Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки развития начальной школы Кабардино- Балкарии 11
1.1. Традиции народной педагогики как источник обновления школы 11
1.2. Становление начальной школы в дореволюционной России 32
1.3. Реформирование начального образования в годы советской власти 51
Глава II. Инновационные процессы в начальной школе Кабардино-Балкарской республики в 90-е годы XX века . .96
2.1. Новые подходы к решению проблем языка обучения и формирования двуязычия у учащихся 96
2.2. Усиление этнокультурной направленности содержания образования 123
2.3. Внедрение в практику вариативных форм обучения 136
Заключение 159
Библиография 169
Приложение 186
- Традиции народной педагогики как источник обновления школы
- Становление начальной школы в дореволюционной России
- Новые подходы к решению проблем языка обучения и формирования двуязычия у учащихся
Введение к работе
В условиях радикальных экономических, социально-политических и культурных преобразований в России 90-х годов XX века одним из направлений гуманизации и демократизации образования является его регионализация. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 29-я) субъектам Федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики, разработки и реализации программ развития образования с учетом национальных и региональных особенностей; установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. Повышение роли субъектов Федерации в формировании образовательной политики приводит к созданию в регионах и республиках нового типа образовательной системы - этнорегиональной, в которой получают развитие как общероссийские тенденции, так и локальные, отражающие социокультурное своеобразие региона. Появляется необходимость научного осмысления, теоретического обоснования этих тенденций, выявления позитивного потенциала инновационных процессов, происходящих в сфере образования на региональном уровне.
Региональные исследования проблем образования на фундаменте современных теоретико-методологических положений становятся одним из источников обогащения научного знания об отечественном историко-педагогическом процессе, эффективным средством выявления и раскрытия специфических характеристик этого процесса.
Происходящие в регионах инновационные образовательные процессы, а также исторически сложившиеся в них самобытные образовательные традиции вызывают у отечественных педагогов интерес к исследованию проблем совершенствования образования и школы. Этим проблемам посвящены научно-педагогические работы М.В.Артюхова, А.П.Беликовой, Г.А.Бордовского, М.Н.Кузьмина, Г.П.Малахова, Н.Д.Петровичева, з Р.М.Сабаткоева, Х.Х.Сукунова, М.Г.Тайчинова. В Северо-Кавказском ре гионе исследованием названных проблем занимаются В.В.Бут, А.А.Греков, Ю.С.Давыдов, Г.Ф.Карпова, Г.Г.Буржунов, В.К.Кочисов, Г.И.Магомедов, Л.Л.Супрунова, Х.Г.Тхагапсоев, Р.М.Чумичева, В.К.Шаповалов и др. Про блемы этнопедагогики получили освещение в публикациях И.А.Арабова, Б.Х.Бгажнокова, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, М.Б. Гурту евой, М.Г.Загазежева, В.В.Макаева, Ш.А.Мирзоева, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова, З.Я.Якубова.
В Кабардино-Балкарской республике (КБР) накоплен некоторый пози
тивный опыт обучения и воспитания подрастающих поколений в новых ис торических условиях. Развиваются сложные и неоднозначные процессы об новления образования, которые нуждаются в теоретическом анализе, в выяв лении достигнутых успехов. Результаты такого анализа могут быть востре бованы учеными, деятелями образования других полиэтнических регионов для разработки теоретических и практических подходов к реформированию и прогнозированию образования. Исторический опыт развития общеобразова тельной школы КБР освещен в работах И.П.Копачева, Х.И.Хутуева, Ш.Ш.Чеченова. Отдельные вопросы современного состояния общеобразова тельной школы отражены в публикациях М.Х.Балкизова, А.Х.Загаштокова, Н.Г.Емузовой, Ю.С.Кимова, В.Г.Ревелиса, Р.Т.Теуважуковой, Х.Г.Тхагапсоева, Л.А.Энеевой, С.И.Эфендиева.
Важным звеном системы образования, в рамках которого решаются задачи формирования базовой культуры и воспитания в духе общечеловеческой морали, является начальная школа. В 90-е годы на уровне начальной школы решались такие проблемы, как язык обучения, приобщение детей к этической и российской культуре, апробировались инновационные модели и технологии обучения. Исследование этих процессов имеет теоретическую и практическую значимость. Однако до настоящего времени начальная школа КБР как целостная система (включающая ученика, учителя, содержание образования и воспитания, средства и методы обучения, управление педагогическим процессом), как социокультурный институт общества в работах современных отечественных ученых не рассматривалась.
