Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Козырев Владимир Алексеевич

Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета
<
Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета
>




Козырев Владимир Алексеевич. Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета : ил РГБ ОД 71:0-13/179

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 15

1.1. Сущностные характеристики исследовательской позиции автора диссертации 15

1.2. Гуманитарная направленность исследования проблем развития образовательной среды 29

1.3. Система исследования: побудительные причины, мотивы, логика и этапы 42

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52

ГЛАВА П. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ СУЩНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 54

2.1. Отражение основных тенденций развития современного образования в высшем педагогическом образовании России 54

2.2. Гуманитарная сущность современного педагогического образования и возможные варианты ее реализации 77

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П 98

ГЛАВА Ш. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 101

3.1. Сущностные характеристики гуманитарной образовательной среды 101

3.2. Языковое образование как средство развития субъектов гуманитарной образовательной среды 119

3.3. Педагогическое проектирование как путь развития гуманитарной образовательной среды 144

3.4. Модель гуманитарной образовательной среды современного педагогического университета как результат проектирования 160

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш 171

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 175

4.1. Проектирование содержания образования в педагогическом университете 176

4.2. Обновление языкового образования как средство развития гуманитарной среды педагогического университета 190

4.3. Организация образовательного процесса в гуманитарной образовательной среде педагогического университета 213

4.4. Организационно-управленческие условия развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета 228

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV 239

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 241

5.1 Критерии результативности педагогического исследования проектного типа 241

5.2. Результаты экспертной оценки развития гуманитарной образовательной среды 256

5.3. Изменение ценностных ориентации субъектов гуманитарной образовательной среды педагогического университета 276

5.4. Результаты оценки языковой культуры субъектов гуманитарной образовательной среды 287

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V 305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 315

ПРИЛОЖЕНИЯ 359 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Обращение к проблеме развития гуманитарной образовательной среды вполне закономерно.

В современной социокультурной ситуации образование все чаще связывается с развитием человека и общества. В связи с этим исследование образовательной среды как одного из факторов такого развития оказывается вполне естественным и актуальным.

Одной из наиболее значимых тенденций развития современного образования является его гуманитаризация. Анализ результатов научных исследований и практики реформирования образования позволяет утверждать, что к началу XXI века общепринятым становится понимание гуманитаризации как:

- средства гуманизации образования;

- многофакторного и многопланового процесса, не сводимого к увеличению доли гуманитарных предметов в образовательном процессе;

- основного условия «вхождения» обучающихся в культуру.

Исследовательские данные свидетельствуют, что за последние годы в России предприняты серьезные шаги по гуманитаризации образования через гуманитаризацию его содержания, через способы и формы организации, оценку результатов, через создание новых образовательных учреждений гуманитарного типа.

Однако до сих пор существуют противоречия, затрудняющие процесс гуманитаризации образования. К ним можно отнести противоречия:

- между теоретически обоснованным полисубъектным и индивидуально-творческим характером образовательного процесса и реальным характером взаимодействия обучающихся и обучающих;

- между необходимостью целостного проектирования гуманитарно-ориентированной образовательной системы и фрагментарной реализацией условий гуманитаризации образования; - между многопредметностью гуманитарных знаний, зафиксированной в учебных планах, и отсутствием осмысленной и принятой педагогическим сообществом образовательного учреждения основы их интеграции.

Имеющийся в педагогике фонд научных знаний позволяет предположить, что дальнейшее исследование гуманитаризации образования связано с изучением образовательной среды как определенным образом построенного пространства, в котором протекает образовательный процесс, что дает возможность обнаружить пути преодоления указанных противоречий.

Таким образом, актуальной оказывается проблема построения и развития гуманитарно-ориентированной образовательной среды.

Цель исследования: выявить и обосновать теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

Объект исследования: образовательная среда образовательного учреждения гуманитарного типа.

Предмет исследования: теоретические основы развития гуманитарно-ориентированной образовательной среды педагогического университета.

Поиск решения поставленной проблемы базировался на ряде гипотетических положений:

1. Исследование сущности, состояния и перспектив развития образования как фактора опережающего развития человека и общества предполагает выявление гуманитарных характеристик самой педагогической науки.

2. Развитие образовательного учреждения как институциональной формы образования обусловлено общими тенденциями изменения образования на рубеже веков, при этом можно предположить, что схожесть тенденций развития общего и высшего профессионального образования (и высшего профессионального педагогического образования в том числе) позволяет выделить инвариантные условия реализации ведущей тенденции -гуманитаризации образования - на примере некоего модельного объекта.

3. Гуманитарная образовательная среда может быть рассмотрена как развивающаяся целостность, содержащая предпосылки, способствующие ценностно-смысловому вхождению человека в культуру.

4. Реализация концепции развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета предполагает последовательное проектирование ее структур и связей.

В задачи исследования входило:

1. Обосновать методологические основы исследования проблемы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

2. Проанализировать реформирование системы образования в России на рубеже XX и XXI веков как предпосылку реализации гуманитарной сущности современного педагогического образования.

