Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис системы школьного образования в Республике Корея 13
1.1. Исторические предпосылки и национальные традиции корейской школы 13
1.2. Этапы становления школьного образования 25
1.3. Структура и реформы современной системы общеобразовательной школы 46
Глава 2. Тенденции развитая содержания обучения и воспитания в школе Республики Корея 75
2.1. Педагогические и социальные обоснования обучения в школе Республики Корея 75
2.2. Основные направления реформирования содержания образования и воспитания в школе 93
2.3. Реформы учебных планов и программ в общеобразовательной школе 116
Заключение 143
Список литературы 150
Приложения 165
- Исторические предпосылки и национальные традиции корейской школы
- Этапы становления школьного образования
- Педагогические и социальные обоснования обучения в школе Республики Корея
- Основные направления реформирования содержания образования и воспитания в школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Значение образования как важнейшего социально-воспитательного фактора формирования общества все более возрастает в современном мире. Образовательная политика всякого государства наряду с общенациональными интересами в сфере образования должна учитывать и общие тенденции мирового развития школы.
На протяжении трех последних десятилетий человечество имело возможность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировавшими миру «экономическое чудо». Речь идет о государствах, обособившихся в 60-70-е гг. XX века в группу, которая получила название «Новые индустриальные страны» (New industrializing countries). Термин был введен в научный оборот Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и относится к странам, место среди которых занимает Республика Корея (далее - РК, Южная Корея).
Одна из основных проблем современной педагогики - реформирование школьного образования, которое должно соответствовать уровню политико-экономического развития общества и ментальности той или иной нации. Ярким примером педагогического поиска и попыток успешного решения в таком направлении соответствующей проблемы является общеобразовательная школа Республики Корея, изучение которой представляется целесообразным для учета и осмысления сложных образовательных процессов, происходящих в мире.
Республика Корея привлекает внимание крупными успехами экономического развития. При ответе на вопрос, как удалось Республике Корея за сравнительно короткий исторический срок превратиться в высокоразвитое, компьютеризированное, постиндустриальное государство, корейцы в числе прочих аргументов называют высокий уровень образованности. Действительно, эта страна сегодня выходит на уровень «образовательного общества», в котором образование является массовым и отвечает самым высоким стандартам.
Ускоренное экономическое развитие южнокорейского государства подчеркивает жизненное значение сферы образования как важнейшего инструмента социально-экономической и политической модернизации. Республика Корея ежегодно направляют на развитие образования не менее 16,9 % расходной части своего бюджета, в то время как западные государства на эти нужды отводят не более 4,5 % [70, с. 103].
В Республике Корея проблемы реформирования школьного образования приобрели особую значимость. Общеобразовательная школа является одним из компонентов всей системы образования, находящейся в процессе активных реформ. Школа выступает в качестве основного инструмента формирования личности и во многом определяет последующий профессиональный выбор.
Реформой школы в Республике Корея занимаются государство, педагогическое сообщество, международные и национальные специализированные организации: ЮНЕСКО, Корейский институт образования (Korean Educational Development Institute (KEDI)), Корейский институт оценки результатов обучения (Korean Institute of Curriculum and Evaluation (KICE)), Корейский институт исследований в области поведенческих наук (Korean Institute for Research in Behavioral Science (KIRBS)), городские и провинциальные исследовательские центры (Metropolitan and Provincial Education Research Institutes).
Исследование организации работы школы в Республике Корея дает определенные возможности проследить общие тенденции модернизации школьного образования в современном мире. Интерес к школе Республики Корея вызван также и тем, что реформирование общего образования в этой стране является одним из приоритетных направлений государственной политики.
Республика Корея относится к государствам, где особенно заметна роль образования как важнейшего фактора социально-экономического прогресса. Значительные успехи корейской школы в достижении устойчивого высокого уровня образованности учащихся, богатый опыт реформаторского движения в области образования представляют интерес для российской педагогики.
Реформирование школьного образования Республики Корея приобрело особую актуальность в связи с новыми социальными процессами, происходящими в этой стране. Интернационализация общественной жизни, связанная с расширением участия Республики Корея в деятельности мирового сообщества, значительные изменения внутриэкономического положения выдвигают для корейской школы на первый план новые задачи и проблемы, связанные, прежде всего с демократизацией школьной структуры, реформированием содержания образования.
Как видим, изучение современных тенденций развития общего образования в Республике Корея представляется актуальным и имеет значительный теоретический и практический интерес.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Степень исследованности диссертационной проблематики складывается из теоретического анализа двух уровней источников.
К первому уровню следует отнести зарубежные источники, принципиальное значение среди которых имеют труды И Кёньхвана, где представлены основные направления реформирования содержания образования в Республике Корея. Следует также упомянуть работу Сон Инсу, посвященную истории корейской школы. Особую роль для разработки вопросов истории реформирования общеобразовательной школы Республики Корея сыграли труды корейских педагогов-исследователей: Пак Чжэюн, Квон Ионмин и др. В процессе работы изучены материалы по проблемам общеобразовательной школы корейских политических и общественных деятелей в области образования, таких, как Но Мухен, Ким Тэджун и др.
Многочисленные работы корейских ученых раскрывают не только сложный, комплексный характер процессов, происходящих в школе Кореи, но и исследуют эволюционное развитие целостного феномена, каким она является с точки зрения ее философии, организации и преемственности.
Ко второму уровню трудов, позволяющих судить о степени изученности темы, относятся работы российских педагогов-исследователей, рассматривающих историю и современное состояние теории и практики школьного образования в Республике Корея. Современный уровень изучения проблемы отражен в ряде публикаций отечественных авторов. Ими исследовались такие вопросы, как: исторические традиции образования в Республике Корея (И. А. Толстокулаков); система образования и цели обучения в теории и практике общеобразовательной школы Республики Корея (А. Н. Ланьков, Г. В. Микабе-ридзе); реформы образования в Республике Корея (Г. В. Микаберидзе, М. А. Осетрова); современное состояние южнокорейского образования и некоторые тенденции развития современной корейской школы (В. Г. Костомаров).
