Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Ахметов Айдар Мухаметлаесович

Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя
<
Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя
>



Ахметов Айдар Мухаметлаесович. Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Набережные Челны, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/2464

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Сущность понятий «физическая культура», «физическое воспитание» «фактор», «мотив», «мотивация», «барьер», «стимул», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование 16

1.2. Особенности физического воспитания студентов направленного на стимулирование мотивации физического самосовершенствования 44

1.3. Стимулы, мотивации физического самосовершенствования студентов в условиях вуза 87

1.4. Барьеры мотивации физического самосовершенствования студентов в условиях вуза 107

ВЫВОДЫ 119

ГЛАВА 2.ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СТИМУЛОВ, БАРЬЕРОВ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студентов в процессе обучения 120

2.2. Сравнительный анализ значимости стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студентов третьих и пятых курсов 142

ВЫВОДЫ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

Значительная динамичность и изменчивость проявления образа жизни в условиях экономико-политических преобразований, разных по направленности социальных процессов приводит к переоценке жизненных ценностей в современном обществе. В разнообразии форм и в движении предметных, социальных, духовных связей, образующих реальность бытия, человек познает самого себя (80). Однако все бесчисленные проявления активности мира имеют определенные причинно-следственные связи, которые обладают характерными объективными законами. Поэтому, с одной стороны, решение проблемы общего оздоровления нации становится более эффективным в связи с развитием и совершенствованием современных информационных технологий. С другой стороны, тормозит данный процесс оздоровления развития эколого-экономических, социальных, в том числе просветительских и образовательных просчётов (60).

В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Это особенно актуально, поскольку по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России 50 % студентов имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Для всех студентов России показательно нарастание частоты хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития. Новая образовательно-воспитательная ситуация характеризуется к тому же сокращением педагогического потенциала современной семьи. Современные студенты, оказываясь в сложнейшем потоке педагогических вихрей, выигрывают в количественном отношении, одновременно проигрывая в качестве педагогического влияния, его мудрости. Широта общения не ведёт к глубине духовной, нравственной и даже знаниевой.

Предельно высокий уровень заболеваемости студентов обязывает нас сегодня считать внедрение технологий физического самосовершенствования одним из стратегических направлений в системе физического воспитания.

Объективно, что в XXI веке студентам придется усваивать значительно больше различной информации, чем в прошлом, а общее количество психотравмирующих жизненных ситуаций, будет возрастать. Чем сильнее выражен социальный беспорядок, тем более необходимым для личности становится наличие в ней сильных психофизических структур, помогающих противостоять неблагоприятному социальному окружению. Отсюда можно сделать вывод о том, что одной из важнейших задач физического самосовершенствования является повышение психологической устойчивости личности, её способности преодолевать психотравмирующие ситуации, умение ценить полученные знания и эффективно использовать в процессе жизнедеятельности. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры способна взять на себя многие по формированию психологические устойчивости студентов. При этом, по нашему мнению, перспективным является подход понимания данного феномена как интегрального личностного качества, в обеспечивающего целесообразное поведение личности в нормальных и экстремальных жизненных ситуациях.

В этой связи важно выяснение особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию физического самосовершенствования студентов, установление особенностей психолого-педагогических механизмов стимулирования мотивации физического самосовершенствования студентов, а также выявление результативности устойчивых систем взаимодействия стимулов.

Физиологические теории стимулирования и мотивации отражены в работах Э.А.Асратяна (1983), А.С.Батуева (1981), Н.А.Бернштейна (1991), И.П.Павлова (1952), И.М.Сеченова (1952), К.В.Судакова (1971), А.А.Ухтомского (1954).

Психологические основы физического самосовершенствования изложены в трудах А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Я.А.Пономарева (1996), Г.А.Цукермана (1995), между тем не раскрыты психолого-педагогические механизмы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента. Однако в совокупности эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, а также изменения в области физического воспитания вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых стимулов.

Проблемы мотивации исследовали В.Г.Асеев (1975, 1976), Л.И.Божович (1976), А.А.Вербицкий (1986), Н.А.Джидарьян (1976), В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), С.Л.Рубинштейн (1957,1969,1989), Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1995, 1996, 1997), Н.Ш.Чинкина (1999, 2000).

