Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Комисова Оксана Викторовна

Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня
<
Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня
>



Комисова Оксана Викторовна. Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Комисова Оксана Викторовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2124

Содержание к диссертации

  1. Понятийное поле категории «познавательная самостоятельность» 16

  2. Анализ и характеристика понятия «Школа полного дня»

в современной структуре образования 37

  1. Психолого-педагогические и возрастные особенности подростков. 69

  2. Моделирование познавательной самостоятельности подростков

в школе полного дня во внеурочной деятельности 82

Выводы по первой главе 104

  • Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению формирования познавательной самостоятельности подростков

    Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы... 143

    Выводы по второй главе 161

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168

    ПРИЛОЖЕНИЯ 179

    Введение к работе

    Актуальность исследования. Современная педагогика ориентирует науку и практику на переход от кибернетических (управляемых) к синерге- тическим (самоорганизующимся) способам развития образования. Обращение к проблеме формирования познавательной самостоятельности подростков имеет, с одной стороны, свои традиции, а с другой — вызвано реалиями сегодняшнего дня, необходимостью реализовать деятельностную и личност- но-ориентированную составляющие содержания образования. Как отмечает Д.А. Медведев, этой задаче должно соответствовать обновленное содержание образования. «Учителя должны помогать детям становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Сам облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться» [Медведев 2008].

    Развитие познавательной самостоятельности учащихся приобретает существенное значение в процессе обучения в школе полного дня, которая в современных условиях имеет следующие особенности. Основным контингентом школы полного дня являются дети из малообеспеченных, неполных семей, имеющие проблемы в учебе и ограниченные возможности сферы жизнедеятельности: родители из малообеспеченных семей не могут дать своим детям возможность получать дополнительное образование в музыкальных, спортивных школах, школах искусств, лингвистических центрах; эти дети зачастую не получают достаточного внимания и поддержки со стороны родителей и близких. Для них школа - это единственная среда, где они могут реализовать себя, найти применение своим талантам, раскрыть свои способности.

    Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают у школьников затруднения .в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве от заученных подростками теоретических положений от умения применить их на практике.

    Готовность к самопознанию, которая дает ученику возможность дифференцировать учебную информацию, выделять наиболее важные моменты, самостоятельно контролировать процесс обучения и влиять на результат деятельности, преодолевать трудности, должна быть сформирована в полной мере в школе полного дня, где подростки нуждаются в педагогической поддержке из-за сложной социальной ситуации.

    В настоящее время педагогическая наука располагает определённым теоретическим и эмпирическим материалом, позволяющим исследовать пути и средства формирования познавательной самостоятельности школьников. Многообразие мнений учёных и сложность решения этой задачи актуализирует проблему развития познавательной самостоятельности. Познавательная активность и самостоятельность являются признанными средствами повышения осознанности и действенности организации учебного процесса, неотъемлемой частью умственного развития, определяющей степень его сформированное (Ю.К. Бабанский [1981], MIA. Данилов [1971], И.Я. Лернер [1981], М.Р: Львов [1985], М.И. Махмутов [1971; 1977], A.A. Огородников [1988], В.А. Онищук [1981], П.И. Пидкасистый [1972; 1980; 2005], H.A. Половникова [1968], H.H. Светловская [2001], М.Н. Скаткин [1986], Т.И. Шамова [1997], Г.И.Щукина [1979], В.В.Давыдов, [1996], Д.Б. Эльконин [1976], А.Н. Колесников [2001], E.H. Кабанова-Меллер [1981], Е.Я. Савченко [1999], Г.А. Цукерман [1993] и др.). Анализ литературы по активизации познавательной самостоятельности свидетельствует о широком исследовании данной проблемы в различных направлениях, особенно применительно к среднему и старшему звеньям обучения школьников. Вопрос повышения самостоятельности личности обучаемого как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей (Н.В. Бочкина [1991], Н.В.Кухарев [1990], И.Я. Лернер [1981], М.И. Махмутов [1971; 1977], П.И. Пидкасистый [1972; 1980; 2005], H.A. Половникова [1968] Т.И. Шамова [1997] и др.). Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности учащегося позволяет заметить отсутствие единого подхода к характеристике данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о наличии (отсутствии) самостоятельности обучаемых, а также ее сформированности и развитии. Разрешение данного противоречия видится в обращении к анализу самостоятельной деятельности (как урочной, так и внеурочной) учащихся школы полного дня.

    Вместе с тем, такие важные аспекты этой проблемы, как вопросы активизации познавательной самостоятельности школьников в педагогическом процессе школы полного дня, ранее не являлись предметом* специального исследовании. Отсюда можно констатировать, что в образовательной системе сложились противоречия: между ростом объёмов научной информации, повышением интенсивности учебного процесса, влекущими необходимость внедрения новых информационных технологий в процесс обучения, и недостаточной научной и практической разработанностью применения таких технологий в школьном образовании, что предполагает необходимость формирования познавательной самостоятельности; между потребностью в новых путях и способах формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня и недостаточной их разработанностью в теории и практике; между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования познавательной самостоятельности подростков и отсутствием системного решения данной проблемы в школе полного дня; между потребностью учащихся 7—9 классов в выражении своей самостоятельности-и ограниченными возможностями её проявления во внеурочной деятельности в школе полного дня.

    Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические уело- вия формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня? Решение проблемы и составляет цель исследования.

    Объект исследования — внеурочная деятельность учащихся 7-9 классов в школе полного дня.

    Предмет исследования — процесс формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочное время.

    Проблема, объект и цель исследования потребовали решения следующих задач.

    Определить сущность и содержание феномена «познавательная самостоятельность подростков» в современных социокультурных условиях сельской и городской школы.

    Раскрыть возможности развития познавательной самостоятельности в школе полного дня.

    Обосновать психолого-педагогические особенности подростков (7—9 классы), способствующие формированию познавательной самостоятельности.

    Выявить критерии и уровни развития познавательной самостоятельности подростков.

    Создать теоретическую модель и обосновать педагогические условия формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

    Гипотеза исследования: формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня будет эффективным: если разработаны критерии и проведена диагностика уровня формирования познавательной самостоятельности подростков; если на основе субъектно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана и реализована на практике модель процесса формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня; если вариативное сочетание педагогических технологий проблемного, программированного и группового методов обучения, обучения в сотрудничестве позволит сформировать у подростков умения, направленные на формирование культуры учения; готовность к преодолению познавательных затруднений; навыки самоконтроля и самооценки; рефлексию познавательной деятельности; если созданы педагогические условия формирования познавательной самостоятельности подростков; если школа ориентирована на зону перспективного личностного развития и саморазвития каждого школьника; создание условий для оптимальной организации обучения и воспитания; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя и воспитателя-по отношению к учащимся; конструирование дидактического пространства как среды развития познавательной самостоятельности в рамках целей и содержания современного образования.

    Методологическую основу исследования составляют положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности как соединению воспитания и саморазвития ребёнка; об определяющей роли деятельности и воспитания ребёнка, личностный подход. Исследование опирается-на научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных: теоретические положения психологической и педагогической наук, рассматривающих различные аспекты взаимосвязи обучения и развития (В.В.Давыдов [1996], Н.И. Вьюнова [1999], Л.В. Занков [1968], В.А. Крутецкий [1978], В.А. Кулько [1982], Д.Б. Эльконин [1976] и др.), психологические теории личности П.Я. Гальперина [1971], А.Н. Леонтьева [1981], H.A. Менчинской [1989], Д.Б. Эльконина [1976] о поэтапном формировании умственных действий: преобразовании внешних материальных умственных действий во внутренние посредством последовательных изменений и сокращений первых; концепции развития познавательной самостоятельности и познавательной активности В.И. Орлова [1983], П.И. Пидкасистого [1972; 1980; 2005], Г.Я. Шишмаренковой [1999], Т.И. Шамовой [1997]; педагогические исследования активизации познавательной самостоятельности посредством применения педагогических методов и технологий

    Ю. Акмалова [1995], В.П. Беспалько [1989], В.В. Гузеева [2000], Б.П. Есипова [1961], М.В. Кларина [1989], И.Я. Лернера [1981],

    А. Сластёнина [1997] и др.; развития познавательной самостоятельности и активности школьников (М.А.Данилов [1971], И.С. Кон [1979; 1989], И.Я. Лернер [1981], H.A. Лошкарёва [1998], A.M. Матюшкин [1972], М.И. Махмутов [1977; 1981], A.B. Мудрик [1990], М.Н. Скаткин [1986] и др-); идеи формирования познавательной мотивации как важного условия активизации познавательной деятельности B.C. Ильина [2002], А.К. Марковой [1990]; исследования, посвященные вопросам организации режима жизнедеятельности детей (Л.И.Зеленина [2004], Л.Б.Шапошников [1962] и др.); самоподготовки (Л.Ф. Веденисова [1979] и др.); управления учебно- воспитательным процессом в школах продлённого дня (В.Б. Бондаревский [1985], Л.Б. Гурвич [1982], А.И.Мищенко [1988] и др.), а также проблемам воспитательной работы (Я.Г. Димова [1989], М.В. Худина [1985] и др-); исследования по формированию приемов умственной деятельности (П.Я. Гальперин [1971], E.H. Кабанова-Меллер [1981], Н.Ф.Талызина [1983; 1998], И.Э. Унт [1990] и др.), обобщению и систематизации знаний на уроках (В.В. Давыдов [1996], Б.Ф. Паламарчук [1986] и др.).

    Для решения поставленных задач был выбран ряд методов педагогического исследования: теоретические методы: моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий, изучение передового педагогического опыта; эмпирический метод: включенное наблюдение, интервьюирование, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, изучение и анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

    Базой исследования явились: средняя общеобразовательная школа № 191 г. Москвы (2001-2002), МОУ «Средняя- общеобразовательная школа № 1078» г. Москвы, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Красногорска Московской области (2007, 2008, 2009), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 » г. Курска (2004-2005), МОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области (2007-2009), МОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области (2007 -2008), МОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа» Болыпесолдатского района Курской области (2005-2008). Опытно-экспериментальными исследованиями были охвачены 128 подростков 7-9 классов.

    Этапы исследования.

    Первый этап (2000-2002 гг.) — знакомство с проблемой и анализ философской, психолого-педагогической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению и реализации условий формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

    Второй этап (2002-2005 гг.)>- осмысление и апробация теоретических положений исследования; проведение опытно-экспериментальных работ по установлению зависимости развития познавательной самостоятельности от программы и уровня осознанности подростками данной проблемы.

    Третий этап (2005-2008 гг.) — проведена выходная диагностика эффективности формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочное время, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

    Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «познавательная самостоятельность подростков во внеурочной деятельности в школе полного дня» - это комплексное качество личности, характеризующееся потребностью к независимым действиям и суждениям, интеллектуальной активностью, готовностью к саморегуляции в ситуациях познавательных затруднений; расширено научное представление о содержании и условиях формирования познавательной самостоятельности подростков во внеурочное время в школе полного дня, основными характеристиками которой являются интеллектуальная активность; готовность к преодолению познавательных трудностей; самооценка и самоконтроль; потребность в самообразовании; выявлены дополнительные воспитательные и образовательные возможности формирования познавательной самостоятельности в школе полного дня средствами предметов гуманитарного цикла (история, русский и иностранный языки, литература) и внеклассных мероприятий; разработана и апробирована модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, базирующаяся на субъ- ектно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах, включающая также цель, принципы, содержание, критерии, уровни, условия и результат процесса формирования познавательной самостоятельности; выявлены педагогические условия реализации данной модели: вариативное.сочетание педагогических технологий; возможность самостоятельного применения знаний в новой учебной ситуации; введение в дополнительное образование в школах продлённого дня спецкурсов, имеющих целью оказание педагогической поддержки социально незащищённым подросткам. Расширение видов деятельности и тех сфер общения, где подросток может обходиться без посторонней помощи, надеясь исключительно на имеющийся личный опыт; - разработана поэтапная технология формирования познавательной самостоятельности подростков во внеурочной деятельности, которая представляет собой поэтапную совокупность действий, отражающую переход от выполнения нормативного задания к выполнению разноуровневых заданий на выбор, а от них - к постановке и решению самостоятельных творческих заданий.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории воспитания подростков во внеурочное время, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной стороны данного процесса.

    Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня; теоретически обоснована модель формирования познавательной самостоятельности; разработаны структурные компоненты процесса формирования познавательной самостоятельности.

    Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной формирования познавательной самостоятельности школьников в урочное и во внеурочное время.

    Практическая значимость исследования определяется тем, что создано программно-методическое обеспечение процесса формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, включающее в себя программу, методические рекомендации и спецкурсы «Научи себя учиться», «Управляй собой». Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ и учебно-методической литературы, а также для педагогических учебных заведений; разработанные научно-методические рекомендации позволят учителю, воспитателю, методисту осуществлять процесс обучения в логике развивающих технологий; предлагаемая в результате исследования методика делает возможным формирование у подростков конструктивности и гибкости мышления, творческих созидательных качеств личности.

    Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

    На защиту выносятся следующие положения.

    Познавательная самостоятельность — комплексное качество-личности учащегося подросткового возраста — характеризуется потребностью к независимым действиям и суждениям, интеллектуальной активностью, готовностью к саморегуляции в ситуациях познавательных затруднений, культурой учения, рефлексией познавательной деятельности. Критериями1 познавательной самостоятельности подростков являются: интеллектуальная активность; готовность к преодолению познавательных трудностей; самооценка и самоконтроль; потребность в самообразовании.

    Теоретическая модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня; основанная на субъектно- деятельностном и личностно-ориентированном подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, содержание, критерии, уровни, этапы формирования познавательной самостоятельности, педагогические условия и результат.

    Школа полного дня предполагает ориентацию на зону перспективного личностного развития и саморазвития каждого школьника; создание условий для оптимальной организации обучения и воспитания; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя и воспитателя по отношению к учащимся; конструирование дидактического пространства как среды развития познавательной самостоятельности в рамках целей и содержания современного образования.

    Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня основывается на таких возрастных особенностях школьников, как: «потребность во взрослости», общая активность, готовность включаться в различные виды деятельности совместно со взрослыми и сверстниками; потребность в самовыражении и самоутверждении; стремление к самостоятельности и независимости.

    Технология формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня представляет собой поэтапную совокупность действий, отражающую переход от выполнения нормативного задания к выполнению разноуровневых заданий на выбор, а от них - к постановке и решению самостоятельных творческих заданий. Ведущим средством формирования познавательной самостоятельности подростков стали проблемные и групповые методы обучения, проектная деятельность, учебная дискуссия, кружковая работа, программированные методы обучения.

    Педагогическими условиями эффективного формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня являются: вариативное сочетание педагогических технологий проблемного, программированного обучения и обучения в сотрудничестве, обеспечивающих организацию познавательной самостоятельности; предоставление подросткам возможности самостоятельного применения знаний в новой учебной ситуации, в других учебных предметах; расширение видов деятельности и тех сфер общения, где подросток может обходиться без посторонней помощи, надеясь исключительно на имеющийся личный опыт; введение в дополнительное образование в школах полного дня спецкурсов, имеющих целью оказание индивидуальной педагогической поддержки социально незащищённым подросткам.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы» исследования ежегодно представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Курского государственного университета и кафедры педагогики Московского гуманитарного педагогического института, на совещаниях Управления образования Курского'района Курской области. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на международных (2009) и научно- практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского педагогического государственного университета (Москва 1998, 1999, 2000), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КГУ (Курск, 2007, 2008, 2009), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2007, 2008, 2009).

    Структура работы. Работа состоит из двух глав. В первой главе «Теоретические основы развития познавательной» самостоятельности подростков в школе полного дня» раскрывается понятийное поле категории «познавательная самостоятельность», дается анализ и характеристика понятия «школа полного дня» в современной образовательной структуре, изложены психолого-педагогические и возрастные особенности современных подростков, дана модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочной деятельности. Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по, развитию* познавательной, самостоятельности подростков в школе полного! дня» посвящена организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, также предлагается технология формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня и дается анализ и оценка результатов опытно- экспериментальной работы. В приложениях есть рекомендации по организации самообразования подростков в школе полного дня и опросный бланк, призванный помочь подросткам в оценке их творческого саморазвития.

    Когда говорят: «Человек — цель», — за этим может стоять только одно - помощь в его саморазвитии, удовлетворении его потребностей, раскрытии его способностей

    О.С.