Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие проблемы воспитания у школьников экологической культуры 15
1.1. Экологическая культура в системе мировоззрения современного человека 15
1.2. Проблема воспитания экологической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века 37
Глава 2. Возможности совершенствования воспитания у старшеклассников экологической культуры 54
2.1. Расширение возможностей воспитания у старшеклассников экологической культуры в процессе обучения ..54
2.2 Возможности внеурочной работы школы в воспитании у старшеклассников экологической культуры 120
Заключение... 141
Список использованной литературы 146
- Экологическая культура в системе мировоззрения современного человека
- Проблема воспитания экологической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века
- Расширение возможностей воспитания у старшеклассников экологической культуры в процессе обучения
- Возможности внеурочной работы школы в воспитании у старшеклассников экологической культуры
Введение к работе
В конце XX века человечество как никогда остро осознает необходимость изменений во взаимоотношениях с окружающей его природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и -всему живому на планете. Одна из главных причин этого конфликта в том, что современными людьми утрачено осознание своего места в природной гармонии, ощущение природы как своего дома. Нависшая над человечеством угроза экологической катастрофы во многом является следствием распространенного понимания "прогресса" как безудержного экономического роста, агрессивного, потребительского отношения к миру природы.
Истощение природных ресурсов, загрязнение атмосферы, воды и суши - это лишь внешняя сторона всемирного экологического кризиса. Как любая человеческая проблема, он является не только материальным, но и социально-культурным фактором жизни общества. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен изменить свои представления о жизни, а значит, сформировать новые жизненные ценности и идеалы. Нуждаются в пересмотре господствующие взгляды на природу, общество, место человека в мире, т.е. необходимы перемены в системе нашего мировоззрения. Становится очевидным, что "глобальные экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество, вызывают коренные изменения не только в стратегиях социально-экономического развития, но и в мировоззрении людей, системах их моральных приоритетов".1 Глубоко осмысленные и эмоционально принятые идеи гармоничных взаимоотношений с природой
1 Фролов И. Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет.- М.Политиздат, 1989.- С. 439
должны явиться неотъемлемой, органической частью мировоззрения в виде современной экологической культуры личности.
Для преодоления экологической опасности большое значение имеет воспитание поколения, способного в сегодняшних условиях к гармонизации взаимоотношений с природной средой - т. е. экологическое воспитание в подлинном его смысле. Длительное время экологическое воспитание ограничивалось , преимущественно природоохранным просвещением учащихся. Однако со временем стала несомненной важность общевоспитательных аспектов экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы экологического воспитания, выяснялась взаимосвязь развития чуткого, бережного отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о взаимодействии общества и природы. Стала также очевидной необходимость реальной работы школьников по охране окружающей среды. Вопросы усвоения экологических знаний, норм и правил поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностных экологических ориентации и организации их практической природоохранной деятельности в целях воспитания ответственного отношения к природе раскрыты в работах А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной и др. Большое внимание уделено включению в содержание школьного образования вопросов экологии с учетом их межпредметного, комплексного характера.
1 См., напр.: Зверев И. Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования.- М.: Знание, 1980.- 96 с; Отношение школьников к природе / Захлебный А. Н., Зверев И. Д., Кудрявцева Е. М. и др.; Под ред. И.Д.Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1988.- 127 с; Матрусов И. С. Школа и охрана природы.- М.: Знание, 1976.- 64 с; Современные проблемы экологии и их изучение в школе: Кн. для учителя / Баканина Ф. М., Винокурова Н. Ф., Камерилова Г. С. и др.; Под ред. А.А.Касьяна.- М.: Просвещение, 1997.- 94 с; Суравегина И. Т., Сенкевич В. М. Как учить экологии: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1995.-96 с. и др.
Для выяснения сущности экологического воспитания в педагогических целях особенно значимым является изучение самого феномена взаимоотношения ребенка с природной средой, которое представляет собой сложное, системное явление. В связи с этим в последние годы в теории экологического воспитания одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в формировании экологических ценностей, так и в практической деятельности, основанной на знании социально-природных закономерностей. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многосторонние изменения, которые должны произойти в процессе экологического воспитания во всех сферах духовной жизни ребенка - интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.
