Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации как педагогическая проблема
1. Организационно-педагогические условия и культурно-образовательные предпосылки становления полиязыкового образовательного пространства школьника 16
2. Средства культурологической драматизации в формировании духовно-нравственного образовательного пространства школьника на уроке и внеклассном мероприятии 31
3. Отбор педагогического содержания культурологической драматизации 54
4. Модель воспитания духовно-нравственных качеств школьника средствами культурологической драматизации 72
Выводы 88
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности становления духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации
1. Педагогическая технология культурологической драматизации 91
2. Констатирующий и формирующий эксперимент на первой стадии культурологической драматизации в 1-6 классах (уроки культурологии, драмы и песни) 99
3. Констатирующий и формирующий эксперимент на второй стадии культурологической драматизации в 7-9 классах (уроки интерпретации аутентичного текста, проекта и сценария) 112
4. Констатирующий и формирующий эксперимент на третьей стадии культурологической драматизации в 10-11 классах (уроки культурологического
сравнения и научно-исследовательского поиска) 134
5. Воспитание духовно-нравственных качеств личности школьника средствами культурологической драматизации (уровни культурологической и духовно-нравственной компетенции с 1 по 11 класс) 146
Выводы 159
Заключение 166
Литература 175
Приложение 190
- Организационно-педагогические условия и культурно-образовательные предпосылки становления полиязыкового образовательного пространства школьника
- Средства культурологической драматизации в формировании духовно-нравственного образовательного пространства школьника на уроке и внеклассном мероприятии
- Педагогическая технология культурологической драматизации
- Констатирующий и формирующий эксперимент на первой стадии культурологической драматизации в 1-6 классах (уроки культурологии, драмы и песни)
Введение к работе
В условиях демократических преобразований России, когда старая идеологическая система рухнула, а новая система демократических социальных ценностей в стране еще не сложилась, вопросы воспитания духовно развитой творческой личности подрастающего поколения становятся актуальными для современной психолого-педагогической науки и школьной практики.
Многие средние школы, переименовавшись в лицеи и гимназии, оказались в затруднительном положении при формировании нового мировоззрения учащихся. Современная образовательная парадигма с идеей гуманистической ориентации культурной доминанты, а также новые условия демократического общества требуют воспитания особого типа учащегося, высокий творческий и духовно-нравственный потенциал которого дал бы ему реальную возможность жить в поликультурном сообществе XXI века.
В проектах Национальной доктрины образования (1999) и концепции структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе подчеркивается необходимость в «последовательной ориентации на культуросообразность образования, призванную обеспечить формирование духовного мира». Ставятся особые организационно-педагогические задачи для создания образовательного пространства школы. В этом пространстве открываются возможности для духовного роста непосредственных участников образовательного процесса.
Использование средств культурологической драматизации в становлении образовательного пространства школьника представляет собою одно из решений этой актуальной педагогической проблемы.
Проведенный анализ научной литературы по вопросам духовно-нравственного воспитания таких отечественных философов, мыслителей и педагогов как Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, Н. О. Лосский, А. Ф. Лосев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, К. Д. Упшнский, С. И. Гессен, Ю. К. Бабанский, 3. И. Васильева, Б. Т. Лихачев, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др., свидетельствует о том, что проблема становления духовного мира всегда приоритетна.
Однако, несмотря на то, что в психолого-педагогических исследованиях Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. В. Петровского, И. С. Кона, А. А. Бодалева, Ю. К. Бабанского, Б. Т. Лихачева, А. А. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Д. И. Фельдштейна, Е. Л. Яковлевой, Н. А. Корниенко, И. А. Зимней, В. Т. Чепикова, а также представителей новосибирской школы (70-80х гг.) под руководством Шарова Ю. В. (Н. Б. Аникееева, Н. А Беляева, Н. Е. Буланкина, Э. Н. Горюхина, Б. А. Коваль, В. Г. Леонтьев, Ц. Л. Рукина, Б. А. Молчанов и др.) дан анализ концепции личности и ее развития, а также разработаны основополагающие аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания, современная реальная практика обучения и воспитания не полностью реализует образовательный потенциал духовно-нравственного полиязыкового пространства школы.
Более того, целый ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме драматизации в формировании духовного мира школьника в школьной среде с учетом этноса разных народов, представленных в работах А. А. Коновича, Т. В. Надолинской, И. В. Юстус, S. Hayes, N. King, Ch. Wessels и др, все еще не находят своего практического применения в школе, так как воспитание духовно-нравственного мира школьника все чаще отходит на второй план.
