Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Никитина Алла Анатольевна

Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов
<
Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов
>



Никитина Алла Анатольевна. Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Никитина Алла Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный университет"].- Калининград, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. ТЕЗАУРУС КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА

1.1. Эволюция понятия «тезаурус»

в науке и практике 23

  1. Процесс формирования тезауруса 49

  2. Тезаурус предметной области «Физическая культура» 72

Выводы по I главе 86

ГЛАВА 2. СУЩНОСТНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА СТУДЕНТОВ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1 Основные идеи и направления формирования

физической культуры личности студентов 89

2.2. Информационно-знаиневое содержание

физкультурного тезауруса студентов 115

2.3. Проявление физкультурного тезауруса

в физкультурной деятельности студентов 133

2.4. Взаимосвязь физкультурного тезауруса

с развитием мышления и интеллектуальными способностями

студентов 151

Выводы по 2 главе 175

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ

3.1. Формирование физкультурного тезауруса

в педагогических рефлексивных технологиях 178

3.2. Методика формирования физкультурного тезауруса

у студентов с помощью дидактических моделей представления

тезауруса учебной дисциплины «Фичнческая культура» 201

3.3. Моделирование процесса формирования физкультурного

тезауруса у студентов 221

Выводы по 3 главе 237

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОІ1ИРОВАНИЯ БАЗИСНОЙ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ. ФАКТОРЫ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ. ПРИНЦИПЫ. ФУНКЦИИ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

4.1. Экспериментальная работа и проверка ее результатов 241

4.1.1. Определение исходного физкультурного тезауруса у

студентов в вузе 242

4.1.2 Обсуждение результатов

экспериментальной работы 253

4.2. Факторы, закономерности, тенденции, принципы.
функции, педагогические условия формирования

физкультурного тезауруса у студентов 284

4.2.1. Факторы формирования физкультурного

тезауруса у студентов 284

4.2.2. Закономерности и тенденции формирования

физкультурного тезауруса студентов 291

4.2.3. Принципы формирования физкультурного

тезауруса у студентов 298

4.2.4. Функции и педагогические условия формирования

физкультурного тезауруса у студентов 315

Выводы по 4 главе 324

Заключение 329

Список литературы 337

Приложения 363

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.09.2005 г. № 1340-р) указывается, что основной стратегической целью Программы является обеспечение условий для удовлетворения потребности граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования [135]. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие стратегические задачи: совершенствование содержания И технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; повышение эффективности управления; совершенствование экономических механизмов в сфере образования.

Физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование важных общечеловеческих ценностей, таких, как физическое и психическое здоровье, физическое совершенство и др. Модернизация российского образования, в том числе физкультурного, поставила проблему расширения возможностей личности. В этой связи необходимо отметить, что на общем фоне изменений в системе высшего образования, одной из наиболее трудноразрешимых является проблема реформирования образования в сфере физической культуры, связанная с тем, что долгое время существовала преимущественная направленность на развитие двигательного компонента

5 физической культуры личности студента, на формирование вербализованных знаний, формализованных умений и навыков [158, 163].

Назрела необходимость плавного смещения акцента в физическом воспитании студентов с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности. Существующая образовательная практика не способствует формированию ценностного отношения студентов к физической культуре, проявлению ими творчества, инициативы, самообразованности, субъективности в процессе физического воспитания и достижению должного уровня физической, интеллектуальной и когнитивной подготовки, которую мы связываем с понятием «физкультурный теза\рус». Причиной этого является слабая теоретическая разработанность и недостаточная экспериментальная обоснованность подхода, основанного на приоритете образовательной направленности в занятиях по физической культуре.

Приобщение к ценностям физической культуры через процесс образования в этой сфере должно способствовать реализации важной функции высшего образования в сфере физической культуры: вооружению студентов физкультурными знаниями, способами их творческого применения в поддержании и развитии работоспособности, оптимизации организма, укреплении здоровья в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями и физическом самосовершенствовании в течение жизни. Философско-к^льтурологический взгляд на физическую культуру, физкультурное образование несет в себе большой культурный потенциал, способствующий осознанию человеком, обществом всего богатства этого социального явления [37, 42, 160, 172, 186, 191]. Реализовать данный потенциал можно лишь тогда, когда в обществе коренным образом изменится отношение к проблеме повышения уровня физкультурной образованности и когда эта проблема будет решена в учебных заведениях всех уровней, в том числе в системе высшего образования.

