Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические и социально-экономические предпосылки становления всеобщего среднего образованияв Дагестане 14-63
1.1. Влияние исторических и социально-культурных факторов на становление всеобщего среднего образования 14-49
1.2. Характеристика организации образования и особенности школьной сети в условиях формирования системы всеобщего среднего образования 49-60
ВЫВОДЫ 61-63
ГЛАВА II. Формирование системы всеобщего среднего образования в Дагестане 64-130
2.1. Социально-экономические аспекты введения всеобщего среднего образования 64-86
2.2. Подготовка, расстановка педагогических кадров и повышение квалификации учителей с учетом требований всеобщего среднего образования 86-98
2.3. Развитие материально-технической базы общеобразовательных школ 98-110
2.4. Модернизация сети и совершенствование организационной структуры общеобразовательных школ 110-128
Выводы 129-130
Заключение 131-142
Библиография 143-156
- Влияние исторических и социально-культурных факторов на становление всеобщего среднего образования
- Характеристика организации образования и особенности школьной сети в условиях формирования системы всеобщего среднего образования
- Социально-экономические аспекты введения всеобщего среднего образования
- Подготовка, расстановка педагогических кадров и повышение квалификации учителей с учетом требований всеобщего среднего образования
Введение к работе
Реформа и модернизация российского образования, становление ее госу
дарственно-общественной системы связано со всей сферой жизнедеятельности
современного общества. Как и на предыдущих этапах развития страны, она
обусловлена насущными потребностями времени, всем историческим ходом
развития общеобразовательных учреждений России. Перемены, происходящие
сегодня в образовании вскрыли недостатки и предполагают, в первую очередь,
учет в процессе реформы школы, реструктуризации сети общеобразовательных
учреждений национально-региональных особенностей социально-
экономического, этно-культурного развития народов, проживающих на территории России, их образовательных традиций. Исходя из принципа регионально-сти она (реформа) предусматривает оригинальные подходы к решению социально-педагогических и организационно-педагогических проблем - взаимосвязь с социумом, семьей и общественностью, соотношения воспитания, развития и обучения, поиск эффективных, инновационных путей управления образовательными учреждениями и их системой, что особенно важно в современных условиях децентрализации управления системой образовательных учреждений.
Углубленное понимание современных проблем общеобразовательных учреждений предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в полинациональном Дагестане. Наибольший интерес представляют те периоды в истории образования, когда велся интенсивный поиск решения проблем всеобщего начального, семилетнего (восьмилетнего) и среднего образования. Социальные и культурные процессы, связанные с осуществлением всеобщего образования, обусловили становление новой парадигмы школьного образования.
Поэтому изучение истории становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане, с учетом современных социально и организационно-педагогических задач, приобретает особую актуальность. Вернее,
анализ процесса формирования системы всеобщего среднего образования в регионе создает дополнительные предпосылки для решения проблем, которые встали перед современной, постсоветской школой. Системный подход и анализ позволяет глубоко и всесторонне рассмотреть проблемы образования, их истоки, учесть исторический опыт воспитания и образования, выявить исторический, культурный и духовный потенциал системы образования, без знания которых трудно будет научно-обоснованное конструирование новой образовательной системы. Кроме того, всеобщее среднее образование было важным аспектом дальнейшего укрепления дагестанской национальной школы.
Опыт, накопленный в 1960-1970 гг. является весьма поучительным для органов управления и научных учреждений в свете создания проекта государственно-общественной системы образования, соответствующей новому понятию полинациональной школы.
Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
необходимостью системного историко-педагогического изучения становления всеобщего среднего образования в республике Дагестан;
потребностью раскрыть условия, вызвавшие необходимость всеобщего среднего образования и его роль в развитии социально-экономического и культурно-образовательного потенциала народов Дагестана;
важностью исследования связей между составляющими системы всеобщего среднего образования (принципы, направления, формы, средства, методы), определяющих целостность социально-педагогической системы, его обновления, развития в пределах конкретной социально-экономической системы.
В целом недостаточность системно-аналитической изученности проблем формирования и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане не позволяет сомневаться в особой актуальности избранной для исследования темы.
