Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты социально-профессионального становления учащихся
1.1 Единое образовательное пространство начального профессионального образования как педагогическая проблема 14
1.2. Психолого-педагогические особенности социально-профессионального становления личности учащегося учреждения начального профессионального образования 31
1.3. Опыт моделирования единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования 51
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 66
ГЛАВА 2. Педагогические условия организации единого образовательного пространства как фактора социально профессионального становления учащегося
2.1. Организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства 70
2.2. Психолого-педагогические условия эффективности социально- профессионального становления личности учащегося 84
2.3. Социально-ориентированные формы и методы профессионального становления учащихся 97
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
БИБЛИОГРАФИЯ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
- Единое образовательное пространство начального профессионального образования как педагогическая проблема
- Опыт моделирования единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования
- Организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства
Введение к работе
Актуальность исследования определяется изменением социально-экономических ориентиров общества, ситуацией экономического подъема ряда отраслей производства, что обнаруживает потребность в высококвалифицированных рабочих - специалистах-профессионалах. В условиях рыночной экономики, в которых придется работать выпускнику профессионального училища, необходимы знающие дело, мобильные, конкурентоспособные специалисты, готовые к непрерывному повышению своего профессионализма.
В этой связи необходимо изучение и внедрение новых подходов к организации деятельности учреждений начального профессионального образования по созданию единого образовательного пространства в целях социально-профессионального становления учащихся, предоставляющего человеку такой базис образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами избирать стратегию жизненной карьеры, самостоятельно и осознанно определяя наиболее актуальные социально и личностно значимые приоритеты.
Исследования в области педагогики и начального профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку фундамента современного образования, позволяющего выпускнику профессионального училища в соответствии с требованиями социума, быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, К.Г. Кязимов, А.Я. Наин, А.И. Новиков и др.).
Социально-педагогический подход в деятельности современных образовательных учреждений определяет отношение к обучающемуся человеку как к сложной открытой саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, находящейся во взаимодействии со средой и отражающей характеристи-
ки самой среды его развития. В большинстве научных источников за единицу среды принимается пространство жизнедеятельности учреждения. Его принципиальной особенностью является заданность базового процесса - образования, что вызвало к жизни понятие «образовательное пространство».
В едином образовательном пространстве происходит освоение системы социальных отношений, включение в многообразные, доступные виды деятельности, это является важным фактором приобщения к культурному опыту поколений, значимым условием социального развития человека.
Исследование показало, что понятие «образовательное пространство» как объект педагогического исследования употребляется, главным образом, когда речь идет о множестве образовательных институтов, видов деятельности, программ, понятий или иных объектов, сосуществующих на определенном отрезке времени в конкретных условиях. Характеризуя «пространство», авторы следуют традициям его определения в философии и психологии как формального свойства всякого восприятия внешнего мира, как форму индивидуального сознания, как форму существования материи, как форму существования взаимоотношений, совокупность систем отношений (К .Я Вазина, Т.В. Кружилина, И.Д. Фрумин и др.).
Социально-профессиональное становление учащихся учреждения начального профессионального образования - процесс более сложный, чем профессиональное обучение, и более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи педагогическая деятельность должна и может быть целенаправленно ориентирована на социально-профессиональное становление учащихся, путем предоставления им специально организованного образовательного пространства, обеспечивающего опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми. В результате происходит нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивается психологическая
свобода и безопасность вступления в самостоятельную профессиональную жизнь.
Общетеоретические концепции современного образования подчеркивают необходимость направленности на сочетание профильного знания с общей эрудицией будущего выпускника, обучение, подкрепленное методологически (В.И. Андреев, ВТ. Афанасьев, Б.С. Гершун-ский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак и др.),
В педагогической науке социально-профессиональное становление личности и особенности его педагогической поддержки на различных этапах и уровнях образования рассматриваются в тесной связи с самоопределением личности (Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-ников, М.С. Савина, СВ. Сальцева, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина).
