Технологический подход к управлению развитием колледжа Елина Ольга Викторовна

Технологический подход к управлению развитием колледжа
<
Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа Технологический подход к управлению развитием колледжа
>



Елина Ольга Викторовна. Технологический подход к управлению развитием колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ярославль, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-13/2071

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки использования технологического подхода к управлению развитием колледжа 17

1. Управление развитием образовательных систем в условиях модернизации образования. Педагогические технологии 18

2. Методология и инструментарий технологического подхода к управлению развитием образовательных объектов 61

3. Выбор парадигмы социокультурного образования как необходимое условие и технологический шаг управления развитием колледжа 76

Глава II. Опыт реализации технологического подхода к управлению развитием колледжа и его образовательными объектами 86

1. Определение стратегии управления развитием колледжа 87

2. Технологизация управления развитием колледжа 95

3. Реализация идеи социокультурного профессионального образования.. 111

4. Создание студенческо-преподавательского соуправления и формирование профессиональных компетенций студентов 122

Заключение 134

Приложение

Введение к работе

В настоящее время в педагогической науке и практике идет поиск путей и ориентиров модернизации управления образовательными учреждениями. Это относится и к учреждениям профессионального образования разных уровней, особенно негосударственным, и функционирующим в условиях рыночной экономики. При этом все более утверждается точка зрения, согласно которой главная цель профессионального образования - способствовать развитию личности индивида, воспитанию у него культуры профессионала, а один из перспективных путей модернизации следует искать в применении технологического подхода к управлению развитием образовательного учреждения в заданном направлении. Тогда эффективность управления следует характеризовать тем, насколько быстро наступает планируемое состояние объекта управления и насколько стабильно он в этом состоянии удерживается на рынке образовательных услуг.

По современным представлениям, личность - это сущностная (атрибутивная) характеристика любого человеческого субъекта, приобретаемая им в процессе собственной деятельности и социализации (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов и др.). Следовательно, личность формируется у любого индивида на протяжении всей жизни - от ребенка до взрослого, от ученика до мастера-профессионала, от преступника до законопослушного гражданина. И тогда возникает необходимость в уточнении специфики и роли образования в этом естественном процессе формирования личности индивида, в нашем случае - личности выпускника колледжа, специалиста среднего звена.

В этой связи в процессе дальнейшего развития цивилизации особое значение придается системе образования в целом, поскольку она является той подсистемой общества, где «выращивается» культура человека (О.С. Анисимов), включающая в себя и свою важную составляющую - культуру профессионала. Отсюда деятельность образовательного учреждения и управления его развитием должна, на наш взгляд, определяться парадигмой личностно значимого социокультурного профессионального образования. В рамках нашего исследования под социокультурной направленностью деятельности управляющей подсистемы колледжа мы понимаем направленность всех предпринимаемых управленческих решений и действий, а также образовательного процесса в целом на обеспечение личностно-ориентированного воспитания студентов и привитие им основ профессиональной культуры.

В последнее десятилетие отечественная система профессионального образования обогатилась новыми технологиями обучения и воспитания, эффективно способствующими переходу от подготовки специалиста-исполнителя к воспитанию профессионала. В воспитании личности такого профессионала видится основная цель деятельности учреждения среднего профессионального образования, что закреплено в государственных документах и, прежде всего, в Законе РФ «Об образовании». Так отмечается, что в современном обществе образование должно стать важнейшим систематизирующим элементом формирования профессиональной культуры и средством приобщения подрастающего поколения к общечеловеческой культуре.

Однако достичь этого возможно лишь благодаря созданию адекватной системы управления образовательным учреждением и ее постоянному совершенствованию в соответствии и с поставленной целью, и с его положением на рынке образовательных услуг. При этом в науке и практике все большее предпочтение обоснованно отдается технологическому подходу к управлению, прежде всего, как проектированию и процессов обучения и воспитания, и развития самих образовательных учреждений и их подсистем.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими основными противоречиями:

- между необходимостью модернизации образовательных учреждений, включая профессиональные, на основе применения технологического подхода к управлению их развитием и отсутствием в науке и педагогическом опыте четкого описания ориентира, совокупности закономерностей, условий, средств и конкретных шагов технологизации управления развитием; - между возрастающей потребностью студентов и их родителей в получении качественного образования, позволяющего выпускникам быстро адаптироваться на рынке труда, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения решения этой проблемы;

- между возрастающими требованиями обновляющегося общества и работодателей к уровню сформированности у специалистов среднего звена общей и профессиональной культуры, их способностей принимать на себя ответственность за отдельные решения и действия и слабой разработанностью технологии управления, конкретных условий и средств по формированию у выпускников колледжа таких личностных качеств;

- между предоставлением образовательным учреждениям значительных свобод в выборе различного рода инноваций и технологий совершенствования системы управления их развитием и практическим отсутствием научно обоснованных рекомендаций, инструментария и индикаторов успешности этого процесса, основывающихся на идеях технологического подхода.

С учетом всего сказанного нами была определена проблема исследования: как на основе технологического подхода управлять развитием колледжа, чтобы обеспечить социокультурную направленность его образовательной деятельности, его упорядоченное функционирование и развитие и повышение качества подготовки специалистов среднего звена?