Инновационный подход к формированию физической культуры личности студента в вузе требует изменения качества образовательной информации в сторону научности, абстрактности, применения разных способов ее представления, хранения, поиска: вместе с вербальной формой используются другие - невербальные, символические, визуальные; предусматриваются кардинальные преобразования в организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие процесс нововведений [161].

Отдельные аспекты проблемы, связанной с физкультурным
образованием студентов рассматривались в работах Ю.Л.Гагина,

В.И.Григорьева, Ю.Д.Железняка, В.И.Ильинича, Ю.Л.Киелицина, А.ВЛотоненко, С.Д. Неверковича, Т.В.Скобликовой, В.В.Черняева, В.С.Якимовича и др.[79, 93, 156, 192, 271, 287, 310 и др.].

В педагогике, теории и практике физической культуры накоплен
определенный научно-теоретический потенциал: исследован

информационный компонент физической культуры, физкультурной деятельности, физической культуры личности [19, 42, 43, 50, 60, 146, 195, 243, 251 и др.]; рассмотрены уровни формирования знаний в информационном компоненте: физкультурной грамотности, физкультурной компетентности, физкультурной образованности [50]; разработаны теоретический, методический, практический уровни информационного компонента [172]; выделен интеллектуальный компонент [17]; уровни усвоения знаний: феноменологический, аналитико-синтетический, прогностический, аксиоматический [163, 242]; изучены информационные потребности студентов [215, 293]. Однако физкультурный тезаурус как информационно-знаниевая, понятийная основа физкультурного образования, физкультурной деятельности и физической культуры личности до сих пор не был предметом научного исследования.

В настоящее время федеральные примерные программы по физической
культуре носят концептуальный характер, рекомендательный,

ориентирующий преподавателей вуза на самостоятельный поиск

7 оптимальных форм, средств, методов физической культуры, разработку оптимального содержания по дисциплине, способствующих становлению физической культуры личности. Однако специальные исследования по проектированию содержания образования в физической культуре отсутствуют.

Целевая заданность физкультурного образования ориентирует на формирование физической культуры личности, в то время как преобразующей деятельности преподавателя по развитию когнитивной сферы студентов, творческого стиля мышления, духовно-ценностного познания физической культуры внимание практически не уделяется.

Физкультурный тезаурус в качестве информационно-знаниевой и понятийной основы физкультурного образования, физкультурной деятельности и физической культуры личности ранее не рассматривался и как педагогическая категория не описывался.

Таким образом, можно констатировать сложившиеся к настоящему
времени противоречии, требуюшие внесения соответствующих

коррективов в образовательный процесс по физической культуре в вузе. Это противоречия между:

уровнем и объемом социального опыта в сфере физкультурной деятельности, связанной с физкультурным образованием личности, - и степенью реализации потенциала физической культуры личности;

признанием приоритетов гуманитарного мышления в системе образования - и недостатком научных представлений о его реализации в физкультурном образовании студентов;

научным тезаурусом физической культуры (накопленным научно-методологическим и методическим материалом в физической культуре) и присвоенным личностью тезаурусом учебной дисциплины (низким уровнем владения им студентов).

состоянием рассогласованности социально обусловленных требований системы высшего профессионального образования к

физкультурно-образованным специалистам. умеющим осуществлять различные виды физкультурной деятельности и существующей практикой в вузе, не обеспечивающих такую подготовленность с одной стороны, и, с другой, - отсутствием научно-педагогического знания о формировании физкультурного тезауруса у студентов в процессе физкультурного образования в вузе.

Названные противоречия объективируют ряд вопросов: Каковы сущность и содержание физкультурного тезауруса у студентов? Каковы теоретические основы формирования физкультурного тезауруса в физкультурном образовании студентов вуза?

Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: Каковы теоретические основы формирования физкультурного тезауруса > студентов?

Решение указанной проблемы составляет цель исследования: научно обосновать теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов.

Объект исследования: физкультурное образование студентов

Предмет исследования; теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов.

Методологические основы исследования базируются на идеях философской антропологии в широком смысле, о деятельностной и творческой сущности человека, современных научных представлениях о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающей и преобразующей мир и самого себя в процессе деятельности; взаимосвязи социального и биологического в человеке, единстве умственного. нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли в этом процессе физической культуры.

В качестве методологических основ выступают следующие научные подходы:

системный (Ю.К.Бабанский, В.И.Гинецинский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина. И.Я.Лернер, Б.Ф.Ломов. М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ядов. В.А.Якунин и др.);

культурологический (А.Г.Асмолов, Е. В. Бондаре вская, И.М.Быховская. М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, О.С.Газман. М.С.Каган. А.В.Лотоненко, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев. Ю.В.Синько, Г.М.Соловьев. Е.А.Стеблецов, и др.);

личностно-деятелыюстный (К.А.Абульханова-Славская, С.Э.Александров, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Г.Левитес, А.Н.Леонтьев, К. Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В. И.Слобод чи ков, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий. Д.Б.Эльконин. Э.Г.Юдин и др.);

индивидуально-дифференцированный (Л.В.Андреева, С.В.Воробьева. О.С.Газман. В.П.Л^кьяненко, А.Маслоу. Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина. И.С.Якиманская и др.);

информационный (Р.Ф.Абдеев, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, В.З-Коган, Н.Ф.Радионова, А.Соломоник, Л.Т.Турбовнч. Ю.А.Шрейдер и др.).

Теоретическую базу исследования составляют теории, системы. концепции, направления, разрабатываемые в философии, социологии. педагогике, психологии, физической культуре:

о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

основы проектирования и современные подходы к сфере образования (В.П.Беспалько, В.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский Т.А.Ильина, В.В.Краевский, С.В.Кульневич. В.С.Леднев И.Я.Лернер, В.М.Полонский, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткин. В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, Г.П.Щедровицкий и др.);

концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности (Р.Ф.Абдеев, П.Вацлавик, Б.С.Гершунский,

10
Р.С.Гиляровский В.И.Гинецииский, В.А.Извозчиков, В.З.Коган, Ч.Моррис,
Р.Г.Пиотровский, Н.Ф.Радионова. Э.П.Семенюк, А.Соломон ик.

Л.Г.Турбович, К.Шеннон, Ю.А.Шрейдер и др.);

идеи и теории педагогического моделирования и проектирования (Н.В.Бордовская, Дж.Джонс, Е.С.Заир-Бек. М.В.Кларин, В.Е.Радионов, А.М.Сохор, А.Ю.Уваров и др.);

теории нововведений, технологий в высшей школе (Б.Г.Ананьев, К.Ангеловски, В.П.Беспалько, Г.Г.Воробьев. А.А.Вербицкий, С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской. М.В.Кларин. Л.В.Макарова, Э.М.Роджерс, В.А.Сластенин, С.В.Тюткжов и др.);

теории формирования понятий и обобщенных умений (Н.В.Бордовская. Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Д.П.Горский, В.В.Давыдов, В. А.Извозчиков. Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина);

когнитивные теории развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Веккер. Х.Вернер, Л.С.Выготский, Ж.Годфруа. П.Я.Гальперин, В.И.Гинецииский. М.Драйвер, И.Я.Зимняя. С. Л. Рубин штейн. А.Соломоник, А.М.Сохор, М.А.Холодная, О.Харви, Д.Хант, Х.Шродер. С.Штофер);

теории, идеи и научные положения в области физической культуры, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (Р.А.Абзалов, А.О.Аяшев, В.К.Бальсевич, М.Я.Быховская, Н.Н.Визитей, М.Я.Внленский, П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, В.И.Ильинич, П.Ф.Лесгафт, А.В.Лотоненко, Л.И.Лубышева, В.П.Лукьяненко, Г.Г.Наталов, Ю.М.Николаев, А.Д.Новиков, А.П.Матвеев, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, В.А.Пономарчук, В.П.Попов, Г.М.Соловьев. В.И.Столяров и др.).

