Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты экологического образования и воспитания школьников 16-78
1.1 Проблемы экологического образования и воспитания в современной педагогике 16-45
1.2 Экологическая воспитанность как компонент экологической культуры 46-66
1.3 Критерии и уровни экологической воспитанности старших подростков 67-78
Раздел 2. Анализ педагогического процесса формирования экологи ческой воспитанности старших подростков 79-130
2.1 Общая характеристика процесса формирования экологической воспитанности старших подростков 79-107
2.2 Деятельностный подход в экологическом образовании старших подростков 108-119
2.3 Совершенствование методики экологического образования школьников как одно из условий формирования экологической воспитанности 120-130
Заключение 131-139
Список использованных источников 140-152
Приложение 153-170
- Проблемы экологического образования и воспитания в современной педагогике
- Экологическая воспитанность как компонент экологической культуры
- Общая характеристика процесса формирования экологической воспитанности старших подростков
- Деятельностный подход в экологическом образовании старших подростков
Введение к работе
Проблема школьного экологического образования является актуальной для большинства стран мира. Это подтверждают документы и материалы национальных и международных форумов, посвященных вопросам теории и практики экологической подготовки подрастающего поколения. По данному вопросу приняты многочисленные правительственные постановления, в которых подчеркивается социальная и педагогическая значимость экологического всеобуча молодежи.
Состояние экологического образования и воспитания подрастающего поколения и в России вызывает серьёзную озабоченность и тревогу общественности. Налицо недооценка значимости экологического образования, несоответствие бюджетного финансирования потребностям его интенсивного развития, отсутствие эффективного государственно - общественного механизма управления экологическим образованием и скоординированных действий образовательных и природоохранных структур. Роль школы в экологическом образовании нередко ограничивается лишь передачей учащимся формальной информации. Отсюда неустойчивость оценок, мнений и взглядов школьников по принципиальным проблемам определения позиции личности в системе « человек - природа - общество». В тоже время именно в школе закладывается фундамент ответственного поведения в природе; усваиваются нравственные нормы отношения к ней; приобретаются знания, навыки, практический опыт изучения и охраны окружающей среды.
В связи с этим весьма актуально определение возможностей общеобразовательной школы в формировании экологической воспитанности детей старшего подросткового возраста в условиях современной социально - экономической ситуации в обществе. В научно - педагогическом пла-
не далеко недостаточно исследовано состояние и результаты экологического воспитания учащихся этой возрастной группы.
Отсюда выбор проблемы исследования: выявить педагогически действенные формы и методы формирования экологической воспитанности старших подростков в образовательной деятельности школы и определить соответствующие практические рекомендации руководителям и педагогам общеобразовательных школ. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ев недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование экологической воспитанности старших подростков в школе».
Объект исследования - деятельность школы по экологическому образованию и воспитанию учащихся.
Предмет исследования -процесс формирования экологической воспитанности старших подростков в деятельности общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что процесс формирования экологической воспитанности старших подростков будет педагогически действенным, если:
- основной акцент будет сделан педагогами на то, что
экологическая воспитанность как интегральное качество личности являет
ся необходимым основанием развития экологической культуры школьни
ков;
будет обеспечена полнота усвоения экологических знаний и умений, определяющих основы экологической культуры учащихся;
будет реализована совокупность педагогически действенных факторов и условий, стимулирующих эффективность процесса
формирования экологической воспитанности старших подростков в учебно - воспитательном процессе;
- удастся сформировать готовность педагогических кадров к формированию экологической воспитанности старших подростков.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
раскрыть сущность понятия «экологическая воспитанность» учащихся общеобразовательной школы и систематизировать основные взгляды ученых на экологическое образование как главное средство формирования экологической воспитанности;
определить педагогически действенные факторы экологического воспитания учащихся; разработать критерии, показатели и уровни сформировагаюсти экологической воспитаїїпости старших подростков;
проанализировать специфику подхода к экологическому образованию учащихся данной возрастной группы в зависимости от типологических групп (по уровням их экологической воспитанности):
выявить и обосновать совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает совершенствование деятельности школы по формированию экологической воспитанности учащихся;
разработать методические рекомендации руководителям пткол и педагогам общеобразовательных школ по совершенствованию формирования экологической воспитанности старших подростков.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира; важнейшие социально- педагогические идеи о ведущей роли образования и воспитания в социализации подрастающего поколения, целостности педагогического процесса и его дея-
тельностном характере, о субъектности и неравномерности развития личности.
