Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Семынина Елена Валерьевна

Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста
<
Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста
>



Семынина Елена Валерьевна. Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности : на примере младшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2096

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания нравственно - ценностных отношений ребёнка 13

1.1. Историко-педагогическое обоснование идеи ценности в нравственном воспитании личности 13

1.2 Ценностные отношения в нравственной структуре личности 34

1.3 Предпосылки становления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста 44

1.4 Педагогические возможности воспитания нравственно- ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста 56

Глава 2. Особенности становления ценностного отношения к людям у ребенка дошкольного возраста 70

2.1 Ценностное отношение к людям как компонент социального опыта ребенка младшего дошкольного возраста 70

2.2. Диагностический материал изучения ценностных отношений младших дошкольников в общении с людьми 80

2.3. Характеристика проявления ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста 90

Глава 3. Музыкально - игровая деятельность как средство воспитания нравственно ценностных отношений младших дошкольнков 104

3.1 Музыкально- игровая деятельность ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях 104

3.2. Педагогическая система воспитания нравственно - ценностных отношений у младших дошкольников в процессе музыкально - игровой деятельности 112

3.3. Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента 122

Заключение 145

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Ценностные ориентации человека являются стержнем его личностной структуры, одним из важнейших условий существования в мире людей. Современная теоретическая педагогика располагает рядом авторских концепций, обосновывающих пути и методы воспитания ценностных отношений младших школьников, подростков, старшеклассников (Н.Ф. Голованова, 2005; А.В. Кирьякова, 1998; Н.Е. Щуркова, 1997; М.Г. Яновская, 1998).Установлсно, что возникновение нравственных мотивов поведения воспитанников происходит в опыте их нравственно - ценностного выбора в условиях совместной деятельности с ровесниками и старшими.

Формирование субъективной картины мира начинается с самого раннего детства. В науке сформировалось отношение к младшему дошкольному возрасту как к периоду, в котором закладываются основные предпосылки социально - эмоционального развития ребенка (II.П. Аникеева, 1987; О.В. Баженова, 1986; ГЛ. Бардиер, 1996; Л.А. Венгер, 1955; E.II. Герасимова, 2002; Н.Ф. Голованова, 2004; В.В. Давыдов, 1992; А.В. Запорожец, 1968; В.В. Зеньковский, 1995; MB. Крулехт, 1995; А.Н. Леонть-ев,1995; В.И. Логинова, 1983; A.Sroufe, 1997; и др.)

Известно, что одним из ведущих видов деятельности в младшем дошкольном возрасте является игра (Н.П. Аникеева, 1987; Л.С. Выготский, 1989; Г.Крайг, 2002; СИ. Карпова, 1986; Л.Г. Лысюк, 1986; Н. Мыокомб, 2003; Д.Б. Эльконин, 2005; и др.). Именно в игре дети постигают нравственно - ценностные отношения, моральные нормы, принятые обществом. В игровой ситуации возникает пространство для выражения переживаний ребенка. Первые мотивы взаимопомощи, заботы о другом человеке, возникающие в процессе игровой деятельности детей становятся впоследствии основой их нравственно - ценностных ориентации.

Однако, в образовательной практике современных ДОУ игнорируются ранние акты проявления ценностного отношения в опыте детей младшего дошкольного возраста, и методические работы отечественных авторов более сосредоточены на том, как ребенок манипулирует предметами, как в игре работают его познавательные процессы (О.Л. Князева, 1998; М.Д. Маханаева, 1998; Н.М. Крылова, 1992; В.Т. Иванова, 1992; Т.С. Комарова, 2005; и др.). Переживания ребенка, связанные с отношениями, складывающимися в игровых ситуациях, педагогически не рефлексируются.

