Теоретические основы становления инновационной школы Ковалева Татьяна Михайловна

Теоретические основы становления инновационной школы
<
Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы Теоретические основы становления инновационной школы
>




Ковалева Татьяна Михайловна. Теоретические основы становления инновационной школы : ил РГБ ОД 71:1-13/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика инновационной школы

1. Инновационные процессы в сфере образования 19

2. Введение в понятие «инновационная школа»

2.1 Основные характеристики инновации 33

2.2 Образовательная инновация 38

2.3 Инновационная школа 43

3. Типология инновационных школ

3.1 Различные подходы к типологиям инновационных школ... 5 3

3.2 Один из вариантов типологии инновационных школ: школы-проекты и школы-лаборатории 57

Общие выводы по 1 главе 63

Глава 2. Инновационная школа: дидактический аспект

1. Введение в дидактику инновационной школы 67

2. Дидактические основания инновационного процесса в школе

2.1Философско-методологический аспект дидактического рассмотрения инноваций 76

2.2 Теоретический (специально-научный) аспект дидактического рассмотрения инноваций 111

2.3 Технологический аспект дидактического рассмотрения инноваций 115

3. Инновации в воспитательных системах 138

Общие выводы по 2 главе 152

Глава 3. Педагог-исследователь как субъект инновационной школы

1 .Характеристика позиции педагога-исследователя и условия ее формирования 155

2. Организация процесса обучения в инновационной школе (на примере полисистемной школы)

2.1 Организация процесса обучения в условиях полисистемной школы «Эврика-развитие» 167

2.1.1 Организация процесса обучения в «стартовой» школе 170

2.1.2 Организация процесса обучения в начальной школе 176

2.1.3 Организация процесса обучения в средней школе 203

2.2 Эффективность процесса обучения в условиях полисистем ной школы «Эврика развитие» 219

Общие выводы по 3 главе 228

Глава 4. Управление процессом становления инновационной школы

1. Управление развитием 230

2. Механизм организации исследовательской работы учителей в условиях инновационной школы 236

3. Организационно-финансовый механизм становления инновационной школы 251

Общие выводы по 4 главе 261

Заключение 263

Библиография 267

Введение к работе

Школа, являясь институтом культуры, отвечает за непрерывную связь между поколениями и организует передачу накопленного опыта от предыдущих поколений последующим.

Существование как традиционных, так и инновационных школ уже давно стало реальным фактом мировой педагогической практики. Традиционное обучение задает нормы и характеризуется систематичностью требований к образовательному процессу. Инновационное движение в образовании фактически всегда в той или иной степени является ответом образовательной общественности на вызов своего времени и на существующие в этом конкретном историческом времени реальные проблемы школы.

Круг этих проблем всегда примерно одинаков (единообразие учебного процесса, информационная перегруженность школьной программы, падение у школьников интереса к обучению и т.д.), но в каждый период времени какая-то конкретная проблема начинает осознаваться более остро, чем другие и порождать инновационную педагогическую практику, пытающуюся найти разрешение данной проблемы.

Например, единообразие массовой школы в России (негативные стороны которого начали обсуждаться в науке уже с 60-70 годов) становилось все большим препятствием индивидуальному развитию детей с их личностными особенностями, интересами и потребностями. В середине 80-х годов это привело к "взрыву" инновационного движения в образовании, связанного с ярко выраженной личностной ориентацией обучения и воспитания.

Педагоги инновационных школ во все времена осознавали, что основания реальной педагогической культуры гораздо глубже сущест- вующей в данный конкретный исторический момент ее педагогической реализации. Именно в педагогической теории и мог осуществляться процесс деидеологизации, а в образовательной практике, и конкретно - в инновационной школе, одновременно с процессом обучения и обеспечением обязательного для всех минимума знаний реализовываться конкретная культурно-образовательная концепция (далеко не всегда совпадающая с официальной образовательной концепцией) как определенное представление об обществе и человеке.

