Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Петухов Михаил Алексеевич

Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов
<
Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов
>




Петухов Михаил Алексеевич. Теоретические основы профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 344 c. РГБ ОД, 71:00-13/207-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Методологические предпосылки проектирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

1.1. Социально-педагогические приоритеты профессионального образования

1.2. Проблемы исследования содержания и процесса обучения специальным предметам в современных условиях

1.3. Единство социализации и профессионализации личности рабочего и специалиста как социально-педагогическая закономерность в процессе обучения специальным предметам

1.4. Профессиологические основы построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

Выводы

Глава вторая. Концептуальные основы проектирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

2.1. Ведущие педагогические идеи и тенденции развития профессионально-технологической системы обучения специальным предметам. ..

2.2. Закономерности и принципы построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

2.3. Системный подход как стратегия проектирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

2.4. Профессионально-педагогический подход к отбору основных компонентов содержания образования и процесса обучения специальному предмету

Выводы 167

Глава третья. Педагогические основы профессионально-технологического обучения специальным предметам

3.1. Целостность и взаимосвязь теоретического и производственного обучения как ведущая профессионально-педагогическая закономерность

3.2. Реализация образовательного потенциала специальных предметов в процессе обучения учащихся.'

3.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях профессионально-технологической системы обучения

3.4. Моделирование обучающей и научно-методической деятельности преподавателей специальных предметов в условиях профессионально-технологической системы обучения

3.5. Организация уроков по специальным предметам

Выводы

Глава четвертая. Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

4.1. Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения

4.2. Научно-методические основы экспериментального исследования

4.3. Результаты экспериментального исследования реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие нашего общества и его перспективы потребовали поиска приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления личности современного конкурентоспособного рабочего, специалиста, владеющего профессиональной самостоятельностью, социальной мобильностью, способностью не только эффективно реализовывать накопленный опыт предыдущих поколений, но и свои творческие потенции в освоении новой техники, проектировании и создании новых рабочих мест, производственного оборудования, технологий и услуг. В настоящее время, в период создания региональных и национального рынков труда, необходима целенаправленная опережающая подготовка рабочих и специалистов для рыночных институтов.

Развивающиеся профессиональные учебные заведения, реализуя интегрированные образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, интенсифицируют процесс обучения выпускников для зарождающегося рынка труда, удовлетворения образовательных потребностей личности.

Вместе с тем, исследование показало, что преподаватели специальных предметов и мастера производственного обучения, обучающие учащихся по профессиям машиностроительного и металлообрабатывающего профилей, испытывают трудности в реализации содержания интегрированного и дифференцированного профессионального образования, интенсификации процесса обучения и воспитания учащихся. Аналогичные проблемы отмечают слушатели курсов повышения квалификации этих категорий работников и участники проблемных семинаров.

Анализ результатов контрольных работ учащихся профессиональных училищ, лицеев и техникумов показывает, что они также затрудняются в решении интеллектуально насыщенных задач, заданий и ситуаций, не обладают умением использовать теоретические знания в конкретной учебной, учебно-практической

5и производственной деятельности.

Следовательно, стоящие перед практикой социально-экономического развития задачи должны мобильно и оперативно решаться педагогической наукой как с точки зрения методологических и теоретических основ прогрессивных профессионально-педагогических систем и технологий, так и в отношении становления личности современного конкурентоспособного работника. Сущест-в\тощие профессионально-педагогические системы не в полной мере обеспечивают качественное выполнение основных профессиональных образовательных программ как генеральных целей профессиональной подготовки рабочих и специалистов с учетом государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по конкретным профессиям и специальностям.

В профессионально-квалификационной характеристике - модели будущего рабочего, специалиста теоретическую основу содержательных параметров профессиональной деятельности составляют специальные предметы, интегрированное и дифференцированное содержание которых должно быть посіроемо адекватно целям профессионального образования и конкретной будущей производственной деятельности. Цели и задачи специального учебного предмета при этом являются системообразующими факторами внутридисциплинарного уровня интеграции содержания образования.

В профессиональных училищах, лицеях и колледжах учебно-воспитательный процесс - сложноорганизованная система, рассматривается педагогической наукой как диалектическое единство интеграции и дифференциации, общественного и индивидуального; общепрофессионального и частнопро-фессионального в структуре политеоретического подхода к образованию. Исследование показало, что процесс обучения специальным предметам может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, интенсивных технологий на основе выявления разнообразных связей, взаимоотношений его компонентов. Многочисленными исследованиями ученых-педагогов (Н.М.Александровой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько,

Н.Ф.Гейжан, Р.Х.Джураева, Т.П.Еремеевой, И.А.Ивлиевой, А.М.Коптяева, Т.А.Костиной, О.Б.Макаровой, П.С.Хейфеца, О.Б.Читаевой, А.Е.Шильниковой, А.Х.Шкляра, Л.Л.Юровой и др.) доказано, что на основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы становление, развитие и реализация личности в социуме.

