Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовное и нравственное развитие личности в современном обществе как педагогическая проблема
1.1 История формирования этических норм в России с 1917 по 1991 год ... 18
1.2 Основы формирования этических норм в российском обществе после 1991 года 61
1.3 Приоритет духовности и нравственности как основная проблема современной России 73
Глава II. Опыт реализации основных задач курса этики в общеобразовательном учебном заведении
2.1 Цель, задачи и структура экспериментального курса по-этике для 5-9 классов 87
2.2 Содержательно-организационный аспект экспериментальной проверки авторского курса 96
2.3 Оценка результативности и эффективности преподавания курса этики в 5-9 классах 115
Заключение 143
Библиография 148
- История формирования этических норм в России с 1917 по 1991 год
- Основы формирования этических норм в российском обществе после 1991 года
- Цель, задачи и структура экспериментального курса по-этике для 5-9 классов
- Содержательно-организационный аспект экспериментальной проверки авторского курса
Введение к работе
Мировой опыт педагогической мысли свидетельствует, что наряду с тем, что действительно устаревает и отживает, в арсенале теории и практики воспитания человека есть ценности непреходящие - духовные, нравственные, которые прочно сохраняют за собой статус общечеловеческих. Духовные ценности всегда выступали в качестве цели и идеала, стремясь к достижению которых, общество, представители его различных социальных слоев испытывали действительную потребность в дальнейшем прогрессе культуры, человеческой цивилизации.
Основная черта социокультурной ситуации в сегодняшней России -вступление в эпоху политической и экономической свободы. Чтобы свобода не привела к самоуничтожению людей, образование должно помочь формирующейся в духовно-нравственном аспекте личности приобрести силу самостоятельного выбора между добром и злом. Духовность, нравственность - характеристики личностные. Они изначально влияют на состояние нравственного здоровья человека в социуме. Современная жизнь выдвинула в первый ряд те моральные качества, без которых невозможно существование индивидуальной и общественной нравственности. Нельзя поднять духовный, нравственный потенциал Российского общества, не воспитывая в человеке эти качества с тем, чтобы они стали нормой отношений между людьми.
Необходимость гуманизации образования позволяет выделить проблему духовного и нравственного развития личности как приоритетную. Решение ее педагогическими средствами связано со светским характером образования. Необходимо учитывать многонациональностъ и многоконфес-сиональность, менталъность и социальность как факторы, определяющие содержание образования и соответственно влияющие на характер, формы и методы педагогического воздействия. Ориентируясь на потребности ре-
бенка, его индивидуальность, возрастные и психологические особенности, учитель должен овладеть системой трансформации духовного, нравственного опыта человечества в практику школьного образования и способами воспитания духовности и нравственности.
Сутью вульгаризации советского образования явилось забвение необходимого соответствия между биосоциальной, духовной природой человека и его потребностями биодекватной этому системой образования. Потеря соответствия привела к насилию со стороны системы. Как известно, любое насилие отрицает саму сущность человековедения. Ярчайшим проявлением этого служит тот факт, что в нормативных документах общего образования нет таких предметов как этика, человековедение. Лидирующей декларируется функция информатизации, компьютеризации, англоязычной культуры при забвение проблемы самореализации, самовоспитания и духовно-нравственного становления личности через педагогическое воздействие на молодое поколение; подверглись игнорированию мировоззренческие функции знаний, способные выполнять регулятивную функцию в деятельности и поведении человека, превращая знания в убеждения.
Осуществление идеи гармонизации процесса развития личности, воспитания международного мировоззрения педагогическими средствами поможет в преодолении кризисных явлений, охватывающих важные сферы сосуществования современного общества. Необходимо духовно "насытить" среду, в которой растут новые поколения россиян. Этому, с нашей точки зрения, способствует изучение этики - "миротворческой науки, чело-векознания в области прав и норм воспитания Человека". Особую актуальность эта проблема обретает, если состояние практики, духовности общества в целом рассматривать в преломлении на представленный возраст учащихся и моральный климат конкретного региона.
Разработать программу курса этики для 5-9 классов и практически ее внедрить в образовательный процесс гимназии № 2 г. Сургута, было нам
предложено директором данного учебного заведения. В регионе возникла крайне неблагоприятная моральная обстановка: алкоголизм, токсикомания и наркомания, моральная распущенность, предвзятое, а порой и откровенно враждебное отношение к лицам не русской национальности среди подростков становилось нормой. Необходимо было активизировать процесс духовно-нравственного воспитания подростков, их моральной устойчивости педагогическими средствами через этическое образование, а в методических службах города не было программ, освещающих данный вопрос. Проведенное анкетирование учащихся с целью выяснения актуальности нововведения для подростков подтвердило наши предположения: результаты анкетирования красноречиво говорили о тенденции молодого поколения города к явному пренебрежению нравственными законами бытия и сознания.
В процессе экспериментальной практической деятельности нами была разработана программа этического образования учащихся 5-9 классов с учетом специфики региона. В основе программы не только мировые морально-этические ценности, позволяющие разрешать национальные и этнокультурные разногласия, формировать мировоззренческую позицию, этическую и поведенческую культуру, но и этноэтика и этнокультура русского народа, дающая образец милосердия, сострадания, понимания и взаимоуважения.