В любом обществе всегда существуют дети, испытывающие значительные затруднения как физического и психического, так и психологического характера (различные уровни психологического дискомфорта) при обучении в общем потоке школьников. И поэтому всегда в любом государстве и в любое время есть определенная часть родителей, которая выражает конкретный запрос на обучение своих детей в рамках той или иной культурно-образовательной концепции. Именно в условиях инновационной школы у таких детей и их родителей появляется реальная ситуация выбора определенного типа образования, наиболее адекватного их конкретным образовательным потребностям.

Таким образом, инновационные школы, стихийно возникая и взаимодействуя с вполне определенной категорией детей и их родителей, на протяжении всего своего существования анализируют определенное педагогическое содержание, которое, при условии положительного результата, может затем ассимилироваться педагогической наукой (именно так в свое время возникали и оформлялись школа свободного воспитания Л.Н.Толстого, школа-лаборатория Дж.Дьюи, Вальдорфская педагогика Рудольфа Штейнера, школа Марии Монтессори и др.)

Некоторые разработки инновационных школ (что вполне естественно для стихийно складывающегося процесса), будучи невостребо-

6 ванными и непонятыми в конкретный период времени своего возникновения, оказались безвозвратно и навсегда утерянными.

Сегодня, когда наше общество все больше характеризуется как постиндустриальное и постинформационное, в педагогической науке активно обсуждаются проблемы современного содержания образования, новых форм и методов обучения. Инновационные школы включены в этот поиск и дают собственные варианты ответов на поставленные проблемы, которые являются реальными сегодня для всей современной педагогической науки. С этой точки зрения, целенаправленный анализ деятельности инновационных школ может открыть потенциальную возможность следующего шага развития педагогической науки и практики.

С другой стороны, являясь стихийным, процесс создания инновационных школ захватывает сегодня огромное число самых разных образовательных учреждений. В настоящее время многие исследователи считают инновационными любые школы, применяющие какие-либо нововведения. С этой позиции инновационными оказываются практически все учебные заведения, независимо от того, как они сами анализируют те или иные изменения, которые у них начинают происходить.

В одних образовательных учреждениях эти поиски носят ненаправленный, стихийный характер. Другие педагогические коллективы начинают в своих школах что-то менять лишь под прессом идеологических установок, считая, что не быть инновационными сегодня становится несовременно. Если не развернуть специальное исследование этой большой и разнородной группы различных образовательных учреждений, претендующих на инновационность, то очень скоро можно будет прийти к парадоксальной ситуации, когда практически все школы станут считаться инновационными, а само понятие инновационности будет по существу стремиться к нулю.

При попытке исследовать и упорядочить стихийный процесс становления и существования инновационных школ неизбежно столкновение с группой принципиально новых содержательных и организационных вопросов, которые впрямую никогда не вставали перед исследователями ранее, например:

Как возможно разворачивать инновационную программу в педагогическом коллективе, где одна часть коллектива включена в разработку данной программы, а другая - нет;

Как нужно оформлять педагогическую инновацию для того, чтобы она была принята и родителями, и педагогическим сообществом;

Фактически эти и многие другие вопросы связаны с разработкой конкретных проблем инновационной школы: проблемы становления учителя инновационной школы, проблемы содержания образования, соответствующего определенной культурно-образовательной концепции, важнейшей проблемы согласования конкретного учебного компонента инновационной школы с обязательным обеспечением базового компонента знаний, проблемы управления инновационной школой и др.

Исследования по проблематике инновационной школы появились в США и Западной Европе уже с середины 60-х годов. В работах английских и американских ученых (H.Arendt, R.Callahan, L.Covello, L.Cremin, M. Greene и т.д.) прежде всего анализируются проблемы управления инновационными процессами.

Эту линию работ в отечественной педагогике продолжает, в первую очередь, научно-исследовательский коллектив под руководством М.М.Поташника и В.С.Лазарева (Управление развитием школы. М.: Новая школа, - 1995).

В конце 60-х - 80-х годов в нашей стране также стали оформляться исследовательские работы, посвященные отдельным аспектам становления и развития инновационной педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, В.А. Сластенин и др.)

Для отечественной научной педагогической традиции наиболее характерны исследования инновационной школы с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта. В педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стали фактически рассматриваться как виды инновационных процессов (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, П.И.Карташов, В.В.Краевский, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.)