Цель исследования: разработка условий и средств использования технологического подхода к управлению развитием колледжа, обеспечивающих социокультурную направленность его образовательной деятельности, его устойчивое функционирование, конкурентоспособность самого колледжа и его выпускников на региональном рынке образовательных услуг.

Объект исследования - процесс развития колледжа и всех его подсистем в условиях модернизации образования.

Предмет исследования - технологический подход к управлению развитием колледжа, обеспечивающему его устойчивое функционирование, конкурентоспособность и его развитие на рынке образовательных услуг. Гипотеза проведенного исследования заключалась в предположении, согласно которому система создаваемых основополагающих условий и средств применения технологического подхода к управлению развитием может и должна выступать базой достижения колледжем в запланированный промежуток времени состояния устойчивого функционирования на рынке образовательных услуг и построения фундамента его дальнейшего развития. В этом случае систему управления колледжем можно считать эффективной.

Эта общая гипотеза была конкретизирована в совокупности следующих частных предположений, допускающих эмпирическую проверку:

- управленческую систему колледжа необходимо и возможно рассматривать как совокупность образовательных объектов, а процесс управления ими осуществлять как технологическое проектирование их развитием с использованием различных педагогических технологий;

- в качестве обязательных подсистем управленческой системы колледжа целесообразно и возможно создать в его структуре а) систему студенческо-преподавательского соуправления (СПС) с делегированием ей ряда управленческих функций и б) проектную лабораторию как базу для апробации учебно-профессиональных проектов преподавателей и студентов, их карьерного роста и формирования у них основ профессиональной культуры;

- принципиально возможно построение и использование модели педагогической системы управления образовательными объектами колледжа (как обобщение и уточнение известных педагогических моделей), опирающейся на фундаментальный критерий успешного управления, а также определение критериев и диагностик результативности применения технологии;

- в качестве направляющего ориентира модернизации управления колледжем необходимо и возможно принять и реализовать идею социокультурного профессионального образования, суть которой сводится к тому, что воспитание и развитие основ профессиональной культуры выпускников колледжа становится доминантой как его образовательной деятельности, так и всех предпринимаемых управленческих решений и действий;

- реализация разработанной системы условий и средств использования технологического подхода к управлению развитием колледжа, ориентирующегося на привитие его выпускникам основ профессиональной культуры, способствует созданию его конкурентных преимуществ, необходимо приводит его в состояние устойчивого функционирования и обеспечивает осуществление разработанного долгосрочного проекта развития колледжа.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Выявить теоретические предпосылки и научную базу исследования возможностей использования технологического подхода и идей социокультурного профессионального образования к модернизации управления колледжем для обеспечения его устойчивого функционирования, конкурентоспособности и развития на рынке образовательных услуг.

2. Разработать основные принципы, условия и средства, критерии и диагностики результативности использования технологического подхода к управлению развитием колледжа и его образовательных объектов.

3. Определить принципиальные возможности построения и использования проектно-инструментальной модели управления развитием колледжа, выявить структуру и содержание проекта его развития по основным направлениям и этапам, экспериментально проверить действие модели и диагностировать поэтапное достижение колледжем социально значимых целей.

4. Раскрыть сущность парадигмы социокультурного профессионального образования и разработать структуру и принципы работы системы студенческо-преподавательского соуправления и проектной лаборатории как подсистем колледжа по созданию условий для формирования у студентов основ профессиональной культуры и базы развития колледжа.

5. Выявить и экспериментально проверить возможности активного использования в образовательной и управленческой практике колледжа учебных проектов как важных технологических средств, соотносимых с профес сиональными образовательными программами и программой развития колледжа в русле социокультурного профессионального образования. Методологическую основу исследования составили:

-конкретизация общефилософского принципа развития, согласно которому «живые», в том числе образовательные системы, благодаря адекватному управлению ими переходят в качественно новое состояние, предполагающее изменение его структуры и, применительно к специфике профессионального негосударственного колледжа, определение критериев достижения им такого состояния на рынке образовательных услуг и уровней развития; 

-методология и теория системного, деятельностного, технологического и культурологического подходов, потребовавшие поиска условий и средств их взаимосвязанного использования к решению проблемы техно-логизации управления развитием колледжа и его образовательными объектами в русле социокультурной образовательной парадигмы;

-положения философии, психологии и педагогики, связанные с обозначенными аспектами профессионального образования, образовательным менеджментом, в том числе с идеей о ведущей роли целеполагания и проектирования образовательных проектов в осуществлении управления ими;

- принцип эффективности управления, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, О.Г. Прикот и др.), и принципы саморазвития локальных организационных структур (подсистем колледжа, образовательных объектов и др.) в их активном взаимодействии с внешней средой по реализации общих потребностей, интересов и целей (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Э.В. Ильенков, А.В. Карпов, В.А. Мазилов, В.М. Монахов, В.В. Сериков, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Теоретическую основу для исследования проблемы управления развитием колледжа в современных условиях создали работы различных групп авторов: по образовательному менеджменту и модернизации управления образованием (А.Т.Глазунов, И.В. Зиновьева, А.В. Карпов, М.М. Поташник, Е.В. Ткаченко и др.); по вопросам педагогических инноваций и технологий обучения и воспитания (Л.В. Байбородова, В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, М.В. Кларин, В.М.Монахов, А.М.Новиков, А.И. Пригожий, М.И. Рожков, Г.В. Се-левко и др.); по рефлексивно-творческому подходу в процессах профессиональной подготовки студентов и управления образовательными системами (В.Н. Белкина, В.З. Вульфов, А.В. Карпов, В.Д. Семенов и др.); по осмыслению понятия личности человека, его способностей, общей культуры и культуры профессионала (М.М. Бахтин, В.И. Данильчук, А.Л. Жохов, В.П.Зинченко, Э.В. Ильенков, В.Д. Шадриков и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений по данной проблеме применялся комплекс следующих методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ научной и научно-педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация; выдвижение гипотез, моделирование, прогнозирование и проектирование; дедуктивные выводы;

