.Ленин писал, что в "Манифесте Коммунистической партии" "обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теория классовой борьбы и всемирно-исторической роли пролетариата,творца нового, коммунистического общества" I 4, с. 48].
Марксистско-ленинское мировоззрение является строго научным, в своих обобщениях оно опирается на данные конкретных наук о природе и обществе. Как писал Ф.Энгельс "..Материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений..." [ 2, с.513].
Большое внимание вопросам формирования коммунистического ми -ровоззрения трудящихся и подрастающего поколения уделял В.И.Ленин. В выступлении на П Съезде РСДРП он подчеркивал: "Мы ставим главной целью выработку цельного революционного миросозерцания"! 5,c.3I2j.
В ленинских работах: "К учащимся средних школ", "Задачи революционной молодежи", "Проект резолюции об отношении к учащейся молодежи" и др. большое внимание уделено вопросам формирования марксистского мировоззрения, классового пролетарского сознания, воспитания убежденных, стойких борцов за социализм. В исторической речи В.И.Ленина на Ш Съезде комсомола "Задачи союзов молодежи" раскрыты основные задачи, а также пути и средства формирования коммуниста -ческого мировоззрения. Задача "учиться коммунизму", о которой говорил В.И.Ленин, включает в себя широкий круг проблем: воспитание классового сознания, выработка убежденности в правильности идеологии марксизма, воспитание нравственного и эстетического идеалов, борьба с религиозными предрассудками.
О содержании, структуре моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик и путях их реализации в учебном процессе
Основные цели воспитания, а также повышения уровня профес -сиональной подготовки специалиста широкого профиля определяются все возрастающими и усложняющимися требованиями к его социальным качествам. Чем выше уровень развития общества, тем серьезнее и глубже требования к специалисту. "Ибо - как было отмечено на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС в докладе тов. К. У. Черненко, -по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" [II, с.35].
Для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, усиления действенности коммунистического воспитания, создания в вузах творческой атмосферы, развивающей социальные качества будущих специалистов, способных обеспечить высокие темпы коммунистического строительства необходимо решение высшей школой целого ряда проблем. Но в первую очередь, как подчеркивает Министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин: "... предстоит еще основательнее анализировать реальный "социальный заказ", предъявляемый к личным и деловым качествам выпускников университетов и институтов условиями современного производства, развертывающейся научно-технической революцией, интересами коммунистического. строительства, актуальными задачами идеологической борьбы с чуждыми социализму взглядами " [64, с,308].
Одно из направлений решения этих проблем состоит в моделировании личности, деятельности, процесса подготовки специалистов, результатом которого является разработка специальных документов: моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, паспортов специальности, профессиограмм, квалификационных характеристик. Последние разработаны к настоящему времени для всех вузовских специальностей. С различной степенью обобщения и детализации все эти документы в снатой форме фиксируют требования к специалистам высшей квалификации, которые предъявляет к ним общество, содер -жат описание качеств, необходимых выпускнику в его будущей дея -тельности, некоторые пути формирования этих качеств в учебно--воспитательном процессе. Хотя они отличаются по структуре, со -держанию основных разделов, по полноте описания качеств специалистов, однако все эти документы отражают в той или иной форме "социальный заказ" общества. Поскольку они призваны давать вузу информацию для внедрения в учебно-воспитательный процесс, обеспечивающую соответствие вузовской подготовки требованиям общества, то эти модели должны служить основой для разработки учебных планов и программ, выбора методов обучения и воспитания, т.е.основой совершенствования учебного процесса в вузе.
Разработка моделей специалиста и других аналогичных доку -ментов особенно активно стала развиваться в течение последних 10 лет. Проблеме создания и внедрения таких моделей в учебно--воспитательный процесс посвящен,ряд научных исследований [18; 17; 34; 32; 45; 56; 61; 75; 85; 136; 137; 92; 164; 169; 185 и др.]. Рассмотрим, какое содержание вкладывают в понятие моделей специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик различные авторы. Начнем с документа, получившего название "квалификационная характеристика". Он представляет собой государственный документ общесоюзного значения, дающий обобщенное представление о специалистах определенной квалификации, выпускаемых по конкретной специальности. В нем в очень краткой форме даны сведения о назначении данного специалиста, общие требования к нему, а также краткий перечень того, что будущий специалист должен знать и уметьL 85].
