Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Информатизация общества и образования - сопряжённые взаимосвязанные составляющие современности 16
1.1 Информатизация общества как объективная предпосылка информатизации образования 16
1.2 Информатизация образования в условиях модернизации российского образования 34
1.3 Учебно-методическое обеспечение информатизации образования: ГОСы, учебные программы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, учебно-методическая литература, учебные планы 50
Глава 2 Информационно-технологическая компетентность учащегося школы как важное условие его подготовки к трудовой и профессиональной деятельности 60
2.1 Современные подходы к определению понятия компетентность/компетенция 60
2.2 Социальная информационно-технологическая компетентность как одна из ключевых составляющих результата общего образования 69
2.3 Прогностическая этапно-компонентная модель организации становления информационно-технологической компетентности 75
Глава 3 Педагогические условия организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности выпускника общеобразовательной школы в процессе его образования от дошкольной до старшей ступени обучения 89
3.1 Комплекс педагогических условий организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности 89
3.2 Эмпирическое исследование сформированности информационно-технологической компетентности и её оценка 100
3.3 Пути организации становления информационно- технологической компетентности 102
Заключение 108
Список литературы 109
Приложения 128
- Информатизация общества как объективная предпосылка информатизации образования
- Современные подходы к определению понятия компетентность/компетенция
- Прогностическая этапно-компонентная модель организации становления информационно-технологической компетентности
- Комплекс педагогических условий организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности
Введение к работе
Модернизация современной российской системы образования, происходящая на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований в обществе, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одной из важнейших задач ставит формирование деятельностного и мыслящего гражданина, умеющего жить в современных условиях, быть образованным, нравственным, предприимчивым человеком, который может самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть способным к сотрудничеству, отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Реализация данной задачи невозможна без качественного информационного обеспечения системы образования, позволяющего обучающимся адаптироваться в современном обществе, которое называют информационным (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.Д. Урсул и др.).
Следует отметить, что информационное общество предоставляет позитивные возможности для сферы занятости, организации труда, рынка рабочей силы, повышает качество жизни. Новые медиасредства требуют от людей и новых качеств - высокого уровня абстрактного мышления, быстроты реакции, готовности к постоянному повышению уровня образования. Система образования является составной частью социальной сферы общества, а потому ей присущи основные его проблемы. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», развитие отечественного образования происходит в контексте общего процесса реформирования различных сторон российской жизни, в тесном взаимодействии с другими реформами, одновременно являясь для них источником необходимого кадрового ресурса.
В разработанной и утверждённой Правительством Российской Федерации Федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие единой
образовательной информационной среды (2001-2005)» перед образованием были поставлены следующие задачи:
сформировать основы единой системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования;
повысить качество обучения в образовательных учреждениях, включая образовательные учреждения, находящиеся в отрыве от методических центров (сельские школы, школы в закрытых военных городках и др.), путем организации доступа данных учреждений к общим образовательным ресурсам, рационального использования педагогических кадров высшей квалификации, подготовки специалистов в области новых информационных технологий для каждого образовательного учреждения;
довести число компьютеров в общеобразовательных учреждениях до соотношения: один компьютер на 80 учащихся.
В то же время, как свидетельствует анализ данных, приведённый в этой же Федеральной целевой программе, большую часть компьютерного парка «в общеобразовательных школах составляли установленные в 1985-1992 годах компьютеры первого поколения, которые не давали возможности ввести типовую операционную среду Windows 95/98, используемую подавляющим числом пользователей персональных компьютеров в России. В последние 7-8 лет централизованные поставки компьютерного оборудования в школу практически не осуществлялись. Россия являлась единственной страной в мире, в которой (по данным исследований IE А в 1999 году) количество компьютеров в школах сокращается. Один компьютер с современным интерфейсом приходился более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15 учащихся. Особое положение в процессе построения единой образовательной информационной среды занимали сельские школы, в которых обучается примерно треть школьников страны. В систему образования страны входят 31480 сельских школ
основного общего образования и около 15 тыс. начальных малокомплектных школ. Даже по действующим нормативам сельские школы на конец 2000 года были оснащены компьютерной техникой всего лишь на 5%. Отсутствие во многих сёлах телефонной связи не давало возможности обеспечить школы обычной электронной почтой - наиболее распространённым и простым телекоммуникационным средством». Приведённый выше анализ ещё раз подчёркивает необходимость изменения ситуации в лучшую сторону: не только введения большего количества компьютеров, но и специальной организации условий обучения, что особенно важно для удалённых и сельских школ.