Определяя замысел данного исследования, автор осознавала ответственность за вторжение на проблемное поле, осваиваемое дагестанскими учеными. Среди большого количества трудов по проблемам всеобщего образования имеются работы, по всеобщему среднему образованию. Однако следует отметить, что работы, написанные в 60-70-е годы прошлого столетия, во многом были идеологизированы.
Проблемы всеобщего образования исследовались А.М.Арсеньевым, И.М.Богдановым, А.Н.Волковым, Н.К.Гончаровым. В.М.Дмитриевым и другими.
Как свидетельствуют источники, история дагестанской школы неотделима от социально-экономических и культурных преобразований в республике. Важной страницей является этап осуществления всеобщего среднего образования. Данный этап отличают соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами экономики и культуры, указывает на особую сложность этапа.
Актуальность и первостепенная важность изучения данного периода, необходимость обобщения опыта становления и развития системы всеобщего среднего образования обусловлена еще и тем, что именно в этот период произошли положительные сдвиги в развитии дагестанской национальной школы. Раскрытие закономерности формирования системы всеобщего среднего образования, особенно в сельской местности и перехода к более высокому состоянию ее развития, отвечающей всем требованиям времени — актуальная проблема педагогической науки. Имеющиеся сведения подтверждают то, что проблема развития и становления всеобщего среднего образования как системы, которая обеспечивала более высокую культуру и образованность, пока еще не исследована.
Большое значение приобретают исследования и показ в них закономерностей основных тенденций процесса поступательного развития дагестанской на-
б циональной школы, внесший весомый вклад в культуру развития дагестанского общества.
Разработки проблем, связанные с этапом осуществления всеобщего среднего образования, фактически начались в 70-х гг. прошлого столетия Дагестанские ученые создали ряд работ по истории культуры и образования, на которые опираются исследователи проблем осуществления всеобщего образования.
Весьма ценный фактический материал характеризующий этапы осуществления всеобщего среднего образования, содержится в работах Ш.Д Хасбулатова: «Народное образованное в Дагестане» (154), в коллективном труде под редакцией доктора исторических наук, профессора Ш.Каймаразова «Очерки истории и культуры народов Дагестана» (46), Б.М.Магомедова «Вопросы организации и планировании народного образования в Дагестанской АССР»(68), А.Р.Исмаилова, С.Г.Абдулкадырова «Ко всеобщему среднему образованию»^) O.K. Мусаева «Вопросы развития и совершенствования сети сельских школ Дагестанской АССР» (77), «Организационные и социально-педагогические проблемы развития школ в зонах отгонного животноводства Дагестана» (79), ХТ.Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане» (66),С.Т. Тучалаева «Национальная школа Дагестана: проблемы и перспективы развития» (148), а также во многих публикациях газет и журналов, выходивших в Дагестане. Отдавая должное авторам вышеназванных трудов, следует заметить, что они не ставили своей задачей решение проблемы всеобщего среднего образования в республике с позиции системного подхода.
Однако при всей значимости и ценности работ по проблемам образования в Дагестане совершенно очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития системы всеобщего среднего образования в свете современных задач формирования национально-региональной системы образования в Дагестане.
Учитывая, что осуществление всеобщего среднего образования для нашей республики было серьёзной экономической и социально-культурной задачей,
но оно не оказалось предметом специального научного изучения, мы же ставим перед собой задачу рассмотреть тему: «Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане» ( 1960 по 1970 гг.). Приступая к решению данной проблемы, мы прежде всего исходим из фактического состояния школьного образования в период осуществления всеобщего среднего образования в республике.
Процесс развития системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан можно анализировать по данным различной обобщенности: по всей территории республики в целом, по зональности, по административным районам, городам, по учебным заведениям, но, при этом, необходимы определенные ограничения.
Первое ограничение — нужен материал, который бы непосредственно характеризовал сам процесс формирования системы всеобщего среднего образования. В виду того, что в сельской местности могут быть разные учебные заведения — начальные, восьмилетние, средние школы, профессионально-технические училища, то ограничением является выделение средней общеобразовательной школы как ведущего звена в формировании и развитии системы учреждений среднего всеобуча, хотя средний всеобуч обеспечивается не только общеобразовательной школой, но и совокупностью различных факторов. Следующее требование связано с выделением системы всеобщего среднего образования. Для выделения такой системы необходимо определить факторы, взаимодействующие для образовании результата, т.е. комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимовлияния компонентов на получение фокусированного положительного результата.
