Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Алиева Людмила Владимировна

Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства
<
Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства
>




Алиева Людмила Владимировна. Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 322 c. РГБ ОД, 71:03-13/86-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания познания детского движения как социально - педагогического феномена.

1.1. Детское движение - объект научного познания; субъект воспитательного пространства 17

1.2. Опыт детского движения начала XX века - исток и стимул развития теории и практики воспитания 39

1.3. Гуманистические научно-педагогические теории начала XX века -объективно-субъективная предпосылка оформления детского движения как субъекта воспитания 65

Глава 2 Становление пионерского движения — социально- педагогической российской реальности ( 20-е - начало 30-х годов )

2.1. Теоретико - методологическое обоснование и структурирование пионерства основы социального воспитания 111

2.2: Становление «системы пионерработы» - основы отечественного внешкольного воспитания 124

2.3.Педагогическая оценка роли пионерского движения в становлении теории, методики и практики коммунистического воспитания 149

Глава 3. Роль и место Всесоюзной пионерской организации в государственно-общественной системе воспитания (30-е - 80-е годы XX века).

3.1. Анализ социально-педагогического опыта детской пионерской организации 171

3.:2,. Роль педагогической науки в обосновании и реализации специфического потенциала пионерской организации - субъекта воспитания 200

3.3. Характеристика воспитательной системы пионерской организации -важного звена идейно-нравственного воспитания и всестороннего развития личности школьника 223

Глава 4. Развитие детского движения как субъекта воспитательного пространства в новых социально-исторических условиях России конца XX - начала XXI века.

4.1. Кризис пионерского движения и воспитания; тенденции их самоопределения, взаимодействия в новых социально-политических условиях конца XX века 243

4.2.Социально-педагогические ценности детского общественного объединения - субъекта обновляемого воспитательного пространства 256

4.3.Роль детских общественных объединений в гуманизации воспитательных систем образовательных учреждений 278

Заключение... 290

Литература 296

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена кризисным состоянием системы воспитания подрастающего поколения, потребностью определения роли обновляемых государственных и общественных структур в созидании нового воспитательного пространства, отвечающего конкретным социально-политическим, экономическим условиям нашей страны, задачам формирования человека — гуманиста, личности, индивидуальности, гражданина-патриота, жителя планеты Земля. Эта социально значимая, практическая задача определена в государственной национальной доктрине воспитания, Концепции модернизации образования. Воспитание в начале XXI века становится приоритетным направлением политики нового российского государства. С воспитанием подрастающего поколения связываются судьба, перспективы развития России.

Объективно развивающаяся тенденция отдает предпочтение новым отношениям сотрудничества Взрослого и Детского мира; возрастанию роли человеческих усилий в собственном росте; усилению влияния природно-естественных, общественных факторов на развивающуюся личность.

Особое место в созидании воспитательного пространства гуманистической ориентации занимает детское движение - социально-педагогическая реальность XX века, специфическая форма воспитания детей. В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт воспитательной деятельности детских общественных структур, который представлен в документах, программах, исследованиях, учебных пособиях, методической литературе.

Детское движение - социальное, психолого-педагогическое, историческое явление, значительное по силе воздействия на личность ребенка, - недостаточно изучено педагогической наукой по объективно-субъективным причинам. Возникнув в начале XX века, детское движение в России с середины 30-х годов фактически было сведено к функционированию единой пионерской организации, и именно эта форма детского движения стала пред-

метом внимания взрослого общества: компартии, комсомола, государственных структур, комплекса наук — педагогики, психологии, социологии^ истории, философии. Начавшийся в 80 - 90-е годы новый этап развития детского движения (создание наряду с пионерскими объединениями множества детских общественных самодеятельных структур) диктует необходимость углубленного познания этого феномена Детства, его возможностей как специфического средства воспитания; особой субъектной роли в создании конкретно-исторического воспитательного пространства.

В обосновании социально-педагогического потенциала современных структур детского движения и путей его эффективной реализации научно-ценным и практически значимым представляется изучение исторического опыта детского движения в XX веке; оценка этого явления с позиции педагогики и практики как новой формы социализации и воспитания юных. Особенности социально-политического развития нашего государства в XX веке существенно отразились в ходе реализации воспитательного потенциала детского движения на всех этапах его становления как особого педагогического явления. Но каждый этап по- своему подтверждал и раскрывал многообразие воспитательных возможностей детского движения, его основных структур (объединений, организаций, движений конкретной направленности), высвечивая общее, одновременно выявляя специфику отдельных его ветвей, направлений, форм.