Анализ массовой практики показывает, что педагоги избегают интеграции средств воспитания, реализуют лишь их однозначные возможности. Между тем, педагогическое обращение к области нравственного развития личности требует интеграции разных планов постижения действительности, разных вдов деятельности. Игра, являясь естественной средой общения ребенка дошкольного возраста, позволяет дошкольнику познавать окружающий мир, овладевать важными социальными навыками. Музыка придает игре пульс, динамику, внутреннюю энергию, эмоциональный тон. Музыкально - игровая деятельность объединяет два важнейших средства воспитания - музыкальное искусство и игру, которые, дополняя друг друга, гармоничнее развивают личность ребенка. В процессе музыкально - игровой деятельности дети включаются в специфическое пространство освоения нравственно - ценностных отношений между людьми, которое с одной стороны представлено механизмами игровой коммуникации, а с другой - подкрепляется эмоциональной энергией звучащего произведения.

Таким образом, в современной образовательной практике обнаруживается достаточно серьезное противоречие между декларациями о необходимости развития нравственно - ценностных отношений детей уде в дошкольном возрасте и реальным состоянием воспитания, отсутствием в деятельности и общении детей педагогически организованного проявления, переживания и осмысления ценностного отношения к людям. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы нашего исследования - становление нравственно - ценностных отношений ребенка младшего дошкольного возраста в условиях музыкально - игровой деятельности.

Цель исследования -теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности становления у детей младшего дошкольного возраста нравственно - ценностных отношений к людям при включении их в музыкально - игровую деятельность.

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современных дошкольных образовательных учреждениях. Предметом исследования является процесс становления нравственно -ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста. Гипотеза исследования. Процесс становления нравственно - ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста будет эффективным если:

- его построение отражает специфику освоения детьми ценностного взаимодействия между людьми с учетом механизма структурно - функционального единства основных компонентов ценностного отношения (эмоционально - оценочного, когнитивного, поведенческого);

- он направлен на поддержку и обогащение опыта ценностного взаимодействия у детей младшего дошкольного возраста в условиях музыкально -игровой деятельности;

- используется специальная система педагогически организованных ситуаций нравственно ценностного опыта, обеспечивающая включение младших дошкольников в нравственное взаимодействие и сотрудничество.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической и психологической литературы определить особенности природы становления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста. 2. Рассмотреть содержание современного дошкольного образования с точки зрения его ориентированности на воспитание нравственно - ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста.

3. Сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста.

4.Выявить особенности проявления ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста.

5. Разработать и реализовать в условиях музыкально - игровых занятий с младшими дошкольниками систему ситуаций педагогически организованного опыта ценностного взаимодействия.

6. Определить влияние специально созданных педагогических условий на становление у младших дошкольников ценностного отношения к людям. Теоретике-методологической основой исследования явились:

- идеи и положения в области философии образования и методологии педагогики (Н.В. Бордовская, 2001; В.И.Гинецинский, 1992; Б.С. Гершун-ский, 2002; С.И.Гессен, 1995; В.В. Краевский, 2003; ГЛ. Ильин, 2002; A.M. Новиков, 2000; В.А. Якунин, 1982; и др.);

- основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, 1989; А.Г. Асмолов, 2002; А.А. Бодалев, 1994; Л.И. Божо-вич, 1995; В.В. Горшкова, 1995; Л.С. Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1992; А.Н. Леонтьев, 1975; М.И. Лисина, 1997; Г.И.Михалевская, 1993; А.В. Мудрик, 2001; В.Н. Мясищев, 1998;С.Л. Рубинштейн, 1989 и др.);

- идеи личностпо ориентированного образования (III.А. Амонашвили, 1998; Е.В. Бондаревская, 1995; И.А. Колесникова, 1998; В.А. Караков-ский, 1993; В.В. Сериков, 1999; А.П. Тряпицыпа, 2000; Н.Е. Щуркова, 1997; и др);

- концепции педагогической аксиологии (М.С. Каган, 1997; А.В. Кирья-кова, 1998; Н.Д. Никандров, 2001; З.И. Равкин, 1995; В.А. Сластенин, 2003; Г.И. Чижакова, 2003; Е.Н. Шиянов, 1999; и др.); - социально - педагогические теории игры (Н.П. Аникеева, 1987; Л.С. Выготский, 1984; Д.Б. Эльконин, 1989; и др.);