Теоретической базой работы являются научные труды по концепции экологического императива современной цивилизации (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); по теории экологического образова-ния( А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин), по проблемам экологического воспитания в условиях российской общеобразовательной школы ( А.М.Галеева, С.Н.Глазачев, Е.АКрикскунов, М. Л.Курок, Б.М.Миркин, В.М.Назаренко, В.В .Пасечник, Е.С.Сластенина,Н.М.Чернова).
Изучение структуры и динамики процесса формирования изучаемого качества у старших подростков потребовало использования данных психологии о роли деятельности (А.Н.Леонтьев), о механизмах саморазвития потребностей и интересов (Л.И.Божович), о социальных и возрастных особенностях подросткового возраста (И.В.Дубровина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Фролов), об особенностях формирования нравственной зрелости учащихся в условиях организаторской деятельности (АВ.Иващенко, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, Л.И.Уманский).
Работы, характеризующие учебно - воспитательный процесс в школе (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), явились основой для выработки рекомендаций по эффективности использования форм и методов педагогической работы в целях формирования экологической воспитанности старших подростков.
При рассмотрении деятельностного подхода как одного из условий формирования экологической воспитанности подростков мы анализировали работы А.М.Арсеньева, П.Р.Атутова, Н.К.Гончарова; при определении задач формирования ответственного отношения школьников к природе в
процессе обучения и воспитания проанализированы научные труды С.Д.Дерябо, И.Т.Суравегиной, В.А.Ясвина.
Для проверки гипотезы, реализации цели и выдвинутых задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ подходов к экологическому образованию, отраженный в трудах ученых России; целенаправленное педагогическое наблюдение; опытно - педагогическая работа; анкетирование учащихся и учителей; контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся по основам экологии; анализ учебных планов и программ экологического образования с учетом специфики школ; анализ опыта преподавания учебных предметов, а также собственная педагогическая деятельность в школе и научно - методическом центре Восточного округа по организации экологического образования и воспитания школьников.
Базой исследования стали школы Восточного и Южного округов г. Москвы. Исследование проводилось с 1993 по 1998 год в общеобразовательных школах. Им было охвачено свыше 1200 учащихся, 70 учителей, методисты по экологии и биологии Восточного окружного научно -методического центра и Южного окружного учебно - методического центра г. Москвы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1993 - 1995) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по теме исследования. В этот период была определена проблема, цель, задачи и гипотетические положения опытно - педагогической работы.
На втором этапе (1995 - 1998 г.г.) были выявлены причины низкого уровня экологической воспитанности учащихся; выявлялась система условий, способствующих устранению недостатков в организации учебно -воспитательного процесса в рамках экологического образования. Проводи-
лась опытно - педагогическая работа, в результате которой были определены наиболее эффективные пути формирования экологической воспитанности с учетом возрастных особенностей и возможностей школьников.