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ стимулирования, которым посвящены труды И.Г.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1985, 1990), В.И.Загвязинского (1991), В.А.Караковского (1993), В.В.Конаржевского (1976), Р.Х.Шакурова (1982, 1986, 1986, 1990), Н.Ш.Чинкина (1999, 2000), влияние стимулов на мотивацию физического самосовершенствования студента специально не исследовалось.

Выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации физического самосовершенствования студента представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеют анализ основных теоретических предпосылок, раскрытие педагогических основ стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента, выявление закономерностей, разработка педагогических принципов и правил стимулирования, выделение особенностей взаимодействия стимулов и барьеров физического самосовершенствования и их влияния на мотивацию физического самосовершенствования студента.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы воздействия стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студента послужили работы В.А.Андреева, С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.А.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Г.И.Горской, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловского, В.В.Арнаутова, П.Н.Осипова, О.А.Овсяникова об инновационной деятельности; Б.С.Алишева, В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Л.Н.Узнадзе, Н.Ш.Чинкиной о мотивации и стимулировании деятельности.

В предлагаемой научной работе осуществлена систематика стимулов физического самосовершенствования студента и построен рейтинг их значимости, экспериментально выявлены и обоснованы теоретические барьеры мотивации физического самосовершенствования студента, выявлены системообразующие стимулы и их влияние на мотивацию физического самосовершенствования студента.

Проблема исследования: как повысить эффективность физического самосовершенствования студента - будущего учителя?

Объект исследования: процесс и результат физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Предмет исследования: стимулирование мотивации материального самосовершенствования студента - будущего учителя.

Цель исследования: выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента -будущего учителя.

Гипотеза исследования: эффективность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента удастся повысить в том случае, если:

- выявить стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя;

- определить наиболее значимые стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя;

выявить барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации физического самосовершенствование студента - будущего учителя;

- стимулирование осуществлять на основе целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов физического самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ управленческой, литературы по физическому воспитанию, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме; рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ документации, планов по физическому воспитанию, программы по физической культуре, просмотр докладов, рефератов; экспериментальная проверка с использованием методов математической статистики.

Эффективность физического самосовершенствования студента удастся повысить в том случае, если:

- раскрыть сущность и специфику физического самосовершенствования;

- из наиболее значимых стимулов и барьеров выделить стимулы самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации, самосовершенствования;

- организационно-педагогическую деятельность студента осуществлять с учетом целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов, способствующих повышению эффективности физического самосовершенствования.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить сущность физического самосовершенствования и уточнить особенности физического самосовершенствования студента.

2. Выявить и обосновать теоретическую совокупность стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

3. Экспериментально выявить и определить рейтинг значимости стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

4. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента влияет на эффективность физического самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ управленческой, психолого-педагогической, социологической, методической, спортивной литературы по исследуемой проблеме; рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента; социологе -педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ документации, планов по физическому воспитанию, программ по физической культуре, просмотр докладов, рефератов, экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа велась на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Казанского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 750 студентов из семи факультетов. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на Учёном совете института, на ректоратах, на научно-практических конференциях, семинарах, на заседаниях кафедры физического воспитания.

Исследование проводилось в три основных этапа:

1 этап - (1999-2000 гг.) - изучалась научно-педагогическая, управленческая, психологическая, социологическая, спортивная литература по проблемам: физического воспитания, стимулирование мотивации физического самосовершенствования, особенностей физического самосовершенствования студента в вузе. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

2 этап - (2000-2003 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная проверка, анкетирование на пятых и третьих курсах студентов института. Проводился сравнительный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студента. Результаты исследований оформлены в виде научных публикаций.