Содержательная и методическая оснащенность программы была максимально приближена к возрастной категории ребенка, так как:
позволяет дать учащимся образец духовности, нравственности для сравнения и выбора;
оказывает помощь в личностном, нравственном саморазвитии, самовоспитании и самосовершенствовании;
подготавливает ребят к умению жить нравственно в различных неблагоприятных социальных условиях, то есть соответствует целям цивили-
зованного общества и правового демократического государства в формировании духовно-нравственной личности.
Таким образом было определено ведущее противоречие, имеющее место в теории и практике: между необходимостью обеспечения духовного и нравственного становления личности учащегося через этическое образование и относительно узкой, в основном - интеллектуальной (информационной, компьютеризационной) сферой учебного процесса, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в поиске соответствия государственного светского характера образования и новых средств, форм и методов передачи знаний, создающих духовно-нравственный потенциал, содействующих духовно-нравственному становлению личности, способной строить жизнь достойную человека. Создавая последовательно предпосылки трансформации духовных, нравственных ценностей, норм и правил морали на уроках этики, учитель вырабатывает у своих воспитанников позитивное отношение не только к народным, но социально-культурным ценностям человечества, традициям в жизни сообщества и ценностным ее основам, национальной и мировой художественной культуре, творчеству, духовно-нравственному созиданию.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка возможности духовно-нравственного становления личности школьников педагогическими средствами в рамках целенаправленного этического образования.
Объект исследования - духовно-нравственное становление личности школьника практически осуществляемое через решение вопросов этического образования по экспериментальному курсу "Этика".
Предмет исследования - процесс этического образования как средство духовно-нравственного становления личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования.
Проблему духовного и нравственного становления личности, ее морального самосовершенствования можно решить педагогическими средствами, не нарушая светского характера образования, в соответствии с гуманистическими, миротворческими запросами государств и общества, если:
постепенно усложнять целевые установки духовно-нравственного становления личности школьника с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся;
процесс духовно-нравственного становления личности школьника будет осуществляться поэтапно, с учетом постижения учащимися ступеней этической грамотности;
будут подбираться педагогические средства, стимулирующие проявление духовно-нравственных качеств личности (создание этических ситуаций, включение памятников духовной культуры, слово учителя и его личностные качества), и создаваться условия (ситуации), требующие их проявления.
Задачи исследования.
Уточнить основные существующие этические понятия.
Выяснить и определить условия эффективности этического образования, как основы духовного, нравственного становления личности учащегося, формирования его миропонимания педагогическими средствами.
3. Разработать и экспериментально проверить программу курса
"Этика" для 5-9 классов общеобразовательных учреждений как основу ду
ховного и нравственного становления личности учащегося.
4. Определить эффективность влияния предмета "Этика" на духовно-
нравственное становление личности учащихся, формирование этической
грамотности на примере преподавания в 5-9 классах общеобразовательных
учреждений по экспериментальной программе.
Методологической основой исследования служил диалектический подход в рассмотрении существующих связей, явлений и процессов в социокультурном развитии как закономерных, объективных и необходимых. Связь изменений в объеме получаемых знаний из области этики, этикета, культуры, нравственности и духовности может существенно изменить качественные характеристики, что будет соответствовать положению о единстве теории и практики, сознания и поведения (основное положение современной философии воспитания о необходимости гуманизации образования, ценностного отношения к человеку и утверждения человеческих ценностей в общественном сознании, развития этических качеств личности, как субъекта общественных отношений), преемственности творческого характера педагогической деятельности.
- Исследование опиралось на гуманную педагогику Ш. Амонашвили, О.С. Газмана, В.А. Сухомлинского и других, на концептуальные положения "Живой этики" Н. Рериха, этноэтику русского народа, которые приняты диссертантом в качестве базовых, на концепцию духовно-нравственного становления личности Т.И. Петраковой, М.Г. Тайчинова, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и ряда других.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами нами использовался комплекс методов, позволяющих получить достоверные данные: теоретические (анализ психологической, философской, педагогической литературы, изучение передового педагогического опыта); эмпирические (наблюдение учащихся, анкетирование, тестирование учащихся с целью определения этической грамотности и личностных духовно-нравственных предпочтений учащихся, самооценка духовно-нравственного личностного роста); экспериментальная работа: методы статистической обработки полученных результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации обоснована необходимость этического образования как неотъемлемой со-
ставляющей духовно-нравственного становления личности школьника, формирования его миротворческого мышления педагогическими средствами, влияющего на развитие нравственных чувств, моральных качеств личности ученика, его сознательно-волевых способностей и потребностей мотивирующего позитивную, миротворческую направленность его жизнедеятельности; стимулирующего формирование ценностной ориентации и духовных потребностей с учетом новых социокультурных потребностей развития не только конкретного (Сургутского) региона, но и российского общества в целом.
Теоретическая значимость. В данном исследовании представлены системный деятельностный подход и принципы духовного и нравственного становления личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, основанные на взаимосвязи преемственности тем и подразделов курса; принципы и методы деятельности учителя в процессе воспитания духовности; разработаны основы диагностирования состояния проявления нравственных качеств обучающихся детей, уровня усвоения ими теоретического материала; создана система учета специфических условий творческой деятельности субъектов - участников процесса обучения и воспитания (определенный возрастной уровень интеллектуального, социального развития и духовные потребности).
Содержание программы предусматривает введение спецкурса "Соци-оника", который способствует решению задач в области духовного самосовершенствования человека. Введение в раздел программы 9 класса курса "Соционика" помогает решить основную задачу этического образования и воспитания: создание общества с экологичными отношениями между людьми - отношениями, построенными на милосердии, терпимости к вероисповеданиям и национальной принадлежности, сострадании и сопереживании.