На третьем этапе (1998 - 1999 г.г.) осуществлялась статистическая обработка данных опытно - педагогической работы; анализ, обобщение и оформление результатов. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации по проблеме исследования. Завершена работа по написанию текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
определены сущностные признаки и основные компоненты понятия «экологическая воспитанность» как основания развития экологической культуры личности;
обоснована социальная функция экологического образования школьников, систематизированы основные подходы ученых к определению его функций и задач;
установлены социально и педагогически значимые факторы макро - и микро - уровня окружающей природной среды, влияющие на формирование экологической воспитанности старших подростков;
-рассмотрена экологическая воспитанность как интегральная ценность, включающая системную интерпретацию ценностей. Среди них обретают самостоятельность два аспекта ценностей: экоэстетические и эконрав-ственные ценности;
определена содержательная совокупность критериев экологической воспитанности учащихся: когнитивного, оценочно - эмоционального, мировоззренческого, поведенческого, а также обобщающего критерия;
выявлено типологическое распределение старших подростков по уровням сформированности экологической воспитанности: активно - по-
ложительный, пассивно - положительный, ситуативный, пассивно - отрицательный; при этом экспериментально не подтверждено наличие активно - отрицательного уровня сформированности признака в данной возрастной группе;
- выявлены педагогические условия, влияющие на успешное формирование экологической воспитанности старших подростков.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для учителей, классных руководителей и воспитателей, решающих проблемы экологического образования и воспитания учащихся. Реализация данных рекомендаций, как показал анализ опыта использования их в педагогической деятельности школ; способствует эффективности формирования экологической восгагганности. Положения и выводы исследования использованы в ходе занятий системы повышения квалификации работников образования. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт педагогов по экологическому образованию. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки методических пособий для учителей.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены их соответствием принципам познания социальных явлений и процессов; адекватностью авторских позиций методологическим основам концепции экологического императива современной цивилизации; соответствием принципиальных позиций автора основным научным подходам к содержанию экологического образования; использованием методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью его источников.
Основные положения, выносимые па защиту: 1. Понятие «экологическая воспитанность» интегрирует в себе основы экологической образованности; экологическая воспитанность оп-
u ределяется характеристикой развитости субъекта, мерой реализации его сущностных сил в отношениях «человек - природа - общество». Это развивающееся образование. Содержание его структурных элементов подвижно.
Сущность экологической воспитанности как интегрального ка
чества личности проявляется в единстве знания норм и правил поведения в
природе; умения объективно оценивать факты и явления экологической
действительности; разнообразии отношений к экологической действитель
ности, проявляющихся в деятельностном
подходе, направленном на активное участие подростков в социопозитивной
экологической деятельности.
2. Экологическое образование - планомерно организуемый процесс обучения, воспитания, развития личности (как социального индивида и духовной личности), направленный на формирование его ценностных экологических ориентации, поведенческих норм и получение специальных знаний в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования, а также сам конечный результат этого процесса в форме экологически безопасной и экологически грамотной деятельности. Экологическое образование выполняет функции: образовательную, стимулирующую, развивающую, ориентировочно - оценочную, действенно -практическую. В данный период формируется новая социально - экологическая функция образования: педагогически обеспечить новый аспект общественного бытия - экосоциальное бытие, воспитание экологического сознания, ответственного отношения к природе как универсальной ценности.
В рамках изучаемого возраста (старшие подростки) формирование законченного сложного образования - целостной экологической культуры - преждевременно, поскольку не соответствует психологическим возмож-
ностям возраста. Как компонент экологической культуры для данного возраста рассматривается формирование экологической воспитанности.
3.Установлены две основные группы факторов, оказывающих достаточно серьезное воздействие на процесс экологического воспитания учащихся: факторы макро- и микро - уровня. Лавинообразное ухудшение экологической обстановки в мире и невозможность проведения экологического всеобуча приводит к тому, что в рамках экологического образования основным носителем знаний является подросток, который призван выступить в роли воспитателя для взрослых, для своей семьи. Эта особенность противоречит классическому пониманию существующей системы факторов микро - уровня, где семья выступает как носитель социального опыта, традиций и ролей. Одной из задач школьного экологического образования является также нейтрализация негативного действия фактора макро -уровня (локальные войны, экологические катастрофы), отрицательно влияющего на формирование личности подростка.
4,Основными показателями для изучения экологической вос-п днности старших подростков явились знания об основных социально з ічимьгх экологических ценностях, интерес к экологическим наукам; на-j |ие оценочных суждений, эмоциональных переживаний; участие в общественно ценной деятельности экологической направленности; наличие организаторских умений и навыков.
5. В совокупности ценностей экологического характера обретают самостоятельность два аспекта ценностей, непосредственно выражающих эмоциональную активность сознания личности, - экоэстетические и эконравственные ценности, поскольку при восприятии личностью природного объекта дается эстетическая оценка объекта и формируется нравственное к нему отношение.