Для отечественной школы вопрос формирования мировоззрения учащихся уже давно является одним из центральных1. Однако его решение в педагогической теории и практике подвергалось сильному влиянию идеологических установок. Поэтому в условиях перемен, произошедших в общественном сознании, роль школы относительно мировоззренческого воспитания оказалась весьма сложной. Тем не менее, в последнее время все увереннее говорится о том, что школа не должна устраняться от проблемы развития собственного мировоззрения подрастающего поколения. Более того, в педагогических публикациях подчеркивается, что учителя призваны
1 См.: Коротов В. М. Развитие гуманистических взглядов и убеждений: Кн. для учителя.- Самара: Изд-во "Самар. ун-т", 1994.- 103 с; Моносзон Э. И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников.- М.: Педагогика, 1983.- 320 с; Мировоззрение учащихся: пути обновления: (О сессии Науч. совета по пробл. формирования мировоззрения, сент. 1990 г.) // Сов. педагогика.- 1991.- № 6.- С. 148 -150; Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся: Сб. ст.-М.: Изд-во АПН СССР, 1991.- 167 с; Школьник Г. И. От единого мировоззрения к личностным ценностям: Пробл. формирования науч. мировоззрения у учащихся в посткоммунистический период // Педагогика.-1994.-№5.-С. 34-36
помочь своим воспитанникам обрести новые нравственные ориентиры, выработать гуманистические мировоззренческие убеждения. Среди жизненных вопросов, имеющих принципиальное значение для развития мировоззрения современного школьника, особо отмечается преодоление экологического кризиса, установление иных взаимоотношений человека с природой.
Проблема роли экологического воспитания в процессе становления мировоззрения школьника уже затрагивалась в различных педагогических работах. Например, А. Н. Захлебным рассмотрены факторы, влияющие в ходе экологического воспитания на формирование мировоззренческих взглядов и убеждений школьников1. И.Д.Зверевым определены ведущие мировоззренческие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования.2 Б. Т. Лихачев устанавливает тесную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделяя в экологическом воспитании мировоззренческий аспект.3 На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема экологического воспитания - это прежде всего проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.4
'См.: Захлебный А. Н. Школа и проблемы охраны природы: Содержание природоохранного образования. -М.:Педагогика, 1981.- 184 с.
2 См.: Зверев И. Д. Проблемы социальной экологии: Дидакт.
материалы для учащихся ст. кл. сред, шк.- М.: Тобол, 1994.- 96 с;
Совершенствование содержания образования в школе / Под ред.
И. Д. Зверева, М. П. Кашина.- М.: Педагогика, 1985.- 272 с.
3 См.: Лихачев Б. Т. Философия воспитания: Спец. курс: Пособие для
студентов высш. учеб. заведений.- М.: Прометей, 1995.- 282 с.
4- См.: Дерябо С. Д., Левин В. А. Экологическая педагогика и психология.- Ростов н/Д: Изд-во "Феникс", 1996.- 480 с; Николина В. В. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к окружающей среде. -Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1996.- 54 с; Рогова Р. М. Развитие гуманистического мировоззрения и ценностных ориентации личности.- М.: Ин-т развития личности, 1996.- 144 с; Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся: Сб. ст.-М.: Изд-во АПН СССР, 1991.- 167 с; Экологическое образование школьников / Захлебный А. Н., Зверев И. JL, Кудрявцева Е. М., и др.; Под ред. И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1983.-160 с. и др.
Однако сущность экологического воспитания как процесса становления экологической культуры школьника, являющейся частью его мировоззрения, до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно. Некоторые исследователи не принимают во внимание тот факт, что экологическая культура выступает и как часть мировоззрения личности. При этом воспитание экологической культуры может ограничиваться природоохранным воспитанием.1.
Неточные трактовки сущности и функций экологической культуры в системе становления мировоззрения подрастающих поколений не позволяют изучить уровень ее сформированное у учащихся и выявить в полной мере возможности учебно-воспитательной работы школы для ее развития. В теории экологического воспитания остаются не вполне востребованными данные ряда важных психологических исследований в области формирования мировоззрения учащихся, в частности, работ Г. Е Залесского.2 На практике такое положение нередко приводит к тому, что экологическое воспитание в школе не осуществляется в связи с формированием мировоззрения.
1 См., напр.: Гайсин И. Т. Эколого-нравственное воспитание
учащихся в процессе изучения естественно-научных дисциплин: Автореф.
дис. ... канд. пед. наук.- Казань, 1995.- 20 с; Костенков П. Й.
Экологическое воспитание школьников: Учеб.-метод, пособие.- Барнаул:
Алт. кн. изд-во, 1990.- 160 с; Методологические и методические вопросы
экологического образования и воспитания: Межвуз. сб. науч. тр.7 Отв. ред.