Данное противоречие усиливается еще и тем фактом, что практика обращения к духовному наследию в образовании сдерживается и односторонним пониманием принципа светскости образования, когда культурные традиции, имеющие многовековые мифологические и христианские корни, не становятся в современной школе базой духовности.
Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы становления образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации.
Анализ отечественной и западной психолого-педагогической, культурологической и философской литературы показал, что данная проблема не подвергалась специальному изучению. Здесь можно выделить ряд неисследованных сторон: а) не систематизированы цели, задачи, организационно-педагогические условия и содержание культурологической драматизации, способствующей становлению духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника. б) не отражены приемы интеграции полиязыкового пространства в культурно-образовательное пространство средствами культурологической драматизации для расширения духовно-нравственных и социокультурных отношений учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях; в) не раскрыты показатели духовно-нравственного роста творческой личности в условиях применения средств культурологической драматизации.
Все это определило выбор темы настоящего исследования: «Становление образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации».
Настоящее исследование является одним из разделов комплексной темы кафедры гуманитарного образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования по проблеме «Интеграция языкового и образовательного пространства в педагогике», руководителем которой является зав. кафедрой Н. Е. Буланкина.
Результаты многолетнего исследования по этой теме нашли отражение в коллективной монографии («Языковое и образовательное пространство. Проблемы. Поиски. Решения». Авторский коллектив - В. Я. Синенко, Н. Е. Буланкина, Л. И. Боровиков, В. Ш. Сабиров, А. П. Кондратенко, И. В.
Кузнецов, Н. В. Максимова, Г. А. Ферапонтов, Н. П. Штенцова, Т. Н. Шубкина и др., 1999), а также в монографии Н. Е. Буланкиной, Ю. В. Сенько и др. «Проблема интеграции языкового образовательного пространства в коммуникативное пространство» (1999), где дана концепция полиязыкового пространства и разработаны основные его принципы.
Таким образом,
Целью исследования была разработка педагогических условий и средств культурологической драматизации в становлении образовательного пространства школьника.
Объектом исследования является педагогическая практика становления образовательного пространства школьника.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия и средства культурологической драматизации для целенаправленного становления духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника.
Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
Анализ теории и практики формирования образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации
Отбор культурологического содержания и средств его развертывания в образовательном пространстве школьника.
Разработка модели воспитания духовно-нравственных качеств личности школьника средствами культурологической драматизации.
Экспериментальная проверка эффективности культурологической драматизации в становлении духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника на уроке и внеклассном мероприятии.
Гипотеза исследования. Эффективная реализация образовательного потенциала духовно-нравственного полиязыкового пространства школьника предполагает: отбор педагогических условий и культурологического содержания (календарные народные праздники, традиции, фольклор и др.); использование средств культурологической драматизации (вербальные и невербальные языки, языки художественного творчества и научного поиска); целенаправленное применение образовательных ситуаций, драматизационно-культуролоических уроков и развивающих заданий; обращение к аутентичным текстам, в которых школьники выступают субъектами познавательной, художественной и коммуникативно-культурологической деятельности.
Методологическую основу исследования составили ряд положений, представленных в:
Культурологическом (развитие и воспитание человека как человека человечества - Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. С. Библер, П. С. Гуревич, М. В. Розин, В. Ш. Сабиров, Л. А. Степашко и др.);
Аксиологическом (выявление творческих педагогических идей для использования их в оптимизации современного воспитательного и образовательного процесса - С. И. Гессен, Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, Л. И. Боровиков, 3. И. Васильева, В. Г. Леонтьев, В. А. Сластенин, Ю. В. Сенько, В. Я. Синенко, В. Т. Чепиков и др.);
Системно-деятельностном (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина, В. П. Зинченко и др.);
Интегративном (в формировании полиязыкового образовательного пространства обучающихся - Н. Е. Буланкина и др.) подходах.
Методы исследования определены его целью, предметом и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающих:
Изучение психолого-педагогической, философской, этической, социологической литературы по избранной проблематике; нормативно-прогностическое моделирование процесса формирования духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства творческой личности школьника путем анализа и синтеза материалов вышеуказанной литературы.
Наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование учителей и учащихся. Изучение результатов учебно-воспитательной деятельности учащихся с целью обобщения опыта для определения принципов конструирования и способов включения системы педагогических культурно-образовательных творческих ситуаций в реальный учебный и воспитательный процесс.
Педагогический эксперимент с целью определения роли и места системы средств культурологической драматизации в духовно-нравственном полиязыковом образовательном пространстве урока и внеклассного мероприятия, а также проверка методики совершенствования духовно-нравственного развития школьника посредством различных групп развивающих и воспитывающих творческих заданий.