В связи с этим актуальным является проведение фундаментальных исследований содержания образования и процесса обучения учащихся в системе начального и среднего профессионального образования в целях обоснования инновационных процессов, в том числе профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, реализующим функции становления личности современных конкурентоспособных рабочих и специалистов и формирования у них системы интегрированных знаний, умений, навыков, норм и ценностей.

Проектирование теоретических основ профессионально-технологической системы обучения специальным предметам учащихся осложнено недостаточной разработанностью концепций комплексного построения содержания образования и процесса обучения для реализации профессиональных образовательных программ и установленного стандартом уровня подготовки рабочих и специалистов.

Изучение достижений науки и положительного педагогического опыта показало, что проблему можно решить целостным комплексным исследованием содержания образования и процесса обучения специальным предметам на основе междисциплинарной методологии, политеоретического подхода к анализу явлений и фактов, социально-экономических, технико-технологических, психолого-педагогических, физиологических, культурологических, профессиологиче-ских закономерностей становления и развития специалиста-профессионала.

Особую значимость для исследования приобретают труды Н.М.Александровой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, Р.Х.Джураева,

Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, Н.Е.Кузнецовой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова,

7 Н.Д.Никандрова, А.Г.Соколова, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тонконогой, П.С.Хейфеца, Л.М.Чикваидзе, А.Х.Шкляра и других, в которых раскрываются концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах.

Более широко и на новом уровне теоретические аспекты проектирования и использования профессионально-педагогических технологий представлены в исследованиях и научных трудах А.П.Беляевой и ее научной школы: Н.Е.Астафьевой, С.Я.Баева, Х.Беднарчика, В.И.Белова, Н.Ф.Гейжан, Н.Я.Драчевой, Л.Д.Емельяненко, Т.П.Еремеевой, Т.П.Зайченко, С.Н.Иванова, И.А.Ивлиевой, Н.Н.Коваленко, Н.А.Кононца, А.М.Коптяева, Н.И.Коркина, Т.М.Коровиной, И.П.Кузьмина, В.Г.Пархоменко, В.И. Плотницкого.

В.Р.Рязановой, Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой, Т.Е.Юмашевой и др.

Учитывая большое методолого-теоретическое значение проведенных исследований для построения теории профессионально-педагогических систем и технологий обучения, необходимо отметить, что проблемы создания профессионально-технологических систем обучения по интегрированным группам профессий с учетом научно-производственных факторов и рыночных отношений еще требуют дальнейших исследований в направлении интенсификации теоретического и производственного обучения в дифференцированной профессиональной школе. Это особенно важно в связи с повышенными требованиями к формированию личности, к обучению современных конкурентоспособных рабочих и специалистов, предъявляемыми уровнем развития технической и социальной инфраструктуры и связанными с внедрением в сознание новых мировоззренческих, этических норм, а также требованиями государственных стандартов, к интеграции профессий рабочих и специалистов; социальному, профессиональному и производственному статусу выпускника в условиях рыночной экономики.

Исследование показало, что в период инновационного развития начального и среднего профессионального образования появляются новые функции в процессе обучения учащихся - научное обоснование, разработка и реализация интегративно-дифференцированного профессионального образования, введение и распространение профессионально-технологических систем в связи с разнообразием профессионально-квалификационного состава работников.

Поэтому исследование, посвященное теоретическому обоснованию и разработке профессионально-технологической системы обучения, является актуальным, что подтверждается также следующими положениями: повышением значимости начального и среднего профессионального образования; наличием предпосылок (мировоззренческих, методологических, социальных, психолого-педагогических, культурологических, профессиологических) для формирования теории профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов и механизмов ее реализации; тенденциями интеграции, дифференциации и стандартизации содержания образования и переходом на профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий; психологической готовностью преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей учебных заведений к восприятию идей инновационного развития непрерывного профессионального образования; необходимостью преодоления противоречия между требованиями перехода училищ, лицеев и колледжей на интенсивные системы обучения и отсутствием целостной профессионально-технологической теории и практических технологий, которые обеспечили бы интенсификацию умственного и физического развития учащихся в процессе овладения ими теоретическими знаниями и продуктивными способами будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема исследования заключается в разработке теоретических основ построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, обеспечивающей интенсификацию инновацион- ных процессов, ведущих к повышению уровня профессионального образования и воспитания будущих рабочих и специалистов, востребованных рынком труда.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных, квалифицированных рабочих и специалистов.

