Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика программированного обучения как основа разработки комплексных систем обучения с использованием ПК 10
1.1. Генезис программированного обучения: сущность этапа развития, состояние в современных условиях 10
1.2. Анализ педагогических принципов программированного обучения, возможностей их использования в процессе комплексного обучения 32
1.3. Педагогическая характеристика комплексной системы обучения для начальной школы 3 8
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы разработки программных педагогических, средств для начальной школы 49
2.1. Характеристика особенностей младшего школьного возраста и процесса их обучения и воспитания 49
2.2. Язык «Лого» и процесс обучения младших школьников 65
2.3. Особенности конструирования и разработки обучающих программ для младших школьников 79
Глава 3. Экспериментальная часть исследования 100
3.1. Обзор (краткий) работ в области компьютеризации учебного процесса в начальной школе 100
3.2. Описание экспериментальных обучающих и контролирующих программ 108
3.3. Цели, задачи и результаты экспериментального исследования 118
Заключение 137
Литература 139
Приложения 167
- Генезис программированного обучения: сущность этапа развития, состояние в современных условиях
- Анализ педагогических принципов программированного обучения, возможностей их использования в процессе комплексного обучения
- Характеристика особенностей младшего школьного возраста и процесса их обучения и воспитания
- Обзор (краткий) работ в области компьютеризации учебного процесса в начальной школе
Введение к работе
Внедрение персональных компьютеров в различные сферы народного хозяйства является одним из направлений современного научно-технического прогресса. Это предъявляет новые требования к уровню образования и призвано служить созданию средств образования и развития человека. Создание и внедрение компьютеров, пригодных для использования в сфере образования, может служить одним из показателей научно-технического прогресса и во многом определяет цели и задачи дальнейшего развития системы образования в современном мире.
Прогресс в области компьютерной техники и информационных технологий, широкое и массовое их внедрение во все сферы жизни человека ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего и развивающего обучения, исследования новых информационных технических средств, совершенствования образовательных методик.
Вопросы методики использования компьютера в обучении и общедидактические принципы включения этого средства в процесс обучения раскрыты в той или иной степени рядом ученых на примере различного типа машин и обучающих систем (Н.П.Брусенцов, Б.С.Гершунский, В.Г.Житомирский, М.Ф.Королев, В.А. Новиков, С.И.Кузнецов, М.Л.Левицкий, Д.Ш.Матрос, В.М.Монахов, Л.В.Стрикелева, Г.Ф.Фролова, и другие) (42;72; 73;59;137; 141; 161; 175; 134 и др.).
По мере развития общества, с постепенным повышением роли практических знаний в отечественном образовании наблюдается усиление и практического компонента курса информатики, базирующегося на активных межпредметных связях информатики с другими
предметами. «В условиях массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем школьным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общенаучных и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики» (209). Таким образом, актуальной задачей применения компьютерных технологий в школе становится их использование в изучении школьных дисциплин.
В развивающемся информационном обществе особая роль принадлежит обучению с использованием персонального компьютера, педагогические проблемы реализации которого разработаны недостаточно. Школы оснащаются компьютерами. Это создает возможности повышения качества преподавания учебных предметов в средних и старших классах.
В педагогической науке уделяется определенное внимание изучению и применению персонального компьютера в обучении старшеклассников. В работах Ершова А.П., B.C. Лебедева, В.М. Монахова, А.А. Кузнецова, Ю.А. Первина, СИ. Шварцбурда и др. обосновываются необходимость и возможность ознакомления учащихся с кибернетическими идеями и вычислительными машинами, разрабатываются конкретные методические направления (103; 175; 142; 195; 196; 182 и др). Общим в этих работах является изучение школьниками программирования, использования персонального компьютера как средства реализации программы. Применение персонального компьютера в обучении учащихся начальной школы стало актуальной проблемой для методики начального обучения.
Однако современные теории обучения младших школьников не учитывают должным образом значения персонального компьютера как эффективного средства обучения и развития детей. Проблема использования компьютеров в обучении младших школьников по
конкретным предметам недостаточно разработана. Фундаментальных исследований по перечисленным направлениям практически не велось,
В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы информатизации образовательных систем начальной школы и их разработка.
На основании вышеизложенного и определена тема диссертационного исследования «Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе (на примере математики и информатики)».
Цель исследования - конструирование комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера для начальной школы, обеспечивающей осмысленное усвоение знаний учащимися, ориентировку в их эффективном применении, развитие логического мышления.
