Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Шахматы как средство активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы
1.1. Занятия шахматами в школе в свете активизации познавательной деятельности учащихся 14
1.2. Возможности шахмат в формировании познавательной активности школьников 29
1.3. Становление уроков шахмат а общеобразовательной школе 44
1.4. Система занятий шахматами в целостном учебно-воспитательном процессе 51
Выводы по первой главе 64
Глава II. Экспериментальное исследование использования уроков шахмат в общеобразовательной школе с целью активизации познавательной деятельности учащихся как основы развития личности
2.1. Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментального исследования 66
2.1.1. Изучение возможностей шахмат как средства повышения познавательной активности школьников 66
2.1.2. Изучение познавательных мотивов на уроках шахмат 88
2.1.3. Изучение познавательных интересов на уроках шахмат 102
2.1.4. Воздействие шахмат на активность личности в целостном учебно-воспитательном процессе 115
Выводы по второй главе 122
Заключение 124
Рекомендации 126
Библиграфия 133
Приложение 146
- Занятия шахматами в школе в свете активизации познавательной деятельности учащихся
- Возможности шахмат в формировании познавательной активности школьников
- Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментального исследования
- Изучение познавательных мотивов на уроках шахмат
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сегодня необходимость формирования творческой личности встала перед школой с особой остротой. Политическое, социальное развитие страны за ряд десятилетий претерпело такие метаморфозы, что они не могли не отразиться на целых поколениях людей. В результате продолжается снижение интеллектуального уровня, деидеологи-зация, в условиях чего применение старых форм, методов, содержания школьной работы дает низкий, а то и вовсе обратный воспитательный эффект.
Реформа общеобразовательной школы призвана обеспечить коренное улучшение подготовки молодежи к жизни и труду, воспитания подлинно творческой личности. Во главу угла всех качественных преобразований в школе сегодня поставлена необходимость разностороннего развития, максимального внимания к человеку. А это значит, что актуализируется проблема задействования резервов воспитания и обучения, их эффекта, более последовательной ориентации содержания образовательных методов и организационных форм преподавания на индивидуальные возможности каждого ученика, его специальные и общие способности.
Разностороннее, гармоничное развитие немыслимо без воспитания сознательного отношения к учению, активной познавательной деятельности и культуры умственного труда. Задачи эти сложны и требуют от педагогических коллективов школ настойчивых поисков. Вот почему, говоря о необходимости формирования разносторонне развитой личности, нельзя забывать одну из ведущих педагогических заповедей: без последовательного совершенствования учебного процесса, активизации познавательной деятельности нет и не может быть полноценного развития личности. Важность восстановления авторитета учебы как познания, страсти к познанию, очевидна [66, С. 33].
Для школы настоящего и тем более будущего от педагогической науки требуется разработка такой теории и практики, которая вместила бы в
себя разумное сочетание все большей глубины и объемности программного
материала, давала бы возможность детям, без значительного изменения
сетки часов, быстрее и качественнее изучать школьные дисциплины.
Поиски педагогов и психологов идут в различных направлениях. Путей достижения этих целей может быть немало: здесь определенное место занимает внедрение новых направлений, форм, методов воспитания и обучения, среди которых — и шахматный всеобуч, чья интегративная основа и вариативность обязательного выбора продиктованы необходимостью комплексного подхода к воспитанию, создания таких условий учебного труда, когда стало бы возможным наиболее полное развитие самостоятельности учащихся, их творческого потенциала, умения принимать решения и тем более осуществлять их, формирование активных качеств личности, нестандартного мышления.
Специальные исследования, широкая практика со всей очевидностью показывают, что значительными потенциальными возможностями в этом плане располагает игра в шахматы, что особым специфическим ее воздействием является то, что она способна обратиться к ребенку различного нервно-психического склада и уровня интеллектуального развития. Эта способность может быть содержательно охарактеризована следующим образом:
Шахматы развивают воображение, аналитичность, особые формы мышления и внимания, способность переключения и управления последним, выделения существенного, выбора варианта решения (давая возможность убеждения в его следствии), творческого общения и обособления, а также формируют самостоятельность творчества и его активный характер, чувство времени, ответственность за свои действия, целеустремленность, настойчивость, терпение, интенсивно воздействуют на внешнюю и внутреннюю речь, математические и другие специальные способности, воспитывают эстетический вкус и т.п. То есть шахматы обладают уникальными педагогическими возможностями.