/
6. Совокупность критериев сформированности экологической воспитанности включает:
а) когнитивный аспект, суть которого в наличии экологических зна
ний и их глубины, в стремлении обобщать и анализировать их, давать
оценку фактам и явлениям экологической действительности;
б) оценочно - эмоциональный, который отражает эмоционально -
чувственные проявления личности по отношению к природным объектам,
мотивацию поведения и деятельности в природе, её содержательную изби
рательность и адекватность;
в) мировоззренческий, отражающий осознанную установку лично
сти на поддержание целостности природы посредством познания, преобра
зования и регулирования отношений в системе « человек - природа - об
щество»;
г) поведенческий - который определяет способность ориентировать
свое поведение не на сиюминутные воздействия, а на определённые обще
ством нормы и образцы поведения в природе;
д) обобщающий критерий экологической воспитанности старших
подростков определяется как соответствие ценностных экологических ори
ентации личности экологическим ценностям общества в четырех аспектах:
знания об экологических ценностях, отношения к ним, убеждения, реаль
ное поведение в системе « человек - природа - общество».
7. Выявлены уровни экологической воспитанности у старших подростков: активно - положительный, соответствующий гармоничному типу личности; пассивно - положительный, рассматриваемый как педагогически достаточный; ситуативный, основанный на узкопрактическом проявлении признака; пассивно - отрицательный, выражающийся в инди-ферентно - пассивном или потребительском проявлениях признака.
8.Эффективность формирования экологической воспитанности зависит от выполнения ряда педагогических условий, классифицируемых в три группы:
а) первая группа условий направлена на эффективность подготовительного этапа через обновление содержания экологического образования в школе (разработка программ, курсов, тематик бесед) и определения задач, которые стоят перед образовательными учреждениями по деятельностному подходу в экологическом воспитании и образовании учащихся;
б) вторая группа условий по совершенствованию форм и методов ор
ганизации детской экологической деятельности реализуется через разра
ботку и внедрение в работу новых форм и методов активизации учебно -
воспитательного процесса; построение разнообразных педагогических си
туаций, создающих реальные возможности для деятельности школьников
на основе полученных знаний, интересов и потребностей; стимулировании
заинтересованности учащихся к активному участию в учебно - воспита
тельном процессе.
в) третья группа условий направлена на совершенствование управ
ления процессом формирования экологической воспитанности и базирует
ся на организации систематического повышения квалификации педагоги
ческих работников.
Внедрение и апробация результатов исследования Содержание диссертации, её выводы и научно - методические рекомендации докладывались в ходе выступлений перед коллегами в школе, при проведении учебных занятий в Научно - методическом центре Восточного Окружного управления образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, на совещаниях при Окружном управлении образования Восточного округа г. Москвы, в выступлениях на республиканских и международных конференциях (1995 г. - Санкт -
#
Петербург; 1996 г. - Тула); на психолого - педагогических чтениях Института молодежи (1996 - 1998), были изложены в пяти публикациях автора.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Проблемы экологического образования и воспитания в современной педагогике
Важная роль в экологическом образовании отводится школе. Международной общественностью школа признается центральным звеном в системе экологического образования, где закладывается фундамент ответственного поведения в природе, усваиваются нравственные нормы отношения к ней. Приобретаются знания, навыки и практический опыт изучения и охраны окружающей среды.
Проблема школьного экологического образования является одной из актуальных для большинства стран мира. Это подтверждают документы и материалы национальных и международных форумов, посвященных вопросам теории и практики экологической подготовки подрастающего поколения, правительственные постановления отдельных стран, в которых подчеркивается вся важность экологического всеобуча молодежи.
Исторический обзор научной литературы позволил выявить, что первоначально вопросами экологического образования начала заниматься неправительственная организация, созданная в 1948 году, Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).
Разработка общих стратегий экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется на уровне ООН по вопросам образования, науки и культуры ( ЮНЕСКО ) и программы по окружающей среде ( ЮНЕП ).