Н. А. Войлошникова.- Смоленск, Брянск: Брянск, гос. пед. ин-т, 1987.- 110
с; Молчанов В. В. Формирование экологических взглядов и убеждений
старшеклассников в единстве познавательной и общественно-полезной
деятельности // Формирование мировоззрения старшеклассников:
современные проблемы и тенденции: Сб. науч. тр.- М.: АПН СССР, 1989.-
С. 151 - 158; Реут Л. А. Подготовка будущих учителей к формированию у
старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к природе: (На
материале преподавания спецдисциплин): Дис. ... канд. пед. наук.-
ВоЛгоград, 1996.- 229 с; Романенко Л. В., Романенко Н. М. Экологическая
воспитанность школьника как целостное качество личности //
Формирование у учащихся знаний и умений в единстве с личностью.-
Волгоград: ВГПИ, 1989.- С. 59-67
2 См.: Залесский Г. Е. Психология мировоззрения и убеждений
личности.- М.: Изд-во МГУ, 1994.- 144 с.
Недостаток внимания к мировоззренческим аспектам экологического воспитания особенно ощутим для учащихся старших классов, возраст которых Л. В. Выготский характеризовал как период оформления мировоззрения, овладения своим внутренним миром.' Ряд исследований подтверждает тот факт, что старшеклассники нашего времени проявляют интерес к острым экологическим проблемам, но в то же время их суждения не являются достаточно,, зрелыми.2 Экологическая культура старшеклассников как неотъемлемая часть, компонент их мировоззрения не отвечает современным требованиям к ней. Поэтому требует серьезного внимания развитие в мировоззренческом сознании школьников адекватной позиции по отношению к природе, т. е. высокой экологической культуры.
Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим воспитанием, для данного исследования выделены теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры, соответствующей потребностям современного общества, как части их целостного мировоззрения.
Объектом исследования является мировоззренческий аспект экологического воспитания учащихся в процессе обучения и внеурочной работы школы.
Предмет исследования: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения.
1 См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений: В б т.- М.: Педагогика,
1983.-Т. 3.-368 с.
2 См.: Воспитание экологической культуры школьников как
психолрго-педагогическая проблема: (Опыт теорет.-приклад. исслед.): Сб.
науч. ст. / Под ред. Б. Т. Лихачева, Н. С. Дежниковой.- М.: Ин-т развития
личности РАО, 1997.- 64 с; Ильинский И. М. Наш молодой современник:
Вопросы мировоззренческого воспитания // Социол. исслед.- 1987.- № 2.-
С. 16-22; Панова Е. И. Повзрослели ли старшеклассники?: (О развитии
сознания старшеклассников) // Нар. образование.- 1990.- № 1.- С. 124 - 125;
Левин В. А. Особенности личностного отношения к природе в
подростковом и юношеском возрасте // Вопросы психологии.- 1995.- № 4.-
С. 19-28
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззренческого сознания должно быть важным компонентом целостной учебно-воспитательной работы школы. Для этого необходимо использовать возможности как традиционных, так и специальных, экологически ориентированных школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности.
Цель исследования - показать, что экологическая культура является неотъемлемой частью мировоззрения старшеклассников, и раскрыть пути ее становления в целостном учебно-воспитательном процессе.
Перед автором стояли следующие задачи: - раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения современного человека;
- определить степень соответствия разработанных в педагогике
представлений об экологическом воспитании сущности и структуре
экологической культуры как части мировоззренческого сознания;
- выявить нераскрытые возможности процесса обучения и внеурочной
деятельности в воспитании у старшеклассников экологической культуры
как части их мировоззрения.
Источники исследования: официальные документы, связанные с вопросами экологического образования и воспитания; научно-педагогическая литература; научные работы в . области философии, психологии, экологии, теории культуры; программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной и высшей школы.