Проведежшй автором логико-теоретический анализ позволил выстроить различные педагогические факторы в определенную систему, структурировать, обосновать их. представить исследуемый объект в виде

]]

целостной теории, которая опирается на определенную педагогическую

концепцию.

Выявленные противоречия в физкультурном образовании,
методологические основы и теоретическая база исследования позволили
сформулировать ведущую идею о формировании физкультурного тезауруса
как сложного личностного образования, являющегося информационно-
знаниевой, понятийной основой физкультурного образования,
физкультурной деятельности, физической культуры личности на основе
системного, культурологического. личностно-деятельностного,

индивидуально-дифференцированного и информационного подходов.

Ведущая идея, являясь центральным, системообразующим элементом теории, декомпозирована в совокупность дополнительных концептуальных положений.

Первое концептуальное положение, определяющее предмет исследования: физкультурный тезаурус воспроизводит сущностные характеристики тезауруса как особого рода «накопитель» информации, вызывающий развитие студента. Его содержание определяется специфической предметной средой - информацией, знаниями, умениями в области физической культуры, сформированными в период обучения в вузе в процессе физкультурного образования и активно используемыми в разных видах физкультурной деятельности.

Второе концептуальное положение: физкультурный тезаурус как
личностное образование, с одной стороны, отличается динамичностью,
изменчивостью, связанными с теми преобразованиями, которые происходят в
процессе сотрудничества, педагогического взаимодействия, способствует
личностному присвоению необходимой информации, знаний и опыта,
выполняет организующую, управляющую и стимулирующую роль. С другой
стороны, физкультурный тезаурус постоянно обогащается.

совершенствуется в связи с развитием самой физкультурно-образовательной среды.

12 Третье концептуальное положение: возможно расширение влияния педагогических воздействий на личностный процесс формирования физкультурного тезауруса у студентов, во-первых, с помощью педагогических моделей и, во-вторых. - рефлексивных антропных технологий.

Четвертое концептуальное положение: выделение комплекса
необходимых и достаточных педагогических условий обеспечивает

формирование физкультурного тезауруса у студентов.

Ориентация на проблему, цель, объект и предмет исследования позволили отразить его ведущую идею и концептуальные положення в следующей совокупности описательных, прогностических и объяснительных гипотез, представляющих собой прогностическую теорию формирования физкультурного тезауруса у студентов.

  1. Физкультурный тезаурус представляет сложное образование -динамично развивающуюся открытую систему накопления, хранения. преумножения, представления информации, знаний, человеческого опыта, являющуюся информационно-знаниевой, понятийной основой физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности.

  2. Формирование физкультурного тезауруса студента определяется единством внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, образующих целостную структуру, на основе которой разрабатывается комплекс педагогических условий.

3. Закономерности формирования физкультурного тезауруса
проявляются как существенные, повторяющиеся связи (зависимости) между
целями, содержанием, методами, средствами, формами данного процесса
при наличии определенных педагогических условий, обусловливающие его
целостность и детерминирующие динамическое, поступательное
формирование физкультурного тезауруса как сложного личностного
образования.

  1. Тенденции формирования физкультурного тезауруса у студентов -повышение образовательной направленности, непрерывность становления физической культуры личности, информатизация, создание физкультурно-образовательной среды.

  2. Функции физкультурного тезауруса, вытекающие из его сущности, отображающие его структуру, играющие важную роль в процессе физкультурного образования студентов, взаимосвязаны с функциями профессиональной деятельности преподавателя: информационной, развивающей, ориеитационной. мобилизационной, исследовательской, конструктивной, Организационной, коммуникативной.

  3. Принципами формирования физкультурного тезауруса являются методологические, педагогические, специфические.