- педагогические и психологически концепции нравственного развития и воспитания личности (Б.П. Битинас, 1984; Н.И.Болдырев, 1979; З.И.Васильева, 1973; Н.В.Ипполитова, 2000;В.А.Караковский, 1993; Л.Колберг, 1990;А.В.Кирьякова, 1998; Ы.Е. Щуркова,1997; И.Ф. Харла-мов,1972; М.Г. Яновская, 1998; и др.);

- концепции педагогических основ социализации личности ребенка (О.С. Газман, 1991; Н.Ф. Голованова, 2004; З.Ф.Есарева, 1975; И.С. Кон, 1984; М.Мид, 1988; А.В. Мудрик, 2001; Д.И. Фельдштейн, 1999; и др.);

- современные концепции педагогической диагностики (Б.П. Битинас, 1984; Б.С. Гершунский, 2002; Л.М. Фридман, 2000; и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования; контент - анализ программ дошкольного образования; педагогический эксперимент; монографическое описание младших дошкольников, включающее наблюдение, анализ и интерпретацию их действий в условиях музыкально

- игровой деятельности; качественный и количественный анализ экспери ментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, корреляционный анализ.

Базой исследования явились ДОУ № 81, ДО У № 4 и центр «Радуга» г. Санкт- Петербурга. В исследовании участвовали 144 младших дошкольника (экспериментальная группа - 74 человека, контрольная - 70 человек), в том числе 26 младших дошкольников на подготовительном этане эксперимента (пилотажное исследование). Этапы исследования:

первый этап (2002-2003 гг) - аналитический: осуществлялось изучение социально - философской и психолого - педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста и формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно - экспериментальной работы;

второй этап (2003-2005 гг) - опытно - экспериментальный: изучался уровень проявления ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста, проводился диагностико- поисковый и преобразующий этапы педагогического эксперимента; разработана и апробирована система музыкально - игровых занятий, способствующая развитию нравственного опыта детей младшего дошкольного возраста; третий этап (2005-2007 гг) - обобщающий, включавший анализ и систематизацию полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования и обобщение основных выводов. Положении, выносимые на защиту:

1 .Нравственно - ценностное отношение ребенка младшего дошкольного возраста возникает как непосредственное переживание ситуации во взаимодействии с окружающими людьми. Становление нравственно - ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста происходит на основе эмоционально - оценочных предпочтений, развития их представлений о ценностных взаимоотношениях, реализации и накопления адекватных форм нравственно - ценностных действий. 

2. Оптимальной организационно - методической формой работы по воспитанию ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста к людям в образовательном процессе дошкольного учреждения являются интегрированные музыкально - игровые занятия.

3.Музыкально - игровая деятельность строится как система ситуаций педагогически организованного социального опыта. Содержание системы может быть реализовано в трех типах ситуаций: ситуации актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста («узнавание»); ситуации обогащения опыта ценностных отношений («переживание»); ситуации нравственного выбора ребенка («действие»). 4.Педагогическая технология воспитания нравственно - ценностных отношений детей в процессе музыкально - игровой деятельности включает: 1 этап - активизацию (пробуждение) ценностных отношений младших дошкольников посредством установления эмоционально - положительного контакта между участниками группы ; 2 этап - обогащение опыта использования детьми проявления ценностных взаимоотношений, который достигается через переживание различных нравственных ситуаций, организуемых педагогом; 3 этап - реализацию формирующихся представлений детей о ценностных отношениях в специалыю созданных ситуациях нравственно - ценностного выбора. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• экспериментально доказаны возможности ребенка младшего дошкольного возраста в условиях специально организованной педагогической деятельности присваивать и проявлять нравственно - ценностные отношения к людям;

• разработан диагностический комплекс методик по исследованию у детей младшего дошкольного возраста ценностного отношения к людям;

• определена система показателей проявления ценностного отношения к людям у младших дошкольников, которые характеризуют эмоционально - оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты нравственно - ценностных отношений;

• обнаружено, что нравственно - ценностные отношения детей младшего дошкольного возраста различаются по характеру и степени их выраженности, длительности и вариативности;