Но проблема создания и введения инноваций в школу, как и оформление собственных внутришкольных инноваций требует от исследователей разработки специальных вопросов, ранее практически не изучавшихся или изучавшихся в нашей педагогике очень незначительно: жизненный цикл инновационной школы и инновационных процессов вообще, технология инновационной деятельности, источники возникновения локальных педагогических инноваций, процесс оформления их в системную (соразмерную школе) инновацию и пр .

В работах последних лет отечественные исследователи и педагоги-практики, осуществляющие реальную инновационную педагогическую деятельность в школе, стали обсуждать вопросы, связанные, прежде всего, именно, с возникновением и оформлением инновационных процессов в самой школе (А.И.Адамский, О.С.Газман, Ю.В.Громыко, Э.Д. Днепров, А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, Б.В.Сазонов, А.Н.Тубельский, И.Д. Фрумин, Е.А.Хилтунен, П.Г.Щедровицкий и др.)

Однако, до сих пор в педагогике практически нет целостных научных исследований, как посвященных теоретическим основам и самому процессу становления инновационной школы, так и направленных на мониторинг и отслеживание эффективности тех или иных инновацион- ных программ (что, кстати, не позволяет сегодня органам управления образованием организовать системное сопровождение отдельных инновационных разработок и поддержку деятельности инновационных школ в целом).

Помимо неразработанности общей научной проблематики процесса становления инновационной школы существует устойчивая потребность общества (что, в свою очередь, диктует конкретные условия педагогической практике) в становлении и развитии инновационных школ, разрабатывающих все новые формы и способы образования для детей, испытывающих различного рода затруднения при обучении в стандартном учебном процессе. В условиях инновационных школ у таких детей появляется ситуация выбора определенного типа образования, наиболее адекватного их образовательным потребностям.

Таким образом, объективная потребность образовательной практики в создании и развитии инновационных школ, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы, с другой стороны, определили актуальность данного диссертационного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: теоретические основы становления инновационной школы.

Объект исследования - становление инновационной школы.

Предмет исследования - становление инновационной школы как процесс систематизации локальных образовательных инноваций.

Цель исследования - разработать концепцию становления инновационной школы как образовательного учреждения, работающего с системными инновациями, направленными на совершенствование учебно-воспитательного процесса, а также включающей принципы организации системы внутришкольного управления, реализующей эту концепцию.

В основу исследования положены следующие гипотетические предположения:

В любой школе существуют различные локальные инновации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Школа станет инновационной, если эти локальные инновации будут соорганизованы в единую системную, где под системной инновацией понимается возникновение и оформление ее на всех уровнях представленности школы: философском, психологическом, дидактическом, жиз-недеятельностном.

Эта соорганизация локальных инноваций осуществляется педагогом - исследователем. Его позиция формируется за счет управленческого механизма реализации в школе принципа полисистемности, понимаемого как принцип сосуществования в сознании педагога различных культурных образовательных систем.

Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

1.Выявить современное состояние проблемы становления инновационной школы в теории и практике.

Раскрыть содержание понятия "инновационная школа".

Охарактеризовать факторы, влияющие на процесс формирования системных инноваций, соразмерных школе.

4.0пределить методологические и теоретические основания дидактической представленности системных инноваций при философском, теоретическом и технологическом аспектах дидактического рассмотрения.

5. Выявить условия формирования позиции педагога- исследователя как субъекта инновационной школы.

В ходе опытно-экспериментальной работы определить пути создания этих условий.

Разработать механизм организации исследовательской работы учителей в условиях инновационной школы.

8.Разработать основные принципы управления инновационной школой.

Методологической основой исследования являются философские учения как зарубежных (Secada W, Taylor С, Toffler A, Woolf V. и др.), так и отечественных ученых (И.В. Блауберг, Б.В. Сазонов, Г.П Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), посвященных понятию инновации и оформлению специализированной области знания - инноватики - как особой науки о нововведениях.