Развитию экологического образования в мире способствовала Парижская межправительственная конференция по рациональному использованию и охране природных ресурсов биосферы ( 1968 г.), на которой было принято обращение к правительствам всех стран оказывать содействие в создании национальной системы экологического просвещения разных возрастных групп и слоев населения. На данной конференции была принята программа действий «Человек и биосфера» (МАВ), в которой впервые отмечен глобальный общечеловеческий характер экологического образования.
В 1970 г. (штат Невада, США) по инициативе ЮНЕСКО И МСОП состоялось Международное рабочее совещание по отражению экологического образования в школьных программах. Получили признание новые подходы к пониманию функции и роли экологического образования, обозначены принципы разработки его содержания, которые актуальны и по сей день. Этические, нравственные и эстетические аспекты были представлены как важнейшие составные компоненты содержания экологического образования. Большое внимание, как показало изучение документов, уделялось реализации педагогических идей защиты окружающей среды в практике школьного образования, и, прежде всего в школьных программах, как нормативных документах, определяющих цели и содержание учебной деятельности в школе. С этого момента отмечено развитие экологического образования как самостоятельного направления педагогической теории и практики.
Важным этапом в координации педагогов стала Первая европейская рабочая конференция по образованию в области окружающей среды (Швейцария, 1971 г.). Основное внимание было сосредоточено на методологии и критериях отбора содержания экологического образования, разработке эффективных форм и методов обучения, подготовке и переподготовке педагогических кадров. Признано целесообразным использовать в педагогической практике, наряду с дифференцированной формой организации экологического образования, и интегрированную.
Конструктивную и целенаправленную работу в области экологического образования связывают с учреждением Международной программы ООН по окружающей среде - ЮНЕП (Стокгольм, Швеция, 1972 г.)- Был создан механизм координации деятельности по разработке и реализации программ в системе ООН. Это послужило началом совместной деятельности двух организаций - ЮНЕСКО И ЮНЕП, которые провели серию важнейших совещаний, семинаров, конференций (Белград, 1975 г.; Хельсинки, 1977 г.; ДелиД981 г.; Париж, 1986 г.; Москва, 1987 г.).
Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП в Тбилиси в 1977 г., которая приняла всеобъемлющую стратегию развития образования в области окружающей среды на национальном уровне. Она также выработала более 40 рекомендаций по совершенствованию экологического просвещения применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения.
Выводы Тбилисской конференции помогли выработать более четкие концепции и методологию экологического образования, совершенствовать содержание и методы его реализации в процессе школьного обучения и внеклассной деятельности детей.
Конференция сыграла решающую роль в определении приоритетных направлений: разработке программ и учебников по экологическому образованию, создания перспективных дидактических средств и методов обучения.
Экологическая воспитанность как компонент экологической культуры
От истоков античности до наших дней существует множество суждений о нравственном влиянии природы на человека . В о произведениях педагогов А.К менского,Ж.Ж.Руссо,К,Д.Ушинского отмечалось воспитательное воздействие природы на выработку у детей таких качеств как патриотизм,гуманность,мужество.
И в XIX и в XX веке русские педагоги В.А.Герд, В.Ф.Зуев, Н.И.Новиков, Б.Е.Райков, Д.Д.Семенов особое внимание уделяли активным формам изучения природы родного края как могущественному фактору воспитания гражданственности. Д.И.Лихачев предупреждает: "Человек - часть природы, и отсутствие в природе духовного человека, представляющего как бы "самосознание Вселенной",лишает смысла существование не только человека ,но все сущее, все мироздания...такую обезглавленную природу не будет смысла охранять".1
Одним из средств разрешения возникших в обществе противоречий является выработка экологической культуры общества и личности, которая по-новому ставит вопрос о роли и содержании деятельности человека в окружающем мире. "Природа становится могучим источником воспитания лишь тогда, когда человек познает ее,проникает мыслью в причинно-следственные связи...Чем больше деятельности, связанной с активным познанием природы, тем глубже и осмысленнее становится видение окружающего мира."2 В настоящее время проблема выживания человечества требует, чтобы каждый гражданин нашей планеты был подготовлен к экологически целесообразной деятельности в любой сфере труда. Для этого необходим комплексный подход к образованию,целью которого должно стать обучение осмысленному пониманию природы, бережному отношению к ней и ее богатствам и вместе с тем совершенствовать внутренний мир самого человека. Следовательно составными частями формирования экологически зрелой личности можно выделить: экологическое образование через компоненты: обучение, воспитание, развитие, а также внутренние структуры: ценностные экологические ориентации, сознание, поведение и т.д., которые определяют систему отношений людей к природе, между собой и к самим себе."Природа не только среда, окружающая нас, но...достояние и богатство, за которое каждый гражданин нашего общества в ответе - это красная нить мировоззренческих убеждений, от которых зависят социально - политические позиции человека. Формирование таких позиций, мировоззренческих убеждений зависит от того, как познается природа, как человек с детства видит, понимает и чувствует ее, как она входит в его жизнь."
