Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Монахов Николай Иванович

Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы
<
Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы
>




Монахов Николай Иванович. Теоретические и методические основы изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы : ил РГБ ОД 71:85-13/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема изучения результатов воспитания ... 21

I. Воспитание нового человека и задачи научной организации труда воспитателя 21

2. Отечественные и зарубежные педагоги об изучении школьников 51

3. Сущность и пути изучения результатов воспитания 58

Глава II. Воспитанность учащихся средней общеобразовательной школы 94

I. Педагогическая характеристика воспитанности школьников 94

2. Показатели воспитанности школьников 103

3. Критерии оценки и уровни воспитанности учащихся 1-Х классов . 134

Глава III. Методика выявления воспитанности школьников . . 161 I. Основные принципы и методы выявления воспитанности учащихся . 161

2. Особенности выявления воспитанности учащихся шадшего, среднего и старшего школьного возраста 190

3. Участие ученического коллектива в выявлении воспитанности школьников 206

4. Формы фиксирования данных изучения воспитанности 226

Глава IV. Изучение воспитанности школьников и оптимизация воспитательного процесса .... 250

I. Планирование и осуществление воспитательной работы с учетом результатов воспитания 250

2. Изучение воспитанности как средство повышения качества и эффективности воспитания 278

Заключение 307

Библиография 320

Приложения 369

Введение к работе

Современный этап совершенствования развитого социалистического общества в нашей стране характеризуется наличием реальных условий для решительного повышения качества и эффективности во всех сферах деятельности советских людей. Задача "всемерного улучшения качества работы", выдвинутая ХХУ и подтвержденная ХХУІ съездами партии, последующими пленумами ЦК КПСС, - не временная кампания, а установка Коммунистической партии на длительную перспективу, определяющая направление усилий всего советского народа.

Применительно к системе народного образования эта задача четко сформулирована в Отчетном докладе ЦК ЯЛ съезду КПСС: "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе" /35, с. 60/.

Осуществление всеобщего среднего образования молодежи, актуализация проблемы формирования всесторонне развитой личности все более усложняют процесс обучения и воспитания в общеобразовательной школе, повышают ответственность, увеличивают нагрузку педагога, одновременно указывая на настоятельную необходимость постоянного совершенствования его деятельности.

Однако, чтобы плодотворно совершенствовать процесс коммунистического воспитания подрастающих поколений, успешно осуществлять комплексный подход к постановке всего дела воспитания, добиваться неуклонного повышения его эффективности, необходимо иметь возможность достаточно основательно изучать и оценивать эту эффективность, обоснованно судить о качестве воспитания. Только тогда можно отчетливо видеть достижения и недостатки в работе, наиболее верные пути ее дальнейшего улучшения. Неслучайно ХХУ съезд КПСС призвал совершенствовать "систему критериев оценки j работы... исходя из необходимости улучшения конечных результатов..." /34,с.17<У,- это требование, естественно, имеет отношение и к системе народного образования. Оно нашло отражение в Отчетном докладе ЦК КПСС ЮТ съезду Коммунистической партии; "Изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся" /35,с.60/.

Что касается процесса обучения, то существующая с давних пор практика систематической проверки знаний, умений и навыков учащихся позволяет делать достаточно объективные выводы о его эффективности и на этой основе корректировать процесс. Глубокие и прочные знания школьников, их способность применять эти знания на практике - вполне убедительное свидетельство высокого качества учебного процесса. С другой стороны, слабые знания учащихся по тем или иным учебным предметам, конкретным темам недвусмысленно указывают на имеющиеся пробелы в'процессе обучения, служат сигналом для принятия необходимых мер.

В собственно воспитательной работе дело обстоит иначе. Педагоги и психологи всегда считали, что необходимой предпосылкой успешного воспитания является хорошее знание воспитанников. Эта мысль получила четкое выражение в словах К.Д.Ушинского: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях" /461,с.35/. Лаконично и убедительно об этом же говорила Н.К.Крупская: "Если знаешь ребенка, то знаешь, что с ним делать" /262,с.530/. Издано немало работ, посвященных проблеме изучения школьников. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что в данном случае имеется в виду прежде всего предварительное изучение учащихся и главным образом по психологическим параметрам. Такое изучение, безусловно, играет весьма важную роль в воспитательном процессе. Но ведь каждый растущий человек непрерывно изменяется во всех отношениях - и в результате саморазвития и под влиянием воспитания. Следовательно, осуществляемое на первоначальном этапе работы с воспитанниками, их изучение не позволяет делать выводы об эффективности этой работы, не юкет дать представления о ее результатах, которые служили бы основанием для последующего воспитания.

Изучение практики свидетельствует, что о деятельности учителей, направленной на формирование личности учащихся, обычно судят по выполнению плана, числу мероприятий, завоеванных школьниками призовых мест и по другим чисто внешним показателям. При подобной оценке работы выпадает из поля зрения ее воздействие на каждого школьника, таюй "анализ" воспитания не служит интересам дальнейшего совершенствования воспитательного процесса.

Между тем, задачи построения коммунизма в нашей стране, воспитания нового человека требуют широкого внедрения научной организации труда, в том числе и педагогического. Положительным явлением в этом смысле выступает применение в школах страны "Примерного содержания воспитания школьников", обеспечивающее систему, всесторонность воспитательной работы, комплексный подход. Однако, использование "Примерного содержания" обязательным условием также предусматривает учет достигнутых результатов, регулярное изучение эффективности воспитательной работы.

Таким образом, сущность проблемы исследования состоит в следующем. В интересах повышения качества и эффективности процесса во'спк тания школь нию в необходимо, чтобы этот процесс осуществлялся не самотеком,а был целенаправленным и обоснованным;для этого педагогу,наряду со знанием цели воспитания и путей ее достижения,важно иметь возможность на каждом этапе воспитательного процесса устанавливать реальное состояние воспитанности учащихся,иметь представление об эффективности предыдущего этапа воспитания:только учи тывая это реальное состояние, учитель может определять конкрет-' ные задачи и методы дальнейшей воспитательной работы. До сего времени в педагогике эта проблема не получила своего решения.

О первых подходах к разработке данной проблемы нами было доложено на Межвузовской конференции в Вологде в 1963 г. /329/. Этому же была посвящена статья в журнале "Советская педагогика" /344/» где раскрывалась суть разрабатываемой системы, которая заключалась в регулярном выявлении, оценке и фиксировании уровня воспитанности учащихся на основе трехбалльной шкалы по важнейшим качествам личности. Вместе с тем стали появляться и другие публикации по проблеме /Е.В.Бондаревская, А.С.Белкин, Н.В.Ефременко, А.И.Кочетов, Е.С.Махлах, Н.Я.Скоморохов, М.И. Шилова, В.А. Яковлев и др./, что указывало на ее значимость.

Б ходе разработки проблемы были выдвинуты различные идеи, имеющие отношение к изучению результатов воспитания шгольников /Б.П.Битинас, А.В.Зосимовский, В.С.Ханшн и др./. Работы, посвященные этой проблеме, появились также в ряде других соцстрэн: НРБ /С.Кэраиванова, С.Донев и др./, ВНР /Э.Гал, Л.Зрински и др./, ГДР /Г.Штоппе, В.Кессель и др./, СРР /Г.Запан и др./, ЧССР /А.Зффенбергерова, З.Коларж и др./.*'

В решении задач исследования существенную помощь оказали труды педагогов, посвященные методологическим и общетеоретическим основам воспитания /А.М.Арсеньев, Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, В.Е.Гмурман, Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, И.А.Каиров, Ф.Ф.Королев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальтовская, Э.И.Мо-носзон, Ю.П.Сокольников, Г.Н.Филонов, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др./. Этому способствовали также работы по методике изучения школьников и методам исследований /0.С.Богданова, Г.В.Воробьев, Р.Г.Гурова, А.И.Дулов, В.ЇЇ.Іуравлев, 3.А.Мальтова,В.И.Петрова, I/ Развернутый анализ этой литературы дан в I главе диссертации. - 8 -А.И. Пискунов, М.Й. Скаткин и др./, по вопросам управления и руководства процессом воспитания /Ю.К.Бабанскнй, Л.К.Баляснэя, И.С. Марьенко, Л.ИНовикова, М.ЛЛ1оргнов, И.П.Раченко, Л.И.Ру-винокий и др./.

В разработке системы изучения результатов воспитания школьников сыграли положительную роль труды философов и социологов, освещающие проблемы формирования социалистического типа личности, коммунистической нравственности, моральной оценки, критериев, логики научного познания, раскрывающие методы исследований /Л.М.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Ю.Е.Волков, А.Г.Вдравомыслов, П.В.Еопнин, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спиркии,А.И.Ти-таренко, В«П«Тугаринов, А«И. Уемов, А.Ф. Шишкин и др./.

В процессе исследования мы широко опирались на работы психологов по вопросам изучения личности школьника, мотивации поведения, самооценки учащихся, отношений человека /Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, В.Н.Мяси-щев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др./.

Отечественная и зарубежная литература по проблеме изучения результатов воспитания школьников убедительно свидетельствует о ее большом теоретическом и практическом значении. Вместе с тем, имеющиеся публикации, раскрывая роль учета результатов воспитания в совершенствовании воспитательного процессе, освещая частные вопросы, не дают представления о системе такой работы, не вооружают учителя соответствующей методикой.

Таким образом, поставленная ХХУ съездом КПСС задача повышения уровня учебно-воспитательной работы в средней школе, необходимость научной организации педагогического труда, оптимизации воспитательного процесса, а также неразработанность проблемы изучения результатов восштвния школьников и определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования являлась воспитанность учащихся средней школы как результат воздействия разнообразных факторов, обусловливающих всестороннее развитие личности, а предметом - процесс изучения воспитанности школьников. Исследование охватывает учащихся 1-Х классов и основные стороны коммунисти тесного воспитания.

Цель исследования - разработать систему изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной школы. Под такой системой К мы понимаем совокупность всех необходимых компонентов, обеспечивающих объективное изучение результатов всестороннего воспитания школьников при возможно минимальной затрате усилий и времени ne-v дагога - практика или исследователя.

Исходя из основных положений советской педагогики, учитывая данные смежных наук и опираясь на результаты изучзния практики воспитания, мы сформулировали следующую гипотезу.

Поскольку одним из условий эффективного педагогического руководства воспитательным процессом в школе является систематическое определение достигнутых результатов воспитания учащихся, мы предположили, что такое определение возможно на основе установления конкретных качеств - показателей воспитанности, отражающих важнейшие отношения личности /к окружающей действительности, к труду, к людям, к себе/ и возрастные особенности школьников, а также благодаря разработке соответствующих критериев оценки воспитанности, которые включают признаки, характеризующие сознание, чувства и поведение. Если осуществлять регулярное изучение учащихся по установленным показателям путем соотнесения их реальных отношений с критериями, то это дает возможность определить степень развития у них основных личностных' качеств, т.е. уровень воспитанности. Сопоставление зафиксированных уровней через определенный период позволяет судить о тенденциях и темпах развития школьников и на этой основе вно- сить необходимые коррективы в воспитательный процесс в целях повышения его результативности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были намечены следующие задачи: определить показатели воспитанности учащихся 1-Х классов; установить критерии оценки воспитанности школьников с учетом возрастных особенностей; разработать принципы оценки воспитанности учащихся; раскрыть методику выявления воспитанности и разработать форму «іиксирования его результатов; определить пути использования результатов изучения воспитанности школьников в целях совершенствования воспитания*

В соответствии с поставленной целью и намеченными задачами исследование строилось в следующей логике* Изучение массовой практики показало,что воспитательная работа в школе осуществляется нередко без учета достигаемых результатов, и это обстоятельство не позволяет судить об эффективности усилий педагогов, препятствует своевременной и целенаправленной корректировке процесса воспитания* Вместе с тем опыт передовых учителей,, клеесных руководителей, воспитателей свидетельствует об определенных удачных попытках в этом направлении, имеющихся достижениях и находках* в связи с этим на основе анелиза практики воспитательной работы в школах, а также педагогической, психологической, философской литературы были разработаны теоретические подходы к решению проблемы изучения результатов воспитания учащихся, построена модель соответствующей системы* в последующем исследование было направлено на опытно-экспериментальную отработку системы в целом и всех ее компонентов, а также параллельное теоретическое осмысление собранного материала* в результате удалось получить подтверждение сформулированной гипотезы, раскрыть теоретические и методические основы изучения воспитан- - II - ' ности учвщихся средней общеобразовательной школы.

Методы и база исследования. Осуществление цели и решение задач предполагали применение разнообразных методов в различных комбинациях - в зависимости от характера конкретных исследований.

I. Изучение массовой практики воспитания учащихся проводилось с применением комплекса методов, который включал: анализ школьной документации; беседы с директорами школ, организаторами внеклассной и внешкольной работы, учителями, классными руководителями, воспитателями, пионервожатыми, а также самими учащимися разных лет обучения и их родителями; анкетирование; наблюдение и анализ различных воспитательных мероприятий с учетом намечавшихся целей и достигнутых результатов.

2. Теоретическая разработка системы изучения воспитанности школьников осуществлялась на основе марксистско-ленинской методологии, результатов исследований в области педагогики и смежных наук: философии, психологии, социологии. При этом мы широко опирались на данные изучения передового опыта воспитания, попутно проверяли на практике отдельные положения и частные гипотезы, в процессе экспериментальной работы уточняя их, внося необходимые коррективы.

Входе исследования большое внимание было уделено вопросам, связанным с показателями воспитанности учащихся /социальные и возрастные показатели, их иерархия, оптимальное число для различных возрастных групп/. С этой целью были тщательно проанализированы основные документы, отражающие объективные требования зрелого социалистического общества к личности советского человека, советского школьника /Конституция СССР, Программа и Устав КПСС, Устав средней общеобразовательной школы, Устав

ШКСМ, Положение о пионерской организации/, а также соответствующая педагогическая, психологическая и философская литература, осуществлено широкое изучение общественного мнения /в общей сложности было проанализировано около восьми тысяч анкет, заполненных педагогами, учащимися и их родителями/, проводилось специальное изучение и обобщение передового опыта воспитания. Исследовательская работа велась в московских школах №№ 23, 29, 304, 312, 533 и других, в школе № 18 гор, Павловский Посад Московской области, в ряде школ Ленинграда, Тулы, Воронежа, Горького, Владимира, Тульской и Владимирской областей, Северного Казахстана, Анализ и обобщение полученных материалов дали возможность установить социльные и возрастные показатели, которые затем проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы.

Разработка критериев оценки воспитанности осуществлялась на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также в результате изучения воспитательной работы в школах - путем наблюдения, бесед, анкетирования, проведения сочинений среди учащихся, применения социометрических методов и с помощью эксперимента.

3. Методика выявления воспитанности школьниюв разрабатыва лась на основе анализа и обобщения педагогической и психологи ческой литературы, характеризующей методы изучения учащихся, а также передового опыта воспитания. При этом широко использовались данные проводившихся экспериментов, в частности, по привлечению ученического коллектива к участию в выявлении воспитанности школьниюв.

4. Подготовленные рекомендации по применению системы изуче ния воспитанности школьников и по использованию результа тов этого изучения в целях совершенствования воспитатель- - ІЗ -ного процесса проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школе № 18 гор Павловский Посад Московской области, в школе-интернате № 16 Москвы, в школе-интерна те № I и школе № 28 Полтавы, в школах Вильнюса, Воронежа, Саратовской области, Краснодарского края и др. Отдельные элементы системы проверялись также в практике профтехучилищ.

Этапы исследования. Исследование продолжалось свыше 20 лет и включало пять этэпов. На первом этапе /1957-1960 гг./ была проанализирована педагогическая, философская, психологическая, социологическая литература, освещающая проблемы изучения личности и ее развития, изучался опыт выявления воспитанности учащихся, учет результатов воспитания в массовой практике учебно-воспитательной работы школы. Аналогичная работа, естественно, продолжалась и на последующих этапах исследования. Второй этап /І96І-І965 гг./ был посвящен в основном теоретическому осмыслению полученного материала, разработке концепции изучения результатов воспитания школьников, а также проведению поискового эксперимента. В результате удалось наметить основные компоненты системы, сформулировать задачи дальнейшего углубленного исследования проблемы. На третьем этапе /1966-1972 гг./ проводилась опытно-экспериментальная работа в школах, преследовавшая цель проверки и уточнения отдельных элементов системы изучения результатов воспитания школьников, в частности, показателей и критериев оценки воспитанности учащихся 1-Х классов, а также методики ее выявления. На четвертом этапе /1973-1975 гг./ главным образом осуществлялись уточнение и отработка системы в целом, в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась ее действенность, роль в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в школе. Пятый этап /1976-1932 гг./ был посвящен обработке собранных материалов, их литературному оформлению, а также внедрению полученных результатов в практику воспитательной работы школ.

Научная новизна» Проведенное исследование является первым, которое посвящено крупной научной проблеме систематического изучения результатов воспитания школьниюв* В исследовании сформулированы научно аргументированные требования к показателям воспитанности и критериям оценки воспитанности шюльников. На основе теоретической концепции разработана целостная система изучения результатов всестороннего воспитания учащихся 1-Х классов, позволяющая судить о действенности усилий воспитателей, обеспечивающая целенаправленное совершенствование воспитательного процесса, возможность управления им. В рамках этой системы реализована идея о конкретных показателях, определены научно обоснованные показатели воспитанности школьников различных возрастных ступеней, установлены критерии оценки воспитанности, сформулированы принципы выявления воспитанности и разработана форма ее учета. В исследовании дано обоснование и научно-педагогическая трактовка понятий:"воспитанность", "показатели воспитанности", "признаки воспитанности", "критерии оценки воспитанности", "уровень воспитанности", "эффективность вэспитания" - и раскрыто их соотношение* Теоретически обоснована и проверена в процессе опытно-экспериментальной работы конкретная методика изучения воспитанности, разработаны формы привлечения ученичзского коллектива к участию в выявлении воспитанности школьников. Показаны пути использования данных изучения в целях повышения качества воспитательной работы школы.