Исследованием было охвачено около 2 тысяч учащихся, учителей и родителей, что позволяет говорить о репрезентативности выборки.
Наше исследование охватывает период с 1986 по 1999 годы. Основной базой были общеобразовательные школы №№ 18, 16, 4, 55 и школа развивающего обучения «Наша школа» г. Томска, а также начальная школа-сад № 97 и школа № 118 и гимназия № 8 г. Новосибирска.
Ведению исследования способствовал личный опыт автора, проработавшего в качестве преподавателя английского языка в высшей школе 4 года и 20 лет в средней школе и имеющего высшую квалификационную категорию учителя.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1986 по 1999 гг. в три основных этапа.
На первом этапе (1986-1990 гг.) анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт работы учителей разных гуманитарных предметов по воспитанию нравственных качеств школьника на аутентичных текстах.
На втором этапе (1991-1995 гг.) определялась гипотеза исследования, его цель и задача. В это время была предпринята попытка построить и обосновать способ культурологической драматизации.
Третий этап исследования (1995-1999 гг.) констатирующего и формирующего педагогического эксперимента позволил выявить научные подходы к реализации процесса становления духовно-нравственного полиязыкового культурно-образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации и его эффективность в средней школе.
Широкое использование разработанных в ходе исследования различных диагностических методик, а также применение эффективных психолого-педагогических методик (тесты ценностных и смысложизненных ориентации М. Рокича, Д. А. Леонтьева, опросники Н. С. Пряжникова и др.) дало возможность собрать большой материал для всестороннего анализа: 1236 анкет учащихся, 236 сочинений, 260 протоколов уроков и внеклассных мероприятий, отзывы учителей и учащихся о системе педагогических культурно-образовательных творческих ситуаций.
Апробация дидактического материала осуществлялась на разнообразном учебном содержании конкретного учебного предмета «английский язык» в I-XI классах средней школы и гимназии. Выбор этого предмета можно объяснить рядом причин: а) его значимостью в становлении полиязыкового образовательного пространства учащегося (как в плане речевого так и духовно-нравственного развития); б) возможность использовать его в качестве своеобразной модели гуманитарных учебных дисциплин; в) возросшей ролью иностранных языков в решении задач социальной коммуникации и культурологического образования, так как в языковом пространстве урока всегда присутствует «диалог двух культур»; г) объективными трудностями в усвоении его учащимися с различным уровнем развития общего и умственного; д) возросшей мотивацией к изучению иностранных языков для удовлетворения познавательного интереса и решения личностно-нравственных проблем.
Попытка системного подхода к исследованию концептуальных положений применения культурологической драматизации в становлении полиязыкового образовательного пространства школьника, полученных на основе анализа идей и взглядов по проблеме нравственности и социальных аспектов духовно-нравственного и культурологического развития, а также теории творческого мышления, обусловила ряд особенностей проведения эксперимента:
Массовое констатирующее обследование было направлено на замер уровней формирования и развития творческой личности школьников по трем взаимосвязанным показателям: а) овладение приемами драматизационного и культурологического образования; б) овладение знаниями и практическими навыками творческой деятельности по интерпретации аутентичного текста; в) овладение духовно-нравственными качествами в полиязыковом культурно-образовательном пространстве урока и внеклассного мероприятия.
Проверка эффективности различных групп культурно-образовательных творческих ситуаций и развивающих культурологических заданий в культурологической драматизации осуществлялась через экспериментальные уроки, спецкурсы, педагогические мероприятия на одном и том же составе учащихся в течение 3 лет, через уроки и внеклассные мероприятия с элементами «включенного эксперимента».
С целью получения достоверных результатов относительно эффективности системы средств культурологической драматизации (образовательных творческих ситуаций и культурологических заданий на базе драматизационно-культурологических уроков) в становлении духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника потребовалось соблюсти ряд условий. а) длительность экспериментальной работы; б) систематический сравнительно-сопоставительный анализ материалов констатирующих текущих и контрольных психолого-педагогических тестов («срезов») по трем предварительно выделенным группам учащихся с разным уровнем развития когнитивной и креативной деятельности и разным уровнем духовно-нравственного развития личности (для этого из каждой группы выбирались по три человека, которые затем участвовали в лабораторных экспериментах); в) сравнение результатов обычных и экспериментальных уроков; г) сравнение осуществлялось по таким критериям, как позитивные изменения в общем развитии, в частности, в овладении критическим мышлением, рефлексией в ходе творческой созидательной деятельности; как позитивные изменения в развитии интереса к межличностной кооперации и социализации; как позитивные изменения в процессе формирования и нравственных качеств в духовно-нравственном полиязыковом образовательном пространстве урока и внеклассного мероприятия.