3. Разработать и реализовать концепцию развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

4. Спроектировать технологию реализации и оценки концепции развития гуманитарной образовательной среды.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Э.Агации, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.Вартофский, П.П.Гайденко, И.Г.Герасимов, Л.Д.Гудков, В.В.Ильин, Б.Г.Кузнецов, П.В.Копнин, П.Лакатос, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, Л.А.Микешина, В.В.Налимов, М.Полани, К.Поппер, В.М.Розин, В.С.Степин, Ст.Тулмин, И.Т.Фролов, В.СШвырев, Г.П.Щедровицкий и др.);

- исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И.Анисимов, П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Б.Битинас, М.СБургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.Е.Гмурман, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский);

- исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, Ф.Г.Кумбс, В.Ф.Ломов, В.Я.Нечаев, В.Г.Онушкин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Маслова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.А.Якунин и др.);

- труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, М.Г. Казакина, В.А.Кан-Калик, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, Н.В.Седова, А.П.Сидельковский, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина);

- исследования проблем, связанных с образовательной средой (В.С.Библер, В.Г.Воронцова, Н.Ф.Гейжан, М.С.Каган, В.А.Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И.Новикова, Б.С.Патралов, В.Д.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Т.Шацкий);

- работы, посвященные изучению языковой культуры личности (Ю.Д.Апресян, М.М.Бахтин, Б.М.Гаспаров, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, С.Г.Ильенко, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Д.С.Лихачев, В.В .Морковкин, А.А.Мурашов, Т.Г.Рамзаева, Ю.В.Рождественский, И.А.Стернин, В.Д.Черняк, Л.В.Щерба и др.);

- работы, в которых исследуются процессы проектирования в образовании (Ю.В.Громыко, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Радионов).

Источником исследования явился также собственный тридцатилетний педагогический опыт автора как преподавателя, руководителя и исследователя высшей педагогической школы.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап исследования охватывал начало 90-х годов XX века. Основным его содержанием было изучение процессов, происходящих в образовательных учреждениях, прежде всего, общеобразовательных школах, в которых нашла отражение идея гуманитаризации образования. Этот этап был связан и с появлением первых педагогических университетов, в которых только зарождались новые условия осуществления образовательной деятельности. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения. На этом же этапе был сформирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

Второй этап исследования осуществлялся в середине 90-х годов. Он соотносился с периодом активной работы по целенаправленному преобразованию образовательной среды педагогического института в гуманитарную университетскую образовательную среду. Этот этап был связан с осмыслением специфики университетского педагогического образования и тех условий, которые могли бы обеспечить эту специфику в педагогическом университете. На этом этапе были получены основные теоретические результаты, сформирована программа экспериментально-опытной работы.

Третий этап - с середины 90-х годов по настоящее время - был связан с осмыслением преобразований образовательной среды педагогического университета и их предварительной оценкой.

На этом этапе происходило уточнение теоретических позиций, проходили опытную проверку новые формы образовательной деятельности в педагогическом университете. Особый акцент был сделан на оценке полученных результатов и внесении необходимых корректив в процесс создания и развития гуманитарной образовательной среды.

Оценка полученных результатов осуществлялась и с точки зрения их переносимости на другие образовательные учреждения.

На завершающем этапе результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На рубеже XX-XXI вв. ведущей тенденцией развития общего, высшего профессионального и высшего профессионального педагогического образования выступает его гуманитаризация как сущностная характеристика гуманизации. Педагогический университет как образовательное учреждение гуманитарного типа, выступая в качестве модельного объекта исследования, позволяет выделить инвариантные условия гуманитаризации образования, к которым относятся:

- ориентация на раскрытие гуманитарного (общекультурного) смысла знаний;

- разноплановое и многоаспектное рассмотрение изучаемых явлений как наиболее естественное для процесса человеческого познания;

- многовариантность получаемых результатов;

- личностная ориентация процесса обучения, когда исходной точкой в процессе познания является личностный субъективный опыт обучающегося, на базе которого выстраивается система осваиваемых им знаний.

2. Гуманитарная направленность исследования проблемы гуманитаризации образования проявляется в исследовательский позиции, отражающей ориентации автора:

- на методологию педагогических исследований как методологию гуманитарной науки и практики;

- на метод проектирования как ведущий метод исследования, предполагающий осмысление и практическое преобразование исследуемого предмета;

- на организацию исследования в форме коллективной преобразовательной практики, в процессе которой автор выступает разработчиком концептуальных идей и путей их практической реализации;

- на получение результатов, соотносящихся с ценностями и придающих объективным фактам ценностный статус.

3. Гуманитарная образовательная среда как педагогическое явление представляет собой развивающуюся целостность, структурные компоненты которой используются субъектами образовательного процесса для освоения и трансляции гуманистических ценностей в ходе межсубъектного взаимодействия и преобразования предметной деятельности.

4. Модель гуманитарной образовательной среды как развивающейся целостности включает в себя три взаимосвязанные структуры: образовательную, языковую и межличностную.