• выявлено, что ведущим компонентом в структуре нравственно -ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста выступает эмоционально - оценочный компонент;

• разработана программа музыкально - игровой деятельности, способ ствующая активному становлению нравственно - ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• обосновано, что процесс интериоризации нравственных ценностей у детей дошкольного возраста требует построения специальной педагогической системы воспитания, использующей личностно - ориентированные педагогические технологии;

• экспериментально доказано, что в качестве механизма воспитания у младших дошкольников ценностного отношения к людям следует использовать процессуальную логику ситуаций педагогически организованного нравственно - ценностного опыта;

• дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования музыкально - игровой деятельности как средства формирования опыта нравственно - ценностного отношения детей младшего дошкольного возврата;

• разработана типология педагогически организованных ситуаций нравственно - ценностного опыта в условиях музыкально - игровой деятельности: ситуации актуализации ценностного опыта ( «узнавание»), ситуации обогащения ценностных отношений («переживание»), ситуации нравственного выбора («действие»).

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации поэтапной педагогической технологии музыкально - игровой деятельности младших дошкольников, направленной на становление их нравственно -ценностных отношений к людям. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при изучении курсов теории и технологии воспитания в педагогических вузах и колледжах. Достоверность и надежность основных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на современные научные идеи в области философии, психологии и педагогики; единством теоретико - методологических позиций, логикой и системностью основных концептуальных подходов; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных цели и задачам научного поиска, его объекту и предмету; репрезентативностью экспериментальной выборки; качественным и количественным анализом опытных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также в докладах на международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт- Петербург 2006), на конференции «Ананьевские чтения» (Санкт- Петербург 2004). Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ и внедрены в практику образовательного процесса в ДОУ № 81 г. Санкт-Петербурга. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 256 наименований (из них 5 на англ. языке), и 7 приложений. Текст содержит 4 таблицы, 13 рисунков. 

Историко-педагогическое обоснование идеи ценности в нравственном воспитании личности

На развитие образования существенное влияние оказывают изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества. Темпы научно - технического прогресса современного общества ставят человека в ситуации духовного и нравственного напряжения. Современной личности необходимо принимать собственные решения и брать на себя ответственной за совершенный выбор. Задача педагогической науки состоит в раскрытии перед человеком внутреннего содержания нравственно - ценностных ситуаций, так, чтобы предметно - объектные нравственные взаимоотношений личности преобразовались в ценностно - субъектные отношения. На сегодняшний день одной из ведущих тенденций развития педагогической науки становится переход к ценностной парадигме.

Обращение к исследованию ценностной проблематики в отечественной педагогической литературе отмечается в середине прошлого века. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, 1989; В.Л. Василенко, 1964; В.П. Тугари-нова, 1988; В.А. Ядова, 1970; и др. Контуры педагогической аксиологии начинают складываться со второй половины 80 годов. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.С. Гершунский, 2002; П.Г.Щсдровицкий, 1995; Н.Д. Никандров, 1998; и др.

Отражая иерархию образовательных ценностей, педагогическая аксиология определяет ценностное сознание, ценностное отношение и ценностное поведение личности.

Аксиология является относительно самостоятельным разделом философии. Данное понятие разными словарями трактуется неоднозначно. «Словарь иностранных слов» под аксиологией понимает - философское учение о ценностях. В «Современном философском словаре» под редакци ей В.Е. Кемерова аксиология - учение о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных устремлений в будущее, выбора ориентиров для наличной жизни и оправдания или осуждения прошлого, «иного» и общезначимого [194,с.22]. «Философский словарь» под редакцией И.Т. Фролова определяет понятие аксиология как исследование природы ценностей.

Понятие «аксиология» возникло позднее, чем определилась проблема ценностей и учение о ценностях. Оно было введено французским философом П. Лапи в 1902 году и обозначало отрасль философии, исследующую ценностную проблематику [188].

Понятие «ценность» в специальную философскую лексику было введено в 60 годы 19 века. Немецкий философ и физиолог Р.Г. Лотце определил понятие ценность как значимость чего - либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик.