Практическая значимость. Разработана программа курса "Этика",
обеспечивающая включение учащихся в процесс духовного, нравственного становления через разнообразные способы общения, виды деятельности (коммуникативный, творческий, практический, интеллектуальный) и ее формы. Осуществлено введение системы оценочной деятельности, направленной на выявление этической грамотности. Решение учебных задач этического образования, пути постижения этической грамотности, а также предлагаемой возможности свободного выбора темы (варьирование тем) позволяют в комплексе плодотворно решать проблему духовного и нравственного становления личности и достичь намеченной цели - дать цивилизованному обществу Человека с миротворческим мышлением.
В ходе диссертационного исследования разработаны и экспериментально проверены эффективность теоретических предложений и рекомендаций по этическому образованию и воспитанию духовности, нравственности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений различного типа / типовых школ, с углубленным изучением предметов, лицеев, гимназий/, содержание курсов "Этика" и "Соционика" с их тематическим планированием. Результаты проведенного исследования могут быть широко использованы в практике общеобразовательных учреждений; педагогами дополнительного образования, работающими с детьми 10-15 лет, и осуществляющими профилактику правонарушений; при разработке спецкурсов в педагогических вузах, при чтении лекций, проведении семинаров работников образования.
Достоверность полученных результатов духовного и нравственного становления личности учащихся 5-9 классов и сделанных на их основе выводов обеспечивается результатами опытной работы, организованной в соответствии с целями и задачами исследования на протяжении девяти лет в условиях гимназии № 2, школы № 35, гимназии № 3, школы № 1 г. Сургута, использованием адекватных задачам исследования методов. В экспе-
рименте было задействовано 26 классов, в которых обучалось 680 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап: поисково-теоретический (1993-1994) - изучение психолого-педагогической и научной литературы по исследуемой проблеме в условиях общеобразовательной школы № 24, получившей в 1995 году статус гимназии № 2. Анкетирование учащихся, учителей, родителей с целью определения актуальности данной темы. Отбор близких по целевой направленности программных материалов, учебных пособий, дидактического материала. Определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Разрабатывалась программа для проведения практического эксперимента.
Второй этап (1994-1997). Корректировалась содержательная часть программы: структура, разделы, темы и подтемы; выявлялись и дифференцировались педагогические приемы и методы, определяющие эффективность этического образования и воспитания духовности; подбирались оптимальные формы и средства педагогического процесса, принципы работы учителя; определялись оптимальные нормы объема и глубины знаний; вырабатывались нормы оценок, система оценивания и критерии оценки ожидаемых результатов.
Третий этап (1997 - 1999 годы). Проведение эксперимента в условиях общеобразовательной школы № 35 с углубленным изучением предметов гуманитарного и художественно-эстетического направления. (В эксперименте было задействовано четыре класса, в которых обучалось 111 учащихся). Уточнение и проверка содержательной части программы, ее структуры, эффективности разработанных диссертантом методических приемов и средств постижения этической грамотности, воспитания духовности учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.
12 Четвертый этап (1999-2002 год). Контрольное апробирование программы в условиях гимназии № 3 г. Сургута. Теоретическое обобщение и обоснование, проверка на практике данных исследования; сформулированы результаты и научные выводы. Применение новых методик исследования эффективности влияния курса "Этика" на духовно-нравственное становление личности учащихся 5-9 классов в условиях эксперимента. Статистическая обработка полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Обоснование возможности решения проблемы этического образования личности, формирования ее миротворческой позиции педагогическими средствами при условии этического образования.
2. Содержание курса, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
3. Системный подход в формировании этической грамотности учащихся, предполагающий постижение четырех ступеней, прохождение которых обеспечивает последовательное (от простого к сложному, от элементарных представлений об этических нормах - к осознанию их в системе) духовно-нравственное становление личности.
4. Способы формирования этической грамотности, предполагающие включение ребенка в субъект субъектную позицию.
5. Система оценочной деятельности преподавателя в курсе "Этика", предполагающая применение 10-и балльной шкалы оценки этической грамотности в 5-7 классах и двух балльной (зачет/незачет) - в 8 - 9 классах, в единстве с вербальной оценкой учителя.
Основной базой исследования явились учебные заведения города Сургута: гимназия № 2 (1994-1997 гг.), общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением предметов гуманитарного и художественно - эстетического направления (1997-1999 гг.); гимназия № 3 (2000-2002 гг.); общеобразовательная школа № 1 - контрольная группа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы в школе учителем этики, на семинарах учителей, школьных и городских методических объединений учителей русской литературы и мировой художественной культуры, школьных научно-методических семинарах и педагогических советах. Программа в 1999 году получила сертификат на право преподавания по авторской программе. В 2000 году программа была представлена в номинации "Культура и образование" в конкурсе педагогических инициатив "Образование Сургута - XXI веку", где получила грант, и решением Конкурсного совета была рекомендована для печати.
Программа выставлялась и была одобрена на городской выставке "Образование Сургута - XXI веку" (август, 2000 год), международной конференции /г. Ханты-Мансийск, август 2000/, научно-практической конференции "Воспитание человека культуры - воспитание человека будущего"/ г. Сургут, 28 февраля 2002/, научно-практической конференции "Пути и формы реализации духовных и культурных ценностей русского народа в современной школе" /город Сургут, 5-6 апреля 2002/.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключения, библиографии и приложений. Материал изложен на 198 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 диаграмм и 17 приложений. Библиографический указатель включает 190 наименований.
