Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Семейкина Татьяна Владимировна

Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра
<
Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра
>



Семейкина Татьяна Владимировна. Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2004 283 c. РГБ ОД, 61:04-13/1571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления воспитательной системы детского реабилитационного центра 13

1.1. Методологические основания комплексной системы реабилитации 13

1.2. Теоретические основы проектирования воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями

1.3. Воспитательная система детского реабилитационного центра как педагогический феномен

1.4. Специфика воспитательной системы детского реабилитационного центра ,

Глава II. Экспериментальная работа по становлению воспитательной системы детского реабилитационного центра

2.1. Содержание экспериментальной работы 64

2.2. Количественные и качественные результаты экспериментальной работы

Заключение 110

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация Российского образования определена теоретическими положениями личностно-центрированного подхода. Современное образование включает в себя процессы обучения, воспитания, развития саморазвития, реабилитации и самореабилитации личности. Эффективность реабилитационного процесса, по мнению его исследователей (В.И.Загвязинский, А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина и др.), напрямую связана с комплексным подходом к нему.

Реабилитационное направление в педагогике стало складываться в XVII в. В конце XIX - начале XX вв. происходит массовое создание «воспитательно-исправительных» учреждений, деятельность которых была направлена на восстановление социальных связей ребенка и исправление преимущественно его нравственных качеств.

В 20-30 годы XX и. реабилитационное направление в отечественной педагогике развивается в рамках педологии (М.А.Басов, П.П.Бломский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.П.Нечаев и др.), возникает понятие «лечебная педагогика» (В.П.Кащенко), в рамках которой решались задачи обучения, воспитания детей с использованием медико-психолого-педагогических знаний.

Современные отечественные исследования связаны с определением понятия социально-педагогической реабилитации (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов), изучением основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.СМанова-Томова, Ю.СМануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.Д.Семенов, Г.Д.Пирьов и др.), с созданием интеграцион ных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно- оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, Л.Я.Олиференко, В.И.Слободчиков и др.), рассмотрением процесса со циально-педагогической и психологической реабилитации детей с огра- ниченными возможностями {И.В.Дубровина, В.И.Загвязинский, Д.Н.Исаев, A.M. Прихожан, А.А.Северный и др.), с созданием условий выбора здорового образа жизни в рамках валсологического подхода (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, СВ. Попов, Л.Г. Татарникова и др.).

Особое место в изучении процесса социально-педагогической реабилитации занимают исследования, проводимые в рамках теории и практики воспитательных систем (И.Д, Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Б. Штейнберг и др.). Исследования рассматривают особенности функционирования воспитательных систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И. Кислинская, Л.А.Цыганова, З.Я. Шевченко, П.Т. Ширяев и др.), и характеризуют их как фактор социально-педагогической реабилитации детей разного возраста.

Таким образом, научной разработке вопросов социально-педагогической реабилитации в последние годы уделяется достаточно большое внимание. В то же время недостаточно рассмотрено содержание реабилитации детей с ограниченными возможностями, условия её эффективности, роль воспитательных систем в реабилитационных центрах.

В создаваемых реабилитационных центрах имеются следующие проблемы: педагогической деятельности отводится второстепенная роль, приоритет отдается лечению, педагоги, психологи, медицинские работники действуют разобщено.

Проблема исследования заключается в определении условий эффективной социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии в гуманистической воспитательной системе реабилитационного центра. В педагогической теории не разработаны теоретико-концептуальные основы становления воспитательной системы реабилитационного центра. Вместе с тем, на практике появляется необходимость в создании и функционировании реабилитационных центров как единой воспитательной системы для эффективной социально- педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями и его семье. Возникающее на этой основе противоречие и определило выбор темы исследования: «Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра». Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения рассматривается нами как восстановление и развитие адап тационных, коммуникативных, творческих способностей детей средст вами интеграции социально-педагогической, социально- психологической и медицинской деятельности.

Объект исследования - воспитательная система детского реабилитационного центра

Предмет исследования - становление воспитательной системы детского реабилитационного центра.

Цель исследования - выявление влияния воспитательной системы детского реабилитационного центра на эффективность комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

1,Содержание и формы социально-оздоровителыю-психолого-педагогической по.мощи детям с ограниченными возможностями определяются личностными ресурсами ребенка и наличием или отсутствием гуманистической воспитательной системы в учреждениях, осуществляющих реабилитацию.