Исследование проблемы изучения результатов воспитания школьников положило начало новому перспективному направлению в педагогической науке. По этой проблеме под нашим научным руководством защищена й.С.Хазовой кандидатская диссертация на тему "Нрав- ственная воспитанность учащихся и процесс ее выявления /на опыте профтехучилищ/", разработанные нами положения получили отражение в ряде других кандидатских диссертаций /П.Н.Городов, В.И.Илю-шечкин, Р.М.Мурзиновэ и др./, в опубликованных пособиях и статьях различных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Оптимизация воспитательного процесса в школе предопределяет ся научной организацией труда воспитателя, которая невозможна без наличия "обратной связи": систематически получаемые сведения о ре зультатах воспитания учащихся обеспечивают обоснованную и опера тивную корректировку стратегии и тактики последующей воспитатель ной работы. ,

Поскольку результаты воспитания находят отражение в воспиіан-ности, ее регулярное выявление, конкретная качественная характеристика и сопоставление дают возможность судить о тенденциях и темпах развития личности школьниш в.

Изучение результатов воспитания учащихся осуществляется на основе применения развернутых критериев, раскрывающих важнейшие отношения личности, ее всестороннее развитие.

Содержание характеристики воспитанности составляют показатели - общественно значимые личностные качества; учет полноты и характера проявления их существенных признаков, отражающих сознание, чувства и поведение, позволяет конкретизировать качественную характеристику воспитанности учащихся.

Привлечение к определению воспитанности школьников ученического коллектива, гарантируя объективность, содействует выработке у учащихся активной жизненной позиции, формированию положительно направленного общественного мнения, стимулирует их самовоспитание.

Фиксирование состояния воспитанности учащихся помогает обеспечить деловые контакты и единство действий школы, педагогов и других участников процесса воспитания подрастающего поколения,содействуя повышению его эффективности.

Данные положения выступают теоретической основой разработки системы изучения воспитанности школьников, которая составляет главное содержание исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная система изучения воспитанности школьников обеспечивает воспитателям в их работе обратную связь, тем самым создавая реальные предпосылки для целенаправленного совершенствования воспитательного процесса. Применение системы дает практическим работникам школ, а также педагогам-исследователям конкретное представление о мере успешности всестороннего развития личности каждого воспитанника и ученического коллектива, позволяет судить о действенности проводимой ими воспитательной работы с учащимися и на этой основе более целенаправленно планировать и осуществлять последующую воспитательную расо ту. Специальная работа среди школьников в связи с изучением их воспитанности помогает попутно решать многие воспитательные задачи, служит интересам активизации само во с пи та ния учащихся, обеспечивает повышение квалификации педагогов в области воспитания. Карточки учета, в лаконичной форме отражающие уровень воспитанности школьников, являются удобным источником информации, основой для составления педагогических характеристик, содействуют осуществлению делового сотрудничества и объединению усилий школы, семьи, других участников процесса воспитания. Разработанная система изучения воспитанности школьников, как и ее отдельные компоненты, может быть прис- - 17 -пособлена для применения в условиях профтехучилищ и других учебно-воспитательных учреждений. Теоретический и методический материал диссертации может быть использован, в курсе педагогики школы для педвузов* Он уместен в таких темах, как "Сущность процесса коммунистического воспитания1', "Общие методы воспитания11, "Боепитание личности в коллективе учащихся", "Работа клвесного руководителя", "управление и руководство школой"*

Концепция исследования и рассмотренные в ходе его вопросы, связанные с проблемой изучения результатов воспитания школьников, содержат материал для определения проблематики дальнейших исследований в этом направлении*

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечены следующим. Исследование осуществлялось на базе диалектико-материалистической методологии с опорой на положения о воспитании нового человека, о всестороннем развитии личности, о комплексном подходе к воспитанию, о повышении качества и эффективности труда и об улучшении его конечных результатов в условиях зрелого социализма,о роли учета и контроля при социализме, о социальной природе человеческой личности, о решающем значении действий личности для ее оценки, о роли общественного мнения, об органической связи теории и практики и другие* Теоретическая концепция, система изучения результатов воспитания школьников и методика ее применения разработаны на основе марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании, с учетом современных достижений педагогической науки, психологии, философии и социологии* Исследование строилось на сочетании разнообразных взаимодополняющих и взаииопроверяющих методов при широкой опоре на опытно-экспериментальную работу в школах; в 'общей сложности экспериментом было охвачено свыше 600 учителей, классных руководителей, воспитателей и более 23 тыс. учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста шгол, школ-интернатов, ПТУ различных регионов страны; широко использовался также личный опыт практической работы диссертанта в шшле в качестве экспериментатора. В процессе исследования получаемые результаты регулярно сопоставлялись с целью и задачами исследования, что обеспечивало действенный контроль.

Выводы и рекомендации, система изучения результатов воспитания школьников в целом многократно проверялись как в условиях эксперимента, так и в массовой практике школ, школ-интернатов, ПТУ; применение системы, ее отдельных элементов, как свидетельствует опыт, способствовало совершенствованию учебно-воспитательной работы, повышению эффективности воспитания учащихся.

Апробация. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Отдела теоретико-методических проблем воспитания школьников Научно-исследовательского института общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР.

По ходу исследования проблемы и разработки системы изучения воспитанности , школьников результаты докладывались: на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам нравственного воспитания в Вологде /1963, 1966, 1970 гг./, на Областном совещании по итогам опытной проверки "Проекта примерной программы воспитания учащихся" в Т;уле /1967 г./, на Всесоюзном семинаре директоров, завучей, старших пионервожатых школ, работников народного образования и институтов усовершенствования учителей в Москве /1968 г./, на Научном совещании в АПН СССР по проблеме "Возрастной подход в работе с пионерами и программа "Ориентир" /1969 г./, на Научной конференции по проблемам нрав- - 19 -ственного воспитания учвщихея общеобразовательной школы в Москве /1969 г»/, на семинаре молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР /1971 г./, на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития продленного дня в общеобразовательных школах" в !Цуле /1973 г#/, на расширенном заседании Проблемного совета по школам продленного дня /1972 г./, на Всесоюзных "Педагогических чтениях" в Минске /1973 г./, где доклад диссертанта по теме исследования был отмечен Почетной грамотой министерства просвещения СССР, Академии педагогических наук СССР и ЦК Союза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, на симпозиуме по проблеме выявления воспитанности школьников в Рязани /1973 г./, на Областном семинаре учителей и воспитателей в Полтаве /1974 г./, на симпозиуме "Вопросы эффективности идейно-политического и нравственного воспитания школьников" в Москве /1974 г./1 на Республиканской научно-практической конференции "Школы и группы продленного дня и их место в коммунистическом воспитании учащихся" в Николаеве /1974 г./, на Республиканской научно-практической конференции по проблеме патриотического и интернационального воспитания учащихся в школах Молдавии в Бельцах /1974 г./, на Всероссийской конференции Педобщества РСФСР "Совместная работа школы, семьи и общественности по воспитанию у учащихся качеств: гражданина в свете решений ХХУ съезда КПСС" в Калининграде /1977 г,/» в Институте повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин университетов и педвузов при АПН СССР, в МГИУУ, Областных институтах усовершенствования учителей Тулы, Полтавы, в Тульском, Киевском, Полтавском пединститутах, а также в НИИ педагогики НРБ пТодор Самодумов" и ЦИУУ/София, 1970 г./» в НИИ педагогики ШР /Улан-Батор, 1970 г./, на Национальной конференции по теме "Создание системы воспитательной работы в школе" в НРБ /Бургас, 1972 г./» на Национальной конференции "Социалистическая школа пр длен ного дня" в ЧССР /Градец Кралове, 1972 г./ и т.д. Всего было сделано более 40 сообщений на всесоюзных, республиканских, областных, городских и районных, а также международных совещаниях.

Использование результатов исследования в практике работы школ. Рекомендации автора находят применение в работе ряда школ и школ-интернатов Москвы, Павловского Посада, Тут, Воронежа, Владимира, Полтавы, Вильнюса, Казани, Краснодарского края, Саратовской области, в некоторых профтехучилищах. Отдельные идеи и положения проведенного исследования получили отражение в опубликованных МП СССР рекомендациях "Критерии оценки деятельности школы", в учебных пособиях для студентов педвузов, используются в учебном процессе педагогических институтов, институтов усовершенствования учителей, института повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин АПН СССР.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 51 работе общим объемом около 100 печатных листов.

Г Л .А В A I ПРОБЛЕМ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОСПИТАНИЯ

I. Воспитание нового человека и задачи научной организации труда воспитателя

Советский народ строит новое общество, в котором будет полностью реализован гуманнейший лозунг, провозглашенный Коммунистической партией: "Все во имя человека, для блага человека", где будет на практике осуществлен основной принцип коммунизма "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям".

Для достижения этой грандиозной цели необходим большой и упорный труд всего нашего народа, призванный обеспечить выполнение трех важнейших задач: создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений и воспитание нового человека.

Все три указанные задачи органически взаимосвязаны между собой; осуществление каждой из них в значительной мере обусловлено успешным решением остальных и, в свою очередь, служит важным условием их реализации.

, В самом деле: поскольку бытие__определяет сознание, совершенно ясно, что наличие, создание материально-технической базы коммунизма является необходимой предпосылкой и формирования коммунистических общественных отношений и воспитания нового человека. С другой стороны, не менее очевидно,что целенаправленное формирование общественных отношений в соответствии с принципами коммунизма, настойчивая воспитательная работа среди 'трудящихся и подрастающих поколений также выступают действенными ускорителями общего социального прогресса, обеспечивают сознательное и активное участие всего нашего народа в построении коммунистического общества, "Чем выше сознательность членов общества,- говорится в Программе КПСС,- тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма" /31,с.116/. Весь ход развития нашего социалистического общества убедительно подтверждает большое значение специальной углубленной работы по воспитанию нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Именно такой человек, соответствуя высшим гуманистическим идеалам, способен наиболее активно и плодотворно участвовать в дальнейшем совершенствовании общества, приносить максимальную пользу общему делу.

Следует подчеркнуть, что ускоренный социальный и научно-технический прогресс, естественно, еще более актуализирует задачу воспитания нового человека, который бы в полной мере отвечал новым условиям развитого социалистического общества. Не случайно поэтому ХХУІ съезд Коммунистической партии в своих материалах указал,что "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /35,с.60/. В этой связи завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи выступает важной предпосылкой дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся» Чрезвычайно большое значение имеет также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /декабрь 1977 г./» шторое содержит конкретные указания по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения на современном этапе,

В условиях острой идеологической борьбы между социализмом и капитализмом значение целеустремленной и настойчивой работы по формированию нового человека, по воспитанию молодежи в духе коммунистической морали неизмеримо возрастает: высоконравственные отношения между членами социалистического общества укрепляют его морально-политическое единство, наглядно раскрывают преимущества нашего общественного строя, служат интересам его дальнейшего развития и совершенствования*

Что же подразумевается под понятием "новый человек" применительно к современным уоловиям? Какие конкретные задачи выдвигаются перед всей системой коммунистического воспитания в связи с необходимостью формирования нового человека?

Программа Коммунистической партии, а также другие директивные документы КПСС и Советского правительства по вопросам коммунист и чзско го воспитания, исследования философов и педагогов дают достаточно полное представление о тех требованиях, которые предъявляются к личности нового человека, о его важнейших свойствах и качествах* Вместе с тем, необходимо отметить, что это представление, конечно, нельзя считать окончательным: по мере дзлвнейшего развития нашего общества оно, по-видимому, - 24 -будет уточняться, отражать новые социальные изменения, становиться более полный, содержательный и конкретный.

Новый человек - это всеоторонне и гарионически развитая личность, характеризующаяся коммунистической сознательностью, преданностью идеалам коммунизма, горячей любовью к своей родине, коммунистическим отношением к труду, высокой общественной активностью* Он во всем своей поведении в полной пере руководствуется нравственными принципами Морального кодекса строителя коммунизма.

Исследуя формирование социалистического типа личности, т.е., иначе говоря, нового человека, Г.Л.Смирнов в своей книге "Советский человек" выделяет следующие его "самые существенные черты":

I/ признание целей и принципов коммунистической идеологии, первенства общественных интересов;

2/ осознание труда на благо общества как высшего смысла жизни, способа утверждения собственного достоинства, развития своих способностей;

3/ принятие в качестве основных норм общения с другими людьми братства, коллективизма, интернационализма /554, с.21^.

Образ нового человека, как его представляют коммунисты, каким он сформировался в условиях развитого социалистического общества, служит целью, перспективой, образцом для подрастающих поколений нашей страны, ориентируясь на него, советская школа, семья, общественность осуществляют повседневную воспитательную работу с молодежью, применяют комплексный подход к делу воспитания»

В связи с этим становится вполне очевидным огромное зна- чение систематической и целеустремленной работы по всестороннему развитию личности учащихся*

Такая работа предполагает прежде всего умственное воспитание школьников, вооружение их знаниями основ наук, формирование основ коммунистического мировоззрения, развитие общественно' политической активности* 5 рамках этого направления, поскольку речь идет о подрастающем поколении, серьезная роль принадлежит воспитанию у учащихся сознательного отношения к учению, воору-. же нию их навыками умственного труда* При этом имеется в виду воспитание любознательности, прилежания, самостоятельности в учении, стремления к развитию своих познавательных и мыслительных способностей, готовности к применению полученных знаний и умений на практике*

Всестороннее развитие личности включает трудовое воспитание: разъяснение школьникам роли труде в жизни человека и общества, воспитание у них трудолюбия, выработку навыков физического труда, стремления овладеть основами научной организации труда* Трудовое воспитание преследует цель сформировать у учащихся готовность и способность активно участвовать в общественно полезной работе, бережное отношение к результатам труда; оно призвано помочь подросткам и старшеклассникам в сознательном и обоснованном выборе будущей профессии*

Весьма важным направлением работы по всестороннему развитию личности, формированию нового человека является нравственное воспитание* В сущности, говорить о новом человеке можно лишь при условии, если он овладел новой, коммунистической шралыо и постоянно руководствуется ее принципами в своем поведении, в отношениях к людям, к обществу, к труду, к самому себе* Содержание нравственного воспитания определяется прежде - 26 -всего Моральным кодексов строителя коммунизма, в котором получили воплощение интересы и идеалы всего трудящегося человечества, отражены основные общечеловеческие моральные нормы, а также новые принципы, обусловленные сущностью развитого социалистического общества»

Воспитывать школьников в духе коммунистической юра ли - это значит прививать им горячую любовь к своей родине, чувство пролетарского интернационализма, коллективизм, гуманность, честность, дисциплинированность, навыки и привычки культурного поведения, скромность и простоту» В сферу нравственного воспитания входит также военно-патриотическое воспитание, призванное готовить молодежь к защите родины* специальные вопросы взаимоотношений полов составляют содержание полового воспитания*

Формирование нравственных качеств у школьников осуществляется более успешно, когда оно подкрепляется правовым просвещением, в ходе которого подростки и старшеклассники получают представление о правовых нормах регулирования поведения людей в обществе*

Высоконравственной личности свойственны и мораль но-во левые черты характера: сила ,воли, смелость, принципиальность, целеустремленность и т.д., а также непримиримое отношение к нарушите-нян коммунистической морали*

Существенную роль во всестороннем развитии личности играет эстетическое воспитание, которое содействует формированию чувства прекрасного, умения эстетически воспринимать и оценивать природу, произведения искусства и литературы, поведение и взаимоот-шшения людей* В процессе эстетического воспитания школьники развивают творческие способности в области искусства, приучаются шосить элементы эстетической культуры в свою деятельность, труд, юведение, в быт и досуг*

, Наконец, формирование нового человека, его всестороннее развитие немыслимо без физического воспитания. Оно предусматривает закаливание детского организма, развитие силы, ловкости, быстроты, выносливости, воспитание стремления к физическому совершенству. Физическое воспитание призввно также прививать детям стойкий интерес к физической культуре, способствовать их привлечению к регулярным занятиям спортом и туризмом.

Следует подчеркнуть, что все названные направления, стороны воспитательной работы, которые в своей совокупности обеспечивают формирование всесторонне и гармонически развитой личности, тесно связаны между собой, взаимно пронизывают друг друга. Например, нетрудно видеть, что результаты умственного, идейно-политического воспитания учащихся не менее важны и для трудовой подготовки, и для нравственного развития личности, а эстетическое воспитание играет положительную роль как в воспитании школьников в духе коммунистической морали, так и в физической подготовке, и т.д.

Наряду с общими задачами коммунистического воспитания, всестороннего развития личности, которые являются достаточно стабильными, каждый конкретный этап коммунистического строительства выдвигает свои специфические задачи воспитательной работы, особо актуализирует те или иные аспекты воспитания. Так, например, в решениях ХХУІ съезда КПСС, подчеркнувших необходимость формирования нового человека, сделан специальный акцент на таких вопросах, как воспитание в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, трудовое и нравственное воспитание, развитие общественно-политической активности, воспитание чувства ответственности, эстетическое и физическое развитие. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении * - 28 -идеологической, политико-во спи та тельной работы" вновь подчеркивает программные цели нашей партии в области формирования коммунистического сознания людей. Это - "воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности социалистической Родине, делу коммунизма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов..." /38/. Ясно, что эти вопросы имеют особую актуальность и в воспитательной работе со школьниками -при надлежащем учете их возрастных особенностей и возможностей* Учебный план и программы нашей общеобразовательной средней школы, через которую теперь фактически проходят все молодые люди, в достаточной мере предусматривают и в принципе обеспечивают осуществление всестороннего и гармонического развития подрастаю* щего поколения. Этому же способствует и применяемая в советской школе методика преподавания учебных предметов, которая базируется на положениях диалектического и исторического материализма. Процесс обучения при должной его организации в основном успешно решает задачи и умственного, идейно-политического, и трудового, и нравственного, и эстетического, и физического воспитания школьников. ' Вместе с тем, необходимо отметить и весьма существенную роль во всестороннем развитии учащихся внеклассной работы, деятельности пионерской и комсомольской организаций, влияния семьи, средств массовой информации, художественной литературы и т.д. В Программе КПСС указывается, что "формирование нового человека происходит в процессе активного участия в строительстве коммунизма, развития коммунистических начал в экономической и общественной жизни, под воздействием всей системы воспитательной работы партии, государства и общественных организаций, в которой важная роль принадлежит печати, радио, кино и телевидению" - 29 -/ЗІ, е*ІІ7/.