Теоретическая и практическая значимость проблемы для отечественной педагогической науки и практики, отсутствие работ, дающих целостное представление о развитии начальной школы, определили тему настоящего диссертационного исследования: «Основные тенденции развития начальной школы современной Кабардино-Балкарии».
Проблема исследования состоит в выявлении своеобразия обновления начального образования КБР в 90-е годы XX века.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные тенденции развития начальной школы современной КБР.
Объект исследования - начальная школа КБР в 90-е годы XX века.
Предмет исследования - основные тенденции развития начального образования в КБР. Под тенденцией развития образования понимаются коренные ведущие изменения, которые приняли устойчивый характер в педагогической практике и выступают основными направлениями непрерывного совершенствования образования.
Теоретический анализ литературы, опыта работы общеобразовательных учреждений современной КБР позволил сформулировать гипотезу исследования: изменения, принявшие в начальной школе КБР устойчивый и масштабный характер, приведут к положительным результатам в развитии, обучении и воспитании школьников, если:
обеспечена преемственность традиций и инноваций в образовательной политике и школьной практике; - проблемы языка обучения и формирования двуязычия у учащихся решаются на основе дифференцированного подхода, с учетом сложившихся в республике социокультурных условий;
- обновление содержания начального образования осуществляется с учетом достижений этнической культуры, с опорой на гуманистические цен ности, содержащиеся в мировой и российской культуре;
педагогический процесс в школе организуется на основе культурологического подхода, принципов вариативности, гуманизации, демократизации и носит развивающий характер.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
установить исторические предпосылки развития современной начальной школы КБР;
выявить новые подходы к решению проблем языка обучения и формирования двуязычия у учащихся начальных классов;
раскрыть механизм реализации этнокультурной направленности начального образования;
охарактеризовать основные вариативные системы и модели начального образования;
Важнейшими методологическими ориентирами исследования явились положения о признании философского и гносеологического плюрализма, о приоритете общечеловеческих ценностей над классовым и национальными; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, о переходе количественных изменений в качественные, о связи исторического и логического, объективного и субъективного, исторического и современного.
Теоретическими основаниями проведенной работы стали концепция целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в странах и регионах (В.П.Борисенков, Г.Б.Корнетов, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, А. И. Пискунов); культурологический (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Б.С.Ерасов) и системный (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина) подходы к исследованиям педагогической реальности; идея гуманизации школы и личности.
В процессе исследования использованы общепедагогические идеи, нашедшие отражение в трудах Ю.К.Бабанского, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, В.В. Краевского, А.С.Макаренко, В.М.Полонского, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. В исследованиях проблем связи исторического и современного, национального и общечеловеческого в воспитании автор опирался на труды И.А.Арабова, Р.С.Бозиева, М.В.Богуславского, В.В.Макаева, Л.А.Степашко, Л. Л. Супрунов ой.
Использовались следующие методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, теоретический анализ; сочетание ретроспективы с перспективой, обобщение и систематизация результатов. Кроме того, автор применял эмпирические методы: беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования, наблюдение за педагогическим процессом; интервьюирование; анкетирование; эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РФ и КБР, учебные планы, программы и учебники начальных классов, труды отечественных историков и педагогов, периодическая печать, материалы государственных архивов ЦГА РФ, ЦГА КБР, ЦГИА РФ, ГА MHO КБР, ГА КБО КПСС, педагогический процесс в городских и сельских общеобразовательных учреждений КБР.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана обобщенная характеристика развития системы начального образования КБР. Выявлено, что предпосылкой демократизации и гуманизации современной
I начальной школы являются традиции обучения и воспитания, сложившиеся в народной педагогике кабардинцев и балкарцев, в общеобразовательной школе дореволюционного и советского периода. Охарактеризованы новые подходы к решению проблем языка обучения и формирования двуязычия у младших школьников (создание законодательной базы, расширяющей сферу функционирования языков титульных этносов в общеобразовательной школе, обновление учебно-методического обеспечения обучения на родном языке и формирования национально-русского и русско-национального двуязычия, разработка двуязычных учебных курсов); выявлены проблемы сопровождающие эту тенденцию. Раскрыты механизмы реализации этнокультурной направленности содержания образования в начальной школе (реализация различных вариантов национально-регионального компонента содержания начального образования, технология изучения в начальной школе этнической культуры на основе диалога культур). Проведен теоретический анализ инновационных моделей начального образования, выявлены особенности функционирования этих моделей в многонациональной школе КБР, раскрыты процессы, осложняющие их внедрение в практику.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенные и систематизированные понятия, идеи, характеризующие основные тенденции развития начальной школы КБР, расширяют и углубляют понимание процессов регионализации, вариативности и гуманизации образования в России, способствуют осмыслению преемственности педагогического опыта в разные исторические периоды развития школы и в различных социокультурных условиях; дают возможность прогнозирования изменений в этнорегиональной системе образования.