Социально-педагогическая, социально-психологическая и социально-оздоровительная реабилитация детей с ограниченными возможностями эффективна, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов, медицинских работников.

2. Воспитательная система способна обеспечивать эффективность социально-педагогической реабилитации детей, если: - ребенок является субъектом разнообразной развивающей деятель ности, способствующей его адаптации в окружающей среде; - ребенок включен в систему гуманных отношений различного уровня, позволяющих ему восстанавливать и развивать личностные способности; - существует согласованная позиция по вопросам реабилитации ре бенка медицинского и педагогического персонала при ведущей роли пе дагога.

Задачи исследования:

Разработать модель воспитательной системы детского реабилитационного центра и пути ее реализации.

Определить содержание и формы комплексной социально-педагогической, социально-психологической и социально-оздоровительной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном учреждении.

Выявить особенности влияния воспитательной системы реабилитационного центра на процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Раскрыть специфику деятельности специалистов реабилитационного центра с детьми с ограниченными возможностями и их родителями.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения гуманистической психологии (С.Л. Братченко, В.П. Зинчен-ко, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, К, Роджерс и др.), определяющие гуманизацию личности как становление человеческого в человеке; основные положения теории воспитательных систем (В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, результат и критерий эффективности функционирования системы; основные идеи педологии, позволяющие изучать ребенка комплексно, на основе целостного знания о нем (М.Я. Басов, П.П. Блонский,

Л.С.Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, А.П. Нечаев и др.); педагогические концепции закрытых учреждений интернатного типа (Б. Беттельгейм, А.С. Макаренко, Януш Корчак и др.), раскрывающие широкие возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, компенсаторной функции воспитательных систем этих учреждений; идеи лечебной и реабилитационной педагогики (Н.П.Вайзмаи, Т. Вейс, А.А.Дубровский, В.И.Загвязинский, Г.Л. Лэндрет, В.С.Манова-Томова, Л.М.Шипицина и др.), в которых реабилитационный процесс рассматривается как комплекс оздоровительно-социалыю-педагогической и психологической реабилитации детей и подростков; идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С. Газман, Р.С. Немов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин и др.); личностно-деятельностньш подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (О.С. Газман, А.И.Григорьева, А.В.Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2003 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме. Была предпринята попытка определения содержания социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен анализ деятельности образовательных учреждений различных типов и процесса социально-педагогической реабилитации в условиях функционирующих в них воспитательных систем. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательной системы реабилитационного центра и апроба- ции содержания и форм социально-педагогической реабилитации в условиях воспитательной системы.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - этап дальнейшего развития воспитательной системы и осмысления процесса социально-педагогической реабилитации детей в системе. Основу данного этапа составили теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация, обработка и проверка.

На защиту выносятся следующие положения:

Воспитательная система реабилитационного центра способствует эффективной комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями при наличии интеграции, комплексности и непрерывности всех видов реабилитации.

Спецификой воспитательной системы реабилитационного центра является наличие социально-педагогических, социально-психологических, социально-оздоровительных видов реабилитации.

Обогащение внутренней и внешней среды реабилитационного центра способствует более оптимальной динамике раскрытия личностных ресурсов ребенка с ограниченными возможностями и его интеграции в общество.

Создание реабилитационных центров, как воспитательных систем, является необходимым условием для комплексной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Систематическая работа с родителями способствует непрерывности реабилитации ребенка с ограниченными возможностями и его динамическому развитию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены особенности воспитательной системы реабилитационного центра, определяющиеся спецификой деятельности учреждения, его задачами и составом воспитанников (особый вид системообразующей деятельности - оздоровительная, ее" абилитационный, т.е. дающий импульс к восстановлению и развитию личностного потенциала ребёнка, характер, постоянство педагогического коллектива при временности детского, периодическая воспроизводимость системы и др); разработана модель воспитательной системы детского реабилитационного центра, теоретически обоснованы этапы ее становления. раскрыты содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей в реабилитационном центре, включающие художественное творчество, физическую культуру, экологическое и валеологическое образование. показана необходимость интеграции влияний педагогического и медицинского коллективов, обеспечивающей эффективность реабилитационного процесса, и выявлены ее пути (согласование позиций по вопросам реабилитации; взаимоадаптация методов обучения, воспитания, оздоровления; совместное повышение квалификации и др.); определены возможности гуманистической воспитательной системы областного реабилитационного центра в создании условий комплексной реабилитации; раскрыты особенности деятельности педагога, связанные со спецификой реабилитационного центра, с необходимостью сочетания им функций воспитателя, психолога, рсабилитатора, социального педагога и частично медицинского работника, создан теоретически-обоснованный пакет документов для использования в работе детских реабилитационных центров.