Полученные в ходе исследования результаты легли в основу данной диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Достоверность проведенной работы подтверждена анализом результатов, полученных в ходе исследования и выразившихся в повышении уровня творческого овладения знаниями, культурологической компетенции и уровня воспитанности учащихся.
Выносимые на защиту положения:
Система культурологической драматизации народных календарных праздников обеспечивает позитивные сдвиги в становлении духовно-нравственного мира школьника.
Средства культурологической драматизации, включающие в себя целый ряд вербальных и невербальных языков, языков художественного творчества с элементами креативного воображения, критического мышления и культурологического исследования, позволяют формировать духовно-нравственное пространство школьника.
Система драматизационно-культурологических уроков на базе образовательных ситуаций и развивающих заданий является эффективным средством организации полиязыкового образовательного пространства школьника.
Систематическое и постепенно усложняющееся применение приемов культурологической драматизации, включающей в себя три стадии (фольклорную драматизацию, интерпретацию аутентичного текста и поисковую деятельность) актуализируют обращение учащихся к аутентичным текстам.
Научная новизна работы состоит в том, что определены организационно-педагогические условия и средства культурологической драматизации, включающие в себя серию драматизационно-культурологических уроков, ряд культурно-образовательных ситуаций и развивающих заданий для эффективного становления образовательного пространства школьника; разработано содержание учебных занятий (уроки культурологии, драмы, песни, проекта, сценария, культурологического сравнения); предложены формы развертывания культурологического содержания в образовательных ситуациях народных праздников России и других стран для организации духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дидактически интерпретировано понятие «культурологической драматизации». Полученные результаты позволяют разработать новые подходы становления образовательного пространства школьника.
Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по становлению образовательного пространства средствами культурологической драматизации. Приобретаемые в ходе реализации модели культурологические умения и духовно-нравственный рост духовного мира школьника позволяет учителям и их учащимся приобретать необходимый духовно-нравственный и творчески опыт в работе с аутентичными текстами и в организации педагогического процесса в общеобразовательной школе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на основные положения теории общения, полиязыкового пространства, методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы учителей ряда школ г. Томска и Новосибирска. В Гимназии № 8 г. Новосибирска педагогическая технология культурологической драматизации апробировалась в течение 5 лет и показала высокую эффективность.
Исследование получило апробацию: на учительских научно-практических конференциях г. Томска (1988-1990 ); в лекциях перед учителями ИУУ г. Томска (1994) по теме «Инновации и развивающее обучение»; при аттестации автора на высшую категорию учителя по авторскому методу «драматизационного и культурологического погружения» (Томск, 1995); в Управлении образования при аттестации школы № 118 на статус гимназии № 8 (Новосибирск, 1997); на творческой мастерской проекта «Переподготовка учителей иностранных языков общеобразовательных школ России» Фонда Сороса (январь, 1997); в лекциях перед сельскими и городскими учителями в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме «Языковая, речевая и коммуникативная культура личности» (январь, 1998); на Всесибирской образовательной выставке «Образование Сибири XXI веку» (апрель, 1998); на международной конференции АСПРЯЛ по теме «Инновационные методы преподавания иностранного языка в современной школе» г. Новосибирск (апрель, 1998); на международной учительской конференции в Делаверском университете города Ньюарк, США, по теме «Педагогическое мастерство учителя» (июль, 1998); в ряде семинаров по теме «Инновационные технологии» для учителей Первомайского района г. Новосибирска (февраль, 1999); в семинарах для учителей города по теме «Коммуникативные подходы в обучении иностранным языкам» (апрель, 1999); на региональной научно-практической конференции по теме: «Одаренные дети» (апрель, 1999); на Всесибирской образовательной выставке «Образование Сибири XXI веку» (апрель, 1999); на I Региональной научно-практической конференции по теме «Довузовское образование» (ноябрь, 1999).
В качестве формы внедрения в практику можно считать следующее: а) организация творческих групп учителей иностранного языка, русского языка и литературы, истории, мировой культуры, музыки, хореографии и изобразительного искусства в Гимназии № 8 и в начальной школе сад № 97 г.Новосибирска, в ходе работы которых учителя привлекались к проведению экспериментально-опытной работы; б) организация и проведение занятий по спецсеминару «Драматизационно-культурологическое погружение в обучении иностранным языкам» для учителей Первомайского района г. Новосибирска; в) использование рекомендаций экспериментального исследования в школах и гимназиях г. Томска и г. Новосибирска; г) организация и проведение Школы педагогического мастерства по спецсеминару «Средства культурологической драматизации в становлении духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника» для учителей г. Новосибирска и области в НИПКиПРО.