Практическая значимость результатов исследования. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут найти применение в разработке спецкурсов по истории начального образования в средних и высших учреждениях педагогического профиля, включаться в учебные пособия по истории педагогики в этих учреждениях, использоваться в деятельности институтов повышения квалификации работников образования. Некоторые подходы и положения, охарактеризованные в диссертации, представят интерес для работников органов образования многонациональных регионов, директоров школ и учителей, занимающихся обновлением начального образования.
Достоверность научных результатов обеспечена опорой на современные теоретико-методологические принципы, широкой источниковедческой базой, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующим задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1995-1996) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат. На втором этапе (1997-1998) проводились отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей. На третьем этапе (1998-2000) обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика исторических предпосылок развития началь ной школы КБР, включающая использование гуманистического потенциала народной педагогики кабардинцев и балкарцев, традиций русской демократической педагогики дореволюционного периода, оказавших влияние на становление начальной школы Кабарды и Балкарии, преемственности советской и современной системы образования КБР, выражающейся в последовательности изменения приоритетов образовательной политики, обновления содержания начального образования, форм и методов обучения.
2. Сущность новой тенденции решения проблемы языка обучения и развития двуязычия средствами начальной школы, а именно: повышение со циального статуса кабардинского и балкарского языков в общеобразователь ной школе; перевод ряда национальных школ на родные языки обучения; создание новых учебных программ и учебников по кабардинскому, балкар скому и русскому языкам, соответствующих новым, социокультурным реа лиям; разработка двуязычных учебных курсов; формирование русско национального двуязычия в начальной школе; дифференцированный подход
к решению проблемы языка обучения и формирования двуязычия с учетом социокультурных условий города и села.
3. Характеристика особенностей тенденции усиления этнокультурной направленности начального образования, выражающейся в изменении при оритетов образовательной политики КБР, во внедрении в школьную практи ку разнообразных моделей национально-регионального компонента содер жания начального образования, технологий обучения, основанных на диалоге культур.
4. Характеристика вариативности начального образования: система Л.В. Занкова, модель обучения «Экология и диалектика», модель обучения «Школа 2000», образовательный комплекс «Начальная школа-детский сад».
Апробация и внедрение в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики ПГЛУ, педагогики и психологии начального образования КБГУ, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам поликультурного образования (г.Пятигорск, 1997), на Региональной научно-практической конференции по инновационным образовательным технологиям (г.Нальчик, 1997), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г.Пятигорск, 1998), на V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (г.Карачаевск, 1999), на XVIII Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г.Элиста, 1999). На основе результатов исследования разработана учебная программа по педагогике «Развитие начальной школы Кабардино-Балкарии (до 1991г.)» для педагогических учебных заведений, факультетов.
Опубликованные материалы использовались лабораторией сравнительной педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедрой педагогики и психологии начального образования КБГУ, Институтом повышения квалификации работников образования КБГУ.
