Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России наметилась тенденция к осмыслению объективного состояния и сущности воспитательной ситуации в стране, к возрождению духовности и утверждению нравственности, что выражается в образовательной политике государства Формирование духовно-нравственной личности как приоритетная задача образовательной политики государства достаточно четко сформулирована в дополнениях к закону «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» В данных документах подчеркивается необходимость разработки модели нравственного воспитания, соответствующей требованиям времени. Одним из путей успешного решения данной задачи является обращение к идеям и богатому историческому опыту нравственного воспитания, имеющимся в отечественном образовании и которые при глубоком их переосмыслении могут быть эффективно использованы в процессе разработки новой модели данного воспитания В этой связи обращение к идеям и практике нравственного воспитания в России в историко-педагогическом контексте является своевременным и актуальным
Выбор исследуемого периода в развитии отечественной школы - 20-е годы XX века - обусловлен тем, что в этот период в сложной атмосфере политических и общественных перемен происходил поиск путей и условий нравственного воспитания школьников и складывались идеи, методы и средства, потенциал которых недостаточно осмыслен в контексте развития современного образования
Выбор региона - Приенисейской Сибири - связан с тем, что данный регион являлся одним из наиболее крупных и одновременно удаленных от центра России, имеющих важное экономическое значение для развития страны Изучение региональных аспектов нравственного воспитания в 20-е годы XX века в Приенисейской Сибири дает конкретное представление о становлении нравственного воспитания в советской школе, позволяет учитывать и использовать достижения в данной сфере в целях совершенствования организации нравственного воспитания школьников
Проблемы нравственного воспитания в современной школе обсуждаются в
исследованиях Н Г Авериной, С А Александровой, В Бибиковой,
Е В.Бондаревской, З.И Васильевой, Н Д Виноградовой, ЕЕВитовской, М Воловиковой, Б Л. Вульфсона, А.М Гендина, И 3 Гликмана, Н Г Дмитриевой, А В Золотовой, В В Игнатовой, Ф В Кадола, В Казыханова, Н Д Никандрова, АОсипова, В МПустовалова, Е.Соловцовой, СА.Титовой, В Филиппова, С Д Фокиной, Н.Л Шеховской, М Шііиловой, О.Б Широких, Н.П Шитяковой, Е Н Шиянова, Н Щурковой и других ученых. Многие из перечисленных исследователей в поиске путей и условий совершенствования нравственного воспитания учащихся обращаются к историческому опыту отечественной школы
В 20-е годы XX века теоретические аспекты нравственного воспитания
подрастающего поколения разрабатывались в трудах ППБлонского,
Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, А П Пинкевича, В Н Сорока-
Росинского, С.Т Шацкого, В Н Шульгина и других педагогов Проблемы
школьного воспитания в Сибири в исследуемый период рассматривались
А Ансоном, В Аристовым, А Аристовой, Е Аркиным, Т Бочаровым,
А Веденяпиным, ЛГанжинским, Н Дмитриевым, А Донниковым,
И Жерновковым, М Зайцевым, И Ивановым, НКолмаковым, А Кондратьевым, А Лучинским, В Летуновьш, В Митрофановой, И Орловским, Н Осиповым, О Петропавловской, В Пупышевым, Б Редкиным, А Розовым, И Смирновым, Н Степановым, А Сухаревым, МЛимофеевым, ЛУшатским, НШевчугрвым, Н Херсонской и другими педагогами
Исследуемый период становления отечественного нравственного воспитания, недостаточно освещен в историко-педагогической литературе. Некоторые аспекты нравственного воспитания представлены в исследовании В А Гаврилова, ГН Козловой, М Н Колмаковой, Н К Кузиной и Е Н Михайловой, которые характеризуют период 20-х годов как период зарождения новой теории нравственного воспитания Аспекты воспитания в 20-х годах XX века, смысловым образом связанные с нравственным воспитанием школьников (формирование сознательной дисциплины, коллективизма, развитие ученического самоуправления, пионерских и комсомольских организаций, общественно-полезный труд и другие), освещены в исследованиях Л А Абрамовой, М В Богуславского, Т И Волчок, И С Долинской, Г Б Корнетова, Ф Ф.Королева, Т Д Корнейчика, Г Б Корнетова, И И Меняевой, Э И Моносзона, 3 И.Равкина, Н В Семеновой, Л А.Степаш-ко,Ф.А.Фрадкина, М.Ф Шабаевой, О.Б Широких
Исследования А П Беликовой, Н.А Ганзбург, О Б Лобановой, В Л Соскина, П Л Трофимова, СНЦенюги, Ф Ф.Шамахова, А И Шилова, НА Шумаковой и других посвящены историко-педагогическим проблемам школьного образования и воспитания в Сибири, Л Ю Анисимовой, А П Доброновской, А С Жулаевой и других - духовно-нравственным аспектам образа жизни сибирского населения в исследуемый период Однако в вышеперечисленных исследованиях становление нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века не являлось предметом специального исследования Анализ научных трудов и историко-педагогического наследия исследуемого периода по вопросам нравственного воспитания позволил выявить противоречия между
— заказом государства и ориентированностью общества на разработку новой модели духовно-нравственного воспитания школьников и недостаточным научным осмыслением потенциала идей и опыта школ в области нравственного воспитания в России в 20-е годы XX века в контексте обогащения содержания данной модели