- методы эмпирического исследования: изучение и систематизация опыта управленческой деятельности образовательных учреждений и управленцев; изучение структур и механизмов управления, методик оценивания их состояния, деятельности и конкурентоспособности; анкетирование, опрос участников педагогического эксперимента и анализ их результатов и др.

- методы экспериментального исследования: метод стратегического планирования траектории развития образовательных учреждений в условиях регионального рынка образовательных услуг (г. Тольятти), опытно-экспериментальная работа по проектированию развития негосударственного колледжа и его подсистем на основе технологии В.М. Монахова.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились НОУ СПО «Экономико-правовой колледж», НОУ СПО «Тольяттинский колледж бизнеса и управления» (ТКБУ), колледж Волжского университета имени В.Н.Татищева. Исследование осуществлялось с 1999 - 2005 гг. в три этапа. На первом этапе (1999-2000) определялись основные проблемы и противоречия в практике работы НОУ СПО «Экономико-правовой колледж» и управления им, не позволявшие ему стабильно и результативно функционировать на региональном рынке образовательных услуг. С целью разрешения этих проблем осуществлялись поиск новых идей, постановка целей развития колледжа, создавалась база для его преобразования в 2000 г. в новое НОУ «Тольяттинский колледж бизнеса и управления» (ТКБУ), определение проблемы, выработка целей, задач и гипотезы данного исследования.

Второй этап (2001-2003) был посвящен теоретическому и практическому исследованию проблемы, определению образовательной парадигмы и подготовке коллектива колледжа к принятию этой парадигмы как главного ориентира развития, анализу и синтезу различных подходов к модернизации управления колледжем, разработке, теоретических основ и конкретных условий для реализации в практике работы колледжа технологического подхода.

На третьем этапе (2003-2005) проводилась работа по созданию стратегической программы развития колледжа, структуры его управления, этического кодекса колледжа, по созданию и совершенствованию системы студен-ческо-преподавательского соуправления, проектной лаборатории, технологических карт и учебных проектов с последующей их корректировкой при использовании проектно-инструментальной модели и результатов диагностики. На этой базе была завершена работа по написанию диссертации.

Научная новизна исследования заключается в полученных лично следующих его результатах:

-впервые обоснована целесообразность и возможность, выявлены закономерности и условия эффективного применения технологического подхода к управлению развитием профессионального колледжа и его подсистем как образовательных объектов с целью достижения им устойчивого функционирования на рынке образовательных услуг, конкурентоспособности и построения базы дальнейшего развития (с этих позиций такие образовательные объекты и технологии не исследовались); -доказано, что в качестве педагогического инструмента, регулирующего развитие колледжа, по-прежнему оказывается возможным использовать фундаментальный критерий результативности применения технологии В.М. Монахова (разность «микроцель развития - результат диагностики», выраженную количественными показателями порядковой шкалы измерений). В этом случае микроцели этапов задаются критериями последовательного развития колледжа по их различным группам, которые поэтапно и по итогам их диагностики фиксируются числовыми показателями в выбранной шкале измерений. Тогда фундаментальный критерий можно использовать как основание для принятия управленческих решений и поэтапно корректировать их и проект развития колледжа в целом. В качестве инструментов диагностики целесообразно использовать индивидуальную психологическую карту студента, известные диагностики сформированности отдельных его профессиональных качеств, метод SWOT-анализа, полярный профиль как интегральный показатель развития колледжа и др.;

-впервые раскрыта и обоснована необходимость и возможность использования парадигмы социокультурного профессионального образования в качестве ориентира образовательной и управленческой деятельности в рамках технологического подхода к управлению развитием колледжа;

-обосновано, что необходимым условием совершенствования управления колледжем на основе технологического подхода и идей социокультурного профобразования является создание в системе его управления подсистемы студенческо-преподавательского соуправления (СПС) с делегированием ей ряда управленческих функций, а в структуре колледжа - учебно-производственной проектной лаборатории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации с позиций комплексного подхода [54]:

-технологически и семантически конкретизирован понятийный аппарат: систему управления колледжем и некоторые его подсистемы целесообразно и возможно рассматривать как управляемые образовательные объекты; раскрыто понятие профессиональной культуры как ориентира образовательной и управленческой деятельности; уточнено понятие системы студенческо-преподавательского соуправления и набора делегируемых ей управленческих функций (разработка и реализация образовательных проектов, поэтапная диагностика развития, выполнение норм этического кодекса и др.);

-разработана проектно-инструментальная модель управления образовательными объектами с соответствующими средствами управления (фундаментальный критерий, образовательные проекты, целевые программы, методы диагностики и другое), позволяющая рассматривать управленческое звено колледжа и другие его подсистемы как образовательные объекты и применять технологический подход к управлению их развитием;