Объект исследования - процесс обучения в начальной школе.
Предмет исследования - закономерности функционирования комплексной системы обучения в начальной школе с использованием ПК (на примере информатики и математики).
Исходным положением исследования служит следующая рабочая гипотеза: реализация комплексной системы обучения в начальной школе, основанной на индивидуализации, четком структурировании деятельности обучаемых, четком целеполагании, способствует более глубокому усвоению знаний, их осмыслению и развитию умений применять их в различных условиях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования основными ШЛЗЗЗМЖ установлены следующие:
1) определить сущность комплексной системы обучения, раскрыть педагогическую роль ее компонентов;
сконструировать комплексную систему обучения для начальной школы (на примере информатики и математики), основные идеи которой выражены в конструкторе урока;
подготовить программные педагогические средства (обучающие и контролирующие программы), рекомендации к ним.
Методологической основой исследования являются философский анализ проблем развития человека и техники в современном обществе; философское обоснование совершенствования информационной культуры человека, единство диалектики, логики и теории познания, личностно-деятельностныи подход в педагогической теории и практике (С.А. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Мен-чинская, А.А. Смирнов и др.); методологический анализ проблем психологии и педагогики младшего школьного возраста (Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); методологические и теоретические основы программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.Д. Никандров, Г.Н. Александров, Б.С. Гершунский и др.) (230; 9; 148; 243; 289;61; 68; 69; 256; 260; 4; 72 и др.).
В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использованы методы:
теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;
наблюдение за деятельностью учителей и учеников;
анкетирование учителей и обучаемых; качественный и количественный анализ результатов анкетирования;
анализ продуктивной учебной деятельности учащихся;
педагогический эксперимент;
математические методы обработки результатов эксперимента.
База исследования: Владикавказская гуманитарная гимназия №4, средние общеобразовательные школы №38, 39 г. Владикавказа, средняя школа №1 г. Ардона.
Научная новизна исследования определяется тем, что
доказательно выявлена необходимость реализации комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера;
показано, что использование обучающих и контролирующих программ, разрабатываемых адекватно решаемых дидактических задач способствует повышению активности, самостоятельности, познавательного интереса, качества приобретенных младшими школьниками знаний.
Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что
- терминологически определены и осмыслены понятия: «программированное обучение», «компьютерное обучение»; «алгоритмические процессы», «полуалгоритмические процессы», «полуэвристические процессы», «эвристические процессы» как характеризующие структуры интеллектуальной деятельности «комплексной системы обучения»;
- теоретически определены и обоснованы содержание, структу
ра, возможные пути конструирования комплексной системы обуче
ния.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработаны и апробированы в условиях начальной школы педагогические основы системы комплексного обучения;
установлены закономерности использования обратной связи в процессе обучения;
разработаны педагогически рациональные обучающие и контролирующие программы по информатике и математике;
- обоснована целесообразность использования в учебном про
цессе подготовленных программных педагогических средств и мето
дических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом крещению проблемы; использованием разнообразных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами младших школьников; внедрением в практику разработанных диссертантом методических рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ.
На^!АЩИХУ-РЫН0СЯТСЯ положения:
Общая концептуальная модель комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера, основные идеи которой выражены в конструкторе урока.
Совокупность разработанных программных педагогических средств (обучающие и контролирующие программы) по информатике и математике для обучения младших школьников.
Утверждение о том, что целесообразность и эффективность использования персонального компьютера в системе комплексного обучения определяются прежде всего решаемыми дидактическими задачами и степенью развития логического мышления обучаемых.
Исследование содержит три взаимосвязанных этапа:
предварительный (1994-1996 г.г.), включающий ознакомление с опытом работы в младших классах; изучение литературных источников; постановку проблемы; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования;
основной (1996-1998 г.г.), в течение которого выполнена теоретическая часть диссертации; сконструированы исходные положе-
ния комплексной системы обучения; разработана модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;
- заключительный (1998-2000 г.г.), на котором продолжена экспериментальная работа; уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.