Замечательные трудовые и научные достижения советских людей, их высокие моральные, волевые и прочие качества, проявляемые и в самоотверженном труде на благо общества, и при защите своей родины, и в повседневном общении друг с другом или с зарубежными друзьями, убедительно свидетельствуют об успешном осуществлении задачи воспитания нового человека. Ударники коммунистического труда, отважные космонавты, славные воины-пограничники и многие другие наши соотечественники и современники уже сейчас воплощают в себе лучшие черты человека будущего»

Однако, наряду с этим, к сожалению, еще нередки случаи антиобщественного поведения и аморальных поступков со стороны отдельных граждан; в нашей среде еще не вывелись воры, тунеядцы, хулиганы, спекулянты,халтурщики, обыватели, лодыри, демагоги, . сквернословы и т.п. все они югда-то тоже обучались и воспитывались в советской школе* И нельзя думать, что в своей массе они стали такими неожиданно, уже после окончания школы*

Как хорошее, так и плохое в людях имеет свое происхождение* Анализ преступлений и антиобщественных поступков часто свидетельствует о том, что совершившие их проявляли соответствующие "склонности11 еще в подростковом возрасте, т*е* когда учились в1 школе, но учителя и родители "проглядели", что-то упустили в их воспитании, нанеся тем самым серьезный ущерб обществу*

В условиях развитого социалистического общества, в век: небывалого научно-технического прогресса требования к воспитанию молодежи неизмеримо возрастают, чрезвычайно актуализируется проблема непрерывного совершенствования процесса коммунистического воспитания, всемерного повышения его эффективности* .В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 заверше- - зо - ний перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" /июнь 1972 г./ указывалось, что практическое осуществление решений КПСС ив области экономиии, науки и культуры требует дальнейшего улучшения всего дела обучения и воспитания подрастающего поюления, повышения качества работы общеобразовательной школы" Таким образом, задача совершенствования учебно-воспитательной работы советской школы справедливо рассматривается как необходимое условие успешного развития экономики, науки и культуры нашей етра-ны.

Повседневная практика коммунистического строительства подтверждает: чем выше образованность и сознательность, чем совершеннее моральный облик и общая культура молодежи, тем активнее и плодотворнее ее участие в построении нового общества, тем весомее вклад в социальный и научно-технический прогресс. Поэтому в современных условиях особенно важно при меньшей затрате времени и сил добиваться высоких и надежных результатов в воспитательной работе, доходить до каждого, исключить возможность допущения брака в воспитании подрастающего поколения*

Если же проанализировать современный массовый опыт воспитательной работы в школах, то без особого труда можно установить, что она еще не отвечает высоким требованиям, которые к ней предъявляются в условиях развитого социалистического общества*

Хотя воспитание нового человека составляет одну из основных ^ задач построения коммунистического общества, организация и осуществление воспитательного процесса в школе значительно уступает постановке учебной работы с учащимися. В то время как процесс обучения строится в соответствии с учебными программами и каждый урок преследует вполне конкретную образовательную цель, - ЗІ -выступая в качестве неотъемлемого звена обучения школьников основам той или иной науки, воспитательные мероприятия во внеурочное время подчас случайны и бывают рассчитаны на положительный эффект "вообще"

Учебная работа учителя с учащимися постепенно приобретает все более дифференцированный, индивидуализированный характер, а во внеклассной и внешкольной работе по-прежнему преобладают коллективные, "фронтальные" формы и массовые виды деятельности, которые предполагают некий общий результат, хотя именно в процессе формирования личности школьников особенно важно учитывать их индивидуальные особенности*

Наконец, в успешном осуществлении задач как обучения, так и воспитания подрастающего поколения важная роль принадлежит контролю, учету достигнутых результатов, изучению эффективности проводимой работы.

Известно, какое вообще большое значение имеет учет для любой деятельности, в.й.Ленин говорил: "Социализм - это учет" /17, с.63/. Подчеркивая важность учета в работе органов народного образования, он указывал: "Основным недостатком Наркомпроса является, недостаток деловитости и практичности, недостаточный учет и проверка практического опыта, отсутствие систематичности в использовании указаний этого опыта, преобладание общих рассуждений и абстрактных лозунгов" /6, с.319/.

Непосредственно касаясь проблемы воспитания подрастающего поколения, А.С.Макаренко писал: "Каждый воспитанный нами человек - это продукт нашего педагогического производства. И мы, и общество должны рассматривать наш продукт очень пристально и подробно, до последнего винтика" /304, с.465/.

Однако, воспитательный процесс, осуществляемый в современ- - 32 -юй школе, в значительной мере протекает бесконтрольно, его фак-1 шческие результаты в массовой практике систематически не анали- іируются, не учитываются и не фиксируются*

Все отмеченные выше недостатки воспитательной работы с уча-дамися в конечном итоге свидетельствуют о том, что в процессе юспитания отсутствует элементарная научная организация труда.

В.И.Ленин говорил,что "гвоздь" всей советской политики сводит-:я к организации, к учету и контролю, к медленному, осторожному, ,еловому подходу к практической задаче, к проверке фактической боты, к изучению нашего прэктичзского опыта" /15, с.169/. В тих словах по существу сформулированы основные требования к на-чной организации любого труда. Они в полной мере относятся и к едагогическому труду, в частности, к работе воспитателя, подчер-ивая необходимость как четкой ее организации, так учета и контро-я, проверки того, что сделано.

Более подробно об этом и уже применительно к школе писала .К.Крупская: "Уметь работать,- значит, уметь ставить себе ясные ели, осознавать, на ряд каких частных последовательных целей аждэя поставленная цель распадается, уметь выбрать наиболее це-есообразные средства осуществления поставленной цели, т.е. такие редства, которые давали бы возможность наилучшим образом, с наи-еньшей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели, меть работать,- значит, уметь учитывать и сбои силы и силы дру-их и все условия работы, уметь подводить итоги сделанному" 267, с.71/.

Анализ и обобщение современного массового опыта воспитания кольников позволяет сделать вывод о том,что для дальнейшего его эвершенствования как раз необходимо решительное и настойчивое аедрение этого умения работать, т.е. научной организации педаго-іческого труда.

Здесь ииеется в виду, во-первых, научно обоснованное планирование воспитательной работы на основе общей программы коммунистического воспитания и с учетом индивидуальных особенностей каждой личности, каждого члена коллектива. Об этом в свое время писал А.С. Макаренко: "Цели воспитательного процесса должны всегда ясно ощущаться воспитательной организацией и каждым воспитателем в отдельности. Они должны составлять основной фон педагогической работы, и без ощущения развернутой цели никакая воспитательная деятельность невозможна, эти цели и должны выражаться в проектируемых качествах личности, в картинах характеров и в тех линиях развития их, которые опеделенно намечаются для каждого отдельного человека" /306, с.106/.

Во-вторых, научная организация труда воспитателя с необходимостью предполагает систематическое изучение его эффективности, учет достигнутых результатов. Специалист по проблеме научной организации педагогического труда й.П.Раченко пишет: "Для научной организации педагогического труда вопрос стоит так: кто не умеет правильно учитывать, тот не умеет хорошо работать" /410, с.158/.

Учет результатов воспитания дает возможность педагогу видеть плоды своих усилий, обнаруживать упущения, недочеты и, следовательно, устранять их; благодаря такому учету в центре внимания воспитателя оказываются не мероприятия, нередко носящие случайный характер и проводимые ради "галочки", а реальное состояние всестороннего развития квждого из его воспитанников, что имеет решающее значение для индивидуализации процесса воспитания, для научно обоснованного планирования воспитательной работы.

Вместе с тем, следует заметить, что сам по себе учет как тановой ограничен по своему конкретному назначению и по времени, он в известной мере статичен. Ведь учет означает всего лишь установление наличия. Поэтому применительно к воспитательному процессу целесообразнее вести речь о систематическом учете, изучении результатов воспитания, осуществлявши путем регулярного выявления воспитанности учащихся, которое фактически выступает как своеобразный процесс и позволяет судить об эффективности воспитания. Задача не просто учета, т.е. эпизодического подведения итогов, а именно систематического изучения результатов воспитания подчеркивает непрерывность, всесторонность и глубину такой работы, ее постоянную значимость для совершенствования собственно воспитательного процесса. Осуществляемое параллельно и одновременно с самим воспитательным процессом, такое изучение обеспечивает его оперативную корректировку и совершенствование, повышение его результативности. Именно благодаря этому изучение воспитанности, составляя органическую часть процесса воспитания, отвечает важному требованию научной организации педагогического труда.

Необходимо подчеркнуть, что выделенные выше два основных направления в совершенствовании воспитательного процесса не изолированы друг от друга. Более того: программность в воспитании,последовательное применение этого принципа по отношению к каждому воспитаннику в сущности невозможны без регулярного изучения того, в какой мере и на каком уровне удается выполнение программы воспитания. С другой стороны, такое изучение, систематический учет результатов воспитания по-настоящему могут быть осуществлены,когда имеется четкий, конкретный план воспитательной работы, обусловленный наличием долгосрочной развернутой программы.

Реализация этих двух важнейших требований в органическом

, сочетании создает необходимые предпосылки для превращения воспитательного процесса в школе в контролируемый и управляемый процесс, отвечающий высокой цели формирования нового человека, слуЕащий интересам успешного осуществления актуальных задач коммунистического воспитания подрастающих поколений.

Б связи с этим следует отметить, что в последнее время в советской педагогической науке, а также в школьной практике воспитания предпринимаются разнообразные меры, призванные содействовать тому, чтобы воспитательный процесс б школе осуществлялся на подлинно научной основе и обеспечивал возможно максимальные результаты. Имеют место плодотворные попытки содействовать научной организации труда воспитателей. Одним из чрезвычайно важных мероприятий в этом отношении, обусловленным требованиями времени, является внедрение программности в процесс воспитания.

Предвидение ожидаемых результатов составляет характерную черту любой деятельности человека, является существенным условием ее эффективности.

Чрезвычайно важную роль такое предвидение играет в процессе воспитания подрастающих поколений. Чтобы успешно воспитывать молодежь, необходимо знать, к чему следует стремиться в воспитательной работе с нею, важно отчетливо представить, кого мы ходим воспитать, какова последовательность осуществления идеала воспитания.

Цель коммунистического воспитания хорошо известна каждому советскому педагогу: готовить всесторонне развитых, сознательных и активных строителей коммунизма. Но одна только цель и общие задачи еще не могут служить исчерпывающим руководством к конкретной деятельности учителя по воспитанию молодежи. Приме- —36 - і нительно к различным возрастам учащихся общая цель и задачи воспитания приобретают качественное своеобразие, обусловленное возрастными возможностями и особенностями школьников, спецификой их обучения. Последовательно раскрытые конкретные задачи всестороннего развития школьников различных возрастных ступеней, определяя собой предполагаемые промежуточные результаты воспитательной деятельности, в своей совокупности составляют программу воспитания учащихся, указывающую реальный путь систематического и планомерного достижения цели коммунистического воспитания*

Назначение программы воспитания заключается в том,чтобы со- v действовать дальнейшей рационализации процесса формирования личности школьников, повышению его эффективности и результативности, осуществлению комплексного подходе к делу воспитания подрастающего поколения.

Создание такой программы обусловлено объективными потребностями советской системы воспитания, необходимостью обеспечить управляемость процесса воспитания.

Помимо конкретизации цели и общих задач воспитания применительно к различным возрастам учащихся, т.е. определения содержания воспитательной работы с молодежью, назначение программы состоит также в том, чтобы внести систему в эту работу, обеспечить последовательность, преемственность и непрерывность воспитательного процесса. Она призвана способствовать органическому сочетанию воспитания и обучения, установлению единства педагогических воздействий на подрастающее поколение со стороны школы, семьи, широкой общественности, стимулировать их совместную деятельность по всестороннему развитию школьников. Кроме того, программа воспитания предназначена оказать помощь педагогам, воспитателям в выборе наиболее эффективных видов деятельности и форм занятий, содействующих осуществлению воспитательных задач, помочь избежать их однообразия.

Работа по созданию "Примерной программы воспитания учащихся" была начата в середине 50-х годов в АПН РСФСР под руководством проф. Н.А.Петрова. Первыми результатами этой работы явились опубликованные в 1957 г. "Ш те риалы к программе воспитательной работы" и изданный в 1958 г. "Проект программы воспитательной работы школы".

Разработка этих документов, как и их последующее совершенствование и подготовка других вариантов программы воспитания стали возможными благодаря глубокому изучению воспитательного процесса в школе, анализу и учету результатов воспитания, достигнутых в передовых школьных коллективах, Обобщение лучших показателей в воспитательной работе с учащимися конкретных возрастных ступеней позволило сформулировать оптимальные задачи воспитания применительно к этим ступеням, что и послужило осново:й программы воспитания. Таким образом, сама "Примерная программа воспитания учащихся" в значительной мере явилась итогом изучения эффективности воспитательного процесса.

Как показывает опыт, применение "Примерной программы воспитания" в школах содействовало тому, что учебно-воспитательный процесс стал более целеустремленным, воспитательная работа как с коллективами, так и с отдельными учащимися - более конкретной, разнообразной, обеспечивающей преемственность между различными ступенями обучения, а также всестороннее развитие личности школьников. Если до применения программы учителя планировали главным образом "воспитательные мероприятия", порой исходя лишь из своих личных вкусов, интересов и возможностей, то в результате работы по программе в центре внимания воспитателя оказались уче- -38 -ники, насущные задачи формирования их личности. Педагоги в целях воспитания стали шире использовать разнообразную практическую деятельность самих школьников, опираться на пионерскую и комсомольскую организации, стали активнее привлекать к участию в воспитательной работе других учителей, родителей, представителей общественности. Работа по программе способствовала значительному повышению квалификации учителей, классных руководителей, директоров школ в области воспитания, побудила многих педагогов к успешным творческим исканиям.

На совещаниях, проводившихся в связи с применением "Примерной программы воспитания", учителя, практические работники единодушно одобряли идею программности в воспитании, в основном положительно оценивали программу. Так, заместитель директора школы гор. Щекино Тульской области тов. Новикова сказала: "Программа воспитания учащихся" служит хорошим ориентиром в воспитательной работе". Директор Шиловской средней школы той же области тов.До-влетваев подчеркнул: "Программа воспитания" впитала в себя все лучшее из теории и практики воспитательной работы, она должна стать настольной книгой каждого учителя, каждого классного руководителя".

Содержание программы воспитания определяется задачами подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, задачами всестороннего развития личности учащихся в едином процессе умственного, идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания. Создатели программы исходили из положения о том, что формирование нового человека происходит в результате активного участия в строительстве коммунизма, в процессе развития коммунистических начал в экономической и общественной жизни, под влиянием всей системы воспитательной ра- - 39 -боты партии, государства и общественных организаций» Поэтому программа воспитания предусматривает органическую связь учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в школе, с практикой коммунистического строительства.

При разработке содержания программы авторы в качестве важнейших принципов руководствовались такими, как систематичность, последовательность, концентризм в формировании у учащихся на протяжении всех лет обучения в средней школе необходимых качеств нового человека / с учетом возрастных возможностей/, разносторонность и сашдеягельный характер деятельности школьников, содействующей воспитанию этих качеств, при использовании разнообразных методов и фэрм ее организации.

Программа воспитания является примерной, она предоставляет широкие возможности для творческого подхода к ее применению, поощряет и стимулирует разумную инициативу со стороны тех, кто ее применяет.

Опыт показывает, что программа воспитания не может быть стабильной: ее содержание должно достаточно оперативно отражать все то новое и прогрессивное, что неизбежно и постоянно появляется в теории и практике воспитания подрастающего поколения;

Применение программы предполагает реализацию следующих важнейших принципов коммунистического воспитания: всестороннее, гармоническое развитие личности учащихся в процессе обучения и воспитания; связь воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства; коммунистическая идейность, целеустремленность, общественно-политическая направленность процесса воспитания; воспитание в деятельности, формирование потребности в труде, - 40 - в полезных делах на благо общества, стремления жить и трудить ся по-коимунис ти чески; ^ " воспитание в коллективе и через коллектив, в духе дружбы и товарищества; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; уважение к личности ребенка и высокая требовательность к нему, опора на положительное в его поведении; сочетание руководства учащимися с развитием их самодеятельности, активности и инициативы; непрерывность, преемственность и последовательность процесса воспитания дошкольников и школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Первый раздел программы воспитания содержит описательную характеристику советского школьника, в которой раскрнты наиболее типичные качества и черты личности выпускника советской средней школы. По сути дела, это - идеал, к которому должен стремиться учитель в своей работе по воспитанию мэлодежи.

В этом же разделе сформулированы задачи воспитания, в совокупности представляющие собой развернутую характеристику цели воспитания школьников; они должны быть осуществлены к окончанию учащимися средней школы.