-разработаны принцип и основные направления, функции и задачи учебно-производственной лаборатории «Карьера - Бизнес - Успех» как структурного компонента колледжа, как логическое завершение этого результата исследования разработаны принцип и условия карьерного роста студентов в процессе учения и осуществления ими проектной деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты как целым пакетом документов, так и отдельными его частями могут быть использованы руководителями образовательных учреждений для совершенствования их управленческой деятельности. В частности, образовательным учреждениям, включая общеобразовательные школы, могут оказаться полезными структура стратегической программы развития колледжа и ее содержание по отдельным направлениям, этический кодекс колледжа, методика SWOT-анализа и диагностики поэтапного развития колледжа, построение интегрального показателя развития «Полярный профиль конкурентного положения колледжа», структура, функции и задачи системы студенческо-преподавательского соуправления, учебно-производственной лаборатории и другое). Конкретным проявлением этой значимости явился достаточный уровень конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг в городе и вхождение его в структуру Волжского университета им. В.Н. Татищева. Последнее обеспечило создание в городском образовательном пространстве новой организационной структуры - университетского комплекса «Школа-Колледж-Вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования и полученных выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой построения научно-исследовательской деятельности; комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; единством теоретического исследования с практической деятельностью (экспериментом) и ориентацией на нее; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и высокой частотой положительных результатов достижений педагогического коллектива и студентов колледжа, подтверждаемыми данными SWOT-анализа, различных диагностик и др. На защиту выносятся положения: 

1. Основными условиями совершенствования управления развитием колледжа как образовательной системой, являются практическое соединение в единое целое научного исследования, конкретной управленческой и образовательной деятельности, педагогического эксперимента на базе понимания цели управления колледжем как создания условий и средств, необходимых и достаточных для достижения им состояния устойчивого функционирования с использованием идеологии технологического подхода и идей социокультурного профессионального образования как основного средства и ориентира управления развитием колледжа.

2. Целесообразность и возможность использования технологического подхода к совершенствованию управления развитием колледжа определилась разработанным нами алгоритмом управления, опорой на закономерности развития сложных систем и на три группы принципов (рефлексивного и технологического управления, проектной деятельности) с обязательной ориентировкой на концепцию социокультурного профессионального образования; созданными в колледже условиями их реализации, в том числе, за счет соз : дания системы студенческо-преподавательского соуправления, проектной лаборатории, активного использования в учебном процессе образовательных проектов и др.

3. Выбор педагогической технологии В.М. Монахова как основы технологического подхода к управлению развитием колледжа обусловлен возможностью ее переноса на построение проектов (траекторий движения) не только учебного процесса, но и, при определенных условиях, проекта развития учреждения в целом, системы его управления и других объектов.

4. Совершенствование управления развитием колледжа на основе технологического подхода в его выбранной редакции может быть осуществлено с использованием следующих педагогических средств:

• педагогической проектно-инструментальной модели управления с ее управляющей «функцией-свойством» - разностью «Цель - Результат», которая как раз и выполняет роль фундаментального критерия успешности управленческих решений и действий,

• системы индикаторов состояния и развития образовательных систем, сформированности у студентов элементов профессиональной культуры и различных инструментов диагностики, адекватных диагностируемым индикаторам и показателям (методика SWOT-анализа, Полярный профиль и др.);

• разработанной системы студенческо-преподавательского соуправления с передачей ей части управленческих функций и реализованной в процессе проведенного исследования как необходимая подсистема управляющего звена колледжа;

• образовательных проектов, активно используемых в учебном процессе, и учебно-производственной проектной лаборатории «Карьера-Бизнес-Успех» как структурного подразделения колледжа, созданного для решения основной задачи - развивать у студентов и преподавателей способности к проектной деятельности и другие важные качества, необходимые современному специалисту и характеризующие его с позиций профессиональной культуры. Все это стало основой модернизации и более общей системы - всего образовательного учреждения. В результате использования технологического подхода к управлению развитием колледжа в направлении формирования у его субъектов основ профессиональной культуры, колледж не только смог достичь состояния устойчивого функционирования и и повысить свою конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг, но и приобрел явную способность к саморазвитию. Это выразилось, в частности, в повышении спроса на выпускников колледжа на региональном рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского государственного университета, городских конференции преподавателей и студентов города Тольятти «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования» (2002 год), на международной научной конференции «Проблемы математического образования и культуры» (2003 год, г. Тольятти), на курсах повышения квалификации руководящих работников образовательных учреждений СПО (г. Москва, 2004г.), где получили положительную оценку и были рекомендованы к более широкому рассмотрению через систему повышения квалификации руководящих работников и преподавателей УСПО, на Всероссийской научно-практической сессии «Формирование личности подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического опыта народов» (г. Москва, 2004год). Результаты апробации подтвердили правильность выбора стратегической линии для колледжа, его устойчивость и конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг и способность к саморазвитию.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений. Содержание диссертации, включая приложения, изложено на 198 с.  

Управление развитием образовательных систем в условиях модернизации образования. Педагогические технологии

Как уже отмечалось, сегодня процесс развития системы образования в целом или ее какой-нибудь подсистемы все чаще справедливо связывают с модернизацией, а не с реформой. В этом есть свой резон, так как считается, что, как демократическое переустройство образования в России, реформа произошла в 1992 году, когда «обретение знаний стало носить характер экономической категории. Знания превратились в товар, а носитель знаний - в их собственника» [149].