Изучение и анализ проблем воспитательной деятельности детских организаций и объединений позволяет выделить наиболее актуальные её аспекты и проблемы. Так, в исследованиях, методических пособиях с достаточной полнотой представлен опыт воспитательной деятельности пионерской организации: определена её роль в общей системе воспитания, характер и содержание ее взаимодействия со школой, внешкольными детскими учреждениями. Оформилась новая отрасль педагогики - теория и методика пионерской работы, обосновывающая специфический социально-педагогический потенциал пионерской организации на разных этапах её развития. У её истоков - учёные-педагоги 20-30-х годов: В.А.Зорин, М.В.Крупенина,

В.Н.Шульгин, Ф.Ф.Королёв, Н.А.Коноплёв, Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, В.Г.Яковлев. Основные проблемы педагогики и истории педагогики пионерского движения проанализированы в исследованиях 50-80-х годов: И.Г.Гордина, Т.Е.Конниковой, В.В.Лебединского, К.Д.Радиной, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта.

Расширяющаяся научно-методологическая база исследований проблем детского движения - в трудах историков (В.А. Кудинова, Ю.В.Кудряшова), философов, социологов (Э.С.Соколовой, С.Н. Щегловой , С.В.Цымбаленко); психологов (Л.И.Божович, А.А. Деркача, А.Г.Кирпичника, А.Н.Лутошкина, Л.И.Уманского).

В историко-педагогических научных трудах Н.Ф.Басова проблема методологии историографии детского отечественного движения впервые стала предметом изучения. В 90-е годы предпринимаются попытки углублённого осмысления воспитательного опыта различных видов, форм, структур отечественного детского движения: детской организации, детских общественных объединений, российского скаутского движения. Докторские диссертации А.В.Волохова, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинской, И.И. Фришман - первые исследования социально-педагогических проблем детского российского движения 80-90-х годов.

Однако, детское движение как социально- педагогическая реальность, особый субъект воспитательного пространства не являлось предметом специального исследования. В то же время значимость такого исследования заключается в том, чтобы осмыслив исторический воспитательный опыт детского движения с позиций современной теории воспитания, определить основы педагогической концепции детского движения на новом этапе его развития, реализация которой на практике помогла бы ему занять место субъекта в системе воспитания подрастающего поколения XXI века.

Исследование детского движения как особой формы социального воспитания - проблема, актуальная для развития теории и практики воспитания; для осмысления принципов, характера, содержания взаимодействия субъектов воспитательных систем, воспитательного пространства.

Разработка педагогических категорий «воспитательное пространство», «воспитательная система», «субъект», «социально-педагогическая реальность» в соотношении с детским движением актуализирует избранное направление исследования.

Многообразный воспитательный опыт, накопленный детскими организациями, объединениями в нашей стране; необходимость его углублённого научного осмысления и творческого практического использования; востребованность детского движения как фактора активного включения самих детей в процесс созидания нового воспитательного пространства определили актуальность выбранной темы исследования "Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства".

Объект исследования — детское движение как социально-педагогическая реальность.

Предмет — процесс становления и развития детского движения как субъекта воспитания.

Цель - на основе историко-педагогического анализа разработать социально-педагогические основы концепции развития отечественного детского движения начала XXI века.

Гипотеза исследования:

Познание детского движения как социально-педагогического феномена может быть научно обоснованным и результативным лишь при условии реализации основополагающих теоретико-методологических подходов, принципов изучения социальных явлений, реальностей человеческого общества:

выявления, изучения объективно-субъективных истоков детского движения - новой социальной реальности;

рассмотрения данной реальности в процессе её исторического развития (возникновения, становления); постепенного обретения черт,

свойств фактичности, устойчивости; взаимодействия общего, особенного и единичного в функционировании конкретно-исторических его структур;

- познания явления во взаимосвязях практического проявления (реального опыта) и теоретического осмысления (прежде всего, педагогического, с опорой на данные смежных наук);

выявления специфической социально-воспитательной природы детского движения, обусловившей его связь с воспитанием; оформление детского движения в качестве субъекта воспитательного пространства;

обоснования результативной реализации специфического педагогического потенциала детского движения (теоретического, методического, практического) и перспектив его развития репрезентативным «массивом» фактических и научных данных (архивных источников, литературы, исследований).