В интересах обеспечения всестороннего развития школьников в соответствии с основными сторонами единого процессе коммунистического воспитания эти задачи условно распределены по следующим направлениям: формирование основ коммунистического мировоззрения; воспитание политической сознательности и развитие обществзн-ной активности; воспитание коммунистической нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения; воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательной активности и культуры умственного труда; воспитание коммунистического отношения к труду и общественной собственности, расширение политехнического кругозора и подготовка к сознательному выбору профессии; формирование правосознания и воспитание гражданской ответственности; воспитвние эстетической культуры и развитие художественных способностей; забота о физическом совершенстве, укрепление здоровья и формирование санитарно-гигиеннчэской культуры*

Во втором разделе программы - "Содержание воспитания учащихся 1-Х классов" - общие задачи воспитания конкретизируются применительно к особенностям и возможностям учащихся различных возрастных ступеней, определяя таким образом несколько концентров воспитания*

Воспитательные задачи по возрастам разработаны не основе систематичности, и преемственности, они посіепенно усложняются от каждого концентра к следующему* Такая конкретизация задач воспитания дает возможность учителю "проектировать" личность школьника, намечать последовательный путь формирования ее качеств, обеспечивает необходимый концентризм в воспитании.

Постепенное усложнение конкретных задач /по всем основным сторонам коммунистического воспитания/ в зависимости от возраста, года обучения школьников имеет большое практическое значение, так как позволяет педагогу видеть перспективу в воспитательной работе со своими воспитанниками, помогав^ стимули- ровать развитие учащихся» ; !'

Сформулированные в программе общие и конкретные задачи юс-питания составляют ее основу, они являются в принципе обязательными для их осуществления, поскольку обеспечивают достижение цели коммунистического воспитания подрастающего поколения. Однако, это отнюдь не означает, что программу воспитания надо так же последовательно "проходить", как это делается в отношении учебных программ; процесс воспитания - исключительно живой, творческий процесс, который невозможен без необходимой гибкости, оперативного учета самых разнообразных обстоятельств, возникающих по ходу дела. Поэтому программа воспитания и является только примерной, она главным образом ориентирует педагога в задачах и содержании воспитательной работы, в соответствующих видах деятельности, помогая выбрать самые актуальные и важные.

Наряду с указанием задач воспитания, программа, как уже говорилось, рекомендует виды деятельности и формы занятий, которые могут содействовать реализации воспитательных задач, формированию у учащихся необходимых качеств личности. Для удобства поль-зования программой эти виды деятельности и формы занятий даны сразу после воспитательных задач по каждому концентру и распределены по классам. Охватывая все стороны жизни и деятельности классного коллектива, разнообразные дела и занятия школьников по мере возможности усложняются от одного года обучения к следующему - как в отношении содержания, так и в отношении организации, что отвечает возрастающим возможностям учвщихся, содействует их развитию.

В разделе "Содержание воспитания учащихся 1-Х классов" представлен достаточно полный перечень положительно зарекомендовавших себя видов деятельности школьников по классам, передовых форм воспитательной работы с ними. Собственно, в нем сосредого- чен максимум того, что вообще с успехом применяется в практике воспитания в советской школе» Причем, большое место уделено многообразным путям и формам, обеспечивающим связь воспитания с жизнью, о практикой коммунистического строительства.

Выбор видов деятельности и форм занятий для реализации воспитательных задач предполагает творческий подход со стороны учителей, воспитателей. Баяно в соответствии с очередными задачами воспитания конкретного коллектива учащихся отобрать минимум видов деятельности и форм работы, коворые отвечали бы цели всестороннего развития и интересам школьников и были бы для данной ситуации наиболее эффективны в воспитательном отношении, содействовали бы одновременному решению по возможности многих воспитательных задач* Рекомендации программы, конечно, не исключают применения учителем и других, не указанных в ней рациональных форм воспитательной работы, юторые отвечают задачам коммунистического воспитания»

Какая-либо строгая регламентация в этом живом деле, разумеется, недопустима, поскольку совершенно очевидно, что нельзя заранее предусмотреть все богатство и разнообразие возможных ситуаций в процессе воспитания самых различных ученических коллективов и отдельных школьников*

Программа воспитания имеет специальный раздел, рекомендующий примерные виды деятельности и формы занятий общешкольного коллектива. Наличие в программе этого раздела позволяет руководителям школ, учителям, классным руководителям шире и эффективнее использовать деятельность общешкольного коллектива в интересах формирования личности каждого воспитанника.

В программе имеется раздел о совместной работе школы, семьи, производственных коллективов и общественности* в нем рассматри- ваются основные условия совместной деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию учащихся, раскрывается содержание работы родительских комитетов, советов содействия семье и школе на предприятиях, советов общественности по месту жительства. Имеющиеся в разделе рекомендации призваны содействовать активизации помощи школе со стороны родителей и широкой общественности в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, а также обеспечению непрерывности воспитательного про-це сса.

Применение программы воспитания учащихся не требует каких-то особых, дополнительных усилий со стороны учителя. Программа лишь помогает обеспечить целеустремленность, всесторонность, определенную систему в обычной деятельности педагога по воспитанию учащихся. Более того, как показывает опыт, применение программы существенно облегчает работу учителей, классных руководителей, давая возможность "не распыляться", сосредоточивать внимание на действительно актуальных задачах воспитания, не тратить время и силы на формальные или дублирующие друг друга мероприятия, учитывать и рационально использовать все резервы учебно-воспитательного процесса.

Плодотворность идеи "программности" в воспитании, воплощенной в "Примерной программе воспитания учащихся", убедительно подтверждается тем, что по примеру советских педагогов над этой проблемой стали активно работать и успешно продолжают ее разработку педагоги социалистических стран. В настоящее время аналогичные программы воспитания созданы и широко применяются в школьной практике в НРБ, 40GP, ВНР, ІДР, МНР и др. Различаясь по форме изложения* отражая специфические национальные особенности и т.д., эти программы в основном имеют много общего: все они в соответствии с возрастными возможностями учащихся различных ступеней обучения раскрывают содержание коммунистического воспитания в школе, формулируют конкретные воспитательные задачи, а также рекомендуют эффективные виды деятельности и формы занятий школьников*

Следует также отметить, что идея "программности" в воспитании получила отражение в нашей стране в таких документах, как "Программа воспитания в детском саду" и Программа "Ориентир", призванная помочь вожатым и учителям в их работе с октябрятами и пионерами.

Широкое внедрение программирования в практику воспитания как в Советском Союзе, так и за рубежом свидетельствует о том, что в современных условиях программа воспитания приобретает важное значение, становится основополагающим документом при организации воспитательной работы среди подрастающего поколения. Без программы воспитания сейчас немыслим воспитательный процесс, осуществляемый в соответствии с требованиями его научной организации.

Вместе с тем, как уже подчеркивалось, применение программы воспитания на практике фактически невозможно при отсутствии систематического учета результатов воспитания, т.е. изучения эффективности воспитательного процесса, организуемого на основе программы. Как учебную программу нельзя успешно выполнять, не зная, насколько хорошо усвоены школьниками уже изученные е& разделы, так и применение программы воспитания требует постоянной осведомленности педагога о ходе ее реализации.

Неслучайно, в первых же "Материалах к программе воспитательной работы в общеобразовательной школе" /1957 г./ специально говорилось о необходимости учета результатов воспитательной работы, Obли даны соответствующие рекомендации* А в 1969 г. были опубликованы "указания по применению и проверке проекта "Программы воспитательной работы школы", где имелись разделы о выявлении уровня воспитанности учащихся перед работой по программе и об учете результатов ее применения.

Действительно, чтобы судить о том, насколько успешно выполняется программа, каково продвижение в воспитательной работе с учащимися за тот или иной срок, необходимо располагать определенными данными, эти сопоставимые данные должны характеризовать состояние или уровень воспитанности школьников до начала изучаемого периода и после него. Именно такую задачу и выполняет систематическое изучение воспитанности учащихся.

Поэтому все варианты "Примерной программы воспитания учащихся", начиная с "Материалов" и кончая последним, опубликованным под названием "Примерное содержание воспитания школьников" /54/, предусматривают начало работы по программе с выявления уровня воспитанности школьников. Знание этого уровня позволяет соотнести его с требованиями программы и на основе такого сравнения установить степень соответствия всестороннего развития воспитанников этим требованиям. В результате педагог выясняет, какие наиболее актуальные задачи воспитания следует решать в работе с классным коллективом и отдельными школьниками.

Поскольку конкретные задачи воспитания в программе сформулированы в расчете на их реализацию в основном в течение двух-трех смежных лет обучения, при планировании воспитательной работы на учебную четверть или полугодие учитель по результатам выявления уровня воспитанности может вычленить из этих задач сравнительно частные, узкие, определяемые самой жизнью, реальным состоянием дел б классном коллективе.

Опыт воспитания показывает, что эффективность воспитательного процесса в большой мере зависит от того, насколько своевременно учитель делает акцент на реализации тех или иных последовательно выдвигаемых задач воспитания* в то же время надо иметь в виду, что воспитательная работа, преследующая сравнительно узкие цели, при ее правильной организации и успешном осуществлении, обычно содействует общему развитию личности* служит средством ее всестороннего совершенствования.

Выявив уровень воспитанности учащихся класса и сформулировав конкретные воспитательные задачи с учетом общих задач школы, важных общественно-политических событий, учитель имеет возможность составить обоснованный план своей работы по воспитанию классного коллектива и отдельных школьников*

Следует отметить, что в общей сложности воспитательных задач по всем сторонам воспитания порой набирается немало; но это не значит, что все их будет решать один учитель или классный руководитель и только в специальное внеурочное время. Многие воспитательные задачи успешно осуществляются на уроках, в процессе обучения. Чюбы учесть это существенное обстоятельство, класному руководителю необходимо иметь представление о воспитательных возможностях материала учебных предметов, подлежащего изучению в классе, а также применяемых на уроках методов обучения.

С этой целью учителя-предметники в начале каждой учебной четверти знакомят классных руководителей с воспитательными задачами, которые они будут решать в процессе обучения. Такая работа, помогая заострить внимание самого учителя-предметника на вопросах воспитания, в то же время дает возможность классному- руководителю учесть вклад каждого педагога, работающего с его воспитанниками, в их всестороннее развитие.

Имея в виду намеченные воспитательные задачи по всем сторонам, учитывая те из них, которые будут осуществляться на уроках, классный руководитель к остальным подбирает соответствующие виды деятельности учащихся и формы занятий с ними, конкретизирует их в зависимости от местных условий и возможностей*

Программа воспитания рекомендует всю внеучебную воспитательную работу с учащимися по возможности проводить через пионерскую и комсомольскую организации. В связи с этим важно органически увязать план воспитательной работы в классе с планом ре-боты пионерского отряда /классной комсомольской организации/.

Пионерский отряд или классная комсомольская организация строит работу, прежде всего исходя из задач своих организаций, а также интересов учащихся, с учетом рекомендаций программы "Ориентир" /для октябрят и пионеров/. Поэтому классный руководитель еще до того, как в отряде /классной комсомольской организации/ спланирована работа, в доступной форме знакомит отрядного пионервожатого, актив пионеров или комсомольцев с задачами воспитания, убедительно обосновывая их актуальность, тактично рекомендуя целесообразные с точки зрения воспитательных задач виды деятельности и занятия, отвечающие интересам пионеров /комсомольцев/. Если эта работа проводится своевременно и умело, то пионеры /комсомольцы/ обычно учитывают пожелания и рекомендации старшего товарища; наряду с этим они, конечно, могут включить в свой план и другие дела и мероприятия.

Принимая во внимание план работы пионерского отряда /классной комсомольской организации/, классный руководитель окончательно определяет те виды деятельности и формы занятий, которые призваны содействовать решению намеченных воспитательных задач. Причем, он по возможности приспосабливает для этой цели и соб- - 49 -ственные дела пионерского отряда /классной комсомольской организации/, в случае необходимости предусматривает формы юс-питательной работы, осуществляемые непосредственно педагогом. Кроме того, имеется в виду, что один вид работы или одно воспитательное мероприятие могут содействовать решению нескольких задач одновременно. Естественно,что в плане получают отражение всенародные праздники, знаменательные даты, традиционные мероприятия, проведение которых также увязывается с осуществлением актуальных воспитательных задач, с деятельностью пионерского отряда или классной комсомольской организации.

Таким образом, план воспитательной работы с классом, осуществляемой в соответствии с программой воспитания, включает: краткую характеристику уровня воспитанности классного коллектива, по мере необходимости - групп учащихся, отдельных школьников; конкретные задачи по всем сторонам воспитания, намеченные на основе выявления уровня воспитанности учащихся с учетом общих задач школы, важных общественно-политических событий, содержащие также задачи индивидуальной работы с отдельными школьниками; виды деятельности и формы занятий учащихся, содействующие реализации задач воспитания, а также формы воспитательной работы самого педагога среди своих воспитанников - с учетом всенародных праздников, знаменательных дат, традиционных мероприятий; работу с учителями-предметниками, преподающими в классе, родителями школьников, представителями общественности.

В плане указываются сроки исполнения и исполнители, среди которых наряду с учителем, классным руководителем могут и - 50 -должны быть учащиеся /октябрята, пионеры, комсомольцы/, учителя-предметники, родители шюльнигов, представители общественности.

Подобное планирование воспитательной работы, осуществляемое, например, в школе № 18 гор. Пэеловского Посада, обеспечивает успешное применение программы воспитания учащихся, содействует эффективному решению задач всестороннего развития школьников.

Вместе с тем, совершенно очевидно, что делать обоснованные выводы об успешном или частичном выполнении такого плана воспитательной работы по программе, или о его невыполнении можно, лишь на основе учета достигнутых результатов, после очередного выявления уровня воспитанности учащихся на заключительном этапе работы в соответствии с принятым планом. Устойчивое проявление в поведении воспитанников новых черт, привычек, формирование которых предусматривалось планом работы, заметное обогащение школьниюв знаниями и умениями в связи с требованиями программы воспитания является свидетельством повышения уровня воспитанности учащихся, приближения его к заданному программой высшему уровню. В этом случае есть основание говорить о плодотворном применении программы, что позволяет педагогу в последующем решать новые задачи, стимулировать дальнейшее развитие своих воспитанников. При отсутствии же прогресса в развитии школьниюв учитель имеет основание сделать вывод о допущенных им просчетах, о необходимости использования иных методов для достижения ранее поставленных целей.

Таким образом, систематическое изучение воспитанности школьников является необходимым условием применения примерной программы воспитания, составляет органическую часть работы по этой программе. Овладение основами изучения воспитанности учащихся служит для педагога важной предпосылкой его успеха в полноценном использовании рекомендаций программы, в ее всесторонней реализации.

3. Отечественные и зарубежные педагоги об изучении школьников

Б предыдущем параграфе, посвященном актуальным вопросам научной организации труда педагога-воспитателя, была показана их органическая связь с проблемой изучения результатов воспитания. Решение этой проблемы в значительной мере определяет успех усилий педагогов, школы в целом по коммунистическому воспитанию учащихся.

Как уже отмечалось, организация и осуществление воспитательного процесса в школе издавна предусматривали необходимость изучения педагогом своих воспитанников, учета их индивидуальных особенностей.

Среди отечественных педагогов впервые наиболее четко это требование было сформулировано П.Г. Редкиним. Имея в виду важность изучения личности ребенка, он писал: "Знвние человека есть первое предположение педагогики. Следовательно, всестороннее, полное, основательное и истинное знание человеческой природа - вот что должно составлять первый предмет изучения со стороны воспитателя и наставника". /П.Г.Редкий. Избр. пед. соч. М., Учпедгиз, 1958, с. 64/. Без знания воспитанников, как и без знания "теоретических начал" педагогики, воспитатели и наставники, по мнению П.Г.Редки-на, не могут "дать себе ясного и полного отчета ни в успехах своих, ни в неудачах". /Там же/. Рассматривая изучение воспитанников как составную часть процесса их обучения и воспитания, он рекомендовал обращать внимание прежде всего на положительные качества учащихся, проявлять «осмотрительность в характеристике их личности.

Великий русский педагог К.Д.Ушинский отводил весьма важную роль всестороннему изучению воспитанников, непосредственно связывая с ним успешное осуществление разнообразных воспитательных задач. Он подчеркивал необходимость учитывать возрастные особенности и возможности учащихся, советовал в процессе изучения и воспитания детей исходить из их достоинств и добродетелей, По его убеждению, изучение воспитанников особенно эффективно, когда оно осуществляется педагогом в процессе непосредственного общения с ними, в привычной для них обстановке; это создает предпосылки для получения достоверных сведений о детях, которые помогают их правильно воспитывать.

Вопросам изучения школьников уделяли большое внимание Н.В.Щел-гунов,П.Ф. Лесгафт и другие русские педагоги. Они, в частности, предпринимали попытки разработать конкретные программы изучения воспитанников, предлагали схемы их классификации по тем или иным признакам, занимались разработкой методов изучения учащихся.

Вклад дореволюционных русских педагогов в исследование проблемы изучения школьников создал благоприятные условия для ее дальнейшей углубленной разработки советскими педагогами и психологами, послужил основой для ее решения применительно к требованиям нового, социалистического общества.

Большое значение проблеме изучения школьников придавала Н.К.Крупская. Она писала: иЧтобы воспитывать ребенка, надо очень хорошо знать ребят вообще и тех ребят, которых воспитываешь в частности. Тут... важно знание интересов ребенка, его взглядов, стремлений, его жизненного опыта, необходимо знание людей, которые его окружают, условий, в которых он живет. Без таю го знания ребят нельзя по-настоящему организовать не только воспитательной, но и учебной работы, без знания ребят легко скатиться на путь шаблоне, уравниловки в подходе к детям" /2SI, с. 675/.

Надежда Константиновна советовала учителям не только уделять внимание успеваемости школьников, но и интересоваться их здоровьем, трудом, отдыхом, семейной обстановкой. С этой целью она рекомендовала изучать ребят как в школе, на уроках, так и во время внешкольных занятий, в разнообразных игрэж. В процессе изучения учащихся она сшталэ необходимым учитывать их возрастные возможности, проявлять педагогический такт, стремиться увидеть в детях прежде всего хорошее, положительное. По мнению Н.К.Крупской, важная роль в изучении ребят принадлежит общественному обсуждению вопросов их поведения, поступков; раскрывая их индивидуальные особенности, такое обсуждение содействует воспитанию, помогает школьникам разобраться в том, что хорошо, а что плохо.

