Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Овечкина Ольга Владимировна

Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения
<
Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения
>




Овечкина Ольга Владимировна. Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/1091-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогические основы функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения

1.1 Социально-педагогические условия функционирования индивидуализированного образовательного центра 14

1.2 Принципы индивидуализированного обучения 21

1.3 Проектирование образовательного процесса в центре индивидуализированного обучения 32

Выводы по главе 41

ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая характеристика индивидуализированного обучения в инновационном центре

2.1 Организационно-педагогические условия функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения 43

2.2 Педагогические и компьютерные технологии в образовательном процессе инновационного центра 60

2.3 Модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения 72

Выводы по главе 80

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование системы функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения

3.1 Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования. Количественные характеристики эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения 82

3.2 Методы опытно-экспериментальной работы. Качественные характеристики эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения 96

3.3 Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования 106

Выводы по главе 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 141

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Активный процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт теории и практики обновления образовательных учреждений с учетом развития экономики и социокультурных особенностей конкретного региона. В современных условиях ведутся интенсивные поиски моделей образовательных систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху.

Объектами инновационной деятельности становятся все компоненты образования: цели, содержание, методы, средства, формы организации учебного процесса, организационно-управленческие структуры образовательных учреждений и т.д. Создающиеся образовательные учреждения ставят перед собой, среди многих других, задачу инновационного функционирования.

Изменения в организации и содержании профессионального образования создают предпосылки для сочетания общественных потребностей и интересов молодежи в условиях дифференцированного образования. Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать общее и профессиональное образование в следующих направлениях: укрепление общенаучного, общетехнического, культурологического базиса; стандартизация образования; интеграция содержания образования; расширение профессиональных профилей; интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических и информационных технологий; комплексное научно-методическое обеспечение; развитие личности.

Данное направление развития общего и профессионального образования нашло свое выражение в создании новых типов учебных заведений, гимназий, лицеев, колледжей, учебных центров и других, которые как показала практика, обеспечивают большую мобильность и гибкость при решении проблем обучения.

В педагогической науке уделено должное внимание инновационным процессам в области образования, научного обеспечения новых типов образовательных систем, развития личности.

Инновационным процессам в области современного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ляудис В.Я., Поташник М.М., Лазарев B.C., Попов В.Г., Голубков П.В., Алферов Ю.С., Рубцов В.В., Громыко Ю.В., Danzberger J.R., Zaida R., и другие. Несмотря на достигнутые успехи в деятельности учебных заведений новых типов, имеются существенные недостатки: преобладание традиционных структур, форм, методов обучения; нестабильность в жизнеобеспеченности учебного заведения; отсутствие индивидуализированных систем обучения; необходимость дальнейшего внедрения инновационных процессов.

Исследование показало, что основными противоречиями в деятельности инновационных учебных заведений являются следующие:

- между потребностями общества и отдельной личности и сложившимися структурными системами образования молодежи в современных условиях;

- между достижением уровня индивидуального развития личности обучающихся и отсутствием организационно-педагогических и дидактических возможностей в учебных заведениях;

- между потребностями личности в получении образования в соответствии с интересами, способностями, индивидуальными особенностями и отсутствием педагогических систем индивидуализированного обучения;

- между централизацией в разработке учебно-программной документации и необходимостью учитывать специфические региональные условия и личные запросы и возможности обучающихся.

Для преодоления имеющихся противоречий требуется создание инновационных образовательных систем на принципиально новых позициях. Это связано с тем, что возникла объективная необходимость индивидуализированного обучения, обеспечения непрерывного процесса образования.

Таким образом, с одной стороны назрела практическая потребность в создании образовательных учреждений нового типа, а с другой — оказались недостаточно разработанными организационно-педагогические условия функционирования. В связи с этим нами избрана тема диссертации: «Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения».

Цель исследования: научно обосновать и создать оптимальные организационно-педагогические условия функционирования системы индивидуализированного обучения.

Объект исследования - центр индивидуализированного обучения, как новый тип образовательного учреждения.

Предмет исследования - система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.