В первой главе рассматривается исторический аспект состояния духовно-нравственного развития личности в российском обществе в период с 1917 по 2000 год с точки зрения педагогики. Изучение первоисточников по данной теме позволило нам выработать мнение об исторических катаклизмах формирования этических норм в России с 1917 по 2000 год.
В первом параграфе первой главы нами проанализирована литература об истории формирования этических норм в России с 1917 по 1991 год, по-
зволяющая сделать вывод о диктате коммунистической партии в вопросах нравственного образования учащихся и полном игнорировании вопросов этического образования и воспитания, рассматриваемого как элемента буржуазного воспитания, чуждого духу, помыслам советского гражданина. Этические парадигмы были круто изменены. Также рассмотрены тенденции педагогической мысли в решении вопросов этического образования и духовно-нравственного воспитания учащихся в перестроечное время - с 1985 по 1991 год.
Во втором параграфе первой главы показаны основы формирования этических норм в российском обществе с новой экономической и политической формацией, влияние демократических преобразований на развитие педагогической науки в области духовно-нравственного образования и воспитания.
В третьем параграфе первой главы рассмотрены социальные и, как следствие, педагогические проблемы в современном российском обществе, в частности, в Сургутском регионе; обоснована приоритетная необходимость введения целенаправленного этического, нравственного образования как панацеи для преодоления бездуховности и безнравственности молодого поколения, противодействия негативным социальным явлениям, Теоретический анализ литературы показал: долгое время проблемы духовно-нравственного становления личности решались на эмпирическом уровне с заимствованием различных идей и методов из смежных с этикой областей знаний. В период духовно-нравственного ренессанса вопросы морали, этики стали чрезвычайно актуальны, поскольку стало очевидным, что невозможно реформировать общество без нравственного возрождения.
Во второй главе раскрывается опыт реализации основных задач курса этики в образовательных учреждениях.
В первом параграфе формулируются цель, задачи и структура экспериментального курса по этике; показаны основополагающие принципы
построения: кулътуросообразности, коллективности, диалогичности и гуманности воспитания, непрерывности и незавершенности.
В результате педагогического исследования нам удалось разработать программу этического образования школьников с пятого по девятый класс с примерным тематическим планированием по каждому разделу курса. Здесь же приведены: характеристика данной экспериментальной программы, ее принципиальные особенности и примерный расчет часов.
Программа рассчитана на пять лет обучения, 180 учебных часов, по одному учебному часу в неделю, и предусматривает следующие, логически связанные между собой разделы: 5 класс - 36 часов - Хорошие манеры - основа нравственности. Этикет и мы. Искусство быть гостем и принимать гостей (Азы этической грамотности); 6 класс - 36 часов - "Мир нравственности и мы". (Основные этические категории и понятия); 7 класс - 36 часов
"Как найти себя. Когда тебе уже..." (Этико-психологический личностный аспект); 8 класс - 36 часов - "Мы живем среди людей". Кодекс поведения; 9 класс - 36 часов - "Мы живем среди людей". Культура общения. Соционика
наука общения, понимания и согласия.
Нами было введено понятие "ступени этической грамотности", предусматривающее постепенное постижение учащимися основ этической культуры через прохождение четырех ступеней. Раскрывается содержание этих "ступеней", сформулированы задачи, стоящие перед учащимися и учителем при их прохождении. Сформулированы и определены основные задачи и умения по каждой ступени этической грамотности. Сделан вывод, подтвержденный экспериментальной работой: постижение всех четырех ступеней этической грамотности способствует духовному становлении гуманистически ориентированной личности, не ограниченной утилитарными экономическими и технологическими интересами. Конкретизированы основные знания и умения по каждой ступени.
Второй параграф второй главы посвящен содержательно-организационному аспекту опытной работы по апробации и внедрению авторского курса этического образования школьников. В данном параграфе нами рассматриваются различные типы уроков, методы работы учителя и учащихся, раскрывается технология уроков, помогающие, как показало проведенное исследование, эффективно решать задачи этического образования учащихся 5-9 классов. Показана система оценивания учащихся в ходе урочной деятельности, нормы и критерии оценки ожидаемого результата.
В третьем параграфе второй главы показана результативность (теоретический аспект - усвоение этических знаний) и эффективность (практический аспект - практическое применение знаний) преподавания экспериментального курса этики по авторской программе в 5-9 классах. Приведены диаграммы и таблицы. Раскрыта технология отслеживания результатов воспитанности учащихся, описана структура и технология проведения ситуативного урока.
В данном параграфе предлагаются различные типы уроков, методы работы учителя и учащихся (организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, формирования сознания, коммуникации, самовоспитания, контроля и самоконтроля, организации деятельности и опыта поведения, индивидуального педагогического консультирования). Раскрывается технология построения урока этики - технологическая цепочка; определены условия, помогающие, с нашей точки зрения, эффективно решать задачи этического образования учащихся 5-9 классов.
В заключении сделаны выводы о том, что цель, поставленная диссертантом в начале исследования, была достигнута: разработанная и экспериментально проверенная авторская программа этического образования и воспитания учащихся 5-9 классов эффективно влияет на духовно-
нравственное становление личности. Приведены публикации автора, отражающие основное содержание диссертационного исследования.