Проблема исследования: оценка проектов введения всеобщего образования и практики среднего образования в Дагестане, периодизация его истории, изучение специфики проявления общих и регионально-национальных закономерностей системы всеобщего среднего образования в республике, определяв-
мого особенностями его социальной ситуации, национальной специфики и традиций народов.
Объект исследования - становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане (1960-1970гг.).
Предмет исследования - особенности становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане в период с 1960-1970гг.
Цель исследования — раскрытие специфических особенностей становления и развития всеобщего среднего образования в Дагестане при всестороннем учете характерных для республики факторов, исторического развития, своеобразия естественно-географической среды и национально-этнических условий.
Гипотеза исследования - анализ, систематизация и обобщение историко-педагогического материала по становлению и развитию системы всеобщего среднего образования в Дагестане позволят:
раскрыть тенденции и факторы, которые играли важную роль в формировании системы всеобщего среднего образования, учет которых несомненно будет способствовать модернизации современной системы школьного образования;
создать возможность пересмотра традиционных взглядов на развитие школьного образования в Дагестане;
выявить ценностные ориентиры и приоритеты для формирования регионально-национальной системы образования в республике.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:
Изучение историко-географических, социально-экономических, поликультурных и полиэтнических факторов, оказавших влияние на становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан;
Анализ и оценка социально и организационно-педагогического состояния общеобразовательных учреждений и их соответствие условиям и задачам осуществления всеобщего среднего образования;
3. Раскрытие и обоснование специфических особенностей развития системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан в неразрывном единстве с окружающей социально-экономической и полинациональной средой.
Методологическую основу исследования составили: принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; логический и исторический способ анализа педагогических фактов развития образовательной системы; системно-структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; теоретические и политические положения, связанные с формированием образовательной политики и концепций и др.
Методы исследования в основном соответствуют специфике и характеру историко-педагогических работ: анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы; изучение директивных документов и нормативных актов по образованию; изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий; обобщение обширных статистических данных и их анализ; выделение исторических явлений и фактов, знание которых позволит обогатить современную теорию и практику образования и динамично содействовать решению предстоящих проблем.
Названные методы дали возможность системно изучить ряд вопросов, связанных с состоянием образования в республике в целом и ее отдельных компонентов, учесть особенности взаимодействия образования с экономикой и социальным развитием общества и исходя из задач исследования, определить конструктивные решения.
Источниками нашего исследования являлись:
общественно-политическая и научно-педагогическая литература (диссертации, статьи, очерки и монографии по истории образования);
директивные документы и нормативные акты по развитию образования;
историко-географические, социально-экономические, демографические и этнокультурные материалы;
обобщение и анализ статистических данных;
материалы государственного архива и текущего архива Министерства образования республики Дагестан.
Диссертационное исследование осуществлялось в следующие этапы:
Первый этап (1997-1998гг.) - поисковый. Обоснование темы исследования. Анализ уровня ее научной разработанности. Определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап. (1999-2000гг.) - научно-исследовательский. Обобщение, статистический и теоретический анализ собранного материала, критический пересмотр с точки зрения принципа научного историзма традиционных оценок практики всеобщего образования в советский период.
Третий этап. (2001-2004гг.) - теоретическое обобщение и научное оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней:
раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и этапы становления и развития системы всеобщего среднего образования;
проанализирована типология общеобразовательных школ, дана характеристика типов школ, особенности организационной структуры, их роль и место в развитии всеобщего среднего образования;
определено, что комплексное решение вопроса развития всеобщего среднего образования в соответствии с разнообразием природных условий, социально-экономического уклада жизни народов Дагестана, выдвигается впервые, а следовательно пути и методы его осуществления, разработанные в диссерта-
11 ции, также является тем новым, что исследователи вносят в педагогическую теорию.