После завершения ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)» ситуация в образовательных учреждениях изменилась в сторону улучшения, как отмечено в аналитическом обосновании следующей ФЦП «Развитие образования на 2006-2010 гг.». Для решения поставленных задач до конца 2007 года 52 940 школ (практически все школы России) должны быть подключены к всемирной сети Интернет. В настоящее время Правительством РФ в рамках Национального проекта «Образование» предпринимаются усиленные попытки информатизации образовательного процесса в школах, которые становятся единственными информационными центрами в своих населённых пунктах. Следует подчеркнуть, что в рамках этого проекта, равно как и в других проектах, таких, как «TUNING Project», особое внимание обращается на формирование информационно-технологической компетентности (ИТК) обучающихся, значимость которой отмечена Советом Европы на симпозиуме в Берне (1996) в докладе В. Хутмахера, а также российскими исследователями (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и ряд других). Данная компетентность, как одна из наиболее значимых, важных среди пяти ключевых социальных компетентностей (гражданственности, здоровьесбережения, общения, социального взаимодействия, информационно-технологической),
выделенных И.А. Зимней, характеризуется такими компонентами (по И.А. Зимней), как знание, умение, ценностно-смысловое отношение, эмоционально-волевая регуляция, готовность, положенными в основу данного диссертационного исследования и разработки обеспечивающей преемственность модели организации целенаправленного становления ИТК на всех ступенях учебно-воспитательного процесса школы. ИТК предполагает осознанную способность человека принимать, хранить, преобразовывать информацию, относящуюся к различным источникам информации (книги, радио, средства массовой информации, компьютер и т.д.), однако в диссертации рассматривается информация, полученная с помощью компьютера.
Важно подчеркнуть, что и в ФЦП «Развитие образования на 2006-2010 гг.» фиксируется необходимость создания «модели преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, обеспечивающей, в том числе, равные стартовые возможности для получения начального общего образования для детей из разных социальных слоев и групп населения». Создание модели становления информационно-технологической компетентности с учётом педагогических условий как части общей модели возможно лишь на базе общеобразовательного учреждения. Это особенно значимо в связи с тем, что проблема информатизации общества, решаемая через информатизацию образования, входит в противоречие, с одной стороны, с ресурсной необеспеченностью населения, с его низкой компьютерной грамотностью, в то время как образовательные учреждения хоть в какой-то мере оснащаются компьютерной техникой, с другой стороны, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт (В.М. Бокучава, Ю.М. Буцик, Т.П. Горвиц, Рене Даве и др.), в семьях, где есть компьютеры, малыши с дошкольного возраста имеют к нему, как правило, неконтролируемый доступ, часами проводя время за компьютерными играми (по результатам собеседования с родителями). При этом, как утверждают психологи и
школьные медицинские работники (В.П. Симонов, Г.И. Сорокина и др.), нарушается зрение, психологическое состояние детей, наступает быстрая утомляемость, остаются невыученными уроки и т.д.
В то же время проведённый анализ учебных планов общеобразовательных школ показал, что дисциплина «Информатика и информационные технологии» преимущественно начинает изучаться с 9 или 10-го класса (хотя есть попытки введения информатики и с 6 класса, а в некоторых школах и с 1 класса), что явно недостаточно для становления информационно-технологической компетентности учащегося и «подготовки квалифицированных пользователей» компьютером как средством получения различных видов информации.
В связи с этим необходимо поставить вопрос о целенаправленном процессе формирования информационной грамотности, который должен начинаться еще в раннем возрасте, и наилучшие результаты в этом процессе будут достигнуты тогда, когда вокруг ребенка в школе будет создано единое информационное пространство, основными принципами построения которого, по результатам многих исследователей (Ю.К. Бабанский, СМ. Годник, М.Н. Калинин, О.В. Купцов, W. Martin и др.), являются непрерывность и преемственность в обучении новым информационным технологиям, наряду с выделенными в работе принципами наглядности, доступности и последовательности.