Гипотеза исследования - система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения будет эффективна, если:

- инновационное образовательное учреждение проектируется на основе современных социально-экономических и психолого-педагогических факторов; разработка модели инновационного центра индивидуализированного обучения осуществляется с учетом специфических особенностей развития региона и функционирует в условиях непрерывного образования;

- определены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки создания инновационных образовательных учреждений;

- разработана модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения;

- научно обосновано и разработано содержание индивидуализированного обучения в условиях непрерывного образования;

- разработаны организационно-педагогические условия эффективного функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовало решения следующих задач:

1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки создания системы функционирования образовательного учреждения инновационного типа.

2. Создать модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.

3. Разработать содержание образования, учебно-программной документации на интегративно-модульной основе, индивидуальных маршрутов обучения для различных образовательных структур, входящих в систему инновационного образовательного учреждения.

4. Исследовать влияние педагогических и инновационных технологий на повышение качества образовательного процесса.

5. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия жизнеобеспечения инновационного центра индивидуализированного обучения.

Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперации, системный, личностно-деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- методология и методы исследования профессионального образования, общенаучные положения теории эффективности функционирования образовательных систем (Батышев С.Я., Беляева А.П., Соколов А.Г., Наин А.Я., Петров Ю.Н., Маркова СМ. и др.);

- теоретические основы непрерывности, индивидуализации, гуманизации, интефации, интенсификации общего и профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., Федотова А.Д., Шкляр А.Х., Шильников А.Е. и др.);

- теория содержания общего и профессионального образования (Беляева А.П., Гуторов Г.С., Думченко Н.И., Леднев B.C., Федотова Л.Д. и др-);

- личностно-ориентированный подход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и осуществления обратной связи (Кричевский В.Ю., Орлов А.А., Соколов А.Г., Фишман Л.И. и др-);

- теоретические основы педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Ильина Т.Н., Лернер И.Я., Хмель Н.Д., Федорова О.Ф., Щукина Т.Н., и др.);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Королев Ф.Ф., Кузьмина Н.В. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, управленческой, педагогической, психологической, научно-технической, методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, синтез, обобщение массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, рейтинг, педагогический эксперимент.

База исследования — учебный центр «Интеллект» (г. Кетово Нижегородской области).

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1996 г. по 2002 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике индивидуализированного образования, диссертационные работы, связанные с темой исследования, уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного проекта, разрабатывались социально-педагогические основы исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывалась модель инновационного центра индивидуализированного обучения, схема функционирования центра, создавались авторские программы обучения, уточнялись организационно-педагогические условия реализации модели инновационного учреждения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в естественных условиях.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировались модель инновационного учреждения, авторские программы обучения. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих уровень индивидуального развития, творческого потенциала обучающихся всех возрастов. Проводилось обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования.

Осуществлено социально-педагогическое обоснование и разработана модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения с учетом региональных особенностей развития системы образования; разработано и внедрено организационно-управленческое, научно-методическое, материально-техническое, финансово-экономическое, информационное, диагностическое обеспечение функционирования инновационного центра, обеспечивающее комплексный подход к жизнедеятельности центра, как учебного заведения инновационного типа.

Обоснованы основные направления образовательной деятельности инновационного центра индивидуализированного обучения, достигнуто соответствие в работе отдельных образовательных структур по реализации образовательных целей и личностного развития обучающихся. Предложена система компьютерного обеспечения, способствующая внедрению информационных технологий в образовательный процесс центра. Созданы новые структурные подразделения центра, обеспечивающие единый непрерывный индивидуализированный процесс обучения (оздоровительная, психологическая, социологическая, маркетинговая, информационная службы).

Теоретическая значимость заключается в том, что выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обусловливающие создание и функционирование инновационного образовательного учреждения; реализованы системный, интегративно-модульный и индивидуализированный подходы к организации образовательного процесса, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного процесса; интенсификацию общего и профессионального образования на основе выявления логического взаимодействия между компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий функционирования центра. Систематизированы виды и формы образовательной деятельности в условиях непрерывного образования; определены функции, обеспечивающие работу инновационного центра. Выявлены и реализованы принципы построения непрерывного индивидуализированного обучения: системности, непрерывности, преемственности, мотивированного обучения, индивидуализации и компьютеризации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и реализована модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения;

- осуществлены индивидуальные образовательные маршруты обучающихся в различных образовательных структурах центра;

- разработаны авторские программы обучения, обеспечивающие личностное развитие на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся;

- разработана организационная структура инновационного центра, включающая структуры общего, культурологического и профессионального образования;

- разработаны диагностические методики изучения личностных качеств, профессиональных способностей, степени овладения изучаемого предмета.