Рассмотрение понятия «ценность» в генезисе указывает на то, что в нем соединяются три основных значения: определение вещественно - предметных свойств явлений, в основе которого лежит практическое и эмоциональное отношение человека к оцениваемым предметам и явлениям; определение нравственных категорий, обозначающих, в том числе, психологические характеристики человека; определение социальных явлений, характеризующих отношения между людьми. Условно принято выделять такие виды ценностей как экономические, психологические, нравственные, эстетические, познавательные, социальные.

В отечественной философской литературе «ценность» определяется как способность вещей, идей выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп [25, 91].

В настоящее время сложились различные аксиологические направления, по - разному трактующие природу ценности.

Выделяют следующие типы аксиологических концепций: - Объективно - идеалистические теории (неокантианство, неотомизм, интуитивизм). Они трактуют ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени. - Субъективно - идеалистические теории (логический позитивизм, феноменология, эмотивизм, лингвистический анализ, аффективно - волевая теория ценностей). Представители этого подхода рассматривают ценность как явление сознания, видят в ней проявление психологического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам. - Натуралистические теории ценности (теория интереса, эволюционная этика, этика космической теологии) понимают под ценностью выражение естественных потребностей человека или законов природы. - Аксиологический трансцендентализм рассматривает категорию ценность как идеал, имеющий самостоятельную сферу существования, к которой человек может или не может приобщиться. - Социологическая концепция ценности ( М. Вебер, Э.Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знанецкий) под социальными ценностями понимает обусловленные социальной средой равноправные системы моральных, эстетических, религиозных и тому подобных представлений. Социальные ценности оказывают воздействие на поведение человека и помогают ему воздействовать на социальную среду, преобразуя ее. - Диалектике - материалистическое направление. Сторонники данной теории рассматривают систему ценностей с позиции исторического, экономического, социального развития общества.

Предпосылки становления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста

Согласно Л.С. Выготскому, возрастные периоды развития человека следует выделять соответственно возникающим новообразованиям в процессе его становления [51]. Каждый возрастной период характеризуется появлением нового качества, новообразования, ограниченного только психическим и социальным уровнями. Со второго года жизни начинается новый период формирования личности, длящийся до 3 лет, и характеризующийся системным новообразованием, которое принято связывать с «Я-концепцией» и кризисом 3 лет [29,с.235]. Ребенок младшего дошкольного возраста может осуществлять деятельность, не опосредованную взрослыми людьми. А.Н. Леонтьев отмечает, что младший дошкольный возраст-это период, в ходе которого перед ребенком открывается окружающий его мир человеческих отношений [119].

Развитие детей младшего дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей. Согласно Л.И. Божович, ребенок младшего дошкольного возраста «проходит огромный путь психического развития» [29,с.15]. В этот период происходит переход ребенка «от существа, уже ставшего субъектом, к существу, осознающему себя как субъект, иначе говоря, к возникновению того системного новообразования, которое принято связывать с появлением слова Я» [29,с.16]. Познавательная деятельность ребенка обращается не только на внешний мир, но и на самого себя. Становление «системы я» является центральным новообразованием, возникающим к концу младшего дошкольного возраста.

Психофизиологический анализ формирования Я- концепции у детей дал выдающийся русский ученый И.М. Сеченов. По его мнению, «у ребенка параллельно с осознанием внешнего мира развивается и осознание самого себя, приводящее, в конечном счете, к образованию «я» [186,с.190]. Осознание собственного я повторяет процесс осознания внешней картины мира: переход от ощущения к представлению и от него - к мысли.

Согласно теории известного американского психотерапевта Э. Эрик-сона (1902-1994), от 1,5 до 3-4 лет длится 2-я стадия Я - концепции (1-я стадия развития человека охватывает 1 год жизни). В этот период ребенок уже осознает свое индивидуальное начало и самого себя как активно действующее существо. Главным позитивным результатом, как считает Э.Эриксон, на этой стадии развития является достижение чувства независимости [244].