  4. Физкультурный тезаурус может быть сформирован при реализации следующих педагогических и специальных условий: 1) на основе научно-методологических подходов: системного, культурологического, личностно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного и информационного; создания дидактических, методических и технических условий, способствующих этому процессу, с опорой на методологические, педагогические и специфические принципы, обеспечивающие формирование физкультурного тезауруса у студентов; 2) физкультурный тезаурус рассматривается в физкультурном образовании как способ ориентации студентов в учебно-образовательном процессе по физической культуре; как результат освоения ими процесса физкультурного образования; как инструмент проектирования физкультурно-образовательной среды; 3) в качестве системообразующего фактора физкультурно-образовательной среды выступает физкультурно-образовательная, учебно-профессиональная деятельность студентов, направленная на формирование физкультурного тезауруса, как информационно-знаниевой, понятийной основы физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности студента, так как. охватывая все виды

14 целостной педагогической деятельности: от постановки конкретных целей через планируемый результат до диагностики результатов с последующей коррекцией, - указанные условия являются необходимыми и достаточными.

Требованием реализовать цель. а также теоретически и экспериментально проверить гипотезу исследования определены его соподчиненные аналитические и процедурные задачи:

  1. Выявить педагогические предпосылки формирования физкультурного тезауруса у студентов.

  2. Выявить сущность и содержание физкультурного тезауруса как информационно-знаниевой и понятийной основы физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности.

  3. Разработать базисную модель деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у студентов. Проверить эффективность ее функционирования при формировании физкультурного тезауруса у студентов в процессе физкультурного образования.

  4. На основе синтеза результатов теоретического и экспериментального изучения предмета исследования обосновать основные факторы, закономерности, тенденции, принципы, функции, педагогические условия формирования физкультурного тезауруса у студентов.

Методы исследования. Для проверки исходной гипотезы
исследования при выполнении его задач использовался комплекс

взаимосвязанных методов, направленных на взаимопроверку, уточнение и корректировку результатов, полученных на различных этапах исследования. В первую группу вошли теоретические методы: теоретический анализ, контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение, сопоставление, абстракция. понятийно-терминологический, моделирование. Вторую группу составили эмпирические методы исследования: опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, оценивание и самоанализ, изучение нормативной и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта,

15 педагогический эксперимент. Для обработки полученных количественных результатов применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили высшие учебные заведения г. Калининграда и Санкт-Петербурга: Российский государственный университет им. И.Канта. Калининградский государственный технический университет, Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия. Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им.П.Ф.Лесгафта. В эксперименте участвовали более 1500 студентов и 45 преподавателей. Исследование проводилось с 1995 по 2006 год и выполнялось в несколько этапов.

Первый этап, поисково-теоретический (1995г.) включал: изучение содержания физического воспитание, физкультурного образования студентов в вузах, современное теоретическое и практическое состояние проблемы, анализ опыта работы со студентами. На этом этапе подтвердилась актуальность исследования.

Второй этап, эксперименталыю-опытиый (1996-1998г.) посвящен: экспериментальной и опытной работе со студентами, диагностированию компонентов физической культуры личности (мотивационно-ценностных ориентации, физического совершенства, практико-деятельностного компонента), выявлению особенностей и проверке способов формирования физкультурного тезауруса, изучению факторов, влияющих на его формирование.

Третий этап, теоретико-методологический {1999-2000г.) содержал разработку теоретических основ формирования физкультурного тезауруса -обоснование закономерностей, тенденций, функций. принципов, педагогических и специальных условий формирования физкультурного тезауруса; создавайся методический инструментарий, велись поисковые исследования, уточнялись проблемы, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования.

Четвертый этап, теоретико-проектировочный (2001 -2002г.) охватывал конструирование базисной модели деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у студентов; комплекса целей, задач, содержания, критериев, уровней и показателей, обеспечивающих формирование физкультурного тезауруса; теоретическую и опытную разработку педагогических моделей, рефлексивных антропных технологий; изучение сформированное! и физкультурного тезауруса у студентов в массовом опыте.

Пятый этап, опытно-экспериментальный (2003-2004г.) позволил осуществить проверку гипотезы исследования в ходе практической работы по внедрению базисной модели деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса в физкультурном образовании студентов; проверку результативности функционирования данной модели, коррекцию дидактических условий, статистическую обработку экспериментальных данных.