Объект исследования - содержание и процесс обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - профессионально-технологическая система обучения специальным предметам учащихся в профессиональных учебных заведениях.

Гипотеза исследования - профессионально-технологическая система обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов будет эффективно реализована, если: - разработана педагогическая концепция ее построения; концептуальной основой профессионально-технологической системы будет научное обоснование оптимальной интегративно-дифференцированной педагогической модели обучения; обеспечена целостность на основе взаимодействия, взаимопроникновения эффективных форм, методов и средств в деятельности учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения; деятельность педагогов, членов инженерно-педагогического сообщества будет построена на основе системного проектирования профессионально-технологического обеспечения инновационных процессов; педагогическая многоуровневая модель профессионально-технологической деятельности преподавателей и учащихся будет обладать прогностическими функциями, обеспечивающими ее интеграцию с этапами обучения учащихся; определены дидактические условия эффективности реализации профессионально-технологической системы; при проектировании содержания образования и процесса теоретического обучения специальным предметам будут использованы комплексный, системный, интегративно-модульный, профессионально-технологический и личностно-деятельностный подходы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Определить концептуальные основы построения профессионально-технологической системы обучения в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.

Обосновать и разработать принципы проектирования и функционирования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, адекватной целям и задачам развития начального и среднего профессионального образования.

Разработать педагогическую модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; определить ее компонентную структуру, содержание и функции.

Раскрыть сущностные характеристики содержания специальных предметов для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля.

Разработать комплексную методику отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в учебно-познавательной деятельности преподавателей и учащихся.

Обосновать и создать технологическую структуру уроков, варианты их анализа как важного механизма комплексного дидактического обеспечения профессионально-технологической системы обучения.

Выявить рациональные организационно-педагогические условия эффективности применения профессионально-технологической системы обучения; определить способы реализации комплексной методики обучения на различных стадиях формирования знаний, умений и навыков.

Установить взаимосвязь общей и профессиональной культуры как механизма интенсификации профессионально-технологического обучения.

Провести экспериментальную проверку результативности модели профессионально-технологической системы обучения специальным предметам учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Методолого-теоретическими основами исследования являются: философские положения теории познания, теории деятельности, о социальной природе непрерывности образования, формировании личности, становлении специалиста-профессионала (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.Я.Гальперин. Б. С. Гер шунский, В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов. К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, С.А.Шапоринский. Г.П.Щедровицкий и др.); природосообразные и социосообразные, культурологические, личност-но-деятельностные, общечеловеческие, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Н.М.Александрова, Ю К.Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Г.С.Гуторов, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, И.Д.Клочков, Н.В.Кузьмина, И.П.Кузьмин, И.М.Махмутов, Н Д.Никандров, И.Н.Пономарева, Е.П.Тонконогая, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин и др.); политеоретические основы многоуровневого, непрерывного профессионального образования, теория интеграции и дифференциации педагогических систем и технологий, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Н.Я.Драчева, Н.А.Кононец, Н.И.Коркин, О.Б.Макарова, Л.Д.Федотова, М.Г.Чепиков, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляр и др.); теории содержания и процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной школах (Н.Е.Астафьева, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский,

12 С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, И.Д.Клочков, А.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова и др.); теория обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в психологии и педагогике (В.Ф.Кочуров, О.Н.Кочурова, А.Я.Лернер, А.Е.Марон, Е.И.Машбиц, Б .Я. Советов, В.И.Сопин, В.В.Шапкин и др.); общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин, А.Н.Леонтьев. В.Д.Шадриков и др.); теоретические основы качества общеобразовательной и профессиональной подготовки, оценки знаний, умений и навыков (В.С.Аванесов, А.Г.Айзенк. В.П.Беспалько, И.А.Ивлиева, Б.В.Кулагин, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, В.П.Симонов и др.); теоретические основы системный подход, позволяющий проектировать и исследовать систему и выявлять источники ее развития; комплексный подход, обеспечивающий взаимосвязь основ наук об образовании, в исследовании объекта; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности и реализацию механизмов профессионально-технологической системы; интегративно-модульный подход, определяющий стратегию развития и специфические особенности системы на основе тенденций интеграции и диффе- реныиации содержания специальных предметов, процессуальных, управленческих и других компонентов; — профессионально-технологический подход, позволяющий установить прямую взаимосвязь профессий, технологий обучения в единой системе на основе двойственной природы объекта исследования, развивающегося по законам производства и законам педагогики.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимосвязанные методы.