Необходимость тщательного изучения воспитанников подчеркивал А.С.Макаренко, который считал, что воспитатель должен знать особенности характера каждого воспитанника, его стремления, сомнения, слабости и достоинства. Антон Семенович предложил обширный перечень вопросов, которые составили подробную программу изучения воспитанников: состояние здоровья; отношение к своему учебно-воспитательному учреждению; отношение к труду, к учению; отношение к товарищам, к окружающим людям, к себе; читательские интересы; способности и др. При изучении воспитанников, - подчеркивал он,- важно руководствоваться целью воспитания, постоянно ориентироваться на эту цель. "Воспитатель должен смотреть на воспитанника не как на объект изучения, а как на объект воспитания" /302, с 91/.

А.С.Макаренко отчетливо понимал всю сложность изучения результатов воспитания, отмечая, что эти результаты проявляются медленно и всегда в более или менее спорных формэх. Вместе с тем он указывал,что внешние действия человека являются в известной степени условным обозначением его истинной сущности. В связи с этим, по его мнению, было важно определить точные признаки коммунистического поведения и пути их распознавания.

В своей педагогической практике Антон Семенович уделял больное внимание изучению воспизвнников, он располагал их исчерпывающими характеристиками, которые оказывали большую помощь в цене направленной воспизв тельной работе. Опыт и труды А.СМакаренко убедительно подтверждают огромную роль изучения воспитанников в формировании их личности, в воспитании подрастающего поколения.

Важное значение вопросам изучения школьников придавал П.П.Блон-зкий. Считая это изучение необходимым условием индивидуализации учебно-воспитательной работы и повышения ее эффективности, он рекомендовал знакомиться с биографией ребенка - его "прежней жиз-іью", выяснять состояние здоровья, обстэновЕу в семье, применяя 5еееды и анкетирование, опрашивая близких людей. В ходе изучения ш полагал целесообразным обращать внимание на то, чем занимается ікольник в свободное время, умеет ли он работать совместно с другими детьми, что преобладает в его поведении. Отмечая возможный їубьективизм взрослых в оценке ребенка, П.П.Блонский призывал в їелях изучения использовать различные источники и методы, преду -[реждал против категоричности в выводах. Анализ сведений о школь-шках, по его убеждению, позволяет выяснять причины их недостат-сов, дает возможность обоснованно намечвть и осуществлять надлежащие педагогические меры.

Проблема всестороннего изучения учащихся находилась в поле вни-гания и С.Т.Падкого, который писал о необходимости глубокого, равного интереса к детям, исследования и изучения детской жизни, выявления накопленного детьми опыта. Он считал весьма важным постоянно и внимательно изучать среду, в которой живет ребенок, его іемью, деятельность ребенка в семье /режим, игра, физический труд, ітношение к шюле, отношение к окружающим, общественная работа,раз- влечения, читательские и другие интересы/. По мнению С.Ткацкого, изучение детей, их опыта целесообразно осуществлять как с помощью бесед, сочинений, так и путем наблюдений зэ их работой, играми, привычками, учитывая мнение родителей о детях. Такие знания помогают педагогу наиболее продуктивно строить учебно-воспитательный процесс, оказывать необходимое влияние на воспитанников.

Следует отметить, что проблема изучения школьников в свое время /первая треть XX века/ занимала педологов. Представляя собой механическое объединение психологических, биологических, социологических взглядов на развитие ребенка, педология преследовала цель синтезировать различные данные изучения детей. Однако фактически попытки педологов в этом отношении свелись к тому, что необоснованно была преувеличена роль наследственности и среды в формировании личности ребенка и вместе с тем, по существу, совершенно игнорировалось значение воспитания.

В соответствии с этим многие педологи изучение школьников осуществляли главным образом за счет различных "обследований" среды, с помощью многочисленных анкет, звстов и т.п. Такой подход к изучению не мог обеспечить получение объективных данных о личности школьников, которые бы содействовали успешному осуществлению воспитательных задач. Применявшиеся педологами методы изучения детей, в частности, широкое использование тестирования в целях определения причин их неуспеваемости, степени "умственной одаренности" нередко имели своим следствием то,что в разряд умственно отсталых, "дефективных","трудных" попадали вполне нормальные дети.

Н.К.Крупская, А.С.Макаренко резко критиюввли педологов зэ их ложнонаучные установки и эксперименты. Педологические извращения были решительно осуждены постановлением ЦК ВКП/б/ от 4 июля 1936 г. "О педологических извращениях в системе наркомпросовя, которое подвергло справедливой критике антимарксистский "закон" педологии - "закон" фаталистической обусловленности судьбы детей биологическими и социальными фактора ми

Вместе с тем собранный педологами фактический материал о развитии дошкольниюв и школьников, некоторые методы, применявшиеся ими в интересах изучения детей, в известной мере содействовали разработке вопросов о возрастных и индивидуальных особенностях учащихся.

Анализируя проблему изучения школьников, необходимо такие отметить,что эта существенная проблема вызывала интерес, являлась предметом рассмотрения и исследования многих педагогов как в нашей втране, так и за рубежом.

Еще в давние времена представитель педагогической мысли древнего Рима Марк Фабий Квинтилиан /42-118 гг. н.э./ утверждал,что "благоразумный наставник прежде всего должен узнать свойства ума а характера поручаемого ему ученика". /Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. М., Просвещение, 1971, с. 45/. С этой целью эн рекомендовал широко использовать наблюдения за детьми, особенно во время игр, когда, по его мнению, легче всего распознать их характер. "После таких наблюдений над способностями учащихся, -продолжал Квинтилиан, - учитель замечает, как лучше всего обходиться ему с учениками. Один требует понуждения, другой не терпит строгих приказаний; некоторых сдерживает страх, у других же он отнимает бодрость; иной успевает от постоянного прилежания, другой действует порывами". /Там же, с. 45-46/.

Выдающийся английский педагог Джон Локк также подчеркивал важ-зую роль изучения детей, их индивидуальных особенностей в воспита-аии и обучении. "... Тот, кто имеет дело с детьми,- писал он,- дол-кен основательно изучить их натуры и способности и при помощи час- 'тых испытаний следить за тем, в какую сторону они легко уклоняются и что к ним подходит, каковы их природные задатки, как можно их усовершенствовать и на что они могут пригодиться» Он должен подумать над тем, чего им недостает и могут ли они это приобрести с помощью прилежания и усвоить путем практики, и стоит ли об этом стараться". /Джон Локк. Пед. соч. М., Учпедгиз, 1939, с.Ю4/.

Аналогичные мысли содержатся в трудах выдающегося французского мыслите ля-педэгога Ж.-&. Руссо. Ъ частности, он писвл: "Наглядно знакомя ребенка о произведениями природы и искусства, возбуждая его любознательность и следуя за ним, куда она влечет его, мы имеем возможность изучить его вкусы, наклонности, стремления и подметить первый проблеск его дарования, если у него действительно есть дарование". /Ж.-l. Руссо. Пед соч. в двух томах, т. I. I., Педагогика, 1981, с. 230-231/.

Проблеме изучения школьников придавал большое значение выдающийся немецкий педагог-демократ Дистервег. Он полагал, что "как для врача, так и для воспитателя, самое важное - ознакомиться с природой человека вообще и в частности, чтобы верно служить ее свойствам, особенностям и стремлениям". /А.Дистервег. Руководство для немецких учителей. М., 1913, с. 18^. Им были внделены признаки, по которым, как он считал, можно судить о ходе развития ребенка. Среди этих признаков были такие, как развитие чувств, рзи-ческая сила и ловкость, живость и сила восприятия, память, развитие мыслительных способностей, единство чувств, мысли, воли и др. Отмечая, что "уровень развития ученика - исходный пункт", Дистервег указывал на необходимость определять этот уровень до начала работы с учащимися. Для достижения этой цели он рекомендовал глубже познавать жизнь, наблюдать молодежь, учитывать мнения окружающих.

Проведенный анализ высказываний выдающихся отечественных и за- - 58 -рубежных педагогов по вопросам изучения школьников свидетельствует о большом теоретическом и практическом значении этой проблемы» Рассмотренные взгляды внесли существенный вклад в ее разработку, послужили основой для ее решения на современном этапе развития педагогической науки. Следует отметить, что в настоящее время все учебники педагогики содержат указания на важность глубокого и всестороннего изучения учащихся и более или менее конкретные рекомендации на этот счет, а учет индивидуальных особенностей школьников является одним из основных принципов педагогической науки.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что изучение школьников вообще и изучание их воспитанности, изучение результатов воспитания - далеко не одно и то же. Установление воспитанности учащихся предполагает не просто применение тех или иных методов с целью получения сведений об учащихся, а наличие определенной системы, преду смвтривэющей выделение специальных показателей, включающей критерии оценки воспитанности, формы фиксирования и т.д. Разработка вопросов изучения школьников создала реальные предпосылки для исследования и решения актуальной проблемы изучения воспитанности учащихся общеобразовательной средней школы, для осуществления выдвинутой июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС задачи изучіать эффективность воспитательной работы.

3. Сущность и пути изучения результатов воспитания

Осуществляемое осычно в начале работы с учащимися их изучение может служить лишь отправным пунктом деятельности педагога, вооружает его исходными данными. Эти первоначальные сведения, естественно, не в состоянии отразить эффективность последующего воспитательного процесса. Кроме того, приходится констатировать,что на практике отнюдь не всегда реализуются полностью рекомендации и о предварительном изучении воспитанников, поскольку педагогические инсти- туты еще недостаточно готовят учителей к такой работе, не дают им необходимых для этого знаний и навыков.

Для каждого учителя-предметника является само собой разумеющейся необходимость выяснения предшествующей подготовки учащихся по предмету, регулярного изучения эффективности своей работы, выявления пробелов в знаниях школьников, что позволяет осуществлять оперативное управление учебным процессом.

Что же касается собственно воспитательной работы, призванной обеспечить формирование личности воспитанников в соответствии с целью и задачами всестороннего развития, то эта работа нередко ведется "вслепую". В результате порой несмотря на немалые усилия педагогов и многочисленные мероприятия их воспитательная эффективность оказывается весьма невысокой и, более того, она просто никому неизвестна.

Так, начинающий классный руководитель одной из.московских школ, имея в виду, что важной задачей работы с учащимися является сплочение коллектива и воспитание коллективизма, в своем УП "Б" классе уделял основное внимание формированию у школьников этого качества. Он систематически проводил соответствующие беседы с воспитанниками /о силе коллектива, о взаимной выручке, о борьбе за честь коллектива и т.п./, часто привлекал ребят к участию в юллекгивном труде на общую пользу, организовывал встречи подростков с коллективами комсомольцев-производственников, использовал другие разнообразные мероприятия, преследующие те же воспитательные цели.

В это время в школе шла подготовке к соревнованиям по волейболу, и команда УП класса "Б" с учетом ее прежних выступлений считалась реальным претендентом на призовое место. Однако, в день соревнований двое ребят из класса - члены волей- больной команды - не явились на игры, в результате команда выбыла из соревнований»

Классный руководитель и актив были чрезвычайно огорчены этим обстоятельством* Состоявшийся позже разговор с ребятами, которые не пришли на игры, помог установить, что один из них "плохо себя чувствовал*1, второй же ссылался на занятость какими-то неотложными делами, но когда педагог завел речь о чести коллектива, он с явным раздражением заявил,что ему "уже надоело об этом слышать".

Дальнейшие индивидуальные беседа с семиклассниками дали возможность выяснить, что многим подросткам действительно приелись непрерывные рассуждения и внушения в связи с вопросом о коллективе и вызывают у них негативную реакцию* Это явилось свидетельством того, что классному руководителю недоставало чувства меры и такта, он не осуществлял на должном уровне индивидуальный подход в воспитании школьников*

Отсутствие систематической специальной работы по изучению эффективности воспитательного процесса не позволило своевременно обнаружить отрицательное отношение ребят к многочисленным и однообразным по содержанию мероприятиям и перестроить работу с классом* Этот факт убедительно говорит о важности регулярного изучения результатов воспитания, наглядно подчеркивает большое значение достоверных сведений о том, насколько успешно протекает процесс формирования личности учащихся.

Осуществляемый не в школах учет учебно-воспитательной работы носит явно односторонний характер, он, по существу, игнорирует результаты воспитания: в классных журналах и ученических дневниках отмечаются лишь учебные успехи. Но совершенно ясно, что отметки по арифметике, ло истории или по любому другому учебно- му предмету не югут свидетельствовать ни о честности ученика, ни об уровне развития у него коллективизма, гуманности, активности и т.п. эти отметки, естественно, не отражают изменений во всестороннем развитии личности и по ним нельзя судить об эффективности воспитания школьников.

Оценке же за поведение также не дает ответа на эти вопросы, поскольку ее выставляют обычно в зависимости от наличия или отсутствия нарушений школьной дисциплины, что, конечно, не является критерием общего развития личности, не раскрывает моральный облик учащихся.

Правда, одно время в наших школах ежегодно составлялись педагогические характеристики на всех'учащихся, которые были приз* ваны отражать результаты их обучения и воспитания и, таким образом, могли давать определенное представление об эффективности воспитательного процесса. Но составление таких характеристик не предусматривало специальной работы по изучению тех изменений, которые происходят в личности школьников, и поэтому они часто были формальными, шаблонными. К тому же учителям, классным руководителям приходилось самим писать характеристики сразу на 40-45 своих воспитанников, что затрудняло выделение в них наиболее существенного, свойственного каждому из учащихся. В дальнейшем обязательное составление ежегодных педагогических характеристик на каждого школьника было отменено. В настоящее время в обязательном порядке составляются характеристики на учащихся только выпускных классов ив случае перевода или исключения из школы.

Таким образом, сейчас школы не располагают официальными материалами, которые раскрывали бы результаты воспитания учащихся на каждом году обучения, характеризовали бы эффективность .воспитательных воздействий на школьников.

Складывающиеся же у педагогов "стихийные" мнения о своих воспитанниках и ученических коллективах далеко не всегда можно принимать в расчет. Наряду с верными, такого рода мнения подчас бывают поверхностными, субъективными, недостаточно конкретными,-такие суждения, к тому же не будучи зафиксированы, никого и ни к чему не обязывают и, следовательно, не могут служить серьезным основанием для каких-либо глубоких обобщений и ответственных выводов.

Все это затрудняет и оценку воспитательной работы с учащимися, которая, в сущности, беспредметна, если нет четких критериев, зафиксировэнных данных, если приходится исходить при этом из каких-либо "общих", "средних" или чисто внешних показателей. В одном из классов московской шюлы был быстро перевыполнен план сбора макулатуры; ребята за это получили благодарность совета дружины, а также вымпел. Казалось бы, важное воспитательное мероприятие проведено успешно, и его следует записать в актив учителя, ученического коллектива. В школах ведь сбор макулатуры, как известно, организуется не только ради непосредственных материальных результатов; всякая общественно полезная работа школьников преследует и воспитательные цели - формирование трудолюбия, высокой сознательности, ответственности, коллективизма и т.д.

Однако, в дальнейшем было установлено,что многие учащиеся, стимулируемые старшими, для выполнения плана попросту выпрашивали, иногда со слезами на глазах, у своих родителей и родственников вполне хорошие книги, а некоторые даже без спросу забирали дома нужную литературу...

При поверхностном, формальном подходе к оценке этого меро- приятия оно вроде бы выглядит вполне благополучно. Если ЖЄ описанный факт рассматривать с точки зрения его воспитательной эффективности, то, конечно, он не выдерживает никакой критики: вместо воспитания положительных качеств так называемый "общественно полезный труд" ребят способствовал приучению их к халтуре, показухе, бесхозяйственности, обману.

Очевидно, что именно глубокий и всесторонний подход к оценке каждого мероприятия в школе и воспитательного процесса в целом только и может служить серьезным основанием для выводов, для обоснованного планирования и осуществления последующей воспитательной работы с учащимися.

Отсутствие специального учета результатов воспитания, игнорирование эффективности воспитательной работы с каждым учащимся приводит к тому, что в поле зрения педагога находятся, как правило, "выдающиеся личности", чаще всего объектом всесторонних и настойчивых воспитательных усилий служат злостные нарушители школьного порядка; их "прорабатывают", обсуждают, "привлекают", о них говорят и на педсоветах и на родительских собраниях. Но в любом классе есть ученики, которые ничем себя особенно не проявляют и не доставляют учителю каких-либо беспокойств, всегда ли учитель должен быть спокоен за них?

А.С.Макаренко, исходя из своего богатого педагогического опыта, отмечал, что воспитанники, которые незаметны в коллективе, прячутся, ускользают от внимания воспитателя,- порой особенно нуждаются в его своевременном влиянии. В самом деле: если ученик учится на "3", не грубит учителям, не дерется с одноклассниками, но в то же время ни с кем в школе не дружит, или отлынивает от общественных поручений, обманывает товарищей, не доводит начатое дело до конца, то всегда ли подобные факты вы- зывают необходимую реакцию педагога, детского коллектива, становятся предметом разговора с родителями? К сожалению, далеко не всегда. И в результате как будто мелкие, незначительные отклонения в поведении, на которые своевременно не обратили внимания, в дальнейшем приводят к серьезным нарушениям, а то и преступлениям. Не так уж редки случаи, когда ученик, живя по принципу "Моя хата с краю" и не тревожа классного руководителя, учителей, вырастает индивидуалистом, эгоистом, способным бросить товарища в беде, жить только личными интересами; или школьница, которая, казалось бы, всегоннавсего любила посплетничать, став взрослой, оказывается типичной обывательницей, мещанкой.

Высказанные соображения достаточно убедительно свидетельствуют о том, что формирование личности школьников, осуществляемое на уроках, в процессе внеклассной работы, деятельности пионерской и комсомольской организаций, под влиянием семьи, средств массовой информации и т.д., не может проходить бесконтрольно и стихийно; успешное решение актуальной проблемы повышения эффективности процесса воспитания учащихся юзмокно лишь при условии его превращения в контролируемый и,следовательно, управляемый процесс.