Анализ состояния изученности рассматриваемой темы свидетельствует о нарастании интереса отечественных исследователей к проблемам школьного образования в Республике Корея. В последнее десятилетие в научных изданиях все чаще публикуются статьи по различным аспектам современного корейского образования. Впрочем, число подобных публикаций незначительно. В итоге, несмотря на то, что российские ученые обращались к проблеме развития общеобразовательной школы Республики Корея, монографическое исследование по этой теме в отечественной педагогике до настоящего времени отсутствует.
Таким образом, имеют место противоречия между объективной научной необходимостью, прикладной педагогической значимостью исследования опыта, накопленного школой Республики Корея и недостаточным вниманием к изучению этого опыта отечественной педагогической наукой и практикой.
Указанные противоречия выражаются в в виде научной проблемы, которая может быть сформулирована в форме следующего вопроса: «Каково научное и практическое значение реформ, проводимых в области школьного образования Республики Корея в период 1945-2005 гг.?» Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является общеобразовательная школа в Республике Корея, предметом - основные направления и содержание реформ общего образования в Республике Корея в период 1945-2005 гг.
Исходя из поставленной цели исследования, сформулированы следующие научные задачи:
охарактеризовать основные этапы развития, проанализировать сущностные черты школьного образования в Республике Корея;
рассмотреть особенности реформирования системы школьного образования в Республике Корея;
3) выявить основные направления и перспективы реформ содержания
образования и воспитания в школе Республики Корея;
4) обобщить тенденции в изменении учебных планов и программ на всех
уровнях общеобразовательной школы Республики Корея.
Методологию исследования составила система философских, педагогических концепций, теорий и принципов:
историзма, целостности и системности (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и др.);
методологии педагогических исследований (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. М. Полонский и др.);
сравнительной педагогики (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Н. Д. Ни-кандров, 3. А. Малькова и др.).
Работа написана с использованием историко-педагогического и сравнительного метода, при изучении трудов корейских и отечественных педагогов, российских и зарубежных кореистов, а также обобщающих трудов по различным проблемам мирового школьного образования.
В работе применялась совокупность методов теоретического исследования, в том числе:
- изучение нормативных первоисточников и теоретический анализ отече
ственной и зарубежной философской, педагогической литературы;
сравнительный анализ статистических данных школьного образования Республики Корея;
изучение законодательных актов в области образования Республики Корея;
анализ учебных планов, школьных программ корейской школы;
беседы-интервью, дискуссии с рядом зарубежных коллег, благодаря чему был расширен круг источников, уточнены основные положения исследования.
В качестве источников исследования использована отечественная и зарубежная (прежде всего корейская) научная педагогическая литература по исследуемой проблеме: научные доклады, материалы научных конференций, организованных научно-исследовательскими институтами Республики Корея; официальная документация (государственное законодательство Республики Корея, учебные планы всех ступеней общеобразовательной школы, нормативные документы и материалы, касающиеся школьного образования Республики Корея), статистические материалы, Интернет-ресурсы (материалы, размещенные на сайтах образовательных центров и учебных заведений Республики Корея, в частности, университетов Сеул, Ёнсе (г. Сеул).
Источниками также послужили материалы, собранные в Республике Корея в период 2000-2004 гг.: в информационных центрах университетов Ёнсе, Кен-хи г. Сеул, в Государственной библиотеке Республики Корея. Большую роль в подборе материалов для исследования сыграли посещения занятий в корейских школах, личные беседы со школьными преподавателями и учащимися корейской начальной школы Чорянь г. Пусан (2001 г.).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что*.
- установлены хронологические границы этапов генезиса системы обра
зования Республики Корея с 1945 г. до наших дней;
определены основные тенденции развития системы образования на каждом этапе;
выявлены цели и принципы эволюции системы образования Республики Корея;
проанализированы и раскрыты направления реформирования корейской общеобразовательной школы;
проанализированы и обобщены основные тенденции модернизации содержания общего образования в Республике Корея.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:
анализом и использованием достижений современной педагогической науки;
методологическим подходом, опирающимся в первую очередь на парадигму сравнительной педагогики;
применением комплекса теоретических и практико-ориентированных исследовательских методов;
всесторонним изучением и анализом репрезентативных источников;
методом непосредственного изучения;
- положительной оценкой отечественных н корейских ученых-педагогов.
Научная новизна исследования:
определены и охарактеризованы исторические предпосылки и национальные традиции корейского образования;
выявлены и обоснованы этапы развития школьного образования в Республике Корея. На основе репрезентативных данных охарактеризованы изменения в системе школьного образования, произошедшие в ходе реформ после 1945 г.;
дан анализ структурных преобразований всех четырех этапов генезиса общеобразовательной школы Республики Корея. Выявлены основные тенденции развития и основные направления реформ, характерные для
каждого этапа, обусловленные социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране;
определены и охарактеризованы основные направления реформы общеобразовательной школы Республики Корея и теоретические подходы к вопросам дальнейшего реформирования школы;
раскрыты содержание и методы общего образования в Республике Корея. Показано, что в период с 1945-2005 гг. в Республике Корея произошли радикальные изменения во взглядах на общеобразовательную школу: возросло понимание необходимости привести в соответствие содержание обучения и воспитания с требованиями современного общества.
