Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению Овчинникова Елена Николаевна

Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению
<
Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению
>



Овчинникова Елена Николаевна. Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Овчинникова Елена Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/170

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросам разработки и издания учебной литературы в нашей стране уделялось самое пристальное внимание на протяжении всей истории образования. Середина 70-х — конец 80-х годов XX века явились наиболее продуктивным периодом по осмыслению теории учебной литературы, ее структурированию и классификации. Так, в общепедагогическом аспекте проблемы школьного учебника рассматривали В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, Я.А. Микк, В.И. Свинцов, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин и др. За период с 1974 по 1990 гг. издательство «Просвещение» подготовило и выпустило в свет 19 сборников «Проблемы школьного учебника». Проблемы учебной книги всесторонне рассматривались на различных Всесоюзных научно-практических конференциях и педагогических чтениях, в Академии педагогических наук СССР, в Государственном комитете по делам издательств и полиграфии.

Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что созданные в 90-е гг. концепции конструирования учебников и учебных пособий для школы не нашли достаточно широкого применения на практике, что отрицательно сказалось на качестве учебной литературы. В настоящее время, в условиях вариативности и профильности школьного образования, появление новых школьных учебников и учебных пособий практически по всем дисциплинам актуализирует теоретическую и практическую значимость вопроса разработки качественной учебной книги.

В новых условиях система отечественного образования характеризуется направленностью на самообучение, на реализацию идеи непрерывного образования. Навыки пользования книгой, которые человек должен приобрести еще в школе, оказывают существенное влияние на формирование общезначимых компетенций, в частности, на способность к самостоятельной организации познавательной деятельности (О.Д. Владимирская, В.В. Краевский, А.В. Хуторской). Поэтому одной из актуальных проблем является вопрос обучения школьников самостоятельной работе с учебной литературой. Однако современные исследователи отмечают, что в школе недостаточно эффективно обучают предлагаемым программой и педагогической литературой приемам работы с учебной книгой (Е.Г. Ивлиева, Л.А. Концевая, А.В. Усова и др.).

Тенденции в развитии современной школы, связанные с ориентацией на интеллектуальное воспитание учащихся, актуализируют появление учебников принципиально нового типа, исполняющих роль «интеллектуального самоучителя», предоставляющих учащимся максимально возможную самостоятельность в процессе изучения материала (М.А. Холодная). Тем не менее, ученые и исследователи констатируют, что современные учебники и учебные пособия, как правило, ориентированы на запоминание информации, а принципы их структурирования ограничивают самостоятельность учащихся при осмыслении содержания образования (Т.И. Березикова, Е.Н. Кишкель, В.В. Краевский и др.).

Таким образом, очевидны противоречия, во-первых, между возрастающей потребностью в выпуске качественных учебников и учебных пособий и недостаточной востребованностью созданной учеными концепции и теории учебника; во-вторых, между актуальностью формирования навыков самостоятельного пользования учебной литературой и недостаточно эффективным обучением учащихся приемам работы с книгой; в-третьих, между изменившимися целями шкального образования и традиционной технологией структурирования учебных книг.

Наличием указанных противоречий обусловлена проблема исследования, которая состоит в поиске технологии структурирования учебного пособия, способствующей повышению эффективности самообразовательной деятельности учащихся. В качестве одного из возможных способов разрешения указанной проблемы нами рассматривается технология структурирования учебного пособия с позиций логико-информационного подхода к обучению, согласно которому главной целью школьного образования является последовательное развитие интеллектуальных способностей учащихся путем использования соответствующих средств обучения.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению».

Соответственно целью исследования является разработка и апробация технологии структурирования учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению.

Объект исследования: учебное пособие для общеобразовательной школы.

Предмет исследования: технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что учебное пособие становится эффективным средством организации самообразовательной деятельности учащихся, если технология его структурирования основана на логико-информационном подходе к обучению и предусматривает:

  1. целенаправленную организацию таких структурных компонентов, как разноуровневый учебный текст, разноуровневые учебные задания, иллюстративный материал, аппарат ориентировки;

  2. согласование принципов формирования основных структурных компонентов учебного пособия с задачами поэтапного развития фактологического, критического, научного типов мышления, которое выражается в использовании разноуровневого учебного текста (описательного, аргументативно-объяснитель-ного, проблемно-прогностического типов) и разноуровневых учебных заданий (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»);

  3. приведение всех структурных компонентов учебного пособия в соответствие с требованиями логико-информационной корректности (требованиями информационной ясности, точности, последовательности, доказательности) с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; уточнить дидактический смысл термина «учебное пособие», выявить на основе этого функциональное назначение учебного пособия.

  2. Определить существующие подходы к установлению структуры учебного пособия; проанализировать сложившиеся требования к организации и формированию его структурных компонентов и степень их реализации в современной учебной литературе по информатике.

  3. Выявить принципы формирования структурных компонентов учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению и применить их к разработке отдельных тем (разделов) пособия по информатике.

  4. Разработать технологию структурирования учебного пособия, основанную на логико-информационных принципах формирования структурных компонентов, и выявить ее дидактическую значимость.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— теория содержания образования и теория обучения (Ю.К. Бабанский,
В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.М. Перми-
нова, П.И. Пидкасистый и др.);

-— дидактическая теория учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Гра-ник, Л.П. Доблаев, Д.Д. Зуев, М.Н. Скаткин, B.C. Цетлин и др.);

теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, Н.А. Менчинс-кая, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

теория усвоения учебной информации (Г.М. Донской, З.И. Калмыкова, Л.Н. Ланда, Н.А. Менчинская, А.Я. Микк, В.А. Якунин и др.);

исследования по интеллектуальному развитию и умственной самостоятельности обучающихся (И.Ю. Алексашина, А.В. Брушлинский, И.А. Васильев, П.Я. Гальперин, Э.Г. Гельфман, И.О. Загашев, СИ. Заир-Бек, Л.А. Концевая, Л.Н. Ланда, И.Я. Лернер, Е.С. Макарова, М.А. Холодная и др.);

теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.);

разработки в области педагогических технологий (А.К. Колеченко, B.C. Кукушин, СМ. Окулов, ПК. Селевко и др.)