В настоящее время в теории и практике среднего образования возникла
достаточно противоречивая ситуация между требованиями
информатизации общества, включающими в себя подготовку полноправных
его членов, обладающих совокупностью знаний, умений и навыков в
отношении поиска, сбора, анализа, информации, а с другой стороны -
отсутствием теоретически и научно обоснованной программы организации
целенаправленного становления и анализа тех условий, которые
способствуют формированию информационно-технологической
компетентности. Решение этого противоречия и представляет проблему исследования.
Объектом исследования является информационно-технологическая компетентность учащихся школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации
целенаправленного становления информационно-технологической
компетентности учащихся общеобразовательной школы.
Цель работы - разработать и теоретически обосновать педагогические условия организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности учащегося российской массовой школы с учётом его возрастных особенностей от дошкольной до старшей ступени обучения.
Гипотеза исследования: реализация совокупности таких
педагогических условий, как целостное системное представление
содержательно-компонентного состава компетентности как объекта её
становления, дифференциация организации её становления с целью
возможности управления ею, последовательное (поэтапное) прохождение
каждой её компоненты с учётом возрастных особенностей, внутренняя
субъектная активная включённость самого обучающегося, применение
соответствующих процессу становления технических средств,
эффективность которых обуславливается их совокупным применением,
может обеспечить организацию целенаправленного становления
информационно-технологической компетентности учащегося
общеобразовательной школы от дошкольной до старшей ступени обучения в соответствии с требованиями ГОСа общего образования в условиях массовой российской школы (то есть без технической и методической поддержки вне школы).
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
l.Ha основе анализа научно-методической литературы по проблеме информатизации общества и информатизации образовательного процесса обобщить существующие подходы к процессу информатизации общеобразовательной школы.
разработать и теоретически обосновать прогностическую модель организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности с учётом возрастных особенностей учащихся общеобразовательной школы, опирающуюся на общую характеристику её содержательно-компонентного состава.
Систематизировать и комплексно представить необходимые для организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности учащихся школы педагогические условия, дифференцировав их по ступеням обучения от дошкольной до старшей ступени.
Разработать и теоретически обосновать программу в соответствии со спроектированной прогностической моделью организации целенаправленного становления ИТК и соотнести её с требованиями ГОСа общего образования.
Методологическую основу исследования составили общедидактические принципы (наглядности, доступности, а также непрерывности, преемственности и последовательности); основные положения теории информации; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); результаты исследования непрерывности системы образования (П. Ленгранд, А.П. Шапошникова, А.Н. Андриянчик, В.А. Черкасов и др.); современные теории образовательной области «Информатика и информационные технологии» и применения новых информационных технологий в дошкольном возрасте (В .А. Буцик, Ю.М. Горвиц, Т.П. Бокучава); в начальной школе (С.А. Бешенков, Ю.А. Первин, А.В. Горячев,
Т.Н. Данюшевская, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, Н.В. Матвеева и др.); в средней школе (Т.В. Добудько, В.В. Дубинина, З.С. Зюкина, И.В. Левченко, И.Б. Мылова, Л.П. Панкратова, В.Н. Просвиркина, Н.Н. Салтанова, Ю.А. Смирнова, С.Н. Тур, Е.В. Филинкова, Е.Н. Челак и др.); в старшей школе (Ю.А. Шафрин, Н.Д. Угринович, Е.А. Ракитина, Е.К. Хеннер и многие другие).
Для проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической, психологической, философской и педагогической литературы по проблеме исследования, научно-методический анализ форм, методов и средств организации учебного процесса в области информационных технологий, анкетирование, сравнение, обобщение, эксперимент, наблюдение, анализ нормативно-правовой документации и др.
Опытно-экспериментальная база: школы Москвы и Оренбургской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
поставлена проблема организации целенаправленного становления
информационно-технологической компетентности учащегося
общеобразовательной школы и выявления условий её реализации, разработана комплексная четырехэтапная программа этого становления, основанная на поэтапном, последовательном, покомпонентном её формировании с применением соответствующих возрасту технических средств и с учётом требований ГОСа общего образования.