Квалификационная характеристика состоит из следующих разделов:
1. Виды деятельности, для которых должен быть подготовлен специалист.
2. Перечень организаций, где предстоит работать специалисту.
3. Перечень общих требований к специалисту, к ним относятся: специалист должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать хорошим знанием основ марксистско-ленинского учения, быть убежденным патриотом и интернационалистом и т.д.
4. Раздел "Специалист должен знать".
5. Раздел "Специалист должен уметь".
В разделе "Общие требования к специалисту" сформулированы требования к мировоззрению специалиста: в соответствии с требованиями теории и практики коммунистического строительства советский специалист должен обладать хорошим знанием основ марксистско-ле -нинского учения, широкой эрудицией и культурой, ясно видеть политические цели партии и страны, быть убежденным патриотом и интернационалистом, достойным представителем общенародной социалистической интеллигенции.
Советский специалист обязан активно проводить в жизнь политику КПСС, обладать высокими гражданскими и нравственными качествами, ответственно относиться к порученному делу, стоять на страже общенародных интересов, быть готовым к защите социалистической Родины,
Таким образом, требования, предъявляемые к специалистам данной квалификации, в том числе, к их мировоззрению, сформулированы в краткой и общей форме.
Другой разновидностью модели специалиста является профессио-грамма. В отличие от квалификационных характеристик, которые появились в последние несколько лет, созданию профессиограмм исследователи уделяли и уделяют большое внимание на протяжении довольно большого промежутка времени. Проблемам составления профессиограмм, в особенности это касается профессиограмм учителя, которые к настоящему времени являются наиболее разработанными, посвящено много исследований [17; 63; 76; 184; 202; 203; 233 и др.].
Из анализа данных работ следует, что профессиограмма учителя содержит описание профессии учителя: виды его деятельности, функции учителя, перечень основных знаний, умений, навыков,личностных качеств, описание особенностей профессии таких, например, как психологические и санитарно-гигиенические противопоказания к данной профессии и т.д. "Профессиограмма учителя - это система научно-обоснованных требований наличия характерных свойств в структуре его личности, специально-методических,психолого-педагогических, интеллектуальных, общетрудовых знаний, умений и навыков, необходимых в педагогической деятельности" [188, с.35]. Так, профессиограмма учителя физики, описанная в работе [7б], содержит 5 разделов:
I. Цели и задачи преподавания физики. Их перечень представлен целым комплексом образовательных и воспитательных задач. Веду -щее место среди воспитательных задач отводится формированию диалектико-материалистического мировоззрения. Решение этих задач в процессе преподавания состоит в раскрытии преподавате -лями важнейших идей материализма, основных законов диалектики и т.д.
2. Основные функции учителя и описание знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения этих функций.
3. Краткая квалификационная характеристика учителя физики, содержащая описание специальных знаний, умений, навыков выпускника физфака.
4. Условия и пути, обеспечивающие профессионально-педагогическую направленность учебного процесса.
5. Отношение работников педагогических вузов к данной профессио-грамме.
Анализ разработанных профессиограмм показывает, что в них требования к качествам, в том числе и к мировоззрению учителя, сформулированы в общем виде, причем задачи формирования мировоззрения описаны весьма кратко и наряду с другими воспитательными задачами.
Анализ мировоззренческих возможностей содержания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов
Проведенное в первой главе нашего исследования рассмотрение основных проблем, касающихся разработки содержания и принципов составления мировоззренческого блока модели подготовки специалиста в техническом вузе, дает нам возможность на основе выводов,полученных из этого рассмотрения, проанализировать содержание ряда учебных дисциплин, выявить их мировоззренческий потенциал, а также пути его реализации в учебном процессе. ..