Апробация и внедрение исследования в практику
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры информатики Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания (РИПКРО), на первой республиканской научно-практической конференции «Пути целенаправленной компьютеризации учебного процесса» (г. Владикавказ, 1996г.), на Международных конференциях по информационным технологиям в образовании (г,г. Москва, Санкт- Петербург, Троицк, Пятигорск, 1996-2000 г.г.), на заседаниях педагогического и научно-методического советов, научно-экспериментальных лабораторий начальной школы и развивающего цикла владикавказской гуманитарной гимназии №4, на республиканских семинарах директоров и зам.директоров по учебно-воспитательной работе (г. Владикавказ, 1997-1999 г.г.), материалы исследования изложены в 17 публикациях, рекомендации используются в практике учителями гимназии №4, школ 5, 38, 39, 42 г. Владикавказа, средними школами № 1 г. Ардона, №3 г. Дигоры и студентами спецфака РИПКРО.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Генезис программированного обучения: сущность этапа развития, состояние в современных условиях
Совершающаяся в науке и технике революция сопровождается непрерывно возрастающим объемом научно-технической информации. Это обстоятельство заметно нарушило исторически установившееся соответствие между отрезком времени и объемом знаний, навыков и умений, требуемых жизнью общества. Попытки привести этот объем знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в процессе организуемого обучения, в соответствие с научно-техническим уровнем развития общества, при неизменном времени обучения и без существенного изменения методов этого обучения, нарушили необходимое соответствие, получилась недопустимая перегрузка учащихся в образовательном процессе. Подавляющему большинству учащихся не удается достичь целей обучения. Назрела жизненная необходимость всестороннего совершенствования всей системы образования и в том числе обучения.
Возникновение программированного обучения было обусловлено необходимостью устранения указанных недостатков, а также необходимостью решения таких важных педагогических задач, как упорядочение содержания образования, его логической структуры; глубокая индивидуализация обучения с наиболее полным учетом его психологических механизмов и на этой основе - формирование творческих возможностей школьников; повышение общей эффективности обучения с опорой на закономерности процессов управления и использование современных ЭВМ.
Идеи программированного обучения охватывают все более широкие массы преподавателей, однако до сего времени имеются значительные разногласия в понимании его сущности. Поэтому становится значимым выявление характерных черт программированного обучения, обращение к его сущности.
Психологи определяют программированное обучение как дидактическую систему, при которой программируется не только содержание обучения, но и самый процесс учения, т.е. деятельность учащихся, методы формирования у них знаний, умений и навыков в соответствии с поставленной целью обучения.
Создание качественных программных педагогических средств для персональных электронно-вычислительных машин, эффективных компьютерных технологий обучения возможно только на основе хорошо разработанной соответствующей теории, которой и является теория программированного обучения, опирающаяся на научные достижения в изучении процесса усвоения знаний учащимися, на передовой педагогический опыт.
Неправильно противопоставлять программированное обучение традиционной системе обучения, ибо в программированном обучении стремятся реализовать такие общепризнанные дидактические принципы, как сознательность, активность, связь теории и практики, систематичность, доступность и др.
Программированное обучение представляет собой педагогическое явление, соединяющее достоинства традиционного обучения с дальнейшим его усовершенствованием и развитием. Оно основывается на общих принципах педагогики и психологии. Вместе с тем оно предъявляет ряд новых требований к содержанию, организации, методике и техническим средствам обучения. Выявление и анализ этих требований позволяет дополнить, развить и усовершенствовать существующую систему обучения, реорганизовать учебный процесс. Таким образом, программированное обучение - это не просто новый метод. Это система обучения, включающая различные средства, методы и формы. Оно органически включает в себя все лучшие приемы и способы, которые были выработаны педагогикой и психологией до настоящего времени. Разработка и внедрение в учебный процесс программированного обучения способствует совершенствованию уже известных приемов и способов обучения.
Программированное обучение отличают следующие характерные черты; - тщательный анализ и отбор учебного материала, оформление его в жесткую алгоритмическую структуру, в четкую логическую последовательность актов учения, которые воплощаются в так называемую обучающую программу; - повышение самостоятельности и активности учащихся в процессе усвоения знаний; - эффективное управление и самоуправление познавательной деятельностью учащихся; - индивидуализация обучения в сочетании с коллективной работой учащихся; - использование современных технических средств, рацио нализирующих деятельность педагогов и учащихся, повышающих эффективность учебного процесса. Все эти черты программированного обучения тесно связаны между собой и вместе позволяют повысить качество решения задач овладения знаниями и умениями.
Успешное развитие программированного обучения немыслимо без учета психолого-педагогических закономерностей обучения. На современном этапе каждый, кто занимается программированным обучением, понимает, что определяющую роль в решении проблем и развитии этой педагогической системы имеют психология и педагогика.