Теоретическая значимость определяется тем, что на основе анализа научно-методической литературы и опыта экспериментального обучения доопределено и расширено понятие информационно-технологической компетентности и её структурно-содержательно-операциональная характеристика для учащихся, оканчивающих общеобразовательную школу,
поставлен вопрос соответствия сформированности этой компетентности требованиям ГОСа общего образования.
Практическая значимость заключается в том, что разработаны и апробированы программы «Компьютерная грамотность для дошкольников», «Первые шаги школьников в мир компьютерной техники», даны методические рекомендации для работы учителя.
Положения, выносимые на защиту:
совокупность педагогических условий организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности учащегося общеобразовательной школы от дошкольной до старшей ступени обучения в соответствии с требованиями ГОСа общего образования, таких, как целостное системное представление содержательно-компонентного состава компетентности как объекта её становления, дифференциация организации её становления с целью возможности управления ею, последовательное (поэтапное) прохождение каждой её компоненты с учётом возрастных особенностей, внутренняя субъектная активная включённость самого обучающегося, применение соответствующих процессу становления технических средств, эффективно обуславливается их совокупным применением;
комплексная четырехэтапная программа организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности учащегося общеобразовательной школы, учитывающая совокупность педагогических условий, дифференцированная с учётом возрастных особенностей учащихся в условиях массовой российской школы при строгом соблюдении санитарных норм и правил способствует становлению этой компетентности в соответствии с требованиями ГОСа общего образования.
Диссертационное исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования. Накапливался различный эмпирический материал. На этом этапе были определены тема и цель исследования, поставлены задачи, сформулирована гипотеза и разработана программа исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - уточнялись теоретические положения, разрабатывалась прогностическая модель целенаправленного становления информационно-технологической компетентности учащегося, определялись условия, способствующие внедрению модели, составлялась программа реализации прогностической модели.
Третий этап (2005-2006 гг.) - осуществлялась реализация программы становления ИТК, систематизировался и структурировался теоретический и эмпирический материал, подготавливался текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором, а также учителями информатики в московских школах и муниципальной средней школе Оренбургской области. Материалы диссертационного исследования обсуждались на V, VI Международных конференциях «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых», на окружных круглых столах «Проблемы информатизации образования».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена его методологическая основа, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Информатизация общества и образования - сопряжённые взаимосвязанные составляющие современности» раскрыты различные подходы к понятию «информация», определено понятие «информационная грамотность», дана общая характеристика информатизации общества, информатизации школьного образования, сформулирован социальный заказ общества в области компьютерной грамотности, сформулированы основные цели и задачи процесса информатизации общества и образования.
Во второй главе диссертации «Информационно-технологическая
компетентность учащегося школы как важное условие его подготовки к
трудовой и профессиональной деятельности» рассмотрены вопросы
реализации компетентностного подхода в современном образовании,
понятий «компетенция» и «компетентность», исследовано понятие
«информационно-технологическая компетентность» как одна из основных
социальных ключевых компетентностей, проанализированы и выделены
компоненты информационно-технологической компетентности,
спроектирована этапно-дидактическая модель и программа её реализации.
В третьей главе «Педагогические условия становления
информационно-технологической компетентности выпускника
общеобразовательной школы в процессе его образования от дошкольной
до старшей ступени обучения» рассмотрен комплекс необходимых
педагогических условий для реализации программы организации
целенаправленного становления информационно-технологической
компетентности ученика общеобразовательной школы, а также даны методические рекомендации учителям.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В приложении помещены авторские разработки опытно-экспериментальных материалов исследования.
Информатизация общества как объективная предпосылка информатизации образования
Рассмотрим цепочку роста информации на примере науки. Так, по данным ЮНЕСКО, в начале XIX в. во всем мире выходило около 100 периодических научных изданий, к 1850 г. их количество увеличилось до 1000, к 1900г. превысило 10 000, а в настоящее время оно приближается к 100 000. Кроме того, непрерывно увеличивается количество статей в журналах: так в 2004г. их было опубликовано около 3 млн. Книг за последние 25 лет выпущено почти столько же, сколько за предшествующие 500 лет. В настоящее время американский реферативный журнал «Chemical Abstracts», издаваемый с 1907г., публикует почти всю информацию по химии, при этом первый миллион рефератов был опубликован спустя 31 год с момента основания журнала, второй - спустя 18 лет, третий - через 7 лет, а четвертый - через 4 года.