Традиции народной педагогики как источник обновления школы
В традициях народной педагогики отражены идеалы и цели воспита ния, нормы и правила поведения, утвердившиеся в обществе и обеспечи вающие выживание и развитие народа. В представленном исследовании мы исходим из понятия "традиция" как "исторически сложившихся и передавае мых из поколения в поколение идей, взглядов, обычаев, порядков и правил поведения" (Современный словарь иностранных слов. М., 1992, с.614). Мы разделяем и придерживаемся точки зрения исследователей В.Д.Плахова, П.Д.Тищенко, К.В.Чистова, которые считают, что традиция не всегда пред ставляет косное, консервативное и архаичное явление. Как справедливо под черкивает К.В.Чистов, "в каждой традиции есть разновременные по своему происхождению элементы, и далеко не всегда самые старые из них обладают наименьшей актуальностью" (Чистов К.В. Традиции и вариатив- ность//Народные традиции и фольклор. Л., 1986, с.59). Очевидно, что для успешного развития и совершенствования общества необходима опора на позитивные народные традиции, в которых отражена коллективная истори ческая память, сконцентрирован многовековой опыт предшествующих поко лений, в том числе в области воспитания и образования. Следует согласиться с мнением видного отечественного этнопедагога Г.Н.Волкова о том, что "на циональная традиция воспитания практически является главным условием национального возрождения любых национальных традиций" (Волков Г.Н. Вечность воспитания//Народное образование, 1994, № 4. с.68). Одна из основных функций современной школы заключается в твор- ческом использовании достижений народной педагогики. Под народной пе- дагогикой отечественные ученые понимают совокупность педагогических идей и воспитательного опыта, выработанных народными массами на протяжении всей своей истории и выраженных в устном народном творчестве, традициях, обычаях, обрядах, играх, этнографических, археологических и исторических материалах. Так, видный педагог Северного Кавказа по проблемам этнопедагогики И.А.Шоров считает, что народная педагогика - это система обобщенного знания о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанная с воспитательной практикой людей; выработанная тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории, состоящая из взаимосвязанных элементов, а именно: осознание необходимости воспитания для развития личности и общества, цель, задачи, содержание, принципы, методы и средства воспитания; получившая отражение в народном творчестве; "имеющая неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой она проявляет свою целостность". Народная педагогики, подчеркивает академик И.А.Шоров, как и всякая система, включает в себя подсистемы - умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание.
Народная педагогика любого этноса складывалась и развивалась с развитием его материальной и духовной жизни, под влиянием физико-географических, исторических и социально-экономических условий, в которых он находится (Шоров И.А. Адыгская (черкесская) народная педагогика. Майкоп, 1999, с. 14).
В данном исследовании употребляется понятие "этнопедагогика". В современной педагогической литературе это понятие раскрывается как наука о педагогических воззрениях народных масс, их опыта воспитания подрастающего поколения (Словарь педагогических терминов по педагогике/Под ред. В.В.Макаева. Пятигорск, 1996, с.42). В российской педагогической энциклопедии подчеркивается, что в этнопедагогике этническая традиционная культура, быт, семейно-родственные отношения и др. рассматриваются в их значении для становления личности и интерпретируются в категориях педагогики. Целью этнопедагогики является учет образовательных интересов представителей отдельных этнических групп, которые в процессе интеграции в многонациональном государстве столкнулись с опасностью утраты языка, самобытной народной культуры (Российская педагогическая энциклопедия в 2-хт.,т.2.М., 1999, с.644).
В отечественной научной литературе имеется ряд работ, посвященных этнопедагогике северокавказских народов. Среди них следует выделить труды ученых И.А.Арабова, К.И.Бузарова, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова (Арабов И.А. Этническая культура и поликультурное образование; Бузаров К.И. Этнопедагогическая культура в структуре поликультурной образовательной модели (на примере адыгской культуры)// Проблемы развития образования на Северном Кавказе. Пятигорск, 1998; Гуртуева М.Б. Этнопедагогика карачаево-балкарского народа. Нальчик, 1997; Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. Нальчик, 1996; Хатаев Е.Е. Народная педагогика Северного Кавказа. М., 1993; Шоров И.А. Адыгская (черкесская) народная педагогика. Майкоп, 1999). Значительная информация о традициях народов Северного Кавказа, в том числе, в области образования, содержится в публикациях М.Ю.Айбазовой, С.Ш.Аутлевой, А.М.Гутова, Х.М.Батчаевой, М.Х.Мафедзева, М.М.Мизиева, К.Б.Семенова и др. (Айбазова М.Ю. Мир красоты и воспитание эстетической культуры в народной педагогике Карачая. Пятигорск, 1999; Батчаева Х.М. Прогрессивные традиции семейного воспитания. Карачаевск, 1994; Гутов A.M. Этюды о кавказском этикете. Нальчик, 1998; Мафедзев М.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов. Нальчик, 1990; Мизиев М.И. Очерки истории Балкарии и Карачая. Нальчик, 1991; Семенов К.Б. Народная педагогика Карачая и Черкессии о воспитании детей в семье. Пятигорск, 1998).