В современной отечественной литературе раскрыты разнообразные аспекты экологической проблематики (философские, экономические, правовые, этические, культурно - исторические и др.) над которыми работали исследователи (Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, В.П.Казначеев, И.Д.Лаптев, М.Я.Лемешев, Д.С.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, Ю.АШколенко), ряд диссертационных исследований посвящен проблемам экологического воспитания, изучению социально -экологической ответственности школьников (Е.И.Карпенко, Д.Я.Кучма, НА.Птицина). Комплекс вопросов экологического образования и воспитания отражен в материалах Международного Конгресса ЮНЕСКО-ЮНЕП (Москва 1987), межрегиональных и областных научно -практических конференциях.
Анализ научных источников свидетельствует не только об активизации внимания к проблемам экологического образования человека,но и позволяет сделать вывод о недостаточности исследования некоторых ее аспектов. Так, нуждаются в уточнении особенности содержания формирования экологической воспитанности в подростковом возрасте на современном этапе общественного развития. Требуют осмысления новые явления и процессы, оказывающие влияние на формирование экологической воспитанности у подростающего поколения.Очевидна необходимость в научно достоверной информации о сформированности экологической воспитанности.
Будучи воспитанной, личность становится основой для будущей деятельности и общения, выступает той "идеальной силой", которая обеспечивает внутреннюю детерминацию поведения личности, ее устойчивость, стремление к совершенствованию, характеризующееся "автономией"от предметного содержания деятельности и общения, поэтому в этом разделе мы ставим своей задачей рассмотреть показатели экологической воспитанности комплексно и системно, раскрыть их взаимосвязи, особенности проявления в старшем подростковом возрасте, выявить основные этапы сформированности экологической воспитанности внутри данного периода.
Экологическая воспитанность личности является стержнем в формировании экологической культуры. О сформированности данных понятий можно говорить изучив процесс обучения и воспитания личности в данных параметрах. Параллельно процессу социализации человека идет процесс экологизации личности - формирование ее как носителя нового типа культуры взаимодействия с окружающим миром - культуры экологической. Исходя из задач нашего исследования, мы особое внимание уделили различиям дефиниций "экологическая культура " и "экологическая воспитанность ". Анализ источников позволил определить, что " экологическая культура"- качественное образование личности, часть ее общей культуры.1
Общая характеристика процесса формирования экологической воспитанности старших подростков
На основе теоретико - методологических положений, изложенных в первой главе и отражающих особенности формирования экологической воспитанности у старших подростков на современном этапе развития общества, а также, учитывая условия реализации воспитательного потенциала в процессе экологического образования, мы провели ( выборочно) анализ опыта деятельности общеобразовательных школ г.Москвы в рамках преподавания экологии как предмета естественно - научного цикла. Выступая в роли универсальной цели, экологическая воспитанность формируется путем использования педагогических средств, среди которых на одном из первых мест стоит содержание экологического образования. По определению В.С.Леднева традиционным путем содержания учебных предметов является путь от науки к практике, а затем к образованию. В экологическом образовании наука как система экологических знаний отстает от потребностей практики, а также отстает и от потребностей обеспечения образования. В сложившейся ситуации образование вынуждено брать основные формы из практики, минуя науку. Данная ситуация отрицательно сказывается на составлении учебных программ и курсов: они перенасыщены фактами, не находящими в курсе своего обобщения и обьяснения в рамках более широких научных теорий. Возникший разрыв между практикой экологической деятельности и наукой о ней стремится преодолеть образование, берущее в настоящее время на себя функцию базисной науки. Помимо этого, экологическое образование должно учитывать и потребности школы, т.е. педагогизировать, адаптировать, делать более доступными научные положения, отбирать среди них такие, которые имеют наибольшее мировоззренческое и профессионально-прикладное значение. Сложные проблемы содержания и организации порождают необходимость новых педагогических технологий.