В настоящее время в системе образования сложилось явное противоречие между инновационными процессами, ведущими к преобразованию массовой практики (внедрение инновационных технологий, появление учреждений образования новых видов и типов, в частности негосударственных, и др.), и классической, традиционной педагогической парадигмой, как правило, сдерживающей эти процессы.. Это, на наш взгляд, одно из противоречий, определяющих особенность состояния современной ситуации в системе образования России. По мнению многих ученых [10, 27, 39, 140], разрешение данного противоречия составляет основу процесса модернизации.

В словаре отмечается, что «модернизировать - это делать современным, изменять в соответствии с современным техническим уровнем, требованиями, вкусами, вводя разнообразные усовершенствования в изображение старины, придавать ей черты, свойственные новому времени» [7, с. 499].

Историко-педагогический анализ показывает, что термин «модернизация» неоднократно использовался-в сфере образования и раньше, но в последние десятилетия XX в. приобрел богатое социально-философское содержание. Им принято обозначать особый способ общественного прогресса, осуществляющегося не самопроизвольно, но целенаправленно и управляемо. Российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития, т.е., прежде всего, функционировать в режиме самодвижения, саморазвития. В Концепции модернизации российского образования [78] предлагается ряд мер такого перехода: ? во-первых, адаптация системы образования к изменившимся социально-экономическим и государственно-политическим условиям развития России,? во-вторых, освоение опыта модернизации образовательной сферы, накопленного более продвинутыми странами мира.

Однако это вовсе не означает, что модернизация предполагает подражательность. В число ее ценностей должны входить культурная самобытность, бережное отношение к оправдавшим себя традициям, отказ от единообразия, вариативность подходов к решению проблем, что, конечно же, требует совершенствования системы управления такими процессами. 1.1. Инновации как ядро модернизации управления колледжем

Понятие «модернизация» взаимосвязано с такими понятиями, как «реформа», «развитие», «инновация». Реформа (от франц. reforme, лат. reformare — преобразовывать) в общефилософском плане [147] означает процесс изменения, переустройства определенных аспектов общественного бытия. Такой процесс является, по большей части, скачкообразным, революционным и означает кардинальную смену векторов самого процесса развития.

Модернизация, или трансформация, более растяжима во временном поле и представляет собой процесс эволюционного и потому, в сравнении с реформацией, более упорядоченного и закономерного развития [98, 147, 105]. С этих позиций модернизация сложившейся в последнее десятилетие XX в. системы образования возможна на основе единства ряда изменений, прежде всего инновационного характера, и в институциональной сфере, и в сфере концептуальных основ [97, 140,143].

Можно определенно утверждать, что инновационные процессы являются той движущей силой модернизации в образовании, которая позволяет по-разному строить педагогические процессы, деятельность и управление ими. В результате возникает инновационная деятельность педагогического коллектива, которая не только «совершенствует», «оптимизирует» отдельные компоненты учебно-воспитательного процесса, но за счет привлечения новых теоретических идей, научно-педагогических методов первоначально моделирует, а затем преобразует учреждение образования в качественно иное состояние — инновационную образовательную систему. Естественно, что такие преобразования требуют управленческих решений и управленческой деятельности не только руководителя, но и всего коллектива образовательного учреждения (в дальнейшем для краткости - ОУ).

Исследования показывают [41, 99, 107], что процесс модернизации в ОУ должен основываться на педагогической деятельности по проектированию и реализации инновационной образовательной системы, в которой отражаются новые философско-психолого-педагогические подходы к пониманию личности растущего человека, процессов обучения, воспитания и развития и управления ими. Такая система, в отличие от традиционной, ориентирует педагогов на поиск новых целей и соответствующих им содержания, методов, форм организации жизни и деятельности учащихся и педагогов. Естественная составляющая - поиск новых технологий, форм и методов управления и самоуправления, взаимодействия с родителями обучающихся, работодателями и социальной средой.

В науке [145,165] выделяют два основных направления модернизации: 1) структурно-содержательное направление, включающее в себя формирование нового содержания самого процесса образования и 2) инструментально-технологическое, которое заключается в использовании новых возможностей различного рода технологий, в том числе информационных, для повышения эффективности системы образования. Поэтому второе направление модернизации правомерно охарактеризовать как технологизацию и информатизацию образования и управления ОУ.

Методология и инструментарий технологического подхода к управлению развитием образовательных объектов

Последние годы российское образование охвачено глобальным процессом стандартизации всего образовательного пространства. Но для того, чтобы каждый обучаемый достигал уровня образовательного стандарта, современной школе необходим новый педагогический инструментарий вместо традиционной методики. Неразработанность в советский период теории и методологии педагогических технологий имеет свое объяснение: вплоть до 90-х годов прошлого века в нашей стране не одобрялось проведение исследований по педагогическим технологиям [97].

Как следствие, российский преподаватель оказался неподготовленным в данной области педагогических знаний, что породило достаточно массовое явление: педагоги в большинстве своем не видят различия между методикой и технологией. Однако такое различие есть: методика в большинстве случаев - это совокупность рекомендаций по организации и проведению отдельных фрагментов учебного процесса при расплывчатом понимании целого. Педагогическую технологию отличают следующие принципиальные особенности: 1) определение цели как конкретной модели будущего результата; 2) наличие проекта будущего движения к цели; 3) гарантированность конечного результата.