Детское движение (социально и педагогически организуемое в многообразии детских самодеятельных объединений, групп, организаций) -это открытая самоорганизующаяся, саморегулируемая, развивающаяся система, в которой меняющаяся совокупность доминант характеризует ступень ее развития, специфический воспитательный потенциал, реализация которого позволяет влиять на воспитательное пространство социума (его идеологию, ценностные приоритеты, взаимодействие его субъектов, позицию и место ребенка в этом пространстве)

Научное познание детского движения в процессе его возникновения в реальном обществе, становление и развитие как специфического средства воспитания позволяет полно раскрыть его субъектную роль в воспитательном пространстве, в многогранности и вариативности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое обоснование детскому движению - объекту познания и средству воспитания; его специфическим социально-педагогическим реальностям как субъектам воспитательного пространства;

охарактеризовать основные этапы, тенденции, закономерности развития отечественного детского движения как социально-педагогической реальности;

определить роль педагогической науки в становлении и развитии детского движения как нового субъекта воспитания;

обосновать принципы взаимодействия детских общественных объединений с образовательными учреждениями как важного условия создания и эффективного функционирования воспитательного пространства;

- определить перспективы развития детского движения - средства гражданского воспитания и личностного развития ребенка. Теоретике—методологическая основа исследования. В основе исследования:

методология образования и воспитания, имеющая непосредственное отношение к объекту и предмету исследования и представленная в трудах отечественных ученых-педагогов: В.Г.Бочаровой, Б.Л.Вульфсона, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, , В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, Г.Б.Корнетова, В.В. Краевского, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачёва, З.А.Мальковой, А.В.Мудрика, В.А.Мясникова, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, В.М.Полонского, К.И.Салимовой, Н.Л.Селивановой, Я.С .Турбовского;

научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений, процессов (антропологический, культурологический, аксиологический, цивилизационный, синергетический и др.), представленные в трудах М.В.Богуславского, В.М.Бим-Бада, В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Г.Б.Корнетова, З.И.Равкина, А.И.Пискунова.

В обосновании феномена «детское движение» использовались научные данные с учетом конкретного исторического этапа его развития. Методологически и теоретически значимы труды учёных - современников зарождения новой социально-педагогической реальности; исторические гуманистические концепции, идеи философии, психологии, социологии, получившие развитие в научном отечественном наследии XX века

(В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, СИ. Гессен, Н.Н.Иорданский, П.В.Каптерев, Н.А.Коноплёв, В.В.Розанов, Ф.Ф.Королёв, Н.К.Крупская, М.В.Крупенина, Д.Г.Попов С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин, В.Г. Яковлев и др.)

Теоретической базой стали труды педагогов, философов, психологов, историков, социологов, посвященные проблемам детского движения на последующих этапах его развития (50-90-е годы): Н.Ф.Басова, М.В.Богуславского, Л.И.Божович, В.А.Волохова, И.Г.Гордина, И.П.Иванова, В.В.Лебединского, А.Н.Лутошкина, А.Г.Кирпичника, Т.Е.Конниковой, В.А.Куди-нова, Ю.В.Кудряшова, К.Д.Радиной, М.И.Рожкова, Э.С.Соколовой, Б.Е.Ширвиндта, С.А.Шмакова. Методы исследования.

Проблемно-исторический характер, цель, задачи исследования обусловили преимущественное использование теоретических методов познания объекта: исторический, логический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, включающие: а) теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической литературы по проблемам детского движения, воспитания; б) изучение и анализ документов (государственно-нормативных, деятельности конкретных детских организаций: программно - методических и др.); в) анализ материалов периодической печати, отражающих конкретный опыт детского движения, методику, оценки воспитательной деятельности детских самодеятельных объединений, организаций.

