Становление и развитие поликультурного образовательного пространства Дагестана Мусаев, Абдулкаир Омарович



Мусаев, Абдулкаир Омарович. Становление и развитие поликультурного образовательного пространства Дагестана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мусаев Абдулкаир Омарович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1320

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российского образования, определяемая интеграцией страны в новые социально-экономические условия, выдвинула ряд проблем, выбор путей решения которых требует развития теории и практики единого образовательного пространства.

В соответствии с принципиально новой культурной парадигмой образования, обозначилась позитивная тенденция реализации региональной (национально-региональной) концепции в области образования в сопряжении с сохранением единства федерального культурного, образовательного и духовного пространства.

Среди субъектов Российской Федерации Республика Дагестан занимает особое геополитическое положение, как поликультурное, многоязычное, многонациональное пространство, население которого обладает собственной ментальностью, неповторимым историческим прошлым, своим национальным самосознанием. Исходя из этих особенностей, дагестанская национальная общеобразовательная школа имеет присущую только ей специфику формирования содержания, методов и условий организации.

Таким образом, актуально признание роли национальной школы не только как фактора сохранения единого образовательного пространства России, но и обеспечения защиты и развития национальных культур и традиций общеобразовательными школами, в которых преподавание в 1-4 классах ведется на 13 языках (русский, аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, чеченский). Эти характерные для республики особенности непосредственно отражаются на развитии образования, вызывая необходимость адекватного решения социальных и организационно-педагогических проблем, возникающих внутри поликультурного образовательного пространства.

Поэтому изучение истории становления и развития поликультурного образовательного пространства в Дагестане с учетом современных образовательных реалий приобретает особую актуальность, что позволит полнее и всесторонне исследовать проблемы образования, выявить культурно - образовательный потенциал региональной системы образования, что позволит, во-первых, расширить рамки изучения истории развития образования в Дагестане в контексте истории российского образования; во-вторых, укреплению единства культурного и образовательного пространства России.

Весьма ценный репрезентативный материал, характеризующий развитие образования в Дагестане в XIX веке, содержится в трудах И.Ю. Крач- ковского, Л.Н. Модзалевского, П.К. Услара, Е.И. Козубского, В.В. Бартольда, Г.Э. Алкадари, А. Омарова, А.К.Селимханова и др.

Исследованию проблем образовательного пространства посвящены монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи: условия инновационного проектирования поликультурного образовательного пространства изложены в трудах В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, И.Г. Шендрика, проблемы развития мирового образовательного пространства рассмотрены в работах В.И. Гинецинского, З.И. Батюкова, Б.Л. Вульфсон, З.А. Мальковой; региональная интерпретация понятия «образовательное пространство» представлена в работе О.А. Леоновой; о личностно- ориентированном воспитании и образовании написано в работах Е.В. Бонда- ревской, В.В. Серикова, Ю.В. Сенько ; о современном состоянии образования, перспективах его развития - в трудах Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, В.Д. Шадрикова, Э.Д. Днепрова.

В работах дагестанских ученых прослежены основные этапы становления и развития образования в Дагестане: А.А. Тахо-Годи «В борьбе за советскую школу в Дагестане», Г. Ш. Каймаразова «Образование и наука в Дагестане в XX веке», М.А. Абдуллаева «Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана», С.Г. Абдулкадырова «Национальные проблемы школьного образования в Дагестане», Х.Г. Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане», С.Т. Тучалаева «Национальная школа Дагестана: проблемы и перспективы развития», Г.М. Магомедова, М.И. Шурпаевой «Национально-региональный компонент в системе образования Республики Дагестан», А.Н. Нюдюрмагомедова «Интеграционные процессы в педагогическом образовании» и др.

На особенности поликультурного образовательного пространства Дагестана обращено внимание в исследованиях Г.И. Кисловой, С.И. Мурта- залиева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Р.В. Раджабовой, С.Т. Тучалаева.

При всей значимости и ценности вышеназванных исследований по проблемам истории образования в Дагестане очевидно отсутствие целостной историко-педагогической работы, раскрывающей факторы и закономерности становления и развития образовательного пространства в поликультурном Дагестане в контексте современных проблем национальной образовательной политики.

Вопросы единства федерального образовательного пространства изложены в государственных нормативных документах Российской Федерации: Закон РФ «Об образовании», Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. № 909), Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг., Национальная доктрина образования в России (Постановление Правительства РФ № 751 от 4.10.2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ №1756-р от 29.10.2001 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. (постановление Правительства РФ № 803 от 23.12.2005 г.), Концепция национальной образовательной политики РФ (одобрена приказом Минобрнауки России от 3 августа 2006 г. № 201), инициатива «Наша новая школа» и ряд других актов, содержащих основные стратегии образовательной политики в стране и регулирующих этнонацио- нальные проблемы образования с учетом общепризнанных действующих норм международного права.