Таким образом, можно говорить об экспоненциальном росте научных информационных ресурсов за последние 250-300 лет. Если с 1900г. сумма знаний удваивалась каждые 50 лет, к 1950г. - каждые 10 лет, к 1970г. - уже каждые 5 лет, а с 1990г. - ежегодно. Также по экспоненциальному закону происходит развитие передачи информации. Информация становится важным фактором изменения качества жизни и под ее влиянием формируется новое информационное сознание. Мы по существу являемся свидетелями рождения информационной цивилизации и её будущее формируется на наших глазах.
В работах А.Горца, У.Дизарда, А.Кинга, Дж.Несбитта, Т. Питерса, А.Тоффлера, Р Устермана, Т. Фомтера, Б.Френкеля и др. рассмотрен целый комплекс проблем, связанных с переходом к постиндустриальному, информационному обществу. Процесс информатизации из элитарного на стадии своего зарождения становится массовым, в него постепенно втягиваются все слои общества, все регионы. Исходя из этого, следует чётко сформулировать проблемы, которые в ближайшее время потребуют своего разрешения в обществе: - осуществление психологической подготовки общества, тщательно избегая «компьютерной эйфории», убеждения, что новая информационная технология и компьютеризация помогут преодолеть все имеющие в обществе трудности; - формирование информационных потребностей общества, создание среды массовой компьютерной грамотности; - формирование информационной культуры, что повлечёт за собой изменение не только материальной, но и духовной жизни общества. Современный этап развития мирового сообщества предполагает глобальную информатизацию всего человечества. Информатизация особый социально-технический и социокультурный процесс, в основе которого лежит компьютерная революция, т.е. информатизация представляет собой интеллектуально-гуманистическую перестройку всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полного использования информации как ресурса развития с помощью средств информатики (информационных технологий) в целях создания информационного общества и дальнейшего становления ноосферы (Т.А. Урсул). Академик А.П. Ершов рассматривал информатизацию, как «всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и переработки информации» [45]. Понятие «информатизация» определяется как «возрастание объема научных знаний и иных сведений, вовлекаемых в сферу труда и др. сферы общественной жизни; как социальный процесс повышения престижа информационных наук; создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций, учреждений в информационном обществе». Само понятие «информатизация» из узкоспециального превратилось в фундаментальную общенаучную и социально-политическую категорию. Информация и информационные процессы становятся, по мнению Ж.Н. Зайцевой, В.И. Солдаткина и др., одной из важнейших составляющих жизнеобеспечения человека. В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», принятом Государственной Думой 25 января 1995г., говорится, что «Информатизация общества - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». Информатизация общества является одной из закономерностей социального прогресса. Этот термин в настоящее время вытесняет используемый ранее термин «компьютеризация общества». При внешней похожести этих понятий они имеют существенное различие [52.]. При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и её накопление. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. Таким образом, «информатизация общества» является более широким понятием, чем «компьютеризация общества», и направлена на скорейшее овладение информацией для удовлетворения своих способностей.
«Таким образом, в контексте имеющихся тенденций развития передовых в промышленном отношении стран информационное общество можно определить как такое общество, в котором информация и уровень ее использования существенным образом обусловливают качество жизни, а также перспективы экономического развития и социальных изменений. В таком обществе уровень жизни, характер труда и отдыха, система образования и рынок испытывают на себе растущее влияние информации и знаний» [Martin W.J. the information society. - L.:Aslib, 1988. -XII, 174 p.].
Информационное общество можно определить как общество, в котором качество жизни, так же как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависит от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания (W. Martin). Знание, и прежде всего научное знание, являющееся инновационным фактором прогресса, оказывается главным детерминантом развития. Поэтому информационное общество называют иногда обществом, основанным на знаниях (knowledge-based society). Из сказанного следует, что превращение информации из сопутствующего фактора прогресса общества в разряд причин, определяющих его рост, движение по интенсивному пути - одна из существенных закономерностей становления информационной цивилизации.
Еще одна из закономерностей - непрерывный рост информации в социосфере и снижении вещественно-энергетических параметров социального развития по отношению к накоплению информации. Информатизация не возникла бы как социально значимый прогресс, становящийся и закономерностью прогресса общества, если бы не было все ускоряющегося накопления информации.