В используемом комплексе методов — изучение и обобщение опыта деятельности современных детских организаций, общественных объединений; опытная работа; ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы с детскими объединениями и организациями (более 25 лет). Источниковедческую базу исследования составили: программно-методические, директивные документы, отражающие цели, задачи, основную направленность деятельности детских общественных объединений на разных этапах исторического развития нашей страны в XX веке, их взаимодействие

с государственными воспитательными структурами; монографические исследования обобщающего характера, индивидуальные диссертационные исследования по проблеме; учебные и учебно-методические пособия; книги, содержащие описание конкретного опыта; материалы периодической печати; материалы всесоюзных конференций, съездов, семинаров по проблемам детского движения. Базу изучения представляет опыт отечественного детского движения 10-х - 90-х годов XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование детского
движения как:

а)объективно-субъективного явления, представляющего форму
активного действия детей «здесь и сейчас», «стихию» Детства,
выражающего его взаимоотношения с обществом взрослых; насущные
природные потребности роста, взросления, самореализации детей и
специфические запросы детей определенных социальных групп;
б)конкретно-исторической социально-педагогической реальности,

целенаправленно конструируемой взрослыми при активной поддержке детей (их активности, самодеятельности, инициативности); в)специфического субъекта воспитания, выраженного конкретной формой движения (детского первичного объединения, детской организации социально-целевой направленности, инициативами, акциями детей; органами детского самоуправления).

2. Исходя из современных научных данных, определяем взаимосвязь и взаимообусловленность детского движения и воспитания как социальных явлений и конкретно-исторических реальностей, имеющих «общее», так как целью, субъектом, результатом их проявления в повседневной жизни является ребенок; в основе их взаимосвязи -отношения поколений детей и взрослых.

2. Специфику детского движения - субъекта воспитания
обосновываем:

а) особой активной (субъектно-объектной) позицией ребенка - члена самодеятельного объединения - среды его личностного развития; б) сопиально-педагогической специфической ценностью детского самодеятельного сообщества сверстников - мини-воспитательного пространства; в) своеобразием педагогической позиции взрослого -руководителя детского объединения; г) широкой сферой воспитательного действия в «неорганизованной» социальной среде (внешкольной, досуговой), превращении её в «организованную», позитивно влияющую на ребенка;

демократичностью, мобильностью, инновационностью, социальной ориентированностью содержания, форм деятельности детей, многообразием способов, средств, методов ее организации, самоорганизации; е) широтой отношений (с другими людьми: сверстниками, взрослыми разных поколений; миром, прежде всего, ближайшим социумом; природой; ж) самодеятельной основой деятельности детского объединения.

  1. Субъектность детского движения по отношению к воспитанию в целом представляем: реализацией на практике идей гуманистической педагогики (обогащении практики воспитания детей); внесением научной новизны в теорию, методику воспитания (оформление нового научно-педагогического знания - педагогики детского движения); оформлением на базе детского движения новых конкретно-исторических социально-педагогических реальностей, представляющих собой специфические воспитательные системы и влияющих своими ценностями на воспитательное пространство социума; специфическим вкладом в процесс развития развивающейся личности (в гармоничном сочетании воспитания, социализации и саморазвития).

  2. Социально - педагогически организованное детское движение рассматриваем равноправным партнером взаимодействия государственных и общественных образовательных структур, а повышение роли детских общественных объединений в системе воспитания - условием модернизации российской системы воспитания и образования XXI века.

Научная новизна и теоретическая значимость.
Научная новизна
диссертационной работы заключается в том, что
это целостное, обобщающее историко-педагогическое исследование
социального феномена, именуемого «детское движение» как
специфического субъекта отечественного воспитания XX и XXI века.
Определение и оценки социально- воспитательного потенциала

отечественного детского движения и его реализации на этапах становления и развития в системе воспитания откорректированы с позиций современного научно-педагогического знания (с учётом научных оценок конкретного исторического времени и пространства) могут служить научным ориентиром перспектив его развития в условиях России XXI века.

Детское движение определено как: а) объективное явление -феномен научного познания; б) конкретно-историческая объективно-субъективная социальная реальность; в) социально-педагогическая реальность - субъект теории и практики воспитания (средство развития личности ребенка; специфическая воспитательная система; субъект воспитательного пространства; комплексный метод воспитания и социализации).

Возникновение, становление и развитие детского движения как новой социально-педагогической реальности рассмотрено в органичном взаимодействии теории и практики; выявлена и обоснована особая роль отечественной педагогической науки в процессе оформления специфического субъекта общественного, внешкольного социального воспитания детей «самими детьми», в среде их самодеятельных сообществ.