необходимостью сохранения преемственности между нравственным воспитанием школьников в современной российской школе и школе 20-х годов XX века и недостаточной обращенностью современных педагогов к идеям и опыту становления нравственного воспитания в его положительном и отрицательном модусе в 20-е годы XX века;
необходимостью исследования регионального аспекта становления нравственного воспитания школьников как источника ценных педагогических идей совершенствования данного процесса в современной школе и недостаточной его изученностью в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века
Данные противоречия актуализируют проблему исследования каково значение педагогического опыта становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века для его совершенствования в современной школе9 С учетом противоречий и проблемы исследования определена тема исследования «Становление нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века»
Объект исследования — становление теории и практики нравственного воспитания школьников в России в 20-е годы XX века.
Предмет исследования — становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.
Цель исследования: исторически реконструировать становление нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири, выявить педагогические условия его становления в исследуемом регионе и их значимость для совершенствования нравственного воспитания в современной школе
Задачи исследования:
-
Проанализировать нравственное воспитание школьников как задачу обновления российского образования на современном этапе его развития и выявить общие ориентиры его исследования в 20-е годы XX века в Приенисейской Сибири
-
Выявить характерные признаки становления нравственного воспитания в советской школе в 1917-1931 гг. XX века
3. Охарактеризовать революционно-преобразовательные предпосылки становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.
4 Выявить и обосновать педагогические условия становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и сформулировать общие рекомендации по их возможному учету при организации нравственного воспитания в современной школе
Методологическая основа исследования: цивилизационный подход (М В Богуславский, Г Б Корнетов), онтологический подход (Л А Степашко), аксиологический подход (ЗИРавкин, Н Д.Никандров, В.А Сластенин, Г И Чижакова, Е Н Шиянов и др.), гуманистический подход (Е В.Бондаревская,
3 И Васильєва, В.В Игнатова, М И Шилова) Такая многосторонность и многомерность позволяет изучать предмет исследования как социокультурный, культурно-исторический, педагогический феномен, обладающий не только конкретно исторической определенностью, но и универсальностью
Теоретическими основами исследования явились идеи и воззрения на нравственное и духовно-нравственное воспитание представителей современной отечественной педагогики (Е В Бондаревская, В В Игнатова, И С Марьенко В.М Пустовалов, В А.Сластенин, ЛАСтепашко, СА Титова, МИ Шилова, Е.НШиянов и др) и педагогики исследуемого периода (ППБлонский, Н К Крупская, А В Луначарский, А С Макаренко, А П Пинкевич, В Н Сорока-Росинский, С Т Шацкий, В Н Шульгин и др ); на особенности развития сибирской школы (А П.Беликова, О Б Лобанова, П Л Трофимов, СН.Ценюга, Ф Ф.Шамахов, А.И.Шилов, Н А Шумакова и др.), что позволило определить ис-торико-педагогический ракурс рассмотрения избранной темы
Источниковуго базу исследования составили первая группа - работы по философии и истории педагогики и образования, методологии и теории педагогики, теории и методике воспитания, методологии историко-педагогических исследований, вторая группа - законодательные акты Совета народных Комиссаров, Сибирского правительства, циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, изданные Наркомпросом и Сибоно, документы, отражающие школьное строительство, документы Наркомпро-са и Сибоно, определявшие воспитательную практику советской школы, третья группа - источники, содержащиеся в фондах Архивного агентства администрации Красноярского края отчеты о работе школ, протоколы заседаний школьных советов, материалы о работе Енисейского губернского отдела народного образования, о работе уездных отделов народного образования, четвертая группа -труды известных педагогов исследуемого периода (П П Блонского, Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, А П Пинкевича, В Н Сорока-Росинского, С Т Шацкого, В Н Шульгина и других), материалы периодических изданий «Сибирский педагогический журнал» (с 1926г. - «Просвещение Сибири»), «Енисейский учитель», «Бюллетень Канского окружного отдела народного образования», «Бюллетень Красноярского окружного отдела народного образования», «Жизнь Сибири», «Школа и жизнь Сибири», «Педагогический сборник», «На путях к новой школе», пятая группа - региональные историко-педагогические исследования А П Беликовой, Н А Ганзбург, О Б Лобановой, ВЛСоскина, П Л Трофимова, СНЦенюги, ФФШамахова, А И Шилова, Н.А Шумаковой
Работа с источниками осложнялась отсутствием в терминологии исследуемого периода понятия «нравственное воспитание», однако описание данного феномена контекстно и посредством родственных понятий представлено в данной источниковой базе.
