Введение к работе
Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития общества предъявляет качественно новые требования к человеку, обусловливает необходимость становления успешной, коммуникативной, творческой, яркой индивидуальности, что находит отражение в материалах Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекте «Современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики до 2020 года».
Ускорение темпов информатизации общества определило возрастание роли визуальных компонентов в коммуникативной сфере и возникновение новых способов общения, что актуализирует исследования достаточно новой в педагогическом дискурсе проблематики имиджа, становящегося социокультурной ценностью и результатом образования современной личности.
В научной литературе понятие «имидж» рассматривается в качестве механизма культурогенеза, социализации-индивидуализации, результата культуротворческой деятельности человека, как коммуникативная структура (Р.И. Мамина, И.А. Федоров, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.). Психолого-педагогические исследования связывают имидж с идеями успешности, конкурентоспособности, формирования социально-коммуникативной компетентности, воспитания культуры личности (А.А. Калюжный, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов и др.). При этом наглядно-выразительные характеристики человека (эстетичность движений, манеры, мимика) являются источником передачи социально значимой информации невербализованного характера онтогенетически предшествующей вербальным способам общения, и рассматриваются в качестве кинетического имиджа. Таким образом, кинетический имидж представляет собой компонент имиджа, являющегося необходимым условием межличностного общения и одним из результатов социокультурного становления современного человека.
На основе теории и практики дошкольного образования детей 5 – 7 лет относят к категории старшего дошкольного возраста. Данный возрастной период признаётся исследователями важнейшим этапом личностного становления, освоения-присвоения социокультурного опыта, первоначального оформления индивидуального образа, интенсивного формирования двигательных навыков и психофизических качеств (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Н.А. Бернштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а соответственно становления кинетической составляющей имиджа как предпосылки будущего имиджа.
Изменяющиеся требования к образу современного человека вызывают необходимость поиска новых стратегий воспитания личности, что находит отражение в дошкольном образовании. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, оно становится первым уровнем общего образования, призванным обеспечить социализацию ребёнка, его вхождение в культуру, укрепление здоровья. В связи с повышением статуса дошкольного образования существенно расширяются возможности дошкольной образовательной организации (ДОО) в осуществлении вышеозначенных задач за счёт реализации принципа вариативности, потенциала культурно-досуговой деятельности (М.Б. Зацепина), интеграции дошкольного и дополнительного образования (А.В. Золотарёва, М.Н. Терещук и др.).
Теории типологии культур (А.В. Бондарев, М. Мид, П.А. Сорокин, М.Я. Сараф, А.Я. Флиер и др.), исследования особенностей детской субкультуры (Е.Г. Врублевская, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) позволяют рассматривать становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в аспекте присвоения «образов достойного человека» (П.С. Лернер), создания новых «личностных образцов» (А.П. Булкин, М. Оссовская), «инновационного типа личности» (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), ориентированных на систему культурных ценностей общества.
Теоретические основания становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет обнаруживаются в исследованиях имиджа педагога (А.А. Калюжный, В.Н. Черепанова и др.), будущих специалистов (Т.Б. Кулакова, Ю.И. Матюшина, Л.М. Семёнова и др.), старших подростков (Э.Б. Теймурова и др.), здоровьесберегающих аспектов имиджа (В.М. Шепель, М.Р. Варданян и др.); обосновании дошкольной имиджелогии (В.М. Шепель).
Анализ исследований, раскрывающих практические аспекты дошкольного образования показывает, что в образовательном процессе ДОО уделяется недостаточно внимания становлению имиджа вообще, и его кинетической составляющей в частности. При освещении отдельных аспектов создания имиджа дошкольников средствами этикета и культуры поведения (И.Н. Курочкина), формирования эстетического отношения к миру и человеку (Т.С. Комарова, А.Ф. Лобова, И.А. Лыкова, Г.П. Новикова и др.), воспитания двигательной культуры, культуры здоровья, в том числе средствами детского фитнеса (В.А. Деркунская, Т.С. Лисицкая, М.В. Меличева, Е.Г. Сайкина и др.), становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в образовательном процессе дошкольной образовательной организации (ДОО) не являлось предметом специального исследования.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается также рядом противоречий:
– на социально-педагогическом уровне между объективной потребностью в воспроизводстве нового типа личности (успешной, конкурентоспособной, здоровой, творческой) и недостаточной изученностью потенциала кинетической составляющей имиджа в становлении социально-желаемых качеств личности;
– на научно-теоретическом уровне между наличием значительного количества исследований понятия «имидж» в педагогике и недостаточным осмыслением теоретических аспектов становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет;
– на научно-технологическом уровне между высоким потенциалом образовательного процесса ДОО в становлении кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет и неразработанностью педагогических условий её становления в практике ДОО.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в определении педагогических условий, обеспечивающих становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в образовательном процессе ДОО.
Постановка проблемы определила выбор темы исследования «Становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в дошкольной образовательной организации».
Цель исследования – теоретически разработать, обосновать и реализовать педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в образовательном процессе ДОО.