Шестой этап, обобщающий (2005-2006 г.) охватывал анализ итогов реализации процесса формирования физкультурного тезауруса у студентов, диагностику сформированного физкультурного тезауруса, обоснование факторов, закономерностей, тенденций, принципов, функций, педагогических и специальных условий его формирования, внедрение основных положений. На всех этапах осуществлялась апробация результатов теоретического и экспериментального исследования. Готовилась к изданию монография, оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Физкультурный тезаурус студента представляет собой сложное личностное образование - динамично развивающуюся открытую систему накопления, преумножения, представления информации, знаний, человеческого опыта, являющуюся информационно-знаниевой основой физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности; характеризуется наличием интегративной системы

17 знаний, уровни и компоненты которой могут активизироваться под влиянием внешних стимулов и внутренних побуждений, представлений, отношения к физической культуре; определяет осуществление и реализацию индивидуальных возможностей в физическом самосовершенствовании; проявляется в различных видах физкультурной деятельности.

  1. В физкультурном образовании физкультурный тезаурус выполняет организующую, управляющую и стимулирующую роль. Способствует приобщению студентов к ценностям физической культуры, физкультурной деятельности, осуществляемой на основе информации, знаний о путях и средствах повышения двигательной активности человека.

  2. Объективные причины (факторы), детерминирующие необходимость формирования физкультурного тезауруса, служат основанием для возникновения субъективных факторов, направляющих, регулирующих, стимулирующих активность студентов, делают возможным формирование физкультурного тезауруса.

  3. Педагогическая концепция формирования физкультурного тезауруса у студентов реализуется через базисную модель деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у студентов, включающую целеполагание, проектирование, планирование, организацию, содержание деятельности и управление ею, диагностику и коррекцию целостного процесса обучения, которая структурируется логикой целостного процесса, совместной деятельностью участников педагогического процесса, последовательностью этапов его формирования.

5. Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у
студентов включают: закономерности формирования физкультурного
тезауруса, проявляющиеся в виде тенденций, свидетельствующих об
актуальности формирования физкультурного тезауруса, обеспечивающие
динамичное, поступательное формирование физкультурного тезауруса как
сложного образования личности: принципы: методологические,
педагогические, специфические; функции физкультурного тезауруса и

деятельности преподавателя; педагогические и специальные условия:

методологические подходы - системный, культурологический, личностно-деятельностный. индивидуалыю-днфферешшрованный. информационный, создание дидактических, методических, технических условий, разработку и функционирование базисной модели деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у студентов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

В ходе решения проблемы пічно соискателем получены следующие результаты:

о Впервые введено понятие «физкультурный тезаурус» как педагогическая категория, охарактеризованы его сущностные и содержательные характеристики;

о Разработана концепция о формирования физкультурного тезауруса у студентов, в контексте которой:

создано теоретическое представление о физкультурном тезаурусе как информационно-знаниевой, понятийной основе физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности;

определены место и роль физкультурного тезауруса в физкультурном образовании студентов вуза: физкультурный тезаурус выступает как способ ориентации студентов в физкультурно-образовательной среде, результат ее освоения студентами, способ ее проектирования; выполняет организующую, управляющую и стимулирующую роль в физкультурном образовании студентов;

разработан оптимальный по содержанию тезаурус учебной дисциплины «физическая культура»;

разработана информационно-поисковая система «Физкультурный тезаурус» и программа работы с электронным словарем «Основные понятия, используемые в физическом воспитании студентов»;

- разработана программа по работе с электронным учебником «Физическая культура студента»;

разработана и экспериментально проверена базисная модель деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у студентов в вузе;

о На основе результатов теоретического и экспериментального исследования выявлены и описаны факторы, закономерности, тенденции, принципы, функции, педагогические и специальные условия процесса формирования физкультурного тезауруса у студентов в физкультурном образовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что с опорой на теоретическую базу, философский, общенаучный, частнонаучный и технологический уровни в структуре методологического знания, на основе современных научных подходов разработана теория формирования в вузе физкультурного тезауруса как ииформационно-знаниевой и понятийной основы физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности: содержание процесса формирования, факторы, закономерности, тенденции, принципы, функции и педагогические условия этого процесса в физкультурном образовании студентов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного
исследования состоит в разработке методологии формирования

физкультурного тезауруса как ннформационно-знаниевой, понятийной основы физкультурного образования, физкультурной деятельности, физической культуры личности. Результаты исследования способствуют развитию фундаментальных проблем педагогики, теории непрерывного профессионального образования, углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему интеллектуального развития современного специалиста, способного к совершенствованию собственной личности, творческому преобразованию педагогической действительности.