В работах В.М. Монахова и его последователей [97, 99, 66, 87, 104] обосновано, что технологический подход целесообразно применять при проектировании таких образовательных объектов, как учебный (более общо - образовательный) процесс; педагогическая (методическая) система обучения предмету; траектория индивидуального продвижения в образовании и др. При этом исходят из того, что управление этими и другими объектами возможно только в случае, если предварительно созданы их проекты. Таким образом, создание образовательного проекта и управление им - это звенья одной цепи, с этих позиций как раз и составляющие суть применения технологического подхода в образовании, что соответствует и нашему убеждению.

Далее остановимся на описании возможностей использования технологического подхода к управлению образовательным процессом, а затем по аналогии опишем обобщенную модель управления таким образовательным объектом, как образовательное учреждение и его управляющее звено. Как следует из предыдущего ( 1), управляющее звено ОУ можно рассматривать как образовательный объект при условии усиления его образовательной функции за счет создания в его структуре системы студенческо-преподавательского соуправления ОУ (п. 1.1).

Подробное описание методологии и возможностей использования технологического подхода к проектированию образовательного процесса необходимо по двум причинам: 1) именно в такой форме он осуществляется преподавателями колледжа, причем по таким специальным дисциплинам для УСПО, как парикмахерское дело, менеджмент и др.; 2) модель управления педагогической системой, предложенная В.М. Монаховым, легла в основу разработки обобщенной модели управления колледжем (глава 2).

Разные педагоги-исследователи неоднозначно определяли понятие «технология». Согласно В.М. Монахову педагогическая технология - это упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение планируемого результата. В случае учебного процесса таким результатом должно стать соответствие уровню Государственного стандарта [147], а для процесса управления ОУ - та цель, которая задается в самом начале создания Проекта развития этого учреждения.

По мнению автора технологии, основные характеристики «технологической оболочки» должны быть устойчивыми и не зависеть от субъективности автора технологии и её исполнителя. Эффективность технологии проверяется легко: поставленная учебно-педагогическая цель или достигается, или не достигается. Достижение результата допустимо на различных уровнях, при этом нижний из них определяется стандартом или задаваемой целью, а верхний и промежуточные определяются преподавателем, работодателем или - для случая управления ОУ - достижением/недостижением поставленной цели или некоторой ее составляющей - микроцели. Проверяется уровень достижения результата, задаваемого четким описанием (через действия и деятельности), с помощью диагностик, однозначно соответствующих этому описанию. Таким образом, под педагогической технологией следует иметь в виду некую «технологическую среду», в которой комфортно и учителю, и ученику, и управленцу, и конкретным субъектам ОУ.

В силу этого, выход на технологический уровень проектирования, например, учебного процесса и его реализации - выступает альтернативой формальному образованию, - раскрепощает личность педагога и делает его высокопрофессиональным, - открывает новые горизонты развития творчества преподавателя, - учитывает значительное усиление роли обучаемого. Именно в этом заложена и новая роль, и новая функция педагога.

Приход технологии в дополнение к традиционной методике должен способствовать большей эффективности учебного процесса. В этом плане устойчивость показателей учебного процесса следует рассматривать как характерологическое качество именно технологии. Но поскольку любая педагогическая технология выражает определенный концептуальный подход к образованию, то желательно для сравнения разных технологий разработать универсальный методологический подход к их проектированию и экспертизе.