Совокупность организационно-педагогических условий жизнеобеспечения инновационного центра «Интеллект» могут быть рекомендованы при создании различных видов и форм региональных учебных центров.

Ключевые понятия:

модель - образ объекта, процесса, явления, средство изменения отношения человека к миру, образец (стандарт) для тиражирования процесса или явления;

развитие — необратимый, целенаправленный, закономерный процесс изменения потребностей, способностей, сознания человека;

непрерывность - философская категория, означает взаимосвязь (взаимообусловленность) элементов и состояний объекта. Всякий материальный объект есть единство прерывности и непрерывности;

индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;

система индивидуализированного обучения - система обучения, организующая индивидуальное продвижение по общей для данного контингента обучающихся программе;

педагогическая технология - целенаправленный, нормированный алгоритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающихся с получением точного, прогнозируемого результата.

Положения выносимые на защиту: 1. Создание регионального инновационного центра, обеспечивающего удовлетворение образовательных потребностей молодежи и непрерывное личностное развитие обучающихся на основе социально-экономических, психолого-педагогических факторов, а так же современных тенденций развития профессионального образования (регионализация, интенсификация, интеграция, индивидуализация).

2. Модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения «Интеллект», имеющая структурно — функциональное, компонентное строение, позволяющая осуществлять развитие творческих способностей обучаемых и реализовать индивидуальные маршруты обучения.

3. Организационно-педагогические условия функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения: информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены изменением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, методических и научно-технических источников, разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс, анализом динамики достижений обучаемых, личным участием аспиранта в организации и существовании процесса обучения в течение всего периода, начиная с 1996 г. по настоящее время, рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов. Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры профессионально-педагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000г., 2001 г, 2002 г.); на Всероссийских научно-методических конференциях «Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения» (г. Н. Новгород, 1996 г); «Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики» (г.Н. Новгород, 1997 г.); на III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2002 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 272 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована: 5 таблицами, 4 рисунками, 21 диаграммами.

Социально-педагогические условия функционирования индивидуализированного образовательного центра

Основной задачей системы непрерывного индивидуализированного общего и профессионального образования является разработка и внедрение региональных систем образования во взаимосвязи с внешними факторами, которые в наибольшей степени удовлетворяли бы потребностям населения в образовательных услугах, интересам отдельной личности в расширении своего образовательного потенциала.

Основной идеей региональной образовательной системы является идея создания укрупненных образовательных учреждений для реализации образовательных потребностей дошкольников, учащейся молодежи, студентов. Социально-педагогическим обоснованием создания инновационного образовательного учреждения в регионе является изолированность учебных заведений, необходимость обеспечения большей доступности профессионального образования; отдаленность районных центров от крупных областных центров, что вызывает трудности в профессиональном развитии молодежи; необходимость использования потенциальных возможностей обучающихся, их личностного развития в различные возрастные периоды.

Организация инновационных образовательных учреждений в регионе предусматривает преемственность и непрерывность образовательных структур, многопрофильность профессиональной подготовки, социально-культурное и профессиональное развитие личности, внедрение инновационных процессов и др. Исследование показало, что достижение указанных целей возможно при создании принципиально нового типа учебного заведения — центра индивидуализированного обучения, реализующего на практике принципы интеграции, гуманизации, дифференциации, интенсификации, индивидуализации.

В городе Кетово Нижегородской области при поддержке департамента образования и администрации Кстовского района создан учебный центр «Интеллект» на основе интеграции целей отдельных образовательных структур.

Созданное инновационное образовательное учреждение имеет следующие преимущества:

- наличие наилучших условий для обеспечения взаимосвязи различных видов и форм образовательной деятельности;

- возможность обеспечения в едином центре непрерывного образования (преемственность образовательных структур, гибкая корректировка педагогической и учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся);

- возможность постоянно совершенствовать социально-педагогическую базу за счет множества источников финансирования;

- построение педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, оптимального сочетания личных, общественных потребностей и требований современной системы непрерывного образования;

- обеспечение высокого качества образования, расширения видов образовательных услуг, творческого развития обучающихся.