Современные ученые - педагоги, разрабатывающие основы теории воспитания (Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, П.В.Иванов, И.С.Марьенко, А.М.Низова,Л.А.Шитанов), природоохранительной дидактики (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Н.А.Рыков) справедливо предупреждают от упрощенного подхода к познанию окружающего в процессе учебной работы. По определению И.Д.Зверева "ведущим началом отношения к природе является установка сознания на оценку нравственных норм, регулирующих любые виды деятельности, через которые выражается отношение к природе - эмоциональное, интеллектуальное, практически преобразующее.Эти виды человеческой деятельности являются основными элементами отношения к природе, соответствующее морально - этическим нормам общества, высокой гражданской ответственности личности."
Исследуя задачу анализа состояния экологического образования подростков в современных условиях мы стремились решить сущностные характеристики этого процесса в целевом, содержательном и процессуальном аспектах.
Опытно-педагогическая работа позволила констатировать состояние экологического образования, определить основные тенденции его организации в современной школе.
1 .Тенденция, связанная со стремлением современного учительства организовать процесс экологического образования с учетом опыта всех предыдущих поколений в данном вопросе.Эт задачи решаются в созданых в Российской Федерации экологических лицеях, школах с углубленным изучением экологии, целью которых является приобщение молодежи к экологической культуре как части всемирной культуры человеческого общества.Установлено, что названная тенденция имеет место в деятельности ряда общеобразовательных школ, в которых процесс образования основан на стремлении помочь школьникам определить свое место в системе " человек - природа - общество", сориентироваться в той или иной экологической ситуации. Воспитательная деятельность здесь строится с учетом принципов:
-сопоставление различных точек зрения, уважение чужого мнения;
-соблюдение принципа приоритета природных ценностей над потребительскими при организации различных видов экологической деятельности;
-обеспечение возможности каждому испытать свои силы при решении вопросов природоохранной деятельности;
-поощрения (со стороны товарищей, педагогов, социальных институтов), которые призваны вызвать чувство удовлетворения и самоуважения; -регулярное совместное подведение итогов.
Исследование показало, что в школах с подобным отношением к осуществлению экологического образования учащихся происходят позитивные сдвиги: - во всех компонентах экологической воспитанности подростка: расширяется горизонт экологических понятий, представлений, отражающих содержание экологических ценностей, углубляется понимание их значимости для жизнедеятельности человека, меняется экологическое поведение, происходит его самоактуализация; -углубляются внутренние предпосылки экологического развития личности подростка, актуализируется процесс самовоспитания и самообразования , появляется интерес к своему внутреннему миру, своему месту в коллективе, потребность в самореализации в процессе деятельности. Однако эти изменения не характерны для массовой практики экологического образования в школах.
Деятельностный подход в экологическом образовании старших подростков
В первой, теоретической главе нашего исследования мы подробно рассмотрели условия, характеризующие эффективность образовательного процесса в формировании экологической воспитанности. Однако следует отметить, что это лишь часть условий, обеспечивающих успешное формирование данного признака.
Исходя из методологических установок, мы проанализировали мнения ученых разных областей знаний (Захлебный A.M., Зверев И.Д., В.И.,Пономарева И.Н., Стефановская ТА., Третьяков П.И.) совокупность которых позволила нам предположить, что образование в области экологии имеет интегративный характер. Его основное значение - в формировании экологической воспитанности в школьном образовательном процессе, обеспечивающем целенаправленное, сознательно организуемое развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых в ходе которого решаются необходимые задачи самого образования, а именно:
1. Процесс формирования экологической воспитанности у подростков при определенных условиях может успешно протекать в самых разнообразных формах, но при этом особая роль отводится активному участию в деятельности, поступках и поведении подростков.
2. Определять сущностную характеристику формирования экологической воспитанности, центральным компонентом и условием формирования которой является деятельность.
3. Выявлять особенности реализации сформировавшейся экологической воспитанности в действиях и поступках, способности к оценке и самооценке, суть которых заключается в следующем:
- Осуществляется принцип связи школы с жизнью за счет включения старших подростков в практику «экологического» действия.
- Происходит соединение теоретического экологического образования с практической направленностью деятельности личности.
Анализ литературы позволил выявить большое многообразие функций действий и поступков: воспитательную, развивающую, созидательную, мобилизующую, коммуникативную, профориеитационную и другие функции. Многофункциональность, как показало изучение первоисточников, и позволяет действиям и поступкам иметь высокий воспитательный потенциал. Суть его заключается в том, что выражение воспитанности через деятельность, поступок, поведение дает возможность: 1 .Включить всех в выполнение задания.
В области экологии, как правило, мало, что зависит от действия. достижения гармонии общественных и личных целей. (Макаренко А.С.). В процессе совместной деятельности и при ее оценке каждым подростком осознается личный вклад, зависимость его деятельности от деятельности сверстников и взрослых. В свою очередь появляются предпосылки для вовлечения в деятельность всех остальных. Таким образом успех дела зависит от сотрудничества, взаимопомощи, личной ответственности (В.Н.Бутов, Н.С. Утешев).
3.Проверить и закрепить на практике знания, полученные в процессе теоретической подготовки в области экологии, приобрести новые.
"Деятельность-это совокупность умственного и физического напряжения"1. Сам результат деятельности находится в прямой зависимости от уровня общеобразовательных и специфических знаний и навыков учащихся (Лиферов Л.А., Сибагатов В.М., Утешев Н.С).
Деятельность дает возможность преодолеть разрыв между физическим и социальным развитием подростков. Так как именно конкретная деятельность, позволяющая проверить достоверность знаний, полученных в процессе обучения, воспитывает у детей ответственность, формирует убеждения, определенную систему взглядов на окружающие знания. Вместе с тем и сама деятельность позволяет получить не только специальные знания в области экологии, но и знания об организации, характере и формах деятсгшности.
.Освоить новый опыт.
Деятельность позволяет включить школьников в систему многообразных социальных отношений и создает благоприятные возможности для взаимодействия различных возрастных групп (Арсеньев А.М., Атутов П.Р., Гончаров Н.К., Марьенко И.С., Поляков В.А., Шибанов А.А.). Этому способствует социальное окружение школы, расширение возможностей школы при участии в различных видах экологической деятельности. 5.Способствовать развитию инициативы, самостоятельности.
Этому будет способствовать продолжительная деятельность, основанная на интересном замысле (Сухомлинский В. А.). Различные виды активной деятельности способствуют развитию самоуправления в детском коллективе, в этом случае сами учащиеся берут на себя ответственность за ее результаты (Кон И. С, Корогов В.М.). Смена (в разумных пределах) ответственных лиц, выполнение разовых поручений способствует выработке умений и навыков в управлении деятельностью, накоплению опыта. В данном случае, в развитии самостоятельной экологической деятельности учащихся важна позиция организатора деятельности. Его роль должна носить консультационный, информационный, режиссерский характер выражающийся во взаимодействии и «субъект - субъектных» отношениях между организатором деятельности и учащимися, являющимися исполнителями. Самостоятельные решения, которые найдут поддержку среди сверстников и реализующихся в конкретных делах, эффективно влияют на развитие инициативы, которая в свою очередь, может быть показателем заинтересованности подростков в деятельности. А развитие инициативы дает возможность выйти на новый уровень в организации общественно-полезной экологической деятельности, обогатить ее содержание.