Теоретическая значимость в работе расширено представление о типах воспитательных систем (представлен тип воспитательной системы, где системообразующей является интеграция социально-педагогической, социально-психологической и оздоровительной деятельности), что вносит вклад в теорию воспитательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков могут быть востребованы при организации, определении содержания деятельности реабилитационных центров, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования, аргументированностью выводов, разработкой системы мониторинга, достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет, статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась: при разработке и внедрении в практику основных положений воспитательной системы областного реабилитационного центра через методические объединения и семинары со специалистами детского реабилитационного центра; при проведении лекционно-практических занятий со студентами ИГУ факультета социальных наук; через публикации статей, методических рекомендаций, учебно-методического пособия; на научно-практической конференции «Социальная группа инвалидов в системе формального и неформального образования» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.) на областном семинаре-совещании по проблеме «Реализация индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов» (г. Зима, 2002); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (г.

Иркутск, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.); на семинаре-совещании директоров учреждений социальной защиты населения «Проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Иркутск, 2003 г.); на презентации профессии «Социальная работа» в ИГУ (г. Иркутск, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические основания комплексной системы реабилитации

В исследовании мы исходили из того, что всякое теоретическое построение будь то целая наука, самостоятельный ее раздел, отдельная теория или проблема имеет свою концептуальную основу, в соответствии с которой формируется все содержание такого построения. В этой связи необходимо было обратиться к принципу системности, который, по словам В.П. Кузьмина [70, с. 133], "если его охарактеризовать в общем виде, означает, что явление объективной действительности, рассмотренное с позиций закономерностей системного целого и взаимодействия составляющих его частей, образует гносеологическую призму или особое "измерение" реальности".

Возможность применения принципа системности к решению педагогических проблем обеспечена обстоятельным его рассмотрением в социологической, философской и педагогической литературе [6; 7; 16; 25].

Необходимость системного подхода в нашем исследовании обусловлена факторами общеметодологического порядка, а также характером избранного для рассмотрения сложного объекта. Принцип системности в этой связи рассматривается не только как способ анализа системных объектов (системный анализ), но и как метод синтеза различного знания для построения комплексной системы снижения уровня социальной недостаточности.

Так как принцип системности требует учета, прежде всего, интегра-тивных, инвариантных, системообразующих связей и отношений, то проблемы исследования рассматривались нами с позиции целостности, под которой понимается общее свойство систем любой природы, характеризующее высокий уровень их развития и способность производить качественно новые свойства. Исследователи выделяют две тесно связанные стороны целостности - организованность и упорядоченность всех элементов системы. Организованность свидетельствует о регулировании, управлении связями между элементами системы и ее связями с окружающей средой. Упорядоченность же указывает на преобладание существенных связей над случайными. Руководствуясь этим, мы пришли к выводу, что чем целостнее система, тем эффективней она функционирует, тем более она результативна.

Одним из методологических оснований нашего исследования является теория самоорганизующихся систем.

Чтобы подойти к пониманию системы как самоорганизующейся, необходимо определиться в понятиях «система», «организация», «среда».

Система (от греч. system - целое) - объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места. В научной литературе существует множество определений понятия «система». Например, В. Н. Садовский приводит около 40 различных определений, получивших наибольшее распространение в литературе [108 с.93-102]. Приведем лишь некоторые из них.

Система есть «целое, составленное из многих частей. Ансамбль признаков» [133 с.351].

«Система может быть определена как комплекс взаимодействующих элементов fl,i2,... ,fk» [137 с. 134-165].