Методы исследования: историко-структурный (выделение внутри исследуемого явления составляющих компонентов), конструктивно-генетический (рассмотрение проблемы во времени и пространстве с выделением определенных этапов в их генезисе), историко-ретроспективный (отслеживание динамики историко-педагогического процесса), контекстуальный анализ (учет наряду с явно выраженными признаками явления признаков его контекстов), историко-типологический (выявление общих, наиболее характерных признаков и сторон исследуемых явлений (процессов) с целью их упорядочения) Данные методы использовались в целях изучения, обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и признаков становления нравственного воспитания в России и в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века
Хронологические рамки исследования (1920-1931 гг) выбор нижней границы исследования обусловлен началом преобразовательных реформ в исследуемом регионе — в 1920 году в Сибири была установлена Советская власть, создан Сибирский отдел народного образования (Сибоно), выбор верхней границы исследования обусловлен тем, что в начале 30-х годов ЦК ВКП (б) были приняты постановления о школе, которые определили ход ее дальнейшего развития, направление перестройки ее учебно-воспитательной работы
Территориальные рамки исследования Енисейская губерния являлась самостоятельной территориальной единицей С 1925 года в связи с образованием территориальной единицы более широкого масштаба - Сибирского края - территория Енисейской губернии была включена в его состав Неустойчивость административного деления исследуемого региона в 20-е годы XX века вызвала необходимость выбора наиболее адекватного названия данной территории В исторических исследованиях общепринятым названием территории бывшей Енисейской губернии является понятие «Приенисейская Сибирь» Данным понятием были уточнены территориальные рамки нашего исследования.
Этапы исследования
Первый этап (2004-2006 гг) - выбор темы исследования, определение цели, объекта, предмета, задач, методов исследования, изучение, анализ философской, психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние нравственного воспитания школьников
Второй этап (2006-2007 гг ) - изучение и сбор архивных первоисточников, фактического материала, изучение научных трудов, рефлексия исследовательской проблемы в контексте исторической реконструкции генезиса идей нравственного воспитания школьников и особенностей работы школ в данном направлении и рефлексия современной педагогической теории и практики в аспекте определения значения накопленного в исследуемый период теоретического знания и опыта для обогащения современной педагогической теории и практики в области нравственного воспитания, оформление текстового материала и библиографии
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение, систематизация материалов исследования, уточнение и доработка основных идей исследования, подготовка приложений, оформление диссертации и автореферата
Научная новизна исследования
-
Впервые в отечественной историко-педагогической науке исследован процесс становления нравственного воспитания школьников в 20-е годы XX века в Приенисейской Сибири и выделено два последовательных этапа - «организационно-преобразовательный этап» (1920-1924 гг) и «социально-деятельностный этап» (1925-1931 гг)
-
Выявлены и охарактеризованы группы революционно-преобразовательных предпосылок, определивших становление нравственного воспитания учащихся в школах Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века эксплицитные и имплицитные Эксплицитные предпосылки определялись политическими установками советского государства, регулирующими развитие единой трудовой школы К имплицитным предпосылкам отнесена группа предпосылок, связанных с географическим, социальным и экономическим положением региона, и косвенно обусловивших становление нравственного воспитания в исследуемом регионе.
-
Обоснованы педагогические условия становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века - усиление социального характера нравственного воспитания школьников, приобщение школьников к общественно-полезному труду, контекстное насыщение учебного процесса нравственным содержанием.
-
Выявлены особенности реализации педагогических условий становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и сформулированы общие рекомендации- по усилению социального характера нравственного воспитания посредством расширения функций ученического самоуправления и создания детских общественных организаций; по приобщению школьников к общественно-трудовой деятельности за счет включения в учебно-воспитательный процесс различных видов данной деятельности, по контекстному насыщению учебного процесса нравственным содержанием за счет активизации коллективного начала в его организации, экскурсионного метода, метода коллективного соревнования, кружковой работы, межшкольных ученических конференций.