Образовательная структура содержит четыре основных компонента: ценностно-целевой, информационно-знаниевый, технологический и результативный. Эта структура определяет свободу выбора каждым обучающимся пути получения образования.

Вторая структура (языковая) отражает многообразие способов становления языковой культуры субъектов образовательного процесса.

Третья структура (межличностная) характеризует ценностно-смысловую полифонию межличностных связей и отношений субъектов образовательной среды университета в разных сферах его жизни.

5. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета выполняет ряд функций: интегративную, ценностно-согласовательную, фундаментализирующую, функцию сохранения языковой среды. Интегративная функция обеспечивает целостность отражения разносторонних проявлений бытия, обусловленных целостностью человеческой личности и замкнутостью процесса обучения на личность обучаемого. Ценностно-согласовательная функция за счет специально создаваемой избыточности информации позволяет моделировать реальные ситуации анализа, сравнения, сопоставления, формулировки выводов. Фундаментализирующая функция за счет активизации потребности обращения обучающихся к первоисточникам, к сравнению позиций разных авторов, изучающих то или иное явление, обеспечивает фундаментальность образования. Функция сохранения языковой среды предполагает особое внимание к языку как средству организации представлений о мире и его понимания, как важнейшему инструменту мыслительной деятельности и к речи как показателю культуры личности и ее возможностей осуществлять эффективное межличностное взаимодействие.

6. Модельное представление гуманитарной образовательной среды позволяет обозначить основные направления педагогического проектирования развития гуманитарной образовательной среды:

- развитие образовательной структуры (содержания и организации образовательного процесса);

- развитие языковой культуры субъектов гуманитарной среды;

- развитие межличностных связей и отношений.

7. Результаты реализации концепции развития гуманитарной образовательной среды могут быть оценены с помощью следующих критериев:

- интегративных (обобщенных) критериев становления гуманитарной образовательной среды, представляющих собой экспертную оценку степени проявления функций гуманитарной образовательной среды;

- субъектного критерия, позволяющего оценить изменение субъектно-ценностной позиции участников образовательного процесса;

- «языкового» критерия, позволяющего оценить уровень языковой культуры взаимодействующих субъектов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- выделении гуманитаризации образования в качестве ведущей тенденции реформирования отечественной системы образования на рубеже веков;

- обосновании необходимости гуманитарного подхода к исследованию проблемы развития образовательной среды;

- раскрытии сущности, структуры и функций гуманитарной образовательной среды;

- уточнении понятийного аппарата складывающейся теории образования (образование, педагогическое образование, гуманитаризация образования; образовательная среда, гуманитарная образовательная среда, языковая среда);

- рассмотрении гуманитарной образовательной среды как развивающейся полиструктурной целостности, направленной на развитие ценностных ориентации субъектов;

- построении модели гуманитарной образовательной среды педагогического университета;

- обосновании принципов, путей, технологии и условий развития гуманитарной образовательной среды.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в обновлении образовательной среды различного уровня и масштаба. Разработанные и экспериментально проверенные в процессе исследования проекты: «Развитие гуманитарной образовательной среды педагогического университета», «Гуманитарное образование будущих педагогов», «Ассоциированные образовательные учреждения университета» могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют разработанные методики изучения и проектирования педагогического потенциала образовательной среды, изучения и развития языковой культуры ее субъектов, методики организации деятельности преподавателей вуза по проектированию гуманитарной образовательной среды.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, формированию которых способствовал теоретический анализ проблемы как философской, общенаучной и собственно педагогической; многообразием методов, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; возможностью использования разработанных концепций и технологий в различных образовательных учреждениях и разными категориями практиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе реализации программы «Развитие образования в России», «Государственный образовательный стандарт в системе непрерывного образования», «Интегративная, открытая, развивающаяся система непрерывного педагогического образования»;

- в процессе деятельности Учебно-методического объединения вузов России по педагогическому образованию, Центра базового педагогического образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (разработка концепций многоуровневого образования, Государственных образовательных стандартов, экспертиза образовательных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий и др.);

- в процессе деятельности координационных и экспертных советов, рабочих групп при Министерстве образования Российской Федерации;

- в процессе взаимодействия с педагогическими вузами России (Архангельск, Петрозаводск, Барнаул, Шуя, Кострома, Волгоград, Астрахань, Омск и др.);

- в процессе организации и проведения 10 научно-методических конференций по проблемам образования, членом оргкомитета которых был автор;

- на научных конференциях (Санкт-Петербург, 1985-1999 гг.; Москва, 1992, 1994, 1998, 1999 гг.; Киев, 1993 г.; Чернигов, 1985 г.; Шуя, 1999 г.; Барнаул, 1999 г.; Тюмень, 1999 г. и др.);

- через организацию и проведение более 50 семинаров для студентов и преподавателей по проблемам русского языка;

- через организацию работы студентов, аспирантов и преподавателей по сбору и изданию материалов словаря брянских говоров;

- через публикацию монографий, статей, методических рекомендаций;

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.