Определение стратегии управления развитием колледжа

На первом этапе (1999 - 2001) исследования, совпавшего с этапом становления нашего колледжа, были определены основные проблемы и противоречия в практике работы бывшего НОУ СПО «Экономико-правовой колледж» и управления им, не позволившие ему стабильно и результативно функционировать на региональном рынке образовательных услуг. Выяснилось, что он, прежде всего, из-за прежних неверных управленческих шагов и отсутствия общей стратегии развития оказался не конкурентоспособным на региональном рынке образовательных услуг. Поэтому в сентябре 1999 года этот колледж был преобразован в новое НОУ - «Тольяттинский колледж бизнеса и управления» (ТКБУ). Однако простая реорганизация, со сменой лишь вывески, практически мало что решала, кроме разве лишь понимания старых и новых проблем и осознания того, «кто с нами». Часть преподавательского коллектива прежнего колледжа поддержала наши устремления к развитию в русле социокультурной парадигмы профессионального образования и составила ядро инициативной группы, созданной во вновь образовавшемся ОУ. В нее вошли руководители подразделений, опытные преподаватели и молодые специалисты-аспиранты. Она направила свои усилия на поиск новых идей, конкретизации парадигмы образовательт ной деятельности колледжа, на постановку целей и создание базы его дальнейшего развития. Руководство ТКБУ обратилось в Институт развития профессионального образования (г. Москва), коллектив колледжа стал коллективным членом Академии профессионального образования. Как показано в главе 1, методология технологического подхода к управлению задает следующую последовательность этапов, которые, по сути, определяют логику развертывания педагогического эксперимента как важной самостоятельной части процесса движения от проекта к его осуществлению: 1. фиксация и осознание имеющихся недостатков и противоречий в объекте управления (результаты этого этапа представлены в Приложении 3); 2. выбор стратегической идеи, при реализации которой ожидается нейтрализация недостатков (идея намечена в 3 гл. 1 и раскрыта в гл. 2); 3. конкретизация главной «функции-свойства» системы, определяющей динамику в достижении цели (при соответствующем изменении смысла показателей развития образовательного объекта в роли такой «функции-свойства» может выступать фундаментальный критерий успешности применения технологии В.М. Монахова, что будет показано ниже - п. 2.2); 4. проектирование и моделирование развития образовательного объекта, при котором выделяются такие его составляющие, как структура, функции и динамика развития; 5. реализация проекта как завершающая и существенная часть единого процесса движения от замысла к реалии, выполняющая к тому же такие самостоятельные функции, как проверка правильности замысла, его диагностика на отдельных этапах и коррекция. Дальнейшее изложение построим в соответствии с намеченной логикой. 1. Определение стратегии управления развитием колледжа Прежде всего, администрации и активному звену коллектива колледжа потребовалось найти хотя бы схематическую модель построения программы развития ОУ. В этом нам помогли литературные источники и опыт работы других образовательных учреждений. В частности, на первых порах мы воспользовались моделью программы развития, представленной в работе [146] (с. 88, рис. 7). Однако в результате изучения соответствующей научной литературы и знакомства с идеологией технологического подхода к управлению и отдельными принципами проектирования развития ОУ, инициативной группой колледжа был разработан алгоритм управления его развитием, который в окончательном варианте принял вид: 1-ый этап - подготовительный (мотивация включения в процесс развития на основе технологического подхода): - анализ ситуации, диагностика положения колледжа на рынке образовательных услуг, определения возможных путей и перспектив развития; - определение миссии колледжа и главенствующего ориентира его развития; определение проблем, формулировка и анализ альтернатив развития; - формирование цели развития как обобщенной модели «потребного будущего» (на период до 2005 года, среднесрочных, по этапам); - определение необходимых условий, выбор средств и основных технологических процедур достижения цели развития; - знакомство с известными образовательными технологиями и технологиями управления развитием образовательных объектов; - обучение членов инициативной группы элементам технологий, практическое единичное апробирование отдельных технологий и средств управления (учебным процессом, отдельными структурными компонентами); - анализ результатов, выбор перспективных технологий управления развитием образовательных объектов, принятие управленческого решения. 2-й этап - моделирование и параметризация управления развитием: - определение основных направлений и этапов развития колледжа, выбор индикаторов и диагностик результативности; - выявление и создание структурных и содержательных компонентов, связей между ними, необходимых для успешного применения технологии управления; - определение микроцелей, идеальных и допустимых уровней развития, возможных «рисков и угроз», логики развития образовательных объектов, корректировка принимаемых управленческих решений и действий; - создание концептуального проекта и программы развития как конкретизация модели «потребного будущего» по направлениям и этапам; - разработка целостной технологичной модели управления развитием колледжа (микроцели, диагностики, дозирование, логика, коррекция); - определение возможных параметров и методов адекватной диагностики результативности использования технологии управления развитием; 3-й этап - нормализация процесса управления развитием: - обучение субъектов ОУ использованию основных механизмов технологии В.М. Монахова в управлении образовательными объектами, проектной деятельности, созданию различных образовательных проектов и др.; - создание в структуре колледжа необходимых компонентов его непосредственного обучающего воздействия - обучения его субъектов элементам управленческой деятельности (СПС, Проектная лаборатория); - создание в колледже необходимых условий для реализации идеи социокультурного профессионального образования как реального направляющего ориентира модернизации управления колледжем и его основной деятельности (организация работы психологической службы, введение учебного курса «Общекультурные компетенции», разработка этического кодекса колледжа, внедрение учебных проектов и др.); - организация службы диагностики развития колледжа и его образовательных объектов по различным параметрам и направлениям; - создание условий для осуществления непрерывного профессионального образования в системе «колледж - вуз»; - коррекция управления развитием колледжа на основе результатов комплексных диагностик (SWOT-анализ, Профиль и др.) и показателей фундаментального критерия промежутков времени на этапы; - корректировка управленческих решений и действий, переход на следующий этап развития и к соответствующей системе решений и действий. Согласно этому алгоритму, при разработке стратегической Программы развития колледжа вначале потребовалось определиться с его миссией и главенствующим направлением развертывания образовательной и управленческой деятельности. В этом нам помогло знакомство с философско-психологическими основами Единой образовательной программы [46], разработанными в 1999-2000 гг. в Институте развития профессионального образования (г. Москва), и анализ положения дел с образованием в стране и Самарском регионе [115], [153] и рейтинговой оценки нашего колледжа среди учебных заведений региона на начало эксперимента. В результате коллективом было осознано, что в жизнеобеспечении современного общества важную роль играют профессионалы - специалисты разных профессий и разного уровня. Профессиональное образование - неотъемлемое звено системы непрерывного образования - выполняет особенную функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности. В России в настоящее время ежегодно выпускается более 500 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре населения, занятого в отраслях экономики и социальной сферы, в том числе и в г. Тольятти, составляет более 33% и с каждым годом увеличивается [153], [112]. Отсюда был сделан первый вывод о наборе учебных специальностей в колледже и о его названии, как отражающем специфику колледжа, и было принято первое коллективное управленческое решение.