Выявлено, что наибольшее значение для обоснования модели функционирования инновационного центра непрерывного индивидуализированного образования, наряду с вышеуказанными исследованиями, являются следующие педагогические теории: психолого-педагогическая теория деятельности (Вазина К.Я., Леонтьев А.Н., Рубенштейн С.Л., Щукина Г.И. и др.); управление педагогическими системами (Батышев С.Я., Богачек И.А., Лебедев А.Ф., Маркова СМ., Орлов А.А., Петров Ю.Н., Шакуров Р.Х. и др.); интенсификации педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Гуторов Г.С., Кирсанов А.А., Федорова О.Ф. и др.); индивидуализации обучения (Бударный А.А., Кирсанов А.А., ., Николаева Т.М., Промоторова Н.В., Рабунский Е.С., Унт Н.Э.).

Учитывая сложность объекта исследования, охватывающего все внутренние и внешние связи, нами рассмотрены основные тенденции функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения в целях обеспечения единой политики непрерывного образования, основные подходы к управлению социально-экономическими и педагогическими системами, выделены характерные особенности организационно-управленческой деятельности на современном этапе развития общего и профессионального образования.

Преломление указанных теорий в разработанной модели функционирования осуществляется в современных тенденциях развития образования, которыми являются гуманизация, интеграция, дифференциация, интенсификация, кооперация, требующие структурных качественных преобразований в целостной системе образовательного процесса. Основными ориентирами данных преобразований являются: соответствие образовательного процесса требованиям современных педагогических направлений науки и практики; непрерывность и индивидуализация; стандартизация содержания общего и профессионального образования; взаимосвязь социально-экономических, научно-технических, производственных, психолого-педагогических компонентов; технологичность образовательного процесса, детерминирующая процесс овладения культурологической и профессиональной деятельностью; повышение значимости социализации и профессионализации личности.

Организационно-педагогические условия функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения

Для определения организационно-педагогических условий реализации модели функционирования инновационного центра рассмотрим в начале ключевое понятие «условие».

В словаре русского языка Ожегова СИ. сказано, что условие - это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит: предъявляемое требование; правила, установленные в какой-нибудь области жизнедеятельности; обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; данные из которых следует исходить.

«Организационный» означает упорядоченный, объединенный в организацию, сплоченный. Таким образом, организационно-педагогические условия представляются нам как совокупность способов и средств, образующих единое целое, обеспечивающее общее и профессиональное обучение на основе соответствующих требований к формированию личности, обучению, воспитанию

Чтобы представить организационно-педагогические условия реализации модели функционирования инновационного центра надо рассмотреть проблему в целом, потому что по мнению Бабанского Ю.К. «магистральной для различных направлений системного поиска является идея целостности», любой объект, обладающий качественно новыми свойствами, образованный путем взаимосвязи его частей, и есть целое в его исходном значении. (22) Следовательно, надо рассматривать в единстве и взаимосвязи все элементы, то есть организацию процесса, педагогические условия, систему управления. Главным при системном подходе является выяснение места и роли каждого элемента в целостной структуре. В связи с этим, систему следует рассматривать как иерархическую организационную структуру. (265)

По A.M. Новикову, условия могут быть классифицированы по следующим аспектам (164):

- мотивационные (какие условия нужно создать);

- кадровые (подбор, повышение квалификации, переподготовка кадров);

- материально-технические (создание необходимой материально-технической базы);

- научно-методические условия (учебная документация, методические разработки, литература, средства обучения);

- финансовые условия;

- организационные условия (создание новых структур, четкое распределение обязанностей, тестирование и т.д.);

- нормативно-правовые условия (получение лицензий, обеспечение учебного заведения действующими законодательными и нормативными актами и предложениями);

- информационные условия.

Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они привели к выполнению поставленной цели социальное и профессиональное развитие обучающегося.