В приложении даны различные методические и статистические материалы, помогающие учителю в реализации данной экспериментальной программы: тематическое планирование по курсу программы, тестовые задания, таблицы результатов исследования, отражающие уровень этической грамотности обучающихся по экспериментальной программе школьников, а также уровень их воспитанности.
История формирования этических норм в России с 1917 по 1991 год
Мировой опыт истории педагогической мысли свидетельствует о том, что наряду с тем, что действительно устаревает и отживает, в арсенале теории и практики воспитания человека есть ценности непреходящие - духовные, этические, которые прочно сохраняют за собой статус общечеловеческих. Правда, и они историчны, находятся в постоянном развитии, в каждую эпоху, в каждом конкретном контексте времени, в том или ином обществе, обретая новый смысл, соответствующий его менталитету и социальной сущности.
Духовные ценности всегда выступали в качестве цели и идеала, стремясь к достижению которых, общество, представители его различных социальных слоев, испытывали действительную потребность, дродиктованную историческим запросом, в дальнейшем прогрессе культуры, человеческой цивилизации. Духовные ценности отчетливее и увереннее от столетия к столетию развиваются, преодолевая барьеры исторических трагедий и катаклизмов, тоталитарных режимов и тиранических диктатур, по стратегической линии концентрации в себе гуманистического потенциала всех прошедших эпох и цивилизаций. "В каждом конкретном времени система ценностей обуславливается достижениями данного общества в сфере культуры в широком смысле этого слова и отражает в себе область духовной деятельности людей, их нравственного сознания, этических и эстетических приоритетов, в целом духовного богатства личности". [2. - С. 4]. В этом смысле ценностные ориентиры представляют собой составной компонент стратегии в определенной области духовной и экономической жизни общества, в частности, и в образовании. "Счастьем мира, писал великий педагог конца XVIII - начала XIX И.Г. Песталоцци, - является воспитание в людях человечности". [25- С. 200]. Русская дореволюционная школа была верна гуманистическим традициям. Новый тип школы создавался впервые в единственной в мире стране, где к власти в 1917 году пришли рабочие и крестьяне. "Молодое пролетарское государство, признав идею развития личности в корне буржуазной, вернулось в своей политике как к отжившему принципу сословности /теперь он назывался "классовым"/, так и к взгляду на школу как на основное идеологическое орудие, призванное воспитывать сынов отечества, верных власти, в духе социологической идеологии. Это обстоятельство требовало создания и выдвижения позитивных альтернатив развития школы и образования". [54. - С. 175].
Историко-педагогические исследования и учебные пособия документально-фактическим материалом утверждали тезис о том, что в сфере образования советского периода "беспредельно господствовала официальная педагогическая концепция, основанная на марксистско - ленинском учении". [135. - С. 10]. Однако "на определенную часть русского учительства, начавшего свою профессиональную деятельность еще в дореволюционный период. продолжали оказывать влияние философско-этические и педагогические идеи ВВ. Зеньковского. . ВВ. Розанова. НА Бердяева и других". [8-С. 11].
Все отмеченное выше позволяет представить советский период истории отечественного образования по своему характеру как период сложный и в какой-то мере плюралистический.
Во многих работах этого периода гуманное отношение к личности ребенка рассматривалось как одно из ведущих ценностных направлений новой педагогики. Послереволюционый П.П. Блонский, в числе некоторых других теоретиков, придерживался точки зрения, согласно которой "личность должна быть не орудием для посторонних целей, но самоцелью". [10. - С. 16]
При этом не преуменьшалось внимание к изучению закономерностей формирования личности ребенка, что фактически ставило эту задачу воспитания в центр предмета педагогики как науки. Аналогичной точки зрения придерживались сторонники антрополого-гуманистическои педагогики В.П. Вахтеров. СИ. Гревс, П.Ф. Каптерев, СИ. Гессен, ММ. Рубинштейн, представляющей собой оппозиционную альтернативу официальной педагогике. Концентрируя свое внимание на изучении закономерностей развития личности ребенка, педагоги указанной группы были уверены, что цели воспитания должны быть устремлены к вечным созданиям культуры.
Ориентация на общечеловеческие ценности и индивидуалистический подход - две инвариативные точки отсчета, предопределявшие формирование теории в деятельности представителей антрополого-гуманистического направления.
Так. П.Ф. Каптерев и ИМ. Гревс выступали за независимость педагогики и школы от политики, против политизации образовательной среды.
П.Ф Каптерев. автор первой отечественной "Педагогической психологии". "Истории русской педагогики" и ряда других во время Февральской и Октябрьской революции 1917 года стал свидетелем пересмотра не только социально - политических, но и педагогических ценностей. Эти процессы в данном контексте времени П.Ф. Каптерев рассматривал как естественные, некоторые из них "считал необоснованными и неглубокими".[159 - С.86]. Неподдельной тревогой о судьбе непреходящих ценностей педагогики пронизаны такие его труды, как "Новая школа в новой России", "Единая всеобщая школа". "Толстой и современное преобразование школы". "Педагогика и политика".
В своей монографии, вышедшей 1921 году под названием "Педагогика и политика". П.Ф. Каптерев утверждал, что школа "основывается на вечных законах развития человеческого организма и главная задача педагога и школы - служить вечным законам развития природы и человечества, формирования отдельной личности и человеческого общества". [Там же. - С. 87].