В современных научных исследованиях изучены педагогические, психологические и социальные аспекты социально-профессионального становления школьников и студентов (Н.М. Борытко, Н.В. Королева, Г.Н. Меженцева, Е.С. Мичурина, Т.А.Носова, Н.И. Орлянская, В.Д. Повзун, В.И. Попова, В.И. Сахарова, ЮА. Селезнева, А.В. Толстых, А.Ю. Тужилкин, Е.К. Фоминых, И.Д. Чечель).
Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию и реализации современной системы образования как фундамента социально-профессионального становления личности (М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, СВ. Сальцева, СБ. Попцов, СН. Чистякова и др.)
Особое внимание в последнее время уделяется проблемам создания единого образовательного пространства образовательных учреждений (А.Н. Вишнякова, Т.В. Кружилина, Ю.С, Мануйлов, Л.И. Новикова, Л.Н. Селиванова, М.Н. Рат).
Таким образом, в изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты социально-профессионального становления учащихся, однако
6 в педагогической теории и практике остается недостаточно разработанной проблема обеспечения педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в условиях единого образовательного пространства учреждений начального профессионального образования.
Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по социально-профессиональному становлению учащихся в условиях единого образовательного пространства обнаруживают противоречия между:
- потребностью постоянно изменяющегося общества в компе
тентных профессионалах и недостаточным уровнем мобильности вы
пускников учреждения начального профессионального образования
при реализации жизненных перспектив в современных социально-
экономических условиях;
- необходимостью активизации социально-профессионального
становления учащихся учреждения начального профессионального об
разования и отсутствием теоретического обоснования педагогической
поддержки личности в условиях единого образовательного простран
ства;
- возросшей потребностью практики в обеспечении процесса со
циально-профессионального становления личности и недостаточной
научно-методической разработанностью содержания и технологий пе
дагогического сопровождения образовательного пространства.
Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования в его содержательном наполнении, технологическом сопровождении в целях активизации социально-профессионального становления учащегося.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве».
Объект исследования - единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования.
Предмет исследования - социально-профессиональное становление учащегося в учреждении начального профессионального образования.
Цель исследования - обосновать педагогические условия организации единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования как фактора социально-профессионального становления учащегося.
Гипотеза исследования: единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования эффективно влияет на социально-профессиональное становление учащегося при следующих педагогических условиях:
разработанность организационно-содержательных основ создания единого образовательного пространства, отражающих взаимодействие образовательных институтов;
развитие профессионально направленной активности учащихся на основе выбора сопряженных учебных планов, вариативных программ, спецкурсов, факультативов и социальных проектов;
применение социально и личностно значимых форм и методов педагогической поддержки включения учащихся в личностно и социально значимую образовательную и практическую деятельность.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования;
1. Выявить потенциал единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования в социально-
профессиональном становлении учащегося.
2. Определить особенности социально-профессионального ста
новления личности учащегося в учреждении начального профессио
нального образования.
3, Разработать содержание и средства педагогической поддержки
социально-профессионального становления учащихся в едином образо
вательном пространстве учреждения начального профессионального
образования.
Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.
В теоретическом плане использовались: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); концепции самоопределения как компонента социально-профессионального становления личности в процессе развития учащегося (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-ников, М.С Савина, СВ. Сальцева, СБ. Попцов, И.Д.Чечель, С.Н. Чистякова); научно-методические основы профессионального обучения (СЯ.Батышев, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, А.В. Ковалев, В.В. Кузнецов, К.Т. Кязимов); социально-педагогические теории, связанные с социализацией и воспитанием личности во взаимодействии со средой (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, Р.А. Литвак, Ю.С. Мануйлов, Т.А. Панкова, СВ. Сальцева, Ф.Ш.Терегулов); социально-педагогические исследования проблем образовательного пространства (Г.А. Ковалев, Т.В. Кружилина, И,Д. Фрумин, В.А. Ясвин).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений начального профессионального образования
г. Оренбурга, профессионального лицея №34 г. Новотроицка Оренбургской области. В эксперименте участвовали 56 преподавателей и 369 учащихся.