Таким образом, результаты исследования вносят вклад в педагогику высшей школы, физической культуры, в теорию и методику физического воспитания студентов.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения
и выводы исследования углубляют концептуальные представления о
стратегии реформирования системы высшего образования, создают реальные
предпосылки для научного обеспечения и развития интеллектуальных
способностей студентов. Прогностический потенциал разработанной в
диссертации и экспериментально проверенной базисной модели
деятельности преподавателя по формированию физкультурного тезауруса у
студентов позволяет модернизировать действующий государственный
образовательный стандарт высшего образования. Для разработки

содержания образования высших и средних учебных заведений в качестве учебных пособий, методических: рекомендаций, вариативных курсов используются: педагогические модели и рефлексивные антропные технологии формирования физкультурного тезауруса (на основе реализации которых приобретается личностный опыт), обобщенные умения работы с понятиями, инвариантный алгоритм, предназначенный для проектирования оптимального по содержанию тезауруса учебной дисциплины, информационно-поисковая система открытого типа «Физкультурный тезаурус» и программа по работе с электронным словарем «Основные понятия, используемые физическом воспитании студентов», программа по работе с электронным учебником «Физическая культура студента».

Педагогические модели представления физкультурного тезауруса, педагогические рефлексивные антропные технологии по формированию физкультурного тезауруса ценны, прежде всего, для преподавателей вузов, рекомендуются для применения на семинарах и курсах повышения квалификации, в массовом опыте, при модернизации действующих учебных планов и программ, разработке нормативных и вариантных курсов учебных дисциплин. Критериальный диагностический инструментарий может быть

21 применен в педагогическом мониторинге. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации способствуют совершенствованию системы высшего и физкультурного образования студентов при формировании физической культуры личности как одной из целей современного высшего образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам, а также длительным характером его осуществления, репрезентативностью источников исследования и статистической значимостью объема выборки, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа, позволивших подтвердить принципиальные положения и выводы диссертации.

Апробации результатов исследования. Представленные в работе результаты отражены в 57 публикациях автора (общий объем 42,5 п.л.), в монографии, учебных программах, учебно-методических пособиях, рекомендациях, научных статьях и тезисах. Промежуточные и итоговые результаты представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, городских конференциях и симпозиумах, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физического воспитания, физкультурного образования: в городах Санкт-Петербург (1996, 1998, 1999, 2000, 2001. 2002, 2004, 2006), Пушкин (2001), Рига, (2004), Цинновиц (Германия, 2004). Минск, (2005). Варшава. (2005), Калининград (1995-2006 J.

Автором осуществлялось руководство исследованием научной темы «Физкультурный тезаурус - как основа формирования физической культуры личности (на примере специальных медицинских групп)» (per.

22 №01.2.00.103666) в Российском гос> дарственном университете им. Иммануила Канта.

Апробация результатов исследования нашла отражение в
физкультурном образовании студентов, обучающихся на различных
факультетах РГУ им. Иммануила Канта: биоэкологическом, химическом,
юридическом. математическом, историческом, педагогическом.

филологическом, сервис, лингвистики и межкультурной коммуникации и др. Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в Российском государственном университете им. И.Канта, Калининградском государственном техническом университете, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

В структуру диссертации входят введение, четыре главы, заключение, список литературы (320 источников), 18 приложений Основная часть диссертации изложена на 336 с, включая 21 рисунок, 12 таблиц.

Таким образом все заявленные подходы обеспечивают актуальность, логику исследования и его основное содержание.