Прежде всего, руководствуясь выделенными в исследовании требованиями к определению мировоззренческих возможностей общенаучных, инженерных, специальных дисциплин, было проанализировано содержание трех дисциплин, типичных для технического вуза: высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов. Данный анализ позволил определить мировоззренческий потенциал этих дисциплин, но поскольку приводить полностью анализ данных дисциплин с целью показа их мировоззренческого потенциала в одном исследовании не представляется возможным, то в работе рассматриваются лишь некоторые положения мировоззренческого характера.
Более подробно остановимся на анализе мировоззренческого потенциала высшей математики. Причин для выбора именно этой дисциплины много. Прежде всего в свете задач высшей школы о повышении роли фундаментальных знаний в теоретической и профессиональной подготовке, становится особенно важной задача повышения уровня фундаментальной математической подготовки, которая бы дала возможность будущим инженерам с помощью математических методов исследовать широкий круг проблем, применять современную вычислительную технику, использовать свои знания на практике. Эта задача становится особенно актуальной также в связи с тем, что как показы -вают исследования, знания по математике выпускников школ поступающих в вузы, а значит и студентов,стали более формальными [57;58; 101 и др.]. В результате студенты не видят связи изучаемых ими математических понятий с естественными и другими науками, задачами практики, что приводит к формированию неправильного представления о математике, ее назначении. Так, нередки случаи, когда студенты считают, что назначение математики ограничивается доказательством новых теорий вне зависимости от требований общественной практики. Формализм математических знаний и навыков, являющийся одним из самых распространенных и тяжелых недостатков математической подго -товки препятствует достижению всей целей преподавания математики в вузе,но прежде всего формированию мировоззрения. Как писал А.Я. Хинчин: "Не менее тяжким следствием формализма математических знаний является их почти полная бесполезность, мертвенность в формировании научного мировоззрения. Формально усвоенные знания в лучшем случае способны только стимулировать тренировку чисто формальных мыслительных способностей"L 220,с.107].
Математика обладает большими возможностями для формирования научного мировоззрения студентов. Ф.Энгельс отмечал,что "для диалектического и вместе с тем материалистического понимания природы, необходимо знакомство с математикой"Е 3,с.63. К.Маркс и Ф.Эн -гельс утверждали,что высшая математика не только дает для законов диалектики богатейший иллюстративный материал,но систематически способствует развитию диалектических навыков мыслительного процесса. Именно здесь студенты приучаются к математическому исследованию явлений природы и процессов техники в их живой изменчивости, а не статической неподвижности. Именно здесь величины исследуются в их взаимной зависимости (понятие функции), а не в отрыве друг от друга [57; 220]. Однако, несмотря на большие возможности математики в деле мировоззренческой подготовки будущих специалистов,проблеме изучения мировоззренческого потенциала математики посвящено в настоящее время еще недостаточно исследований. Основные работы по формированию мировоззрения в процессе преподавания математики относятся к учащимся [15; 20; 36; 58; 122; 203; 119; 235 и др.] вопросам же мировоззренческой подготовки студентов посвящено значительно меньше исследований, причем в них рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы [57; 61; 81; 99; 130; 131; 142; 174; 220; 221 и др.].
Так как фундаментом научного мировоззрения является марксистско-ленинская философия, то важнейшей задачей формирования мировоззрения студентов в процессе преподавания высшей математики и любой другой дисциплины является показ роли марксистско-ленинской философии как методологической основы научного познания, которая помогает ориентироваться как в процессах развития научного зна -ния, так и в практической деятельности человека по преобразованию мира, дает в самых различных, областях науки и техники важнейшие и принципиальные установки: материалистическое понимание действительности, знание важнейших закономерностей развития объективного мира, диалектического характера этого развития. "Мы должны понять, - писал В.И.Ленин, - что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдер -жать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания. Чтобы выдержать эту борьбу и провести ее до конца с полным успехом, естественник должен быть современным материалистом, сознательным сторонником того материализма,который представлен Марксом, то есть должен быть диалектическим материалистом" С 9, с.29-303.