Диссертационная работа в определенной степени восполняет пробел в изучении основных направлений развития современного общего школьного образования в Республике Корея. На основе анализа широкого круга фактического материала и документальных корейских и англоязычных источников в научный оборот введен ряд новых данных относительно школьной политики Республики Корея. Речь идет о документах Министерства образования Республики Корея, крупных научных педагогических учреждений, таких как Корейский институт образования, Корейский институт исследований в области поведенческих наук, Корейский институт оценки результатов обучения и др.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
подвергнуты научному изучению теория и практика общеобразовательной школы Республики Корея;
теоретически осмыслены ведущиеся в РК педагогические поиски, направленные на гуманизацию и демократизацию школьного образования, модернизацию обучения;
исследование содействует включению отечественной педагогики в мировую педагогическую науку;
- дополнены имеющиеся в педагогической науке представления о зарубежном опыте реформирования системы образования, что может рассматриваться как основа для дальнейших теоретических исследований в соответствующей научно-педагогической области. Практическая значимость. Исследование позволяет обогатить содержание курсов истории педагогики, сравнительной педагогики ддя студентов педагогических вузов, на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы при построении спецкурсов, посвященных реформированию зарубежной общеобразовательной школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры восточных языков Института экономики и востоковедения, кафедре педагогики Института педагогики, а также на научно-практических конференциях Сахалинского государственного университета в 2001-2005 гг., в Центре просвещения Республики Корея на Сахалине в 2002 г. (г. Южно-Сахалинск), Центре изучения корейского языка при Министерстве образования РК в октябре 2002 г. (г. Сеул). Материалы диссертации и ее основные положения нашли отражение в ряде опубликованных работ. По теме диссертации опубликовано учебно-методическое пособие «История развития образования в Республике Корея (1945-2005 гг.)», которое используется в Сахалинском государственном университете, а также отделении иностранных языков Южно-Сахалинского института экономики права и информатики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становлению и развитию современной системы образования в Республике Корея способствовала многовековая традиция конфуцианского образования и воспитания. Основные черты действующей школьной системы были заложены еще в феодальной Корее.
2. Ретроспективный анализ развития системы образования дает обоснование периодизации развития общеобразовательной школы в Республике Корея в период 1945-2005 гг. Для первого этапа, охватывающего 1945 - середину 60-х гг., было характерно создание и становление современной системы образования Республики Корея. Второй этап приходится на середину 60-х - 70-е гг. и характеризуется расширением образовательной системы, ростом числа учебных заведении и обучающихся в них учащихся. Третий этап - 80-е - середина 90-х годов - отмечен повышением качества воспитания и образования. Четвертый этап берет свое начало с середины 90-х гг. и продолжается до настоящего времени.
3. Анализ основных тенденций обновления школьного образования Рес
публики Корея свидетельствует о том, что реформирование общеобразователь
ной школы проводилось в двух основных направлениях: демократизации
структуры школьной системы и изменении системы управления школой.
4. Для Республики Корея характерен переход к качественному изменению
общего образования, повышению его эффективности, к более рациональному
использованию имеющихся образовательных ресурсов. В Республике Корея
формируется новая философия образования, в основе которой лежат принци
пы демократизации, гуманизации, развития творческих возможностей лично
сти, индивидуализации обучения.
5. Исследование показало последовательное совершенствование содер
жания образования и воспитания, форм и методов учебной деятельности в об
щеобразовательных школах Республики Корея.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 170 названий, в том числе 37 на корейском и 31 на английском языках. Содержание диссертации изложено на 149 страницах (не включая списка литературы и приложения).
Исторические предпосылки и национальные традиции корейской школы
Корея во все времена находилась под влиянием великого соседа - Китая, откуда и пришло в Корею конфуцианство. Хотя культурный обмен между двумя странами начался еще в древние времена, проследить практическое влияние учения Конфуция на идеологию корейской нации можно лишь со времен Трех Королевств. Конфуцианство, с его системой ценностей, нацеленных на понимание окружающего мира и ставящего во главу угла человека, нашло отклик в душе корейского народа и стало основополагающим элементом принимаемых законов, уклада жизни и системы ценностей государства, внося тем самым коренные изменения в формирование жизненных постулатов нации. В X в., в период правления династии Коре, государственной религией был буддизм, но именно конфуцианство составляло философскую и структурную основы государства.
Конфуций (Кун Фу-Цзы) (551-479 до н. э.) - древнекитайский мыслитель, основные взгляды которого изложены в работе «Лунь» («Беседы и суждения»), создал нравственно-этическую систему гармонического единства взаимоотношений в семье и государстве. В основном, это была система субординации: подчинения сына отцу, жены мужу, подданных правителю. Она внушала сыновнюю почтительность, почитание предков и верность друзьям [48, с. 65].
Говоря о тех формах, которые приняло учение Конфуция в Корее, следует заметить, что конфуцианство не является в полной мере религией. Оно является больше собранием нравственных правил, которые должны содействовать человеку в сохранении душевного спокойствия и полной гармонии между его внутренним и внешним миром. Достижение этого, согласно учению, возможно только путем урегулирования отношений человека со всем его окружающим миром.
С приходом в XIV в. к власти династии Ли (эпоха Чосон), конфуцианство в Корее вступило в новую эру. Преобразования в период правления династии Ли обеспечили значительный подъем в хозяйственной сфере, образовании и стабилизацию внутриполитичесткой ситуации. В первые десятилетия правления неуклонно наблюдалось значительное улучшение социально-экономической ситуации в стране. Страна получила длительную передышку: укрепление оборонной способности и дипломатические усилия руководства государства Чосон привели к отсутствию разорительных войн вплоть до начала XVI века. Все это положительным образом способствовало подъему системы образования в Корее. Самым главным результатом является создание в 1443 г. группой ученых во главе с королем Седжоном корейского алфавита (кор. хангыль). Не случайно, официальная конфуцианская историография считает эпоху короля Седжона «золотым веком» корейского образования [49, с. 72].