Организующую роль в данном исследовании выполняет системно-деятельностный подход (разработанный группой отечественных ученых под руководством Г.П. Щедровицкого), позволяющий анализировать и комплексно изучать как инновационный процесс в целом, так и осуществлять его более детальное рассмотрение в сфере образования.

При организации исследования и проверке выдвинутой гипотезы выделялась рефлексивная составляющая. Благодаря рефлексивной стратегии исследования удалось обеспечить методологическую достоверность получаемых выводов и обобщений, а также практическую значимость и востребованность материалов исследования со стороны учителей, родителей и администрации различных инновационных школ.

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования применялись следующие методы исследования:

1. Изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта традиционных и инновационных школ России и его сопоставление с мировым опытом.

Этот метод позволил выявить особенность российского инновационного педагогического движения и становления российской инновационной школы.

2. Осмысление экспериментальной практики становления иннова ционной школы, фиксирование неоднократно получаемых результатов на теоретическом уровне и конструирование на основе их анализа по следующей исследовательской деятельности.

Этот метод связывал эмпирические процессы с теоретическими и предупреждал появление проективных ошибок в проведении экспериментальной работы.

3. Метод контент - анализа философской, методологической и "управленческой" литературы.

Этот метод применялся для создания общего контекста, в котором становится осмысленной проблематика создания инновационной школы.

4. Количественно-качественный анализ инноваций в различных общеобразовательных школах.

Этот метод позволял получать данные, отражающие динамику процесса распространения инноваций на все пространство школы.

5. Опытно-экспериментальная работа в инновационной школе, в ходе которой применялись психологические и социологические тесты: -анкетирование, -интервьюирование, -включенное наблюдение, -опросы учащихся, педагогов, родителей. Этот метод исследования помогал осуществлять экспертизу хода эксперимента, а также проверку самой гипотезы исследования.

Основной эмпирической базой исследования стала школа-лаборатория: "Эврика - развитие" (Томск, Академгородок), которая включает: детский сад, начальную, среднюю и старшую школы, Центр альтернативной педагогики при школе, межфакультетскую студенческую группу Томского государственного педагогического университета, а также философско-психологическую лабораторию школы. Научная новизна исследования состоит в следующем: Разработана концепция становления инновационной школы, направленная на совершенствование учебно-воспитательного процесса, включающая в себя следующие основные положения:

В процессе становления инновационной школы локальные инновации соорганизуются в единую системную, то есть представленную на всех уровнях школы : философском, психологическом, дидактическом, жизнедеятельностном;

Эта соорганизация осуществляется педагогом - исследователем;

Его позиция формируется за счет реализации принципа полисистемности как принципа сосуществования в педагогическом сознании различных культурных образовательных систем.

Выделены предпосылки зарождения, оформления и распространения педагогических инноваций при каждом из трех аспектов дидактического рассмотрения: - философско-методологический аспект дидактического рассмот рения инновации характеризуется прежде всего самим процессом целе полагания, где под процессом целеполагания понимается прохождение педагогами пути последовательной конкретизации педагогических це лей; теоретический Гспепиально-научныШ аспект дидактического рассмотрения предполагает конкретизацию педагогических целей и оформление педагогических инноваций на уровне содержания обучения; технологический аспект дидактического рассмотрения заключается в том, что любая инновационная технология , с одной стороны, ограничивается общими закономерностями процесса обучения, а, с другой стороны, характеристикой того подхода, в который она должна будет вписаться.

Разработана типология инновационных школ ( школы-проекты и школы-лаборатории), что помогает учитывать специфику процесса становления инновационной школы в каждом отдельном случае

Система управления инновационной школой представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую (школы-лаборатории) или проектную (школы-проекты) деятельность педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Осуществлен вклад в дальнейшее развитие новой области знания -науки инноватики, занимающейся разработкой принципов существования любых инновационных структур за счет введения рабочего определения инновационной школы, учитывающего динамику ее становления, а также раскрытия механизма становления инновационной школы.

Анализ процесса возникновения и оформления инноваций при различных аспектах дидактического рассмотрения способствует обогащению дидактики в той ее части, где рассматриваются и выявляются закономерности организации процесса обучения.