Проведенный анализ историко-педагогической, научной литературы, изучение практики развития национально-региональной системы образования позволили выделить противоречие между потребностью в историко - педагогическом обосновании особенностей становления поликультурного образования и отсутствием целостного осмысления вероятностного развития образования в поликультурном Дагестане.

Это противоречие определило выбор темы диссертации: «Становление и развитие поликультурного образовательного пространства Дагестана».

Объект исследования - образовательное пространство в поликультурном регионе.

Предмет исследования - становление поликультурного образовательного пространства в Дагестане.

Цель исследования: проанализировать и обобщить особенности становления поликультурного образовательного пространства в Дагестане и тенденции его развития.

Задачи исследования:

  1. Выявить историко-социальные и культурные условия, способствовавшие становлению и развитию поликультурного образовательного пространства Дагестана.

  2. Выявить тенденции развития регионального (национально- региональный) образовательного пространства.

  3. Показать роль религиозных и русскоязычных светских учебных заведений в развитии поликультурного образовательного пространства.

  4. Раскрыть особенности дагестанской национальной школьной системы как основы поликультурного образовательного пространства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции:

  1. методологии и методики педагогического исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Барулин, М.А. Данилов, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

  2. целостного образовательного пространства (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, Т.П. Шамова);

  3. поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, З.А. Малькова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джурин- ский, В.И. Загвязинский, А.А. Шогенов, И.Г. Шендрик);

  4. о концептуальном поле личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманский).

Методы исследования. Условием достижения цели исследования и решения поставленных задач послужили проверенные в истории педагогики и образования взаимодополняющие методы, выбор которых определялся характером и спецификой объекта и предмета исследования, его целями и задачами, эмпирической базой: классификация историко-педагогического материала; историко-типологический и сравнительно-исторический анализ; изучение и анализ статистического материала; метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ фактов, явлений, знание которых способно обогатить теорию и практику поликультурного образовательного пространства.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2008 - 2011 годы в три этапа:

Аналитико-поисковый этап (2008-2009 гг.) - обоснование темы исследования; изучение и анализ источников по проблеме исследования и уровня её научной разработанности, определение цели и задач исследования.

Теоретико-практический этап (2009-2010 гг.) - обобщение теоретического и статистического материала, выявление тенденций и особенностей развития регионально-образовательного пространства.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) - осмысление и теоретическое обобщение результатов исследования, и научное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в его методологическую основу заложены новейшие разработки российских и в том числе дагестанских ученых, актуализирующие оценку развития регионального поликультурного образовательного пространства с точки зрения задач сохранения целостности российского образовательного пространства, на основе которых:

  1. и всесторонне раскрыт комплекс историко-политических, социально-культурных условий, этапы становления и развития образовательного пространства важнейшим для которого являлось духовно-нравственное объединение народов Дагестана;

  2. осмыслены востребованность и приоритетность исследований регионального образовательного пространства с целью разработки стратегии и тактики поликультурного образовательного пространства;

  3. показано, что поликультурное образовательное пространство в Дагестане сформировалось на перекресте влияния различных цивилизаций и поэтому оно имеет свою специфику;

  4. обоснована значимость и роль религиозных конфессий и российской образовательной политики в становлении и развитии образовательного пространства в Дагестане.

Практическая значимость исследования видится в возможности его использования в учебном процессе при подготовке студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры; при написании выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций; при разработке программ дисциплин по выбору, по истории педагогики и образования; в использовании педагогическим сообществом при разработке проектов развития образования в поликультурных регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по теме исследования изложены в публикациях автора, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и профессорско-преподавательского состава университета «Педагогика и психология высшей школы» в г. Махачкала, (2011г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, многообразием фактического материала исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

На защиту выносятся положения:

  1. региональные особенности и специфика историко-социальных и культурных условий (культура, религия, многонациональность, социально- бытовые традиции, ментальность), повлиявшие на становление и развитие поликультурного образовательного пространства Дагестана;

  2. роль религиозных и русскоязычных светских учебных заведений в становлении поликультурного образовательного пространства;

  3. тенденции развития поликультурного образовательного пространства в Дагестане, обусловленные национально-культурными и региональными условиями;

  4. особенности становления и развития дагестанской национальной школы с национально-русским двуязычием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.