Проблема ценностей, ценностных ориентиров личности, общества, эпохи, истории стоит в центре педагогических концепций ВВ. Зеньїсовского и СИ Гессена, вставших в оппозицию к официальной советской педагогике Они не приняли задач воспитания нового человека - борца за коммунизм, считая их утопичными. Главную цель воспитания "они видели в обращении ребенка к миру доброты и человечности, к духовному самосовершенствованию". [ 40- С. 378].
ВВ. Зеньковский указывал на противоречия между высокими педагогическими декларациями, официальной школьной политикой и сущностью коммунистического воспитания. "Коммунистическое воспитание далеко от гуманизма, поскольку чуждо пацифизму, взаимопомощи, симпатии ко всему живому, активному идеализму, любви к малой родине и всей русской отчизне. Любовь к человечеству заменяется служением классу, национальное -интернациональным, духовное - материальным Детям прививаются ненависть и жестокость".[ Там же. - С 380]
Основы формирования этических норм в российском обществе после 1991 года
С развалом СССР и его государственной системы в 1991 году начался поиск новых путей развития российской школы. Тотальная критика всего советского периода и, как следствие, разрушение прошлого опыта привели к разгрому прежней идеологической базы образования: началась деполитизация школы, обусловившая отказ от прежней системы ценностей. Упразднение пионерии и комсомола означало практический отказ от воспитания как целенаправленной педагогической деятельности. В школе исчез образ враждебного Запада. Ориентация на западные /в основном американские/ образцы в экономике и политике привела к аналогичной ориентации в культуре и образовании. Демократические преобразования общественной жизни были непрофессионально привнесены в школу. "В целом в обществе наметились разрыв межпоколенческих связей, размывание слоя отечественной культуры под напором мутной волны западной антикультуры". [32 - С. 8-9].
Ведущие принципы коммунистического воспитания классового подхо-да, связи с жизнью, воспитания в коллективе и в труде, - подверглись мощней-шему социально-политическому, идеологическому "землетрясению" и факти-чески обрушились, несмотря на свою былую прочность и стройную педагоги-ческую архитектонику.
В конкретных исторических условиях демократического преобразования общества многие российские ученые пытались выработать новую концепцию воспитания гражданина, основанную на духовном становлении личности. В отечественном педагогическом менталитете утвердилась точка зрения, согласно которой "соответствующая природе человека идея гуманной педагогики не может не возобладать. Сама гуманная педагогика - общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и в конечном счете преодолевающая различия - этнические, идеологические, классовые". [68 - С. 109].
Данная точка зрения стимулировала интенсивное обсуждение проблемы гуманизации образования, стремление проникнуть в сущность этого процесса, выявить его возможные направления и реальные перспективы. Активное участие в обсуждении приняли известные ученые А.А. Мелик-Пашаев. И. Я Лернер, ОС. Газман.
А.А. Мелик-ГТашаев видел решение проблемы гуманизации школы, ее "очеловечевание" в "антропоцентричности", предусматривающей необходимость помещения в центр образования "самого ученика, растущего человека; не его прилаживать к учебному материалу, а все содержание образования подчинить его развитию как высшей цели". [94- С. 24].
Свой вариант ответа на этот вопрос дал И.Я. Лернер. Он выдвинул следующие условия, при которых содержание образования может проявить свой гуманистический характер Это, "во-первых, раскрытие и формирование содержанием знаний гуманистических ценностей общества, призванных стать в той или иной мере и по индивидуальному выбору ценностями личности; осознание истории идей и всей культуры как драмы борьбы идей и мужества индивидов; раскрытие взаимозависимости людей, стран и континентов в процессе самовоспроизводства общества и создания культуры; осознание нравственных проблем человечества и его истории как движения и распространению общечеловеческих ценостей; показ роли индивида во всех сферах социальной деятельности, роли его сознания, свободы выбора действий и ценностей, способности определять свой след в социуме... Во-вторых, ориентация содержания образования на формирование готовности к самообразованию В-третьих, включение в содержание образования посильной творческой деятельности с целью дать возможность личности испытать радость от добровольного созидания нового и проявления своих созидательных сил. В-четвертых, развитие эмоционально-ценностной сферы, отношения уважения к себе и другим, стремления к сотрудничеству, способности сопереживать и сорадо-ваться". [78.-С. 24]. В основе концепции ОС. Газмана "лежит признание экзистенциальной сущности ребенка и его прав на свободное самоопределение и самореализацию, на индивидуальный образ жизни и мировоззрение". [128. - С. 400]. "Свобода личности, на которую ориентируется гуманистическая педагогика, по мнению ОС. Газмана, взятая в отношении к образованию как саморазвитию, имеет как минимум четыре важнейшие характеристики: самоопределение (нравственное, профессиональное, гражданское, жизненное): самореализация; самоорганизация; самореабилитация". [28 - С. 19-20]. Однако автор не был уверен в возможности реализации механизма данной концепции в конкретных исторических условиях, видя причину в отсутствии систематизированной помощи ребенку в его саморазвитии, в социальной беззащитности порой самих взрослых.