Организационно-педагогические условия и культурно-образовательные предпосылки становления полиязыкового образовательного пространства школьника
На пороге второго тысячелетия в нашей стране накопилось немало официальных материалов законодательного характера, касающихся вопросов реформирования современной системы образования и перехода к гуманистической и демократической традиции с включением в образовательный процесс культурной доминанты. Из них наиболее значительными можно считать: Закон об образовании (1992), концепцию содержания общего среднего образования и образовательных стандартов, базисных учебных планов (1993), ратифицированную Европейскую конвенцию о правах ребенка (1993), проект Национальной доктрины образования (1999), а также проект концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) [60]; [76]; [130].
Все эти документы, представляя собою социальный заказ, обосновывают современную социально-культурную ситуацию, ее особенности и ведущие тенденции в социализации и инкультурации индивидов в условиях постиндустриального развития [146, с. 9].
В соответствии с Законом об образовании (1992) «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; и должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному миру знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в системы мировой и национальных культур» [60, с. 13].
Педагогические концепции содержания общего образования для человека демократического общества (И. Ф. Харламов, 1990; И. П. Пидкасистый, 1998) отмечают, прежде всего, способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям. Отсюда «цель современного образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность» (В. А. Сластенин) [145, с. 143].
В проекте уже Национальной доктрины (1999) корректируются цели воспитания и обучения, пути их достижения, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года: «Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая: преодоление социально-экономического и духовного кризиса; восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России» [130, с. 12].
Таким образом, исследование проблемы становления образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации подразумевает современное прочтение принципа культуросообразности и учет вышеописанных законодательных положений, включая определение сущности ряда психолого-педагогических категорий, их связи, взаимодействия и степени изученности. Речь идет о понятиях «образовательное пространство», «культурологическая драматизация», «культурологический образ», «духовность и нравственность», которые возникают при постановке задачи структурирования образовательного пространства и форм его развертывания в современной школе.
В настоящем исследовании образовательное пространство школьника понимается как педагогически организованная среда, в которой происходит становление духовно-нравственной творческой личности школьника.
Образовательное пространство включает в себя три основные интегративные характеристики (духовно-нравственную, полиязыковую и коммуникативную). Становление его затрагивает, прежде всего, «проблему духовно-нравственной аккультурации языкового, речевого и коммуникативного континуума личности, включенной в разнообразную деятельность» (Н. Е. Буланкина). Предложенная этим исследователем многоуровневая модель становления личностного языкового образовательного пространства делает возможным создание практических технологий реализации полиязыкового образовательного пространства школы.
Понятия «духовность» и «нравственность» на протяжении веков имели множество вариантов, как в педагогическом, так и в историко-культурологическом плане. В настоящем исследовании за основу взята точка зрения философов конца XIX - начала XX вв. В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, С. Л. Франка, Н. О. Лосского и А. Ф. Лосева, которые под «духовностью» понимали специфическое качество личности, характеризующее мотивацию и смысл поведения и имеющее прямое отношение к творческому трансцендентному началу и абсолютным ценностям.
Это представление о духовности, а также положение С. И. Гессена о культурных ценностях как целях образования, к которым должен быть приобщен человек, определили направление отбора организационно-педагогических условий и содержания средств культурологической драматизации для становления образовательного пространства школьника.
Принимая во внимание тот факт, что духовно-нравственное пространство представляет собой (как отмечалось выше) одно из трех основополагающих частей образовательного пространства - его ядро, становление этого пространства в рамках мирового социокультурного происходит через «расширение языкового существования развивающейся личности в динамичном окружающем пространстве семьи и школы» [28, с. 4].
Там «языковая среда играет роль не обстановки, а источника развития» (Л. С. Выготский) [38, с. 395], тем самым создавая возможность педагогически корректировать духовно-нравственное информационно-коммуникативное поле каждого конкретного ученика в воспитательных целях [28, с. 5].
Средства культурологической драматизации в формировании духовно-нравственного образовательного пространства школьника на уроке и внеклассном мероприятии
В психолого-педагогической науке и практике накоплен разнообразный опыт использования драматизации как метод воспитания (П. Керженцев, С. Луначарская, А. Любимов и др.); как способ развития личности (С. Ауслендер, Н. Бахтин, С. Розанов, Г. Рошаль, А. Гастев, В. Мейерхольд, Н. Евреинов и др.); как форма театральной работы в школе (Дж. Дьюи, Дж. Болтон и др.). Драматизация как один из методов обучения и развития школьников представлена в работах Е. Чухман, А Ершовой, Н. Владимировой, Л. Некрасовой, В. Букатова, Г. Камаевой и др. Круг современных работ, непосредственно затрагивающих отдельные вопросы проблемы использования драматизационных средств для воспитания учащихся в средней школе, достаточно широк. Это работы Г. Лозанова, 1974 (учет основных моментов суггестопедии в драматизационном процессе), Г. А. Китайгородской, 1982 (ролевая организация учебно-воспитательного процесса), А. А. Коновича, 1991 (театрализация в празднично-обрядовой культуре), Т. В. Надолинской, 1996 (драматизация в музыкальном воспитании младших школьников), И. В. Юстус, 1996 (использование дидактических средств драматизации как способа развития личности в образовании), S Hayes, 1984 (драматизация как способ изучения иностранного языка), N. King, 1993 (написание рассказа и его драматизация как средство обучению языку и литературе), Ch. Wessels, 1998 (драма в школе) и др.
Так, по И. В. Юстус, драматизация - это метод театральной педагогики, в основе которого лежит игра драматическая, объединяющая группу игроков, которые коллективно импровизируют на определенную тему, используя основные механизмы театра (персонаж, условность, диалектику диалогов и ситуаций). Т. А. Надолинская считает, что отбор дидактического материала и систематическое его использование в музыкально-игровой драматизации активизирует игровое творчество. А. А. Конович идет дальше, он разделяет драматизацию празднично-обрядовой культуры на ряд фаз: докоммуникативную, коммуникативную и посткоммуникативную фазу процесса активизации участников массового мероприятия.
Более того, автор дает интердисциплинарный подход к анализу театрализации и ее информационно-воспитательных функций. Однако все вышеприведенные работы отечественных и зарубежных авторов рассматривают драматизацию, во-первых, только как метод театральной педагогики, воздействующей на эмоционально-личностное развитие обучаемых без учета культурологической основы драматизации и, во вторых, без использования в ней культурологического образа в качестве центрального звена всей критической и креативной творческой деятельности школьников. Вот почему предлагаемая нами культурологическая драматизация как педагогическая технология в становлении полиязыкового образовательного пространства школьника в настоящее время мало изучена. В силу возникшей потребности в создании такой технологии в современной социокультурной образовательной парадигме и учитывая, что в современном педагогическом целеполагании процесс целеобразования развертывается как обеспечивающий динамику жизнедеятельности сообщества детей и взрослых в учебно-воспитательном процессе культурологической драматизации аутентичного текста [146, с. 21], мы в нашем исследовании объединяем два направления: а) культурологическое [8; 18; 20; 28; 36; 50; 56; 63; 67; 100; ПО; 134; 140] (А. Г. Асмолов, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. Дильтей, Э. Кассирер, В. М. Межуев, М. А. Розов, В. М. Розин) и б) драматизационное [75; 95: 269; 211; 159; 211; 212; 243; 245; 246; 252; 256; 259; 281, 310, 322, 338]. (С. Луначарская, А. Любимов, К. С. Станиславский, Г. Лозанов, Г. А. Китайгородская, Т. В. Надолинская, А. А. Конович, И. В. Юстус, G. Bolton, S. Hayes, S. Holden, N. King, J. MacRae, S. Smith, B. Wagner, Ch. Wessels и др.), с целью разработки психолого- педагогических условий становления образовательного пространства школьника средствами культурологической драматизации. Тем самым мы получаем качественно новый вид драматизации - культурологическую драматизацию. Таким образом, в настоящем исследовании культурологическая драматизация (КД) рассматривается нами как комплекс организационно-педагогических условий и средств освоения культурологических образов аутентичных текстов, направленных на становление духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника. В процессе использования культурологической драматизации открываются возможности для решения следующих задач: а) развитие духовно-нравственных потребностей у каждого обучаемого на базе применения вербальных и невербальных языков; б) формирование менталитета и мировоззрения, т. е. субкультуры и культуры, с выходом на творческое осмысление авторского послания (устного и письменного); в) поисковое освоение, дальнейший перенос и проецирование позитивных ориентиров и стереотипов в личностный план; г) адекватная оценка, самооценка и корректировка выстроенного поведенческого пространства конкретного ученика (как результат интеграции духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства в духовно-нравственное пространство личности школьника при использовании средств КД). Культурологический образ, выступающий в работе в качестве элемента образовательного пространства, рассматривается как знак или символ аутентичного текста.
Педагогическая технология культурологической драматизации
Для целей реализации многоуровневой модели воспитания духовно-нравственных качеств учащихся в процессе становления духовно-нравственного полиязыкового и культурно-образовательного пространства школьника на уроке и во внеклассном мероприятии средствами культурологической драматизации нам удалось создать и экспериментально апробировать в течение восьми лет в разных типах образовательных учреждений г. Томска и г. Новосибирска педагогическую технологию культурологической драматизации в обучении иностранным языкам в интеграции с разными гуманитарными предметами. С 1995 года она гармонично вписалась в концепцию гуманитарной Гимназии № 8 г. Новосибирска, где целью обучения иностранным языкам является развитие культурно-речевой базы учащегося как субъекта с последующей его самореализацией в культурно-коммуникативных способах общения через активное драматизационное погружение в этнос и календарные праздники стран родного и изучаемого языка. Базируясь на положениях Б. П. Беспалько (1989), Г. К. Селевко (1998), П. И. Пидкасистого (1998) и др. о том, что педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способ, приемов обучения, воспитательных средств и опираясь на алгоритм С. П. Гордеевой (1992) (см. схему 8), мы разработали собственную модель (схема 9). В качестве критерия для выделения этапов воспитательного процесса мы применили положения ТА. Ильиной (1984) [69, с. 374 - 378] и И. П. Подласого (1999) о том, что «последовательность педагогических действий приводит к появлению в структуре следующих компонентов: 1) ознакомление с общими нормами и требованиями; 2) формирование отношений; 3) формирование взглядов и убеждений; 4) формирование общей направленности личности. На начальном этапе школьники уясняют требуемые понятия, нормы и правила. Затем формируется отношение ребят к прелагаемым им нормам и правилам поведения. Более высокая форма их развития - убеждение, которое постепенно переходит в черту характера» [127, с. 21]. Таким образом, под нашей педагогической технологией культурологической драматизации мы понимаем комплексную интегративную систему организационно-педагогических условий и дидактических драматизационно-культурологических средств и приемов, целенаправленно и систематически организующих процесс воспитания и обучения учащихся с 1 по 11 класс и способствующих эффективному становлению духовно-нравственного полиязыкового образовательного пространства школьника в средней школе для целей его творческой самореализации и самоактуализации.
Данная технология опирается на ряд современных образовательных методик: а) развивающего обучения по системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, культуровоспитывающего обучения по системе И. Н. Закатова и творческого развития (с проблемными установками) по системе Махмутова М.И.; б) интеграции языкового и образовательного пространства (Н. Е. Буланкина, В. Я. Синенко, Л. И. Боровиков, Г. А. Ферапонтов и др.); в) культурологического образования (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, В. В. Розанов, В. М. Розин, В. Ш. Сабиров, Т. Хатчинсон). г) театрализации (Л. С. Выготский, Н. Кинг, Г. Лозанов, Г. А. Китайгородская, Ч. Уэсслз). Настоящая технология также включает в себя исследования по организации системы мотивации и культурологического расширения УМК учебников, рекомендованных
Министерством образования РФ с использованием ряда вариативных УМК иностранных издательств (OUP, Longman) и современный герменевтический подход в интерпретации аутентичного текста. Основные отличительные особенности данной технологии включают в себя: а) формирование духовно-нравственного полиязыкового культурно- образовательного пространства урока и внеклассного мероприятия на базе коммуникативного культурологического подхода при освоении учащимися духовно-нравственных культурологических образов аутентичных текстов; б) творческую переработку языкового культурологического материала отечественных и иностранных УМК учебников и организацию его драматизационного погружения в пять основных праздников стран изучаемого языка (День Всех Святых, Рождество, День Святого Валентина, Пасха, День Мамы) для творческого культурологического сравнения их с подобными календарными праздниками России; в) реализацию изученного языкового материала на базе интерпретации аутентичного текста в проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся на старших ступенях обучения. г) расширение духовно-нравственного пространства личности ученика в результате планомерной проектной и поисковой работы по созданию авторского текста сценария и его творческой видеореализации.
Технология культурологической драматизации охватывает программный материал средней школы и соответствует новому государственному стандарту по вариативному обучению иностранным языкам в культурологической интеграции с другими гуманитарными предметами на базе коммуникативной методики и драматизационно-культурологического образования.