Надо скэзать, что любой добросовестный работник обычно всегда интересуется результатами своего труда, проявляет заинтересованность в повышении его качества и эффективности. Это, конечно, относится и к работникам системы народного просвещения - учителям, классным руководителям, воспитателям и т.д. Неслучайно, опытные, ответственно относящиеся к делу педагоги, стремясь выяснить результаты своих усилий, обнаружить вызванные ими изменения в личности воспитанников, глубоко вникают во внутренний мир каждого, учитывает мнение о них окружающих, ведут регу- лярныв записи в своих педагогических дневниках» Такая работа, систематически проводимая в процессе воспитания, помогает получить представление о его эффективности, сделать определенные выводы в интересах достижения в будущем более высоких результатов.

Как уже указывалось, особую остроту эта проблема регулярного учета результатов воспитания приобрела в связи с внедрением в практику "Примерной программы воспитания учащихся" в. конце пятидесятых - начале шестидесятых годов. Правда, программа, рекомендуя выявлять воспитанность школьников и учитывать результаты воспитания, не содержала подробных инструкций на этот счет, но сана постановка проблемы стимулировала поиски ученых и практиков в данном направлении.

Участвуя в проверке программы воспитательной работы I960 года, мы разработали основные подходы к изучению результатов воспитания школьников и проверили их экспериментально в школе Ш 18 г. Павловский Посад Московской области. Следует отметить, что эта система регулярного учета результатов воспитания в той или иной мере была взята на вооружение другими исследователями / 143, 318, 198, 213 и др./, а также практическими работниками, послужила базой для новых конкретных исследований в этой области.

Вместе с тем, разработка проблемы изучения результатов воспитания школьников, появившиеся публикации на эту тему, естественно, привлекли внимание многих ученых-педагогов, активизировали их усилия в этом направлении. В результате были выдвинуты и другие идеи, призванные содействовать решению проблемы изучения эффективности воспитания.

Например, ж&которые педагоги-исследователи считают возмож- ным установление единственного, так сказать, "стержневого" показателя, по которому можно было бы судить о воспитанности личности / 207 /. Таким показателем, в частности, называют направленность, личности. При этом положительная, т.е. коллективистическая направленность личности должна свидетельствовать о ее высокой воспитанности, а отрицательная, или индивидуалистическая, - о низкой.

Между тем направленность представляет собой "систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качества мотивов индивидуального поведения и определяющих специрческое отношение личности к выполнению своих ролей" /554, с»40/.

Учитывая это определение, нетрудно увидеть, что направленность, как и любой другой "стержневой" показатель, в известной мере подменяет собой понятие "воспитанности". Одновременно же видно, что суть направленности проявляется прежде всего в отношении личности к коллективу, к обществу, что далеко не охватывает все богатство ее проявлений.

Конечно, направленность составляет важный компонент психологической характеристики личности, и изучение ее имеет существенное значение. Но может ли одна направленность достаточно полно и всесторонне характеризовать такое сложное явление, как воспитанность школьника, личность которого постоянно и интенсивно развивается, причем далеко не всегда равномерно и одинаково по различным направлениям?

Кроме того, как установлено психологами, направленность личности начинает более или менее четко проявляться лишь в подростковом возрасте - примерно с десяти-двенадцати лет. Следовательно, если руководствоваться этим показателем, то воспитанность примерно трети школьников вообще не может быть изучена.

Но дело не только в этом. Каждая личность представляет собой неповторимое сочетание, единство большого числа разнообразных качеств и черт, отражающих ее отношения к окружающему. /Например, в русском языке насчитывается несколько сотен слов, определяющих различные оттенки отношений и проявления человеческой личности/. Попытка свести все это еще формирующееся богатство личности школьника к одной направленности не имеет под собой педагогической почвы и находится в противоречии с современными тенденциями развития науки о воспитании.

Необходимо также иметь в виду, что выявление воспитанности не самоцель, а важное средство, обеспечивающее возможность управления воспитательным процессом, повышения его эффективности. Однако, характеристика воспитанности через единственный показатель типа альтернативы /положительная или отрицательная направленность/ с этой точки зрения совершенно несостоятельна. Такой узкий и односторонний подход к оценке воспитанности развивающейся личности школьника шжет лишь ввести в заблуждение педагога: общая положительная направленность личности ученика будет скрывать, затушевывать имеющиеся у него недостатки, а в случае отрицательной направленности значительно затрудняется применение такого важного принципа коммунистического воспитания, как опора на положительное в личности воспитанников. Обобщенная и поэтому в определенной степени отвлеченная оценка воспитанности лишает и воспитателя, и воспитанника конкретной перспективы всестороннего совершенствования личности последнего.

Любое сложное явление, каким бы целостным оно ни было, может быть по-настоящему изучено в результате его анализа, т.е. разложения на составные элементы, вычленения характеризующих -68" -его показателей и т.д. Например, чтобы определить состояние здоровья, поставить диагноз больному, настоящий врач, конечно, не ограничится каким-либо одним общим показателем или симптомом, а постарается получить сведения по возможно большему числу параметров /температура тела, пульс, кровяное давление, состав крови и др./. Так же и о воспитанности личности нельзя делать заключение лишь на основании одной ее направленности или вообще какого-нибудь единственного показателя.

Для классных руковэдителей, воспитателей необходима конкретная характеристика воспитанности учащихся, которая помогает предметно и обоснованно строить воспитательную работу, нацеливает на решение актуальных задач. И для теоретического осмысления воспитанности, и для ее формирования и выявления на практике нужны показатели, достаточно полно раскрывающие ее сущность, определяющие направления работы, позволяя педагогу видеть, что хорошо, а что плохо в личности воспитанника, каковы конкретные задачи дальнейшей работы по его всестороннему развитию.

Разновидностью рассмотренного выше подхода к проблеме изучения воспитанности школьников является идея о "критериальном нравственном отношении", получившая отражение в работах Е.В.Бондаревской /139,141/. В данном случае широкое понятие "воспитанность" рассматривается как "отношение между личным и общественным* и, в сущности, сведено к общественной активности. По этой причине все сказанное относительно направленности личности как показателя ее воспитанности в полной мере относится и к "критериальному нравственному отношению".

В педагогической литературе наметился и другой подход к решению проблемы изучения эффективности воспитания. Здесь имеется в виду разрабатываемое Б.П.Битинасом /108,109/ с применением способа шкалирования измерение качеств личности. Это направление, основанное на математических методах, пока не вышло за ремки теоретических выкладок. Возможно, в дальнейшем оно, воплотившись в конкретную методику, будет взято на вооружение педагогами-исследователями и окажет помощь в изучении результатов воспитания. Однако, в связи с тем, что использование рекомендуемых автором методов измерения качеств личности требует специальной математической подготовки, их широкое применение в массовой практике воспитания в настоящее время затруднительно.

Пред ста еляют определенный интерес публикации В.С.Ханчина /475, 472 и др./, в которых рассматривается применение стандартизированных характеристик в целях изучения нравственного развития школьников. Автор выделяет конкретные поступки учащихся, отношения и стимулы, анализ которых позволяет оценивать их воспитанность. Правда, эта методика предназначена для научных исследований и разработана лишь применительно к таким качествам, как гуманность и общественно-трудова я активность.

А.И.Кочетов в своей статье "Выявление уровня воспитанности учащихся" /254/ формулирует общие принципы изучения личности ребенка, рассматривает различные подходы к оценке нравственной воспитанности школьников, высказывает собственные соображения по этому вопросу применительно к задачам научного исследования. В статье подчеркивается и подробно обосновывается верное положение о целесообразности сочетания функций изучения учащихся и их воспитания при использовании тех или иных методов.

В статьях В.А.Яковлева /503, 504/, посвященных вопросам изучения нравственных качеств и критерию оценки личности школьника, развивается мысль о том, что критерием оценки педагогических явле ний и процессов выступает характер отношений, которые складываются в практической деятельности учащихся. Автор приводит подробную программу изучения отношений школьников в семье, в школе, а также вне семьи и шголы, отмечает важную роль выявления положительных качеств личности и опоры на них в процессе воспитания.

Используя наши идеи об учете результатов воспитания школьников, опытную работу по этой проблеме проводила Н.В.Ефременко, ра-зультэты шторой получили отражение в ее статьях /198, 199/. Описывая и анализируя проводившуюся работу, автор уделяет основное внимание таким вопросам, как взаимосвязь между оценками нравственной воспитанности учащихся со стороны классных руководителей и оценками, полученными из других источников, а также: взаимная зависимость между различными моральными качествами, которым была отведена роль показателей нравственной воспитанности школьников.

Проблеме изучения нравственной воспитанности учащихся УП-УШ классов посвящена брошюра М.И.Шиловой "Изучение воспитанности школьников" /4:Э2/ В ней автор, опираясь на наш подход к решению данной проблемы, рассматривает вопросы изучения нравственной воспитанности старших подростков на основе показателей - общественно значимых качеств, описывает опыт такой работы в ряде школ Красноярского края и ее результаты, подчеркивая их значение для проектирования нравственного развития личности школьников. Думается, однако, что употребляемый в брошюре медицинский термин j"диагностика" более применим к изучению воспитанности подростков \р отклонениями в нравственном развитии.

Определенная попытка помочь педагогам в анализе результатов воспитания школьников предпринята в книге "Учет классным руководив телем результатов воспитания учащихся" /458/. Авторы пособия дают развернутые рекомендации по учету результатов воспитательной работы с учащимися-подростками,делая акцент на нравственном воспитании, Они правильно подчеркивают единство и взаимосвязь изучения воспитанников, планирования воспитательной работы и ее осуществления, приводят соображения о программе изучения и оценке результатов воспитания. В книге довольно подробно освещены разнообразные методы изучения подростков, рассмотрены вопросы использования данных изучения в воспитательной работе - при ее планировании, организации общественно полезного труда в юллективе, при осуществлении индивидуального подхода к учащимся.

Б опубликованных работах можно встретить и другие попытки подойти к решению проблемы выявления воспитанности школьников, но эти подходы часто только обозначены, не получили доланого раскрытия, что не дает оснований подробно на них останавливаться.

Наличие различных подходов к решению сложной проблемы изучения результатов . воспитания является закономерным: в спорах рождается истина. Однако, уже бесспорно,что проблема эта назрела и требует своей глубокой разработки. Свидетельством тому служит включение авторами недавно изданных монографий и пособий по воспитанию соответствующих материалов.

Показательным в этом отношении является пособие Н.И.Болдырева "Методика воспитательной работы в школе" /133/, которое завершается специальной главой "Учет и оценка результатов воспитания". Подчеркивая, что регулярное изучение уровня воспитанности учащихся составляет "необходимое звено системы воспитательной работы", автор высказывает ряд существенных соображений о критериях оценки воспитанности. В пособии приведены примерные программы и методы изучения учащихся, рекомендуются формы учета результатов воспитания школьников. 2отя в пособии не раскрывается детально цельная система учета результатов воспитания и некоторые важные вопросы только обозначены, автор вооружает читателей определенными сведениями, необходимыми для практического решения и дальнейшей разработки актуальной проблемы.

В пособии И.С.Мэрьенко "Основы процесса нравственного воспитания школьников" /М.,1880/ такав имеется специальный раздел, озаглавленный "Критерии нравственной воспитанности и основы мето- дики выявления ее уровней". Автор правильно подчеркивает, что "в конечном итоге мерилом истинности нравственного развития школьника является его поведение, его практические действия и поступки". Раздел содержит пространные рассуждения автора по поводу таких вопросов, как методика выявления и уровни нравственной воспитанности учащихся, в нем показана связь работы по выявлению еос-питэнности с применением "Примерного содержания воспитания школьников", описан опыт изучения нравственной воспитанности учащихся средней школы № 18 Павловского Посада Московской области.

Проблема изучения результатов воспитания школьников получила отражение и в ряде исследований зарубежных педагогов. Причем, следует отметить, что эта проблема на подлинно научной основе разрабатывается в социалистических странах, где системы общественного воспитания официально выдвинули и целеустремленно решают задачи всестороннего развития подрастающего поколения.

Педагоги капиталистических стран также озабочены изучением влияния на молодежь буржуазной школы, всей изощренной системы "натаскивания" школьников в интересах господствующих классов. Большое внимание они уделяют "измерению интеллектз"учащихся, выявлению их умственной одаренности, определению способностей, широко используя психологическое тестирование. Однако применяемые бур-вуэзными психологами и педагогами тесты, отражающие степень подготовленности школьников, как правило, дают преимущество детям привилегированных классов, тем самым содействуя закреплению классового расслоения буржуазного общества. К тому же одни тестовые испытания, конечно, не гарантируют объективной характеристики личности.

Среди же педагогов - ученых и практиков - ряда социалистических стран начаты интенсивные поиски путей изучения реальных результатов воспитания учащихся. Примером может служить изданная в ГДР в 1966 году книга Г.Штоппе и В.Кесселя "Установление ре- зультатов воспитания" /579/, в которой авторы предпринимают попытку познакомить учителей с методами определения результатов воспитательной работы в школе

В книге описано исследование по проблеме выявления результатов воспитания, которое проводилось в У и УШ классах по вопросам отношения учащихся к учению, дисциплины, развития коллектива, отношения школьников к пионерской организации, а также к своим учителям.

Отмечая важность проникновения в закономерности развития личности, авторы подчеркивают, что предпосылкой этого является представление о ходе воспитания, его эффективности. "Сравнение результатов с воспитательными целями,- пишут они,- наглядно показывает достигнутые успехи и имеющиеся недостатки. При этом выясняются и те условия, которые порождают успехи и недостатки. Это дает возможность применять обоснованные меры в воспитании, благодаря чему оно может осуществляться более целеустремленно и эффективно" /579, с.Ю/.

Книга содержит интересный материал, характеризующий пути изучения результатов воспитания школьников. В этих целях выделены конкретные качества личности, намечены уровни их развития, приведены признаки качеств, рекомендуются разнообразные методы выявления воспитанности.

Вместе с тем следует отметить, что содержание книги носит главным образом исследовательский характер. Авторы вычленяют лишь отдельные качества, имеющие отношение к воспитанности учащихся, которые далеко не полностью раскрывают все стороны личности школьника. Ими применяется довольно сложная методика для установления результатов воспитания, требующая специальных знаний, навыков и много времени, из-за чего она мало доступна мае- совому учителю.

Б 1974 г, коллективом сотрудников АПН Щ> было подготовлено и издано пособие для классных руководителей, учителей и воспитателей "Социалистическое воспитание старших школьниюв":-/578/. В последней главе этого пособия - "О некоторых специальных задачах руководства" - имеется параграф "Установление и анализ результатов воспитания", написанный Г.Штоппе. В ней в общей форме подчеркивается важная роль изучения результатов воспитания школьников в обеспечении целеустремленности и непрерывности воспитательного процесса. Автор рассматривает наиболее популярные методы изучения учащихся: наблюдение, беседы, анкетирование, анализ условий жизни школьников и др. Однако, содержание параграфа не дает представления о системе изучения результатов воспитания.

Вопросам изучения эффективности воспитательной работы уделяют серьезное внимание и болгарские педагоги. В 1970 г. в НРБ была издана подготовленная под руководством С.КараИвановой в НИИ образования имени Т.Самодумова брошюра "Об изучении и учеяе уровня воспитанности учащихся" /571/. В ней авторы подчеркивают ванное значение глубокого и объективного изучения результатов воспитания школьников. Это изучение рассматривается как необходимое условие научной организации коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Брошюра содержит характеристику показателей воспитанности учащихся начальных и У-ХГ классов. Для младших школьников в качестве показателей выделены основные стороны коммунистического воспитания: умственное, нравственное, трудовое, астатическое и физическое воспитание. Применительно к учащимся У-ХІ классов фигурируют, следующие показатели: мировоззренческое, классово- партийное, патриотическое и интернациональное воспитание; коллективизм и социалистический гуманизм; чувство и сознание общественного долга и ответственности; общественная активность и самостоятельность; некоторые особенности ученика как члена пионерской организации или комсомола; честность, скромность, правдивость; дисциплинированность и культурное поведение; коммунистическое отношение к труду; эстетическое воспитание; физическое воспитание.

Следует отметить, что приведенные здесь показатели представляются слишком объемными, особенно для учащихся младших классов; кроме того, авторы, к сожалению, не раскрывают основания или принципы, в соответствии с которыми вычленены названные показатели воспитанности.

В брошюре подробно рассмотрены наряду с такими методами изучения уровня воспитанности учащихся, как наблюдение, беседы, анкетирование, также изучение школьной документации и творческих работ учащихся, создание специальных ситуаций, социометрические методы, метод обобщения независимых характеристик. Авторы дают советы по использованию этих методов в практике работы учителей, классных руководителей.

Вместе с тем, брошюра не раскрывает конкретную методику выявления, оценки и фиксирования уровня воспитанности школьников, и вообще понятие "уровень воспитанности11 в ней употребляется символически. Однако, содержание брошюры служит интересам разработки проблемы изучения эффективности воспитательного процесса в школе, вносит определенный вклад в ее решение. Интерес к проблеме изучения результатов воспитания школь-- ников проявляют педагоги венгерской Народной Республики. Свидетельством этому служит, например, статья Л.Зрински "Некото- -те- рке методологические принципы изучения уровня воспитанности школьников" /210/. Автор правильно пишет, что "явления воспитания все еще мало поддаются количественному определению; особенно велика нужда в простых методах измерения, доступных повседневной практике учебно-воспитательных заведений" /210, с.26/. В статье предпринята попытка сформулировать неюторые требования к работе, связанной с выявлением воспитанности учащихся* Среди них - использование системы методов для изучения результатов воспитания, увязка этой работы с воспитательным процессом и др. Автор приводит перечень вопросов, которые, по его мнению, следуег поочередно изучать в течение всего учебного года; например, в сентябре - идеалы школьников, в октябре - методы учебной работы учащихся, уровень понимания любви к Родине и др.,в ноябре - характер общественно-политической деятельности школьников, и т.д. Следует заметить, что подобное распределение, преследуя цель упорядочить работу педагогов по изучению воспитанности учвщихся, представляется довольно искусственным, ограничивающим возможности воспитателей. В качестве основных методов изучения уровня воспитанности школьников Л.Зрински называет: педагогическое наблюдение, беседы с учащимися, анализ письменных работ, анализ результатов деятельности, создание педагогических ситуаций.