Слово «система» используется для обозначения по крайней мере двух различных понятий:

1. регулярного, или упорядоченного, устройства, состоящего из элементов или частей, взаимосвязанных и действующих как одно целое;

2. совокупности, или группы элементов (частей), необходимых для выполнения некоторой операции [120, с. 13].

«Система - есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» [119, с. 11].

«Система - разнообразие отношений и связей элементов множества, составляющее целостное единство». «Под системой имеет смысл понимать организованное множество, образующее целостное единство» [122, с.97]. «Общенаучное понятие система, при всем разнообразии его истолкования, всегда включает в себя представление о некотором объединении каких-либо объектов и об отношениях между этими объектами. Объекты, объединяющиеся в систему, обычно называют элементами этой системы» [112, с. 11].

Каждая система (материальная или идеальная) имеет определенное устройство, организацию, упорядоченность, т.е. структуру. "Структура (от лат. structure - строение, порядок, связь) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность" [62, с.438]. Применительно к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам обычно используют близкое по определению понятие "организация". "Организация (от франц. organization и познелат. organize -сообщаю стройный вид, устраиваю) - совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого" [62, с.321]. Существует множество других определений организации системы. Н. Винер определяет организацию, как упорядочение частей, которые образуют единство (целое), обратно воздействующее так, что целое содействует сохранению частей [32, с.231. По У. Эшби организация появляется, когда возникает коммуникация между рассматриваемыми частями и т. д. Отсюда можно заключить, что организация системы, есть порядок, который поддерживается благодаря ее внутренним связям.

Данное понимание организации характерно как для замкнутых систем, так и для самоорганизующихся. Что касается самоорганизующихся систем, которые являются открытыми, то последние, хотя и содержат в себе общие характерные черты с системами любого уровня, все же не исчерпываются полностью ими.

Развитие самоорганизующейся системы определяется сложностью ее взаимоотношений с окружающей средой. Проблема определения среды системы - это обратная сторона определения самой системы. «Понятие системы нельзя строго определить, не сформулировав точного понимания того, что мы будем понимать под ее средой» [108, с.211].Понятие среды в широком смысле - это все то, что не входит в рассматриваемую систему, но с эвристической точки зрения этого недостаточно по следующим причинам. Чтобы полностью определить систему, необходимо точное представление о ее среде, которая сама является какой-либо системой. Эта система в свою очередь является подсистемой более общей системы и т.д. Вопрос о границах среды в широком смысле, таким образом, оказывается открытым. Заметим, что следствием данной ситуации является «принципиальная релятивность системных понятий» [108,с.212].

Из создавшегося положения В. Н. Садовским предлагается путь, заключающийся в том, что процесс познания в каждом конкретном случае, должен предполагать как исследование системы через среду, так и исследование среды через систему.

Явления самоорганизации и проблемы их изучения отражены в работах многих ученых и философов. Среди них Г. Хакен, М. Эйген, И. Пригожин и др. Ими исследовались процессы самоорганизации разной природы и сложности. Наиболее осмысленным в философском отношений взгляд на эту проблему представлен у И. Пригожина [97]. Он обратил внимание на то, что самоорганизация предполагает необратимость всех процессов в природе. Это приводит к эволюции открытой системы через цепь взаимосменяемых состояний устойчивости и неустойчивости. Причем, если в устойчивом состоянии господствуют необходимые законы, то в точках неустойчивости (бифуркации) определяющее значение в развитии системы приобретают законы случайности, направление которых предсказать в принципе невозможно [82; 97]. «Точка бифуркации - это точка ветвления путей эволюции системы» [63, сЛ 4].Следует отметить еще то, что установившееся новое состояние устойчивости системы качественно отличается от предшествующего состояния устойчивости системы [98, с Л16],

Вопросами самоорганизации занимаются различные направления науки. Её изучают на физическом, биологическом, социальных и других уровнях. При этом обнаруживается сходство описаний открытых неравновесных систем различной природы, и можно говорить о структурном изоморфизме процессов самоорганизации, когда для конкретных объектов «меняется лишь интерпретация переменных состояния, зависящих от координат и времени» [134, с.47],0 единых законах самоорганизации говорят многие ученые Г. Хакен в [130, с.16-40], В.А. Бажанов [9] и др. Например, о единстве законов развития систем на основании иерархии и неиерархии говорит Э. М. Хакимов[132]. Ю. А, Урманцев, разрабатывая свою общую теорию систем любых уровней на основе законов симметрии, обосновал законы эволюционного и неэволюционного изоморфизма [123] и т. д.