Анализ педагогических принципов программированного обучения, возможностей их использования в процессе комплексного обучения
Назрела жизненная необходимость радикального повышения эффективности использования учебного времени учащимися в период их обучения. При этом приобретаемые ими знания должны быть не только прочными и осмысленными, они должны усваиваться значительно быстрее и в возможно более короткие интервалы времени.
Для этого нужно искать и применять на практике новые методы обучения, дающие существенную экономию времени и сил при переработке непрерывно возрастающего объема информации.
Какими же путями следует решать эту основную проблему обучения? Один из таких путей - программированное обучение.
Исследуя пути совершенствования процесса обучения, будем исходить из предположения, что в их основе уже заложены следующие принципы:
1. В процессе учения осуществляется обучение и воспитание каждого учащегося в отдельности, а также воспитание его в коллективе учащихся с помощью этого же коллектива под руководством преподавателя.
2. Объективно установлены более или менее точные предписания, определяющие действия преподавателей и действия учащегося в процессе обучения и воспитания и ведущие к усвоению знаний, умений и навыков, управляемому через действия учащегося (психологический принцип).
3. В процессе учения раскрытие сущности известных человечеству знаний об окружающем нас мире происходит чаще всего по схеме «от наблюдения - к законам» с помощью индуктивных логических построений, общий процесс открытия новых знаний происходит с использованием логически оправданных рассуждений - гипотез, догадок - на основе единства индукции и дедукции (методологический принцип).
Программированное обучение - это качественно новый этап в развитии теории и практики обучения.
Программированное обучение как дидактическая система характеризуется следующими обязательными условиями реализации: наличием обучающей программы; пошаговой подачей учебного материала; циклическим характером информационной связи (прямая и обратная связь); индивидуальным темпом в обучении и применением специальных технических средств.
Наивысший эффект обучения, как известно, достигается при индивидуальном обучении, т.е. при непосредственном и непрерывном общении обучаемого с обучающим. При таком обучении вскрываются индивидуальные возможности учащегося и учитель все время следит за его деятельностью и учитывает особенности усвоения и не усвоения им учебного материала. Программированное обучение способствует организации самообучения (самостоятельная работа), самоконтроля, значительно повышает возможности индивидуализации обучения и контроля за каждой работой ученика.
Таким образом, ведущими принципами программированного обучения являются значительное повышение самостоятельности учащихся и индивидуализация обучения. Но, чтобы учащиеся могли эффективно усваивать знания в процессе самостоятельной работы, необходимо ею управлять, нужны определенные условия и специальная организация обучения.
Познавательная деятельность ученика - это не только система понятий, представлений, но и определенная система логических и просто умственных действий. Однако ребенок ведь не родится с готовыми умственными операциями, не выдумывает своей логики, а усваивает все это в процессе жизни, учится этому у старшего поколения. В силу этого необходимые логические структуры, приемы памяти, умения умственной деятельности и т.д. должны выступать для ученика в качестве предметов усвоения.
В существующей практике обучения заранее определяется лишь объем предметных знаний. Что касается формирования операциональной стороны познавательной деятельности, то ни по одному предмету нет конкретной программы, предусматривающей формирование в определенном порядке системы специфических приемов умственной деятельности обучаемых.
В силу этого, необходимо включить в систему принципов программирования и принцип такого построения учебных предметов, на материале которых будут формироваться необходимые познавательные и умственные действия.
Указанными условиями и требованиями определяется специфика программированного обучения как новой дидактической системы.
В традиционной практике обучения мало известны не только характеристики отдельных действий, но и сами действия. Более того, при изучении многих предметов не определяются и не выделяются даже классы задач, которые должны уметь решать обучаемые. Об их усвоении, как правило, судят лишь по умению словесно воспроизвести то, что учащиеся слышали от преподавателя или прочитали в учебнике. Это почти единственная «задача», которая решается при изучений истории, литературы, географии. А между тем, каждый из этих предметов должен вооружать учащихся строго определенными приемами анализа определенной области действий, учить решать самые настоящие задачи: исторические, географические и др. Необходимо не только создание задачников по предметам, но и система, обучающая наиболее рациональным приемами решения этих задач. В настоящее время в обучении слишком велик удельный вес мыслительных действий, причем не всегда самых рациональных. И хотя мы говорим о математическом складе ума, мы еще не можем составлять конкретной и полной программы слагающих их действий. И решение этой задачи заключается в создании комплексной системы обучения.