Основные методы исследования: анализ результатов изучения проблемы воспитания экологической культуры в педагогике; синтез представлений об экологической культуре человека, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; беседы со
старшеклассниками и учителями; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания экологической культуры.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 296, 1012, 1158 г. Москвы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены положение, и функции экологической культуры,
являющейся сложным духовно-практическим образованием, в системе
мировоззрения: она объединяет мировоззренческие убеждения,
касающиеся взаимодействия человека с окружающей его средой, и
реализует мировоззренческую ориентировку личности в данной области;
- содержание экологической культуры представлено в виде интеграции обобщенных экологических знаний, экологического самосознания (осознания собственных взаимосвязей с миром природы и формирования соответствующих экологических ценностей) и целеполагания в деятельности, связанной с природой, наряду с этим раскрыта ее сущность в качестве особой, высшей формы экологического сознания;
установлена связь экологической культуры со всей совокупностью мировоззренческих идей, сделан вывод о необходимости органичного включения экологической культуры в мировоззрение современного человека;
показано, что принятые ныне представления об экологическом воспитании не вполне соответствуют содержанию экологической культуры как части мировоззрения. На основании этого было предпринято отыскание и использование новых возможностей обучения и внеурочной деятельности для воспитания у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззренческого сознания;
- показано, что потенциал учебных предметов в воспитании
экологической культуры не всегда реализуется на старшей ступени
обучения. В действительности же изучение предметов естественнонаучного
и гуманитарного циклов, а также дополнительных экологических курсов может обеспечить достаточно глубокое мировоззренческое обобщение экологических представлений учащихся;
- выявлены возможности отражения в содержании школьных
дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов экологически
значимых идей научной картины мира, раскрывающих единство развития
природы и общества, современного экологического подхода к человеку,
основных черт ноосферного экологического идеала и сущности
экологически целесообразных стратегий деятельности;
обоснована необходимость организации в учебно-воспитательном процессе мировоззренческой деятельности старшеклассников, направленной на сознательное формирование своей позиции в области взаимоотношений с природой. В целях развития экологических убеждений старшеклассникам важно овладеть способами мировоззренческой. ориентировки в экологических ситуациях: фактическим и социально-ценностным анализом ситуации, актуализацией личностных экологических ценностей, целеполаганием и выбором средств достижения экологически обоснованных целей, коррекцией целей и способов их реализации с учетом экологических норм;
дополнены представления о значении практической экологической деятельности и межпредметного взаимодействия при изучении вопросов экологии в процессе обучения и внеурочной работе школы для воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения;
. - показаны возможности внеурочной работы школы в формировании у старшеклассников экологической культуры, связанные с пробуждением у них интереса к творческому самовыражению в сфере экологии, а также с более глубоким осмыслением мировоззренческих экологических аспектов интересующей школьников области науки, искусства, профессиональной деятельности;
- раскрыты возможности использования в процессе обучения и внеурочной работе школы подходов этнопедагогики с целью развития у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения. Данные возможности связаны с осмыслением - старшеклассниками экологически значимых идей традиционного народного мировоззрения, экологических требований этнического характера к окружающей человека среде, а также творческим, , участием школьников в возрождении экологически ценных народных традиций и обрядов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии потенциала школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности для развития у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззрения. В исследовании содержатся общепедагогические рекомендации по совершенствованию содержания школьных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, проведению уроков и внеурочных занятий. Результаты исследования могут быть использованы в последующих научных работах в данной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура как часть целостного мировоззрения
представляет собой совокупность наиболее общих идей относительно
взаимодействия человека с природным окружением, активно принятых
личностью. Экологическая культура - это позиция человека по отношению
к природе, форма проявления экологического сознания, органично
входящая в систему мировоззрения как интеграции знания, самосознания и
целеполагания личности. Экологическая культура является важным
компонентом мировоззренческих убеждений и осуществляет функции
мировоззренческой ориентировки личности в области взаимоотношений с
окружающей средой.
2. Существующие представления о сущности и методах
экологического воспитания не соответствуют в достаточной мере целям
воспитания экологической культуры как части мировоззрения.
3. Учебные предметы старших классов школы предоставляют широкие
возможности, пока еще не полностью реализуемые, для становления
экологической культуры учащихся, которое должно войти в задачи
обучения. Для реализации этих возможностей в учебном процессе важно
осуществлять:
- интеграцию и обобщение экологических знаний учащихся на основе
фундаментальных экологических идей и понятий современной научной
картины мира, раскрывающих в рамках отдельных дисциплин
представление о единстве человека и природы;
- ознакомление учащихся с экологически значимыми тенденциями
развития научного знания, современным экологическим подходом к
человеку, чертами ноосферы как экологического идеала и экологически
целесообразными стратегиями деятельности;
формирование у старшеклассников мотивов и способов мировоззренческой деятельности области взаимоотношений с природой.
4. Воспитание экологической культуры старшеклассников как части
мировоззрения должно реализовываться как в традиционных, так и в
специальных видах внеурочной деятельности. Для этого во внеурочной
работе школы могут быть использованы:
- углубление и обобщение экологических знаний школьников в
интересующей их научной и профессиональной области;
- практическая экологическая деятельность школьников;
взаимодействие экологически направленной внеурочной деятельности по различным предметам путем организации взаимного просвещения старшеклассников и пропаганды экологических идей в ходе экологических мероприятий и самостоятельных исследований в области экологии;
- использование подходов этнопедагогики, направленных на
формирование у человека гуманного отношения к миру природы;
- мировоззренческий анализ старшеклассниками экологических ситуаций ценностного характера, возникающих в процессе их экологической деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Ильина А. Н. Значение идей В.И.Вернадского для воспитания экологической культуры школьников // География в школе будущего: Тез. докл. Международ, науч.-практ. конф. 19 - 21 мая 1997 г.- М., 1997.-С. 36-38
Ильина А. "Экологическая тревога": она существует // Учитель.-1997.-№2.-С. 53-59
- 3. Ильина А. Пробуждая интерес и волнение: Несколько советов по организации экологического воспитания // Директор школы.- 1997.-№6.~ С. 58-62
Экологическая культура в системе мировоззрения современного человека
В наши дни человечество постоянно сталкивается с тяжелыми последствиями неразумного, хищнического отношения к природе. Долгое время основной причиной возникновения экологических проблем считалось применение несовершенных технологий в промышленности и сельском хозяйстве. Но по мере обострения экологического кризиса такие упрощенные представления . сменились попытками более глубокого анализа взаимодействия общества с окружающей его средой со стороны как естественных, так и социальных наук, в том числе специальной научной области - социальной экологии. Важным результатом этого анализа стало расширение понятия экологической культуры общества и личности.
С позиций культурологии экологическая культура представляет собой компонент культуры общества в целом и включает в себя осмысление средств, благодаря которым осуществляется непосредственное человеческое воздействие на природную среду, а также средств духовно-практического освоения природы (соответствующие знания, культурные традиции, ценностные установки и т.п.)1. При таком подходе экологическая культура оказывается присущей любому обществу как способ его адаптации к биофизическому окружению. Однако в теории культуры отмечается, что на определенном этапе изучения культурных явлений непременно должен быть подключен аксиологический, ценностный анализ. Представление об экологической культуре как о ценности в развитой форме проявилось только в последние годы, когда нарушение равновесия между людьми и природой достигло глобальных масштабов. Придавая этому понятию позитивное значение, следует подразумевать под ним систему материальных и духовных средств человеческой деятельности, способствующих гармоничному взаимодействию общества с природой.
Экологическая культура как феномен общественной жизни в той или иной мере присваивается человеком в процессе экологического воспитания. Экологическое воспитание в самом широком понимании - это создание условий для усвоения личностью экологической культуры, выработанной обществом, с ее неизбежным изменением в преемственности поколений. Экологическую культуру личности, таким образом, можно определить как принятый человеком способ взаимодействия . с окружающим его природным миром.
Если остановиться на данном определении индивидуальной экологической культуры, то нужно признать ее обязательное наличие у каждого члена общества. Но если обратиться к этизированному, положительному смыслу этого понятия, то необходимо подчеркнуть, что экологическая культура - это совокупность таких личностных качеств, благодаря которым человек способен развивать гармоничные взаимоотношения с природой. В этом случае можно говорить о высоком или низком уровне экологической культуры личности и о значении для ее формирования специально организуемого и сознательно осуществляемого экологического воспитания.
Раскрывая личность человека, необходимо обратиться к ее важнейшей характеристике. - мировоззрению. Мировоззрение представляет собой особую, высшую форму сознания, целостную систему обобщенных взглядов на мир и свое место в нем, находящих выражение в убеждениях и идеалах человека1. Действенное мировоззрение является продуктом особой мировоззренческой деятельности человека, мотивируемой важностью выработки личностной позиции по основным жизненным вопросам. Экологическая культура как компонент целостной характеристики личности имеет определенный, мировоззренческий аспект - это наиболее общие идеи относительно взаимодействия человека с природным окружением. В этом смысле экологическая культура и выступает в качестве органической части мировоззрения, которое объединяет духовные основания отношения человека к миру: конечные цели его стремлений, представления о смысле своего существования, принципы деятельности и т. п.
Наряду с "внешней" функцией ориентации человека в окружающей его действительности, мировоззрение выполняет важнейшую "внутреннюю" функцию ориентации личности "внутри себя", осознанного построения своего внутреннего, духовного мира, самопознания и самосовершенствования. Становление мировоззрения личности предполагает образование особого механизма (так называемого личного способа мировоззренческой ориентировки), с помощью которого в регуляцию социального поведения включаются мировоззренческие ценности.2 Экологическая культура как часть мировоззрения призвана осуществлять сознательное формирование человеком своей жизненной позиции по отношению к природной среде и выбор на основании этой позиции соответствующего поведения.
Мировоззрение личности принадлежит индивидуальному сознанию и находится во взаимосвязи с мировоззрением общества, относящимся к кругу " явлений общественного сознания. Мировоззрение общества отражает его материальные и духовные интересы, отношение к природе и людям, социально-политические, нравственные и эстетические идеалы, принципы познания и преобразования мира, знание его наиболее существенных сторон и свойств.1
Проблема воспитания экологической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века
Вторую половину XX века можно считать периодом, когда стала очевидной неразумность людей в обращении с природой. Катастрофический ущерб, наносимый природному миру промышленным и сельскохозяйственным производством, а также вообще безответственным человеческим поведением, в конце концов заставил общество задуматься о возможном будущем и об охране природы, рациональном использовании ее ресурсов. При этом закономерно наметилась актуализация вопроса о соответствующем воспитании подрастающего поколения.