Теоретические основы проектирования воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями

Позитивные результаты деятельности реабилитационных центров стали возможны благодаря созданию на их базе воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, в основу функционирования которых заложены принципы гуманистической педагогики.

В 80-90 годы педагогическое проектирование в большей степени ориентируется на гуманистическую парадигму (В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Громыко, Л..И. Новикова, З.И. Равкин. ВИ. Слободчиков 0,Е. Лебедев, М.Н. Невзоров и др.). Проектирование воспитательного процесса в рамках гуманистического знания для нас означает выявление некой социально-духовной самоценности личности, недопустимость политического манипулирования воспитательной средой. Утверждая такой подход, мы как бы защищаем ребенка от всякого рода манипуляций и волюнтаристских посягательств, утверждая приоритетность того, что общество, в конечном итоге заинтересованно в человеке.

Вместе с тем, при проектировании современных систем реабилитации детей с ограниченными возможностями педагогу приходится более гибко реагировать на различные ситуации, конструировать и переконструировать элементы воспитательного процесса, педагогического взаимодействия с детьми.

С развитием синергетики (И.Р, Пригожий. Г. Хакен и др.) методология проектирования и программирования социальных систем (в том числе и систем реабилитации детей с ограниченными возможностями) претерпела существенные изменения. Педагогическая практика доказывает, что проектирование воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, как перечня отдельных медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, отчетливо продемонстрировало свою нежизнеспособность.

Гуманитарная стратегия развития этих систем требует адекватного методологического обоснования, лежащего в основе их проектирования и реализации. Анализ всех принимавшихся планов, программ и систем показывал их несостоятельность прежде всего по трем причинам. Во-первых, практика проектирования таких систем и процесс их реализации шел по предсказанию «сверху». Во-вторых, системы принимались как автономные. В-третьих, унификация форм и методов, целей и задач проектирования и реализации такого рода систем была социально однородной по всей стране.

Для более адекватного определения понятия «система реабилитации детей с ограниченными возможностями» обратимся к его философскому обоснованию с позиции характеристики общего, особенного и единичного.

Общим в характеристике воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями является ее способность к самоорганизации. Синергетика, занимающаяся изучением процессов самоорганизации сложных систем, выдвинула чрезвычайно смелую, новую и оказавшуюся весьма плодотворной идею о самопроизвольном возникновении порядка из хаоса. Случайность, нестабильность, неустойчивость стали рассматриваться как важные факторы развития сложных систем. Согласно синергетике, сложные нелинейные системы (каковой является и система реабилитации детей с ограниченными возможностями, как сложная гуманитарная система [48]), обладают существенными особенностями развития и функционирования, которые не проявляются в относительно простых линейных системах. Для нашего исследования важно понимание процесса становления воспитательной системы реабилитационного центра как открытой гуманитарной нелинейной системы, учитывающей основы синергетического подхода. Нелинейные системы порождают особые механизмы ренессансного возбуждения некоторых своих полей и структур («полей аттракторов») инициирующих развитие системы не столько под влиянием внешнего воздействия, сколько изнутри [131, с.6-44]. Под действием этих механизмов система оказывается весьма устойчивой к внешним регулятивам: так называемым макровоздействиям. Можно сказать, что чем мощнее такое внешнее воздействие, тем с большей вероятностью оно будет поглощено сопротивлением системы. Напротив, микровоздействия, если они произведены в нужное время и к нужным полям («аттракторам»), выводят систему из состояния равновесия и самовоспроизводства. К микровоздействиям система оказывается весьма неустойчивой. Резонансное возбуждение создает бифуркации в системе, подталкивающие всю систему к новым траекториям развития, переводя ее из режима самовоспроизводства в режим динамического саморазвития. При этом мощность результатов неизмеримо превосходит мощность первоначального воздействия на систему. Вот почему реабилитационно-воспитательной системе не всегда можно навязать тот или иной путь развития, можно лишь способствовать или препятствовать ее собственным тенденциям. В связи с этим воздействия на систему, даже если они сильные, могут не оказать эффекта, или оказаться деструктивными. И наоборот, случайные, слабые, но резонансные (соответствующие структуре, тенденциям развития системы) воздействия могут дать чрезвычайный эффект. Другими словами, случайное резонансное микровоздействие на систему в тот период, когда она находится в неустойчивом состоянии, во многом определяет ее дальнейший путь. Проблема управляемого развития принимает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития.