Ученые, педагоги, тренеры, шахматисты (А. Алехин, В. Гершунский,
В. Захаров, Г. Каспаров, Н. Крогиус, В. Купрашвили, М. Мухитдинов, Г. Настасьев, И. Сабельниокв, В. Сухомлинский, И. Циов и др.) считают занятия шахматами действенным средством воспитания и обучения, развития личности. Наш опыт свидетельствует, что эта игра способствует индивидуализации воспитания и обучения — помогает каждому ребенку, какого бы нервно-психического клада он ни был, полнее раскрыть свои способности, заложенные природой, активнее познавать окружающий мир.
В науке ни теоретически, ни практически проблемы школьных шахмат еще всесторонне не исследованы. В этом направлении делаются лишь первые шаги: А. Авраменков, В. Захаров, В. Купрашвили, М. Мухитдинов, Б. Стеценко [8, 75, 92, 120, 152] в своих научных работах рассматривали вопросы формирования комбинаторного мышления на шахматных занятиях, развивающего эффекта игры, работоспособности, активности мыслительной деятельности, воспитания нравственно-этических навыков.
Не снята острота и вокруг проблемы дидактики. Одни считают. Что уроки шахмат обязательно должны входить в школьное расписание, ибо это — прекрасное средство выработки логического мышления, повышения работоспособности, формирования познавательной деятельности [75, 153, 159, 161]. Другие усматривают в них действенную школу воспитания характера, формирования способности самостоятельного мышления [67, 122, 156]. Третьи идут дальше, утверждая, что уроки шахмат в воздействии на личность универсальны: это прекрасное средство разностороннего развития подрастающего поколения [29, 120, 121, 124, 125, 174]. На практике же многие, не видя полезных начал шахмат, считают их вредными, ибо ввод в сетку часов дополнительного урока, по их мнению, усложнит и без того перенасыщенный учебный день школьника. Есть и такие, кто занимает осторожную позицию: принимая в целом полезность обучения детей игре в шахматы наравне со школьными дисциплинами, они ратуют за избирательность курса, его факультативный характер, организацию спецклассов
для одаренных детей, не урочную, а кружковую форму занятий, так как, по их утверждению, сферы интересов учащихся различны, из чего вытекает неизбежность принуждения [48, 62, 87, 118, 140, 156].
Полемика вокруг проблемы содержания шахматного образования и, в частности, вокруг ввода этих уроков в школьное расписание, закономерна, так как и от того, быть или не быть им, и от того, какими следует стать этим занятиям, зависят знания подрастающего поколения, развитие способностей, мера подготовленности к труду, здоровье и уровень культуры молодежи в целом. А это вопросы общегосударственного значения, решение которых позволит оптимально приблизить школу к жизни.
Поскольку вопросы активизации познавательной деятельности на занятиях шахматами не исследованы, существует остро выраженная потребность в разработке темы. Стратегической целью педагогики остается разностороннее развитие личности. Положительное решение проблемы скажется на многих сторонах воспитания и обучения. Разработка и внедрение ее в практику могут дать весомый социально-педагогический эффект в широких масштабах.
Настоящая работа охватывает круг вопросов, связанных с активизацией познавательной деятельности учащихся средствами шахмат в общеобразовательной школе как основы, развивающей личность в целом. Данное исследование носит характер социального заказа, актуальность его обусловлена конкретными запросами школы, всем ходом перестройки просвещенческой работы: потребностью школьной практики в совершенствовании организации, структуры, содержания, форм, методов воспитания и обучения. Шахматы призваны гуманизировать процесс обучения — повернуться лицом к способностям каждого ученика, научить его творческому общению, активизируя познавательную деятельность, формировать духовно-практическое отношение к миру, к другому человеку.
Объект исследования — условия индивидуализации и активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования — формирование познавательной активности
школьников в процессе изучения шахмат.
Идея исследования: шахматы — это особый тип занятий, одновременно вмещающий в себя элементы многих школьных предметов. На основе изучения правил игры, ее теории и истории происходит разностороннее воспитание личности, формирование знаний и навыков в различных областях познавательной деятельности.
Цель исследования — определение пути построения в условиях общеобразовательной школы системы шахматных занятий, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности учащихся, их общих и специальных способностей, теоретически обосновать и экспериментально проверить следующую гипотезу:
В процессе ведения подобных занятий отношение к учению в школе претерпевает определенные изменения, связанные с результативностью шахматной работы.