Объект исследования – образовательный процесс ДОО.
Предмет исследования – педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в образовательном процессе ДОО.
Далее по тексту дети 5 – 7 лет будут именоваться старшими дошкольниками.
Гипотеза исследования: становление кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, понимаемой как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой, в образовательном процессе ДОО предполагает:
– обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования;
– реализацию программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры, педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения;
– осуществление целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности. Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность понятия «имидж», определить его структуру, выявить специфику кинетического имиджа на основе анализа научной литературы.
-
Выявить особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
-
Разработать и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
-
Выявить критерии, показатели, уровни и этапы становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
-
Проверить эффективность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Методологическую базу исследования составляют подходы: культурологический (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Б. Крылова, А.В. Рогова, В.П. Тугаринов и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории, раскрывающие: сущность понятий «культура», «культурогенез» (А.В. Бондарев, П.А. Сорокин, В.С. Стёпин, А.Я. Флиер и др.), взаимосвязь культуры и ценностей (М.С. Каган, Л.А. Микешина, Е.Н. Трубецкой, В.П. Тугаринов, Э. Фромм и др.); теории субъекта и становления «образа Я» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Н.Я. Большунова, Н.И. Виноградова, В.С. Мерлин, А.В. и В.А. Петровские, В.И. Слободчиков, К.Г. Эрдынеева и др.); имиджелогии (А.А. Калюжный, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.), феноменологии детства (В.В. Зеньковский, В.Т. Кудрявцев, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн и др.), возрастных особенностей ребёнка (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) и концепций его социокультурного становления (А.А. Майер, М.И. Шилова, А.М. Щетинина и др.); концепции «личностного образца» (А.П. Булкин, М. Оссовская), воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, А.В. Рогова, А.И. Субетто и др.); тенденции развития дошкольного (А.Г. Гогоберидзе, Г.П. Новикова, А.И. Улзытуева и др.) и дополнительного (А.Г. Асмолов, А.В. Золотарёва, А.К. Бруднов, Л.Г. Логинова и др.) образования; идеи, раскрывающие различные аспекты становления личности в образовании (М.Н. Ахметова, Т.К. Клименко, Е.Ю. Ольховская и др.) и сущность воспитательных концепций (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.), становления «культурного тела» (Л.И. Лубышева, И.М. Быховская, М. Фуко, Я.В. Чеснов и др.), невербальной коммуникации (А.Г. Асмолов, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская и др.), самовыражения личности (А.С. Косогова, А.Ф. Лобова, И.П. Шкуратова и др.); концепции физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни и воспроизводства целостности человека (В.А. Баранов, Н.Н. Визитей, Е.Г. Сайкина и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, междисциплинарный анализ научных категорий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); статистические методы обработки результатов опытно-поискового исследования.
Опытно-поисковой базой исследования явились МБДОО №77 Железнодорожного района г. Читы и детский фитнес-центр, организованный на базе МБДОО № 77. На констатирующем этапе опытно-поискового исследования принимали участие МБДОО №59 Железнодорожного района г. Читы и МБДОО №74 Центрального района г. Читы. Всего на разных этапах опытно-поискового исследования участвовали 159 детей 5 – 7 лет, в формирующем и констатирующем этапах принял участие 71 ребёнок МБДОО № 77. В исследовании было задействовано 15 педагогов, 190 родителей дошкольников, студенты университета очной и заочной форм обучения по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Физическая культура».
Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 г.
Первый этап (2007-2010) – поисково-теоретический – проводился теоретический анализ проблемы исследования в философской, культурологической, социологической, историко-этнографической, психологической и педагогической литературе; уточнение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, разрабатывался ход проведения опытно-поисковой работы, отбирались исследовательские методики.
На втором этапе (2010-2012) – поисково-практическом – осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования; апробировались педагогические условия исследования.