Становление начальной школы в дореволюционной России
Истоки современной начальной школы Кабардино-Балкарии восходят к концу XVIII - первой половине XIX века. Первыми образовательными учреждениями горцев были конфессиональные мусульманские (медресе) и светские (аманатские) школы. Ислам стал господствующей религией в Кабарде в первой трети XVIII века, в Балкарии он утвердился в начале XIX века. В конце XVIII века мусульманские миссионеры развернули в Кабарде и Балкарии активную просветительскую деятельность. Они видели в образовании эффективное средство распространения своего вероучения и с этой целью создавали здесь конфессиональные образовательные учреждения. Медресе существовали главным образом при мечетях. Они содержались на средства населения и различные пожертвования. Учителями было мусульманское духовенство.
В эти учебные заведения принимали мальчиков 7-8 лет. Обучение начиналось с усвоения детьми арабской азбуки и начатков ислама. Следующий этап обучения включал запоминание отдельных слов, словосочетаний и иречений. После освоения правил арабской фонетики и графики "Элифбе" учащиеся выучивали сборник мусульманских молитв. На завершающем этапе дети изучали Коран и ряд книг, включавших арабскую грамматику и основы мусульманского права - шариат (Коїіачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1964, с.39).
Обучение осуществлялось на основе бессознательного запоминания текстов на неродном языке. Во время занятий ученики должны были сидеть вокруг муллы на корточках и постоянно покачиваться из стороны в сторону. Если ребенок останавливался, его били палкой по спине (Омаров А. Воспоминание муталлима. Сборник сведений о кавказских горцах. Вып П. Нальчик, 1911, с.47). В медресе преобладала муштра, зубрежка и строжайшая дисциплина, устанавливаемая посредством физических наказаний учащихся.
Проникнутое духом средневековой схоластики, обучение в медресе было оторвано от жизни. Характеризуя методы обучения в медресе, выдающийся кавказовед П.К.Услар писал: "Длинный ряд детских и юношеских лет горцы проводят в мусульманской школе, где по методе, продуманной с целью затормозить развитие умственных способностей, дети учатся на непонятном для них языке читать "Коран", упражняться в начертании непонятных для них письмен" (Услар П.К. О распространении грамотности между горцами//Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.III. с.4). Также негативно оценивал содержание образования и методы обучения в мусульманских школах видный отечественный деятель Кабарды и Балкарии К.М.Атажукин. Он считал обучение арабской грамоте "самым неудобным методом" (Атажукин К.М. Попытки введения кабардинской письменности/Терские ведомости. Владикавказ, 1970, №10).
В конце XIX в. в Кабарде и Балкарии развернулось движение за преобразование мусульманских школ, получившее название джадидизма. Сторонники этого движения стремились приспособить содержание и методы обучения в медресе к условиям развивающегося капитализма. Они вводили в эти школы общеобразовательные предметы при сохранении ведущей роли мусульманской религии. Джадидизм внес некоторые улучшения в деятельность медресе. В джадидистских, или новометодных школах ученикам сообщались сведения из географии, геометрии, астрономии. Классы были оснащены досками, столами, использовались методы, ослаблявшие прежнюю систему муштры и зубрежки (См.: Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Ша-баева М.Ф. История педагогики.- М., 1982, с.247). Однако языковой барьер и арабская "книжная ученость" препятствовали проникновению в народ прогрессивных идей мусульманского просвещения. Как справедливо отмечают исследователи истории просвещения на Северном Кавказе, медресе не оказали существенного влияния на повышение культурного и образовательного уровня населения (Каллыков И.Х., Кериттов Т.Х., Сикалиев A.M. Ногайцы. Черкесск, 1870, с. 183).
Значительные успехи в развитии школьного образования в Кабарде и Балкарии были достигнуты после включения их в Российское государство (1775 г.). Со второй половины XVIII века в Кабарде расширилась сеть военно-казачьих поселений, началось переселение русских крестьян, стали появляться новые казачьи станицы. Здесь открывались светские школы. Самодержавие было заинтересовано в открытии светских образовательных учреждений для обучения представителей местного населения, так как возникла необходимость подготовки кадров администрации из числа местных жителей. С этой целью в первой половине XIX в. в Кабарде и Балкарии стали открываться аманатские школы, которые представляли низшие учебные заведения и находились при военных гарнизонах.