В сложной системе взаимодействия философии с другими науками математика занимает особое место. Это обусловлено прежде всего тем, что благодаря отвлеченности математики от природных вещественных свойств явлений, она образует абстракции высоких порядков, содержащие глубокие обобщения действительности, поэтому математика не может быть отнесена ни к группе естественно научных, ни к группе общественных дисциплин L 58]« Однако, хотя существует много возможностей осуществления связи в преподавании математики и философии, на практике, как показало изучение опыта преподавания высшей математики в ЮСТИ, а также литературы по данному вопросу, эта связь реализуется слабо. Как отмечается, например, в І12б] проблема установления связи математики с философией является одной из наиболее сложных из числа проблем преподавания математики.
Изложение многих вопросов высшей математики требует использования положений диалектического материализма. В качестве примера возьмем такое важнейшее понятие как понятие математической бесконечности. При изучении ряда тем высшей математики, где студенты сталкиваются с понятием математической бесконечности нужно показывать необходимость философских знаний о бесконечном и конечном, которые способствуют лучшему пониманию данных сложных вопросов. При объяснении сущности данного понятия важно отметить, что понятие бесконечности до такой степени пронизывает всю математику,что некоторые ученые определяют саму эту науку, как науку о бесконечности. Как и любое понятие, понятие бесконечности представляет собой результат абстракции. Реальная бесконечность материального мира (вселенная, микромир и т.д.) имеет не только количественный, но и качественный характер, который выражается в бесконечном его многообразии в пространстве и времени, в его неисчерпаемости. Математика же, как наука о количественных и пространственных отношениях реального мира, абстрагируется от качественных особенностей вещей и процессов и ограничивается изучением количественной стороны реальной бесконечности. Сама идея бесконечности возникла еще в глубокой древности в связи с представлениями о Вселенной. Конечное и бесконечное - это с точки зрения марксистской философии две категории, т.е. два основных понятия, выражающие неразрывно свя -занные между собой противоположные стороны объективного мира. Вселенная, природа бесконечны» Бесконечная движущаяся материя существует в виде бесконечного многообразия взаимосвязанных конечных вещей.
Педагогический анализ экспериментальных данных
В целях опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной в исследовании системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза, реализующей миро -воззренческий блок модели специалиста для трех вузовских дисциплин: высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов был проведен дидактический эксперимент.Данная система состоит из следующих элементов: I.Мировоззренческих воз -мощностей данных дисциплин. 2.Методических рекомендаций по формированию на их основе соответствующих убеждений. Методические рекомендации содержат систему элементов деятельности преподавателя вуза по формированию мировоззрения в процессе обучения, среди которых главное место принадлежит приемам, способствующим формированию убеждений студентов; требования по повышению эффективности методов обучения в целях формирования мировоззрения; приемы конструирова -ния познавательных задач мировоззренческого характера, а также систему познавательных задач мировоззренческого характера для вышеназванных вузовских курсов.