Характеристика особенностей младшего школьного возраста и процесса их обучения и воспитания
Как утверждают психологи, возрастной диапазон начального этапа общего образования охватывает период от 6-7 до 10-11 лет, что приходится на 1-4 классы школьной жизни ребенка. Однако социально-психологические границы указанного возраста не могут считаться хронологически неизменными, ибо зависят от определенных факторов: от готовности ребенка к школьному обучению, от хода реализации педагогического процесса, от используемых методов, технологий обучения, которые соответственно могут оказывать непосредственное воздействие на интеллектуальный рост развивающейся личности. Именно в младшем школьном возрасте у учащихся наиболее ярко выявляются резервы развития, целесообразное и эффективное использование которых составляет одну из главных задач педагогов.
Начало школьной жизни ребенка сопровождается закономерной перестройкой всех его познавательных процессов. Включение в новые виды деятельности, в новую систему межличностных отношений требует определенных психологических качеств, чем и обусловливается необходимость формирования таких общих характеристик познавательных процессов, как их произвольность, продуктивность, устойчивость. В течение урока, например, у ребенка должно сохраняться повышенное внимание, позволяющее воспринимать и запоминать предъявляемую учителем информацию. Необходима и достаточная усидчивость, также вырабатываемая на начальном этапе обучения.
По утверждению ряда психологов (175; 243; 289), при условии педагогически и методически правильной организации образовательного процесса учащиеся начальных классов способны усваивать более сложный материал, чем предлагаемый действующими типовыми программами. Однако более эффективное использование выявленных у ребенка резервов развития требует предварительного решения двух важных задач. Первая заключается в том, чтобы «как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивы ми» (175, 128). В данной связи содержание программ, учебников, все го учебного материала преподаваемых дисциплин должно способст вовать формированию у школьников устойчивых познавательных ин тересов. После возникновения интереса к результатам собственного учебного труда у младших школьников формируется интерес и к содержанию учебной деятельности, а на этой основе развивается потребность в приобретении знаний, формируются мотивы учения высокого общественного порядка, связанные с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям. Необходимо воспитывать у школь ников именно такие мотивы учения, добиваться осознания общест венного значения учебного труда. Во-вторых, формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связанно с переживанием школьниками чувства удовлетворения от своих достижений. А стимулирует это чувство прежде всего одобрение учителя, подчеркивание даже самого небольшого успеха, элементарного продвижения вперед детей с точки зрения готовности к обучению за счет подтягивания отстающих к хорошо успевающим. (175, 128). Это связано прежде всего с тем, что дети приходят в школу со значительными индивидуальными различиями в уровне знаний, умений и навыков. В итоге для одних учение становится слишком легким и неинтересным, т.к. материал им уже известен, а умения и навыки в определенной мере сформированы. Для других, не имеющих соответствующей подготовки, этот процесс оказывается чрезвычайно сложным, трудным и потому также неинтересным. И лишь для третьих, которые часто бывают в меньшинстве, изучаемая информация и технологии ее предъявления находятся в соответствии с их способностями. Значительно различается и уровень подготовленности пришедших в школу детей к новой для них социально-психологической роли. Подобные факты препятствуют эффективной организации учебно-воспитательного процесса, что вызывает у учителя серьезные затруднения. Их преодолению и нейтрализации должна способствовать активно проводимая учителем, классным воспитателем психодиагностическая и коррекционно-психологическая работа.
Определенные трудности для младших школьников, особенно первоклассников, вызывает и то обстоятельство, что продуктивная мыслительная деятельность требует от них существенного сдерживания эмоций, регуляции естественной двигательной активности, концентрации внимания на решении учебных задач, что умеют делать самостоятельно далеко не все дети. У многих в результате такой работы наблюдается быстрая утомляемость, усталость.
Еще одна проблема состоит в том, что систематическое обучение в школе требует от детей определенной саморегуляции поведения. Во время урока необходимо сидеть на месте, не ходить по классу, не разговаривать и т.п.