Приблизительно с конца 60-х годов педагогической наукой начали активно разрабатываться проблемы природоохранительного просвещения школьников. Вопросы охраны природы, применения ресурсосберегающих технологий постепенно включались в школьные программы и учебники. Вначале эти темы представляли интерес в основном для методик преподавания естественнонаучных предметов, в частности, биологии и географии. Но уже тогда в природоохранной проблематике стали выделяться не только просветительские, но и воспитательные моменты. Была поставлена важная задача развития у учащихся положительного, бережного, нравственного отношения к природе. Рассматривалось влияние природоохранительного просвещения на весь процесс становления личности ребенка.1
Со временем представления о педагогических аспектах решения экологических проблем расширялись и углублялись. Во многом это было связано с раскрытием собственно человеческих, социальных сторон экологического кризиса. Становилось ясно, что преодоление острых противоречий между обществом и окружающей его средой невозможно без формирования у человека целого ряда особых качеств. Так появилось понятие экологического воспитания - педагогической деятельности, направленной на развитие у подрастающих поколений черт личности, необходимых для установления гармоничных взаимоотношений с природой. Совокупность этих личностных черт стала именоваться экологической культурой школьника.
Сущность экологической культуры раскрывалась в педагогике постепенно, так как сам термин указывал на сложность и комплексность этой характеристики личности. Большое внимание было уделено проблеме экологических знаний школьников как фундамента их экологической культуры. Благодаря интенсивному развитию экологии, накоплению знаний о взаимодействии природы, и общества встала задача их адекватного отражения в содержании школьного образования. Данный аспект изучения основ наук в школе получил название экологического образования. Стало признанным, что для осуществления полноценного экологического образования необходимо включить вопросы экологии в состав как естественнонаучных, так и гуманитарных предметов. Кроме того, междисциплинарность экологических проблем потребовала межпредметного подхода к их исследованию. Они рассматривались в качестве некоего стержня, вокруг которого целесообразно организовать изучение смежных учебных дисциплин.1 Таким образом, в контексте решения задач экологического образования важным средством воспитания экологической культуры учащихся выступало целостное усвоение знаний о взаимодействии природы и общества.
Интеллектуальная сторона экологической культуры рассматривалась во взаимосвязи с ее эмоционально-ценностной стороной. Так, А. Д. Захлебный отмечал, что отношение ребенка к природе не совпадает только с содержанием его знаний. Природный мир является для него источником эмоциональных реакций, вызывает деятельность оценивания, когда состояние окружающей среды начинает соотносится с собственными потребностями. Утилитарный взгляд на природу характеризует низкую экологическую культуру, поэтому стала актуальной проблема развития у учащихся духовных, непрагматических потребностей во взаимодействии с природой и формирования отношения к ней как к ценности. В раскрытие богатых возможностей разнообразных контактов с природой для становления духовного мира ребенка, облагораживания его личности значительный вклад внес В. А. Сухомлинский. Заботу школьников о природе он связывал прежде всего с чувством любви ко всему живому, потребностью постоянного эмоционального общения с природой родного края. Вместе с тем он считал очень важным для учащихся овладеть знаниями об окружающем мире и постоянно реализовывать их в практической природопреобразующей деятельности -"царстве умного физического труда", развивающего любознательность учеников.2
Вместе с В. А. Сухомлинским многие исследователи придавали большое значение формированию у школьников духовно значимого и эмоционально яркого представления о земной природе, развитию эстетического отношения к ней. При этом подчеркивалось, что образы
природы должны вызывать у учащихся глубокие эмоциональные впечатления, ощущение гармонии, которую необходимо сохранить. Отмечалась также важность эстетического оценивания природных закономерностей, открытых наукой, осознания их внутреннего совершенства, логики и изящества. Нравственно-эстетическое отношение к природе как к источнику красоты, гармонии было признано одним из важных компонентов экологической культуры, пробуждающим стремление внести вклад в практическую защиту окружающей среды. Представление о единстве интеллектуального и эмоционального восприятия природы-и деятельности учащихся по ее улучшению должно было ориентировать педагогов на "сочетание в учебно-воспитательном процессе рационального познания с воздействием художественно-образных средств искусства и непосредственного общения с природной средой"1.