3 этап - (2003-2004 гг.) - была осуществлена систематизация, осмысление, апробация и обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания, направленных на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента, подготовка результатов исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

2. Теоретически обоснована и осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя

3. Определен рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосо-вершенствования студента - будущего учителя, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:

- стимулы самопознания: первый рейтинг имеет стимул - осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования; второй - осознание перед самим собой цели физического самосовершенствования; третий - осознать проблемы физической самореализации;

- стимулы мотивации самоопределения в физическом самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул - учет мнения тренера-преподавателя; второй - учет интереса студента к физической культуре; третий - интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул - высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; второй рейтинг - высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием; третий - высокий уровень развития своих способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы мотивации физической самореализации: первый рейтинг имеет стимул - привычка заниматься физическими упражнениями; второй - высокий уровень знаний по физической культуре; третий - высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы мотивации физического самосовершенствования: первый рейтинг имеет стимул - высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; второй - иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования; третий - высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования; четвертый - достигнутый высокий уровень физических способностей; пятый - достигнутые высокие результаты в физической самореализации.

4. Выявлены наиболее значимые стимулы физического самосовершенствования студента-будущего учителя, к которым относятся: стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования, осознание цели физического самосовершенствования; стимулы мотивации самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса студента к физической культуре; интерес к физическому самосовершенствованию; стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития своих; стимулы мотивации физического самосовершенствования: высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования.

5. Выявлены барьеры и определен рейтинг их сдерживающей значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента: первый рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; второй - отсутствие умений студента распределять свободное время; третий - неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; четвертый - низкий научно-методический уровень проведения тренировок; пятый - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; шестой - низкий уровень организации тренировок; седьмой - перегрузка организма студента физическими упражнениями; восьмой - ограниченность выбора студентом физических упражнений, девятый - частая сменяемость тренеров и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «физическая культура», «физическое воспитание», «фактор», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование».

Теоретически обоснованы условия, способствующие физическому самосовершенствованию студента- будущего учителя.

Осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования. Определены наиболее значимые стимулы, влияющие на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента.

Раскрыта сущность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Теоретически обоснованы условия стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя и влияние учета рейтинга значимости стимулов на эффективность реализации программы стимулирования

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателями физического воспитания вузов и тренерами спортивных школ с целью создания условий преодоления барьеров физического самосовершенствования и максимального использования стимулов, способствующих повышению эффективности физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статчстической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом управленческой, психолого-педагогической, спортивной литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на всероссийских, международных и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, на факультете физического воспитания Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследований были опубликованы в материалах межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, а также изложены и апробированы в лекционных и семинарских курсах для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института, Камского государственного института физической культуры и Казанского государственного педагогического университета. Изданы учебное пособие и методические рекомендации, которые внедрены в вузах Поволжского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое самосовершенствование студента - это синтез его стремлений и способностей к максимальному проявлению своих физических и личностных качеств. Отличительной особенностью физического самосовершенствования является то, что это мотивируемые, самостимулируемые и стимулируемые системно-стадиальные процессы: самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации. физического самосовершенствования.

2. Специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования заключается в стимулировании самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования, как взаимосвязанных процессов, взаимно дополняющих друга.

3. Выявлены и систематизированы стимулы физического самосовершенствования студента - будущего учителя, определены наиболее значимые из них, которыми являются следующие:

- стимулы самопознания: осознание личной значимости физического самосовершенствования; осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой в физическом самосовершенствовании, осознание проблемы физической самореализации;

- стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера - преподавателя, интерес к физической культуре, интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями, высокий уровень знаний по физической культуре, высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, признание однокурсников по достигнутым высоким результатам физического самосовершенствования, высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования.

4. Стимулы, влияющие на физическое самосовершенствование, при недостаточности условий для их позитивного проявления становятся препятствующими барьерами, сдерживающими физическое самосовершенствование студента.

Наибольшее сдерживающее влияние на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя оказывают следующие барьеры: отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; отсутствие умений студента распределять свободное время; неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; низкий научно-методический уровень проведения тренировок; завышенный уровень требований к студенту во время тренировок; низкий урогень организации тренировок; перегрузка организма студента физическими упражнениями; ограниченность выбора студентом физических упражнений; частая сменяемость тренера и преподавателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, включает 27 таблиц, 8 рисунков, объем работы 176с, библиографический список содержит 181 наименование.

Сущность понятий «физическая культура», «физическое воспитание» «фактор», «мотив», «мотивация», «барьер», «стимул», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического самосовершенствования и физического развития личности [70, с. 448].

Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека, которая возносит культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной сфере как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.

Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей сферы. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самосовершенствования личности через социально активную полезную деятельность [15, с. 2-4].

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности - физкультурные награды, спортивно-показательные выступления.

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Физическую культуру следует рассматривать как особый ряд культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности, в социальной жизни и в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха. Физическая культура представляет свое воспитательное, образовательное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, то есть совместная деятельность людей по использованию, распространению и преумножению ценностей физической культуры [6, с. 10].

Спорт - часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека. В нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. Спорт - это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях. Удовлетворяя многие потребности человека, занятия спортом становятся физической и духовной необходимостью.

Физическое воспитание включено в систему образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений, оно характеризует основу физической подготовленности людей - приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей [3, с. 28].

Его важными элементами являются «школа» движений, система гимнастических упражнений и правила их выполнения, с помощью которых у ребенка формируются умения дифференцированно управлять движениями, способность координировать их в разных сочетаниях, система упражнений рационального использования сил при перемещении в пространстве: способы ходьбы, бега, плавания, бега на коньках и на лыжах при преодолении препятствий, в метаниях, в поднимании и переноске тяжестей, «школа» мяча: игра в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис [12, с. 78-89].

Физическое самосовершенствование - это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека: длины, массы тела, окружности грудной клетки; ЖЕЛ, МОК, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость [59, с. 41].

Особенности физического воспитания студентов направленного на стимулирование мотивации физического самосовершенствования

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном, в конечном счете, определяются уровнем здоровья [25, с. 312]. Таблица 2 (см. приложение).

Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье». Во-первых, здоровье - это отсутствие болезней; во-вторых, «здоровье» и «норма» — понятия тождественные; в-третьих, здоровье - единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант. Общим для этих определений является то, что здоровье понимается как нечто противоположное болезни, отличное от нее, как синоним нормы самочувствия.

Поэтому понятие «здоровье» можно определить следующим образом: здоровье — нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение интеллектуальных, трудовых, социальных, психических и биологических функций.

Какие содержательные характеристики используются при анализе факторов здоровья? Наиболее широкое распространение в настоящее время получил функциональный подход. Его особенность заключается в способности индивида осуществлять присущие ему биологические и социальные функции, в частности, выполнять общественно полезную трудовую, производственную деятельность. Их утрата является наиболее распространенным и наиболее значимым для человека, семьи, общества социальным последствием болезней человека [21, с. 160].

В связи с функциональным подходом к здоровью возникло понятие «практически здоровый человек», поскольку возможны патологические изменения, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека. Однако при этом чаще всего не учитывается, какую цену организм платит за сохранение работоспособности. В ряде случаев цена может быть настолько высокой, что грозит серьезными последствиями здоровью и работоспособности в будущем, поскольку изменения в организме до определенного уровня могут не сказываться на субъективных ощущениях и даже не отражаться на функции того или иного органа и системы. Поэтому качественные и количественные характеристики как здоровья, так и болезни имеют довольно широкий диапазон толкования. В его пределах различия в степени выраженности здоровья определяются по многим критериям-признакам: уровню жизнеустойчивости организма, широте его адаптационных возможностей, биологической активности органов и систем, их способности к регенерации [116, с. 256].

Происхождение болезни имеет два источника: состояние человеческого организма - «внутреннее основание» и внешние факторы, на него воздействующие. Следовательно, для предупреждения болезней, повышения жизнеустойчивости организма есть два способа: нейтрализация внешних факторов, или удаление внешних причин, или оздоровление, укрепление организма для того, чтобы он был в состоянии не реагировать на внешние воздействия, факторы. Первый способ малонадежен, поскольку человеку, живущему в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни.

Второй способ более реалистичен. Он заключается в том, чтобы по мере возможности избегать поводов, провоцирующих болезни, и в то же время закатять свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных факторов. Поэтому способность к адаптации — один из важнейших критериев здоровья.

Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студентов в процессе обучения

Демократические преобразования, происходящие ускоренными темпами, вносят существенные изменения в окружающую действительность, в том числе и сферу физической культуры.