Новые подходы к решению проблем языка обучения и формирования двуязычия у учащихся
Наиболее важными и острыми проблемами начальной школы КБР являются обучение языкам и формирование двуязычия у учащихся. Происходящие в России 90-х годов XX века кардинальные изменения во всех сферах жизни, создание законодательной основы, позволяющей народам Российской Федерации самостоятельно решать вопросы национального и культурного строительства, актуализировали поиск новых подходов к решению названных проблем. Вопросы языка обучения и формирования двуязычия у учащихся общеобразовательной школы республики решаются в рамках языковой политики РФ и КБР. Они регулируются законами РФ "Об образовании", "О языках народов РФ". В соответствии с указанными документами гражданам Российской Федерации предоставляется возможность получать основное общее образование на родном языке, а также выбирать язык обучения в рамках системы образования.
Статья 6-я Закона "Об образовании" гарантирует конституционное право россиян на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Народы РФ, не проживающие на ее территории, также могут рассчитывать на содействие российского государства в получении основного общего образования на родном языке.(О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" М.,1996,с.7-8.). Родной язык в указанных документах рассматривается как язык национальности, к которой принадлежит человек, или язык, на котором он воспитывается. Право выбора одного из двух перечисленных вариантов принадлежит гражданину.
Язык, на котором ведется обучение, определяется учредителем образовательного учреждения или уставом учреждения. Право выбора воспитательно-образовательного учреждения и языка обучения детей принадлежит родителям и лицам их заменяющим. Государственным языком на всей территории РФ является русский язык. (ст.68-я Конституции РФ). Однако республики РФ в праве устанавливать свои государственные языки (ст.2-я Закона РСФСР "О языках народов РСФСР").
Языковая ситуация в КБР характеризуется сложностью форм языкового существования, обусловленной множеством бытующих на ее территории языков. В республике функционируют более 100 различных языков, два из которых - кабардинский и балкарский - являются языками титульных этносов.
В КБР проживают более 100 национальностей. По переписи 1989г. численность населения здесь составляет 753,5 тыс. человек, из них: кабардинцев -363, 5; балкарцев - 70,8; русских - 240; украинцев -12,8; осетин -10,0; немцев 8,6; а также других национальностей - 47,1 тыс. человек. (Статистический сборник за 1998. Нальчик, 1999, с.40.) Как свидетельствуют приведенные данные, 58,8 % населения составляют представители титульных этносов. Компактность проживания коренных народов республики создает реальные условия для развития и сохранения языков титульных этносов.
В конце 80-х - начале 90-х годов в КБР были приняты законы, которые служат правовой основой решения проблемы языка обучения и организации изучения языков в общеобразовательной школе. Первым таким документом стала "Долгосрочная программа по совершенствованию межнациональных отношений, интернационального и патриотического воспитания населения КБАССР", принятая в 1989г. В программе предлагался ряд мер по возрождению и развитию титульных языков республики. Предусматривался перевод обучения учащихся начальных классов на родные языки в национальной школе, а также обязательное изучение кабардинского и балкарского языков во всех учебных заведениях.
В 1995 году в республике принят Закон "О языках народов КБР", согласно которому кабардинский и балкарский языки, наряду с русским, обрели статус государственных (Закон «О языков народов Кабардино-Балкарской республика/Кабардино-Балкарская правда, 1995, 20 октября). В соответствии с указанным законом в республике провозглашен языковой суверенитет личности и каждого народа, предоставляется возможность обучения в общеобразовательной начальной, средней, высшей школе на одном из трех государственных языков: русском, кабардинском и балкарском. Государственные кабардинский и балкарский языки символизируют государственный суверенитет КБР. Языки доживающих здесь других народов имеют право на сохранение и развитие и пользуются поддержкой государства. Статья 3-я Закона "О языках" устанавливает гарантии защиты языков народов КБР, предусматривает проведение научно-обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, изучение и развитие государственных языков КБР. Проводится льготная налоговая политика. Для граждан других национальностей, компактно проживающих в определенной местности, в республике создаются дошкольные и общеобразовательные учреждения на их родных языках.