Задача гуманизации образования с начала 90-х гг. стала проблемой и государственной политики. В законе Российской Федерации "Об образовании" /1992 год/ в качестве "первого принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, называется гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности". [68. -С. 111]. Перед российской школой была поставлена цель содействовать духовному обновлению общества, что предусматривало формирование у нации новых ценностей. соответствующих идеалам демократии, самоуправления, прав и свобод человека, плюрализма. Это привело к существенным изменениям в стратегии воспитания, главными направлениями которого официально /Программами образовательных школ/ были признаны формирование прочных нравственных принципов, гражданской ответственности на основе общепринятых духовных ценностей, освоение духовного богатства отечественной и мировой культуры, приобретение навыков общежития с представителями других наций, самостоятельности
Наиболее полно в контексте времени данная тема была разработана и представлена в научных трудах А.П. Маркова /"Духовная культура России: социально-педагогические проблемы саморазвития"/, И.К. Шкьюпу /"Формирование нравственных убеждений личности в процессе овладения общечеловеческими и национальными ценностями"/, АВ. Кирьянова /"Ориентация школьников на социально-значимые ценности"/, Л.Ю Сироткина /"Теория и практика формирования социально устойчивой личности учащихся"/, АС. Гаязова /"Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи на современном этапе". [47. - С. 51 ].
Цель, задачи и структура экспериментального курса по-этике для 5-9 классов
Этика как один из учебных предметов общеобразовательных учреждений /школ лицеев, гимназий/ имеет первостепенное значение в нравственном воспитании учащихся, их духовном развитии и воспитании, в деле реализации научно-педагогической парадигмы международного, миротворческого воспитания человека с гуманистическим мышлением.
Издавна люди искали формулы и алгоритмы взаимоотношения людей и сущности в духовном мире самого человека. Жизнь во все времена выдвигала и продолжает выдвигать свои жесткие требования к нравственному выживанию человека, - надо быть духовно развитой Личностью. Все значительные социальные изменения, не только в отдельно взятой стране, но и во всем мировом пространстве связаны с пересмотром господствующих в обществе этических приоритетов. Проблемы выживания и устойчивого развития общества неразрывны с социальной ответственностью граждан, их умением жить в мире и согласии с окружающими, с изучением культуры других народов и сохранением своей собственной. Солидарность между людьми, народами, нациями - отныне не просто благое пожелание, а нравственный империтив, необходимое условие всеобщего выживания.
Практическую помощь человечеству, особенно подрастающему поколению, в решении проблем духовного становления способна оказать именно этика - древнейшая культура цивилизации, духовная сущность человека и человечества, с ее миротворческой миссией воспитания Человека. Цель и задачи курса "Этика". Цель курса этики: обеспечение учащихся 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений знаниями этических правил, норм и категорий в их логической, дидактической системе и преемственности. Задачи курса этики:
- Привитие хороших манер, этических правил и норм поведения и общения с окружающим миром и собственным "Я"; развитие эстетического вкуса, понимания прекрасного.
-Формирование этического, миротворческого мировоззрения на основе "нравственного императива" и его принципа (пробуждение чувства патриотизма. собственного достоинства, трепетного отношения к окружающему миру и народным традициям, уважение прошлого, желания сохранять и создавать материально-духовные ценности)
- Дать образец нравственности, понимания духовности личности для сравнения, для позитивного выбора в сторону добра, для понимания красоты, пошлости и вульгарности; и таким образом оказывать влияние на духовное самоопределение, самореализацию, самоорганизацию и самореабилитацию личности. не ограниченной утилитарными, экономическими и технологическими интересами.
- Передать знания об этических категориях, понятиях, нормах и правилах поведения, с постепенным разъяснением содержания современных ценностей международного характера, с анализом нравственных ситуаций для духовного становления личности, формирования ее нравственного поведения и устойчивой социальной позиции.
- Стимулировать выработку соответствующего отношения и навыков творческого и активного поведения, в соответствии с духовно-нравственными ценностями - нормами, позитивно воспринимаемыми обществом (понимании, терпимости, диалоге, оправданном этически - ценными ориентациями компромиссе, самоуважении и уважении окружающих).
- Оказания помощи: 1/ в самораскрытии, то есть в умении открывать в себе сильные нравственные стороны, такие качества, навыки и стремления, которые человек принимает, ценит в себе и которые дают чувство внутренней устойчивости и доверия к са 89 мому себе;
2/ в изучении возможности использования своего духовного мира во взаимоотношениях с другими людьми.
Осуществления единства рационального и эмоционального в процессе усвоения знаний об этических категориях и понятиях.
Ожидаемые результаты: этически образованная личность с миротворческим мировоззрением и духовно- нравственной гражданской позицией.
Основополагающие принципы построения курса этики культуросообразности, коллективности, диалогичности воспитания, непрерывности и незавершимости в воспитании - базируются на миротворческой позиции Н.Рериха ("Этика - это миротворческая наука, человекознание в области правил, норм воспитания человека новой эпохи"[44-- С 213]),гуманной педагогики О Газмана и Ш. Амонашвили ("Воспитанный в добре выбирает зло не от хорошей жизни. Воспитанный в зле при любой жизни выбирает зло. Если дети, развиваясь, имеют перед собой образец помощи и поддержки, они сами будут готовы нести добро не абстрактным людям, а человеку, который рядом с ним. Чтобы человек это сам оставался самим собой и чтобы он мог сам построить свою жизнь") [28 - С 19].