Организационно-управленческие условия связаны с понятием «управление», которое освещено в научной литературе достаточно многогранно и широко (Афанасьев В.Г., Батышев М.Я., Соколов А.Г., Шакуров Р.Х.). (20, 23, 238) Наиболее актуальным для нашего исследования является понятие «управление» и «управленческая деятельность» по А.Г. Соколову. По мнению А.Г. Соколова управление образовательным учреждением означает управление не только его деятельностью, но и его коллективом, отношениями и психологическим климатом в нем, внешними и внутренними связями. Все это по мнению А.Г. Соколова входит в понятие «управление образовательным учреждением» и находится за рамками «понятия управления деятельностью образовательного учреждения». «Деятельность учреждения предполагает обучение и воспитание обучающихся», а учебно-воспитательная работа обуславливает различные виды воспитательной деятельности учреждения, а именно: образовательная деятельность, финансово-хозяйственная деятельность, коммуникативная деятельность.

Можно сделать вывод, что созданные организационно-управленческие условия есть образование целостной системы деятельности образовательного учреждения, направленной на обеспечение подготовки конкурентоспособных обучающихся с учетом требований рыночных отношений на основе финансовой, плановой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки и при систематическом контроле за этой деятельностью.

В то же время, создание организационно-педагогических условий потребовало определения новых структур и соответствующих им видов деятельности.

Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования. Количественные характеристики эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения

Рассмотрим подробнее количественные показатели эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения на этапе функционирования.

Для анализа взяты следующие структурные подразделения инновационного образовательного центра «Интеллект»:

- «Школа будущего первоклассника»;

- компьютерная школа «Вундеркинд»;

- клуб английского языка «Happy English»;

- вечерний лицей для старшеклассников;

- работа с высшими учебными заведениями.

В качестве исследуемого взят временной период функционирования индивидуализированного образовательного центра «Интеллект» с 1999 по 2002 годы. Рассмотрим подробнее анализируемые структуры центра «Интеллект».

«Школа будущего первоклассника» создана для раскрытия потенциала ребенка перед поступлением его в общеобразовательную начальную школу.

В процессе работы ставятся следующие задачи:

- создание условий для развития индивидуальных способностей ребенка; максимальное раскрытие физических, эмоциональных и интеллектуальных природных возможностей ребенка;

- выявление наиболее способных и одаренных детей;

- вовлечение ребенка в активную творческую деятельность, создание условий для самораскрытия как творческой личности и воспитания потребности к самовыражению;

- развитие у ребенка критического мышления, социальной адаптации, ответственности и качеств бескорыстного лидерства.

В группе для 5-6-ти летних детей «Солнышко» и группе «Развивалки» для детей 6-7 лет занимается 115 учащихся..

Целью своего обучения педагог ставит обеспечение всестороннего развития ребенка, забота о его эмоциональном благополучии, охрана и укрепление здоровья детей, приобщение их к миру общечеловеческих ценностей. Он стремится развить речь детей, познакомить их с естественнонаучными знаниями, дать им физическое и художественно-эстетическое развитие.

В группе «Солнышко» больше внимания уделяется развитию творческих способностей ребенка, а в группе «Развивалки» больше внимания уделяется подготовке к школе.

В настоящее время в условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования мы используем набор порциальных программ, что дает гарантию целостности, всесторонности, которые необходимы в дошкольном периоде развития ребенка. Структура проведения рабочего дня в школе представляет собой комплекс следующих занятий: развитие речи, подготовка к письму, основы счета, ранний английский язык, информатика, игры, изобразительная деятельность. Занятия предусматривают частую смену видов деятельности детей и их разнообразие, включение игровых ситуаций и занимательных упражнений, использование наглядного и дидактического материала, что обосновано психофизиологическими особенностями детей. Коллективные игры, инсценировки, сочинение сказок и рассказов способствуют не только развитию речи детей, но и развитию навыков общения.

Проанализировав количественный состав детей, посещающих «Школу будущего первоклассника» и используя данные статистических отчетов за период 1999-2002 г., мы показали динамику роста количества детей на диаграмме 1.

Клуб английского языка «Happy English» создан для учащихся 1-11 классов, продолжающих изучение языка на базе знаний, приобретенных ими в школе. Обучение иностранному языку предполагает единство обучения, воспитания и образования в процессе овладения иностранным языком как дополнительным средством общения и приобщения к иноязычной культуре.