гуманитарно-аксиологическая парадигма образования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, ЮЛ. Гагин, Л.Ф. Новицкая, Е.С. Протанская, К.В. Романов, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг и др.);

педагогические приложения логики (3.0. Джалиашвили, А.А. Ивин, Т.Ю. Мартемьянова, В.И. Свинцов, A.M. Сохор, Б.И. Федоров и др.);

теория и методика педагогических исследований (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина, А.Я. Наин, Е.В. Сидоренко и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:

теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

изучение учебно-методической документации по информатике: государственных общеобразовательных стандартов, учебных планов, образовательных и учебных программ;

сравнительно-сопоставительный анализ и контент-анализ учебников и учебных пособий по информатике;

анкетирование учащихся и учителей; метод беседы; наблюдение;

педагогический эксперимент;

методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы исследования были выбраны следующие образовательные учреждения: ГОУ НПО Оптико-механический профессиональный лицей, ГОУ СОШ № 146, 186 (Санкт-Петербург).

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в три этапа:

Первый этап (2004—2005 гг.) — анализ научных источников по проблеме исследования; сравнительный анализ учебной литературы по информатике; определение объекта и предмета исследования, выдвижение исходной гипотезы исследования; отбор методов исследования.

Второй этап (2005—2008 гг.) — определение принципов формирования структурных компонентов учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению; разработка учебного пособия по информатике в соответствии с логико-информационной технологией структурирования (на примере отдельных глав и параграфов); проведение педагогического эксперимент статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Третий этап (2008 г.) — систематизация, обобщение и анализ полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования данных; формулирование основных выводов; определение перспектив дальнейшего исследования; оформление диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами учебного пособия в контексте логико-ин
формационного подхода к обучению являются: разноуровневый учебный текст
(описательного, аргументативно-объяснительного, проблемно-прогностическо
го типов), разноуровневые учебные задания (на «знание», на «понимание», на
«интеллектуальное умение»), иллюстративный материал, аппарат ориентировки
(предметный указатель, сигналы-символы и др.).

Каждый структурный компонент учебного пособия, организованный и сформированный на основе логико-информационного подхода к обучению, реализует определенные дидактические функции и способствует эффективной самообразовательной деятельности учащихся.

2. Основные логико-информационные принципы формирования структур
ных компонентов учебного пособия:

принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия целям обучения;

принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу;

принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия основным требованиям логико-информационной корректности (требованиям информационной ясности, точности, последовательности, доказательности) с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки.

3. Технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению: предусматривает целенаправленный процесс организации и формирования его структурных компонентов; включает описательно-целевой, организационно-проективный и результативно-рефлексивный этапы; способствует развитию общеучебных умений и предметных знаний, формированию интеллектуальных способностей учащихся, обеспечению мотивации самостоятельной образовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

  1. обоснована значимость логико-информационного подхода для решения задач структурирования учебного пособия как средства организации самообразовательной деятельности учащихся;

  2. сформулированы и обоснованы логико-информационные принципы формирования структурных компонентов учебного пособия (принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия целям обучения, принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу, принцип соответствия структурных компонентов пособия требованиям логико-информационной корректности);

  3. разработана и обоснована технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению.

Теоретическая значимость исследования:

  1. раскрыты сущностные функции учебника и учебного пособия, определяемые их ролью в организации обучения и самообразования учащихся;

  2. выявлены принципы формирования структурных компонентов учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению, являющиеся теоретическим основанием соответствующей технологии структурирования учебного пособия;

  3. установлен дидактический потенциал учебного пособия, выражающийся в содействии развитию интеллектуальных способностей учащихся и повышению эффективности самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована технология структурирования учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению и выработаны соответствующие рекомендации, которые могут быть использованы методистами и учителями в их практической работе;

  1. разработана и апробирована авторская программа теоретико-практического курса «Конструирование материала учебного пособия в контексте логико-информационных требований», которая может быть использована в системе повышения квалификации педагогических работников;

  2. разработано и апробировано учебное пособие «Практикум по OpenOffice. org», которое может применяться как для проведения практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы пользования ПК» и т.п., так и для индивидуального обучения основным приемам работы с приложениями свободно распространяемого офисного пакета OpenOffice.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические положения научных трудов по педагогике, психологии и философии; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; использованием методов статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Обсуждение и распространение результатов исследования. Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение:

в выступлениях на научно-практических конференциях: «Роль методической службы в процессе модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.), «Успешный ученик. Проблемы дифференцированного обучения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Формирование профессиональных и социально значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007 г.), «Активизация методов и приемов обучения и воспитания конкурентоспособного выпускника» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

в выступлениях на заседаниях методического объединения естественно-математического цикла ГОУ НПО Оптико-механического профессионального лицея (ОМПЛ), на заседаниях кафедры философии и кафедры педагогики детства Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2006—2008 гг.);

в авторских публикациях (2006—2008 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

организацию опытно-профессиональной работы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (2005—2008 гг.);

подготовку и практическое использование учебного пособия «Практикум по (2007—2008 гг.);

проведение обучающих семинаров для педагогического коллектива ГОУ НПО ОМПЛ (2006—2008 гг.);

— работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбАППО, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2006—2008 гг.).

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.