Третий этап (2012-2013) – аналитико-обобщающий – велись обработка и анализ результатов исследования, обобщение материалов исследования, уточнение выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– введены уточняющие трактовки понятий: «имидж» как социально-желаемый, нравственно-эстетический образ, выражающий культурные смыслы эпохи, призванный обеспечить взаимодействие субъекта с окружающим миром и с собой; «кинетическая составляющая имиджа старшего дошкольника» как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой;
– выявлено соотношение понятий: «имидж», «кинетический имидж», «кинетическая составляющая имиджа у старшего дошкольника»; «самовыражение», «творческое самовыражение», «творческое самовыражение старшего дошкольника»;
– разработана идея становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников как основы будущего имиджа, что расширяет педагогическое представления о понятии «имидж»;
– выявлены особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, такие как: становление «культурного тела», овладение средствами невербального общения, творческое самовыражение;
– обогащено понятие «творческое самовыражение старшего дошкольника» как способность старшего дошкольника к творческому выражению своей индивидуальности в процессе становления «культурного тела», «образа Я» и освоения средств общения на каждом из этапов личностного культурогенеза, направленное на построение диалогических отношений с окружающим миром и с собой;
– осмыслены идеи: обогащения образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализации программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры и педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения; осуществления целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности в обосновании педагогических условий становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положения о старшем дошкольном возрасте как сензитивном периоде в становлении кинетической составляющей имиджа; выявлении особенностей, критериев, показателей, уровней и этапов становления кинетической составляющей имиджа, совокупности педагогических условий её становления у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО; раскрытии противоречия между признанием био-социо-культурной природы феномена «имидж» и неразработанностью путей и средств его становления на ранних этапах онтогенеза; в изучении взаимосвязей понятий «культура», «ценности», «образование», «имидж», «личностный образец», детерминант становления имиджа в онтогенезе; обогащении общей и дошкольной педагогики имиджелогией.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что
– разработаны и внедрены в образовательный процесс ДОО технологии и программы детского фитнеса;
– разработан и внедрён проект «Организация детского фитнес-центра на базе ДОУ» (приказ Комитета образования городского округа «Город Чита» № 309 от 1.04.09г., приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края от 24.12 2009г.);
– разработаны и внедрены программы элективных курсов «Имиджелогия: основы профессиональной успешности», «Детский фитнес в системе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста» для студентов специальностей «Педагогика и методика дошкольного образования», «Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью «Физическая культура», «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования»; направления «Педагогика», «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования»; материалы данного исследования используются в системе повышения квалификации работников образования (воспитатели, инструкторы физической культуры);
– определены перспективы применения полученных результатов исследования в практике, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 – 7 лет в дошкольном и дополнительном образовании, деятельности детских фитнес-центров;
– созданы и реализованы проекты городских опытно-экспериментальных площадок «Здоровьеориентированная система дополнительного образования дошкольников в контексте компетентностного подхода» (МДОО №77, г. Чита, 2010 г.), «Социокультурное становление личности будущего первоклассника в условиях взаимодействия ДОУ и школы» (МДОО №74, г. Чита, 2013 г.); краевой опытно-экспериментальной площадки «Дополнительное образование как социальный институт воспитания культуры здоровья дошкольников» (МДОО №77, г. Чита, 2010 г.);
– представлены диагностические материалы для изучения становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников;
– обогащено содержание образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим обоснованием теоретических положений, их соответствием тенденциям развития педагогической науки и практики; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительной динамикой становления кинетической составляющей имиджа; возможностью воспроизводимости педагогических условий в других дошкольных образовательных организациях; анализом деятельности опытно-экспериментальных площадок дошкольных образовательных организаций, принимавших участие в опытно-поисковой работе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Кинетический имидж как образ человека, сформированный на основе эстетико-выразительных движений, мимики и жестикуляции, является составляющей имиджа личности. «Кинетическая составляющая имиджа старшего дошкольника» – это часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой.
-
Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом в становлении кинетической составляющей имиджа, что обусловлено социальной ситуацией развития и появлением специфических потребностей возраста: в движении, общении, индивидуализации. Удовлетворение данных потребностей связано со становлением «культурного тела», овладением средствами невербального общения, творческим самовыражением, рассматриваемыми в качестве особенностей становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
-
Критериями становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников являются: овладение культурой здоровья и двигательной культурой, овладение средствами невербального общения, способ творческого самовыражения.
-
Становление кинетической составляющей имиджа в старшем дошкольном возрасте осуществляется поэтапно в соответствии с этапами, определяемыми в концепциях личностного культурогенеза (жизнетворчество – социотворчество –культуротворчество) (А.А. Майер), становления «культурного тела» (природное тело – социальное тело – культурное тело) (И.М. Быховская), «образа Я» дошкольника (внутреннее Я – социальное Я – социокультурное Я) (О.А. Устинова), способа творческого самовыражения А.Ф. Лобовой (спонтанно-интуитивный – доверительно-регламентированный – произвольно-творческий). Исходя из этого, выделено три уровня становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников: интуитивный, адаптивный, творческий.
-
Педагогическими условиями становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО являются: обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализация программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры и педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения; целенаправленное педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного университета. Положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях ряда конференций: международных (г. Чита, 2010, 2012; г. Москва, 2011; г. Хельсинки, 2011; г. Барнаул, 2012; г. Краснодар, 2012 г.; Пенза – Шадринск – Ереван, 2012; г. Нижний Новгород, 2012 г.; Ростов-на-Дону, 2012; г. Барановичи (Беларусь), 2013 г.); всероссийских (г. Чита, 2011; г. Санкт-Петербург, 2011); региональной (г. Чита, 2012). Результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2010-2012 гг.), в практику воспитания МБДОО №77 г.Читы (с 2007 г.), МБДОО №74 г.Читы (с 2012 г.) МБДОО №59 г.Читы (с 2012 г.); в практику учреждений дополнительного образования: Дворца культуры железнодорожников г. Читы (2007-2009 гг.), детского клуба «Светлячок» при ФГБОУ ВПО «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (2011-2012 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.