Программа курса рассчитана на пять лет, 180 учебных часов, по 1 учебному часу в неделю, и предусматривает следующие, логически связанные между собой, разделы: 5 класс - 36 часов - Хорошие манеры - основа нравственности. Этикет и мы. Искусство быть гостем и принимать гостей (Азы этической грамотности) 6 класс - 36 часов - "Мир нравственности и мы" /основные этические катего рии и понятия. Этноэтика русской культуры. 7 класс - 36 часов - "Как найти себя. Когда тебе уже...". 8 класс - 36 часов - "Мы живем среди людей. Кодекс поведения" 9 класс -36 часов - "Мы живем среди людей. Культура общения. Соционика - наука общения, понимания и согласия". Основа построения курса предусматривает постижение четырех ступеней этической грамотности.
Первая ступень этической грамотности - 5 класс - предполагает как теоретическое постижение основ нравственности, этикетных манер и культуры поведения, так и практическое их применение в повседневной жизни.
Понимая и осмысливая основу духовности и нравственности в целом, постигая основы этикета, мы не только вырабатываем эстетический вкус, получаем этические знания о хороших манерах, нравственных нормах и правилах поведения, но и приходим к азам осознания своего места в коллективе, в мировом сообществе. Обеспечение глубокого и сознательного усвоения знаний об этических нормах поведения в их логической и дидактической системе и преемственности дает учащимся образец нравственности,, понимания духовности личности для сравнения, для позитивного выбора в сторону добра, для понимания красоты, пошлости и вульгарности. Метод диалога, эмоционального сопереживания, творческого рисования; урок - игра, урок-спектакль, урок-ситуация, - верные помощники учителя этики на первых порах постижения духовной, нравственной ИСТИНЫ.
Содержательно-организационный аспект экспериментальной проверки авторского курса
Содержание программы определяется миром духовных и нравственных ценностей, определяющих жизнедеятельность гуманной личности в мировом пространстве, и представляет собой последовательное изложение определенной системы принципов, характеристику приемов и форм изучения основных категорий и проблем этики как учебной дисциплины в общеобразовательных учреждениях различного типа. Осознавая, что процесс воспитания, духовного становления человека начинается в раннем дошкольном возрасте, продолжается активно по мере взросления, курс "Этика" структурирован по принципу последовательно аргументированного усложнения: от простого к сложному, от элементарных представлений об этических нормах к осознанию их в системе. Программа состоит из семи логически связанных между собой разделов, каждый из которых состоит из тематических подразделов: 1. "Хорошие манеры - основа нравственности" /С чего начинается этикет; Азбука приветствий; Коллекция хороших манер/. 2. "Этикет и мы" /Этикет в общественных местах; Этикет коммуникаций; Этикет в одежде; Этикет по праздникам/. 3. "Мир нравственности": - "Нравственные ценности" / Ценностные ориентиры жизни; нравственные начала общественной и природной жизни/. Этноэтика руского народа. - "Нравственный мир человека" /Нравственные принципы; Нравственные чувства; Нравственные принципы; Нравственное поведение; Духовный мир человека; Культура поведения/. 4. "Как найти себя. Когда тебе уже..." (Этико - психологические основы личности. Психология самопознания и самовоспитания). /Азбука здоровья; Возрастные особенности; Личностные особенности; Подростковые взаимоотношения /. 6. "Мы живем среди людей. Кодекс поведения" / Культура поведения; Общение и взаимоотношения людей; Вежливость на каждый день; В здоровом теле - здоровый дух; Труд и человек /. 7. "Мы живем среди людей. Культура поведения и общения" (Философское осмысление жизни)./Личность и самовоспитание; Воспитание характера; Этические взгляды Д. Лихачева и Д. Карнеги; Соционика - наука общения, понимания и согласия /.
Содержание курса и его методика усложняются от класса к классу. В основе содержательной части программы - фундаментальные труды Ю.П. Азарова [1], А.К. Байбурина и А.Л. Топоркова [6], Е.М. Богат [14], Н.Е. Богуславской и Н.А. Купиной [16], А.Б. Босарт [18], К.Я. Вазиной [20], А. Гольдникова [33], Л.В. Горюновой [35], А.А. Гусейнова [38], И.Н. Крайневой [42], В. Иванова И Н. Рыбакова [52], М.А. Лапиной [77], Д.С. Лихачева [81], Н.В. Масловой [92, 107], А.Г. Хрипковой [95], А. Найк [106], А.А. Нуйкина [113], В.Д. Пекелиса [123], В.Н. Назарова и Г.П. Сидорова [138], В.А. Сухомлинского [151, 152], Е. Филатовой [158], В.В. Шевелева [167], В.В. Иванова [186].
Программа курса "Этика" не стабильна, вариативна, изменчива. Она может видоизменяться /по тематике, содержанию, формам уроков, методике / в зависимости от конкретных задач и стратегии воспитания, специфики классного коллектива, особенностей отдельных учащихся, характера сложившейся психолого - педагогической ситуации и от возможностей личности самого педагога, его творческого потенциала. Каждый учитель вправе варьировать темы курса и способы подачи материала.
Базовым компонентом всего курса, основой этической грамотности является программа для пятого класса. Целесообразность введения данных тем в структуру курса обусловлено реалиями сегодняшнего дня, когда многие дети не имеют возможности посещать дошкольные учреждения, а порой и получать полноценное /духовное, нравственное/ семейное воспитание.
Практика обучения детей этической грамоте показывает: философское осмысление и понимание бытия, себя самого, как индивида и члена общества, происходит с большинством детей данной возрастной категории именно при повторении "прописных истин". Происходит осознание, постижение нравственности, духовности не на уровне "это хорошо, а это плохо", "так можно, а так нельзя", а на уровне сравнения, обобщения, анализа. Содержательный аспект программы.