В деятельностно-развивающей технологии культурологической драматизации основное внимание отдается не столько ЗУНам, сколько всей совокупности качеств личности школьника (ЗУН, СУД, СЭН, СДТ). Центром данной технологии является школьник как субъект своего развития. Являясь самостоятельным субъектом, взаимодействующим с окружающей средой, он реализует свои потребности в разных видах деятельности (игровая, познавательная, художественная, коммуникативная) в полиязыковом пространстве урока и внеклассного мероприятия (театра-студии, музыкального театра, изостудии, видеостудии и т. д.), представляющие собой естественное продолжение драматизационно-культурологических уроков на базе четырех целеполагающих педагогических ситуаций. Включаясь во все этапы деятельности (целеполагание, планирование и организация, реализация целей, анализ результатов деятельности), школьник открывается внешнему нравственному опыту ученического социума, а также авторскому посланию (письменному и устному) аутентичного текста при освоении культурологического образа народного праздника (через рефлексию, антиципацию и ассимиляцию), что, в свою очередь, способствует воспитанию ряда очень важных духовно-нравственных качеств его личности таких как: достоинство, честь, гордость, самостоятельность, воля, инициатива, творчество, активность, дисциплинированность, целеустремленность и т. д.
Констатирующий и формирующий эксперимент на первой стадии культурологической драматизации в 1-6 классах (уроки культурологии, драмы и песни)
Целью первого этапа констатирующего и формирующего эксперимента по изучения средств культурологической драматизации в становлении духовно-нравственного полиязыкового культурно-образовательного пространства явилось констатирующее обследование, предусматривающее решение следующих задач: 1. Выявление влияния драматизационно-культурологических средств (урок культурологии, урок драмы, урок песни) на становление духовно- нравственного полиязыкового культурно-образовательного пространства школьника (1-6 классы). 2. Замер уровня культурологической и духовно-нравственной компетенции при освоении школьниками культурологического образа в духовно-нравственном полиязыковом культурно-образовательном пространстве урока культурологии, драмы и песни. 3. Определение результативности применения драматизационно-культурологических развивающих заданий по первой культурно-образовательной ситуации в процессе формирования духовно-нравственного полиязыкового пространства урока культурологии, драмы и песни. 4. Выдвижение конкретных методических и педагогических задач при овладении школьниками (1-6 класса) культурологическим образом народного календарного праздника в культурно-образовательном пространстве театра- студии. Становление духовно-нравственного полиязыкового пространства школьника на этой стадии культурологической драматизации идет через три «запускных» урока, вводящих школьника в мир воображения и творчества. Каждый из «запускных» уроков, имеет свою цель и задачи, помогающие школьнику найти свое место в духовно-нравственном полиязыковом культурно-образовательном пространстве на базе одной из четырех культурно-образовательных ситуаций (см. таблицу 6). В этой части констатирующего эксперимента, в котором участвовали 260 школьников средних школ г. Томска и г. Новосибирска из разных возрастных групп с 1 по 6 класс, нами были включена серия опытов, состоящих в последовательном предъявлении учащимся культурологических экспериментальных диагностических заданий, составленных на материале русского и английского языках и направленных на комплексное изучение культурно-познавательной и драматизационнои деятельности в условиях формирующегося духовно-нравственного полиязыкового культурно-образовательного пространства для оценки результатов проведенной работы и уточнения критериев, выдвинутых на теоретическом уровне. Условия проведения констатирующего эксперимента:
В полиязыковом пространстве урока - классная работа (типа небольшого устного опроса, либо заполнение анкеты), выполняемая учащимися самостоятельно, с предварительным и без предварительного объяснения способа решения задачи по формированию культурологического образа); - в культурно-образовательном пространстве внеклассного мероприятия (театра-студии, спецкурса) - устный опрос-рефлексия по драматической реализации культурологического образа. - до проведения констатирующего обследования проверялось а) с помощью устного опроса наличие культурологических знаний у учащихся и владение элементарными навыками коммуникативного общения, б) с помощью элементарного культурологического теста уровень сформированности культурологической компетенции, в) с помощью устного опроса драматизационной подготовленности, г) с помощью шестибалльной шкалы моральную воспитанность личности или нравственную ее компетенцию. Диагностические развивающие задания предъявлялись в следующей последовательности: а) на младшем и среднем этапе «задания-предпосылки» (культурологического образа) - «задания-установки» (по образному мышлению) - «задания - творчества» (создания своего образа) (О. К. Тихомиров, Б. Б. Косов); б) на среднем и старшем возрастном «задания-реконструкция» -«задания-инструкции» - «задания-поиск».