За счет выявления закономерностей формирования позиции педагога-исследователя как субъекта инновационной школы, происходит качественное дополнение уже существующих разработок в педагогике, особенно касающихся проблематики управления школой.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами:

Выявлен механизм становления инновационной школы, связанный с формированием позиции педагога-исследователя, что позволит осуществлять со стороны ученых, органов управления образованием, администрации школы адекватную поддержку инновационным школам.

Разработанный механизм организации в школе исследовательской деятельности педагогов, связанный с наличием принципа полисистемности (осмыслением сосуществования различных культурных образовательных систем) позволит руководителям органов образования и администрации школ эффективно поддерживать переход общеобразовательной школы в инновационный режим.

Рассмотрение на примере модели полисистемной школы (школа-лаборатория "Эврика-развитие") организации всего уклада жизни инновационной школы (организация школьной жизни учащихся, взаимодействие с родителями, финансовый механизм существования инновационной школы) окажет услугу тем, кто начнет на практике реа-лизовывать инновационное образование.

Разработанная и экспериментально проверенная технология переподготовки учителей и администрации для работы в школе позволит осуществлять переподготовку учителей в инновационном режиме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении 8 лет в практике работы школы-лаборатории "Эврика - развитие" (Академгородок г. Томска).

Дополнительной базой апробации стали школы: "Эврика- развитие" (г. Мирный), "Эврика - развитие" (г. Ростов - на Дону), "Эврика -развитие" (г. Волжский), чьи руководители прошли соответствующую переподготовку на факультете "Управление инновационной школой" в Свободном Университете "Эврика".

16 Основные положения исследования докладывались на научных конференциях, семинарах, симпозиумах, проводившихся в разных регионах страны (конференция "Педагогика развития": Красноярск-95, 96, 97, 98, 99; тьюторская конференция "Школа и открытое образование": Томск-96, 97, 98, 99, 2000; Международный фестиваль инновационных школ : Крым-91) и за рубежом (Европейский Форум : "За свободу в образовании": Швейцария-95, Австрия-96; международный теоретический семинар "Перспективы образования в 21 веке": США, Гарвард-96; международная конференция "Проблемы образования и адаптации": Изра-иль-98, международная конференция ассоциации школ-лабораторий: США, Вашингтон - 99).

На базе школы-лаборатории "Эврика - развитие" г. Томска с 1992 года постоянно действует Центр альтернативной педагогики, постоянно проводящий учебные семинары (стажировки) для руководителей, педагогов и психологов инновационных школ. За время своего существования в условиях Центра альтернативной педагогики прошло более 50 стажировок, в которых приняло участие более тысячи слушателей из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

Опыт работы по становлению инновационной школы в условиях школы-лаборатории "Эврика - развитие" (г. Томск) был неоднократно одобрен Министерством образования России. В 1996 году школе был присвоен статус федеральной экспериментальной площадки (решение коллегии от 15 августа. 1996г.) и подтвержден в сентябре 1998 и 1999 годов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления инновационной школы, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса, связан с введени ем двух основных характеристик: -системной инновации как инновации, соразмерной школе, то есть препредставленной на философском, психологическом, дидактическом, жизнедеятельностном уровнях школы; -исследовательской деятельности педагогов, анализирующих эффективность инноваций для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Типология инновационных школ (школы-проекты и школы-лаборатории) разработана на основании приоритетного типа деятельности в педагогическом коллективе (исследовательского или проектного) и отражает динамику процесса становления инновационной школы.

В условиях школы-проекта различные локальные инновации носят автономный характер и объединяются в одну системную только опосредованно в процессе реализации общего проекта школы, а в условиях школы-лаборатории локальные инновации напрямую связаны с общей исследовательской проблемой школы. Фактически, каждой локальной инновацией, в данном случае, решается одна и та же проблема на своем специфическом материале и относительно определенного школьного возраста.

Возникновение и оформление локальных инноваций в школе при каждом из трех аспектов дидактического рассмотрения (философском, теоретическом, технологическом) имеет свои особенности.

Философский аспект дидактического рассмотрения выделяет основанием для различения традиционных и инновационных школ не столько содержание целей, сколько сам процесс целеполагания, предпо- лагающий прохождение пути педагогической конкретизации цели самими педагогами.