С точки зрения проблемы изучения результатов воспитания представляет интерес опубликованная в Социалистической Республике Румынии статья Георге Запана "Метод объективной оценки личі-ности и его практическое применение" /583/. В статье раскрывается методика изучения качеств личности школьника на основе широкого привлечения к этой работе самих учащихся, обобщения их мнений о каждом из одноклассников, всемерно опираясь на общест- венное мнение ученического коллектива в собственной работе по изучению эффективности воспитания, мы считаем необходимым возразить против использования этого мнения в целях выделения в коллективе "первых" и "последних" учащихся по тем или иным показателям,- как это делает Г.Запан. Такое выделение не отвечает задачам воспитания в духе коллективизма и дружбы» Установленные автором статьи показатели, по которым следует, по его мнению, изучать школьников, включают более 40 качеств и свойств личности; это число является слишком большим для применения в массовой практике. Автор основное назначение работы видит в оказании помощи учащимся в выборе будущей профессии. Предлагаемая в статье методика способствует также обучению школьников самопознанию и объективной оценке своих сверстников, помогает осуществлять индивидуальный подход к учащимся.

, Заслуживает внимания теоретическая статья чешского педагога Зденека Коларжа "К проблематике оценки результатов воспитательной работы11 /584/» ь которой рассматривается проблема критериев оценки результатов воспитания с точки зрения их влияния на развитие и совершенствование системы воспитательной деятельности. Автор останавливается на вопросе конкретизации цели воспитания, справедливо считая это важным условием определения результатов. Основной критерий оценки результатов воспитания, по мнению автора, - поведение. В статье выделены следующие элементы поведения в качестве самостоятельных критериев: осведомленность учащихся; активность; характер соответствующих решений; поведение в коллективе; оценка других людей. Никой подход к проблеме критериев по-своему интересен, поскольку он учитывает самое существенное - реальное поведение воспитанников, включая все его основные стадии. Однако, в подобной трактовке критерий предста- ет слишком общим, широким, тогда как фактическое поведение человека довольно дифференцированно. К тому же автор, к сожалению, не раскрывает методику применения рекомендуемых им критериев, что не позволяет отчетливо представить пути их практического использования. Тем не менее статья вносит свой известный вклад в разработку актуальной проблемы.

Таким образом, можно сделать вывод о том,что практика воспитательной работы и научно-педагогические исследования подтверждают: успешное осуществление цели и конкретных задач коммунистического воспитания, формирования нового человеке возможно при условии постоянной обратной связи, т.е. при условии регулярного получения достоверных сведений о тех изменениях, которые происходят в личности воспитанников под влиянием процесса воспитания.

Передовой опыт воспитания, а также исследования педагогов свидетельствуют, что изучение воспитанности школьников -разрешимая задаче. Более того: систематическое выявление воспитанности и сопоставление получаемых на различных этапах данных позволяют составить определенное представление об эффективности социального формирования личности и на этом основании более целенаправленно строить последующую воспитательную работу в коллективе учащихся.

В общей ф>рме "эффективность" означает действенность, резуль-1 тативность, способность обеспечить достижение цели. Следовательно, в принципе чтобы судить об эффективности какого-либо процесса или деятельности, надо отчетливо представлять ожидаемый результат /цель/ и иметь возможность сопоставить с ним фактически; достигнутый результат с учетом зэтраченного времени и сил. При некотором упрощении можно сказать, что совпадение фактического результата с идеальным, т.е. осуществление цели /при уело- ^ вии оптимального использования средств и времени/ и есть сви-детедьство эффективности соответствующего процесса или деятель- ности.

Собственно, любой налаженный производственный процесс позволяет без особого труда выявить его эффективность: в данном случае всегда можно составить более или менее обоснованный план, а в дальнейшем учесть изготовленную продукцию, проверить ее качество, подсчитать затраченное время и т.д.

Следует отметить, что и в учебном процессе такие сложилась определенная система, обеспечивающая достаточно объективное выявление эффективности обучения школьников. Это является возможным благодаря наличию учебных программ, рассчитанных на конкретное время их изучения /ожидаемый результат/, а также благодаря регулярному учету успеваемости учащихся на основе существующих критериев оценки знаний и умений /фактический результат/.

Что касается воспитания, то изучение его эффективности представляется гораздо более сложным делом. Поскольку всестороннее развитие каждой конкретной личности является процессом сугубо индивидуальным, можно лишь ориентировочно, исходя из общественных норм, "социального заказа", предвидеть оптимальный уровень воспитанности школьника в соответствии с его возрастными возможностями. Практически в настоящее время нельзя также учесть и объективно оценить в|)емя и усилия, затраченные на воспитание.

Далее, необходимо иметь в виду, что воспитание личности осуществляется под воздействием многочисленных факторов - как известных, так и неведомых педагогу, не поддающихся контролю.Воспитывает человека буквально все, с чем он так или иначе взаимодействует. Поэтому влияние используемых учителем средств, специально организуемого в. школе воспитательного процесса постоянно и неиз- ;6єено сливается с массой других самых разнообразных, а порой и противоречивых влияний /семьи, "улицы", знакомых, средств массовой информации, художественной литературы, кино и т.д./, "растворяясь" и смешиваясь в общем потоке. В результате это делает невозможным выделение того или иного конкретного воспитательного влияния на личность и соотнесение с ним происходящих в личности реальных изменений.

Наконец, совершенно необходимо учитывать, что воспитание, осуществляемое педагогом,- это в значительной мере искусство, воздействие которого определяется не только содержанием и организационной формой, но подчас в наибольшей степени собствзнно мастерством воспитателя, его авторитетом, интуицией, находчивостью,даже сиюминутным настроением и многими другими часто неуловимыми чертами и особенностями. И что не менее важно, все эти нюансы и особенности, а также обусловленные ими действия педагога воспринимаются воспитанниками отнюдь неоднозначно: восприятие воспитатель ных воздействий учителя школьниками во многом зависит от их темперамента, характера личных отношений с педагогом, имеющегося уровня воспитанности, состояния здоровья, настроения в данный момент и т.д. и т.п. Эти весьма существенные обстоятельства также не позволяют непосредственно увязывать результаты воспитания цело го коллектива учащихся со специальными воспитательными воздействиями на них.

Следует подчеркнуть, что об этом убедительно свидетельствует вся школьная практика. Ведь, надо полагать, никто не сомневается в том,что любой педагог строит воспитательную работу с учащимися, исходя из самых благих намерений. В каждом классе, помимо воспитания на уроках, как правило, проводится большое число различных мероприятий чисто воспитательного характера. Однако результаты специальных усилий педагога, составляющих в совокупности целенап- ' рэвленный процесс воспитания классного коллектива, как известно, по отношению к конкретным воспитанникам чрезвычайно различны, В любом.классе без исключения наряду с хорошо воспитанными школьниками обязательно есть менее воспитанные и плохо воспитанные. По данным специальных исследований, в каждом классном коллективе, начиная буквально с первых и кончая десятыми, число "педагогически запущенных" или "трудных" учащихся колеблется примерно от пяти до двадцати процентов. И это несмотря на искреннее, отрешение, как мы полагаем, каждого педагога осуществлять воспитательный процесс наиболее плодотворно.

Если к оценке эффективности процесса воспитания, осуществляемого в гонкретном классе, подходить по аналогии с обычным производственным процессом, стремясь учесть характер самого процесса, применяемые в ходе его средства, то какие же тогда резуль тэты этого процесса соотносить с ним: хорошие или плохие? Или, монсет быть, выводить нечто "среднеарифметичесюе"? Совершенно ясно, что подобный подход будет сугубо формальным и кроме вреда ничего не принесет.

Теоретически ыоено предположить и такой вариант, когда воспитательный процесс, осуществляемый в рамках,классного коллектива, подвергался бы дифференцированному изучению по отношению к каждому воспитаннику в отдельности, а потом индивидуальные результаты соотносились бы с суммой конкретных воздействий на КЭЕДОГО члена коллектива. Подобная организация изучения эффективности воспитательного процесса, по-видимому, могла бы дать более или менее объективную картину. Но для этого потребовалось бы в классе иметь столько нее исследователей, сколько самих учащихся... А ведь в данном случае речь идет о системе изучения эффективности воспи- тания, доступной массовому учителю.

Принимая во внимание приведенные выше соображения, нетрудно еде лать вывод о том,что изучение взаимосвязи процесса воспитания и его результатов в условиях шголы на данном этапе развития педагогической науки является практически неосуществимый. Эта ванная проблема заслуживает специального внимания исследователей и, по-видимому, сможет быть решена лишь при наличии необходимого "инструментария" как для выявления результатов, воспитания,так и для углубленного изучения воспитательного процесса с учетом его сложной специфики.

Вместе с тем, суть эффективности любого процесса - его результативность - имеет прямое отношение также и к воспитанию: чтобы сделать вывод об успешности усилий воспитателя, необходимо видеть, представлять себе их плоды.

В чем же выражаются результаты воспитательного процесса? Пос кольку целью коммунистического воспитания подрастающего поколе ния является подготовка всесторонне развитых, сознательных и ак тивных строителей коммунизма, то данную цель, очевидно, и сле дует рассматривать как ожидаемый, идеальный результат воспита тельного процесса. Этот результат находит свое развернутое выра жение в воспитанности школьников, т.е. в наличии, сформировэн- ности у них - с учетом возрастных возможностей - важнейших ка честв личности, характерных для советского человека. Поэто му, воспитанность учащихся служит свидетельством эффективности их воспитания. Таким образом, под эффективностью воспитания еле- / дует понимать реализацию воспитательных задач, обеспечивающую, / повышение уровня воспитанности учащихся при оптимальной затрате / времени и усилий педагога. /

Проведенное исследование показало, что одним из путей определения результатов воспитания школьников является изучение де й- 'ственности конкретных воспитательных мероприятий.

Как известно, всестороннее гармоническое воспитание школьников представляет собой длительный и, в основном, постепенный процесс, движущими силами которого являются многие и разнообразные факторы. Среди них важное место принадлежит обучению. Именно органи- . зованный учебный процесс, содержание учебных предметов и методика преподавания, а также личный пример учителя из урока в урок оказывают влияние на формирование личности учащихся.

Вместе с тем, несмотря на большую роль учебной работы в воспитании шнолышюв, само по себе обучение не в состоянии обеспечить осуществление всех многочисленных и сложных задач по всестороннему развитию подрастающего поюления. Дело в том,что учебный процесс строится в соответствии с логикой основ наук и конкретного учебного материала, его возможности вэ с пит аде ль но го влияния на учащихся обычно ограничены определенными рамками школьных программ и учебников, временем учебных занятий, как правило, школьным помещением, а также личными возможностями учителей. К тому же, для реализации воспитательных задач на уроках характерно преимущественное применение словесных методов, которые далеко не всегда обладают необходимой эффективностью, обеспечивают желаемый результат.

Процесс обучения содействует воспитанию учащихся, так сказать, объективно, в силу своего воспитывающего характера. В ходе обучения довольно трудно учесть специфические воспитательные задачи, возникающие и решаемые в работе как с ученическим коллективом, так и с отдельными воспитанниками. Поэтому воспитательный процесс в школе, наряду с обучением, включает разнообразную внеклассную работу с учащимися, деятельность пионерской и комсомольской организаций, предполагает широкое привлечение родителей и общественности, использование различных форм внешкольной работы и т.д. Только благодаря целенаправленному взаимодействию всех важнейших факторов воспитания создаются надлежащие условия для плодотворного функционирования цельной системы, обеспечивающей всестороннее гармоническое развитие школьников.

Согласно Уставу средней общеобразовательной школы ответственность за проведение воспитательной работы и координацию воспитательных воздействий на учащихся в масштабе класса возлагается на классных руководителей, а также воспитателей /в группах и классах продленного дня, в школах-интернатах и интернатах при школах/. Изучая индивидуальные особенности учащихся, их уровень воспитанности, воспитательное влияние на них учебных занятий, классные руководители /воспитатели/ в тесном сотрудничестве с другими педагогами направляют процесс формирования личности своих воспитанников, с помощью специально организуемой деятельности ученического коллектива, внеклассной и внешкольной работы, благодаря участию пионерской и комсомольской организаций восполняют пробелы в воспитании, преодолевают имеющиеся недостатки, содействуют дальнейшему развитию школьников. Таким образом, воспитывающее влияние учебного процесса основательно дополняется, а также расширяется и углубляется целенаправленной конкретной деятельностью классного руководителя, воспитателя, работой пионерского отряда, классной комсомольской организации.

Если работа классного руководителя /воспитателя/ с учащимися, организуемые им и при его участии разнообразные воспитательные мероприятия достаточно обоснованны, преследуют вполне определенные цели формирования личности школьников и осущест- вляются на высоком педагогическом уровне, то все это в значи- . тельной степени предопределяет эффективность воспияв.тельного процесса в целом, который протекает в рамках данного ученического коллектива,

И действительно: опыт показывает, что глубоко продуманные, четко организованные, порой требующие длительной подготовки и активного творчества всех учащихся класса воспитательные мероприятия нередко выступают важными вехами на пути развития классного коллектива и каждого его члена, успешно стимулируют их формирование в соответствии с целью и задачами коммунистического воспитания. Такими мероприятиями могут быть и тщательно подготовленной субботник, и поучительный диспут на злободневную тему, и встреча с передовиками производства, и интересный пионерский сбор, и увлекательная экскурсия, и содержа тельное комсомольское собрание, и многие другие доступные и значимые для ребят дела;

Из всего сказанного выше следует,что, выдвигая перед собой задачу изучения эффективности воспитательного процесса, можно ее рассматривать в плане систематического анализа результатов проводимых в классе наиболее существенных воспитательных мероприятий

Правда, результаты воспитания, обычно, обнаруживаются не сразу и далеко не всегда в очевидной форме. Они постепенно складываются, в частности, из тех следов, которые оставляют в сознании, чувствах и поведении учащихся используемые воспитателем конкретные методы и приемы воспитания, организуемые и направляемые им мероприятия, деятельность воспитанников, его непосредственное педагогическое влияние, что в итоге получает свое выражение в изменении уровня воспитанности школьников. Кроме того, как известно, требуется определенное время для внутренней "переработки", ассимиляции того, что воспитанник воспринял, испытал, почувствовал в результате организованных педагогических воздействий.

Как всякий отдельно взятый урок, так и каждое специальное воспитательное мероприятие в отдельности - будь то этическая беседа, или коллективный труд на общую пользу, или читательская конференция, или что-то другое - чаще всего вносит сравнительно небольшой вклад в формирование личности учащихся, его конкретные педагогические последствия, как правило, бывают почти незаметны и проявляются в трудноуловимых нюансах поведения» К тому же имеет определенное значение свойственный людям консерватизм в восприятии окружающих, из-за чего бывав! нелегко отрешиться от сложившихся представлений о человеке и обнаружить нечто новое в его личности.

Тем не менее, исподволь накапливаясь, небольшие и малозаметные результаты воспитательных воздействий в своей совокупности в течение того или иного времени приводят к ощутимым качественным изменениям, к некоторому более или менее заметному скачку в развитии личности, в связи с этим в принципе важно по мере возможности получать представление об эффективности каждого воспитательного мероприятия, организуеюго или направляемого классным руководителем /воспитателем/, пионерским вожатым в интересах решения конкретных задач всестороннего развития школьников. Именно в таком случае создаются реальные условия для того,чтобы проследить шаг за шагом постепенный процесс воспитания, попутно корректируя его при необходимости, увидеть эволюцию личности воспитанников, зависимость этой эволюции от воспитательной работы. Таким образом, регулярный анализ результативности отдельна воспитательных мероприятий выступает в качестве одного из возможных путей изучения эффективности воспитательной работы.

Н8ш опыт показывает, что объективно существуют определенные возможности изучения эффективности отдельно взятых воспитательных мероприятий, проводимых с учащимися. Однако, большие трудности обнаружения результатов конкретного воспитательного мероприятия, з также необходимость специальной затраты для этой цели времени и сил после каадого педагогического акта чрезвычайно осложняют практическую реализацию задачи анализа действенности отдельных звеньев воспитательного процесса. При этом приходится иметь в виду, что действенность лишь одного мероприятия иногда может проявиться сразу после его проведения, но в дальнейшем без надлежащего подкрепления может быть сведена на нет, и, следовательно, ее нельзя считать показательной, достоверной; с другой стороны, в процессе воспитания часто требуется немалое время для внутренней переработки школьником той информации и тех впечатлений, которые им получены в связи с проводившейся воспитательной работой, и это опять-таки подчеркивает весьма относительную достоверность оперативных сведений об ее эффективности.

Кроме того, критерием оценки действенности отдельного воспитательного мероприятия, по-видимоміу, должно служить соответствие достигнутых результатов поставленной цели; однако, на практике воспитательная работа нередко преследует довольно общие, "расплывчатые" цели, к тому же очень трудно судить о том, насколько они обоснованны, действительно актуальны и достаточны в данной ситуации.

Все вышесказанное обусловливает необходимость поиска и использования других, более рациональных путей изучения результатов воспитания учащихся.

Анализ и учет специфики формирования личности школьников, а также опытно-экспериментальная работа в школах дают основание считать, что практичесюе изучение эффективности воспитания целесообразно осуществлять путем сопоставления достигнутых результатов в виде конкретного уровня воспитанности учащихся с исходным уровнем или предыдущими результатами; заметное продвижение во всестороннем развитии личности большинства воспитанников и может служить свидетельством успешности, действенности воспитательного процесса. Следовательно, необходимым условием изучения эффективности воспитания в школе является, наряду с наличием четких представлений об "идеальной" воспитанности школьника на каждой возрастной ступени,-регулярный учет, т.е. изучение и фиксирование результатов воспитания учащихся или, иначе говоря, систематическое выявление уровня их воспитанности.