Начальный этап опытно-экспериментальной работы состоял в отборе преподавателей, которые обладали достаточным уровнем мировоз -зренческой подготовки, включающей, прежде всего, понимание важных методологических проблем соответствующей науки. Другим фактором отбора было отношение преподавателей к работе по формирова -нию мировоззрения студентов в своей дисциплине. Затем была про -ведена подготовка преподавателей к опытно-экспериментальной работе. Причем,для различных дисциплин эта подготовка имела свою специфику. Преподаватели высшей математики были ознакомлены с фраг -ментом блока мировоззренческой подготовки МПС, разработанного для высшей математики, который состоял из двух частей: перечня миро -воззренческих возможностей высшей математики, оформленного в виде плана мировоззренческой подготовки студентов в процессе преподавания данной дисциплины (фрагмент плана дан в приложении I) и методических рекомендаций. Данный план мировоззренческой подготовки был проанализирован каждым преподавателем и подвергся затем в ходе эксперимента некоторым несущественным изменениям. Коррективы, сделанные преподавателями, касались, например, количества зафиксированных положений. В плане указывалось 2-3 мировоззренческих положения для каждого занятия, лекции, преподаватели выбирали обычно одно наиболее важное и уместное по их мнению. Некоторые преподаватели вносили коррективы в саму формулировку мировоззренческого положения, считая ту, что дана?слишком обоб -ценной и философской. И, наконец,разные преподаватели выделили разные приемы формирования мировоззрения из описанных в МПС. В курсах ТММ, ТКМ система мировоззренческой подготовки разрабатывалась в совместной работе с преподавателями данных курсов. Эта работа проводилась на основе тех требований, которые были выдвинуты в нашей исследовании в качестве основных для определения мировоззренческих возможностей дисциплин.
В ходе исследования был проведен констатирующий, корректи -рующий, формирующий и контрольный эксперимент. Мы применяли в них следующие методы: метод наблюдений, беседы, интервью, анкетные опросы.
Важное место в нашей опытно-экспериментальной работе принадлежит констатирующему эксперименту. На важность такого рода иссле-дований указывают в своих работах многие педагоги и психологиС 54; 182; 205J. Главной задачей констатирующего эксперимента было выяснение состояния работы по формированию мировоззрения студентов в процессе преподавания общенаучных, технических, специальных дисциплин , а также в вузе в целом. В ходе данного эксперимента изучались уровни сформированное научных убеждений студентов, содержанием которых являются мировоззренческие положения соответствующих учебных дисциплин. Далее,изучался опыт работы преподавателей по формированию мировоззрения студентов в учебном процессе .И, наконец, третье направление констатирующего эксперимента состояло в изучении мировоззренческих качеств выпускников ЮСТИ, а также их мнений о состоянии работы вуза по формированию мировоззрения. Задачей первого направления констатирующего эксперимента было изучение уровней сформированности марксистско-ленинских убеждений студентов, изучающих высщую математику, ТММ, ТЕШ.
Для проведения эксперимента были взяты выборки студентов 1,2 курса Казанского химико-технологического института. Опытную и экс-периментальную работу проводил автор (преподаватель высшей математики) и под его руководством - преподаватели кафедры высшей математики, кафедры теории машин и механизмов и технологии конструкционных материалов.
Кроме результатов нашего исследования, мы проанализировали экспериментальные данные, полученные исследователями проблем формирования научного мировоззрения в разных учебных дисциплинахІ50; 52; 73; 74; 189; 219; 103; 204; 36].
Дри проведений педагогического эксперимента прежде всего необходимо было определить конкретную методику для выявления уровня сформированности убеждений студентов.
При разработке методики диагностики сформированности убеждений мы исходили прежде всего из их действенной сущности,которая проявляется в том,что убеждения формируются в процессе деятельности и проявляется в ней.Объектом нашего рассмотрения была познавательная деятельность студентов. На основе анализа психолого-педагогической литературы по вопросам формирования коммунистического мировоззрения в работе были выделены основные мировоззренческие умения:умения анализировать,оценивать различные точки зрения,умения отстаивать мировоззренческие идеи (опровергать ложные и доказывать истиные), умения диалектико-матёриалистического и классового подхода (Э.И.Моносзон, Н.А.Менчинская, Н.Г.Огурцов, И.В. Сы-соенко и др.). Руководствуясь предложенными в исследовании требованиями по выявлению мировоззренческого потенциала дисциплин были определены мировоззренческие возможности вышеназванных дисциплин, которые вместе с основными мировоззренческими умениями легли в основу конструирования познавательных задач, являющихся основным средством диагностики сформированности убеждений. (В.И. Загвязинский [71], Й.Я.Лернер [109; ИО], М.И.Махмутов [ш], П.И.Пидкасистый [154] ).