Теоретический аспект дидактического рассмотрения характеризует возникновение инноваций в содержании обучения,

Технологический аспект дидактического рассмотрения фиксирует различные инновационные технологии, которые, с одной стороны, ограничиваются общими закономерностями процесса обучения, а, с другой стороны, самой характеристикой технологического или поискового подходов в организации обучения.

Субъектом инновационной школы является не педагог-практик, а педагог-исследователь, анализирующий эффективность инноваций для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Его позиция формируется как феномен инновационной школы.

Механизмом организации исследовательского процесса в школе является реализация принципа полисистемности (сосуществование в сознании педагога различных культурных образовательных систем).

Поддержка исследовательского процесса на примере полисистемной школы включает в себя три основных этапа: создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем; организация проблемных семинаров в рамках постоянно действующих педагогических мастерских; организация общих проблемных семинаров в едином полисистемном пространстве.

7. Система управления инновационной школой строится как систе ма управления процессом развития школы через организацию исследо вательской деятельности педагогов.

Инновационные процессы в сфере образования

Для проведения данного диссертационного исследования, посвященного разработке теоретических основ становления инновационной школы, необходимо выявить современное состояние проблемы становления инновационной школы в теории и практике.

Для этого, в свою очередь, нужно прежде всего воссоздать весь контекст, связанный с разворачиванием инновационных процессов как таковых, а затем представить специфику этих инновационных процессов в сфере образования. Этой задаче и посвящен весь первый параграф настоящей работы. Восстановление общего контекста, на наш взгляд, целесообразно начать с краткой истории введения термина "инновация".

Первоначально термин "инновация", предельно широко понимаемый как нечто новое и имеющее общественную значимость, появился в исследованиях по культурологии и лингвистике в середине прошлого века при описании процессов культурной диффузии. Его ввели для рассмотрения ситуации, в которой феномен из одного культурного ареала распространялся в другие, где выступал не как лежащий в культурной традиции, а как культурная (языковая) инновация, в той или иной форме ассимилируемая в сложившейся культуре. Эта диффузия трактовалась фактически в качестве естественного механизма развития самой культуры (100). Такое значение термина "инновация" и по сей день сохраняется в ряде наук, например, в этнографии.

Уже в начале нашего века И. Шумпетер употребил этот термин в своем макроэкономическом анализе, рассматривая крупные прорывы -изобретения в технологии и производстве новых продуктов (так называемые радикальные нововведения) в качестве стимула экономического роста. Шумпетером была сформулирована главная задача - постоянно поддерживать новаторские инициативы, которые позволят преодолеть циклический характер капиталистической экономики. Эти идеи Шумпе-тера постепенно стали приоритетными во всей политике фирм, действующих на рынке, а также начали активно поддерживаться государством.

Государства развитых стран не только поддержали эту политику, но и значительно расширили ее за счет специального налогового регулирования, поддержки малого инновационного бизнеса, особой внешнеэкономической деятельности и т.д. Таким образом, инновационная политика стала системообразующим фактором в макроэкономике и геополитике.

Усиливающийся интерес и все большее осознание в обществе возможности использования инновационных процессов привели к тому, что с начала XX века стала оформляться специализированная область знания - инноватика - как особая наука о нововведениях, в рамках которой начали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства (W. Secada, C.Taylor, A.A.Toffler, V. Woolf и др.).

Введение в дидактику инновационной школы

Прежде, чем приступить к изучению дидактического аспекта становления инновационной школы, необходимо обратиться к современным научным трактовкам самой дидактики как одного из разделов педагогической науки.

Общеизвестно, что в дидактике рассматриваются содержание и процесс обучения, но не наряду с другими процессами (как это делается в философии, методологии, истории педагогики и других науках), а целостно, то есть в единстве всех его компонентов. Этой проблематике посвящены специальные прикладные и фундаментальные работы лаборатории дидактики Института теории образования и педагогики РАО (39,40,106,107).