Теоретическая значимость определяется спецификой историко-педа-гогического исследования и представляется как:

- выявление основных тенденций (объективно-субъективных) становления и развития детского движения как специфического субъекта воспитания;

- обогащение истории педагогики, современной общей педагогики
теорией и методикой воспитания в детском общественном объединении;

- научное обоснование взаимодействия детского движения и
воспитания как конкретно-исторических, объективно-субъективных
социально-педагогических реалий общественного развития (детского
скаутского и пионерского движения как новых форм внешкольного
общественного воспитания; детской организации как специфической
воспитательной системы; детского общественного объединения как субъекта
воспитательного пространства; ребёнка - члена детского общественного
объединения - субъекта воспитания и самовоспитания);

- введение в научный оборот новых понятий: «детское движение»
как педагогическая категория; «детское общественное объединение» -
специфическая со-бытийная общность детей и взрослых, субъект воспитате
льного пространства, среда жизнедеятельности ребенка; « субъектная
позиция члена детского общественного объединения» - средство развития
личности -индивидуальности; «педагогическая позиция взрослого-
руководителя детского общественного объединения»; «воспитательная
система детской общественной организации»; «методическая система»
детского движения;

определение социально-педагогических принципов

взаимодействия детских общественных объединений и образовательных структур (школ, учреждений дополнительного образования);

- выявление педагогических инноваций детского движения (на разных этапах развития), способствующих развитию теории, методики, практики воспитания.

Теоретические результаты и выводы можно рассматривать как определённые методологические и организационно-методические основания педагогической концепции развития современного детского движения и ориентиры в разработке перспективных направлений исследования детского движения как субъекта обновляемого российского воспитательного пространства.

Практическая значимость результатов проведенного исследования.

Результаты исследования, представленные в монографии, учебных
пособиях, научно-методических публикациях, могут быть использованы: а)
руководителями детских общественных объединений, организаций в
определении социально-педагогической тактики и стратегии их

деятельности, разработке программных документов; как материал для
самообразования взрослого члена объединения; б) в корректировке учебных
программ по педагогике в средних специальных и высших учебных
заведениях (особенно - программ по теории, истории, методике воспитания,
социальной работе с детьми); подготовке нового поколения учебников,
учебных пособий по педагогике, истории отечественного воспитания,
образования; в) в системе повышения педагогической квалификации
работников образовательных учреждений (руководителей, педагогов
дополнительного образования, социальных педагогов, вожатых, методистов
по воспитательной работе). Материалы исследования могут стать

ориентирами для педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования в поиске путей, средств совершенствования, качественного обновления деятельности учреждения как открытой социально-воспитательной гуманистической системы в союзе и сотрудничестве с детьми, их самодеятельными сообществами (объединениями, организациями, клубами, советами, органами самоуправления).

Достоверность результатов исследования обеспечена

комплексным, историческим подходом к детскому движению -специфической, динамичной социально-педагогической реальности, субъекту воспитательного пространства; репрезентативной научно -документальной базой, комплексом историко-педагогических методов исследования; достаточным массивом фактических данных о детском движении России с момента его зарождения до начала XXI века (феноменологическом их анализом); экспертизой со стороны научно-

педагогической общественности, массовой практики. Достоверность полученных результатов подтверждена личным практическим опытом, позитивными изменениями в деятельности государственных и общественных детских структур - участников опытно-экспериментальной работы, руководителем которой являлся автор на разных этапах развития детского движения (с 60-х годов XX века по настоящее время). Этапы исследования

1978 - 1993 гг. — разработка педагогических, историко-педагоги-ческих проблем пионерского движения в качестве старшего научного сотрудника отдела педагогики пионерской работы НИИ ОПВ АПН СССР, апробация и внедрение результатов исследования в программных и нормативных документах деятельности ВПО им. В.И.Ленина; руководство опытно-экспериментальной работой в дружинах базовых школ АПН СССР (СШ.№ 18 г.Павлово - Посада, школе памяти Ленина в Горках Ленинских), школ Липецкой, Ивановской областей; изучение психолого-педагогической литературы, исследований по педагогическим проблемам детского движения 10-х —30-х годов; участие в подготовке Концепции обновления детского движения, проектов Устава СПО-ФДО; научное руководство диссертационными исследованиями педагогических проблем детского движения (аспиранты И.В.Руденко, Е.Л.Рутковская, И.В.Цветкова успешно защитили диссертации).