Современные подходы к определению понятия компетентность/компетенция
В настоящее время модернизация отечественной общеобразовательной школы предусматривает реализацию более продуктивных подходов к построению всей системы обучения, среди которых глубокая дифференциация обучения на всех ступенях школы, замена «знаниевого» подхода «компетентностным», интеллектуальное развитие учащихся и т.п. Все это обуславливает необходимость пересмотра некоторых традиционных подходов к его реализации. Основная идея компетентностного подхода представлена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В этом документе указывается, что «базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования»
Определяя сущность, содержание и структуру понятия "компетентность" целесообразно исследовать его генезис. В энциклопедическом словаре [131] приводится понятие «компетенция», которое трактуется как круг вопросов, в котором данное лицо обладает знанием и опытом. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова [99] «компетенция» определяется как круг вопросов, в котором кто-либо хорошо осведомлен. Следует отметить, что в педагогической теории, а тем более в педагогической практике, понятие «компетенция» используется не так давно. В этой связи единого подхода к раскрытию его сущности пока нет. Вместе с тем предпринимаются попытки классификации компетенций. Так, например, А.В.Хуторской выделяет ключевые, общепредметные и предметные компетенции, которые фактически находятся в родовидовых отношениях. Ранее компетентностный подход упоминался в 70-х годах в Америке Н.Хомским (Массачусетский университет) применительно к теории языка, трансформационной грамматике. Как отмечает Н.Хомский, «... мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим - слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае ... употребление является непосредственным отражением компетенции» (Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса.- М., 1972 (англ. 1965)). В материалах ЮНЕСКО очерчивается круг компетенций, которые уже должны рассматриваться всеми как желаемый результат образования. В.Хутмахер в своем докладе приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций, которыми «должны быть оснащены молодые европейцы» [168, с. 11]. Раскрывая сущность понятия «компетенция» исследователь [124], М.В. Рыжаков указывает на то, что в самом общем виде - это умение или способность человека в конкретной ситуации использовать свои знания и умения, мобилизовать их. И.А.Зимняя, С.А. Писарева, Г.Е. Поторочина считают необходимым отличать понятие «компетенция» от понятия «компетентность»: «Компетенция рассматривается в качестве основы (базы) для дальнейшего формирования и развития компетентности» [112]. Выявлением сущности компетентности занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Н.В.Кузьмина [68], Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова [79], В.А.Сластенин [129] и ряд других ещё в 60-70 годы XX века обозначили структуру профессиональной компетентности учителя. Затем, несколько позже это понятие было существенно дополнено и расширено Д.М.Гришиным, И.А.Зязюном, И.А.Колесниковой, Н.В.Кухаревым, Л.М.Митиной, А.И.Мищенко, Е.И.Роговым, А.И.Щербаковым и другими. Анализ литературы (Вудкок М, Френсис А.) позволил установить, что впервые понятие «компетентного работника» было введено американскими социологами. Ими была предложена условная модель, в которой нашли отражение общие профессиональные требования к специалистам разного профиля. В трудах зарубежных исследователей (Ш.Дерри, Дж.Берна, Дж.Каллагана, А.Кларка и др.) большое внимание уделялось разработке методов формирования профессиональной компетентности работников в различных областях современного производства. В комплексном исследовании европейских ученых «Среднее образование для Европы» [119] выводится общее понятие компетентности, которое определяется как умение мобилизировать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах. Отечественный исследователь М.А.Чошанов под профессиональной компетентностью понимает традиционные «знания-умения-навыки». Компетентность вообще, по его мнению, это состояние адекватного выполнения задачи. Согласно М.А.Чошанову, компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. обладание оперативным и мобильным знаниями. Еще одно качество компетентности, выделяемое автором -гибкость метода, заключается в том, что компетентный человек должен не только знать существо проблемы, но и уметь решать ее практически, при этом в зависимости от обстоятельств, применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время. Следовательно, компетентность можно определить как способность к актуальному выполнению деятельности. Она включает как содержательный (знания), так и процессуальный (умения) компоненты. В конечном итоге, М.А.Чошанов выводит следующую "формулу компетентности":
Прогностическая этапно-компонентная модель организации становления информационно-технологической компетентности
Под моделью, вслед за В.А. Штофом [161], понимаем «такую мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте». Модель является промежуточным звеном в процессе перехода от теории к практике и указывает пути и методы экспериментальной проверки теории. Модель должна выполнять следующие основные функции: идеализации, проектировочную, исследовательскую, интерпретации, прогностическую. Приступая к разработке прогностической этапно-компонентной модели становления информационно-технологической компетентности, необходимо определить основные характеристики этого понятия. Процесс становления представляет собой вид деятельности, которая приводит к возникновению чего-нибудь в процессе развития, в данном случае к информационно-технологической компетентности. Под понятием «организация» понимается координация действий элементов системы, достижение их взаимодействия и функционирования.