Методы теоретического исследования: многофакторный анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

Методы эмпирического исследования: систематические прямые и косвенные наблюдения в ччебных заведениях и на производстве; тестирование, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент, мониторинг полноты и качества реализации образовательных программ; проведение контрольных срезов, оценка уровня и качества подготовки учащихся и выпускников; аттестация инженерно-педагогических работников; аттестация профессиональных образовательных учреждений, анализ и оценка опыта реализации требований государственных стандартов к профессиям и обучению специальным предметам.

Статистические методы обработки данных экспериментов, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе профессиональных училищ и профессиональных лицеев Ульяновска и Ульяновской области (№ 4, 6, 11, 13, 14, 31, Ульяновского авиационного лицея, Ульяновского технического лицея); Ульяновского автомеханического техникума; на кафедре

14 профессионально-технического образования Института усовершенствования учителей; на кафедре профессионального образования и трудового обучения Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновска; в шести лабораториях Научно-методического центра профессионального образования Ульяновской области: научно-исследовательской лаборатории проблем профессионального образования; научно-методической лаборатории обеспечения содержания профессионального образования; научно-методической лаборатории обеспечения профильной направленности содержания предметов естественнонаучного цикла; научно-методической лаборатории обеспечения воспитательной работы; научно-методической лаборатории обеспечения повышения квалификации работников учреждений начального и среднего профессионального образования области; научно-методической лаборатории информационного обеспечения и передового педагогического опыта, а также в Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.

Логика и основные этапы исследований. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в период с 1990 по 1999 г.

Исследование базировалось на основных тенденциях, закономерностях и принципах общей и профессиональной педагогики и имело следующую логику: обоснование генеральной линии исследования, его основных целей и конкретных задач; обоснование и реализация стратегического плана исследования, который включал проектно-диагностический, теоретический и экспериментально-заключительный этапы;

3) обоснование результатов исследования на основе оценочно- критериального аппарата; определение перспективных направлений теории раз вития интенсивных педагогических систем.

1. Проектно-диагностический этап (1990 - 1992 гг.) включал следующие задачи. определение теоретических предпосылок исследования, разработку методологического аппарата, анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики, технических и технологических наук по проблеме; изучение массового и передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения; ретроспективный анализ развития профессионального образования в регионе, позволяющий выявить тенденции проектирования и реализации педагогических систем и продуктивных технологий профессионального становления личности рабочего интегративного типа; применение системного и комплексного подходов к построению образовательного процесса; разработку целевых компонентов профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; разработку проекта структуры процесса обучения, внедрение авторского опыта интенсивного образовательного процесса; изучение и освоение опыта формирования теоретических основ учебной деятельности; практическое обучение преподавателей на курсах повышения квалификации, на проблемных семинарах и практикумах; составление программы и методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях.

2. Теоретический этап исследования (1993 - 1994 гг.) позволил выявить возможности получения качественной и количественной характеристик предмета исследования: обосновать и разработать модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов; выявить условия ее реализации в практической образовательной деятельности в учреждениях начального и среднего профессионального образования; осуществить плановую переподготовку и повышение квалификации преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения, в процессе которой у них формировались теоретические зна- ния по организации и проведению учебного процесса на основе оптимальной модели профессионально-технологической системы, периодизации обучения и изменения деятельности педагогического работника в структуре "обучение - самообучение", что потребовало создания условий обучающимся учиться самим при помощи и поддержке преподавателей. Корректировались методики исследования, проверялись комплексы научно-дидактического и методического обеспечения специальных предметов и профессий, средства обучения и контроля, оценивались результаты повышения квалификации педагогов. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. В учебных заведениях созданы условия реализации модели профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.

3. Экспериментально-заключительный этап исследования (1995 - 1999 гг.) включал: выявление причинно-следственных связей компонентов сконструированной системы, механизмов обеспечения ее реализации в практической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся. Завершался формирующий эксперимент: проводился качественный и количественный анализ полученных результатов; определялись показатели эффективности применения профессионально-технологической системы обучения, перехода на новое содержание профессионального образования в соответствии с требованиями государственных стандартов начального и среднего профессионального образования, типовых учебных планов и программ, разработанных в связи с Перечнем профессий и специальностей начального профессионального образования. Классификатором специальностей среднего профессионального образования, с учебно-методическими комплексами средств обучения и контроля. Выполнялась статистическая обработка, систематизация и обобщение данных формирующего эксперимента; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике научно обоснована, разработана и реализована педа-

17 гогическая модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.

Определены социально-педагогические приоритеты профессионального образования, составляющие ценностно-целевое ядро концепции и обеспечивающие моделирование исследуемой профессионально-технологической системы.

Выявлена тесная взаимосвязь между ценностно-целевым компонентом системы и формированием качеств творческой личности специалиста-профессионала, являющегося главной целью, предметом, средством и результатом профессионально-технологического образовательного процесса.

Обоснована взаимосвязь общей и профессиональной культуры как базы для разработки нового содержания и механизма интенсификации профессионально-технологического обучения.

Разработаны профессионально-педагогические основы проектирования интегративно-дифференцированного содержания образования как источника мотивации обучения, присвоения личностью рабочего, специалиста социально-профессиональных ценностей, норм, знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности.

Разработана и реализована модель учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющая оптимально выполнить требования, предъявляемые государственным стандартом к начальному, среднему профессиональному образованию и профессиональному становлению личности конкурентоспособного рабочего, специалиста.

Разработана и реализована модель обучающей и научно-методической деятельности преподавателя, позволяющая обеспечить дидактическую, технологическую подготовку учебного материала с учетом уровня способностей учащихся к самостоятельному учению.

Осуществлено интегративно-дифференцированное использование коллективных и индивидуальных форм педагогического взаимодействия, позволяющее устанавливать доверительные морально-нравственные отношения и создавать рациональные условия формирования мировоззренческих и профессионально важных качеств личности.

Разработана и реализована комплексная методика отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся.

Созданы организационно-педагогические условия для эффективного использования профессионально-технологической системы обучения, реализующей психолого-педагогическую готовность преподавателей к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: углублены и конкретизированы сущность и содержание терминов "профессионально-технологический подход", "технология учения", "технология поддержки", "прямые учебные задачи", "обратные учебные задачи", "учебные задачи на перенос", "задачи на повышение уровня сознательной регуляции"; обоснована и разработана педагогическая концепция построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, на-учнчто основу которой составляют ведущие идеи, источники, движущие силы развития, междисциплинарная методология, общепрофессиональные и частно-профессиональные требования к формированию личности; - выявлены и реализованы педагогические закономерности построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; определены принципы проектировании и функционирования профессионально-технологической системы обучения; определены специфические особенности внедрения и функционирования профессионально-технологической системы обучения с учетом целей и социально-педагогических задач усвоения знаний, формирования умений и навыков учащимися в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности, на основе междисциплинарной методологии обоснованы функции про- фессионально-технологической системы; выявлены профессиологические факторы построения профессионально-технологической системы, влияющие на результаты обучения и нравственно-целевые установки выпускников; установлена взаимосвязь процессов стандартизации и профессионального становления личности рабочего и специалиста машиностроительного профиля; установлена тенденция возрастания образовательного потенциала специальных предметов в системе дидактико-технологического проектирования инте-гративно-дифферендированного содержания теоретического и производственного обучения; обоснована и реализована взаимосвязь дидактического деления учебного процесса на периоды, этапы, уроки, стадии уроков, фазы учебно-познавательной деятельности учащихся; создана целостная структура урока специального предмета, позволяющая реализовать в комплексе социально-педагогические и профессионально-технологические задачи образования, воспитания и развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические основы технологизации и интенсификации педагогического процесса, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей, построения содержания специальных предметов, оптимизации механизмов процесса обучения внедрены в практику учебных заведений начального и среднего профессионального образования, институтов усовершенствования учителей, повышения квалификации и переподготовки работников образования, научно-методических центров.

Разработанные положения нашли отражение в концепции и программе развития профессионального образования Ульяновской области, в методических и учебных пособиях, методических рекомендациях инженерно-педагогическим работникам системы профессионального образования, специалистам в области профессиональной педагогики и образования.

Существенную помощь в деятельности руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения оказывают: принципы проектирования профессионально-технологической системы обучения; модель профессионально-технологической системы обучения специальным предметам; комплексная методика отбора форм, методов и средств педагогического взаимодействия в учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающей и научно-методической деятельности преподавателей; технологическая структура уроков и варианты их анализа; организационно-педагогические условия эффективности реализации профессионально-технологической системы обучения; способы формирования знаний, умений, навыков, норм и ценностей на различных стадиях обучения; оценочные карты формирования личности, средства обучения и контроля, обучающие, моделирующие, контролирующие программы, направленные на решение учебно-воспитательных задач.

Монографии, нач'чные труды, учебные и методические пособия, образовательные программы, методика учебных занятий широко используются в практической деятельности учебных заведений. По теме исследований автором опубликовано 37 научных трудов объемом 61,8 печатных листа.

На защиту выносятся:

Концепция построения профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов.

Профессионально-технологическая система обучения специальным предметам.

Модель учебно-познавательной деятельности учащихся.

Организационно-педагогические условия реализации профессионально-технологической системы обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической значимостью исходных параметров и процедур исследования, основными положениями и выводами, базирующимися на достижениях социологической, педагогической и психологической наук; логикой сие-

21 темного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, комплексного, профессионально-технологического подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных количественных и качественных показателей оценки результатов обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования; распространением педагогического эксперимента на все этапы проектирования и реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность преподавателей специальных предметов и учащихся, овладевающих профессиями машиностроительного и металлообрабатывающего профилей; применимостью идей, концептуальных положений и моделей в учебных заведениях других профилей и уровней образования; личным участием автора в преподавании специальных предметов в профессиональных училищах, лицеях и колледжах в течение девяти лет.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики, на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1997 -1999 гг.), на заседаниях коллегии Управления образования администрации Ульяновской области (1992 - 1999 гг.); на заседаниях советов директоров профессиональных учебных заведений Ульяновской области (1992 - 1999 гг.); на заседаниях научно-методического и координационного советов по проблемам экспериментальной работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в Научно-методическом центре профессионального образования Ульяновской области (1992 - 1999 гг.) на областных семинарах-практикумах со всеми категориями работников учреждений начального и среднего профессионального образования области; педагогических советах; в авторских, инновационных школах и школах педагогического поиска; на заседаниях методических комиссий учебных заведений машиностроительного и металлообрабатывающего

22 профилей области (1990 - 1999 гг.); курсах повышения квалификации Института усовершенствования учителей и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования области.

Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались на областных научно-практических конференциях работников профессиональных образовательных учреждений: "Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования" (Ульяновск, 1990 г.); "Научно-методическое обеспечение качества профессионального образования" (Ульяновск, 1991 г.); "Проблемы повышения качества подготовки рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1992 г.); "Повышение качества профессионального образования в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ" (Ульяновск, 1993 г.); "Механизмы реализации нового содержания образования на основе государственного стандарта" (Ульяновск, 1994 г.); "Проблемы реализации нового содержания профессионального образования и пути его совершенствования в соответствии с требованиями государственного стандарта" (Ульяновск, 1995 г.); "Проблемы внедрения образовательных стандартов в практику учреждений профессионального образования" (Ульяновск. 1996 г.); "Управление реализацией требований государственных стандартов в процессе подготовки современных конкурентоспособных рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1997 г.); "Создание условий, гарантирующих реализацию требований государственных стандартов, обеспечение подготовки современных конкурентоспособных рабочих и специалистов" (Ульяновск, 1998 г.); "Планирование и контроль целостного, личностно-ориентированного образовательного процесса в учреждениях профессионального образования" (Ульяновск, 1999 г.); на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Института повышения квалификации и переподготовки работников образования "Проблемы современного образования" (Ульяновск, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона" (Ульяновск, 1998 г.); областных педаго- гических чтениях работников профессионального образования: "Проблемы повышения качества профессионального образования" (Ульяновск, 1993 г.); "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государственного стандарта начального и среднего профессионального образования" (Ульяновск, 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в областных институтах усовершенствования учителей" (Пермь, 1991 г.); Всероссийских педагогических чтениях "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Госстандарта" (Саратов, 1993 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века" (Ульяновск, 1997 г.).

Социально-педагогические приоритеты профессионального образования

Современный этап исторического развития общества определяет не только систему политических и экономических закономерностей, но и социальную их обусловленность. Социально-экономические перспективы общества, в свою очередь, требуют поиска приоритетных направлений совершенствования профессионального образования, призванного обеспечить становление личности квалифицированного рабочего и специалиста.

Приоритетными в системе профессионального образования становятся исследования, связанные с ценностными ориентациями, целями, содержанием, процессами и результатом подготовки специалиста-профессионала в профессиональных училищах, лицеях, техникумах, колледжах. Подчеркивая необходимость осознания "стратегических приоритетов" образования, Б.С.Гершунский различает государственную, общественную и личностную его ценность. При этом как в государственной, так и в общественной ценности образования им рассматривается "коллективистская сущность" и "высшие приоритеты и цели образовательной деятельности". Индивидуально-мотивационное отношение человека к собственному образованию, его уровню и качеству составляет личностную ценность образования.

Единство коллективистской и индивидуальной, личностной ценности, ее системный интегративный характер "создает необходимые предпосылки для перехода от фактически внешней по отношению к сфере образования, преимущественно социокультурной и социально-экономической категории "ценность", к внутренней, собственно образовательной, психолого-педагогической категории "цель", как в ее наиболее общем, глобальном, интегративном выражении. так и в дифференцированном, иерархическом структурированном виде» [82].

Приведенные научные факты выводят к пониманию необходимости использования взаимосвязей коллективистской и индивидуально-личностной сущностей ценностных ориентации в образовательном процессе. Эта необходимость диктуется усиливающейся тенденцией развития рынка труда и его потребностями в квалифицированных рабочих и специалистах.

Вместе с тем, отмеченные предпосылки перехода социально-ориентированных ценностей в образовательные цели могут быть реализованы при условии иерархической их организации.

Будучи системно, целостно организованными, ценностно-целевые приоритеты позволяют выстроить взаимоотношения внешних стимулов и внутренних мотивов образовательной деятельности личности современного рабочего, специалиста. Интеграция их будет во многом зависеть от той педагогической среды, в которой оказывается обучающийся в процессе познания себя в окружающем мире и своей жизнедеятельности в нем.

В самом деле, перенося многоплановую образовательную деятельность личности учащихся на конкретную предметную, можно создать такую искусственную дидактическую систему, которая будет моделировать необходимые условия для внутреннего побуждения к знанию, пониманию, решению творческих задач и самореализации в социуме [82].

Как отмечает академик РАО А.П.Беляева, в профессиональном образовании роль ценностных ориентации выполняет социальная функция, раскрывающая социальные аспекты профессиональной деятельности, обладая потенциальной возможностью наиболее разносторонне удовлетворять многообразные потребности и интересы молодых людей в получении образования, профессии, потребности в труде и трудоустройстве, которые выступают в качестве фундамента социального и профессионального становления рабочих высокой квалификации [274].

В педагогических исследованиях социально обусловленные ценностные

ориентиры составляют неотъемлемую часть задач оптимизации содержания профессионального образования будущего рабочего и специалиста. Приоритетными в исследовании содержания профессионального образования являются: прогностический отбор, классификация и систематизация учебного материала, фиксируемого в учебной программе в соответствии с целями обучения конкретному предмету на основе требований образовательных стандартов. При отборе содержания обучения профессии и специальности учитываются приоритетные принципы: интегративности, модульности, прогностичности, диагностичности. Приоритетными подходами к структурированию учебного материала, учебных программ обучения предметам профессиональной подготовки являются: интегративно-модульный подход, деление содержания на группы, связанные с объектами, предметами, процессами и явлениями действительности, а также на элементы, раскрывающие сущность, особенности и признаки объектов и процессов.

Являясь содержательной частью прогностической модели выпускника -рабочего по конкретной профессии или специалиста определенной квалификации, элементы содержания представляют единицу ценностно-целевого компонента.

Ведущие педагогические идеи и тенденции развития профессионально-технологической системы обучения специальным предметам

Рассмотрим процесс проектирования системного объекта, каким является профессионально-технологическая система обучения специальным предметам профессионального цикла. Система обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов называется профессиональной, потому что, будучи целостной структурой, обеспечивает реализацию профессиональной образовательной программы учебного предмета профессионального цикла в процессе теоретического профессионального обучения, основу которой составляют теоретические знания профессиональной деятельности и профессионального становления личности. Система обеспечивает обучающемуся в профессиональном училище, лицее, техникуме, колледже получение интегрированно-дифференцированного содержания образования. Система обучения специальным предметам является технологической, потому что спроектирована на технологической основе; сущность процессуального компонента составляют технологические процедуры профессионального обучения, согласованные с производственными процессами, операциями, действиями; все образовательные задачи решаются на основе технологий учебно-познавательной деятельности, развития и воспитания, встроенных в процесс учения учащихся; собственно технология образовательного процесса включена в профессионально-технологическую систему как ее компонент. В соответствии с методологией системного подхода рассмотрим научные идеи, методологические положения, движущие силы развития и совершенствования профессионально-технологической системы обучения специальным предметам, реализуемые функции, границы применения, особенности, закономерности и принципы. Для формирования цели профессионально-технологической системы обучения специальным предметам воспользуемся определением специального предмета как системы общенаучных, общепроизводственных, общеотраслевых, обшепрофессиональных и частнопрофессиональных творческих основ знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение рабочим, специалистом производственных, технологических, организационных и управленческих видов профессиональной деятельности, достижение цели обучения специальному предмету, характеристик и ведущих объектов внимания современных рабочих и специатистов машиностроительного профиля. Основываясь на современных научных взглядах ведущих ученых педагогов Н.М.Александровой, И.А.Амонашвили, Н.В.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Баева. С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, А.П.Беляевой, В.П Беспалько, А.Я.Данилюк, Н.Ф.Золотухиной, И.А.Ивлиевой, Н.И.Ильясова, А.М.Новикова, Н.В.Репкина, А.И.Савенкова, В.П.Симонова, М.Н.Скаткина, А.Г Соколова, Н.В.Соловьевой, О.Ф.Федоровой, М.А.Чотанова. А.Е.Шильниковой, И.С.Якиманской на теоретические основы проектирования систем и технологий обучения в общеобразовательной и профессиональной школе, определим цель исследуемой системы. Цель разработки профессионально-технологической системы обучения специальным предметам состоит в интеграции целей, задач, структуры, функций, содержания, методов, средств, результатов на основе научных закономерностей, принципов и с учетом комплекса многообразных факторов, объединенных системообразующими связями в интересах достижения высокого уровня и качества профессионального обучения квалифицированных рабочих и специалистов. Проведенный анализ ведущих позиций, определяющих требования к становлению личности современного рабочего и специалиста машиностроительного профиля, позволяет выявить основные научные факты, явления, сущность которых обусловливает определение ведущих идей концептуальных основ профессионально-технологической системы обучения специальным предметам. Как форма отражения в мысли объективной реальности идея, постигая действительность, включает в себя осознание цели дальнейшего познания и практического преобразования мира. Идеи обобщают опыт предыдущего развития знания и служат в качестве принципов объяснения явлений. Передовые идеи выражают прогрессивные устремления, интересы человека, способствуют естественному прогрессу.

Целостность и взаимосвязь теоретического и производственного обучения как ведущая профессионально-педагогическая закономерность

Профессионально-технологическая система обучения, позволяющая реализовать теоретические основы профессиональной деятельности, характеризуется предметным содержанием профессиональных полей профессий, что находит отражение внутри каждой из образовательных областей профессионального обучения, в системном построении учебных предметов и в учебно-воспитательном процессе.

Образовательная область теоретического обучения представляет собой интегративное содержание образования, построенное с учетом педагогических закономерностей, принципов, взаимосвязей, выделенных интегративных комплексов знаний, умений и навыков. Содержание образования обладает прогностическими функциями, обеспечивая выполнение принципа профессиональной педагогики. Содержание данных учебных предметов взаимосвязано с педагогическими закономерностями, целями является системообразующим для подготовки будущих специалистов и осуществляет взаимосвязи с процессом профессионально-технологического обучения.

Доказано, что в интегративном общенаучном комплексе знаний, умений и навыков систематизирующим фактором являются предметы естественнонаучного цикла, обеспечивающие профессиональную направленность обучения как основными философско-социальной, организационно-экономической, профессионально-технологической образовательными областями (структурная схема на рис 3.1). Знания, умения и навыки по общеобразовательным предметам (математика, физика, химия, биология, экология) взаимосвязаны непосредственно со

Научно-технические и технологические основы металлообработки взаимосвязаны с общеотраслевой образовательной областью, в интегративный комплекс которой входят как основополагающие для рабочего по профессии "станочник широкого профиля" знания, умения и навыки по основам технической механики, инженерной графики, материаловедения, автоматизации, электротехники, электроники, информатики и вычислительной техники. Содержание общеотраслевого комплекса обеспечивает овладение выпускниками профессиональных училищ, лицеев и колледжей обобщенными теоретическими знаниями, умениями и навыками, находящимися в преемственных взаимосвязях с общепрофессиональным интегративным комплексом. Для исследуемой нами профессии — это научные основы теории резания металла, конструирования и применения технического оборудования, принципы устройства и действия технических объектов и систем, правила монтажа и наладки, технологические процессы изготовления деталей, режимов обработки, технического обслуживания и проверки норм точности токарных, фрезерных, сверлильных и шлифовальных станков.

Содержание базового дифференцированного модуля частнопрофессио-нального интегрированного комплекса обеспечивает изучение устройства и действия токарных, фрезерных, сверлильных и шлифовальных станков и работу станочника по выполнению конкретных токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных операций, наладки станков на режим обработки и изготовления деталей.

Содержание интегративных комплексов изложено в определенной структуре, основанной на технологической последовательности овладения учащимися знаниями, умениями и навыками различного уровня обобщения, ценностями, нормами, общей, производственной и профессиональной культуры.

Для того чтобы учебный материал содержания образования стал содержанием обучения, он должен быть дидактически систематизирован. При дедуктивном анализе самый верхний уровень обобщения представляет собой комплекс, следующий за ним - модуль, при дальнейшем членении выделяются более мелкие единицы учебного материала. Например, образовательным стандартом профессионального образования установлены: основной, обобщающий, учебный элемент, соответствующий теме учебной программы; узловой учебный элемент, соответствующий подтеме; основной учебный элемент, являющийся частью узлового и, наконец, учебный элемент - признак, соотносящийся, соответственно, с традиционным более сложным и менее сложным учебным вопросом темы программы обучения. Такое деление удобно для систематизации учебного сродержания: при структуризации можно использовать основные закономерности математической теории графов.