Теоретическая значимость исследования обогащены историко-педагогические знания о нравственном воспитании школьников путем выявления и описания предпосылок, общих тенденций и педагогических условий его становления в 20-е годы в Приенисейской Сибири, описания конкретных примеров его организации в данный период в школах исследуемого региона и выделения на этой основе педагогических ориентиров его совершенствования в современной школе
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его материалы и выводы в процессе проектирования деятельности школ по нравственному воспитанию учащихся, при разработке спецкурса регионального характера, отражающего историко-педагогический аспект нравственного воспитания в школе, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, при разработке курса лекций по истории российской педагогики
Обоснованность и достоверность обеспечивается, методологическими и теоретическими основами исследования; применением комплекса методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, использованием большого количества научных трудов, архивных первоисточников, отражающих идеи и практику нравственного воспитания школьников в России начала XX века и по 1931 год включительно, в том числе в Приенисейской Сибири
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на конференциях «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, май 2007 г.), VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, апрель 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, ноябрь 2007 г ) Результаты исследования отражены в издании, рекомендованном ВАК РФ «Сибирский педагогический журнал» и в одиннадцати научных статьях, опубликованных в научно-информационных изданиях «Мир человека», «Парадигма», «Актуальные проблемы педагогики и психологии», в материалах научно-практических конференций Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета
На защиту выносятся следующие положения:
1 Становление нравственного воспитания школьников в Приенисей
ской Сибири в 20-е годы XX века проходило поэтапно На «организационно -
преобразовательном этапе» (1920-1924 гг) новые революционные идеи нравст
венного воспитания школьников воплощались в школьную практику без глубо
кого педагогического осмысления Новое содержание, формы, методы и средства
данного воспитания в исследуемом регионе только начинали реализовываться в
практике школ, однако их воспитательный потенциал, как правило, недостаточ
но учитывался. «Социально-деятельностный этап» становления нравственного
воспитания школьников (1925-1931 гг) отличает то, что данное воспитание ор
ганизуется более целенаправленно, приобретает более выраженный социальный
и деятельностный характер, усиливаются некоторые его аспекты (борьба с хули
ганством, ленью, привитие культурных навыков и другие)
2 Особенности становления нравственного воспитания школьников в
Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века были обусловлены эксплицитными
и имплицитными предпосылками, носившими революционно-
преобразовательный характер Группа предпосылок, непосредственно влияющая на создание основ новой, трудовой школы, отнесена к предпосылкам эксплицитного характера Группа предпосылок, связанная с географическим, социальным и экономическим положением региона и контекстно отражающая обусловленность становления нравственного воспитания в исследуемом регионе и в конкретной исторической ситуации, отнесена к группе имплицитных
-
Педагогическими условиями становления нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века являлись усиление социального характера нравственного воспитания школьников, контекстное насыщение учебного процесса нравственным содержанием, приобщение школьников к общественно-полезному труду Усиление социального характера нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири исследуемого периода как педагогическое условие связано с социально-этическим аспектом деятельности органов самоуправления в школе и общественно-преобразовательной направленностью деятельности пионерской организации Контекстное насыщение учебного процесса нравственным содержанием как педагогическое условие выделено в связи с тем, что становление нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века определялось, во-первых, изменением учебных программ, во-вторых, усилением коллективного начала в организации учебного процесса, в-третьих, распространением форм (внеклассная работа, ученическая конференция) и методов учебного процесса (экскурсионного, социалистического соревнования), в-четвертых, следованием принципу сознательной дисциплины. Приобщение школьников к общественно-полезному труду способствовало активизации нравственной деятельности во благо других людей и общества
-
В 20-е годы в Приенисейской Сибири наметилась положительная тенденция становления нравственного воспитания школьников, выраженная в устойчивом, поэтапном развитии данного процесса Это позволяет выработать общие рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания в современной школе Расширение функций ученического самоуправления и создание детских общественных организаций способствует усилению социального характера нравственного воспитания Включение в учебно-воспитательный процесс различных видов общественно-трудовой деятельности позволяет более эффективно приобщать школьников к нравственной деятельности во благо других людей и общества Активизация коллективного начала организации учебного процесса, более широкое использование экскурсионного метода, метода коллективного соревнования, кружковой работы, проведение межшкольных ученических конференций обеспечивает контекстное насыщение нравственным содержанием данного процесса
Объем и структура диссертации.