Важная роль при моделировании любой системы отводится прогнозированию результатов. При определении педагогических условий становления информационно-педагогической компетентности учащегося общеобразовательной школы эта процедура является основной во всём комплексе наших действий. Само понятие «становление» связано с прогнозированием поведения системы в зависимости от внешних и внутренних условий. Информация о будущем поведении системы является результатом обработки, анализа, переноса на предмет исследования и синтеза первоначальной информации о функционировании изучаемого объекта или процесса. Первоначальная или исходная информация несёт в себе знания о цели и условиях функционирования системы, средствах и методах её получения, сохранения, преобразования и трансляции, приоритетности в решении поставленных задач, нормативных показателях учебного процесса и его результатов. Функции, выполняемые моделью, будут зависеть от того, какие цели ставятся в исследовании. Мы используем данную модель для исследования структуры процесса становления и определения взаимосвязей её компонентов и определения необходимых педагогических условий для её реализации. При этом моделируется структура и содержание учебного плана, рабочих программ, учебного материала, формы и способ преподавания, процедура взаимодействия и структура взаимоотношений субъектов образовательного процесса, система контроля результатов и управления качеством подготовки, деятельность учителя и учащихся. Эта модель, в нашем понимании, является теорией учебно-воспитательного процесса, т.е. специально созданной или приспособленной для целей обучения системой. Становление каждого из пяти выделенных компонентов характеризует овладение обучающимися знаниями (информацией), накопленными человечеством. Подготовка такого пользователя предполагает выстраивание непрерывного, поэтапного его обучения в системе общего образования. Проведённое исследование показало, что эффективность этого становления будет достаточной, если оно будет осуществляться начиная с дошкольного возраста четырьмя преемствующими этапами по критериям содержания, методов, форм, средств, что предполагает проектирование прогностической модели формирования ИТК.
Для проектирования модели ИТК в диссертации выполнено эмпирическое исследование выявления предпочтений учащихся в выборе учебных дисциплин и ответы на ряд других вопросов, а также определения состояния информатизации образовательного процесса методом анкетирования по специально разработанной анкете (Приложение 1).
Анкеты, предложенные учащимся, были составлены для каждой образовательной ступени. На данном этапе эмпирического исследования были выделены и проанализированы ответы на второй вопрос анкет, «Какие из изучаемых предметов тебе нравятся больше всего».
В анкетировании трёх московских школ приняли участие 784 ученика с первого по одиннадцатый классы. При этом необходимо отметить достаточно равномерное распределение опрошенных учащихся по их количеству в каждой параллели.
В ходе анализа были выделены все выбранные учащимися учебные дисциплины, затем из них отобраны те, количество выборов которых равно 50% или превышает 50%. Из них выбраны только три первые учебные дисциплины, проранжированные по количеству выборов, процент выбора которых составил 50 или более процентов. Отметим, что в ряде классов число представленных выборов больше или меньше трех. Такая ситуация связана с тем, что, например, в одном классе число выборов у двух дисциплин совпало; в другом классе число выборов - меньше трех и т.д.
Анализ выборов учебных дисциплин учащимися показывает, что наиболее предпочтительной учебной дисциплиной является математика, затем - языки - русский и иностранный, чтение и литература, физкультура, окружающий мир и биология, труд.
Комплекс педагогических условий организации целенаправленного становления информационно-технологической компетентности
Понятии «условие» рассматривается как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать не сможет. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются». Данное определение, на наш взгляд, достаточно полно отражает признаки понятия, взаимосвязь и зависимость от внешнего окружения, границы сферы приложения, т.е. его объём. Его мы берём за основу при разработке содержания системы условий процесса организации становления НТК школьника.