После возникновения «системы- я » самыми значительными новообразованиями являются «самооценка и связанное с ней стремление соответствовать требованиям взрослых, быть хорошими» [29,с.27]. Л.И. Божович отмечает: «Самооценка отчетливо проявляется уже к концу второго года жизни, но она не вытекает из оценки ребенком своих действий, проявляется раньше и носит эмоциональный характер» [29,с.28]. Эмоциональный элемент личности ребенка в этот период играет важную роль. Информация об окружающем мире представлена в сознании детей в форме непосредственного переживания. «Эмоции не просто отражают соответствие или несоответствие действительности нашим потребностям» [190,с.23], но и одновременно энергетически подготавливают организм к поведению, адекватному этой оценке. «Дети выражают свои впечатления многомерно, так что между мыслью, телом и чувством возникает прямая взаимосвязь, придающая процессам познания глубину, а процессам становления личности -большую крепость» [39,с.148].

Развитие эмоциональной сферы дошкольника происходит в следующих направлениях:

- усложняется содержание эмоциональной сферы, импрессивной стороны эмоций и чувств (ребенок усваивает «язык» чувств; он учится с помощью взглядов, мимики, улыбок, жестов, позы, движений, интонаций голоса выражать свои переживания);

- формируется общий эмоциональный фон психической жизни ребенка (младший дошкольник уже может словами объяснить свое состояние, хотя в этом смысле его возможности ограничены);

- становится иной экспрессивная сторона эмоций и чувств ребенка. Младший дошкольник постепенно овладевает умением сдерживать бурные, резкие выражения чувств Ребенок начинает понимать, как нужно себя вести в определенной ситуации.

В период от 2 до 4 лет у ребенка начинают формироваться моральные переживания. Эмоции уже вызываются не только тем, что просто приятно или неприятно, но и тем, что «хорошо» или «плохо», что соответствует или противоречит требованиям окружающих людей. Так, к концу 3-го года жизни у ребенка имеется уже относительно богатая гамма эмоциональных переживаний [29; 36; 46; 127; 179; 196; 233; 253 и др.].

В конце раннего детства ребенок может проявлять эмпатические переживания по отношению не только к близким людям. С накоплением жизненного опыта эмпатические переживания у ребенка становятся более устойчивыми. В дошкольном возрасте дети способны к достаточно острым переживаниям сочувствия и к ярким переживаниям зависти. Как зависть, так и сострадание воплощаются в поступках: если ребенок завидует, он может нажаловаться, если сострадает, может поделиться самым близким для себя [ 129; 151; 196 и др.]

Ценностное отношение к людям как компонент социального опыта ребенка младшего дошкольного возраста

Ценностный компонент социального опыта ребенка представляет собой систему проявлений мотивационно - потребностпой сферы личности. «Это ценностные ориентации, которые определяют избирательное отношение ребенка к ценностям общества» [б0,с.264]. Согласно Н.Ф. Головановой, в процессе социализации у ребенка складывается собственная система ценностей, усвоение на когнитивном уровне социальных представлений и образов, присвоение моделей поведения и др.

«Социальный опыт- это всегда результат действий ребенка, активного взаимодействия с окружающим миром. Овладеть социальным опытом -значит не просто усвоить сумму сведений, знаний, навыков, образцов, а обладать, владеть тем способом деятельности и общения, результатом которого он является» [62,с.270].

В философской и психологической литературе последних лет исследователи раскрывают две стороны социального опыта личности: отношение «к миру вещей» и отношение «к миру людей».

Деятельность, направленная на «мир вещей» позволяет ребенку усвоить новые знания, навыки, умения, формирует познавательную активность.

Усвоить нормы человеческих взаимоотношений, включить ребенка (учитывая его возрастные особенности) в систему этих отношений помогает проекция на «мир людей».

«Формирование у детей ценностного отношения к человеку как таковому составляет фундамент программы воспитания», - отмечает Ы.Е. Щур-кова. Она выделяет следующие показатели принятия человека, человеческих взаимоотношений как ценности: - обнаружение присутствия человека в окружающем мире; - уважение авторитета, самочувствия, интересов человека; - помощь человеку по мере своих сил; - понимание человека во всех его проявлениях; - содействие благу человека в его жизни [240,с.28].