Принципиально важной характеристикой общего является открытый характер воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. В истории педагогики следует выделить несколько моделей взаимодействия воспитательных систем с окружающей средой: непосредственного (С.Т Щацкий), опосредованного (А.С. Макаренко) и изоляции от среды (Б. Бетгельгейм, амер.). Вместе с тем, многие авторские системы строились на идеях, нередко входящих в противоречие с идеями, царящими в обществе. Педагогическая практика показала, что автономный, закрытый режим функционирования воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями ведет к стагнации, а заодно и к изоляции ребенка с ограниченными возможностями от окружающего мира. Только открытая система реабилитации детей с ограниченными возможностями может создать продуктивные условия для реализации природной активности ребенка-инвалида, постижения им смысла жизни и дальнейшего самоопределения. Открытость воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями носит как внешний, так внутренний характер.

Внешняя открытость обеспечивается:

- оперативностью и чуткостью улавливания социального заказа;

- оперативностью гибкого перестраивания с учетом быстро меняющейся социально-педагогической ситуации;

- подлинно демократическим приемом всех детей на основе их добровольности независимо от степени их здоровья;

- принятием и обсуждением конструктивных общественных инициатив, поступающих извне и др.

- постоянным обменом информацией с окружающим миром и др.

Внутренняя открытость воспитательной системы объясняется «мирным» сосуществованием различных программ, технологий, оптимальных как для определенного круга ребят, так и для конкретного педагога.

Открытый характер воспитательной системы реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями во многом обусловливает неоднозначность, непредсказуемость ее дальнейшего развития. На языке синергетического знания такая особенность функционирования сложноорганизованной системы во многом порождалась нелинейным характером ее развития.

В классической науке проектирования сложных систем идеалом научного знания служили простота, линейность, полное исключение неопределенности (случайности).

Случайность изгонялась из научных теорий проектирования и планирования сложных систем, считалась второстепенным, побочным, не имеющим принципиального значения фактором.

Неравновесность и неустойчивость системы воспринимались как досадные неприятности, как нечто негативное, разрушительное, сбивающее систему с правильного направления развития.

Воспитательная система детского реабилитационного центра как педагогический феномен

Методологическое значение для становления воспитательной системы реабилитационного центра имели основные положения теории воспитательных систем, разработанные В.Л. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой:

1. Воспитательная система школы - это самостоятельная педагогическая категория. Среди таких понятий, как "педагогическая система", "дидактическая система", "система воспитательной работы", понятие "воспитательная система" является наиболее широким понятием, включающим три предыдущих в качестве своих компонентов.

2. Воспитательная система школы - это гуманистическая система, и эта направленность определяется (обусловлена) задачами ее создания и функционирования, субъектной ролью детей (в этом одно из главных ее отличий от авторитарной системы, где ребенок выступает преимущественно в качестве объекта воспитания). Ядром гуманистической системы является объединение детей и взрослых в коллектив, их отношения, деятельность,

3. Не всякая деятельность детей является системообразующей. Она должна быть коллективной, творческой и личностно значимой для них.

4. Воспитательная система имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупности идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая се (их) реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности отношения, интегрирующис субъект в некую общность; среда системы, освоенная субъектом; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, и развитие этой системы.

5. Воспитательная система школы - система открытая. В ее становлении, функционировании, развитии большую роль играет среда, и не только как влияющий фактор, но и как компонент самой системы (в той мере, в какой она освоена).

6. Управление любой воспитательной системой можно рассматривать как трехаспектный процесс: управление процессом ее развития как целостной системы, управление, нацеленное на создание и укрепление этой целостности, и управление корректирующее (весьма условное название), направленное на включение каждого ребенка и взрослого в систему коллективных дел и отношений в наиболее для него благоприятной позиции.

7. Главный критерий эффективности развития гуманистической воспитательной системы - развитие личности ребенка [33, е.] 1-16; 26-30].