Этапы и методы исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; была выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, осуществлялся анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции единого образовательного пространства; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции по активизации социально-профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.
На втором этапе (2001-2002г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент: проверялась общая гипотеза исследования, выявлялись закономерности; осуществлялось моделирование образовательного пространства учреждения начального профессионального образования, разрабатывались педагогические условия, способствующие активизации социально-профессионального становления учащихся в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования и организовывалась реализация их на практике; уточнялся понятийный аппарат; осуществлялась диагностическая деятельность; велась широкая апробация результатов исследования.
Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.
На третьем этапе (2002-2004г.г.) обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, оформлены результаты проведённого исследования, разработаны научно-практические рекомендации по активизации социально-профессионального становления учащихся в образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.
Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-охарактеризовано понятие «единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования» как форма взаимодействия образовательных и социальных институтов на основе интеграции учебно-воспитательной деятельности, внедрения сопряженных учебно-образовательных программ, планов и социальных проектов при наличии целевой педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося;
-выявлены индивидуально-психологические особенности социально-профессионального становления учащегося учреждения начального профессионального образования, проявляющиеся в изменении его социальных связей, в обусловленности личностного самоопределения социальными условиями жизнедеятельности, в появлении первичной профессиональной направленности интересов и жизненных планов;
-разработана технология педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося учреждения начального профессионального образования, включающая взаимообусловленные этапы: диагностико-прогяостический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный.
и
Теоретическая значимость исследования заключается:
-в обосновании содержательного наполнения модулей единого образо
вательного пространства учреждения начального профессионального образо
вания, обеспечивающих возможность социально- профессионального
становления учащегося: организационно-координационного (преемствен
ность социальных институтов образования различного уровня: начального
профессионального - среднего профессионального - высшего профессио
нального); программно-образовательного (сопряженность учебных планов,
образовательных стандартов, обязательных и вариативных программ обще
го, начального профессионального и дополнительного образования); соци
ально-педагогического (гуманность взаимоотношений педагог-учащийся,
учет социально и личностно значимых процессов, предлагаемых социокуль
турной ситуацией в обществе и образовании);
- в уточнении понятия «социально-профессиональное становление
учащегося учреждения начального профессионального образования», от
ражающего в совокупности: профессионально-значимые качества, глу
бокие и прочные знания технологических операций избранной профес
сии, социальную активность в познании профессии и в приобретении
личного опыта профессионально-ориентированной деятельности на ос
нове осознанной мотивации выбора профессии;
в разработке содержания (интеллектуального, развивающе-творческого, социально-ориентированного) и активных форм и методов педагогической поддержки учащегося в его социально-профессиональном становлении, структурно представленном когнитивным, деятельностным и личностным компонентами в условиях единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования:. Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработаны организационно-содержательные нормативы создания
единого образовательного пространства учреждения начального образова-
\2
ния, обеспечивающего эффективность социально-профессионального становления учащихся;
апробирована Программа социально-профессионального становления учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования;
подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей по осуществлению педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования выступает необходимым фактором социально-профессионального становления учащегося в результате разработанности его организационно-содержательных основ; развития профессионально направленной активности учащихся на основе выбора сопряженных учебных планов, вариативных программ, спецкурсов, факультативов и социальных проектов; применения социально и личностно значимых форм и методов педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося.
2.Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования происходит эффективнее, так как обеспечивается целостность формирования познавательных потребностей, профессионального опыта деятельности и личностных качеств будущего специалиста, что позитивно влияет на повышение конкурентоспособности и самоактуализации молодого рабочего в современной рыночной экономике на основе непрерывного образования.