Технологизация управления развитием колледжа

В соответствии с выявленной теоретической базой технологического подхода к управлению развитием ОУ, колледж оказалось необходимым рассматривать как целостный объект, систему. Кроме того, были использованы результаты исследования по комплексному подходу к построению концепций и методических систем личностно ориентированного образования [53], [55], [56]. Наконец, надо было совместить педагогическую технологию и выбранное направление развития колледжа - организацию культуросообразного профессионального образования его студентов.

Одновременно было осознано, что для реализации сформулированной цели необходимо было вначале спроектировать соответствующий процесс, т.е. уже на подготовительном этапе в качестве основного механизма управления был выбран метод проектирования. В частности, применение этого метода к анализу технологии В.М. Монахова и возможностей ее использования к управлению подсистемами колледжа, отличающимися от учебного процесса, привело к уточнению и конкретизации его модели управления решением дидактической задачи (глава 1, рис. 5). В результате и была разработана обобщенная проектно-инструментальная модель управления образовательными объектами. Опишем эту модель. 2.1. Модель управления образовательными объектами

Как было установлено ранее (1), в качестве главной цели развития колледжа как образовательной системы на период до 2005 г. было выбрано достижение устойчивого состояния, нормального функционирования и постепенного развития системы на рынке образовательных услуг региона. Тогда, во-первых, микроцели по решению этой задачи определяются поэтапно и по отдельным направлениям (см. Приложение 1), во-вторых, требуют выбора таких показателей - индикаторов развития, с помощью которых адекватно может быть оценена достижимость-недостижимость микроцелей, в-третьих, наконец, необходим иной способ диагностики поэтапного развития колледжа в целом. Ниже эти особенности будут раскрыты подробнее (рис. 8). управления должна применяться к произвольным образовательным объектам, включая ОУ, его управленческое звено и другие его подсистемы. Все они по своей цели и результату деятельности существенно отличаются от учебного процесса, для которого цель задается, как правило, Госстандартом,

Программами учебных дисциплин и т.п. и фиксируется в форме дидактической задачи, как она понимается в [19], [83], [176]. Для управления решением такой задачи и была создана педагогическая модель В.М. Монахова [99]. В этом отличии и состоит главная особенность ниже предлагаемой модели.

Отмеченная главная отличительная черта предлагаемой модели педагогической системы управления образовательными объектами, да еще с учетом принятой за основу парадигмы, закономерностей и принципов модернизации управления колледжем, влечет за собой и некоторое изменение в трактовке и отдельных ее компонентов, и их связей. В самом деле, сближение в этой модели компонентов 2 и 5 (студент -г преподаватель) не случайно, поскольку, благодаря открытой позиции преподавателей (принцип открытости - с. 28, 41), студенты непосредственно включаются в формирование отдельных управленческих решений и действий и, следовательно, обучаются искусству управления. Тем самым эти основные «субъекты-деятели» ОУ не только принимают главную цель в круг своих интересов, но и начинают действовать совместно (принципы проектной деятельности - с. 40-41). Так, например, в процессе создания общих для них образовательных проектов (п. 3.2, гл. II) преподаватель и студенты образуют как бы один субъект деятельности, хотя и с разными управленческими функциями и различной степенью участия в подготовке проекта. За счет этого изменяется трактовка и наполненность компонентов 3 и 6, а также предпочтительная соотнесённость управляющего блока 7 с компонентами 1 и 2-5.

Связь 1-4 устанавливается в процессе диагностики, осуществляемой и непрерывно путем субъективных наблюдений за состоянием управляемого объекта на данный момент, и дискретно - путем периодически осуществляемых процедур диагностики по заданным показателям развития 00. При этом, как показано на схеме, в этих процедурах активное участие также принимают и преподаватели, и студенты, причем последние чаще всего - в составе системы студенческо-преподавательского соуправления или проектной деятельности (см. 3, гл. 2).

Блок 4 представляется в данной модели, прежде всего, как содержательно развернутая модель «потребного» будущего (с. 39), а затем - в виде системы показателей желаемого развития колледжа, обозримо представленной, например, с помощью адекватно выбранной порядковой шкалы измерителей. Это, на наш взгляд, является своеобразным аналогом системы микроцелей в технологической карте В.М. Монахова (см. 2, гл. 1, рис. 4).

В этом случае компонент 1 расписывается в проекте развития колледжа (Приложения 1, 3, 6) в виде последовательности таких микроцелей Bj, В2, В3..., которые отличаются от микроцелей изучения той или иной темы и фиксируются в выбранной шкале числовыми показателями по отдельным критериям, направлениям (группам критериев) и этапам. В качестве групп критериев (направлений) мы, следуя в основном, хотя и с некоторыми изменениями, опыту других колледжей [128], [146] и методике использования SWOT-анализа для диагностики качества локального управлении [105], использовали следующие пять: услуга, ценовая политика, дистрибьюторская деятельность, уровень престижности и ресурсы.

Достижение каждой микроцели по отдельным направлениям проверяется диагностикой D; соответствующего компонента, что также является аналогом блока «Диагностика» в технологии В.М. Монахова (рис. 6, с. 81). Так и продолжает действовать главная управляющая «функция-свойство» образовательной системы, или, как она названа выше, фундаментальный критерий успешного управления.