Для конфуцианства эпоха Чосон стала настоящим периодом расцвета, а философские взгляды и высокий уровень образования того времени были благодатной почвой, которая взрастила большое количество ученых. На правительственные должности назначались только конфуцианцы. В каждом уезде ими были учреждены школы для обучения юношей принципам конфуцианской этики; сооружались храмы и особые академии, где ученые собирались для бесед на конфуцианские темы. В 1420 г. королем Седжоном была основана Академия достойных (кор. Чапхёичжои), где самые одаренные ученые получили возможность работать и издавать книги [49, с. 526].
Подобно другим Восточно-азиатским странам с наследием конфуцианства, Республика Корея имела длинную историю формирования образования. В системе образования феодальной Кореи существовала многовековая традиция конфуцианского образования и воспитания. Учение китайского философа Конфуция и его последователей в Корее являлось идеологическим орудием господ ствующих классов; вся система школьного образования в стране находилась под прямым и непосредственным воздействием конфуцианской идеологии. Благодаря учению философов-педагогов эпохи Чосон, Корея в современной человеческой цивилизации предстает как уникальная страна - хранительница древней культуры. Учение мыслителей-педагогов эпохи Чосон дало Корее историческое и культурное сознание.
В философско-педагогических идеях периода Чосон уделялось большое внимание просвещению, подчеркивалась важность учебы и осмысления накопленных сведений, людей призывали руководствоваться своими знаниями в практической деятельности. Знаменательно, что в книге записей изречений Конфуция и его ближайших учеников первая фраза следующая: «Учитель сказал: учиться и постоянно упражняться в выученном - не отрадно ли это?» [126, с. 62].
С одной стороны конфуцианская мораль и основанные на этом принципы обучения и воспитания в период Чосон требовали постоянного самосовершенствования, послушания старшим, неукоснительного и строгого соблюдения всех существующих норм и правил, которые порой сопровождались телесными наказаниями, в частности, битьем розгами, а также постоянной зубрежкой. С другой стороны, создав первую в мире частную школу по воспитанию человеческих характеров, Конфуций выступал против любой формалистики и «тех-низма» в обучении, возводя в принципы педагогической системы уважение к ученикам и принятие их такими, какие они есть; терпимость; единство учения и жизни; равенство всех людей как учеников и предоставление всем равных возможностей учиться; отказ от принуждения. Основой воспитания считал собственный пример учителя.
Характеризуя учение ведущих педагогов эпохи Чосон, необходимо подчеркнуть, что они особо выделяли две добродетели, которыми должен обладать человек: долг (или справедливость) и гуманность (или человеколюбие). «Долг -это внутреннее бескорыстное побуждение человека поступать в каждом данном случае нравственно... Долг регулирует отношения между государем и подданными, предписывает людям, чтобы они не нарушали общественного порядка, не выступали против правителей; гуманность - это любовь к людям». Конфуцианские педагоги-мыслители считали, что быть в состоянии смотреть на других как на самого себя - вот что можно назвать искусством гуманизма, а также победить себя и возвратиться к «нормам поведения» — значит стать гуманным человеком [118, с. 65].
Как отмечает современный ученый Рю Чжочан, понятие «гуманность», имея в виду человечность, человеколюбие, уважение к людям и их переживаниям, составляло основное ядро в педагогической системе ученых эпохи Чосон: «Во-первых, гуманность - важнейший компонент содержания воспитания и обучения; во-вторых, достижение гуманности является целью учебно-воспитательного процесса; в-третьих, в результате воспитания каждый человек должен стать воплощением гуманности» [118, с. 66].
Главные в этическом учении педагогов-мыслителей принципы -гуманность и нормы (правила) поведения - были самым тесным образом связаны с воспитанием и обучением. В этом кроется основная причина долговечности конфуцианского учения. Как отмечает В. В. Малявин, «Конфуцию удалось создать многочисленную и влиятельную педагогическую школу, положение которой в древнекитайском обществе почти не зависело от перипетий политической борьбы именно потому, что сердцевиной традиции Кореи эпохи Чосон было учение о нравственном совершенствовании и ценности символического языка культуры. Каковы бы ни были личные пристрастия правителей Кореи, никто из них не мог поставить идеологию и политику выше культуры и нравственного воспитания» [98, с. 78].
Под образованием как общественным явлением педагоги эпохи Чосон понимали единство двух процессов: воспитания и обучения. При этом воспитательная сторона в конфуцианской идеологии превалирует, так как основная цель образования заключается в духовном росте личности, ее совершенство вании до идеала благородного человека, носителя высших моральных качеств: уважение воли неба (судьбы); уважение правителя; уважение мудрых людей.
Если рассматривать структуру корейской школы в современной терминологии, то в период Чосон существовали начальные, средние и высшие учебные заведения. Примерным аналогом современной начальной школы была деревенская школа «содан»; средней школе соответствовали уездные городские училища «хянгё» и частные школы при конфуцианском храме «совон»; корейским университетом, который еще называли Академией государственной службы, был «Сонгюгван». Аттестатов зрелости в феодальной Корее не выдавали, и принятие ученика в ту или иную школ зависело от решения учителя, который в первую очередь обращал внимание на уровень знаний и способностей кандидата [49, с. 525].
Главная цель всей системы образования заключалась в том, чтобы подготовить конфуцианского чиновника, который был бы «слугой королю, отцом крестьянам» и владел бы всеми необходимыми будущему управленцу знаниями. Иными словами, само образование и его содержание (объем учебных предметов, методика их изучения, общий багаж знаний, целенаправленность школьных программ и т. д.) полностью были нацелены на изучение конфуцианских канонов. Главная трудность изучения всех норм заключалась в том, что все конфуцианские каноны были написаны исключительно на древнекитайском языке (кор. хапмун). Вплоть до конца прошлого столетия этот язык в странах Дальнего Востока играл такую же роль, что и латынь в Европе, и был единственным языком высокой культуры, науки и государственного делопроизводства.