Практическая значимость: исследование поможет педагогам, преподавателям, студентам, работникам управления образования полнее и глубже представить дагестанскую национальную школу на этапе осуществления всеобщего среднего образования, даст возможность яснее понять необходимость реализуемых в настоящее время реформ образования, обусловленных экономическими и духовными потребностями населения и призванных поднять деятельность общеобразовательных школ на более качественный уровень. Материалы исследования могут быть также использованы в учебных курсах «История образования и педагогической мысли», «Философия и история образования» в процессе разработки национально-региональной образовательной политики. Кроме того исследование особенностей развития системы всеобщего среднего образования позволит избежать деформации и деструкции в системе образования в настоящее время, и будет способствовать проектированию модернизации и совершенствованию системы образовательных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялось на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, получили отражение в семинарах по истории образовании и педагогической мысли, в опубликованных статьях, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоспедуниверситета.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексным анализом изучаемых явлений и фактов; соответствием выводов и оценок исторической реальности и современной методологии исто-
рико-педагогического анализа; рассмотрением данной реальности в непрерывном развитии; адекватностью исследовательских подходов; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; объективным сопоставлением полученных данных с результатами общепризнанных научных разработок по истории образования.
Дана педагогическая и социальная характеристика общеобразовательным учреждениям республики. Рассмотрены и проанализированы на основе системного подхода факторы, способствовавшие становлению и развитию системы всеобщего среднего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности формирования системы всеобщего среднего образования в специфических полинациональных, поликультурных условиях Дагестана.
Системно-структурный подход в освещении развития всеобщего среднего образования в Дагестане с учетом ее взаимодействия с экономикой и социальным развитием общества.
Характеристика коррелятивных связей - координация, субординация, функциональная зависимость, составляющих систему всеобщего среднего образования в целом и ее отдельных элементов.
Значение систематизированных в исследовании ценностей и результатов анализа осуществления всеобщего среднего образования для разработки образовательной политики в Дагестане на этапе модернизации российского образования.
Структура и основное содержание исследования В соответствии с задачами и проблематикой определена структура диссертации: введение, две главы, таблицы, заключение, библиография.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотезы и задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе I «Педагогические и социально-экономические предпосылки становления всеобщего среднего образования в Дагестане» на основе многочисленных историко-педагогических источников XX века в соответствии с гипотезой и задачами исследования, руководствуясь принципом научного историзма, анализируются исторические, экономико-географические, социально-культурные и демографические факторы, определившие развитие и становление системы всеобщего образования в многонациональном Дагестане.
В главе II «Формирование системы всеобщего среднего образования в Дагестане» раскрыта роль введения всеобщего среднего образования как составной части социально-экономического и культурного развития республики определена специфика всеобщего среднего образования, в условиях полинациональной школы; показана организационно-педагогическая деятельность органов управления, направленная на развитие средней школы, особенно в сельской местности; проанализирована структурная особенность и размещение средних школ и оптимизации их сети с учетом требований всеобщего среднего образования и социально-культурных условий; исследована совокупность составляющих системы всеобщего среднего образования как отношений части и целого, структурных зависимостей и соотношений, которые в конечном итоге способствовали формированию системы всеобщего среднего образования в республике. Это развитие учебно-технической и материальной базы, создание учебной и программно-методической базы по письменным языкам Дагестана, подготовка педагогических кадров высшей и средней квалификации, повышение квалификации учителей, переподготовка учительских кадров для работы по новым программам.
В заключении обобщаются основные выводы исследования, подводятся итоги, определяются перспективные направления дальнейшей разработки проблематики развития общеобразовательных учреждений в Дагестане в контексте задач формирования современной национально-региональной образовательной политики.
Влияние исторических и социально-культурных факторов на становление всеобщего среднего образования
Сложный и многогранный генезис образования, позволяет рассмотреть объект или общественное явление с точки зрения его «внутренней структуры, как органическое целое, как систему процесса, следующего друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимостей его внутренних составляющих; выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре в целом; раскрытия закономерностей, перехода от одного состояния объекта, характеризующей одной структурой, к другому состоянию, с другой структурой (153.22).
Чтобы объективно оценить степень развитости некоторого состояния в настоящем, необходимо знать и правильно оценить свое прошлое, так как его незнание «ставит под угрозу всякую попытку исторически перспективно действовать в настоящем» (141, 167).
Поэтому становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане мы рассматривали в конкретной связи с историей народов, населяющих данную географическую территорию, с экономикой и социально-культурной жизнью.