3. Эффективными средствами педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в учреждении начального профессионального образования выступают социально-
ориентированные формы и методы включения в личностно значимую образовательную и практическую деятельность в условиях целенаправленно организованного единого образовательного пространства.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000-2004гт.), в межвузовских конференциях (Оренбург, Магнитогорск 2001-2004гг), региональной конференции по проблемам профессионального самообразования (Самара, 2002г., Нижний Новгород,2004г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации профессионального обучения (Уфа, 2001г., Москва, 2002-2004гг., Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Единое образовательное пространство начального профессионального образования как педагогическая проблема
В последние десятилетия повысился интерес педагогической общественности к проблеме использования потенциала воспитательно- образовательного пространства в воспитании подрастающего поколения (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.А. Караковский, Т.В. Кружилина, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.Н. Рат, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.А. Сластении, Ю.П. Сокольников и др.).
В современных исследованиях учеными используются два термина для обозначения исследуемого нами феномена: «образовательное пространство» и «воспитательное пространство», сопоставление понятий показывает, что в основном они сущностно отражают одно и тоже педагогическое явление. Многообразие подходов к определению этих понятий свидетельствует о многомерности данного социального явления.
Под образовательным пространством в современной педагогической науке понимают:
- пространство, на котором происходят процессы образования, обучения, воспитания; образовательное пространство, будучи частью социальной действительности, существует как бытие проживающего в нем населения и как его педагогическое сознание. Как бытие оно предстает в виде компонентов образовательного пространства (образовательные учреждения, семья, система управления образованием и т.д.), как педагогическое сознание оно выступает в виде таких компонентов, как педагогические знания и мышление (Ю.П. Сокольников);
- часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю.С.Мануйлов);
- динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемая усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных, индивидуальных), выступающих интегрированным условием личностного развития человека - и взрослого, и ребенка (Д.В. Григорьев);
- результат деятельности созидательного интеграционного характера; при этом существенной характеристикой воспитательного пространства является целостность, стабильность и гибкость структуры; воспитательное пространство и его структура возникают в процессе дифференциации и интеграции (Л.Н. Селиванова).
Ученые выделяют разнообразные воспитательные пространства. По их мнению они различаются размерами - от страны в целом, до региона, города. Им может быть отдельное образовательное учреждение или даже отдельная семья. Они различаются и содержательными параметрами, например, по воспитательно-образовательному потенциалу. Кроме того, они различаются по демографическим, национальным, социально-экономическим, природным параметрам (93).
Ядром образовательного пространства, по убеждению ученых, чаще всего, является воспитательно-образовательная система, включающая в себя дошкольные, школьные, внешкольные, специальные средние и высшие учебные заведения. Компонентами же образовательного пространства являются семья, культурно-просветительные учреждения, средства массовой информации, детские и юношеские, подростковые общественные организации, органы самоуправления и администрации данного территориального пространства. Управляющей подсистемой образовательного пространства, необходимость в которой возникает на определенном этапе его развития, выступают те или иные органы образования или научно-методические центры (93).
Образовательное пространство, как отмечает Г.Н.Сериков, организуется по образу и подобию государственного устройства и обладает такими качествами, как концентричность, полицентричность и формируемость. Формируемость образовательного пространства по мнению исследователя позволяет создавать специфические условия, которые могут стать фактором развития образовательной системы в соответствии с задачами, преследуемыми теми или субъектами этого пространства. Исходя из этого тезиса, создавая определенные условия, можно относительно автономно направить деятельность образовательного пространства для решения конкретных педагогических задач, в частности для осуществления педагогизации сознания субъектов образовательного пространства с целью педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся. Используя эти особенности образовательного пространства, мы в своем исследовании создали такие условия, которые позволили включить в непосредственное продуктивное взаимодействие субъектов образовательного пространства преподавателей профессиональных училищ, учащихся и их родителей.
Полицентричность образовательных пространств, утверждает исследователь, состоит в том, что любая образовательная система может составить тот центр, относительно которого осуществляется организация всех метасистем для решения поставленных перед нею задач. Центром образовательного пространства профессионального училища может быть образовательно-воспитательная система профессионального училища.