1994-2000 гг. - изучение и анализ исследований по проблемам детского движения (исторических, историко-педагогических, социологических, философских); знакомство с научными достижениями педагогики (в частности — теории и практики воспитания), психологии, философии, социологии, программными, законодательными материалами в области образования. Руководство и организация опытно-экспериментальной работы в учреждении дополнительного образования Москвы (ЭЦДЮТЭ «Родина», Восточный округ Москвы) по разработке образовательно-воспитательных программ в системе дополнительного образования, концепции обновляемого детского движения. Изучение массового опыта развития детских общественных объ-

единений в условиях перестройки и подготовка аналитических материалов по проблемам современного детского движения. С 1998 года - научно-исследовательская работа в качестве ведущего научного сотрудника Научного центра современных проблем воспитания ИТО и П РАО по теме «Детские общественные объединения в современном воспитательном пространстве»; проведение опытной работы на базе детских объединений, организаций, школ и учреждений дополнительного образования Москвы, Тверской области.

2001-2002 гг. - оформление диссертационного исследования, апробация результатов в практике.

Апробация концептуальных положений и внедрение

результатов в практику.

Научно-методические, исторические публикации автора по теме исследования (в 30 монографиях, пособиях; 80 статьях; объёмом 120 п.л.) прошли проверку в практике работы педагогических вузов страны, лагерях «Артек», «Орлёнок», методических отделов учреждений дополнительного образования; в опыте детских организаций, объединений РФ, образовательной деятельности школ; семинарах системы повышения квалификации педагогических кадров Москвы, России.

Участие автора в научно-практических конференциях (российских, международных), семинарах по проблемам детского движения и воспитания; работе МИПКРО (Москва), РАПКРО (Россия), Тверского областного института усовершенствования учителей по подготовке кадров руководителей детских общественных объединений; в научно-методической деятельности Ассоциации исследователей детского движения; в подготовке кадров исследователей педагогических проблем детского движения -сфера апробации и внедрения результатов в практику.

Структура диссертационной работы определена темой, целью, задачами, логикой проблемно-исторического исследования; представлена: введением, четырьмя главами, заключением, библиографией.

Детское движение - объект научного познания; субъект воспитательного пространства

Детское движение - «факт человеческой цивилизации нового XX века», «гениальное открытие» в педагогике, проявив себя реальностью жизни общества, сразу становится объектом познания, целенаправленного овладения им различными государственно-общественными взрослыми структурами.

Вековой опыт отечественного детского движения, солидная научная база его осмысления на этапах становления и развития - все это позволило подойти к обобщающему теоретико-методологическому определению его как объективно-субъективной специфической, развивающейся социально-педагогической реальности, обогатившей теорию и практику воспитания, педагогику как науку в целом.

В обосновании сущности детского движения, его воспитательной специфики руководствовались методологическими подходами изучения явлений социальной действительности, которые помогают выявить истоки (генезис), природу явления, назначение в обществе, типические характеристики, закономерности развития, «необратимость изменений», которые «вступают в резонанс с внутренними, природными закономерностями»; позволяют преодолеть субъективизм, конъюнктурность в оценках этого феномена.

Один из важных теоретико-методологических подходов - выявление истоков, корней, природы детского движения.

Объективные особенности развития человеческого общества на пороге новой цивилизации, новые требования к человеку и его возросшие возможности; повышенная активность людей различных социальных групп практически во всех сферах человеческой деятельности естественно приводили к более раннему взрослению ребенка, его гражданской социализации. Значительная часть детей активно включается в производительный труд, производственные, общественно-государственные отношения, что способствовало оформлению Детства в реальную, созидательную силу не только будущего общества, но и его настоящего. Исторические события, экономические реалии жизни усиливали в детях их природную и социальную сущность человека-личности, меняли его «облик» (интеллектуальную, потребностную, деятельную сферы, физические и психические возможности).