С давних исторических времен по своему географическому расположению Дагестан являлся местом, где сталкивались территориальные, политические, экономические и культурные интересы не только народов Кавказа, но и завоевателей вторгавшихся из вне. Через Дагестан прокатываются разные волны ирано-язычных кочевников (сабатиновских, белозерских, скифских племен), которые растекались в странах Закавказья и Передней Азии. Это объясняется тем, что территория Дагестана служила удобным проходом для Великого переселения народов из Азии в Европу и обратно. В силу этих обстоятельств история Дагестана тесно связана с многочисленными войнами, которые наложили своеобразный отпечаток на экономическую и социальную жизнь, на традиции и культуру народов его населяющих. Поэтому в языках современных народностей Дагестана встречается много слов тюркского, иранского, арабского и даже европейского происхождения. Ни в одной стране мира на столь небольшой территории (50,3 тыс. кв.км.) не сосредоточено такого многообразия этнических групп: 30 этносов бытует здесь с незапамятных времен, образуя единое сообщество народов никогда не воевавших между собой и тесно связанных с народами Кавказа общностью исторических судеб.
Авторы 1-11 вв. н.э. (Плиний, Птоломей Старший, Страбон) упоминали обилие племен, живших на востоке Кавказа. «Армянская география VII в.» упоминает еще большее число племен на территории Дагестана: дидои (дидой-цы), цаниты (цунтинцы), леки (лакцы, лезгины), цахайки (цахурцы), хенски (рутульцы), чираки (чирахцы), агутахани (агулы), тапосараны (табасаранцы), катапастионы (кайтаки) (31).
Территория Дагестана не раз оказывалась ареной многочисленных войн (гунны, скифы, хазары, арабы, монголы, персы). В результате, теснимое пришельцами, население вынуждено было уходить в места менее доступные и безопасные. Разнообразие природно-географических условий оказали влияние на экономику, социальное развитие, быт, язык и главным образом на характер расселения дагестанцев. Исторически оно обусловливалось такими факторами как малоземелье в горной части, оборонность, близость пашен, пастбищ, водных источников и лесных массивов. Суровые природные условия гор способствовали разобщению народа. Поэтому население одной национальности имело ярко выраженные разные диалекты.
Горы Дагестана отличаются высоким перенаселением и интенсивностью миграционных процессов. Существенные различия в уровне жизни жителей гор и равнин стали фактором, вызвавшим депопуляцию горных районов.
Нашествия иноземцев сокращали численность постоянного населения, принося разорения и опустошения, способствуя уходу людей в горы. Веками шел процесс ассимиляции пришлых племен с местным населением. Таким образом шел процесс формирования и смешения этнического состава населения.
Дагестан - сложный в этническом отношении регион. Здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в т.ч. 30 коренных, представляющих крупные языковые группы: иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую и другие. Большинство дагестанских языков имеет свои диалекты и говоры. Численность населения на начало 2002 года более 2,4 миллиона человек, из которых 58 процентов - сельские жители. Коэффициент рождаемости по республике составляет 20, коэффициент смертности- 7,1. Плотность - 42, 5 человек на один кв. км.
Народы Дагестана в своем большинстве исповедуют ислам суннитского направления. Дагестанские азербайджанцы исповедуют ислам шиитского толка. Русские, армяне, грузины исповедуют христианство, а горские евреи (таты) иудаизм.
Природно-географические условия Дагестана существенно влияют на ведение хозяйств, а через них на расселение людей.
Природные условия гор оказали сильное влияние на распределение сельских населенных пунктов. Расчлененность рельефа, отсутствие достаточно крупных земельных массивов, пригодных для земледелия способствовали возникновению мелких населенных пунктов. Большое влияние на расселение людей оказывает наличие источников водоснабжения. Поэтому множество сельских поселений приближено к речным долинам. Отсюда характерным в природных условиях Дагестана является горно-долинное расселение людей. Долины меньше подвержены действиям ветров и более благоприятны для заселения. Другим фактором, оказывающим влияние на расположение населенных пунктов является климат.
Характеристика организации образования и особенности школьной сети в условиях формирования системы всеобщего среднего образования
Период осуществления всеобщего среднего образования является наиболее ответственным и плодотворным этапом в развитии образования и социально-культурной жизни в республике Дагестан. В директивных документах «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (июнь 1972.) и «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы» (июль 1973.) (83,94) была определена широкая программа комплексного развития и совершенствования общеобразовательной подготовки молодежи. Совершенствованию образования в стране, дальнейшему укреплению законности в области образования служили «Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании» (июль 1973).
Руководствуясь этими документами, республиканские органы управления образованием направили свои усилия на обеспечение полного перехода к всеобщему среднему образованию, улучшению качества учебной и воспитательной работы, укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ, особенно средних.
В зависимости от поставленных задач, которые должна была решать общеобразовательная школа, определялась ведущая роль и значение отдельных типов школ. На каждом этапе развития образования они в совокупности обеспечивали доступность и преемственность образования и на этой основе происходил всеобщий охват обучения детей школьного возраста для получения соответствующего обязательного образования. Так, в 1933-34 учебном году начальные школы составляли 96,8% от всех школ республики, в них учились 96, 8% школьников. До 1966-67 учебного года среди типов преобладали восьмилетние школы и основной контингент учащихся 50,4% концентрировался в них. Это объяснялось тем, что на каждом важном этапе организация и управление школьным образованием подчинялось задачам выполнения начального семилетнего, восьмилетнего всеобуча.
С переходом ко всеобщему среднему образованию, начиная с 1966-67 учебного года во всех экономико-географических зонах, независимо от соотношения типов, средняя общеобразовательная школа стала ведущим типом по концентрации контингента учащихся. Закономерным для данного периода является движение контингента учащихся из начальных и восьмилетних школ в средние, что видно из таблицы.
Положительным является рост контингента средних школ (с62,6% до 68,4% ) и сокращение их в начальных (с 8,0% до 4,3%) ив восьмилетних (с 29,3% до 27,3%).
Серьезное влияние на движение и распределение контингента учащихся оказал переход начальной школы на трехлетний срок обучения, перевод учащихся четвертых классов в близлежащие восьмилетние и средние школы.
В условиях Дагестана процесс этот был достаточно сложным, требовавшим большой организаторской и методической работы с учащимися четвертых классов, подготовить к этому и часть учителей начальных классов. Наибольшие трудности возникали в сельских малокомплектных начальных школах. Много таких школ было в районах горной зоны, поэтому перевод учащихся четвертых классов в восьмилетние и средние школы осуществлялся постепенно, по мере расширения интернатов и организации подвоза, где это было возможно. К началу 1971-72 учебного года в сельской местности было переведено на предметное обучение 31.903 учащихся, часть из них (3.846) была определена в пришкольные интернаты. В составе начальных школ временно оставалось 2.316 учащихся четвертых классов.
Перевод учащихся четвертых классов на предметное обучение вызвал положительные изменения в концентрации учащихся по группам классов (подготовительный: -3, 4 - -8, 9-10). Количество учащихся 4-8 классов возрос с 44% в 1971-72 учебном году до 52% в 1975-76 учебном году или на 45.110 учащихся .За этот же период количество учащихся поступивших в 9 классы увеличилось с 7015 до 17077. Одновременно выпуск из 10 классов сельских средних школ увеличился с 6980 до 9399 человек.
В целом по республике своевременный выпуск из восьмых классов за 1971-1975 гг. повысился на 25% , а из 10 классов - на 9,4%. За этот же период в дневных общеобразовательных школах получили среднее образование 49.817, в вечерних, заочных - 14.430 человек. Успеваемость учащихся повысилась на 7,6%.
Осуществление всеобщего среднего образования привело к дальнейшему увеличению удельного веса учащихся среди населения республики. Так, если в 1970г. на 1000 человек сельского населения приходилось около 280 учащихся , то в 1975г.- 327.
Разнообразие географических, этнографических и лингвистических условий, различные формы расселения людей, уровень развития экономики, культуры, социальной жизни и другие факторы обуславливают структурное разнообразие общеобразовательных школ и оказывают большое влияние на потребность и расстановку учительских кадров в школе и в районе, рациональное использование рабочего времени учителей, на качество учебно-воспитательной работы и наконец, на эффективное расходование государственных средств. В целях совершенствования структуры школ с 1976 г. в сельских районах было сокращено 174 бесперспективных начальных и восьмилетних школ. Это сокращение было обусловлено объективными факторами и проведено без ухудшения обслуживания населения школами.
Социально-экономические аспекты введения всеобщего среднего образования
В 60-х гг. прошлого столетия органы государственной власти страны, выдвигая задачи в области образования и воспитания на первое место ставили осуществление всеобщего среднего образования, которое должно было обеспечивать прочные знания по основам наук, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с уровнем развития науки и производства, с учетом культурных потребностей общества, способностей и желаний учащихся, а также воспитание нравственно и физического здорового поколения. Главной задачей в области образования в 60-70-е годы было развитие системы всеобщего среднего образования, которое осуществлялось в нескольких этапах. На каждом из них решались те вопросы, в конечном итоге обеспечивающие формирование системы всеобщего среднего образования.
Мы попытались выделить три этапа в решении этой наиболее важной задачи.
Первый этап- 1967-1970-е гг., когда в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» (ноябрь 1966 г.) основное внимание было уделено «укреплению учебной и материально-технической базы средних школ (строительство новых улучшенных зданий, разработка и выпуск новых учебных пособий и оборудования для школьных кабинетов и мастерских, необходимого спортивного инвентаря и т.п.), рационализации школьной сети, обеспечивающей охват средним образованием школьников старших возрастов» (108). Одновременно были определены учебные заведения, которые должны были давать полное среднее образование выпускникам восьмилетних школ.
Второй этап- 1971-1975-е гг. основное внимание уделялось активизации деятельности всех органов управления на этапе полного и повсеместного осуществления всеобщего среднего образования.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров «О завершении перехода по всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (июнь 1972 г.) (108), были подведены итоги работы за предшествующий этап и определены конкретные задачи дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы. Это касалось увеличения численности учащихся в школах и группах с продленным днем; рост интернатов при средних школах и числа воспитанников в них; расширение сети внешкольных учреждений; дальнейшее укрепление материальной базы и оснащения средних школ современным оборудованием и техническими средствами.
Как на первом, так и на втором этапе большое внимание уделялось переходу школ на новое содержание образования и, вместе с тем, совершенствованию учебного процесса и воспитанию учащихся. Органы управления образовательными учреждениями должны были «завершить к 1975 году переход на новые программы, учебники и кабинетное обучение» (417).
В 1975 г. основная масса выпускников восьмых классов была охвачена всеобщим средним образованием.
Третий этап- 1976-1980-е гг. ознаменовались завершением перехода к среднему всеобучу. По Конституции СССР (1977) всеобщее среднее-образование стала обязательной (ст.45-я) , то есть приобрел не только всеобщий, но и обязательный характер. Мы думаем, что в тех условиях обязательный характер среднего образования был обусловлен объективными тенденциями социального и экономического содержания и сыграл важную роль в становлении системы всеобщего среднего образования. Достижение определенного уровня количественных перемен определило ориентацию третьего периода на содержательно-качественные преобразования как осознание приоритетности среднего образования, непрерывность образования как качественная характеристика новой педагогической системы.
Всеобщее среднее образование в конкретном историческом этапе мы рассматриваем как систему (составленное или состоящее из отдельных частей, которые в свою очередь обеспечивают функционирование всей системы, соединение их друг с другом), которая образует определенную целостность и единство. В этой связи можно поставить вопрос, что же конкретно придает образованию системные свойства? Прежде всего наличие общих, инвариантных качеств, характеризующих как систему в целом, так и образующие ее компоненты, независимо от их уровня и профиля» (16,48).
При определении понятий системности важно иметь ввиду тесную взаимосвязь с понятием целостной структуры, связи элементов. Цельность рассматривается как принципиальная, а не сведение свойств системы к сумме свойств, составляющих ее элементов и несостоятельность выводить их из свойств целого; структурность - возможность описания системы через сети связей и отношений; взаимозависимость системы и среды.
Система - эта внутренне организованная цельность, в которой все составляющие части настолько тесно связаны между собой, что выступают по отношению к окружающим условиям как нечто целое. Кроме того «система, как известно, это не просто количество объектов, но их взаимосвязанное множество» (16,47).
Подготовка, расстановка педагогических кадров и повышение квалификации учителей с учетом требований всеобщего среднего образования
Период осуществления всеобщего среднего образования был временем бурного роста всех звеньев системы педагогического образования. Улучшение основных показателей образования, как качество педагогического процесса, увеличение выпуска из восьмых классов, рост количества учащихся , продолжающих среднее образование, развитие сети средних общеобразовательных школ, результат упорного труда учителей республики по совершенствованию качества обучения школьников, серьезной организационной деятельности по подготовке, расстановке и повышения их педагогической квалификации в соответствии с задачами времени.
«Для нас важно писал А. Луначарский, чтобы каждый педагог был самым универсальным и самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил» (65.31).
Подготовку педагогических кадров высшей квалификации осуществляли Дагестанский государственный университет и Дагестанский государственный педагогический институт, со средним педагогическим образованием шесть педагогических училищ - Буйнакские №1,2,3, Дербентское, Сергокалинское (Из-бербашское) и Хасавюртовское.
Осуществление всеобщего среднего образования объективно требовало не только увеличения числа учителей с высшим образованием, но и подготовки их для всех учебных дисциплин, входящих в учебный план общеобразовательной школы. Дагестанский педагогический институт поэтому в 1968 г. впервые направил в школы республики учителей с высшим образованием по английскому, немецкому, французскому языкам, музыке и пению. Были открыты факультеты педагогика начального обучения, индустриально-педагогический, художественно-графический для подготовки учителей труда, изобразительной деятельности и начальных классов. Только за пять лет 1966-1970 гг. Дагтоспединсти-тут выпустил 2237 учителей, а Дагтосуниверситет-1559 учителей. Немало учителей с высшим и средним образованием ежегодно прибывало в Дагестан из педагогических институтов и училищ Российской Федерации (66-199).
Время диктовало необходимость осуществить дополнительные мероприятия по обеспечению, особенно сельских общеобразовательных школ квалифицированными педагогическими кадрами, повышению уровня их подготовки с учетом специфики республики. За 1971-1975 г.г. в дагестанские школы было направленно 8843 учителей, в том числе с высшим образованием 4298, что на 555 человек больше, чем за предыдущие пять лет. В республике в целом была решена проблема обеспечения начальных классов учителями с соответствующим образованием. Так, в 1976 г. 95% учителей начальных классов имели среднее педагогическое и высшее образование против 89% в 1970 г.
Быстрый рост сети школ и контингента учащихся средних школ обострял проблему педагогических кадров особенно в сельских средних школах. К тому же положение с обеспечением школ учительскими кадрами в различных районах республики было различным, и это определяло своеобразие путей их подготовки. Такие обстоятельства вызвали необходимость целевой подготовки учителей с высшим образованием для отдаленных районов республики.
Большую роль в ориентации выпускников сельских школ на педагогическую профессию сыграли подготовительное отделение и школа юного педагога Дагестанского педагогического института, выпускники которого становились лучшими студентами в процессе вузовского обучения.
В результате этих мероприятий по комплектованию средних школ учителями с высшим образованием, темпы роста числа учителей высшей квалификации, в сельских школах были выше, чем в городских, и в среднем составляли 20% против 16% в городских школах.
В период осуществления всеобщего среднего образования количество учителей с высшим образованием увеличилось с 5735 до 10064, то есть на 56,9 процентов, но несмотря на серьезные успехи школы села по укомплектованности учителями с высшим образованием отставали от городских.
В условиях Дагестана большое социальное значение имела подготовка учителей-женщин из коренных национальностей. За 1970-1976 г.г. их число в сельских школах увеличилось на 2181 человек, то есть с 36% до 42%, что благотворно сказывалось на проведении воспитательно-образовательной работы ученицами. Это заметно ощущалось в связи с решением проблемы охвата девушек-горянок всеобщим средним образованием. Так, если в 1971 г. в восьмых классах дневных общеобразовательных школ обучалось 11298 девушек, в десятых классах 2654, то в 1976 г. контингент девушек в восьмых классах составлял 21219 и в десятых классах 11056. Таким образом контингент девушек- школьниц за рассматриваемые годы удвоился, а контингент девушек обучающихся в десятых классах утроился.
Рост числа девушек-горянок с восьмилетним и средним образованием результат целенаправленной работы, проводимой с учетом этнических, культурных традицией и местного менталитета.