Выше названные характеристики воспитательной системы стали определяющими при изучении объекта нашего исследования, так как они являются общими для любого образовательного учреждения.

«Воспитательная система школы - сложное психолого-социо-педагогическое образование, неравновесное, саморегулируемое и управляемое. Эта система открытая: она не только успешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, осваивая его, сама становится мощным средством социализации. Воспитательная система школы имеет сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных системными связями. Соединение частей системы в единое целое обеспечивается управленческим блоком» [34].

Будучи целостным образованием, воспитательная система реабилитационного центра состоит из определенной совокупности компонентов. Мы согласны с точкой зрения Е.Н. Степанова по данному вопросу, ведь названные им составляющие наиболее полно раскрывают структуру и строение воспитательной системы [113, с.31-32].

Воспитательная система образовательного учреждения — сложное психолого-социо-педагогическое образование, неравновесное, саморегулируемое и управляемое. Эта система открытая: она не только успешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, осваивая его, сама становиться мощным средством социализации. Воспитательная система образовательного учреждения состоит из компонентов, скрепленных системными связями.

Воспитательная система детского реабилитационного центра может быть представлена в следующем виде (рисунок 1) [34, 35, 38, 39, 46, 61, 113, 115, 121].

Управление: Патронаж гос. властью; социальное партнерство с образовательными и оздоровительными учреждениями, медико-социальная экспертиза,

Цель воспитательном системы: создаї условий для сошшыю-педагогнческой, со шально-пенхологнческой и оздоровительной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их адаптация и интеграция в социум.

В ходе мыследсятельности педагогического коллектива была сформулирована цель воспитательной системы реабилитационного центра -создание условий для социально-педагогической, социально-психологической и оздоровительной реабилитации детей с ограниченными возможностями. В соответствии с этой целью были поставлены задачи обеспечения адаптации ребенка к новым для него условиям, развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей, создания гармоничных отношений личности и социума, формирования критического отношения к социальным порокам, создания условий для продолжения образования в соответствии с физическими, психическими, социальными и нравственными способностями ребенка.

Особо мы выделяем задачу решения проблемы адаптации, приспособления ребенка с ограниченными возможностями к условиям реабилитационного центра. Приспособление представляет собой процесс, посредством которого осуществляется связь, уравновешение детей со средой, в которой они живут. Среда реабилитационного центра, в которую попадает ребенок, чужая ему не только потому, что она новая для него, но и потому, что она связана со многими неизвестностями и волнениями.

Проблемы, возникающие у ребенка, приезжающего в реабилитационный центр, сводятся к следующему:

1. Нарушаются привычные коммуникативные связи с семьей, друзьями и устоявшаяся система отношений. В новой обстановке ребенку приходится устанавливать отношения не только со сверстниками, но и со взрослыми.

2. Меняется весь стиль жизнедеятельности.

Приспособление детей к условиям реабилитационного центра -сложный процесс. Адаптация происходит спонтанно. И поэтому очень важно сотрудникам комплекса содействовать сокращению этого периода и его ускорению, так как в процессе приспособления ребенок находится в неравновесии с окружающей средой, что нередко ухудшает состояние его здоровья и дополнительно угнетает психическую активность.

Изучение современных подходов социальной и реабилитационной педагогики (В.Г. Бочарова, Н.П. Вайзман, В.И. Загвязинский, А.В. Муд-рик, В.Д, Семенов, Л.М. Шипицына и др.), анализ собственного опыта позволили определить процесс социально-педагогической реабилитации как восстановление адаптационных, коммуникативных, творческих способностей.

Количественные и качественные результаты экспериментальной работы

В течение 5 лет в ходе работы была определена экспериментальная группа детей с заболеваниями опорно-двигателыюго аппарата с сохранным интеллектом от дошкольного до подросткового возраста, насчитывающая более 100 человек. Из 125 испытуемых 63 девочки и 62 мальчика. Заболевания, с которыми были приняты дети на реабилитацию в экспериментальном режиме: детский церебральный паралич (ДЦП), болезнь Пертесса и последствия перинатального поражения центральной нервной системы (ППП ЦНС). Данные по экспериментальной группе представлены в таблице 1.