Предполагалось, что
• занятия шахматами располагают универсальными возможностями с точки зрения активизации познавательной деятельности учеников;
• систематические занятия шахматами могут целенаправленно формировать активную творческую личность, отличающуюся следующими качествами: способностью к всестороннему анализу ситуации и к прогностической самооценке, самоуправления в учении, планирования действия, потребностью в осознании задачи, в настойчивости достижения цели, в творческом общении и обособления, способностью и потребностью ориентироваться во времени, самостоятельностью суждений, воображением, вниманием, ответственностью за поступки, терпением, работоспособностью, чувством прекрасного;
• объективно существующие и педагогические условия занятий отвечают всем законам педагогики. Их потенциальные возможности реализуются наиболее полно при условии:
если занятия шахматами включены в содержание обучения в структуре вариантов обязательного выбора,
если они содержат обучающие элементы,
если система форм шахматных занятий ориентирована не только на обучение, но и на создание эмоционального фона,
если разработаны и используются критерии успешности обучения относительно продвижения каждого ученика.
С учетом цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
В теоретическом аспекте исследуемой проблемы:
а) выявить педагогические возможности и способности активизации познавательной деятельности учащихся средствами шахмат;
б) теоретически обосновать систему организационных форм урочных и внеурочных занятий шахматами, разработать структуру, содержание, методику их проведения.
В экспериментальном аспекте исследуемой проблемы:
а) осуществить экспериментальную апробацию, корректировку теоретической модели системы шахматных занятий;
б) подготовить рекомендации по содержанию и методике преподавания шахмат.
В исследовании применялись разнообразные методы, в том числе — изучение литературных источников, теоретический анализ и синтез. Значительное внимание уделялось опытно-экспериментальной работе. Методы диагностики обучаемости игре в шахматы и активизации познавательной деятельности строились на учебном материале и определялись в форме естественного эксперимента, в ходе которого проводились — пробное обучение (I этап), констатирующий, формирующий, лабораторный эксперименты (1-ІЙ этапы). Также применялись педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, дозированное (групповое и инди видуального) задание, методы экспертных оценок и математической статистики.
Обучение проходило в три этапа.
На первом (1982-1984), подготовительном, осуществлялось обобщение педагогического опыта, пробное обучение, в ходе которого ставились констатирующий и формирующий эксперименты, изучались проблемы времени, проводилась опытно-экспериментальная работа, в том числе и лабораторная, массовое исследование учащихся, апробирование методических приемов, программ, коррекция методики. Пробное обучение осуществлялось в девяти классах школы 1-Й ступени.
На втором этапе (1984-1985), основном, естественный эксперимент вошел в русло формирующего. В качестве экспериментального (Э) был взят 1 «а» класс школы № 21, контрольных: K-I — 1 «б» класс школы № 20, К- II — 1 «г» класс школы № 21 г. Ангрена Ташкентской области. В экспериментальном коллективе уроки шахмат проводились исследователем дважды в неделю по одному часу. На этой стадии определялось умение играть а шахматы, степень сформированности познавательной активности, мотивация шахматной деятельности, ее устойчивость, интерес к игре, анализ изменений в отношении к учению школьников с различной успеваемостью
Одновременно проводилось внедрение результатов исследования.
Третий этап (1985-1987) — обобщающий. Во второй год обучения уроки шахмат в Э-классе продолжались в том же регламенте, в K-I классе этот предмет был тоже введен в сетку занятий (час в неделю). В третьем классе дети также наблюдались в динамике. В экспериментальном коллективе уроки шахмат прекратились, в K-I, напротив, подобные занятия по программе ДЮСШ по два часа трижды в неделю стал вести тренер. Осуществлялась обработка и литературное оформление полученных материалов, расширенная апробация и внедрение результатов исследования. В К- II классе все три года шахматы не велись.
Всего в ходе эксперимента обучено шахматам 450 учащихся из 13
классов.
Источниковая база:
? публикации, касающиеся шахматного всеобуча,
? опыт работы педагогов и тренеров по проблемам школьных шахмат,
? результаты научных исследований и разработок в области школьных шахмат,
авторская опытно-экспериментальная работа. Методологическую основу диссертационной работы составили диа лектико-материалистическое учение о познании, воспитании и развитии личности, программные документы по основным направлениям реформы народного образования, труды ученых по психолого-педагогическим проблемам разностороннего развития подрастающего поколения, школьным шахматам.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что изучены и экспериментально обоснованы педагогические возможности и особенности занятий шахматами в общеобразовательной школе в целях активизации познавательной деятельности учащихся, их разностороннего воспитания и развития. Разработана система обучения шахматам в школе I-II ступени, в основе которой — урочная форма занятий, а также внеурочная, внеклассная, внешкольная работа и воспитание шахматистов-разрядников, имеющая модель комплексных уроков как формы занятий древней игрой. Обоснована методика домашних заданий для выявления интересов, теоретическая модель проявления познавательных мотивов во всей познавательной деятельности как форма выражения познавательных мотивов, введено понятие «педагогика мотивации» (руководство мотивацией). Установлено влияние шахмат на возникновение учебно-познавательных мотивов.