На протяжении всего времени становления и оформления дидактики как специальной области знания, некоторые зарубежные научные школы и отдельные ученые отказывали и продолжают отказывать дидактике в собственном научном статусе. В таком случае принципиально невозможно рассматривать возникновение и оформление инноваций на дидактическом уровне.

Так как для нас и существование самой науки дидактики, и необходимость оформления школьных инноваций на дидактическом уровне принципиальны и не вызывают никаких сомнений, мы считаем, что характеристика любой школьной инновации должна в обязательном порядке включать "дидактический слой" инновационного знания.

В рамках круглого стола по вопросам философии образования, который состоялся в марте 1995 года по инициативе Института теории образования и педагогики, неоднократно обсуждалась взаимосвязь терминов "философия образования", "педагогика" и дидактика". Н. Д. Никанд-ров, участвуя в обсуждении, сказал, что в англоязычной литературе, как правило, вообще не употребляются термины "педагогика" и "дидактика" (67, с.5), но, проанализировав весь набор статей, входящих в раздел "Философия образования" Международной энциклопедии образования (147), он пришел к выводу, что многие статьи касаются непосредственно вопросов, которыми у нас традиционно занимается дидактика или теория воспитания.

Таким образом, отсутствие соответствующей терминологии для обозначения этих научных дисциплин и всей педагогики в целом, скорее свидетельствует просто о другой традиции осмысления образования в той или иной стране, чем об отсутствии соответствующих разработок в данных научных областях (это в равной мере касается и характеристик инновации, принятой в научной педагогической традиции той или иной страны).

Невозможно не согласиться с Н. Д. Никандровым, что без приближения хотя бы в некоторых областях классификации и терминологии наших разделов педагогики к западным (в большей степени англоязычным) меркам, невозможно на равных обсуждать с зарубежными исследователями общие и частные образовательные проблемы. Это касается не только нашей страны, но и Германии, Франции и всех тех стран, которые развиваются в рамках другой педагогической традиции и, имея общую педагогику, обходились и продолжают обходиться без философии образования при решении возникающих проблем в данной области.

Одна из наиболее распространенных и давних проблематизаций дидактики как отдельной научной дисциплины и специфики ее предмета происходит со стороны некоторых исследователей в области психологии. С того времени, как психология выделилась из общефилософских дисциплин и оформилась в отдельную научную область, и у нас, и за рубежом стала постепенно складываться традиция психологического обоснования педагогической действительности. Согласно этой традиции, любые инновации возможно обсуждать лишь в психологическом контексте.

.Характеристика позиции педагога-исследователя и условия ее формирования

В первой главе данного диссертационного исследования мы ввели подробную характеристику инновационной школы. Затем во второй главе проанализировали процесс ее становления при различных аспектах (философско-методологическом, теоретическом, технологическом) дидактического рассмотрения.

В настоящем параграфе мы обсудим, как учитель может стать субъектом инновационной школы, то есть изучим задачи, стоящие перед педагогами инновационных школ при оформлении различных инноваций и подробно рассмотрим вопрос о том, что является деятельностью педагога-исследователя и как она возможна в инновационной школе.

Некоторые представители педагогической науки считают, что сам термин "педагог-исследователь" является некорректным, так как представляет собой непроявленным образом созданный синтез двух различных деятельностей.

Нам же кажется целесообразным для проведения и последующего представления современных педагогических исследований использовать не только термины, характеризующие непосредственно базовые деятельности (такие как обучение, проектирование, исследование и др.), но также использовать в своей работе и термины, "схватывающие" саму сложноорганизованную деятельность.

В то же самое время, соглашаясь со справедливыми замечаниями о непроявленном характере синтеза различных деятельностей (в данном случае - педагогической и исследовательской), необходимо, удерживая данный контекст, охарактеризовать более детально процесс становления позиции педагога-исследователя.

В любой сложноорганизованной деятельности, состоящей, в свою очередь, из нескольких деятельностей, одна всегда выступает в качестве базовой, а другие надстраиваются над ней (125).

При такой логике рассуждения в деятельности педагога - исследователя возможно выделить в качестве базовой педагогическую или исследовательскую деятельности. Проанализируем оба варианта с точки зрения формирования данной сложноорганизованной позиции в школе.