Исходя из этого, были составлены учебные программы в школах различных ступеней. В исследованиях корейского ученого Сон Инсу отмечается, что каждый учащийся к окончанию учебного курса должен был знать древнекитайские тексты, уметь свободно оперировать выдержками и цитатами из сочинений китайских и корейских конфуцианских мыслителей и, главное, уметь правильно писать сочинения, в которых свободным стилем излагалась бы суть трактатов древних китайских авторов. В школе сидели на полу перед низкими столиками и с утра до вечера заучивали тексты, повторяя вслух десятки и сотни раз. Для юго чтобы владеть древнекитайским языком, необходимо знать не менее четырех тысяч иероглифов. Только способные к зазубриванию ученики могли овладеть всем объемом знаний, необходимых для последующей сдачи государственных экзаменов на должность (кор. кваго сііхом). Результаты оценивались по пятибальной систелте [119, с. 40].
Экзамены (кор. кваго сихом) представляли собой значительный этап во всей сложнейшей системе обучения и воспитания учащихся в духе конфуцианской приверженности. Именно на этом последнем этапе проходили окончательную проверку будущие конфуцианские ученые, которые по своей социальной функции являлись основным звеном в системе управления бюрократического аппарата феодальной Кореи. Поэтому в процессе обучения в школах давалось лишь то, что необходимо было на государственных экзаменах.
Этапы становления школьного образования
В условиях глобализации все больше возрастает роль образования, которое стало одной из важных опор процесса социально-экономического и политического развития общества. В современном мире четко прослеживается общая тенденция к стремлению развивать и совершенствовать образовательную сферу в интересах общественного прогресса, повышения качества производства и технологий. Чем быстрее прогрессирует общество, тем более обнаруживается несоответствие образования потребностям развития общества, тем острее ис-пытывается необходимость в реформировании школы.
В современном мире школьные реформы не только сопровождают процесс развития образования, но и приобретают все новое и новое значение в преобразовании человеческого общества. В настоящее время фактически не существует страны, которая осталась бы вне реформы. А. Н. Джуринский, анализируя развитие образования во второй половине XX в., среди важных позитивных тенденций развития мировой педагогики и школы выделил следующие: курс на демократизацию школьных систем; диверсификацию и дифференциацию образования; гуманистическую направленность воспитания; использование форм и методов воспитания, повышающих активность, самостоятельность учащихся; модернизацию классно-урочной системы; опытно-экспериментальную деятельность (педагогизация новейших технических средств); интеграцию школьного и внешкольного воспитания и образования» [37, с. 330].
Однако не все реформы оправдывают себя, и не всякий опыт школьной реформы можно перемести в школы той или иной страны. Каждая реформа обуславливается разными предпосылками, причинами, факторами своего времени, отличается национальными традициями той страны, в которой непосредственно происходит, социально-культурной спецификой.
Сложность процесса совершенствования образования обуславливает неизменную актуальность вопроса в современном мире. Многие специалисты полагают, что одной из важнейших предпосылок стремительного роста «восточных тигров» было успешное решение приоритетной задачи повышения уровня образования. Активный поиск оптимальной модернизации системы образования непрерывно ведется и в Республике Корея, накопившей определенный опыт государственного регулирования процесса подготовки квалифицированных кадров.
Приоритетность этих задач для Республики Корея в послевоенный период обусловлена еще и традиционным культом образования в стране. Долгое время образование в Корее строилось на конфуцианских принципах, воплотившихся в древнем изречении: «Не наступай даже на тень своего Учителя» [49, с. 525].
Издревле почти единственным путем, ведущим вверх по служебной лестнице, приносящим не только высокий доход, но и обеспечивающим общественный престиж, была сдача государственного экзамена на чин (кор. кваго си-хом), что предполагало глубокое изучение классических китайских исторических, литературных и философских трудов. И хотя в системе образования, равно как и в других сферах общественной и политической жизни, с тех пор произошли существенные перемены, отношение к образованию остается прежним.
Основу образовательной системы Республики Корея составляет общеобразовательная школа, от степени, развития которой зависит уровень духовного и культурного состояния общества, так как «борьба за повышение уровня жизни нации начинается за школьными партами» [99, с. 230].
Историю становления и реформирования системы образования как важнейшей части социального прогресса корейского общества необходимо рассматривать в отрыве от традиционной периодизации общественной и политической истории Республики Корея: ]) 1945 г. - середина 60-х гг.; 2) середина 60-х гг. - 70-е гг.; 3) 80-е гг. - середина 90-х гг.; 4) середина 90-х гг. - до настоящего времени.
Первый этап (1945 г. - середина 60-х гг.) - это время становления новой системы образования в условиях драматической послевоенной истории Кореи: разделения страны после освобождения, трехлетнего американского военного управления (1945-1948 гг.), Корейской войны (1950-1953 гг.) и послевоенного восстановления экономики.
После капитуляции Японии в 1945 г. перед корейцами, долгое время лишенными самостоятельности во всех сферах жизни, встали новые проблемы. Во-первых, идеологические разногласия, с которыми в послевоенный период столкнулись многие угнетенные народы; во-вторых, проблема ликвидации наследия 40-летнего японского колониального господства. Освобождение принесло не независимость, за которую так долго боролись корейцы, а лишь идеологическое противостояние в разделенной стране.