Теоретическое значение труда состоит в том, что разработаны теоретические основы универсального педагогического воздействия древней иг
ры на формирование личности учащихся, обоснована структура шахматной учебы, определено функциональное значение уроков шахмат в воспитании и обучении.
Установлено, что выявленный интегративный характер уроков шахмат содержит мощные предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования установлены и экспериментально проверены условия педагогической эффективности и доступности шахмат для школьников различного нервно-психического склада, целесообразность включения на уроках шахмат чтения, письма, математики, шахматно-творческих методов с целью повышения общей познавательной активности детей, воспитания их культуры.
Смоделированная система занятий шахматами в общеобразовательной школе, авторская разработка содержания и методики уроков адресованы учителям различной специализации — шахмат, начальных классов, математики, русского языка и литературы, других предметов и могут быть использованы для совершенствования учебного процесса преподавателями разных дисциплин.
На основе результатов исследования предложены рекомендации учителям и воспитателям по обучению детей шахматам.
Положения, выносимые на защиту
1. Поскольку природа шахматной игры характеризуется многогранностью, целенаправленностью, глубиной, открытостью и другими свойствами, то она может и должна быть средством индивидуализации и активизации познавательной деятельности учащихся. Введение шахмат в содержание обучения школьников усиливает надежность решения двуединой задачи: выявление и развитие соответствующих индивидуальных способностей и формирование общей прогрессивной направленности личности.
2. Овладение шахматными умениями и знаниями в ходе применения системы заданий может целенаправленно влиять на формирование познавательной деятельности, активизация которой зависит от конструирования программ, методики ее воплощения, межпредметной основы уроков, познавательного интереса учащихся, а также ряда других факторов, то есть от педагогического осмысления и организации данных занятий. Активность учения может мотивироваться занятиями шахматами и формировать познавательный базис, на основе которого развивается комплекс разносторонних интересов школьников.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику в системе Ангренского гороно, Госкомспорта Узбекистана, а также в Ухтинской средней школе № 1 Коми АССР, Государственном центральном институте физкультуры (г. Москва).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данной работы докладывались на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях, августовских педчтениях. Итоги основных разделов диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического прогнозирования НИИ общей педагогики АПН СССР, лаборатории физического воспитания и НВП УзНИПН имени Т.Н. Кары-Ниязова. Изданы методические рекомендации.
Давались открытые занятия для участников семинара организаторов внеклассной и внешкольной работы, учителей начальных классов, текущие уроки посещали преподаватели и родители. Проводились выступления общепедагогического и методического характера. Идеи шахматного всеобуча, авторская трактовка этих необычных занятий отражена в многочисленных публикациях в периодической печати.
Теоретические положения и методика уроков шахмат использовались также преподавателями некоторых школ бывшего Союза. Осуществлялся обмен опытом с учителями Павлышской средней школы имени В.А. Сухо-млинского, Ташкента, Советабадского района Самаркандской области.
Ключевые проблемы диссертации обсуждались со слушателями Высшей
школы тренеров кафедры шахмат ГЦОЛИФК.
Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, который получен в результате естественного эксперимента. Проанализировано свыше 600 анкет для школьников, более 500 для родителей, более ста протоколов по различным методикам и занятиям. Достоверность подтверждается всем ходом исследования, использованием комплекса методов, в том числе математических, внедрением полученных результатов в -практику.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов и четыре пункта, вьшодов, заключения, в которое входят рекомендации, из библиографического списка и приложения.
Основное содержание включает 132 страницы. В диссертации 33 таблицы, 34 рисунка и фотографии, 28 страниц, рассказывающих о программах, некоторых видах, формах работы на шахматном материале.
Занятия шахматами в школе в свете активизации познавательной деятельности учащихся
Проблема познавательной активности учащихся в качестве интенсификации учебно-воспитательного процесса является одной из ведущих в общеобразовательной школе. С этим, в частности, соотносится установка на то, что способности человека на протяжении жизни не являются неизменными, а поддаются как развитию, так и деградации. Эта точка зрения побуждает ученых вести обширные исследования в различных областях педагогики, психологии, физиологии, ведь активная познавательная деятельность — гарант продуктивного развития личности, более прочного усвоения знаний, формирования понятий, умений, навыков, особенностей характера. Без активизации познавательной деятельности воспитательный и учебный процесс неполноценен так же, как неполноценно учение без воспитания.
Возможности человеческого мозга, как полагает академик А.П. Черниговский, в феднем используются лишь на 4% [И, С. 4]. Многообразные резервы человеческого познания еще предстоит выявить и заставить интенсивно работать. В этом плане особую проблему составляет активизация познавательной деятельности. Чем раньше в возрастном отношении мы сумеем активизировать школьников, тем вероятнее станет полноценность отдачи.
Г. М. Муртазин около 20 лет назад предсказал, что ранняя активизация познавательной деятельности — проблема такая же вечная, как само обучение, й что в перспективе, учитывая тенденции развития современного общества и высокие темпы научно-технического прогресса, ее значение и острота будут возрастать [11, С. 6]. Эта мысль настолько объективна, что ее ценность не утрачивается со временем, а напротив — становится все более актуальной. Активизация познавательной деятельности школьников медленно, но настойчиво выдвигается в первый эшелон. Вот почему познавательная активность так или иначе, но непременно является частью многих исследований в области педагогики и психологии. Оптимизация учебного процесса, обучаемость, развитие мышления, формирование познавательной деятельности, управление процессом усвоения знаний, познавательные интересы, мотивация и многие другие вопросы прямо или косвенно обойти проблем активизации не могут.
Что же имеется в виду под активизацией познавательной деятельности школьников как педагогической проблемой?
Целостной формулировки данного понятия в энциклопедических изданиях нами не встречено. Поэтому мы выделили элементы словосочетания: познание, деятельность, активность, активизация процесса обучения, чтобы иметь представление об активизации познавательной деятельности.
В «Педагогической энциклопедии» познание рассматривается как «процесс отражения человеком действительности» [135, Т. 3, С. 429], а деятельность как «важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности» [135, Т. 1, С.709].
Близко к этому значению объясняет деятельность «Педагогический словарь». В его трактовке это — «важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности» [134, Т. 1, С. 327].
«Энциклопедический словарь» считает активность усиленной деятельностью [190, С. 31], а «Педагогическая энциклопедия» — способностью изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями [135, Т. 1, С. 62].
В «Педагогическом словаре» активность обучения (от латинского асivus — деятельный) рассматривается в качестве дидактического принципа, требующего от учителя такой постановки обучения, которая способствовала бы «воспитанию у учащихся инициативы и самостоятельности, прочному и глубокому усвоению знаний, выработке необходимых умений и навыков, развитию у них наблюдательности, мышления и речи, памяти, творческого воображения» [134, С. 33].
Активизация процесса обучения, находим мы в «Педагогической энциклопедии», — это «совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающее активную самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников во всех звеньях учебного процесса» [190, С. 59].
Л. Иванова и С. Тихомирова считают активизацию познавательной деятельности средством развития творческих способностей учащихся и одновременно обязательным и необходимым условием прочного и осознанного усвоения знаний [79, С. 38].
Таким образом, можно сделать вывод, что активизация познавательной деятельности — это энергичное отношение к жизни вообще и учебному процессу, в частности, так как во мнргом именно через учебу как активную форму жизнедеятельности познаются основы наук, а следовательно, и законы природы и общества в целом.
Проблемой активизации познавательной деятельности так или иначе занимались и занимаются многие ученые. В их числе Л.П. Аристова, Ш.И. Ганелин, Б.П. Есипов, А.А. Огородников, И.Т. Огородников, И.И. Родак, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шаталов и др. В то же время следует отметить, что комплексно подобная проблема всесторонне не исследовалась, чему, в частности, препятствует отсутствие на нее единого взгляда. Мнения ученых расходятся в главном: в ее содержательной сути, в том, что же является основным в достижении познавательной активности.
Одни считают главным условием активизации — предоставление простора самостоятельной мысли, как, например, Л.В. Занков, с тем, чтобы в итоге сформировался творческий ум и активность как черта характера личности [11].
По Г.М. Муртазину, «сущность активизации познавательной деятельности заключается в управлении познавательными процессами путем целенаправленного побуждения, стимулирования и усиления этих процессов (ощущения, восприятия, представления, памяти, воображения, мышления), протекающих в головном мозгу ученика во время разнообразной познавательной деятельности...» [И, С. 5].
Возможности шахмат в формировании познавательной активности школьников
Не секрет, что с приходом в школу ребенок окунается в более сложные, чем раньше, взаимоотношения, его сознательная деятельность, направленная на активное формирование личности, обретает новое качество.
В широком смысле под личностью подразумевается «человек как субъект отношений и сознательной деятельности», в более узком — «устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности» [190, С. 728].
Помочь маленькому человеку быстрее адаптироваться в незнакомой среде, почувствовать себя равноправным членом коллектива, а в дальнейшем во все время учебы в школе не потеряться среди общей массы, обретя свое «я», — задача трудная. Она не может быть решена вне учебной деятельности школьника и его свободного времени.
По мнению старшего научного сотрудника НИИ общей педагогики АПН СССР Л.М. Зелениной, в первую очередь необходимо, «чтобы объективно организованной, педагогически регулируемое и даже управляемое время субъективно (для ребенка) оставалось свободным». Именно свобода выбора для школьника является ведущим условием формирования активной самостоятельной личности. Добровольность обязательного выбора, по ее словам, обеспечивает обращение к ребенку как целостной личности и, как следствие, снимаются нервные и физические перегрузки, искусственная жесткая регламентация жизни и деятельности детей.
О необходимости постоянно заботиться о том, чтобы учение никогда не превращалось в обязательную для ребенка работу, говорил Дж. Локк: «Мы по природе своей с самой колыбели любим свободу и потому питаем отвращение ко многим вещам только потому, что они нам предписываются» [106, С. 177].
Занятия шахматами, в нашем эксперименте мы отнесли к обязательным и свободно избираемым по форме и содержанию. Ребенок сам решал, будет или нет он учиться древней игре. Но, однажды выбрав, как правило, оставался верен своему решению.
Шахматы — это игра, и потому отпадает необходимость создавать искусственную игровую ситуацию на уроке. А ведь общеизвестно, что в игре ярче и полнее раскрываются способности каждого ребенка, какого бы нервно-психического склада и уровня интеллектуального развития он ни был. Наш опыт свидетельствует, что при этом снимается усталость, нерв 31 ное напряжение, прочнее усваиваются знания, чему способствует яркий эмоциональный фон, сопровождающийся радостью открытий, интересом, развитием познавательной потребности, ростом работоспособности.
Занятия шахматами, проводимые в урочной форме, в корне отличаются от обязательных не только игровой ситуацией, но и возможностью свободной группировки, передвижения, выбора партнера, междисциплинарными связями, необходимостью проявлять самостоятельность с первых же шагов обучения этой древней и мудрой игре, творческого общения и обособления. Наши наблюдения показывают, что именно возможность свободного выбора шахмат как обязательной школьной дисциплины способствовала формированию устойчивого интереса к ним и служила стимулом развития познавательной активности и самостоятельности.
Расслоение по силе игры начинается непосредственно после первого урока, когда дети уже познакомились с шахматными правилами. Это соз-дает условия для дифференциации обучения каждого ребенка, для наиболее полного выявления и развития его интересов, индивидуальных способностей, творческого потенциала.
Игра в шахматы приучает ценить время. Временная регламентация. различных заданий, самой игры создает предпосылки ориентации во вре мени, что немаловажно для всего учебно-воспитательного процесса. Как показывает наш опыт, ученик по-хозяйски начинает относиться к своему времени, он более собран, дисциплинирован, его действия целеустремленны. Время начинает приобретать для ученика материальную ценность.
Изучение литературы, посвященной детским шахматам, наши педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что занятия шахматами способны активно формировать личность, направлять его познавательную деятельность.
К интересным выводам пришли социологи Г. Минц и В. Тенеткин, проведя исследование среди латвийской молодежи. На 131 вопрос анкеты отвечало 1500 человек. Социальный портрет любителя шахмат, созданный учеными, свидетельствует о той важной положительной роли, которую играют шахматы в формировании личности. Оказалось, что умеющие играть обладают более активной жизненной позицией, у них — повышенный интерес к духовным ценностям. Характерно, что шахматами интересуются люди, достигшие довольно высокого развития, в то же время увлечение этой игрой способствует интеллектуальному формированию личности. Шахматистам присуща большая целеустремленность, широта кругозора, желание приносить пользу, творческий характер труда, стремление к знаниям, самостоятельность в суждениях и оценках, а также высокие культурные потребности и духовные запросы, большая степень реализации на практике своих желаний и интересов. Знаменательно, что к женщинам все это относится в большой степени [117].
Обучение детей игре в шахматы с ранних лет способствует интенсивному становлению многих умений и навыков, формированию логических понятий. Наш опыт показывает, что, развивая мышление и творческое воображение, шахматы помогают быстрее и качественнее усваивать учебную программу. Ведь при игре необходимость в творческом поиске возникает почти на каждом шагу [149, 150], и именно эта необходимость создает предпосылки активизации познавательной деятельности школьника.
Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментального исследования
Приступая к изучению познавательных мотивов на уроках шахмат, мы руководствовались следующим значением понятий «мотивы» и «мотивация».
Мотивы, в нашем понимании, — это «побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей» {107, С. 99], а мотивация — побуждение к действию определенным мотивом [\6\ (1), С. 34]. Поскольку мотивы тесно связаны с направленностью личности, ее целеустремленностью, то, следовательно, «направленность влияет на возникновение мотивов» [84, С. 51].
Подобное толкование понятий мотива и мотивации подвело нас к мысли: а можно ли управлять возникновением мотивов вообще и на уроках шахмат, в частности, и таким образом активно формировать направленность личности?
Исследуя проблему познавательных мотивов в процессе экспериментального ведения уроков шахмат в общеобразовательной школе, мы за основу взяли понятие «педагогика мотивации» (руководство мотивацией).
Поскольку понятия «мотив» и «мотивация» — термины психологический и биологический, в части словосочетания «педагогика мотивации» на первый взгляд вступают между собой в противоречие. Но оно чисто внешнее. По нашему мнению, в мотиве и мотивации педагогический аспект не менее важен, чем психологический. Лежащий, пусть и во внешних слоя, он тем не менее обладает достаточной глубиной, широтой и многообразием, на основании изучения которых можно составить определенные суждения, имеющие научную и практическую ценность. Выдвинутое нами понятие «педагогика мотивации» призвано помочь учителю научиться руководить мотивацией.
Если в науке психологические явления можно рассматривать как самостоятельные, в чистом виде, то, на наш взгляд, чисто педагогических яв 89 лений, существующих вне психологии, не бывает. Педагогика тесно увязана с психическими проявлениями личности как обучаемого, так и учителя. И потому отношение к педагогике так или иначе должно преломляться через призму этой науки.
Под педагогикой мотивации мы имели ввиду такой угол зрения на проблему, в результате применения которого высвечивались бы мотиваци-онные компоненты (формы выражения) мотива (в нашем случае познавательных), составляющих его ядро. При этом анализу подвергались больше воспитательная и образовательная стороны аспекта. Неразрывно связанные с психологией, они (стороны), как правило, являются следствием психических проявлений личности и воспринимаются как побочные. Для нашего исследования наибольшую важность представляют именно они.
Воспитание и обучение через психологию (а не психология через воспитание и обучение) побудили нас к выдвижению термина «педагогика мотивации» и к поиску методов исследования проблемы, носящей частный характер {применительно к шахматным урокам), но тем не менее обладающей вероятностью характера общего. На первый план, таким образом, выступают педагогические проблемы мотивации.
Выдвигая во главу угла педагогический аспект, мы использовали такие методы исследования, которые, на наш взгляд, обеспечивали наибольшую достоверность педагогических и психологических характеристик объекта: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ результатов воспитательного и учебного процессов, частные методики. Исследование проблемы велось на протяжении всего естественного эксперимента.
Выявление мотивационных компонентов познавательных мотивов на уроках шахмат нами осуществлялось на основе анализа и синтеза полученных в ходе естественного эксперимента результатов, в частности, анкетирования. При конструировании анкет принималось во внимание нх комплексность, небольшой объем, четкая формулировка вопросов, как прямых (о качествах личности, важных для себя, для шахматиста; чем руководству 90 ется на данном этапе занятий шахматами), так и косвенных (об умении родителей играть в шахматы, об оценках, увлечениях, игре в шахматы вне школы).
В период разработки методики проводился контрольный опрос нескольких классов (второго, четвертого, пятого). В целях повышения надежности результатов исследования применялось дублирование и сочетание различных приемов анкетирования с беседой, наблюдением. Это позволило повысить объективность исследования. Валидность (0,71) определялась путем расчета коэффициента корреляции разных дублей с интервалом 10 дней.
В ходе эксперимента был определен мотивационный балл. Среднеарифметическую оценку по шахматам (шахматные тесты) и общей познавательной активности (по чтению, русскому языку и математике) мы трансформировали в оценку балла мотивации путем уменьшения на один балл [84, С. 167], которая оказалась следующей.
Изучение познавательных мотивов на уроках шахмат
Исследование интереса к урокам шахмат проходило в несколько ста дий: в начале обучения, в конце первого года учебы, в конце второго, после окончания преподавания шахмат (третий и четвертый год с начала экспе римента). В промежутках осуществлялись педагогические наблюдения учи телем шахмат, учителями начальных классов, учителями-предметниками JJL средних классов в естественных условиях, проводились беседы с учащи мися, их родителями, применялись самобытные методики, анкетирование.