Обзор (краткий) работ в области компьютеризации учебного процесса в начальной школе
В настоящее время отечественная школа приступила к разработке психолого-педагогических основ применения компьютеров в школе. Этой проблемой занимаются и психологи и педагоги - Г.Н. Александров, В.Я. Лядус, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, В.В. Рубцов и другие (7; 71; 260; 216; 29 и др.). Многие считают, что сейчас компьютер всего лишь средство осуществления учебной деятельности, логика же функционирования определяется теми дидактическими задачами, которые ставятся и при использовании традиционных технических средств обучения. Персональный компьютер наряду с другими средствами, а также содержанием, методами и формами обучения является одним из факторов реализации дидактических целей, следовательно они должны задавать направление в решении вопроса об использовании ПК, а не наоборот.
Работы современных отечественных специалистов убедительно подтверждают не только принципиальную возможность, но и необходимость более раннего ознакомления и использования персонального компьютера (А.П. Ершов, В.М. Монахов, А.А. Кузнецов, Ю.А. Первин, A.M. Пышкало и др.) (103; 170; 141; 196; 223).
Исследования показали, что при постоянной работе с компьютером у учащихся повышается концентрация внимания в 2-3 раза. Кроме того, ПК как средство обучения могут повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в усвоении знаний, приобретении умений и навыков, а также в развитии познавательных и творческих способностей. При этом использование ПК в учебном процессе позволяет высвободить время для более глубокого и широкого изучения учебного материала и более прочного овладения основными знаниями и умениями. Показано, что с помощью ПК существенно упрощается вычислительная работа и сокращается время, затраченное на всевозможные расчеты. Это позволяет сосредоточить внимание учащихся на существе изучаемого вопроса, рассмотреть его более глубоко. С другой стороны, при применении ПК может быть существенно увеличено число решаемых задач.
Нетрудно заметить, что под понятием «курс информатики» в работах Ю.А. Первина (100; 103; 196; 225), С. Пейперта (211) имеется в виду не предмет с названием «Информатика», а совокупность методов, понятий и концептуальных конструкций информатики, которые пронизывают все школьные дисциплины.
Появились исследования, в которых ставятся вопросы о целесообразности формирования у младших школьников не только отдельных элементов компьютерной грамотности, но и начальных знаний основ информатики, о необходимости пропедевтики ее фундаментальных понятий и способов деятельности (47, 32-38). В. Буциком предлагается методическая система, ориентированная на обучение младших школьников началам информатики, в которой формирование представлений о возможностях компьютера в области обработки информации (компьютер рисует, вычисляет, пишет...), хранения информации (компьютер запоминает рисунки, числа, тексты...) и передачи информации (от человека к компьютеру, от компьютера к человеку) предлагается вести в начальной школе путем последовательного изложения заданий, выполняемых с помощью графических и текстовых редакторов, и ряда других заданий.
В его работе предусматривается: «1. Знакомство с основными понятиями и их отношениями как общими: информация, язык, знания, модель, алгоритм, структура и др., так и частными: данные, таблицы данных, объекты, имена, значения, условия, структуры записей процедурных ответов.
2. Освоение способов деятельности, отражающих специфические методы информатики: формализацию (описание условий и решений задач с ориентацией на их компьютерное исполнение), алгоритмизацию (запись для некоторого типа задач процедурных ответов простейшей структуры типа «ветвление», «выбор», «цикл»), решение практических задач с применением компьютера (введение компьютерных дневников при наблюдениях за погодой, жизнью растений и животных), решение задач, предлагаемых компьютером, рисование и конструирование на компьютере» (47, 32-33).
С этой системой можно сопоставить систему Е.Смирного, в основу которой положены принципы:
«1. Главные цели применения компьютера в младших классах должны носить мировоззренческий, общекультурный характер, быть направлены на развитие личности и мышления ребенка.
2. Содержание и методика обучения должны быть направлены на развитие теоретического мышления учащихся. Традиционная методика направлена в основном на развитие эмпирического мышления.
3. Процесс обучения должен сочетать использование двух взаимосвязанных и взаимодополняющих функций компьютера: компьютера как инструмента формализации знаний о предметном мире и компьютера как активного элемента предметного мира, инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир. (Традиционный подход ограничивается).
4. Процесс обучения должен сочетать развитие логического и образного мышления, что возможно благодаря широкому использованию персонального компьютера.
5. Одним из ключевых принципов является применение ПК для решения творческих задач проектирования и конструирования.
6. Обучение информатике должно являться составной частью предметной, в частности совместной учебной и трудовой деятельности.
7. Для эффективного обучения решающее значение имеет коллективный характер деятельности учащихся» (244, 22-23).