На встрече в Москве 15 декабря 1945 г. министры иностранных дел трех союзнических государств - США, СССР и Великобритании - договорились об установлении опеки над Кореей со стороны США, СССР, Великобритании и Китая в качестве предварительной меры на пути к ее объединению. Корея выразила протест против этого решения, навязанного спустя всего четыре месяца после ее освобождения от колониального гнета [49, с. 125].
После того как Советский Союз и Соединенные Штаты установили каждый свои порядки в оккупационных зонах, в стране начались бесконечные политические конфликты и социальные волнения. Корея переживала переход от тоталитарного правления к демократическому. Так продолжалось до 1948 г., когда были провозглашены два идеологически враждебных государства, Республика Корея и КНДР. В 1948 г. военная администрация США передала правительству Республики Корея свои функции административного управления. Вскоре между Республикой Корея и Соединенными Штатами был заключен временный военный пакт и образована Администрация по экономическому со трудничеству. 15 августа 1948 г. было провозглашено создание Республики Корея.
Сформированное правительство стало законным преемником Временного правительства в Шанхае и должно было действовать с учетом обстановки, сложившейся на полуострове. США вывели свои войска из Южной Кореи, оставив там часть военных подразделений. Новое правительство Кореи, которому предстояло покончить с наследием колониального периода, столкнулось с неотложными задачами восстановления экономики, доведенной японцами до краха, и вывода страны из обстановки хаоса, царившего в течение трех лет с момента освобождения. Главной заботой государства стало предоставление каждому равных возможностей в получении образования.
Период с 1945 по 1953 гг. считается переходным в становлении образования в Южной Корее. 10 сентября 1945 г. от имени главнокомандующего военной администрацией США в Корее (John R. Hodge) главным за проведение административного устройства в Корее был назначен министр временного правительства США Арнольд (Archibald V. Arnold). Министром по делам образования в стране - капитан Локхард (Еагї В. Lokhard). Правительство взяло курс на воспитание корейцев «Новой Кореи». Первоочередной задачей явилось восстановление начальной школы, как первой и важной стадии обучения [120, с. 150].
Согласно Указу об Образовании от 17 сентября 1945 г. 24 сентября того же года начали свою работу государственные начальные школы. Все дети в возрасте от 6 до 12 лет имели право обучаться в школе, недельная нагрузка составляла 32-33 часа. Для открытия частных школ необходимо было получение разрешения от соответствующих органов [120, с. 165]. В больших городах в классах занималось свыше 90 человек, иногда приходилось вести занятия в 3 и 4 смены. На развитие и восстановлеЕше начального образования в стране было выделено 69 % от общего бюджета на образование.
28 сентября 1945 г. во все провинции были разосланы письменные уведомления о возобновлении с 1 октября того же года занятий в средних и стар ших школах. В 1945 г. на юге полуострова насчитывалось 3037 начальных и 394 средних школ. Согласно данным Министерства образования в начальной школе училось примерно 1 млн. 370 тыс. человек, в средней - около 800 тыс. [69, с. 63]. В конце декабря 1945 г. в г. Сеуле было зарегистрировано 2870 государственных школы с преподавательским составом в 23009 учителей и числом учащихся 1620179 человек и 67 частных школ, где число преподавателей насчитывало 17547 человек [135, с. 12].
Результатом работы явилось создание 23 ноября 1945 г. Совета по рассмотрению вопросов образования в Республике Корея из 100 человек, включавшего 10 отделов, которые были ответственны за разработку идей по совершенствованию системы образования, отвечали за управление. В их обязанности входило решение вопросов, касающихся начального, среднего, профессионального, педагогического образования, старшей школы, разработка учебников и т. д. Число служащих каждого отдела составляло от 7 до 10 человек. Из 62 членов отделов две трети имели высшее образование, которое получили в Японии и Америке [126, с. 140].
Педагогические и социальные обоснования обучения в школе Республики Корея
Реформы образования стали важной составной частью социальной политики Республики Корея. К ним теперь приковано внимание не только профессиональных педагогов и деятелей просвещения. С декларациями о задачах обновления образования выступают президенты, общественные деятели и ученые разных областей знания. Все чаще вопросы развития образования занимают большое место в предвыборных кампаниях, отражаются в программных документах политических партий Республики Корея.
Соответственно меняется и процедура подготовки и принятия реформ. К подготовке реформ привлекаются исследовательские центры, крупные ученые, экономисты, социологи, психологи и педагоги. Планы реформ обсуждаются в парламентах и на представительных международных форумах. Реформы предусматривают структурную перестройку системы образования, обновление всех звеньев, от детских садов до университетов, модернизацию содержания и методов учебной и воспитательной работы, установление новых форм связи между образованием и миром труда.
26 ноября 2004 г. эксперты Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНИСЕФ) составили рейтинг образовательных систем мира. Лидером рейтинга стала Южная Корея, образование в этой стране признано самым эффективным в мире. Второе место заняла Япония, Германия - 19 место, США - 18. Рейтинг составлялся по 24 индустриально развитым странам мира [168]. Согласно данным Министерства образования и развития людских ресурсов, в 2000 г. 99,5 % учащихся закончили 12-летнюю среднюю школу, причем 85 % выпускников поступили в вузы и колледжи. Мировое признание получили успехи корейских школьников на международных олимпиадах по математике, физике и т. д. [135, с. 20].
Существует международная программа оценки знаний и умений учащихся (PISA). Ее реализует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 32 странах мира. Целью исследования является сравнительная оценка математической и естественнонаучной грамотности, а также умение понимать тексты различного типа. А также, проект TIMSS (Third International Mathematics and Science Study) - международное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования. Это исследование проводит Международная ассоциация по оценке учебных достижений в 45 странах. По результатам выше указанных исследований, в группу мировых лидеров в области школьного образования вошли в 2004 г.: среди шести лидирующих стран четыре страны Юго-Восточной Азии, недавние азиатские «тигры»: Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Япония и еще две страны Запада: Финляндия и Канада [168].