Становление ценностных отношений - процесс, акт и результат выявления и утверждения личностью собственной позиции по отношению к другому человеку в конкретных обстоятельствах межличностного взаимодействия. Центральным механизмом становления нравственных отношений является ценностно - мотивированный выбор одной из ряда возможных альтернатив при построении системы отношений с окружающими людьми. Выбор осуществляется с ориентацией на функционирующие в данном социокультурном пространстве нравственные нормы, и в зависимости от индивидуальных особенностей личности (напр. различиями в уровнях эмпатии, в способах проявления просоциального поведения).

Младший дошкольник находится на начальной ступени развития ценностных отношений, он еще не способен проявить черты зрелой личности, отвечающей за нравственный выбор. Но он уже включен в совокупность жизненных ситуаций, которые влияют на становление и развитие его ценностных отношений.

Восприятие и интериоризация дошкольниками общечеловеческих ценностей и выработка собственных ценностных ориентации происходят в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента.

Реальность принятия общественных ценностей детьми дошкольного возраста определяет участие эмоционально - оценочного компонента. Ценностные установки, обязанности, нормы поведения превращаются в реальные мотивы поведения ребенка, только став предметом его устойчивых эмоциональных отношений. Эмоционально - чувственные отношения складываются между участниками процесса взаимодействия и предполагают взаимность, и непосредственный отклик на мысли и чувства собеседника. Эмоциональный контакт между действующими лицами может иметь широкий диапазон проявлений нравственных чувств и состояний, включающих сопереживание, сочувствие, сострадание, участие, согласие, доверие, доброжелательность, отзывчивость, взаимное расположение и др. Умение проявлять в общении этот спектр нравственных чувств характеризует уровень развитости эмоционально - оценочного отношения ребенка. Поэтому в структуре нравственного развития личности ребенка мы выделяем первый компонент - «эмоционально- оценочный». Эмоции выражают оценочное отношение субъекта к происходящему, самому себе, к своим действиям.

В отечественной психологии ( А.В. Запорожец, 1968; Г.М. Бреслав, 1990; ЯЗ. Неверович, 1976; и др.) накоплены данные о том, что «эмоциональный отклик на состояние другого человека возникает у ребенка задолго до того, как он приобретет способность оценивать ситуацию с точки зрения другого человека» [36,с.29]. Уже на первом году жизни, при непосредственном общении, у ребенка появляется способность откликаться па эмоциональное состояние другого человека. Эту способность в научной литературе принято обозначать категорией синтония. Синтония, в свою очередь, является основой сопереживания как «способности присваивать основные свойства эмоционального состояния другого человека и вчувствоваться в его жизненную ситуацию» [36,с.69]. Сопереживание становится основой просоциальной мотивации уже в младшем дошкольном возрасте. Чувство сопереживания появляется у детей младшего дошкольного возраста раньше, чем они начинают осознавать независимое от них существование других людей, но проявление заботы о других выступает в неадекватной форме.

Музыкально- игровая деятельность ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях

В данной главе мы рассматриваем возможности построения такого способа организации занятий с младшими дошкольниками, который позволяет детям осваивать нравственно - ценностные взаимоотношения между людьми. Для определения условий, эффективно влияющих на процесс становления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста, нами был проведен преобразующий эксперимент.

Цель преобразующего эксперимента состояла в разработке и апробации специальных педагогических условий, которые способствуют становлению и развитию нравственно - ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста. В ходе преобразующего этапа эксперимента нам предстояло решить следующие задачи: 1. Рассмотреть содержание программ для ДОУ с точки зрения их ориенти рованности на воспитание нравственно - ценностных отношений у детей; 2. Выявить особенности влияния традиционной музыкальной системы воспитания в ДОУ на становление нравственно - ценностных отношений у младших дошкольников; З.Описать возможности музыкально - игровой деятельности для развития ценностных отношений у младших дошкольников; 4. Разработать и апробировать специальную систему музыкально - игровых занятий, позволяющую воспитывать нравственные отношения у младших дошкольников.