Концентричность» как полагает исследователь, проявляется в том, что в образовательном пространстве все образовательные системы вкладываются одна в другую, а всеохватывающая метасистема образует соответствующее образовательное пространство. Образовательное пространство, созданное за счет своей открытости для взаимодействия с многообразными образовательно-воспитательными и социальными системами, находящимися на территории микрорайона, усиливает эффективность педагогизации сознания субъектов, а также оказывает педагогическое влияние на свое ближайшее окружение. За счет такого продуктивного взаимодействия субъектов образовательного пространства создается благоприятная воспитательная среда как для детей, так и для взрослых, поскольку она способствует включению поколений в «субъет-субъектные» взаимодействия, которые изменяют сущность взаимодействующих субъектов, их сознания (143).
Исследование показало, что понятие «образовательное пространство» как объект педагогического исследования употребляется главным образом, когда речь идет о множестве образовательных институтов, деятельностей, программ, понятий или иных объектов, сосуществующих на определенном отрезке времени в конкретных условиях. Характеризуя «пространство», ученые следуют традициям его определения в философии и психологии как формального свойства всякого восприятия внешнего мира, как форму индивидуального сознания», как «форму существования материи», как форму существования отношений, совокупности систем отношений.
Для нашего исследования существенное значение имеет положение о том, что пространство не заключено в субъекте, а мир не заключен в пространстве (Хайдеггер). Оно позволяет нам понять, что образовательное пространство учреждения начального профессионального образования является частной (конкретизированной, возможно —особенной) формой существования отношений человек-культура, складывающейся «внутри» педагогической системы учебного заведения, и, одновременно выходящей за ее пределы.
Обращение к педагогическим исследованиям позволило констатировать, что понятие пространство употребляется как одно из основополагающих при построении моделей развития человека. МН. Рат рассматривает развивающие пространства в системе аксиологических основ модели саморазвития человека, структуируя данное понятие тремя базовыми составляющими: а) космическое (вселенское) пространство; б) ноосфера (реальный мир природы и идеальный мир человека); в) рефлексивное пространство (сфера, объединяющая идеальный и реальный мир в единое целое). Подобный подход убеждает нас в том, что пространство - сложно организованное многозначное явление, обуславливающее возможность развития и саморазвития человека(134).
Опыт моделирования единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования
С целью выявления педагогических условий организации единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования нами был предпринят анализ влияния образовательного пространства ряда учреждений начального профессионального образования регионов России и Оренбургской области на социально-профессиональное становление учащегося.
Исследуя опыт организации образовательного пространства в учреждениях начального профессионального образования, мы исходили из положения о системном подходе к проектированию образовательного пространства, выявленного А.В.Вишняковой, при котором реализуются:
- морфологический аспект, предусматривавший определение границ объекта исследования как системы, выделение подсистемы и элементов системы;
- структурный аспект, имевший целью выделение внутренней организации системы и определение способа характера связи элементов;
- функциональный аспект, рассматривавший механизм внутреннего функционирования системы, функционального взаимодействия элементов и взаимодействие системы с внешней средой;
- генетический аспект, имевший целью проследить происхождение системы, процесс ее формирования и развития (28).
В рамках нашего исследования мы изучили модель образовательного пространства Каневского профессионального лицея №59 Краснодарского края, в основу которой были положены поиск условий и средств социально-профессионального становления учащегося. Модель имеет гуманистическое направление, ее главная цель - личность, способная строить жизнь, достойную человека, педагогическая работа содействует личности строить свое поведение, занимать осознанную жизненную позицию, ценя достоинство своего "Я",
Учитывая новые подходы и новые технологии в системе воспитания, возрастные и социальные особенности учащихся учреждения начального профессионального образования, центральным звеном образовательного пространства Каневского профессионального лицея №59 является Программа воспитания.
Конечная цель Программы воспитания Каневского профессионального лицея №59 - воспитание выпускника не только конкурентоспособного на рынке труда, как профессионала, но и социально активной личности.
Педагоги профессионального лицея учитывают богатые педагогические традиции Краснодарского края, воспитывают подростков на примере исторической действительности кубанцев, поддерживают народные традиции, опираются на краеведческий материал и культурное богатство региона, обогащая педагогическое наследие края личным творчеством.
Работа педагогического коллектива основывается на закономерностях воспитательного процесса и следует принципам, соответствующим этим закономерностям:
- воспитание совершается только на основе активности самого учащегося во взаимодействии его с окружающей социальной средой;
- интеграция образования и воспитания, создание коммуникативной среды лицея;
- наличие целостности воспитательного процесса.
Закономерности, обозначенные в Программе воспитания профессионального лицея №59, определяют принципы воспитательного процесса и выражают основные требования к содержанию, определению форм и методов воспитательной работы лицея:
1. Принцип гуманистической ориентации воспитания.
2. Принцип социальной адекватности воспитания.
3. Принцип интеграции и дифференциации совместной деятельности педагогов и учащихся.
4. Принцип эвристической среды.
В условиях разнообразия задач, стоящих перед воспитательной системой лицея, осуществляется вариативность педагогического руководства учебными группами, которая в образовательных учреждениях профессионального образования может быть представлена в разных аспектах:
- в организационном - варианты профессионального и должностного статуса;
- в содержательном - варианты выделения доминирующих функций в деятельности классного (группового) руководителя и определения содержания его работы;
- в психолого-педагогическом — выбор позиции в отношениях с учащимися (организатор, рядовой участник, наблюдатель, старший товарищ, куратор и т. д.).
Инженерно-педагогический коллектив лицея состоит из преподавателей общеобразовательных дисциплин, имеющих в обязательном порядке педагогическое образование, и преподавателей специальных дисциплин, как правило, имеющих высшее профессиональное образование, но обязательно изучивших методику педагогического воздействия на личность и сдавших педагогический минимум.
Традиционно среди педагогических функций доминирующее значение имеет функция воспитания учащихся. Перед педагогом, осуществляющим руководство учебной группой, стоит цель: интегрировать усилия всех педагогов, направленные на решение этой задачи.
Функция воспитания и социальной защиты воспитанников профессионального лицея №59 является стержнем, вокруг которого строится вся система деятельности педагогического и ученического коллективов.
Работа над реализацией Программы воспитания позволила педагогическому коллективу прийти к выводу о необходимости содержательно- организационного наполнения деятельности субъектов образовательного пространства учреждения начального образования в целях эффективного решения задач социально-профессионального становления учащихся.
В рамках нашего исследования нами был изучен опыт модернизации образовательного пространства учреждения начального профессионального образования ПУ № 104 города Магнитогорска, в котором осуществляется подготовка к профессиям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; сварщик (электросварочные и газосварочные работы: электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки); автомеханик (слесарь по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, водитель автотранспортных средств); машинист подъемно-транспортных и строительных машин (машинист крана автомобильного, машинист автовышки и автогидроподъемника, слесарь по ремонту автомобилей).
Учреждение начального профессионального образования представлено следующими характеристиками, позволяющими успешно решать задачи профессионального становления учащегося: типовая база на 620 ученических мест, в том числе: учебный корпус -620 ученических мест (учебных кабинетов- 18), мастерские- 108 ученических мест (учебно-производственных мастерских- 9), общежитие- 210 мест (проживает 160 человек, сирот-3), столовая- 120 посадочных мест, актовый зал- 200 посадочных мест, спортивный зал - 311, 3 кв, м., библиотека- 152,7 кв.м. с библиотечным фондом- 13200 экземпляров.
Организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства
Целостный подход к проблеме проектирования образовательного пространства учреждения начального профессионального образования дает основание рассматривать образовательное пространство и структурные компоненты, обеспечивающие его организацию в системе. С этой точки зрения необходимым является целевое моделирование образовательного пространства, выделение его структуры, связей и отношений.
Опытно-экспериментальная разработка и апробация концептуальных идей исследования происходили при создании модели образовательного пространства учреждения начального профессионального образования ПУ №34 г. Новотроицка.
Сложность понятия «образовательное пространство» отражалось в результатах его изучения на разных уровнях структуирования, анализа и синтеза, предполагавших рассматривать образовательное пространство в качестве предмета теории, эксперимента и практики в виде:
-фактора обучения и развития учащегося (оно есть, но никакого влияния на учащегося не оказывает);
-фактора обучения и развития учащегося - в данном случае, взаимодействие учащегося и образовательного пространства осуществляется на субъект-объектной схеме, когда образовательное пространство выступает в качестве фактора, активно действующего на учащегося, а сам учащийся выступает в качестве объекта, принимающего это воздействие;
-условия обучения и развития, когда образовательное пространство представляет собой совокупность возможностей для обучения учащегося, а также для проявления и развития его способностей;
-средства для обучения и развития учащегося - в этом качестве образовательное пространство может выступать как средство в руках педагога, когда он целенаправленно выстраивает образовательное пространство, необходимое для решения педагогических задач.
Для достижения цели нашего исследования образовательное пространство ПУ№34 было организовано как фактор социально-профессионального становления учащихся учреждения профессионального образования. При этом учитывались характерные свойства образовательного пространства: векторность, интегративность, многоаспектность, открытость, целостность. Результатом совместной деятельности педагогов и учащихся в образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования ПУ№34 выступало социально-профессиональное становление учащихся.
В основу модели образовательного пространства учреждения начального профессионального образования ПУ №34 г. Новотроицка были положены следующие идеи:
1. Образовательное пространство обладает большой степенью функциональности. Целью функционирования является социально-профессиональное становление учащихся на основе совокупности социально и профессионально значимых знаний и умений. Модель носит индивидуальный характер.
2,Функционирование и развитие образовательного пространства определяется уровнем реализации комплекса выделенных нами организационно-педагогических условий:
- осуществление планирования и прогнозирования организационной и педагогической деятельности в рамках образовательного пространства;
- выделение ключевых компонентов образовательного пространства;
- интеграция компонентов в рамках представленной модели;
3. Модель образовательного пространства носит гуманистический характер, для чего реализуется комплекс закономерностей и принципов: при-родосообразность и культур осообразность образования, индивидуально-творческий подход, жизнетворчества и сотрудничества, гуманизации межличностных отношений, непрерывности образования,
4.Содержание модели образовательного пространства опирается на жизненный опыт обучающегося, информационную культуру. Методики и технологии педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося отражают специфику учебного процесса профессионального училища.
5.Реализация модели образовательного пространства профессионального училища сопровождается педагогическим мониторингом.
В основе создания единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования в целях социально-профессионального становления личности учащихся нами были заложены три взаимодополняющих компонента, обеспечивающие его целостность, которые мы определили как организационно-координационный; программно -образовательный и социально-педагогический.
Организационно-координационный компонент отражал необходимость объединения усилий и создание многообразных взаимосвязей сотрудничества социальных институтов образования разного уровня: начального профессионального образования (профессиональные училища), среднего профессионального образования (лицеи и колледжи) и высшего профессионального образования (вузы), благодаря чему усиливалась возможность мотивации учащихся к непрерывному образованию.
Программно - образовательный компонент предполагал сопряженность учебных планов, образовательных стандартов, обязательных и вариативных программ, спецкурсов профессионального образования разных уровней и степени сложности, что обеспечивало последовательное продвижение учащихся в переходе из одного образовательного учреждения в другое, высшего ранга.
Социально-педагогический компонент был связан с интеграцией развивающих социально и личностно значимых процессов, предлагаемых социокультурной ситуацией в обществе и образовании, в результате ознакомления учащихся с различными сферами общественного бытия и в итоге самопознания, что обеспечивало активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности в самореализации.
В ходе апробации педагогических условий организации единого образовательного пространства как фактора социально-профессионального становления личности учащихся в Новотроицком профессиональном училище № 34 мы исходили из того, что социально-профессиональное становление личности (социальное, личностное, профессиональное) - процесс более длительный, чем профессиональное обучение, а также более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи процесс профессионального обучения мы преднамеренно ориентировали на решение данной задачи. Лишь в таком случае было возможным отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.