Возьмем сначала в качестве базовой деятельности исследовательскую и рассмотрим возможные условия для возникновения в данной логике рассуждений позиции педагога-исследователя. Наиболее вероятным вариантом в этом случае является такой научный интерес исследователя, который возможно реализовать лишь непосредственно в педагогической практике. Тогда исследователь вынужден придти в школу и начать работать учителем, решая при этом свою конкретную исследовательскую задачу.

Например, оформляя практическую часть кандидатской или докторской диссертационной работы, многие исследователи собирают фактический материал, работая преподавателями в тех образовательных учреждениях, которые затем представляются ими в соответствующих диссертационных исследованиях.

Работа в школе в качестве учителя и одновременно с этим проведение исследований, могут, конечно, характеризовать данную позицию извне как позицию педагога- исследователя. Но само существование такой позиции в школе в данном конкретном случае носит временный и непринципиальный для школы характер. Школа выступает для такого исследователя прежде всего как площадка для сбора необходимого ему в данный момент практического материала.

title4 Управление процессом становления инновационной школы title4

Управление развитием

Одним из ключевых вопросов исследования процесса становления инновационной школы с точки зрения управленческой проблематики, является вопрос о том, каким образом может осуществляться процесс управления развитием школы.

В настоящее время во многих научно-педагогических и методологических группах идет активный поиск реальных механизмов, через которые возможно осуществлять этот тип управления. Научными коллективами выдвигаются различные гипотезы.

Одна из широко обсуждаемых сегодня гипотез связана с организацией проектной работы в образовательном учреждении. В этом случае становление инновационной школы фактически можно рассматривать как серию локально осуществляемых проектов в рамках одного общего проекта школы. При этом сам управленец понимает, какой проект и почему осуществляется на данном этапе, в чем состоит его реализация, и как этот этап соотносится с проектами предыдущего и последующего шагов.

Инновационные школы, движущиеся преимущественно в проектном режиме (и соответственно проводящие исследования внутри собственного проекта) мы уже характеризовали в предыдущих параграфах нашего диссертационного исследования как школы проектной ориентации, или школы-проекты. Сам инновационный режим жизни таких школ является для них временной характеристикой и направлен прежде всего на дальнейшую разработку своего собственного проекта.

Наряду с этим существуют принципиально иные школы (такой тип школ, называемых нами школами-лабораториями, мы уже тоже характеризовали выше), которые объединены разработкой какой-либо особо значимой в этом педагогическом коллективе образовательной проблемы. Обсуждая подходы к решению данной проблемы, педагоги участвуют в собственных локальных проектах, но объединяет их всех, в первую очередь, общая исследовательская проблематика.

Инновационность в таких школах исследовательской ориентации, или школах-лабораториях, становится особым и ценным укладом совместной жизни учеников, учителей и родителей. Параллельно с собственно исследовательской работой в школе становится важной задачей сохранение самого режима инновационности, а тем самым продления цикла жизни инновационной школы исследовательской ориентации.

Приоритетной задачей управленца в данном случае оказывается создание специальных условий для запуска, разворачивания и поддержания исследовательской работы в школе. Этот процесс организации исследовательской работы в школе и может быть рассмотрен нами как один из реальных механизмов управления развитием школы.

Для нашей школы "Эврика - развитие" (Академгородок г.Томска) процесс организации исследовательской работы педагогов оказался напрямую связан с реализацией принципа полисистемности (77).

Осмысление каждым учителем школы самого факта существования различных образовательных систем создало уникальную возможность для рефлексии, а затем и исследования им самим специфики и границ той образовательной системы, в которой он реально работает.

За счет реализации в школе принципа полисистемности у педагога, как оказалось на конкретном примере нашей школы, возникает феномен того целостного вхождения в образовательную систему, который фактически оказывается недостижимым, если осваивать эту же систему только "изнутри" (54).

Таким образом, на материале почти уже десятилетней работы школы "Эврика -развитие" по организации исследовательской работы педагогов (а тем самым по формированию позиции педагога-исследователя), нами были выделены три основных этапа разворачивания этого процесса.