Процессы обновления современной школы, значительное изменение характера труда преподавателей тренеров вызывают необходимость владения ими технологиями исследовательского и экспериментального процессов. Это, в свою очередь представляет высокие требования к уровню овладения преподавателями и тренерами совершенными способами ведения исследования и эксперимента, а также эффективными методами анализа и самоанализа.

Сегодня преподаватель и тренеры испытывают значительные затруднения в организации исследования и анализа хода и результатов процессов физического самосовершенствования из-за не разработанности методики и технологии выявления барьеров физического самосовершенствования.

Прежде всего, преподавателю физической культуры необходимо овладеть методикой выявления барьеров и системообразующих стимулов мотивации физического самосовершенствования студента, учет которых позволит проектировать и реализовывать программы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

В работе В.И.Андреева [2, с.24]. В.И. Венчикова, В.А. Венчикова [30, с.150]. В.Е. Гмурмана [39, с.479]. В.С.Иванова [67, с.228]. Г.В. Осипова [120, с. 184]. Н.Ш. Чинкиной [179, с. 158] изложены математические методы исследования.

Выявленные нами наиболее значимые системообразующие стимулы и барьеры стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента позволяют выделить наиболее приемлемые методы и технологии само оценочной самопроектировочной деятельности, так же вооружить педагогов и тренеров информацией о наиболее значимыми, системообразующими стимулами, учет которых при проектировании системы стимулирования позволит обеспечить ее функциональность и эффективность.

При проведении студентом самоанализа, самооценки, само стимулирования, самопроектирования физического самосовершенствования, а также в процессе выявления учителем, тренером наиболее значимых, системообразующих стимулов приемлем не какой-то универсальный метод, а совокупность методов и приемов. Только так можно получить разносторонную аналитическую и достоверную информацию. Следует также учитывать, что результативность деятельности по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студента зависит от ряда условий: компетентности проводящего исследование, его информированности о положении дел в целом в ВУЗе, полноты научной обоснованности ВЫВОДОЕ, умений учитывать барьеры, наиболее значимых системообразующих стимулов, выводов и положений при проектировании и реализации системы стимулирования мотивации физического самосовершенствования.

В ходе стадиальных процессов физического самосовершенствования: самопознания физического самоопределения, самоуправления физической самореализации, физического самосовершенствования - реализуется самостимулирующий потенциал студента. При этом наиболее активно проявляется самоуправленческая функция студента. Физическая самоуправленческая функция студента будет в основе заключаться в следующем: выявление наиболее актуальной задачи, подлежащей решению в данный период; обследование реальных ситуаций, обстановки, возможности для ее решения; выбор наиболее приемлемого варианта решения; планирование, проектирование, самопроектирование, самостимулирование и выделение необходимых этапов решения задач физического самосовершенствования; реализация индивидуальной программы физического самосовершенствования, целенаправленная мобилизация сил и создание условий, с учетом барьеров и стимулов мотивации физического самосовершенствования; сглаживание, исключение влияния барьеров и стимулов мотивации физического самосовершенствования; анализ, самоанализ, самооценка достигнутого результата, выявление уровня реализации данной задачи.

Адаптирована концепцией системно-стадиального стимулирования мотивацией творческого саморазвития Н.Ш. Чинкиной, которая дополнена новым содержанием в исследовании проблем физического самосовершенствования. В соответствии с индивидуальной программой физического самосовершенствования студента, стимулирующая функция в основе заключается в следующем: определение исходного уровня мотивации физического саморазвития студента в соответствии с критериями; выявление наиболее значимых, стимулов, барьеров мотивации физического самосовершенствования студента; принятие решения о необходимости стимулировании мотивации физического самосовершенствования; диагностика направления и стратегии стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента; проектирование системы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента с учетом индивидуальной программы физического самосовершенствования; отбор форм, методов и приемов стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента в соответствии с критериями; создание необходимых условий для реализации программы стимулирования; реализация программы стимулирования; исследование, фиксирование и корректирование программы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента с учетом стадиальности процессов: самопознания, физического самоопределения, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования; проблемный анализ эффективности выполнения программы стимулирования; постановка последующих целей и задач стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента.