Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рыночной экономики . 10 стр.
1. Проблемы занятости и развития профессионального образования . -10 стр
2. Концептуальные основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в России. 40 стр.
3. Начальное профессиональное образование как фактор снижения уровня безработицы . 51 стр.
Выводы по Главе 1. .57 стр.
Глава 2. Организационно-педагогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в Учебном Центре . - 62 стр
1. Организационно-педагогические основы деятельности регионального Центра непрерывного профессионального образования как учебного заведения нового типа . - 62 стр
2. Основы организации и содержание учебного процесса .. 90 стр
3. Критерии эффективности деятельности Центра непрерывного профессионального образования. - 105 стр.
Выводы по Главе 2 109 стр.
Заключение. 112 стр.
Список использованной литературы. 115 стр.
Приложения. . 121 стр.
- Проблемы занятости и развития профессионального образования
- Начальное профессиональное образование как фактор снижения уровня безработицы
- Организационно-педагогические основы деятельности регионального Центра непрерывного профессионального образования как учебного заведения нового типа
- Основы организации и содержание учебного процесса
Введение к работе
Актуальность темы. Исследование посвящено разработке организационно-педагогических основ профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения в условиях становления и развития рыночной экономики - явления принципиально нового для России, вступившей на путь коренных социально-экономических реформ и преобразований.
Актуальность темы исследования определяется неотложностью решения сложных и противоречивых в своей сущности проблем. Эти проблемы связаны, с одной стороны, с необходимостью существенного повышения качества подготовки рабочих и специалистов, способных оптимально вписаться в структуры высокоэффективной трудовой деятельности, основанной на интенсификации производственных процессов, росте производительности труда, включении механизмов конкуренции и соревновательности, органически присущих рыночной экономике. С другой стороны, от современного работника, независимо от его квалификации и профиля, требуются не только глубокие профессиональные и общеобразовательные знания, разнообразные умения и навыки, но и способности к непрерывной адаптации к условиям рынка труда, профессий и специальностей, психологическая готовность к непрерывному повышению своего профессионального и общекультурного уровня, своей квалификации, а при необходимости, и к смене вида и места трудовой деятельности, связанной с получением новой профессии или специальности, профессиональной переподготовкой.
Процессы адаптации работников к постоянно меняющимся условиям в производственной сфере и на рынке труда, согласования квалификации рабочих и специалистов с потребностями производства отличаются сложностью и многоаспектностью. Это и трудно предсказуемые изменения в инфраструктуре того или иного региона страны, и необходимость освоения новейших достижений науки и техники в конкретной сфере труда, и объективная потребность в появлении новых профессий и специальностей взамен утративших свою производственную значимость, а следовательно, потребность в освоении новых объектов, средств и орудий трудовой деятельности, и наконец, естественная в таких условиях смена самого характера профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Последнее обстоятельство обусловлено существенной динамизацией целей, содержания, методов, средств и организационных форм профессионального образования на всех его этапах и в различных видах, требующей и от педагогов, и от учащихся принципиально иного отношения к педагогическому процессу, преодоления формализма, акцентации внимания на реальной "отдаче"
образования с учетом актуальных и прогнозируемых потребностей сферы труда.
Важнейшим атрибутом рыночной экономики является конкуренция. Это явление, с одной стороны, выступает в качестве мощного стимула развития производительных сил и производственных отношений, ведет к росту производительности труда и повышению качества продукции. Но с другой стороны, именно конкуренция порождает серьезные социальные проблемы в обществе, связанные с безработицей, появлением не занятого повседневным трудом населения, возникновением социальных конфликтов, опасностью роста преступности. Известна статистика: рост числа безработных всего лишь на 1% дает увеличение роста преступности на 3% /63, с.4/.
Издержки конкуренции преодолеть нелегко. Одним из важнейших направлений социальной поддержки человека в условиях рыночной экономики является развитие разветвленной сферы образовательных услуг, способной взять на себя функции профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки человека, по тем или иным причинам потерявшего работу и стремящегося в кратчайшие сроки вновь вернуться к активной трудовой деятельности и с наибольшей отдачей реализовать свой образовательный и профессиональный потенциал.
Острота обозначенных выше проблем и их все еще недостаточная разработанность позволяют считать тему данного исследования актуальной, а решение содержательных и организационно-педагогических основ профессионального обучения безработного и незанятого населения позволяет рассчитывать на обоснование путей преодоления серьезных противоречий как в сфере труда, так и в сфере профессионального образования, связанных с особенностями рыночной экономики в конкретном территориально-производственном регионе.
Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы эффективной системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в территориально-производственном регионе (на примере Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования).
Цель исследования - разработка комплекса средств, обеспечивающих повышение эффективности педагогического процесса в региональном учебном Центре непрерывного профессионального образования безработных граждан и незанятого населения.
В качестве гипотезы исследования принято предположение повышение качества профессионального обучения безработных
граждан и незанятого населения в конкретном территориально-производственном регионе будет достигнуто, при следующих условиях: организационно-педагогические основы профессионального обучения - цели, содержание, методы, средства и организационные формы - будут учитывать динамику развития рынка труда и профессий в регионе на основе постоянно действующего прогностического мониторинга соответствующих изменений в различных отраслях экономики, отражающих объективные требования науки, техники, производства и социальной сферы;
- профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения будет функционировать как динамично развивающаяся сфера образовательных услуг, соответствующая прогнозируемым образовательным потребностям населения с учетом индивидуальных особенностей граждан.
- содержание профобразования в учебном заведении будет отражать теоретические идеи непрерывного профессионального образования (преемственность, гибкость, динамичность, варитивность, прогностичность) и удовлетворять комплексу условий, относящихся к целевым, содержательным, методическим и организационно- управленческим компонентам.
Важнейшими из этих условий являются:
- систематическое (мониторинговое) прогнозирование приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультации и ориентации молодежи и взрослых;
- создание многоуровневого и многопрофильного учебного заведения (центров) непрерывного профессионального образования, рассчитанного на подготовку учащихся по различным профессиям с возможностью оперативного изменения перечня профессий, необходимой учебно-программной и методической документации и опережающей подготовки преподавателей;
- обоснование и использование в педагогическом процессе единой методической системы целеполагания, отбора содержания обучения, вариативности педагогических технологий, методов, средств и организационных форм профессиональной подготовки с учетом специфики соответствующей профессии или специальности;
- разработка критериев и организация систематической комплексной оценки результатов профессионального обучения с внесением необходимых корректив в педагогический процесс.
Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие основные задачи:
- провести теоретический анализ проблемы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в условиях рыночной экономики с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- разработать организационно-педагогическую структуру Центра непрерывного профессионального образования с учетом динамики образовательных потребностей безработных граждан и незанятого населения и необходимости предоставления соответствующих этим потребностям образовательных услуг;
-разработать систему критериев оценки качества профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и провести анализ полученных результатов по конкретным профессиям;
-разработать предложения по развитию системы начальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (на основе опыта работы Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования - РУЦНПО).
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области
-общего и профессионального образования (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, К.Г. Кязимов, В.С.Ле-днев, А.Н.Лейбович, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.А. Похвощев, В.А.Скакун, М.Н.Скаткин, И.П. Смирнов, Л.Д.Федотова, Р.Дейв, Р.Эренберг, М.Фридман и др.);
-непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Вла-диславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ф.Р.Филиппов);
-педагогического управления (Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.П.Смирнов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и
ДРО;
- образовательно-педагогического прогнозирования (Б.С.Гершунский, Л.М.Зеленина, Э.Г.Костяшкин, Л.М.Сидон, М.Н.Скаткин и др.);
- психологии профессионального образования (Е.А.Климов, Н.Д.Ле- витов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.В.Филиппов и др.);
- подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики(С.Я.Батышев, И.И.Дмитрашко, Е.А.Лукинова, П.Н.Новиков, А.Е.Пядочкин, Е.А.Рыкова, В.А.Скакун, Л.Г.Соломко, О.В.Спиридонова, И.А.Тихонова, А.В.Царев, Т.И.Шулепина, Ю.А.Якуба и др.).
Нормативно-информационной и фактологической базой исследования служили материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования, Федеральной службы занятости, а также результаты многолетних социологических и психолого-педагогических исследований, проводимых в Институте
развития профессионального образования Минобразования РФ, Рязанском учебном Центре непрерывного профессионального образования и Институте развития образования Рязанской области.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-педагогических основ профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, рассматривающих цели, содержание, педагогические технологии, методы, средства, организационные формы и критерии оценки эффективности, и включающих оптимизацию управленческой структуры, изменение управленческих и педагогических технологий, обеспечение диагностики качества профессионального образования и профессионализма инженерно-педагогических кадров. Эти основы построены на принципах экономичности управления, его устойчивости к внешней среде, сочетания централизации и децентрализации.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны методические материалы и рекомендации, охватывающие разные стороны деятельности типового регионального Центра непрерывного профессионального образования безработных граждан и незанятого населения, рассматриваемого в качестве одной из наиболее работоспособных и действенных образовательных структур подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования были использованы различные методы:
-теоретический анализ и синтез (при изучении состояния и перспектив развития систем профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения как в России, так и за рубежом); наблюдение (при изучении процесса профессиональной подготовки учащихся и слушателей в различных звеньях системы непрерывного образования);
- метод моделирования (при разработке модели организационно-педагогической структуры Центра непрерывного профессионального образования и построении моделей выпускников Центра по различным профессиям и специальностям);
методы прогнозирования (в процессе прогностического мониторинга динамики рынка труда и профессий в конкретном территориально-производственном регионе);
опытная работа с элементами педагогического эксперимента (на этапе отработки оптимальных вариантов обоснования целей профессионального обучения, его содержания, методов, средств и организационных форм).
Экспериментальной базой исследования служили учебные заведения системы профессионального образования Рязанской области. Основная исследовательская работа проводилась в Рязанском учебном Центре непрерывного профессионального образования, а также в
Лицее-40 г.Рязани, ПТУ №29 (с.Костино Рыбновского района) и на базовых предприятиях РУЦНПО.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 1999 гг.
На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался опыт работы учебных заведений Рязанской области, осуществляющих профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих и специалистов.
На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось исследование фоновых (внешних) социально-экономических факторов, связанных с изменениями в структуре трудовых ресурсов в условиях динамичного рынка труда и профессий (на материале Рязанской области) и обоснованием на этой основе соответствующих учебных структур для удовлетворения образовательных потребностей населения.
На этом же этапе осуществлялись опытно-экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию организационно-педагогической структуры Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой разработанной учебно-программной документации, эффективности педагогического процесса и его корректировкой в соответствии с выдвинутыми критериями качества профессионального обучения безработных и незанятого населения.
На защиту выносятся:
- результаты теоретического анализа системы профессионального образования молодежи и взрослых в условиях рыночной экономики; показано, что проблемы труда и занятости в этих условиях могут быть решены лишь на основе целенаправленной, систематической социальной и образовательной поддержки с учетом непрерывных изменений, происходящих на рынке труда и профессий, а также с учетом тенденций в развитии объектов, средств и характера трудовой деятельности рабочих и специалистов;
- организационно-педагогические основы функционирования и развития учебного Центра непрерывного профессионального образования (в аспекте подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения), включающие цели, содержание, педагогические технологии, методы, средства и организационные формы, критерии оценки эффективности, и построенные на принципах экономичности управления, его устойчивости к внешней среде, сочетания централизации и децентрализации;
- критерии оценки качества профессионального обучения в условиях повышенной динамичности рынка труда и профессий, отражающие три взаимосвязанных фактора: педагогическую эффективность обучения, фиксируемую в итоговой успеваемости (уровне подготовки) выпускников; соответствие полученного образования индивидуальным образовательным запросам и ожиданиям учащихся; реальный вклад, который Центр вносит в обеспечение трудовой занятости населения региона;
предложения, направленные на развитие системы профессионального образования безработных граждан и незанятого населения: создание автоматизированных систем прогностического слежения (мониторинга) за состоянием и динамикой рынка труда и профессий; совершенствование системы профориентации в регионе с использованием разнообразных средств информационной техники; участие в разработке и корректировке государственных (федеральных и региональных) стандартов по наиболее престижным и востребуемым группам профессий и специальностей; использование методов индивидуализации обучения с учетом специфики контингента учащихся Центра; обоснование оценки и коррекции работы Центра с учетом отдаленных результатов трудовой деятельности выпускников; повышение эффективности педагогического процесса на основе использования инновационного опыта лучших отечественных и зарубежных Центров аналогичного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и нормативных материалов по внедрению системы и процесса профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в Рязанской области, выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, а также путем публикации и распространения учебных и методических материалов, подготовленных автором лично или под его руководством и с его участием. На всех этапах исследования теоретические основания и конкретные материалы исследования обсуждались в Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых последовательно рассматриваются исходные теоретические предпосылки, целевые и содержательные компоненты исследования, модельные представления о системе и организационно-педагогической структуре
профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с оценкой результатов функционирования соответствующих образовательных структур и обоснованием перспектив их развития в будущем.
Проблемы занятости и развития профессионального образования
Построение демократического общества в России - генеральное направление развития, закрепленное Конституцией Российской Федерации. Важнейшим фактором успешного достижения этой цели является переход к рыночным механизмам хозяйствования, преобразование искусственной, жестко централизованной, плановой экономической системы, работающей в режиме административно-командного управления, в систему естественную, природосообразную, основанную на самодвижущих принципах типа «спрос-предложение», конкуренции и состязательности в организации высокоэффективных производственных процессов, интенсификации трудовой деятельности, неизбежно связанных с повышением требований к профессиональной квалификации рабочих и специалистов различного профиля.
Опыт наиболее развитых стран мира свидетельствует о больших возможностях, которые предоставляет хозяйствование, основанное на использовании рыночных механизмов, дополненных в необходимых случаях тщательно продуманным государственным регулированием. В условиях рыночной экономики лучше используются наличные ресурсы, капитальные вложения, достижения научно-технического прогресса, снижаются затраты, повышается качество и расширяется ассортимент товаров и услуг. Поэтому не случайно страны с развитой рыночной экономикой лидируют сегодня в применении новой техники и технологии, росте производительности труда и уровня жизни населения. Есть достаточно оснований утверждать, что рынок относится к разряду общечеловеческих ценностей, является достоянием всей мировой цивилизации и останется таковым в будущем /См., например: 34, С.З/.
Сдвиг общественного развития в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества и возрастания демократических начал выдвинул перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях спада экономического производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований общего и профессионального образования. Перед образованием встали весьма непростые задачи. С одной стороны, предстоит сохранить сильные стороны российской образовательной системы, позволившие превратить в XX веке Россию в одну из высокоразвитых в культурном отношении стран мира. С другой, - системе образования необходимо придать качества гибкости и адаптивности с тем, чтобы, будучи переориентированной на удовлетворение потребностей и интересов личности, запросов изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда она сохраняла свою роль одного из ведущих факторов общественного развития.
Новый социальный заказ образованию в главных своих ориентирах сформулирован в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об образовании». Основные направления образовательной реформы разработаны в Федеральной программе развития образования в России, одобренной Правительством в 1994 году.
Профессиональное образование выступает сегодня фактором сохранения единого культурного и образовательного пространства Российской Федерации, поддержания общегосударственного единства и построения России с новыми политическими и экономическими ценностями. Посредством образования в немалой степени обеспечивается гармонизация федеральных и региональных интересов.
Российское образование совмещает в ситуации кризиса и неопределенности решение задач бесперебойного функционирования системы образования и ее перевода в режим развития. Налицо разнонаправленные тенденции: деструктивная тенденция резкого падения ресурсного и финансового обеспечения, ухудшения условий образовательного процесса и позитивные тенденции диверсификации образования, обновления содержания образования (в том числе за счет разработки и введения государственных образовательных стандартов), наращивания инновационного движения.
Сегодня Российская Федерация располагает одной из наиболее крупных и развитых систем начального и среднего профессионального образования в мире. Эта система объединяет более 6,8 тыс. профобразовательных учреждений различных типов (училищ, лицеев, техникумов, колледжей) с контингентом обучающихся и студентов свыше 3,6 млн. человек. В Российской Федерации функционирует 809 образовательных учреждений и структурных подразделений повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, в которых ежегодно проходят переподготовку или повышают квалификацию с отрывом и без отрыва от работы более 1,2 млн. человек. Система начального профессионального образования насчитывает 4166 учреждений, в которых обучаются 1,7 млн. человек и работают 200 тыс. человек. Растет интерес молодежи к получению профессионального образования обновленного содержания. Так, выросло число желающих поступить в профессиональные училища: если прежние годы характеризовались недобором учащихся, то в 1995 году средний конкурс среди поступающих на некоторые профессии и специальности составил 2,5 человек на 1 вакантное место (по данным Минобразования РФ). Сейчас начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях двух видов: а) профессиональном училище, в котором реализуются образовательные программы начального профессионального образования, обеспечивающие приобретение профессии и квалификации, достаточных для самостоятель ной трудовой деятельности. Профессиональное училище является основ ным видом учреждения начального профессионального образования; б) профессиональном лицее, в котором реализуются программы началь ного профессионального образования, обеспечивающие приобретение по вышенного уровня квалификации, а также интегрированные программы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающие на конкурсной основе получение среднего профессионального образова ния. В 1998/1999 учебном году в учреждениях начального профессионального образования реализуются следующие образовательные программы: профессиональная подготовка (срок обучения до 1 года) выдается свидетельство; начальное профессиональное образование на базе основного общего образования (9 классов) без получения среднего (полного) общего образования (срок обучения 1-2 года) - выдается диплом; начальное профессиональное образование на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования (срок обучения 3-4 года) - выдается диплом; начальное профессиональное образование на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) (срок обучения 1-2 года) - выдается диплом;
дополнительное профессиональное образование, в том числе переподготовка, повышение квалификации безработных граждан, военнослужащих (срок обучения до 1 года) - выдается свидетельство.
Инженерно-педагогические кадры для учреждений начального профессионального . образования осуществляется в 65 индустриально-педагогических техникумах и колледжах (мастера производственного обучения), двух специализированных инженерно-педагогических вузах и на соответствующих факультетах других вузов. Повышение квалификации инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования осуществляется в Центральном институте повышения квалификации работников профессионального образования.
Среднее профессиональное образование насчитывает 2162 государственных и муниципальных образовательных учреждений (в 1994/95 учебном году - 2574). Начали функционировать 70 негосударственных учреждений, осуществляющих подготовку преимущественно по специальностям правоведения, экономики и управления. Число студентов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях составляло 1923,3 тыс. человек (в 1994/95 учебном году - 1870,9 тыс. человек). Свыше 100 тыс. человек обучаются в частных учреждениях средних специальных учебных заведений на 10 тысяч населения в 1994 году составляла 126 человек, а в 1995 году - 130 человек. Вырос конкурс среди поступающих: если в 1995 году 173 заявления (в колледжах - 188 заявлений, в структурных подразделениях вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования - 170 заявлений). С конца 80-х годов в соответствии с заказами предприятий стали развиваться профессиональные лицеи, колледжи - самостоятельные образовательные учреждения повышенного вида (или структурные подразделения университета, академии, института), реализующие углубленные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие получение повышенного уровня квалификации. В 1995 году функционировало более 600 колледжей, их доля в общем количестве учебных заведений среднего профессионального образования выросла за три года с 17 до 26%, а прием в колледжи возрос с 22 до 35% от общего объема приема в средние специальные учебные заведения.
Начальное профессиональное образование как фактор снижения уровня безработицы
В системе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения важное место принадлежит начальному профессиональному образованию. Именно этот вид приобщения человека к профессии или специальности создает основу для участия в различных видах трудовой деятельности, что не исключает, конечно, необходимости последующего повышения квалификации, переподготовки, самообразования.
Начальное профессиональное образование трактуется нами не только в его традиционном понимании - как получение первичных трудовых умений и навыков в той или иной профессии в общеобразовательной школе или других типах общеобразовательных учебных заведений (гимназиях, лицеях и т.д.). Этот вид образования имеет целью "подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования. По отдельным профессиям начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании" /88, С.42/.
Социально-экономические факторы, определяющие развитие системы начального профессионального образования, могут быть охарактеризованы следующим образом: - люди и хозяйствующие субъекты практически столкнулись с реальностями рыночной ситуации; возникновение прослойки собственников средств производства, земли, накопление первоначального капитала являются предпосылкой становления класса предпринимателей как гарантии динамизма экономики. Возникла острая потребность в экономических и юридических знаниях, а также навыках самостоятельной управленческой деятельности; это нашло отражение в росте конкурса в учебные заведения на специальности соответствующего профиля, которые дают возможность выпускнику найти свое место на рынка труда;
- неизбежной тенденцией, связанной с рыночной экономикой, является перераспределение работников: занятость в сфере производства будет снижаться (особенно на государственных предприятиях) и, напротив, станет возрастать доля занятых в сфере обслуживания; в связи с этим возникает потребность в кадрах "социальных работников" в широком понимании этого слова; подготовка соответствующих кадров уже ведется в ряде училищ и профессиональных лицеях;
- вместе с правом собственности на землю и самостоятельным хозяйствованием на ней обретает новый смысл жизнь сельских жителей; это существенно изменит облик сельских училищ и лицеев (и по содержанию, и по форме осуществления учебно-воспитательного процесса), потребует подготовки кадров для работы на селе;
- сопутствующий утверждению многообразных форм собственности процесс повышения индивидуальной ответственности за результаты хозяйственно-экономической деятельности в ближайшее время приведет к всплеску образовательных потребностей как условий выживания при переходе от первоначального рынка к рынку цивилизованному, что позволит развивать на базе профессиональных училищ (ПУ) центры переквалификации взрослого населения;
- непреложным законом современной мировой экономики является приоритет высокотехнологичного производства как условия конкурентоспособности (высокое качество) товаров и услуг; наукоемкие производства гарантируют востребование высококвалифицированной рабочей силы, а значит, и должного уровня образования; нынешний спад в наукоемких высокотехнологичных отраслях производства носит временный характер; неизбежна новая волна социальной потребности в высококвалифицированных кадрах традиционной политехнической ориентации;
- уже осуществленные меры по демократизации, диверсификации образования, отходу от унификации, возникновение альтернативных(негосударственных) и дополнительных (в том числе на частной коммерческой основе) форм образования, переход ПУ, СУЗов и ВУЗов на много уровневую систему профессионального образования заметно оживили ин терес населения к вопросам образования, к ассортименту и качеству образовательных услуг;
- достаточно развитая экономическая инфраструктура региона, предоставляющая широкие возможности для профессионального самоопределения и разнообразных видов деятельности, наличие в областном центре учебных заведений широкого профиля, а также быстро меняющийся уклад жизни в сочетании со стимулируемой рынком предпринимательской активностью, поддерживает и во многих случаях усиливает мотивацию к учебе во всех ее формах;
- сложившиеся в области предпосылки к консолидации вокруг сферы образования всех реальных субъектов экономической, политической и культурной жизни открывают хорошие перспективы для успешного развития как всей системы образования, так и системы начального профессионального образования в регионе.
В 1998 г. в сфере начального профессионального образования действует 41 учреждение (в т.ч. 5 при ИТУ).
Организационно-педагогические основы деятельности регионального Центра непрерывного профессионального образования как учебного заведения нового типа
Исходным этапом обеспечения педагогического процесса в учебном Центре является этап целеполагания, который ввиду повышенной динамичности рынка труда и профессий, должен быть основан на прогностическом подходе к разработке целей профессиональной подготовки (повышения квалификации, переподготовки) учащихся. Лишь на основе такого подхода можно с необходимым опережением разрабатывать все остальные компоненты педагогического процесса: осуществлять прогностический отбор содержания обучения, выбор наиболее рациональных методов, средств и организационных форм учебной деятельности, обоснование критериев результативности и качества профессиональной подготовки, их соответствия поставленным целям.
Сущность разработанного в этом исследовании прогностического подхода к научно-методическому обеспечению деятельности учебных центров непрерывного профессионального обучения раскрывается в следующих основных исследовательских направлениях и задачах:
мониторинговое прогнозирование динамики регионального рынка труда и профессий и соответствующее обоснование перечня необходимых и востребуемых профессий и специальностей;
упреждающее моделирование результатов и системы подготовки рабочих и специалистов, ориентированное на использование, наряду с относительно устойчивыми профессионально-квалификационными характеристиками работников, динамичных, оперативно обновляемых прогностических профессиональных моделей выпускников профессиональных учебных заведений разного уровня, включая и многопрофильные учебные центры непрерывного профессионального образования безработных граждан и незанятого населения; систематическое обновление содержания профессионального обучения с соответствующей корректировкой методов, средств, организационных форм обучения и критериев качества подготовки рабочих и специалистов. Прогностический подход к научно-методическому обеспечению работы учебного центра непрерывного профессионального образования предполагает также: - расширение профессионального профиля будущих рабочих и специалистов, способствующему повышению их трудовой мобильности и адаптации к возможным изменениям условий и объектов их труда а перспективе; упреждающую (опережающую) подготовку, повышение квалификации и (в необходимых случаях) переподготовку педагогических кадров для системы профессионального образования в целом и ее подсистем, связанных с оперативной переподготовкой безработных граждан и незанятого населения, в особенности; создание и укрепление постоянно действующей системы профинформации, профконсультации и профориентации с использованием необходимого диагностического и информационно-справочного оборудования. Все это определяет принципиально новые цели данного типа учебных заведений, которые становятся ядром в организационно-педагогических основах.
Как доказано в ходе эксперимента, полноценная реализация этих целей на основе прогностического подхода возможна лишь на основе своеобразной "стыковки" социально-экономических факторов, учитывающих с необходимым опережением изменения на рынка труда и профессий, с факторами собственно образовательными, педагогическими, отражающими динамику целей, содержания, методов, средств и организационных форм профессионального обучения.
Существенное значение имеет систематический анализ статистических данных, характеризующих не только динамику уровня безработицы, но и факторов, влияющих и на снижение этого уровня.
Рязанская область необратимо вошла в систему рыночных экономических реформ, свидетельством чему являются: - существенные изменения структуры экономики, связанные с многообразием форм собственности; - конверсионные процессы на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК); - организация фермерских хозяйств; - возрастание роли финансово-оборотных средств; -коммерциализация торговли и других отраслей непроизводственной сферы; - изменение структуры трудовых ресурсов в соответствии с динамикой рынка труда и профессий; - постепенные изменения в ценностных установках жизни людей, связанные со сложными, но развивающимися процессами преобразования мотивов и стимулов жизни труда, ментальных и мировоззренческих предпочтений. По данным областного комитета статистики, численность постоянного населения области в настоящее время составляет 1318,6 тыс. человек, из них 890,2 тыс. человек городского населения и 428,4 тыс. человек сельского населения. На начало 1997 года численность населения в трудоспособном возрасте составляет 54,8% или 722, 5 тыс. человек. Доля трудоспособного сельского населения составляет 45,1% (против 45,8% в 1994 г.) или 197,5 тыс. человек. Это - результат миграционных процессов. За последние два года только из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыло 2,7 тыс. человек, из них в сельскую местность 1,3 тыс. человек. В областном центре наблюдается незначительное снижение численности трудоспособного населения (60,5% в 1996 г., 60,7% в 1994 г.). Среди населения области женщины - 55%, а среди трудоспособного населения -54%. В возрасте от 20-42 лет мужчин больше, чем женщин на 7,3 тыс. человек. При сохранении сложившихся тенденций численность населения области уменьшается, в том числе и проживающего в сельской местности. В силу изменения возрастной структуры населения к 2000 году будет наблюдаться рост его численности в трудоспособном возрасте. Положение на рынке труда отражает состояние экономики, ее стабильность, степень социальной защищенности населения. Рынок труда характеризуется такими показателями как: уровень занятости населения; соотношение занятого и незанятого населения; распределение занятых по отраслям экономики и формам собственности; наличие вакансий; коэффициент напряженности. Численность экономически активного населения в области в 1996 году составила 571,5 тыс. и сократилась за последующие два года на 74,0 тыс. человек. За тот же период численность занятых работников сократилась на 44 тыс. человек (7,6%). В результате происходящей структурной перестройки в экономике области в ближайшие годы будет сохраняться дифференциация в динамике численности занятых по отраслям.
За последние два года темпы сократилась численность на 15-17% в машиностроительном комплексе и в промышленности строительных материалов. В строительстве это снижение составило 19%. (см. табл.1).
Таким образом, в материальном производстве наблюдается стабильное уменьшение доли занятых, а доля занятых в непроизводственной сфере увеличивается.
Она составила в 1996 году 30,3% по сравнению с 28,3% в 1995 году.
Исходя из этого следует ожидать, что дальнейшая коммециализация сферы услуг будет по-прежнему являться одним из основных факторов увеличения доли граждан, занятых в этой сфере.
В результате экономических реформ, проводимых в области, произошло перераспределение занятых граждан их государственной и муниципальной собственности на предприятия частного и смешанного сектора.
Прогнозируется, что в ближайшем будущем эта традиция будет сохранена, наряду с этим, несмотря на рост занятости в частном секторе, в среднесрочной перспективе.
Основы организации и содержание учебного процесса
Для реализации эффективного учебного процесса в Учебном Центре, созданном в соответствии с концепцией непрерывного профессионального образования, характерно изменение и в технологии обучения. Сегодня педагогическая технология рассматривается, как комплексный, интегрированный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний. В соответствии с современными теориями обучения преподаватель теперь становится не только и не столько источником знаний, сколько организатором учебного процесса по типу творческой, коллективной мыслительной деятельности.
Эффективность работы Учебного Центра в конечном итоге определяется качеством образования, организацией учебного процесса.
В ходе эксперимента были определены следующие основные принципы организации учебного процесса в Центре:
- технологизации учебного процесса, предполагающий практическое использование основных положений педагогических технологий в их взаимосвязи;
- целеполагание и планирование, контроль качества, интенсивность учебного процесса;
- самоорганизация учебной деятельности учащихся (особенно важная при профессиональном обучении взрослых), постепенное формирование умения работать без внешнего контроля, без внешней мотивации со стороны преподавателя, при этом важнейшими остаются практические проблемы обучения навыкам регионального учения и общеучебных навыков учащихся;
- оптимального сочетания различных форм учебной деятельности -фронтальной, групповой, индивидуальной в разных объемах в зависимости от уровня развития учебной группы и специфики излагаемого учебного материала.
Из перечисленных первый принцип является определяющим для двух последующих. В ходе организации и проведения эксперимента по данному исследованию под педагогической технологией мы понимали организацию учебного процесса, использующую педагогические закономерности и дающую воспроизводимые педагогические результаты. Наш эксперимент позволяет решать дидактические проблемы на основе управления учебным процессом, его качеством с точно заданными, понятными для педагогов и учащихся целями, достижения которых поддаются четкому и достаточно однозначному определению. В основу педтехнологий, как отмечено выше, положено четкое планирование, контроль качества, эффективное сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной учебной работы.
При этом нами решались проблемы сочетания различных методов и форм обучения для различных возрастных групп обучаемых. Так определено, что при обучении взрослых (старше 30 лет) доля самостоятельной индивидуальной работы должна быть выше - около 55% от общего учебного времени по сравнению с 40% для учащихся 17 лет (эксперимент проводился в 1995 - 1998 году по профессии продавец. Существенно должно различаться построение, модульность, степень интеграции учебного материала (например, при обучении взрослых степень интеграции учебного материала выше), а также организация контроля качества обучения. При проведении исследования был экспериментально определен целый ряд факторов, влияющих на эффективность учебного процесса:
эффективность усвоения материала определяется уровнем обобщенности и обработки учебной информации;
- эффективно усваивается материал, являющийся целью учебной деятельности обучаемых, при этом непроизвольное запоминание зависит от степени сформулированности действий, учебных навыков;
- эффективность повторения и обобщения учебного материала от уровня обработки информации, степени сочетания в подаче материала логического, образного и практического.
- эффективность учебной деятельности, организуемой с помощью одних форм и средств обучения не является развивающей.
Основываясь на принципах деятельностного подхода к построению педагогических технологий, нами в ходе эксперимента определены условия их реализации в сочетании различных форм учебной деятельности:
постепенное и точное усвоение учебной цели учащимися;
введение системы самоконтроля и взаимоконтроля;
первоочередное адресование результатов учебной деятельности учащихся к себе и другим учащимся.
Эксперимент показал, что такая организация учебной деятельности принципиально поменяет роль педагога или мастера производственного обучения, делая их прежде всего организаторами учебной деятельности учащихся.
Все это в организации учебного процесса определило использование ряда эффективных методов:
1. Метод регулирования производственных ситуаций. Этот метод представляет собой наиболее совершенное средство обучения - он близок к реальным условиям определенной профессии.
Остановимся на создании таких ситуаций при изучении специальных предметов. Сущность использования такого метода заключается в столкновении учащихся с жизненными и производственными ситуациями и постановка их в этих ситуациях в положение «исследователей», или «экспертов». Многие преподаватели Учебного Центра используют этот метод в своей работе, так как это способствует более глубокому осознанию избранной ими профессии. Например, преподаватель дисциплины «Технология розничной торговли» проводит закрепление изученной темы «Организация рабочего места продавца продовольственных товаров». Задача преподавателя проверить знания учащихся: как соблюдать порядок на своем рабочем месте (размещение товаров, упаковочных материалов и инвентаря), а также соблюдать определенную последовательность и принцип совмещения рабочих движений. Чтобы учащиеся осознали необходимость практического использования знаний полученных на теории им предлагают решить производственную ситуацию: «К молодой девушке-продавцу, отпускающей колбасу, подошло сразу несколько покупателей, стремясь обслужить их как можно быстрее девушка ни секунды не стояла без дела, все время была в движении, работала с напряжением и все-таки отпускала товар медленно, у прилавка стала образовываться очередь.
- Ну и копуша! - чуть слышно сказала одна из покупательниц.
- Видать неопытная, - ответила ей стоявшая рядом, - суетится, торопится, а дело чуть движется...»