В самом деле: процесс воспитания,.включающий и обучение, и внеклассную работу, и деятельность пионерской организации, и влияние семьи, и т.д., в сущности непрерывен; личность каждого школьника развивается, так или иначе сформируется как под воздействием специальной воспитательной работы, так и в случае ее отсутствия; но для школы, для родителей, для общества в целом в конечном счете прежде всего важны именно ревльные результаты - каким растет молодое поколение, насколько оно соответствует тем требованиям, которые к нему предъявляет жизнь, наши социальные условия; поэтому наиболее убедительно об эффективности воспитательного процесса в школе свидетельствует развитие личности учащихся в соответствии с целью и задачами коммунистического воспитания.

Чтобы судить о темпах формирования личности школьников, необходимо, в первую очередь, отчетливо представлять важнейшие (требования к ним -в плане воспитания /с учетом возрастных возможностей/; будучи усвоенными, эти требования определяют воспитанность школьника, а степень усвоения характеризует уровень воспитанности, С другой стороны, важно установить рациональные сроки, в течение которых целесообразно учитывать изменения в развитии личности. Наконец, непременным условием успешной работы по изучению эффективности воспитания является возможность достаточно объективно выявлять фактический уровень воспитанности учащихся в установленные сроки. Соотношение достигнутых за конкретный период результатов с предыдущим состоянием воспитанности школьнигов дает представление о действенности усилий воспитателей*

Опыт показывает, что планомерная и систематическая работа по изучению эффективности воспитания школьнигов успешно помогает сделать его еще более эффективным, добиться гораздо более высоких результатов в формировании личности учащихся. Регулярное получение достоверной инфэрмэции о влиянии воспитания на школьников дает возможность обнаруживать тенденции и темпы реализации задач всестороннего развития воспитаннишв и на основе этого - вносить необходимые изменения в интересах улучшения воспитательной работы, более четко определять ее перспективы, обоснованно планировать дальнейшее воспитание, строить его наиболее целенаправленно и рационально, осуществляя комплексный подход.

Работа по изучению эффективности воспитания позволяет видеть степень его соответствия требованиям, которые предъявляются к нему современными условиями построения ноеого общества. Это, в свою очередь, также обеспечивает целенаправленное совершенствование воспитательного процесса. ( Зафиксированные данные, характеризующие эффективность воспитания, могут быть использованы для ознакомления с ними других учас тников воспитательного процесса, родителей школьнигов, что служит интересам объедиюния их усилий по Армированию личности учащихся.

Поскольку работа, направленная на изучение эффективности процесса воспитания, органически связана с ним, входит в этот процесс как его составная часть, она во многих случаях непосредственно оказывает большую помощь в осуществлении воспитательных задач. В частности, эта работа содействует осознанию учащимися тех требований, которые предъявляются нашим обществом к личности советского школьника, его моральному облику и общему развитию, дает возможность вырабатывать у них ценностные ориентации, отвечающие духу коммунистической морали. Она обеспечивает формирование у воспитанников объективных критериев оценки и самооценки личности, создает благоприятные условия для развития и совершенствования общественного мнения в ученическом коллективе, выступающего действенным фактором коммунистического воспитания. В конечном результате изучение эффективности воспитания, вскрывая те или иные недостатки, негативные стороны личности вэспитан-ников, способствует активизации их самовоспитания, выработке активной жизненной позиции, что является необходимой предпосылкой успешного решения задачи формирования нового человека.

Немаловажное значение работы по изучению эффективности воспитания состоит и в том, что ее результаты оказывают весьма существенную помощь в глубокой и всесторонней оценке поведения учащихся. Если обычно в школах главным основанием для такой оценки является отсутствие или наличие нарушений дисциплины со стороны воспитанников, то регулярный учет результатов воспитания предоставляет возможность принимать во внимание самые разнообразные проявления личности школьника: его отношение к людям, к коллективу, к труду и общественной работе и т.д.

Следует также отметить, что работа, связанная с анализом эффективности воспитания, предоставляет широкие возможности для педагогической науки в плане проверки новых средств, методов и форм организации воспитания школьников, тем самым содействуя дальнейшему сове ртенстгвовэнию воспитательной работы с учащимися.

Наконец, регулярное изучение эффективности воспитания служит хорошим средством самоконтроля для учителя, классного руководителя, воспитателя, позволяет ему объективно оценивать свои достижения и просчеты; благодаря этому можно выяснить,что удается в работе по формированию личности воспитанников, что не дает желаемых результатов и почему.

Сведения о высокой или низкой эффективности применяемой системы воспитательной работы, форм и методов воспитания дают возможность судить о правильности их использования, о верном или неверном подходе к решению стоящих задач. Они помогают сделать объективные выводы относительно дальнейших путей совершенствования методики воспитания ученического коллектива, повышения квалификации воспитателя.

Роль изучения эффективности воспитания значительно возрастает в условиях школ с продленным днем, школ-интернатов, интернатов при сельских школах, где возможности воспитательных воздействий на учащихся неизмеримо шире и, следовательно, ответственность педагогов за их последствия гораздо выпе. Увеличение числа таких учебно-воспитательных учреждений в стране лишний раз подчеркивает актуальность проблемы изучения эффек- (Тибности осуществляемого б них процесса коммунистического воспитания подрастающего поколения и важность ее положительного решения.

Наряду с применением в практике массовой школы, систематический анализ эффективности воспитания имеет большое значение и в процессе пионерской и комсомольской работы, и в деятельности внешкольных учреждений и может внести существенный вклад в их совершенствование и рационализацию.

Таким образом, в условиях развитого социалистического общества, когда задача воспитания нового человека приобретает особую актуальность и, следовательно, возникает настоятельная необходимость активного совершенствования воспитательного процесса в школе, систематический анализ эффективности воспитания учащихся выступает как важная предпосылка научной организации труда воспитателя, классно го руководителя, вожатого, как одно из действенных средств повышения его результативности в интересах коммунистического воспитания подрастающего поколения. Настойчивая и плодотворная работа каждого педагога в этом направлении дает возможность значительно увеличить "производительность" воспитательных усилий, окупится успехами в подготовке воспитанников к участию в строительстве нового общества.

Выв о, д ы

I. Задачи построения коммунистического общества в нашей стране в качестве одной из основных предусматривают воспитание нового человека. Успешное решение этой ответственной задачи в значительной мере предопределяется научной организацией труда воспитателя, которая невозможна без наличия обратной связи.

2. Объективные сведения о формировании личности школьников могут быть получены путем изучения их воспитанности. Такое изучение представляет собой своеобразный процесс, осуществляемый параллельно и одновременно с воспитательным процессом и предполагающий систематический учет его результатов.

3. Определенный материал для оценки результатов воспитания школьников предоставляет регулярное изучение результативности конкретных воспитательных мероприятий, проводимых в рамках ученического коллектива. Однако пощучаемыв при этом данные недостаточно показательны, поскольку влияние отдельного мероприятия на учащихся, как правило, малозаметно, порой сказывается не сразу, или, наоборот, без надлежащего подкрепления быстро нейтрализуется.

Результаты воспитания находят свое выражение в воспитанности учащихся, отражающей итоги педагогических и иных воздействий на них. Таким образом, воспитанность служит свидетельством эффективности воспитания, а ее регулярное выявление - условием изучения этой эффективности, под которой следует понимать реализацию воспитательных задач, обеспечивающую повышение уровня воспитанности учащихся при оптимальной затрате времени и усилий педагога.

Изучение результатов воспитания школьников обеспечивает педагогу необходимую информацию о состоянии их воспитанности, темпах и тенденциях всестороннего развития, что является важной предпосылкой дальнейшей плодотворной работы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, условием эффективного применения "Примерного содержания воспитания школьников" .

Воспитание нового человека и задачи научной организации труда воспитателя

Советский народ строит новое общество, в котором будет полностью реализован гуманнейший лозунг, провозглашенный Коммунистической партией: "Все во имя человека, для блага человека", где будет на практике осуществлен основной принцип коммунизма "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям".

Для достижения этой грандиозной цели необходим большой и упорный труд всего нашего народа, призванный обеспечить выполнение трех важнейших задач: создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений и воспитание нового человека.

Все три указанные задачи органически взаимосвязаны между собой; осуществление каждой из них в значительной мере обусловлено успешным решением остальных и, в свою очередь, служит важным условием их реализации.

В самом деле: поскольку бытие__определяет сознание, совершенно ясно, что наличие, создание материально-технической базы коммунизма является необходимой предпосылкой и формирования коммунистических общественных отношений и воспитания нового человека. С другой стороны, не менее очевидно,что целенаправленное формирование общественных отношений в соответствии с принципами коммунизма, настойчивая воспитательная работа среди трудящихся и подрастающих поколений также выступают действенными ускорителями общего социального прогресса, обеспечивают сознательное и активное участие всего нашего народа в построении коммунистического общества, "Чем выше сознательность членов общества,- говорится в Программе КПСС,- тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма" /31,с.116/. Весь ход развития нашего социалистического общества убедительно подтверждает большое значение специальной углубленной работы по воспитанию нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Именно такой человек, соответствуя высшим гуманистическим идеалам, способен наиболее активно и плодотворно участвовать в дальнейшем совершенствовании общества, приносить максимальную пользу общему делу.

Следует подчеркнуть, что ускоренный социальный и научно-технический прогресс, естественно, еще более актуализирует задачу воспитания нового человека, который бы в полной мере отвечал новым условиям развитого социалистического общества. Не случайно поэтому ХХУІ съезд Коммунистической партии в своих материалах указал,что "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /35,с.60/.

Педагогическая характеристика воспитанности школьников

В общепринятом смысле "воспитанность" означает уменье вести себя, благовоспитанность. Однако, с точки зрения науки о воспитании такое понимание воспитанности является узким и односторонним. Кроме того, следует учитывать, что в условиях различных общественных формаций воспитанность людей, естественно, понимается показному. Чтобы отчетливее представить себе содержание понятия "воспитанность" применительно к определенным социальным условиям, надо иметь в виду выдвигаемые соответствующим общественным строем цель и основные задачи воспитания.

В нашей стране, где существует социэжистический строй, где ликвидирована частная собственность на орудия производства, а также эксплуатация человека человеком, - весь советский образ жизни, сложившиеся в нашем обществе отношения содействуют формированию социалистического типа личности.

Однако, наряду с этим, необходимым условием успешного формирования нового человека является наличие соответствующей системы коммунистического воспитания: только в результате специально организованных педагогических воздействий на сознание, чувства и волю подрастающего поколения можно эффективно воспитывать людей всесторонне развитых, обладающих ко мм униз тиче с кой сознательностью, готовых внести вклад в совершенствование общества и в случае необходииосги с оружием в руках защищать свое1 отечество.

Система воспитания подрастающего поколения составляет неотъемлемую часть общей социальной структуры, характерной для определенного общества, для конкретного общественного строя, отражает его основные черты и особенности»

Так,например, буржуазная система воспитания и по содержанию, и по организационным формам соответствует сущности капиталистического строя, отвечает классовым интересам буржуазии, призвана содействовать сохранению и укреплению ее господства.

Система же коммунистического воспитания молодежи и прежде всего ее основное звено - советская школа - с самого зарождения социалистического общества преследовала и преследует цель "сыть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата . . в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм" /30, с.48/.

Программа КПСС, которая была принята ХХП съездом партии в 1961 году, учитывая накопленный опыт социалистического строительства, отразила дальнейшее развитие системы коммунистического воспитания в нашей стране.1 этой программе записано, что "формирование нового человека происходит в процессе активного участия в строительстве коммунизма, развития коммунистических начал в экономической и общественной жизни, под воздействием всей системы воспитательной работы партии, государства и общественных организаций, в которой важная роль принадлежит печати, радио, кино и телевидению". Там же указано, что "среднее образование должно обеспечивать прочное знание основ наук, усвоение принципов коммунистического мировоззрения, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, ъ учетом потребностей общества, спо- ( собностей и колений учащихся, а такке нравственное, эстетическое и физическое воспитание здороюго подрастающего поколения"

Особенности выявления воспитанности учащихся шадшего, среднего и старшего школьного возраста

Повседневные контакты педагога с воспитанниками и разнообразие общие дела, часто непроизвольные наблюдения за их поведением разных обстоятельствах, беседы и разговоры, высказывания о них оварищей, других учителей, родителей и многие иные моменты совестной деятельности - все это помимо специальных установок и на-ерений производит на воспитателя известное впечатление, содей-гвует формированию у него того или другого мнения о каждом из учащихся, об уровне их воспитанности, даже не преследуя конкрет-ой цели изучения своих питомцев, каждый воспитатель в результа-е общения с ними всегда имеет возможность дать любому более или енее содержательную характеристику, отметить их какие-то сущест-енные черты и особенности. Складывающ.ееся мнение педагога о кольниках при всяком новом прямом или косвенном контакте с ними одтверждается, углубляется или изменяется, уточняется,

Следовательно, любой воспитатель, осуществляя формирование ичности, своих воспитанников, как правило, располагает хотя бы инимумом данных о их воспитанности, которые неизбежно и естест-енно накапливаются в процессе общения. В подавляющем большинст-е эти данные, как показывает опыт, достаточно объективны и мо-ут служить целям изучения эффективности воспитания, отвечают нтересам дальнейшего совершенствования воспитательной работы, ишь в начале знакомства с ребятами и в отдельных случаях в пос-едующ:ем у педагогов возникают сомнения и предположения, которые ребуют проверки и уточнения, т.е. специальных усилий по выявле-ию воспитанности школьников. Значит, задача состоит в том, чтобы беспечить необходимую полноту и систематичность сведений о BOG-:итанности каждого учащегося, их максимальную достоверность, а также возюжность их доступного фиксирования.

Наличие показателей и развернутых критериев создает реальные предпосылки для решения этой задачи, помогая педагогу конкретизировать свое мнение о воспитанниках, содействуя тому, что это мнение формируется целенаправленно и достаточно полно, наиболее четко и предметно. Ориентируясь на показатели воспитанности, вполне определенные признаки их развернутых критериев, можно вспомнить и верно оценить соответствующие поступки школьников, обратить внимание на саше характерное в их поведении, сделать выводы об уровне воспитанности и кратко зафиксировать имеющиеся сведения Таким образом, критерии оценки воспитанности учащихся составляют основу методики выявления ее уровня. Они служат для педагога важным инструментом познания школьников, необходимым условием и средством изучения эффективности процесса воспитания. Имея в виду признаки критериев оценки воспитанности, шкно соотнести, "сверить" с ними сложившееся мнение об учащихся, получить характеристику развития у них общественно значимых качеств и оценить достигнутые результаты.

Если же воспитателю недостает каких-либо данных для такого сопоставления или существуют неясности по тем или иным вопросам, связанным с определением воспитанности, тогда и возникает необходимость применения специальных методов /наблюдение, беседа, анкетирование и др./ с целью получения нужных сведений. В этих случаях критерии, их признаки также играют важную роль, выступая в качестве своеобразных ориентиров, вех для выявления уровня воспитанности,- они служат как бы конкретными целями работы по изучению школьников, указывают, какие лучше использовать методы.

Планирование и осуществление воспитательной работы с учетом результатов воспитания

Общеизвестно, что человека "все воспитывает": то или иное воспитательное влияние на ребенка оказывает буквально все, с чем он так или иначе соприкасается. Однако, стихийное формирование личности, естественно, никого не может удовлетворить -важно добиваться воспитательных целей, которые обеспечивают всестороннее гармоническое развитие подрастающего поколения. Именно такие цели достигаются в процессе систематического и планомерного воспитания, осуществляемого в школе, семье, пионерской или комсомольской организации.

Целенаправленность, систематичность и планомерность воспитания обусловливаются, наряду с наличием вполне конкретных целей, постоянным учетом фактического состояния воспитэнности учащихся. Как и любая деятельность, динамичный процесс воспитания строится на основе реально достигнутых результатов. Регулярные и объективные сведения о них помогают уточнять и совершенствовать стратегию, оперативно и обоснованно разрабатывать и применять тактику последующей воспитательной работы как с коллективом, так и с каждым из учащихся. Эти сведения служат надежным фундаментом педагогической интуиции и творчества воспитателя.

Воспитывать просто так - довольно бессмысленное занятие: это примерно то же саше, что пичкать человека лекарствами "на всякий случай", не зная состояния его здоровья. Обоснованный план воспитательной работы является важным залогом рациональной траты усилий педагоге и успешного продвижения к поставленной цели Собственно, сама жизнь, повседневная практика указывают на необходимость постоянного учета наиболее актуальных задач, возникающих в процессе формирования личности каждого ребенка, подростка, юноши или девушки Бот типичный факт, ярко показывающий органическую причинно-следственную связь конкретного состояния воспитанности детей и предпринимаемых по отношению к ним педагогических мер в нормальном процессе воспитания "Это было неподалеку от Могилева. Вместе с товарищем я шел в поселок Новый. Вокруг разлилось море пшеницы. Неподалеку раздались возбужденные детские голоса Оказалось, прямо в посевах ватага ребят затеяла игру Вся делянка была истоптана Увидев нас, мальчишки бросились бегать Рванулся было га ними, да куда тем...

Вернувшись обратно, я буквально опешил: мой спутник стоял, опершись на палку /с которой не расстается после войны/, и плэ-квл. В руках у него было несколько измятых зеленых колосьев В ту ночь оба мы, растревоженные увиденным, почти не спали. На следующий день попросили директора местной школы собрать учеников Первым на сборе выступил мой товарищ.

Извините,- сказал он, обращаясь к ребятам,- что потревожи ли вес в дни каникул. Но мы с другом /он указал на меня/ не можем спокойно уехать отсюда, не поговорив с вами.