Исторический опыт мирового и отечественного детского движения, его научное осмысление в трудах отечественных ученых Н.Ф.Басова, И.Г.Гордина, В.В.Лебединского, М.В.Крупениной, Ф.Ф.Королева, Ю.В.Кудряшова, В.А.Кудинова, В.Г.Яковлева подтверждают вывод о выделении исторических, социально-экономических закономерных событий рубежа веков XIX и XX в качестве объективной предпосылки его проявления и оформления.

В конкретных обществах-государствах эти процессы протекали с разной степенью интенсивности, но объективная тенденция была налицо, и она отразилась на позиции детей, их самореализации в многообразии форм, видов движения.

В определении истоков, сущности детского движения придерживаемся научных взглядов на данный феномен - объективность, которая существует как часть нашего социально-природного бытия и результат закономерного развития человеческого общества - сложно структурированной саморазвивающейся и развиваемой системы.

В начале XX века в этой системе наряду с устоявшимися, традиционными «взрослыми» структурами (подсистемами) в лице государственных, общественных формирований выделяются подсистемы иного уровня и характера: «детство» (детское сообщество) и взрослое общество. Проблема взаимоотношений этих подсистем на рубеже XIX и XX веков приобрела особое значение в общественном развитии в силу объективных и субъективных факторов, которые стали истоками активного проявления Детства в обществе, а их взаимодействие стимулировало оформление новой социальной реальности - детского движения.

Теоретико - методологическое обоснование и структурирование пионерства основы социального воспитания

Процесс становления и развития отечественного детского движения как реальности целенаправленного воспитания представлен осмыслением теории и практики пионерского движения, родиной которого стала Россия, а местом рождения Москва - столица нового Советского государства (СССР). Пионерское движение стало подлинно российским, положив начало развитию принципиально нового направления мирового детского движения. Оно не пошло по пути скаутизма, мирового детского коммунистического движения, а путем проб и ошибок обрело свое специфическое социальное и воспитательное, национальное «лицо».

20-е - начало 30-х годов — этап теоретико-методологического обоснования и структурирования конкретно-исторической социально-педагогической реальности на базе активного российского детского движения. Эта реальность представлена пионерским движением.

Начало исторического пути пионерства - первые послереволюционные годы в России (1917-1922 годы), когда в многообразии направлений детского движения (в 1917 году насчитывалось более 17 значительных детских организаций - диссертационное исследование А.Я. Лейкина) постепенно оформлялась идеология детского пролетарского движения - союзника государства диктатуры пролетариата и партии большевиков. Главными объективно-субъективными предпосылками его рождения стали революционные события, победа пролетариата, создание нового советского российского государства, гражданская война и повышенная социальная активность детей трудящихся, демократической интеллигенции. На данный вывод обращаем внимание, так как в истории пионерского движения роль его «предыстории» явно недооценивалась, преувеличивалось значение партии, комсомола как решающего фактора.

Вопросу теоретико-методологического обоснования и структурирования пионерского движения уделили особое внимание с целью объективного обоснования его специфики средства создания нового типа социального воспитания в нашей стране. Представленный анализ опыта организационной и научно-педагогической работы по созданию пионерского движения может служить ориентиром конструирования современного детского движения - субъекта социализации и воспитания юных граждан России.

Изучение состояния детского российского движения послереволюционного периода; политики государства, прежде всего, органов образования (Наркомпроса) по отношению к данной социальной реальности позволило выявить истоки пионерства, во многом определившие его социальную и воспитательную специфику.

Пионерство - реальность, выросшая из объективной действительности начала века, приобретшая в конкретных условиях России специфическую историческую субъективность, благодаря целенаправленной научно-организационной деятельности государственных и общественных структур. Деятельность по оформлению детского движения тесно связывалась с разработкой новой методологии, теории и практики социального воспитания.

Центром разработки теории и практики социального воспитания становится Научно-педагогическая секция ГУСа. В 1921 году при Наркомпросе создается Главный комитет социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвос), в котором позже стала действовать комиссия по детдвижению. К научному обоснованию новой концепции воспитания привлекаются ведущие ученые страны (философы, психологи, педагоги), государственные деятели: В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Н.И.Бухарин, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, А.Б.Залкинд, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.М.Рубинштейн, В.Н.Шульгин.