Корейцы подчеркивают, что без высокого уровня образования всего народа экономические успехи были бы невозможны. И хотя современная Республика Корея, как и все страны мира, стоит перед серьезными проблемами и острыми противоречиями в деле воспитания молодого поколения и необходимостью реформирования своей школы, тем не менее, ее успехи в этой сфере продолжают оставаться поучительными, дающими серьезную пищу для размышлений педагогам других стран.
В научный оборот стран Запада был введен термин «азиатская модель образования». Сторонники этой модели усматривали в ускоренной азиатской поступи оригинальную и более эффективную, по сравнению с традиционной европейской, стратегию развития в ответ на вызов, связанный с экономическим превосходством Запада. Среди американских специалистов по Азии высокая эффективность ее образовательной стратегии отождествлялась с регионом, где модернизация легла на почву конфуцианской культуры. Если рассматривать феномен «корейского чуда», то нужно анализировать не столько то, что составило этот феномен, сколько то, что его обусловило. Многие специалисты утверждают, что индустриально развитую Республику Корея сделал американский промышленный капитал. Однако сегодня исследователи и аналитики вынуждены констатировать, что в большей мере корейскую модель и модель «малых драконов» Восточной Азии сформировали собственные, национально-исторические факторы [130, с. 8].
Следуя логике «американизации» корейской экономики, которая сразу после войны и уже в 60-е гг. дала удивившие мир результаты, «американизация» системы образования в Корее уже должна была бы дать свои заметные плоды гораздо раньше. Так считали многие специалисты, прогнозируя «вестер-низацию» всех отношений в стране по мере ее дальнейшего развития. Однако эти предположения пока не оправдываются. Корейцы на уровне межличностных отношений не только не «американизировались», а наоборот обследования корейского национального характера свидетельствуют о сохранении традиции и даже более того, о «возвращении к традиции». Именно с опорой на свои культурные принципы корейцы сумели эффективно использовать это обстоятельство и совершить исключительно быстрый рывок в индустриализации. Во многом этому послужила система образования, заложенная еще в конфуцианской философии.
Сегодня это корейская национальная система обучения и воспитания, опирающаяся на собственные вековые традиции конфуцианской культуры, философии «хоньик кнган», в основе которой лежит конфуцианский гуманизм, буддийское чувство равенства и милосердия. В азиатской цивилизации конфуцианство сформировалось в качестве методологии образования и воспитания человека [123, с. 53].
Как известно, идеалом конфуцианства была меритократия («власть лучших»). Меритократия (от лат. meritus - достойный и греч. kratos - власть, букв. - власть наиболее одаренных) - форма общества, в которой успех в образова ний и социальном положении является результатом способностей и индивидуальных усилий. Термин введен английским социологом М. Янгом в книге «Возвышение меритократии» (1958). Это концепция, согласно которой в обществе в ходе эволюции утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех социальных слоев [170].
Меритократия подчеркивает равенство скорее конкуренции, чем результата, устанавливая, что положение в профессиональной иерархии занимается благодаря заслугам по универсальным, объективным критериям, а не по приписанным критериям возраста, тендера, расы или унаследованного богатства. Ни единому человеку - заслуженному, компетентному или соответствующего характера - не может быть отказано в возможности достичь соразмерного социального статуса. Основа данного понятия - уверенность в том, что существует лишь ограниченное число талантов и что важная функция системы образования заключается в слежении за тем, чтобы они не пропали впустую, а развивались и укреплялись [170].
В соответствии с неоконфуцианскими принципами путь к карьерному продвижению и непосредственно связанному с ним материальному благополучию должен быть открыт перед любым человеком, вне зависимости от его происхождения. Единственным критерием отбора следовало считать наличие индивидуальных способностей и образования, причем не специального, а весьма широкого. Воплощением конфуцианского меритократического идеала стала экзаменационная система, которая просуществовала в Корее около тысячелетия (в Китае - в два раза дольше) и давала выходцам из низов, по крайней мере, формальные возможности карьеры. В этих условиях в Корее и других странах конфуцианской цивилизации сложился настоящий культ как собственно образования, так и всякого рода ученых степеней и званий.
Основные направления реформирования содержания образования и воспитания в школе
Наибольшее внимание реформаторы уделяют центральному звену системы образования - общеобразовательной школе. Как отмечает в своих исследованиях Б. Л. Вульфсон: «важнейшее направление школьных реформ - модернизация содержания общего образования. Она идет по двум направлениям: во-первых, обновляется содержание традиционных школьных дисциплин, во-вторых, вводятся новые предметы, которые до недавнего времени не изучались в общеобразовательных школах. Модернизация непосредственно связана с разработкой и реализацией национальных образовательных стандартов, т. е. того обязательного минимума знаний и умений, которым должны овладеть все школьники данной страны» [28, с. 156].
В интенсивно проводящихся в Республике Корея школьных реформах находят отражение важнейшие педагогические проблемы: структура общеобразовательной школы, ее взаимосвязь со специальными учебными заведениями, соответствие содержания образования и воспитания требованиям современного общества, дифференциация обучения, поиск оптимальных путей выявления способностей учащихся и т. д.
Под содержанием образования и воспитания понимается, система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие умственных и физических способностей воспитанников, формирование их мировоззрения, морали, поведения, подготовку к общественной жизни и труду [48, с. 137].
Содержание образования и воспитания в школе Республики Корея определяется, согласно Закону об образовании, «компетентными органами», которыми является Министерство образования и развития людских ресурсов, Комиссия по образовательной реформе при президенте и Консультационный совет по образовательной политике при министре образования. Задачей центральных органов образования является наблюдение за выполнением единых требований к содержанию образования и воспитания на всех уровнях школ страны. Тем самым осуществляется принцип равнодоступности базовых знаний и умений для изучения всеми учащимися независимо от их социально-экономического положения и места проживания.