В экспериментальную деятельность были включены все профили специалистов ОРЦ, которыми были составлены и отрецензированы подпрограммы эксперимента. Данные подпрограммы апробировались, дополнялись и перерабатывались по мере необходимости, затем были опубликованы в виде учебно-методического пособия. Для отслеживания эффективности проводимой 5-тилетней работы были взяты параметры разнообразных направлений. Параметры разработаны от простого к сложному с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей-инвалидов.

Деятельность педагогов по социально-бытовой ориентации - это знание схемы тела, одежды, ближнего окружения, ориентировка в помещении, ориентировка на улице, социальные связи, самообслуживание, здоровье, этикет поведения, личная гигиена, прием и приготовление пищи (приложение 14); мастерская прикладного искусства - объединила определение предметов по величине, нахождение середины, знание сторон, знание геометрических фигур, различение и подбор цветовой гаммы, рисование перспективы, умение пользоваться палитрой, смешивать краски, техника мазка, владение кистью, ножницами, работа клеем, знание жанров, навыки непосредственно рисования и т.п. (приложение 15). Для выявления результативности работы в швейной мастерской педагоги отслеживали навыки владения ножницами, владения иглой, утюгом, пришивания пуговиц, навыки по бисероплетсішю, изонити, вышиванию, изготовлению мягких игрушек, владение швейной машиной и т.п. (приложение 16). В комнате экологической реабилитации специалисты оценивали знания, умения и навыки в области животного, растительного, животного мира, отслеживали знание и соблюдение правил поведения в природе, ориентирование на местности (приложение 17); социальный педагог по театральной психоэлевации отслеживал развитие эмоциональной отзывчивости детей, выразительной интонационной речи, мимики, передачи образа, работоспособности, их способность к перевоплощению (приложение 18). Критериями результативности реабилитации детей-инвалидов музыкального руководителя стало: координация слуха и голоса; общие знания о музыке; эмоциональная отзывчивость; выразительное исполнительство; музыкально-сенсорные способности; память (приложение 19).

Отдельным большим блоком было выделено специально-коррекционное направление, в которое вошла деятельность дефектологов и логопедов. Дефектологи в процессе работы отслеживали динамику внимания, памяти, мышления, сенсомоторной сферы (приложение 20), а логопеды диагностировали словарный запас детей, грамматическую сторону речи, уровень речевой коммуникации, состояние просодических компонентов речи, уровень связной речи, фонематический слух, звукопроизношение, письменную речь, чтение, звукобуквенный анализ и синтез у детей, уровень артикуляционной моторики (приложение 21).

Психологи проводили мониторинг коммуникативной и эмоционально-волевой сфер. Отдельным большим направлением стала организация работы с родителями и профориснтационное консультирование (приложение 22).

Последнее направление, результаты которого также взяты для отслеживания динамики интеграции в социум - это физическая реабилитация. Специалисты данного направления в качестве основных критериев выделили двигательные навыки детей, угловые смещения при разных видах движений, проводят оценку патологической позы и положения сегментов конечностей.

Таким образом, нами было выделено 13 параметров, в основу которых была положена 5-ти бальная шкала нарушений. Достоверность различий в показателях результативности мы проверяли по критерию Пирсона. Полученные данные с целью оценки тесноты связи между результатами до и после проведения эксперимента были подвергнуты статистической обработке с помощью критерия Пирсона. Критерий Пирсона возвращает коэффициент корреляции г, безразмерный индекс от -1,0 до 1,0 включительно, который отражает степень линейной зависимости между двумя множествами данных, где 1-й массив - множество независимых значений, а 2-й массив — множество зависимых значений. В нашем случае 1-й массив множества независимых значений - это показатели диагностических срезов до коррекции, а 2-й массив - множество зависимых значений-результаты, полученные в результате проведения 5-ти летней экспериментальной деятельности.

Рассмотрим полученные результаты по всем параметрам и возрастам Раннее детство (1-3 года). С детьми раннего детства по данным нашего экспериментального исследования возможной стала реабилитация по игровой коррекции, социально-бытовой адаптации, физическая реабилитация, психологическое сопровождение родителей, а также была успешно начата дефектолого-логопедическая коррекция. В течение 3-х лет удалось отследить работу по социально-бытовой ориентации, физической реабилитации и выявить эффективность психологического консультирования родителей (см. таблицу 2).