Расширение возможностей воспитания у старшеклассников экологической культуры в процессе обучения
Для определения возможностей совершенствования экологического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы необходимо предварительно составить общее представление об их экологической культуре. Анализ педагогических работ, содержащих результаты изучения духовного мира современных старшеклассников, позволяет говорить о недостаточном развитии у них значимых с экологической точки зрения сторон мировоззрения.1 Данные специальных исследований экологической воспитанности старшеклассников свидетельствуют в целом об их положительно-заинтересованном отношении к природе, признании ими важности природоохранных мероприятий, но вместе с тем и о принятии большинством учащихся "позиции постороннего" в решении экологических проблем, разрозненности их экологических знаний, отсутствии четких убеждений.
Исследованием уровня сформированное мировоззренческих компонентов экологической культуры старшеклассников, проведенном автором в школах №№ 296, 1012, 1158 г. Москвы, было охвачено 128 учащихся. В качестве исследовательских методов использовались: анализ самостоятельных работ старшеклассников по решению межпредметных задач экологического содержания; анализ сочинений учащихся на темы "Общество будущего - каким я его вижу", "Что значит для меня быть профессионалом", "Есть ли выход из экологического кризиса"; наблюдения за поведением старшеклассников по отношению к окружающей среде; тематические беседы; опросы, в ходе которых старшеклассникам предлагалось проанализировать проблемные экологические ситуации, требующие от них выбора на уровне мировоззренческих убеждений. Результатом исследования стал вывод о явно недостаточной степени развития экологической культуры старшеклассников как части их мировоззрения. Для ряда учащихся вопросы взаимодействия общества и природы вообще находились за границами мировоззренческого сознания, т. е. не стали предметом сколько-нибудь серьезных размышлений.
Как выяснилось, старшеклассники имеют слабое представление об экологически значимых идеях современной научной картины мира. .У них отсутствует взгляд на биосферу Земли как на единый организм, требующий большой осторожности при вмешательстве в естественные процессы его функционирования. Например, 37 %старшеклассников применяли определения "вредные", "бесполезные" для тех или иных животных, растений, природных комплексов (болот, пустынь), предлагали их значительно сократить или же вовсе уничтожить. 63 % школьников считали возможным "улучшение" природной среды обитания людей за счет существенных изменений ландшафта и климата. Смысл работы по сохранению исчезающих видов, созданию заповедников 69 % старшеклассников рассматривали в основном с эстетической точки зрения, подтверждая тем самым . вывод о преобладании у них экологических установок эстетического типа.1 Только 12 школьников упоминали о значении реликтов в жизнедеятельности биосферы. Отдельные учащиеся (4 человека) высказались за эксперименты над человеком в целях совершенствования его биологической природы.
107 участвовавших в исследовании старшеклассников (почти 85%) не смогли использовать для решения задач экологического содержания знания, относящиеся к разным школьным предметам, т. е. не владели междисциплинарным подходом к экологическим проблемам. Таким образом, окружающий мир для них представал не единой целостностью, а совокупностью не связанных фрагментов, каждый из которых находится в ведении "своей" научной дисциплины. В особенности это касается взглядов на положение человека в мире: человечество мыслится многими старшеклассниками как нечто надприродное, но не как органическая часть биосферы. 82% школьников объяснили исключительно социальными причинами процессы формирования народностей, становления национальных государств, не видя роли сопутствующих природных условий. 47%о старшеклассников отрицали возможность экологически актуального, разумного начала в "ненаучных", но проверенных вековым опытом способах выживания народа на своей земле.
Старшеклассниками слабо осмысливается сложность взаимосвязи каждого из нас с природным окружением. Характеризуя роль природы в жизни общества, учащиеся отмечали необходимость для людей чистого воздуха, воды, продуктов питания, промышленного сырья и т. п., оставляя без внимания социальные, этнические, психологические и другие требования к среде жизни, влияющие на физическое и духовное здоровье человека. Это свидетельствует о низком уровне экологической культуры в целом.1
Экологические идеалы старшеклассников, их представления о желаемых взаимоотношениях человека и природы оказались довольно противоречивыми. Среди учащихся выделилась группа (15 человек), идеализировавшая гармонию социоприродных отношений, якобы царившую в доисторические . или же в античные времена. 13 человек описали в качестве идеала техногенную цивилизацию, характеризующуюся существованием человека в основном в искусственно созданной среде. Роль природы при этом ограничивалась предоставлением тех или иных ресурсов и специальных мест для отдыха и "расслабления". Здесь примечательна характерная непоследовательность, которой сами учащиеся не придавали значения: описывая преимущества жизни в мире технически обеспеченных удобств, они упоминали о необходимости природных уголков для "психологической разгрузки", признавая тем самым особую роль для человека естественного природного окружения.
Возможности внеурочной работы школы в воспитании у старшеклассников экологической культуры
Внеурочная работа школы имеет своей целью способствовать углубленному овладению содержанием образования, развитию склонностей и способностей учащихся, расширению круга их интересов, организации их свободного времени и общения. Для внеурочной работы характерны добровольное заинтересованное участие в ней самих школьников, опора на их инициативу и самодеятельность, а также тесная взаимосвязь с учебно-воспитательным процессом. Будучи неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной деятельности школы, внеурочная работа с учащимися должна вносить свой вклад в воспитание у школьников экологической культуры.
Согласно психологическим исследованиям, старшеклассники максимально проявляют свои внутренние возможности, в том числе способность к мировоззренческим, философским обобщениям, в области своих преимущественных интересов.1 Этот вывод подтверждает большое значение внеурочной деятельности старшеклассников для становления у них экологической культуры как мировоззренческого компонента. Важная роль внеурочной работы связана также с широкими возможностями, которые она предоставляет для творческого самовыражения учащихся в области отношений с миром природы.
Для реализации воспитательного потенциала внеурочной работы должно быть обеспечено взаимодействие различных ее видов. Виды внеурочной деятельности учащихся в современной школе достаточно разнообразны, они могут зависеть и от особенностей конкретной школы. Нужно отметить, что в последние десятилетия в связи с актуализацией задачи экологического воспитания получили распространение специальные экологически ориентированные виды внеурочной работы.1 Кроме того, для воспитания экологической культуры имеет большое значение внесение экологического содержания в традиционные внеурочные занятия.
Анализ педагогической литературы, посвященной вопросам организации внеурочной работы в современной школе, показал, что большинство авторов не уделяет должного внимания реализации ее возможностей в воспитании у учащихся экологической культуры. Среди факторов актуализации внеурочной работы со старшеклассниками в настоящее время отмечаются необходимость развития их творческих способностей, повышения интереса к учебе, важность социальной адаптации школьников, преодоления их негативного отношения к окружающей действительности, формирование активной жизненной позиции и др., но не выделяется актуальность проблемы воспитания высокой экологической культуры, не предоставляется достаточно возможностей для раскрытия в экологической сфере творческого потенциала школьников.2 Исключение составляют отдельные методические пособия, в основном по предметам естественнонаучного цикла."
В ряде пособий вопросы воспитания экологической культуры вообще не затрагиваются.2 Некоторые методические работы содержат упоминания о важности осознания учащимися глобальных экологических проблем, воспитания у них любви к природе, бережного отношения к ее богатствам и т. п., но задача экологизации внеурочной деятельности школы в целом не ставится.3 Экологическое воспитание не рассматривается в единстве с формированием мировоззрения учащихся, поэтому потенциал внеурочной деятельности в данной области раскрывается не полностью. В этой связи является актуальной задача выявить возможности внеурочной работы школы в развитии у старшеклассников экологической культуры как части их, мировоззрения.
Одним из основных направлений традиционных внеурочных занятий по учебным предметам - индивидуальных (работа с дополнительной литературой, подготовка рефератов, выполнение самостоятельных исследований и других заданий), групповых (в рамках кружков, клубов, объединений и пр.), массовых (олимпиады, предметные недели, конкурсы, выставки, вечера, конференции и прО - является расширение знаний учащихся в конкретной области науки или искусства и углубление интереса к ней. Поэтому значение внеурочной деятельности в формировании экологических взглядов старшеклассников связано с раскрытием современных тенденций экологизации научного познания и искусства, их роли в решении глобальных проблем.
В процессе внеурочной работы со старшеклассниками по школьным предметам при подготовке тех или иных мероприятий следует принимать во внимание мировоззренческие экологические аспекты конкретной дисциплины, предлагать соответствующие задания участникам олимпиад, конкурсов, отдельным учащимся и т. п. Как показывает анализ .методической литературы и практики работы базовых школ №№ 296, 1012, 1158, в настоящее время это осуществляется редко. Например, доклады и рефераты школьников, кружковые занятия, конференции по предметам естественнонаучного цикла, призванные раскрыть для учащихся экологические стороны интересующей их науки (на темы "Химическая технология и проблемы экологии", "Физика и охрана окружающей среды", "Перспективы использования солнечной энергии" и т. п.), обычно имеют узкую прикладную направленность.1 Внеурочные занятия по гуманитарным предметам могут затрагивать вопросы нравственного, правового, эстетического отношения человека к окружающей его среде, но при этом не всегда осуществляется "выход" на экологические идеи научной картины мира, обобщенные экологические понятия (например, понятие ноосферы, представления об основных путях оптимизации взаимоотношений человека и. природы, значении народных экологических традиций, ценностных аспектах науки и искусства и др.). 2 Не уделяется достаточного внимания литературному, художественному, техническому и другим видам творчества старшеклассников в области экологии.