Создание вышеназванных органов было вызвано ростом масштабов образования, поскольку стало очевидным, что решение проблем содержания образования и воспитания должно опираться на строго научную основу с использованием современных методов исследования. И в связи с этим в 1988 г. в рамках Министерства образования был образован Консультационный совет по образовательной политике при министре образования, и в 1995 г. - Комиссия по образовательной реформе при президенте.
Возрастающая сложность педагогических проблем и насущная потребность в проведении реформ содержания образования активизировали научные исследования, а те в свою очередь привели к возникновению научно-исследовательских институтов. Активную работу в области реформирования всей системы образования вместе с Министерством образования ведут такие основные институты, как Корейский институт развития образования (англ. Korean Educational Development Institute), Корейский институт оценки в сфере просвещения (англ. Korean Institute of Curriculum and Evaluation), Корейский институт исследований в области поведенческих наук (англ. Korean Institute for Research in Behavioral Science) и городские и провинциальные исследовательские центры (англ. Metropolitan and Provincial Education Research Institutes) [135, с 25].
Министерство образования совместно с ведущими научно-исследовательскими учреждениями приступили к разработке нового содержания образования в соответствии с рекомендациями Комиссии по реформе школ и вузов, которая была создана декретом президента страны в 1985 г. и в течение последующих лет провела большую работу. Основными направлениями реформирования содержания образования являлись модернизация обучения и воспитания. Они обусловлены следующими ориентирами: обновление содержания школьного образования и цикла учебных дисциплин; переработка учебных пособий; совершенствование форм и методов обучения. Исследование основных направлений современных реформ образования в Республике Корея показало, что эти реформы прежде всего связаны с процессами демократизации, гуманизации, широкой информатизации, организации системы непрерывного образования.
Важнейшим аспектом обновления содержания общего образования, как отмечает Б. Л. Вульфсон, является гуманизация, т. е. направленность на сохранение и развитие нравственных и эстетических ценностей, высоких общественных идеалов. Задача усиления гуманистической направленности школьного образования формулируется в ряде национальных и международных документов и в многочисленных публикациях. В изданной ЮНЕСКО книге «Содержание образования. Мировые перспективы развития от наших дней до 2000 г.» говорится о том, что образование должно быть, прежде всего, фактором развития сознания...; прежде всего осознание моральных, духовных, эстетических ценностей, составляющих цели существования человека, и для которых наука и технология должны быть средствами. В числе этих ценностей - достоинство человека, любовь к ближнему, гармония с природой...» [30, с. 159J.
Сегодня гуманизация и демократизация содержания образования и воспитания в Республике Корея осуществляется, главным образом, созданием благоприятных условий для развития личности, так называемых корейцев «новой Кореи». В этом процессе развиваются новые педагогические отношения, обновлено содержание образования, облегчена учебная нагрузка учащихся. В этих новых отношениях наблюдается тенденция перехода от педагогики требования, командования и внушения к педагогике сотрудничества, партнерства и взаимодействия.
Ученик воспринимается как субъект в учебно-воспитательном процессе, особенно выделена его личность и индивидуальность. Развитие всей целостной совокупности качеств личности провозглашается главным результатом школьного образования, критерием для проверки качества работы учителя. Надо признаться, что хотя этими способами значительно смягчена острота проблемы, но коренные изменения в сознании людей еще не произошли. Это возможно лишь путем непрерывного, решительного реформирования образования [117, с. 147].
Обосновывая данное направление образовательной стратегии, южноко-рейцы исходят из того, что человеку будущего предстоит жить и трудиться в условиях глобализации (кор. сэгехва) мировых процессов и широкой информатизации общества, его насыщенности новейшей техникой и достижениями науки. В связи с этим они ставят вопрос о необходимости показа гуманистической роли науки и техники в истории человечества и ее адекватном отражении в программах и учебниках.
Другой аспект гуманизации содержания образования они видят в подавлении противоречащих интересам общества индивидуалистических и эгоистических устремлений на основе осознания каждой личностью ее принадлежности к общности людей. Идея вознаграждения труда по его результатам рассматривается ими как фундамент социального порядка в постиндустриальном обществе. «Первейшей целью гуманизации образования, - говорится в докладе Корейского института развития образования, - является усвоение подрастающим поколением единых для всех членов общества ценностей. Оно должно понимать, что обучение, выбор учебного заведения, а в дальнейшем места работы, как и оплата труда, осуществляются на основе идей справедливости и личных заслуг». Авторы доклада считают, что это поможет преодолеть различные проявления «социальной патологии», например, классовые конфликты, трудовые споры и необоснованные претензии тех или иных граждан [159, с. 3].
Составная часть демократизации образования - гарантия качества на образование. Равные шансы на образование означают доступ к учебным заведениям любых типов и возможность для каждого человека использовать свои склонности к той или иной образовательной подготовке. Понятие демократической системы образования предполагает доступность образования, автономию учебных заведений, преемственность ступеней школы, организацию учебного процесса, в котором формируется творчески свободно мыслящий и действующий человек [48, с. 33].
1960-70-е гг. в Республике Корея были отмечены небывалым скачком промышленного и экономического развития. Промышленности требовалось большое число хорошо образованных узкоспециализированных кадров, способных участвовать в быстро усложняющемся процессе производства. Реформирование среднего образования в 60-70-е гг. было связано с модернизацией содержания образования. Содержание образования пересматривалось в соответствии с востребованной подготовкой специалистов, обеспечивающих эффективное существование экономической системы.