Ведущими программами в современных ДОУ являются: программа под. ред. М.А. Васильевой [170], программа «Детство» под. ред.Т.И. Бабаевой [69], Программа «Радуга» сост. Т.Н. Доронова [175], а также про

граммы «Аккорд» [171], «Мой мир» [101] «Детский сад-дом радости» [115] и др.

Для изучения нравственно- ценностной направленности в содержании программ нами был проведен контент-анализ. Контент - анализ программного материала дошкольных учреждений строился с целью выявления направленности содержания программ на воспитание нравственно -ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста. Выделение смысловых единиц, качественный и количественный анализ осуществлялся по трем линиям: эмоционально - оценочной составляющей содержания программ, когнитивной и поведенческой составляющей ценностного отношения к людям (Приложение №3).

Наиболее ориентированные программами ДОУ на воспитание ценностного отношению к людям у детей младшего дошкольного возраста являются программы «Мой мир», «Детство» и программа под. ред. М.А. Васильевой. В программах «Детство» и «Мой мир» воспитание нравственных чувств и переживаний детей - важная составляющая целостного процесса воспитания ребенка. Авторы программы делают акцент на приобщении детей к добру, красоте, пробуждении чувства сопричастности к миру людей, желание совершать добрые поступки. Программа «Детство» ставит задачу развития у детей на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения. Но анализ программ и пособий для музыкальных занятий в ДОУ (Т.С. Бабаджан, А.Т. Бурениной, М.А. Васильевой, И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой, Т.Н. Сауко, Г.П. Федоровой и др.) показал, что содержание музыкальных занятий не ставит своей задачей воспитание у детей ценностных отношений. Основная музыкальная работа с детьми младшего дошкольного возраста направлена на развитие музыкальных навыков дошкольников: - развитие умения вслушиваться в музыку, различать контрастные особенности ее звучания, запоминать музыку; - побуждать детей к подпеванию и пению; - развивать умение связывать с музыкой движения- в сюжетных музыкальных играх, в упражнениях и плясках; - учить детей простейшим совместным движениям.

В данных разделах программ и пособий вообще не упоминается категория «ценностное отношение», нет методических разработок, как проводить нравственное воспитание «пронизывающее» все части программы. Не смотря на то, что специалисты уделяют достаточно внимания данной проблеме становления личности ребенка, работа ведется «параллельно»: одна - в разделах, посвященных нравственному воспитанию детей, другая - в параграфах, посвященных обучению детей определенным навыкам в процессе какой- либо деятельности. Знания детей об окружающем мире разобщены, мало связаны с их жизнью, абстрактны. Следовательно, необ ходимо дополнение программ интегрированным содержанием, в котором доминирует нравственно - ценностная составляющая.

На наш взгляд, одна их функций музыкальных занятий в ДОУ с детьми младшего дошкольного возраста состоит в том, чтобы повышать гуманность дошкольников, развивать в каждом ребенке нравственно- ценностные качества.

Музыкальное искусство с начала своего существования активно использовалась как средство формирования духовного мира личности. «Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека», - писал В.А. Сухомлинский [199,с.25].

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Приобщение к музыке в раннем детстве «можно уподобить освоению почвы и закладке первых камней духовного фундамента». [200,с.32]. Музыка окружает ребенка с самого рождения, она звучит и в первых колыбельных песнях мамы и в гулении самого малыша. Дети 2-3 летнего возраста как бы «озвучивают» свой мир: поют обо всем, что видят вокруг; подражают интонациям животных и людей; извлекают из предметов ритмичные звуки. Игра и пение в младшем дошкольном возрасте синкретичны. Задача взрослого, суметь через «поющий мир» маленького человека, пробудить в ребенке ростки ценностных человеческих взаимоотношений. Дети младшего дошкольного возраста способны постигать азы нравственных отношений через понятную для них музыкально - игровую деятельность.