Анализ социально-педагогического опыта детской пионерской организации

30-е - 80-е годы - этап развития пионерского движения в форме уникальной, монопольной, массовой детской общественной организации, основой которой стала сложившаяся в 20-е годы социально-педагогическая «пионерсистема», определившая «лицо» нового типа социального воспитания в нашей стране (коммунистического).

Этот этап подтвердил важную особенность детского движения - его динамизм, возможность быстрого реагирования на существенные изменения в обществе, государстве путем целевого социально-педагогического конструирования и саморегулирования. Закономерно в условиях укреплявшейся диктатуры партии и пролетариата перерастание демократического детского движения (пионерского) в централизованную, единую, жестко структурированную детскую организацию с четко обозначенным местом в обществе и в системе коммунистического воспитания. Но закономерным оказалось и сохранение, развитие «типизации» детского движения.

В 80-летней истории пионерской организации (1922 - 2002 гг.) -история нашей страны. Определенными историческими этапами становления массовой пионерской организации - постоянного фактора воспитания детей стали: 30-е - начало 50-е годы - становление детской общественной организации; определение её целевой установки и перевод деятельности отрядов, дружин на базу школ; начало полной пионеризации» школы; время «самовыживания», проверки жизнью воспитательной и социальной результативности пионерской организации в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства; 50-е - 80-е годы -восстановление Всесоюзной массовой пионерской организации, обновление целей, содержания деятельности; оформление самостоятельным звеном идейно-нравственного и всестороннего развития ребенка и стабильной общественно-государственной структурой.

30-50-е годы. Перспективы нового этапа развития пионерского движения были обозначены уже 1-ым Всесоюзным слетом пионеров, его программным документом «Наказом слета» (Москва, сентябрь1929 год). Слет стимулировал рост рядов пионеров : 1928 год - число пионеров 1 687 983; 1931 - 4 367 170. Массовый характер оформлявшейся пионерской организации становился существенной её характеристикой. В принятом партийном постановлении "Об итогах пионерского слета", прежде всего, отмечалось: "слет сыграл огромную политическую роль, превратившись из дела пионерской организации в дело всего рабочего класса". Партия ставит перед комсомолом задачу: в течение ближайших трех месяцев провести мобилизацию 50 тысяч наиболее грамотных комсомольцев для работы вожатыми отрядов; каждой комсомольской ячейке организовать не менее одного пионерского отряда; провести широкую вербовочную кампанию по вовлечению детей самых разных социальных слоев и национальностей в пионерорганизацию. (79, 42- 43).

С середины 30-х годов разрабатывается концепция детской общественной организации, которая бы стала проводником политики партии, комсомола в массах детей школьного возраста (7-14 лет, включая младших школьников-октябрят).

В историческом постановлении ЦК ВКП(б) «О работе пионерской организации» (к 10-летию организации, 1932 год) определяются перспективы пионерского движения как детской «массовой политической организации» и место в обществе - «мощного рычага в системе коммунистического воспитания». Партией осуждаются крайние «левые» и «правые» уклоны, теории об отмирании школы и растворении детского движения в школе и признается, что пионерская организация не может заменить школу, дать систематические знания, необходимые строителю социализма. В партийном документе особое внимание уделено воспитательным аспектам деятельности пионерской организации: воспитанию в духе интернационализма и непримиримой борьбы с национальной рознью, проявлением великодержавного шовинизма и местного национализма среди детей и взрослых; систематическому политическому информированию пионеров, разъяснению им итогов 1-й, перспектив 2-ой пятилетки и активному включению пионеров в социалистическое строительство.

Отмечалось слабое место пионерской организации - «активность детей не направлена на главную задачу - борьбу за овладение знаниями». Эта задача стала ведущей и главной в деятельности пионерской организации 30-40- годов и во многом определила её место в системе воспитания. В связи с численным ростом пионерской организации, её новыми задачами Наркомпросу предлагалось перестроить работу так, «чтобы учительство начальной и средней школы всё больше принимало участие в работе пионерорганизации».

Массовая детская организация нуждалась в повседневном, педагогически обеспеченном руководстве. Невозможность комсомола охватить своим влиянием выросшую качественно и количественно детскую организацию; потребность в педагогическом обеспечении её эффективной деятельности - причины перевода её с середины 30-х годов на базу школы (напомним, что такой опыт в ряде территорий страны уже имелся и был теоретически и методически обоснован).