Как показали исследования Л.И. Божович, Е.И. Киричук и других ученых, у второклассников имеется тенденция роста интереса к учебной деятельности, в третьем классе она заметно снижается. Причину потери для ребенка привлекательности учения исследователи видят в том, что дети, как правило, по своим возможностям и подготовке способны на гораздо большее: усваивать на значительно высоком уровне более сложный материал. К сожалению, начальное обучение чаще не обеспечивает достаточной интеллектуальной нагрузки, не удовлетворяет познавательной потребности ребенка.
Этот вывод не теряет силы и по отношению к ученикам средних и старших классов. Не получив в начальной школе должной основы, познавательные потребности учащихся так и остаются втуне. Учебный труд тогда может потерять привлекательность, интересы не акцентироваться. Отсюда — и невысокий уровень успеваемости.
Уроки шахмат позволяют избежать этого, помогают сделать учение более насыщенным, содержательным, датот возможность ребенку развиваться сообразно его способностям, активно вовлекая скрытые резервы личности.
Опыт показывает, что уроки шахмат являются стимулятором познавательного интереса, позволяют придать интересу к учению постоянную активность, способствуют его росту, потому что:
1) уроки шахмат выходят за рамки традиционной трактовки учебных занятий и уже в силу этого могут пробуждать интерес детей;
2) многогранность межпредметных связей (с математикой, языками, историей, географией и т.п.) позволяет распространять этот интерес на другие предметы, не создает шахматам исключительного положения в системе учебных дисциплина, а, напротив, является органичным дополнением, служит возможности по мере продвижения вперед в шахматной игре поддерживать диапазон интересов, а значит, и последовательно расширять рамки познавательной потребности;
3) в шахматах четко прослеживаются этические и эстетические начала. Тем самым выдвигается вперед воспитание, что немаловажно для все 104 го учебно-воспитательного процесса, ибо знание — это в любом случае продукт воспитания: формирование познавательных потребностей должно быть первично. Эстетическое содержание шахматной игры служит активизации познавательного интереса;
4) шахматы способны оказывать воздействие на интеллектуальную активность школьников в учебном процессе, являться источником интеллектуальной деятельности.
Результаты нашего исследования свидетельствуют, что познавательные интересы на уроках шахмат развиваются на основе интересов эстетиче-ских и спортивных, но в обшей сложности они играют гааветствующую роль и являются определяющими {табл. 2.1 5), несмотря на то, что нередко остается в тени, — наглядное выражение явления кажимости.
Какой бы интерес у данного ученика ни проявлялся наиболее ярко — спортивный или эстетический, познавательные интересы всегда обнаруживают себя и, как следствие, пробуждают школьников к интенсивным учебным занятиям. Таким образом, познавательные интересы в то же время являются причиной, служащей отправной точкой развития других интересов, и, следовательно, — формирования личности.
Анализ показал, что познавательный интерес на уроках шахмат можно формировать, что без умелого педагогического воздействия он может угаснуть, едва зародившись. И, наконец, то, что интерес к шахматам требует (если мы хотим, чтобы он развивался и дальше) непрерывного руководства, являясь основополагающим условием данного воспитательного процесса, особенно до того момента, пока не наступит осознанное закрепление этого интереса в психике ребенка.
Для преподавателей шахмат знание и владение особенностями такого руководства являются обязательными. Без умения поддерживать интерес и двинуть его формирование дальше плодотворное воспитание и обучение на уроках шахмат в школе невозможны.
Формирование интереса к шахматной игре на школьных уроках шахмат проходит через несколько стадий. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что оно укладывается в три периода. 1. Период восторженного открытия древней игры, который в свою очередь подразделяется на: а) знакомство с шахматной азбукой; б) удивление разнообразием и целесообразностью ходов шахматных фигур: в) овладение азами шахматной игры. 1 Период систематизации шахматных знаний и осознанное увлечение игрой. В это время происходит качественный сдвиг в сознании ребенка. Для формирования интереса к шахматам этот период особенно важен. Он включает в себя: а) возможный временный спад интереса в связи с неумением спра виться с многообразием игровых возможностей; б) формирование собственното вкуса и манеры игры; в) бурное творческое самовыражение, сконцентрированное в экспе риментировании. 3. Период божившихся взглядов, устойчивого интереса. Он характеризуется: а) большей самостоятельностью в приобретении шахматных знаний и навыков игры; б) более широкими возможностями прогресса в овладении шахмат ным искусством; в) опознанием того факта, что шахматы для него стали спутником жизни.