Под «педагогическими условиями», вслед за Л.А. Боденко, в исследовании понимается «взаимообусловленное функционирование (в различных сочетаниях) элементов образовательной среды, обеспечивающее достижение педагогом поставленной цели». Реализация прогностической модели организации целенаправленного становления ИТК ученика школы, осуществляемая на основе разработанной программы, предполагает организацию следующих необходимых педагогических условий: целостного системного представления содержательно-компонентного состава компетентности как объекта её становления, дифференциация организации её становления с целью возможности управления ею, последовательного (поэтапного) прохождения каждой её компоненты с учётом возрастных особенностей, внутренней субъектной активной включённости самого обучающегося, применения соответствующих процессу становления технических средств, эффективность которых обуславливается их совокупным применением.
Являясь одним из важных и значимых педагогических условий «целостное системное представление компетентности как объекта становления» может быть охарактеризовано как система, включающая такие компоненты, как цель, принципы, методы, формы организации, средства, результат становления компетентности, компоненты самой информационно-технологической компетентности (знания, умения, ценностно-смысловое отношение, эмоционально-волевая регуляция и готовность) и системообразующий фактор системы - становление информационно-технологической компетентности.
Следующим необходимым условием успешного становления информационно-технологической компетентности является «дифференцированное её представлоше с целью большей возможности управления». Использование этого условия позволяет более унифицировано представить содержание каждого компонента компетентности в разные периоды становления, а также при определении её сформированности, что впоследствии может быть использовано при определении критериев в формулировке требований к выпускнику школы в ГОСе общего образования на основе компетентностного подхода. В исследовании выделено такое важное условие, как «последовательное (поэтапное) прохождение каждой компоненты ИТК». Это условие характеризуется обязательным выделением преемственных, непрерывно следующих один за другим этапов с детальной характеристикой каждого из компонентов становления ИТК. Педагогическое условие «учёт возрастных особенностей» характеризуется знанием возрастных особенностей обучающихся; взаимодействием и активной совместной деятельностью учителей начальной, основной и старшей школы со школьным психологом, окружным центром психологической поддержки; регулярное ознакомление с периодической психологической литературой (журналы «Психология», «Компьютер в школе» и др.). Такое педагогическое условие, как «внутренняя субъектная активность самого обучающегося», для достижения поставленной цели - становления информационно-технологической компетентности к окончанию школы -предполагает активизацию творческой деятельности учащихся по организации разнообразных форм использования компьютера не только на уроках «Информатики и информационных технологий», но также и на интегрированных и межпредметных уроках, во внеурочной деятельности в системе дополнительного образования в школе и вне школы. Необходимо создание системы дополнительного образования в школе, позволяющего усовершенствовать школьную информационную среду. Это позволит школьникам расширить применение компьютера в их жизни, откроет новые горизонты его применения: здесь может быть и компьютерный дизайн, и издание школьной газеты, использование различных прикладных программ, которые могут также повлиять на профессиональный выбор учащихся и их будущую трудовую деятельность. Важное педагогическое условие «специальная организация технических средств» характеризуется активной деятельностью, в первую очередь, всего педагогического коллектива и его администрации по оснащению и обеспечению учебного процесса разнообразными современными источниками информации: от бумажных носителей (библиотеки) до медиатеки, включающей аудио, видео и компьютерную технику. Далее постепенно в условиях ограниченности технических средств (компьютеров) в массовой российской школе должно происходить объединение в начальной школе программ формирования элементарной компьютерной грамотности и пропедевтического курса информатики для поддержания познавательного интереса, развития творческих способностей учащихся, а также их развития с учётом индивидуальных особенностей, что должно подготовить их к применению компьютерных средств в средней школе на уроках и для приготовления уроков, получения различных видов информации, доступа каждого ребёнка к всемирной сети Интернет, общения со своими сверстниками по всему миру и т.д. Каждый этап предполагает специальную систему актуализации, поддержания интереса в формировании ИТК и через систему ряда спецкурсов в системе дополнительного образования в школе таких как: проектирование электронного журнала, освоение Интернет-технологий, техническая обработка информации и др.